Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2162
Jugendstil-Tablett mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Entwurf: Carl Sigmund Luber. Um 1900. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. In Metallrahmen mit gekniffenem Rand und 2 Tragegriffen. 51 x 30 cm. Rechteckige Platte mit Fadenreliefdekor: Profilkopf einer jungen Frau und 2 gelbe Mohnblumen, auf rotem Fond. Minimale Oberflächenbereibungen, leichte Altersspuren.
–  Literatur: König/Weichselbaum (2006): S. 126.

Limit 240 € Zuschlag 420 €
Verkauft am: 21. Juni 2019