638
Cachepot oder Weinkühler
Wohl frühes 18. Jh. Messing à-jour gearbeitet, punziert und teils getieben. 18 x 29 x 21 cm. Mit zu ergänzendem Einsatz auch als Jardiniere verwendbares ovales Becken mit 4 gegossenen Tatzenfüßen sowie an den Schmalseiten applizierten Löwenköpfen; jeweils mit tordiertem Tragering im Maul. Ausgehauenes Ornament mit Akanthus und stilisierten Blüten. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, einige kleiner Risse am Boden.
Limit 70 €
Zuschlag 160 €