2163
Jugendstil-Fliese mit Frau in Sommerlandschaft, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG
Entwurf: Carl Sigmund Luber. Um 1900. Modell-Nr. 907, Malerzeichen XI. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 16 x 27,5 cm. Querrechteckige Platte mit Fadenreliefdekor: Junge Frau in sommerlicher Landschaft.
– Literatur: König/Weichselbaum (2006): Vgl. ein sehr ähnliches Motiv S. 98.
– Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 150 €
Zuschlag 500 €