971
Teekessel auf Rechaud Jan EISENLÖFFEL
Um 1900. Messing, gemarkt. H ohne Henkel 27 cm. Schlichter Rechaud mit Brenner, gedrückter Design-Kessel mit geschwungenerDreieck-Tülle, Passdeckel sowie Scharnierhenkel mit Bast.Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Niederländischer Kunsthandwerker in Amsterdam (1876 ebd. - 1957 ebd.),Studienreisen in Russland, u.a. bei Fabergé.
■ Literatur: Thieme/Becker.
Limit 280 €
Zuschlag 460 €