Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

217 - 288  von 3419 « Seite  4  von 48»
642 Paar Biedermeier-Bronzeleucher

Um 1820/30. H 15 cm. Mit feinen Zierfriesen aufgewertete Leuchter mit vasenförmigem Schaft. Je repariert, je leichter Schiefstand, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
643 Dröppelminna und Paar Kerzenleuchter

Norddeutsch, Ende 18. Jh. Messing, Kanne innen verzinnt. H 45 bzw. 27 cm. Auf 3 geschweiften Beinen stehende Kranenkanne mit geschweiften Henkeln am konischen Korpus sowie mehrfach gestufter Deckel mit Knospenknauf. Zapfhahn mit Taustab-Küken. / Leuchter mit getriebenem Rundfuß (verschiedene Blüten/ Früchte in je 6 Segmenten), Rohrschaft und Wachsteller. Küken wohl ergänzt, 1 Leuchter mit wenigen Rissen, beide repariert, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 190 € verkauft
644 Paar Bronzeleuchter

Um 1700? H 36 cm. Balusterschaft mit 3 montierten Füßen, Tropfschale und Walzentülle. 1 Fuß unauffällig geklebt, einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
645 Paar barocke Bronzeleuchter um 1780

H 26 cm. Rundfuß, Balusterschaft und Vasentülle mit Eichenblatt-, Akanthus- und Zungenblattfriesen. 1x leichter Schiefstand, 3 fachgerecht geschlossene, unauffällige Haarrisse, einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 140 € Zuschlag 140 € verkauft
646 Bronze-Tafelaufsatz

Neapel(?), 19. Jh. Bronze schwarz patiniert. H 28 cm, Innendurchmesser der Schale 12 cm. 3-seitiger Fuß, auf Monopodien sitzende Sphingen als Halter der Schale mit Bukranionfries und Kupfer-Einsatz. 2 Rankenstreben gebrochen, berieben.

Limit 150 € Zuschlag 260 € verkauft
647 Bronze-Schatulle in Stil der Gotik

Anfang 20. Jh. Teils geschwärzt. 6,5 x 17 x 10 cm. Allseits mit gotischem Maßwerk reliefierte Schatulle; auf dem Scharnierdeckel mit Überfallbügel zusätzlich mit Blüten. Innen roter Samt. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
648 Tafelaufsatz Eisenguss

19. Jh. Berliner Eisenguss(?), eventuell Königlich Preußische Gießereien. Brüniert, im Fuß "P" oder "R" gemarkt. H 15,5 cm, ø 23,3 cm, 1135 g. Aus 4 Teilen zusammengeschraubter Rankenteller in sehr feiner Gussausführung; wohl als Fruchtteller gedacht. Kannelierter Rundfuß, Säulenschaft und à-jour gearbeitete Schale mit feinem Rankenmotiv.
–  Ein ganz ähnlicher Tafelaufsatz ist mit leicht geänderten Maßen in der Literatur aufgeführt.
–  Literatur: Eisen statt Gold. Nr. 404.

Limit 90 € Zuschlag 220 € verkauft
649 Bergmannsleuchter Zinn

Im Fuß etwas undeutliche Punze von Christian August Klemm, auf dem Fuß Gravur "17 G.W. v. Ch. Sch. 73". H 22,5 cm, H Figur 11,5 cm. Ansteigender Rundfuß mit großer Kugel als Podest für die Figur. Stehender Bergmann mit Barte in seiner Rechten und facettierter Tülle in der Linken. Bartenstiel 2x gebrochen, teils sichtbare Formnähte, sonst wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Christian August Klemm erwirbt 1807 das Bürgerrecht in Waldenburg und stirbt 1841. Sein Sohn Carl Eduard führt die Werkstatt mit den gleichen Punzen weiter, punziert aber zumeist dreifach.
–  Literatur: Sparmann/Obst: Bergmannsleuchter. S. 120 ff., besonders Abb. S. 126. Hintze: Sächsische Zinngießer. Nr. 1260.

Limit 120 € Zuschlag 190 € verkauft
650 Paar Bronzeleuchter im Spätempire-Stil

Um 1870. Teils braun patiniert. H 28 cm. ÿ Auf reliefierter 3-seitiger Plinthe stehende 3 Tatzenfüße, Vasen-Schaftansatz, kannelierter Schaft mit Blattkapitell sowie Vasentülle.

Limit 190 € Zuschlag 200 € verkauft
651 Paar Kranich-Leuchter

Um 1900. Metallguss in Bronzeart rotbraun und goldfarben gefasst. H 26 cm. Je auf der Drachenkopf-Schildkröte stehender Kranich als asiatisches Motiv für Langlebigkeit, wobei der Kranich einen Zweig mit der Kerzentülle im Schnabel hält. 1 Kranichhals angebrochen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
652 3-flammige Öllampe, 2-flammiger Leuchter und 2 Dochtscheren

19. Jh. Messing, Öllampe mit Dreieck-Punze, 1 Dochtschere mit eingeschlagenem Monogramm "CFM". H maximal 55 cm. Je höhenverstellbare Leuchter mit Trageringen. Öllampe mit Pinzette, Draht und Löschstopfen an Ketten. Alters- und Gebrauchsspuren, Fuß-Verschraubung der Öllampe erneuert, 1 Schere mit einem ergänzten Auge und gelöteter Spitze.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
653 Große barocke Zinn-Schankkanne mit Zunftzeichen

Daniel Heidenreich Karlsruhe gepunzt. H 42,5 cm. Bauchige Weinkanne bzw. Zunftkanne mit Wulstringen und Rillenzier. Auf dem Scharnierdeckel mit Hakendrücker Löwe mit Ring im Maul als Wappenhalter. Auf dem Wappen geflechelte Datierung "1727" und Zunftzeichen (z.B. Schreiner).
–  Daniel Heidenreich wird 1706 Meister in Durlach, ab 1761 in Karlsruhe erwähnt. Der Sohn von Daniel Heidenreich übernimmt 1774 die Werkstatt seines Vaters und verwendet noch längere Zeit die Marken seines Vaters.
–  Literatur: Hintze: Süddeutsche Zinngießer I, Nr. 708 und 1339.

Limit 160 € Zuschlag 550 € verkauft
654 Fischheber Zinn 1836

Holzgriff. Widmung auf dem Heber: "Zum Andenken von F. Buerschaper 1836." L 40 cm. Fein à-jour gearbeitete Laffe mit Fischen im Rankenornament. Angeschraubter Holzgriff. 1 Lötspur, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
655 2-flammiger Bronzeleuchter mit Meerweibchen

Wohl 20. Jh. Teils patiniert. H 30 cm. Rundfuß, tordierter Schaft, darauf die Meerjungfrau mit 2 Delphinen, wobei sie mit erhobenen Armen die Tropfschalen mit den Tüllen trägt. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 100 € Zuschlag 100 € verkauft
656 Aquamanile-Zigarrenlampe, wohl Erhard & Söhne

Ende 19. Jh. Messing, Reste einer Vergoldung. 12,5 x 14 x 5 cm. Nach mittelalterlichem Vorbild gestalteter Löwenleuchter als Zigarrenlampe mit henkelförmigem Schwanz und gebogtem Dochthalter, der aus dem Maul entsprießt und dessen Abdeckung mit einer Kette am Brustschild gesichert ist. Auf dem Kopf die Öl-Einfüllöffnung mit Stöpsel, dessen langer Stab mit Verdickung zum Anzünden der Zigarre dient. Schwanz angebrochen, Vergoldung verputzt.
–  Literatur: Sammlerjournal August 2009, S. 21 mit Abbildung.

Limit 40 € Zuschlag 140 € verkauft
657 Paar Bronzeleuchter mit Atlasfiguren und Tierkreiszeichen

Um 1880. H 20,5 cm. Gleiche Leuchter mit Dreibein-Sockeln im Empire-Stil sowie figürliche Atlanten als Schaft, die die Vasentülle tragen. Auf dem Fuß und der Tülle je 6 Symbole der Sternbilder. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 160 € Zuschlag 300 € verkauft
658 Paar Bronzeleuchter im Spätempire-Stil

Um 1840. Teils braun patiniert. H 28 cm. Auf 3-seitiger Plinthe stehende 3 Tatzenfüße, Akanthus-Schaftansatz, kannelierter Schaft mit Blattkapitell als Tülle.

Limit 240 € zurückgegeben
659 Paar kleine Bronzeleuchter

Frankreich, um 1850. Teils dunkel patiniert. H 22 cm. Reich mit Akanthus und Blütenzweigen reliefierter Rundfuß und Schaftansatz sowie Zungenblattkapitell als Tülle. Leicht konischer Schaft mit dunkler Patina und Riffelung.

Limit 240 € zurückgegeben
660 Paar 4-flammige Kandelaber mit Bacchantenkindern

Um 1880. Bronze feuervergoldet. H 45 cm. Aus Rocaillen gestalteter Sockel mit Blüten, auf denen die gegenständig gearbeiteten Figuren stehen, die nach den Blütenabhängungen des Spiralschaftes greifen. Aufsatz mit 3 vegetabilen Spiralarmen und Vasentüllen sowie mittig erhöhte Tülle.

Limit 460 € Zuschlag 500 € verkauft
661 Figürlicher Bronzeleuchter

Anfang 20. Jh. H 21 cm. Auf einer Echse reitender, geflügelter Putto, der ein Füllhorn mit Weintraubenkranz als Tülle emporhebt. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 190 € zurückgegeben
662 Bronzeleuchter mit Frauenfigur

Anfang 20. Jh. Vergoldet. H 34 cm. Florale Reliefzier auf dem Rundfuß, Schaft in Form einer Frau, die ein Füllhorn hält, aus dem die Vasentülle mit Tropfschale steht. Leicht berieben.

Limit 240 € Zuschlag 200 € verkauft
663 Paar 2-flammige Kandelaber mit Mittelfigur

Um 1860/70. Bronze, versilbert und vergoldet, roter Marmor. H 37 cm. In Anlehnung an den Empire gestaltete Leuchter in abwechlungsreicher Farbigkeit. Gestufter Quadratfuß auf Tatzenfüßen, bauchige Vase mit Strebewerk für die Vasentüllen; auf der Vase vollplastische Figur der Psyche bzw. des Amor. Berieben, kleinerer Abplatzer am Marmor.

Limit 460 € zurückgegeben
664 Paar Bronze-Leuchter im Rokoko-Stil

Frankreich 1850-70. Feuervergoldet. H 26 cm. Überaus beschwingt wirkende Leuchter, deren Arme aus floral besetzten Rocaillen teils spiralförmig "wachsen" und die gestuften Vasen-Tüllen mit Tropftellern tragen. Der geschweifter Fuß ist ebenfalls mit Rocaillen reliefiert.

Limit 420 € Zuschlag 700 € verkauft
665 Paar 2-flammige Wandleuchter im Empire-Stil

Um 1930/50. Bronze, rückseitig Modell-Nr. "745". 38 x 27 x 22 cm. Prachtvolle Wandappliken mit vegetabil gerahmten Palmetten an der Zentralrosette, die eine Scheibe mit Zapfen trägt. An der Scheibe sind die vegetabil besetzten Volutenarme mit den Vasentüllen montiert. Entfernte Original-Elektrifizierung, minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 330 € zurückgegeben
666 Blumenkörbchen Argentor

Argentor Art-Nouveau-Flower-Basket. Design Josef Hoffmann?, glass rim probably trimmed, 1 soldering slightly open. Um 1910. Messing, am Boden Reste eines silberfarbenen Überzuges, Firmenmarke und "A.S." gestempelt, wohl originaler Glaseinsatz. Entwurf Josef Hoffmann? 29 x 21 x 8 cm. Kleine Jardiniere in der Art der Wiener Werkstätte mit den für Josef Hoffmann typischen quadratischen Ausstanzungen an der Wandung und am herzförmigen Henkel. 1 minimal geöffenete Eckverlötung, Glasrand wohl beschliffen.

Limit 240 € Zuschlag 330 € verkauft
667 PRZYREMBEL, Hans zugeschrieben: Teekanne Bauhaus

1. Hälfte 20. Jh. Messing handgetrieben, innen verzinnt, Bandwicklung, ungemarkt. H 17 cm. Aus 2 Teilen zusammengelöteter Kugelkorpus mit Röhrentülle, Passdeckel mit Stabknauf sowie Bandhenkel mit Wicklung. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Wenn Hans Przyrembel, dann: Metallkünstler und Silberschmied in Leipzig (1900 Haller - 1945), Studium am Bauhaus in Weimar und Dessau, Zusammenarbeit mit Marianne Brandt.
–  Literatur: Bröhan Metallkunst der Moderne. S. 258 ff. ist eine ähnliche Kanne abgebildet.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
668 Metallvase mit Landschaft WMF-Ikora

1915-1950. Metall mehrfarbig beschichtet, Turmmarke. H 30,5 cm. Ähnlich einem japanischen Holzschnitt umlaufend gestaltete Landschaft mit hohen Bäumen und Bergen. Alters- und Gebrauchsspuren.

669 Versilberter Sekt-Kühler im Art-déco-Stil

"St. Médard" "25" gepunzt. H 24,5 cm. Konisch ansteigender Korpus mit Rillenzier und scharnierten Trageringen.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
670 Versilberter Sektkühler WMF

1950er/60er Jahre. Messing versilbert, gemarkt mit Zusatz "EPBRASS" und WMF- Aufkleber. H 22,5 cm. Konisch ansteigender Korpus mit festen Tragegriffen und Taustab am Lippenrand.

671 Konvolut Bronzebeschläge zumeist für Uniformen

Zumeist Anfang 20. Jh. Zumeist Messing geprägt, teils Bronzeguss. Maximal 11 x 12 cm. Bayerisches Wappen mit Bandeau "In Treue fest" von einem Helm. Verso angelötete Drahtösen. / Wappen des Vereinigten Königreichs von England für die Royal Artillery von einem Helm. Verso angelötete Drahtösen. / Kleineres Wappen des gleichen Königreiches mit angelöteter Haltespange. / Französisches Emblem mit Hahn über gekreuzten Fahnen und Aufschrift "Liberté". Wohl nachträglich angelötete Gewindeschraube. / Belgisches Mützenschild der Artillerie mit gekreuzten Kanonen und Aufschrift "Regis Ultima Ratio". Rückseitig angelötete Öse. / "C.C. Sporrong & Co Stockholm" gemarktes kleines Staatswappen von Schweden. Verso Schraube mit Rändelmutter. / Fahnenstangenbeschlag in Wappenform mit Gravur "Gewidmet vom Krieger-Verein Grießem 3.7.1910". / Gegossene Herzogskrone mit 2 Bohrlöchern. / Nachguss des Monogrammes von Friedrich Wilhelm II. von Preußen. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

672 Jugendstil-Cachepot

Um 1910. Messing geprägt und patiniert, "A St F" gemarkt. H 25,5 cm, ø ohne Henkel 30 cm. Leicht bauchiges Gefäß mit Ornament und Martellierung sowie Griffen. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

673 Paar Bronzeleuchter im Barock-Stil

Um 1880. H 13,5 cm. Reich im Stil des Frühbarock ornamentierte kleine Leuchter mit hohem Fuß, Balusterschaft und Vasentülle.

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
674 7 Kupfer-Förmchen

Ende 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt. H maximal 5 cm, ø maximal 10,5 cm. Zumeist mit Sonnenwirbel reliefierte Backformen. 2 ohne Hängeösen graviert "Weiß" mit Zählung "IX" bzw. "XIV". Alters- und Gebrauchsspuren, teils fehlende Hängeösen.

675 Krug der Hutmacher und Leuchterpaar Zinn

19. Jh. Je ungemarkt. H je 23,5 cm. Konischer Krug mit Reliefzier am Fuß und Deckel sowie Gravur mit Zunftzeichen der Hutmacher; auf dem Deckel 4 Namen der Bruderschaft. / Leuchter mit konischem Schaft und feinen Friesbändern. Kanne mit Lötreparaturen und kleinen Haarrissen, je einige Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki. ---------------------------

Limit 80 € Zuschlag 100 € verkauft
900 Sehr großer orthodoxer Kirchenleuchter

18. Jh.? Bronze. H 149 cm. Dreieckiger Fuß mit stilisierten Tatzenfüßen und profilierter Deckplatte. Aus mehreren Balustern zusammengesteckter Schaft. Aufgesetzte Rundplatte mit Radkreuz und 17 aufgeschraubten Baluster-Tüllen sowie mittig erhöhte größere Tülle. Rundplatte und Gewindestange innen ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 170 € verkauft
901 Paar bemalte Eisenguss-Wandbilder: Kaiser Wilhelm und Friedrich III

Wohl 1888. H 24 cm, ø 26,5 cm. Ähnlich gestaltete Relief-Tondi der deutschen Kaiser mit austauschbaren Köpfen wohl zum Dreikaiserjahr. Als Bekrönung je die Kaiserkrone mit Zobelmantel, je mit Aufhänger.

Limit 80 € zurückgegeben
902 Jugendstil-Sektkühler Gebrüder Bing Nürnberg

Anfang 20. Jh. Kupfer mit Messing-Appliken, GBN gemarkt. H 22,5 cm. Konischer Korpus mit vegetabilem Ornament; teils vertieft geprägt, teils appliziert aus Messing. Messing-Attaschen mit -Hohlgriffen. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

903 Eisenguss-Schreibzeug und Jugendstil-Reliefplatte WMF

Reliefplatte: Britannia-Metall, Straußenmarke. 24 x 22 cm. 3-passig geschweifter Zinnteller mit umlaufenden Ranken aus Kapuzinerkresse sowie 2 junger Frauen als Spiegelrelief. Schreibzeug: Gusseisen geschwärzt, "Geschützt déposé" gemarkt. 5,5 x 26 x 19 cm. Querovales Schreibzeug mit 2 Behältern für die Porzellan-Tintenfässer sowie reliefierter Frauenkopf als Bekrönung. Je leichte Alters- und Gebrauchsspuren, punktueller Zinnfraß.

904 Dekorative Glasschale mit Montierung WMF?

Um 1900. Klarglas innen hellrot gebeizt, Messing versilbert, undeutlich gemarkt mit Zusätzen "I/O, 122, 76". H ohne Henkel 8 cm, ø 25 cm. Runde Schale mit á-jour gearbeiteter Montierung (umlaufendes Erdbeerrelief) sowie mit Scharnierhenkel.

905 2 Öllampen Jugendstil

Messing, Lampe mit Prägeornament WMF (Bienenkorbmarke) gepunzt, ungemarkte Lampe mit Martellierung Entwurf von Johannes Blinxma. H 23 bzw. 22,5 cm. Je mit Rundfuß, walzenförmigem Korpus mit Scharnierdeckel, Dochttülle und Tragegriff. WMF gemarkte Lampe mit geprägtem Ornament auf der Wandung. Ungemarkte mit martelliertem Fuß und Korpus sowie Dochthaube an einer Kette. Je minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Johannes Blinxma war niederländischer Goldschmied und Designer (1872 - 1965), beeinflusst von Jan Eisenlöffel.
–  Saur: Allgemeines Künstlerlexikon.

Limit 90 € Zuschlag 180 € verkauft
906 2 Öllampen Jugendstil

Bronze bzw. Messing und Kupfer, diese WMF gemarkt (Straußenmarke in Raute, Entwurf wohl Jan Eisenlöffel). H je 22 cm. Über oblongem Schalenboden auf 3 Streben stehende Öllampe mit Schraubdekel und -Dochthalter sowie geschwungenem Griff. / Elegante WMF-Lampe mit Rundfuß, schlankem Schaft und ebensolcher Tülle. Ovoider Kupferkorpus mit Scharnierdeckel und Holzknauf sowie bastumwickelter Messinggriff. Teils geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Holzknauf wohl ergänzt, Dochtabdeckung fehlt hier.
–  Wenn Jan Eisenlöffel, dann: Niederländischer Entwerfer in Amsterdam (1876 ebd.- 1957 ebd.), bildete sich unter anderem in Russland weiter.
–  Thieme/Becker.

Limit 120 € Zuschlag 220 € verkauft
907 3 verschiedene Handleuchter

2x um 1900, der vergoldete um 1960. Zinn mit Versilberungsrest, Bronze und vergoldeter Metallguss, dieser undeutlich gepunzt. H maximal 9 cm, ø maximal 17 cm. Jugendstil-Zinnleuchter mit dreieckiger Schale. / Mit den Allegorien der Jahreszeiten reliefierter Bronzeleuchter mit Büstenrelief auf dem Stielgriff. / Vergoldeter Leuchter mit vegetabiler Handhabe und Schalenfuß. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren, reliefierter Leuchter mit Haarriss im Schalenfuß.

908 Versilberte Jugendstil-Reliefplatte WMF

Britannia-Metall, Straußenmarke. 24 x 21 cm. 3-passig geschweifter Zinnteller mit umlaufenden Ranken aus Kapuzinerkresse sowie 2 jungen Frauen als Spiegelrelief. 1 Randstab fehlt, sonst wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 50 € Zuschlag 90 € verkauft
909 Tafelaufsatz, Jugendstil

Um 1900. Glas, versilbertes Metall. H 22,5 cm, ø 31 cm. Durchbrochener Fuß mit reliefierten Blüten und fächerartig gegliederter Klarglasschale. Schale lose, mit Bestoßungen.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
910 Pendants Zierschalen

Um 1900. Messing geprägt, mit Resten einer Versilberung. 2,5 x 28 x 19 cm. Ovale Schalen mit Handhaben und passigem Rand; je auf dem Spiegel Edelfrau bzw. -mann mit Pferd und Sinnspruch auf dem Spruchband. Berieben.

911 3 verschiedene Leuchter

19./20. Jh. Je Messing. H 7,5 - 22 cm. Kerzenleuchter mit Spindelschaft und höhenverstellbarer Tülle am drehbaren Arm in Form eines Hahnes. / Wachsstockhalter mit radförmiger Grundplatte auf Füßen, "PM Falgep" gemarkt. / Frosch-Öllampe (Grubenlampe?) mit Ringgriff, Passdeckel, langer Dochtschnaupe mit Scharnierdeckel und scharniertem Dochtdeckel. Dochthalter des Frosches fehlt.

Limit 90 € Zuschlag 240 € verkauft
912 Paar 3-flammige Jugendstil-Leuchter

Messing vernickelt. H 27 cm. Rundfuß und konischer Schaft mit Riffel/Rillenzier, 3 geschwungene Streben für die Walzentüllen mit Tropfschalen, die untereinander durch ein Metallband mit ausgestanzten Quadraten verbunden sind. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 130 € verkauft
913 5 Leuchter Art déco

, davon 2 bzw. 3 zusammengehörend. Je Metallguss, wohl verchromt. H 30 bzw. 22,5 cm. 3-flammiges Leuchterpaar mit gestuftem Quadratsockel, Vierkantschaft und treppenartigen Armen für die gestuft angebrachten Tüllen. / 3 gleiche Kerzenleuchter mit Rundfuß, silhouettenartigen Schäften und Kegeltüllen. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
914 2-flammiger Bronzeleuchter mit Meerweibchen

Wohl 20. Jh. Teils patiniert. H 30 cm. Rundfuß, tordierter Schaft mit Meerjungfrau und 2 Delphinen, wobei sie mit erhobenen Armen die Tropfschalen mit den Tüllen trägt. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 140 € zurückgegeben
915 Paar große 3-flammige Kerzenleuchter aus Eisen

1920er Jahre. Eisen brüniert, unter dem Fuß je undeutliche Punze (Blatt oder Adler). H 48 cm. Martellierter Leuchter mit Rundfuß, säulenartigem Schaft, ovalem Zierelement mit eingesetztem Ornamentgitter sowie gestuften Walzentüllen mit Tropfschalen.

916 Zinnkrug und -dose Harald Buchrucker Ludwigsburg

Um 1935. Getrieben, je gemarkt mit Zusatz "Zinn Reine Handarbeit" und Nr. 734 bzw. 673, Entwurf wohl Wilhelm Blutbacher. H 16,5 bzw. 9,5 cm. Kugelkanne und halbkugelförmige Dose je mit martellierter Wandung; Dosendeckel mit Zinnknauf.

Limit 40 € Zuschlag 220 € verkauft
917 4 barocke Bronzeleuchter

18. Jh. H 16,5 - 25 cm. Verschiedene Leuchter, 1x mit Putzloch, 1x mit Resten einer lanzettenförmigen Gravur auf dem Schaft und Resten eines Frieses am Rundfuß. Alters- und Gebrauchsspuren, 2x mit Lötreparaturen.

Limit 160 € zurückgegeben
918 4 Rotgussleuchter, darunter 1 Paar

19. Jh. bis um 1900. Verschiedene Kupferlegierungen. H 14 - 20,5 cm. Paar Leuchter mit Rippenfriesen, Balusterschäften und Vasentüllen. / Großer Leuchter mit extrem hochgezogenem Schaftansatz, Nodus und 2 Putzlöchern an der langen Tülle mit Wachsteller. / Ähnlich einem Spulenleuchter mit Wülsten und Rippen verzierter Schaft des kleinen Leuchters. 1 geringer Gussfehler, wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

919 Paar Louis-Seize-Tafelleuchter

Frankreich, um 1780. Bronze, H 28 cm. Dünnwandige barocke Bronzeleuchter mit glockenförmigem Schaftansatz am Rundfuß, Balusterschaft und Vasentülle; je mit Kannelierung und Perlstäben. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

920 Paar große 5-flammige Bronzeleuchter im Barock-Stil

Frankreich, Mitte 19. Jh. Je im Fuß "CP 50" eingeschlagen. H 23 bzw. 38 cm. Oktogonaler Fuß, Schaft und Tülle mit Blattfriesen und Bandelwerk reliefiert. Auch 1-flammig verwendbarer "Wandelleuchter" mit aufgesetzten 4 Rankenarmen sowie mittig erhöhtem Blattstab für die Tüllen.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
921 Paar Bronzeleuchter im Barock-Stil

Limit 80 € zurückgegeben
922 Paar Bronzeleuchter Louis Seize

Um 1780. H 22 cm. Reich reliefierte Leuchter mit Rundfuß, Balusterschaft und Vasentülle.

Limit 120 € Zuschlag 100 € verkauft
923 Paar teilvergoldete Bronzeleuchter

2. Hälfte 19. Jh. Braun patiniert bzw. vergoldet. H 25 cm. Belebender Farbkontrast an den reich reliefierten Leuchtern mit 3 Köpfen (Lebensalter?) an den Balusterschäften.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
924 Paar Bronzeleuchter

2. Hälfte 19. Jh. H 33 cm. Reich reliefierte Leuchter mit 3 Volutenfüßen auf der Dreipass-Plinthe, geriffeltem Säulenschaft mit vasenförmiger Basis und Blattkapitell sowie Vasentülle.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
925 Paar Gründerzeit-Vasen

Metallguss bronzefarben patiniert, grüne Marmor-Plinthen. H 40 cm. Antikisierend reliefierte Amphoren mit Festons und Kartuschen (Trophäe bzw. Schwert und Schild) sowie Volutenhenkel. Je kleiner Vaseneinsatz. 1 Verschraubung der Plinthe nicht sichtbar defekt.

Limit 160 € zurückgegeben
926 Paar Messingleuchter

Mitte 19. Jh. H 25,5 cm. Reich mit kleinteiligen Blumen- und Rautenfriesen geschmückte Leuchter mit Rundfuß, säulenartigem Schaft und Vasentülle. 1 Leuchterfuß mit unauffälligem Riss und leichtem Schiefstand.

927 Paar Biedermeier-Messingleuchter

Um 1840. H 27 cm. Dezent mit feinen Friesen verzierte Leuchter mit Rundfuß, postamentartigem Schaftansatz, Balusterschaft und Vasentülle.

928 Paar Leuchter um 1880/90

Bronze vergoldet, blauer Porzellanschaft. H 20,5 cm. Reich reliefierter Rundfuß, Balusterschaft mit floraler Malerei auf den weiß belassenen Kartuschen, reliefierte Vasentülle. 1 Haarriss am Schaft, Goldstaffage berieben.

Limit 110 € Zuschlag 80 € verkauft
929 Paar Messingleuchter

Um 1880. H 19,5 cm. Reich reliefierte Leuchter mit vielpassigem Kartuschenrand an der Fußschale, á jour gearbeitetem großen Schaft-Nodus und Walzentülle.

Limit 110 € zurückgegeben
930 Bronzefuß mit Kinderfigur

19. Jh. Bronze patiniert. H 40 cm. Im Stil des Barock geschweifter Sockel mit Blattwerk und Friesen. Vollplastische Standfigur eines Fischerknaben mit Netz, der auf der Schulter die schlanke Kelchblatt-Tülle hält, auf der Haltering mit Weinlaub montiert ist. Patinierung teils entfernt und berieben, 1 fehlende Applik am Sockel.

931 2-flammiger Figurenleuchter mit Meerweibchen

20. Jh. Bronze. H 30 cm. Großer Rundfuß, Schaft in Form einer Meerjungfrau mit 2 Fischschwänzen, wobei sie mit erhobenen Armen die Tropfschalen mit den Walzentüllen trägt. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
932 Paar Neoromanik-Messingleuchter

Um 1900. H ohne Dorn 31 cm. Reich reliefierte Leuchter mit 3-seitigem Fuß, säulenartigem Schaft mit großem Wirtel sowie Kelchblattkapitell mit Messingdorn für die Kerze. 1 Dorn etwas gedellt.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
933 Sehr großer Messing-Wandteller mit Reliefbildnis

2. Hälfte 19. Jh. Geprägt und von Hand punziert, gebördelter Rand, eingelöteter Reliefkopf im Spiegelzentrum. ø 60 cm. Überaus reich reliefierter Teller mit antikisierendem Bildnis (Roma, Hermes oder Perseus?). Alters- und Gebrauchsspuren.

934 5-flammiger Kandelaber mit Kinderfigur

Um 1900. Metallguss goldbronzefarben gefasst, Figur leicht grünlich. H 59 cm. Im Stil des Rokoko prächtig gestalteter Sockel, auf dem die grazile Kinderfigur steht und den rankenartigen Zweig mit den asymmetrisch angeordneten Knospentüllen hält. 1 Tropfteller ergänzt, 1 unauffällige Bruchstellen am Rankenwerk, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 140 € Zuschlag 240 € verkauft
935 Tischlampe mit Neoempire-Bronzeleuchter als Lampenfuß

Bronzeleuchter um 1850, neu elektrifiziert. H Leuchter 29 cm, gesamt 50 cm. Dreipass-Sockel mit Blattvoluten als Stützen für den Schaft aus 3 gekuppelten Säulen mit Blattkapitell. Elektrifizierung mit Schraubfassung und hellgrauem Stoffschirm. Funktionstüchtig.

936 Tischlampe mit Neoromanik-Bronzeleuchter als Lampenfuß

Bronzeleuchter 2. Hälfte 19. Jh., neu elektrifiziert. H Leuchter 38 cm, gesamt 68 cm. Reich mit Akanthus und Wein reliefierter großer Leuchter mit Klauenfüßen, blattartigem Sockel und konischem Säulenschaft. Elektrifizierung mit Schraubfassung und hellgrauem Stoffschirm. Funktionstüchtig.

Limit 150 € zurückgegeben
937 Messing-Cachepot

Ende 19. Jh. Geprägte Wandung, Tatzenfüße gegossen. H 24 cm, ø 28 cm, Innendurchmesser 19,5 cm. Vasenförmiger Übertopf mit Löwenköpfen als Träger der Ringhandhaben. Umlaufend vegetabil geprägte Wandung in A-Jour-Arbeit. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 110 € Zuschlag 110 € verkauft