Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2163
Jugendstil-Fliese mit Frau in Sommerlandschaft, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Entwurf: Carl Sigmund Luber. Um 1900. Modell-Nr. 907, Malerzeichen XI. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 16 x 27,5 cm. Querrechteckige Platte mit Fadenreliefdekor: Junge Frau in sommerlicher Landschaft.
–  Literatur: König/Weichselbaum (2006): Vgl. ein sehr ähnliches Motiv S. 98.
–  Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 150 € Zuschlag 500 €
Verkauft am: 21. Juni 2019