Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2123
Historismus-Kaffeeset für 6 Personen, VILLEROY & BOCH / DRESDEN

16 Teile. Brauner Farbstempel, 1876-1945. Steingut, weiß glasiert, blauer Umdruckdekor mit floralen Motiven, goldstaffiert. Kanne (H 24,5 cm), Sahnegießer (H 16,5 cm), Zuckerdose (H 14,5 cm), 6 Tassen (H 9,5 cm), 6 Untertassen (ø 14,5 cm), ovales Tablett mit 2 Tragegriffen, bezeichnet "Dem Herrn Paul Althus für 25 jähr. Dienstzeit in der Steingutfabrik von Villeroy & Boch, Dresden, d. 28. Oct. 1914" (L 60 cm). Leicht goldberieben, minimale Altersspuren, Fuß der Kanne und des Kännchens sowie 1 UT mit Randchip, Kannenknauf geklebt.

Limit 240 € Zuschlag 240 €
Verkauft am: 21. Juni 2019