621
Paar große 4-flammige Prunk-Kandelaber
2. Hälfte 19. Jh. Bronze schwarz patiniert bzw. vergoldet, schwarzer Marmor- Schaft. H 60 cm. Überaus reich reliefierte Leuchter im starken Kontrast von Gold und Schwarz. 3-passiger Sockel, von 3 Putten-Hermen getragener Schaftansatz, konischer Schaft aus 3 gekuppelten Säulen, Strebewerk mit 3 Rankenarmen und mittig erhöhter Vasentülle. Abplatzer am Marmor.
Limit 550 €
Zuschlag 600 €