Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
621
Paar große 4-flammige Prunk-Kandelaber

2. Hälfte 19. Jh. Bronze schwarz patiniert bzw. vergoldet, schwarzer Marmor- Schaft. H 60 cm. Überaus reich reliefierte Leuchter im starken Kontrast von Gold und Schwarz. 3-passiger Sockel, von 3 Putten-Hermen getragener Schaftansatz, konischer Schaft aus 3 gekuppelten Säulen, Strebewerk mit 3 Rankenarmen und mittig erhöhter Vasentülle. Abplatzer am Marmor.

Limit 550 € Zuschlag 600 €
Verkauft am: 20. Juni 2019