Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
638
Cachepot oder Weinkühler

Wohl frühes 18. Jh. Messing à-jour gearbeitet, punziert und teils getieben. 18 x 29 x 21 cm. Mit zu ergänzendem Einsatz auch als Jardiniere verwendbares ovales Becken mit 4 gegossenen Tatzenfüßen sowie an den Schmalseiten applizierten Löwenköpfen; jeweils mit tordiertem Tragering im Maul. Ausgehauenes Ornament mit Akanthus und stilisierten Blüten. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, einige kleiner Risse am Boden.

Limit 70 € Zuschlag 160 €
Verkauft am: 20. Juni 2019