Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

73 - 144  von 5580 « Seite  2  von 78»
322 5 Kupfer-Backformen

Um 1900. Ornamental bzw. in Melonenform geprägte Backformen, je innenverzinnt, je mit Hängeöse. 7 x 20 x 15 cm bzw. maximal 9 x 28 x 20 cm.Teils Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
323 6 Kupferbackformen

Ende 19. Jh. Zumeist geprägt, je innen verzinnt. Zumeist Guglhupfformen,darunter 2 kleine. Maximal H 12 cm, ø 29 cm.1x am Rand gebrochen, 3x alt repariert, 2x durchgeriebener Boden, teilsfehlende Hängeösen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
324 4

Guglhupf-Formen Kupfer.19. Jh. Je ornamental geprägte Backformen mit Kamin, je innen verzinnt, je mitHängeöse. Maximal H 12 cm, ø 28 cm.1x am Boden durchgerieben, je Lötreparatueren, 1 Öse ergänzt, Alters- undGebrauchsspuren.

Limit 100 € Zuschlag 65 € verkauft
325 Osmanische Schnellwaage

Türkei, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Eisen mit Bronze-Einlagen, Laufgewicht aus Bleimit Messing-Mantel. L 61 cm.Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
326 Kokosnussbecher mit Zinnmontierung

17. Jh.(?), 3 Zinnmarken im Deckel. H 21 cm. Durch Zinnstreben in urspünglich wohl 4 Felder gegliederte glatte Wandung derNuss. Auf dem Scharnierdeckel mit Kugeldrücker geflechteltes Monogramm "JGT"mit Ziffer "9" Wohl 1 fehlende Wandungsstrebe, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 240 € verkauft
327 Paar große Prunkvasen aus schwarzem Marmor mit Bronze-Appliken

Frankreich 19. Jh. H 50 cm. Gestuftes Postament, antikisierende Amphore mit Faun-Maskaronen an denAnsätzen der Volutenhenkel. An den Vasen-Schauseiten je eine Applik ausKupfer mit bronzenfarbenem Überzug: Allegorien des Feuers bzw. der Luft (Hera/Juno mit Pfau). Sehr fein ausgeführte Zierfriese an den Bronze-Appliken.Geringe Chips am Marmor, Überzug berieben.

Limit 1.800 € Zuschlag 1.800 € verkauft
328 Jugendstil-Tischlampe

Bronze, mattiertes Klarglas. H 49 cm, ø 32 cm. 3 geschwungene Beine und Mittelstrebe, pilzförmiger Schirm mit 1Bajonettfassung. Passend jünger verkabelt.

Limit 550 € zurückgegeben
329 Art-Déco-Klavierlampe

Metallguss bronzefarben und schwarz patiniert, Marmorkugel. 17 x 37 x 23 cm. Flötenspielerin auf der Kugel, geschweifter Lampenarm, Metallschirm mit"Stofffenster". 1-flammige Schraubfassung mit Drehschalter, originaleVerkabelung mit Porzellanstecker.Stoff etwas zerschlissen, sichtbare Armnähte der Figur.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
330 Schmuckschatulle mit Maketerie

19. Jh. Palisander, Maserholz und ebonisierte Leisten furniert, Marketerie mitBein- und Zinneinlagen sowie aus farbigen Wachs(?), innen hellblauer Samt. 8,5x 20 x 20 cm. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Brunnendarstellung. 1 Schlüssel.Deckel etwas verzogen, minimale Furnier-Fehlstelle, Alters- undGebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
331 Französisches Tablett Art Nouveau

Nickel verchromt(?), Spiegelglas, Mahagoni(?)-Griffe. 7 x 50 x 30 cm. Rechteckiges Gläsertablett mit eingezogenen Längsseiten, gestufte Holzgriffe.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

332 Bernstein-Schreibzeug Königsberg

Nickel? und Bernstein, Bodenplakette "Angefertigt in den Werkstätten derStaatl. Bernstein-Manufaktur GmbH Königsberg i.PR". Stiftablage mitTintenfassbehälter (originaler Glaseinsatz) sowie Löschwiege; je mit Bernsteininkrustiert. Stiftablage 8 x 20 x 13 cm.Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 180 € Zuschlag 1.700 € verkauft
333 Tablett GALLÉ

Um 1920. Nussbaum massiv, Tablettboden mit verschiedenen Hölzern marketeriert,"Gallé" bezeichnet. 7 x 42,5 x 32,5 cm. "Intarsienbild" einer Landschaft mit orientalischen Gebäuden.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
334 Jugendstil-Tablett GALLÉ

Nussbaum massiv, Tablettboden mit verschiedenen Hölzern marketeriert "Gallé"bezeichnet. 3,5 x 55,5 x 31 cm.ÿ "Intarsienbild" wohl des Meeres mit Baum am Rand.1 kleine Auskittung in der Marketerie.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
335 Jugendstil-Tablett Erhard & Söhne

Rot lackiertes Holz, Messing-Einlagen und -Griffe. 37,5 x 18,5 cm. Ornamentale Einlagen auf dem Boden des Tabletts mit konkaven Längsseiten.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 160 € Zuschlag 240 € verkauft
336 Verstellbare Buchstütze

19. Jh. Nadelholz, nussbaumfarben gebeizt. Drehbar gelagert und stufenweisehöhenverstellbar. Nicht hochgeklappt 34 x 43 x 14 cm.Starke Anobienspuren.

Limit 60 € Zuschlag 170 € verkauft
337 Hochwertiger Koffer mit Reisetoiletten-Artikel

1. Hälfte 20. Jh. Krokodilleder "M. van Eimeren & Co. Amsterdam" gemarkt,innen einige Glasgefäße und Büchsen mit Messingdeckeln (ohne Gravur), 2Bürsten und Necessaire mit Perlmuttgriffen sowie 1 Spiegel. 13 x 33 x 26 cm.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren am Leder, Stiel des Hornkammes fehlt.

Limit 150 € Zuschlag 240 € verkauft
338 Jugendstil-Frauenfigur mit Spiegel

Gips farbig gefaßt, originales Spiegelglas. Gesamt 81 x 42 x 17 cm. Anmutige Frau im Etuikleid vor den Pflanzen mit Blüten, über denen derfacettierte Rundspiegel eingesteckt ist.Einige wenige Alters- und Gebrauchsspuren, Sockelkanten überbronziert.

Limit 190 € zurückgegeben
339 Konvolut alte Schreibstiftwerbung

Pappe und Papier, teils im Ppt., zumeist farbig und Offsetdruck, darunter auch3 Aufsteller, teils englisch bzw. französisch beschriftet. Dazu 4 großeZeitschriftenseiten mit Anzeigen. Maximal 57 x 41 cm.Pelikan, Faber Castell, Soennecken Parker (USA) usw.Alters- und Gebrauchsspuren.

340 Degen "U.S. Air Force Academy"

Gerade, zweischneidige Klinge, gemarkt Eickhorn, Solingen und geätztemSchriftzug. Gegossener Metallgriff mit Löwenköpfen an der Parierstange,imitierter Griffwicklung und Kugelknauf mit eingesetztem, rotem Stein.Metallscheide. Gesamt L 92 cm.

Limit 90 € Zuschlag 280 € verkauft
341 3 Historismus-Holzkapitelle

Ende 19. Jh. Weichholz-Leimblöcke beschnitzt, vergoldet und rot gefasst. H 24bzw. 14 cm. Im spätromanischen Stil mit Blattwerk beschnitzt. Paar große Eckkapitelle inForm eines Würfelkapitelles mit Kelchblock. Kleines, allansichtiges Kapitellzusätzlich mit Drahtarbeit.Teils fehlende Vergoldung, häufig überbronziert, 2 Trockenrisse (wandseitig).

Limit 0 € Zuschlag 110 € verkauft
342 Tisch-Petroleumlampe mit

Bronzemontierung.Um 1900. Goldbronzierte Bronze, dunkelrote Majolika, "Reform-Kosmos Brenner"mit Runddocht, floral bemalter Milchglasschirm unten aus Klarglas, Kamin. Hgesamt 56 cm. 3-seitiger Bronzesockel mit vegetabil besetzten Streben sowie Girlanden.ovoider Keramiktank, Schirm mit gekniffenem Rand.Einige wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
■ Aus fränkischem Adelsbesitz.

Limit 60 € Zuschlag 360 € verkauft
343 6 Holzmodel

19. Jh. Nussbaum oder Obstholz und Nadelholz. Maximal 33 x 14 x 3,5 cm. Beidseitig beschnitzte große Model: Ähnlich gearbeitetes Paar, verso jeähnliches florales Ornament. / 3 Buttermodel (1x Schiffchenform) zumeist mitfloralen Motiven. / 1 kleines, einseitig beschnitzes Model mit Pflanzen undTieren.1x Trockenrisse, 2x Anobienspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
344 Erinnerungsbuch 1883 mit Marketerie-Buchdeckeln

Verschiedene Hölzer marketeriert, Lederrücken mit Goldprägung, Seiten mitGoldschnitt. Einleitung mit Herder-Zitat von "Anna Schürer von Waldheim,Neuhaus 1883". 27 x 19 x 4 cm. Beschriftungen teils in Tschechisch, dabei ca. 4 größere, teils signierteTuschzeichnungen (z.B. Zahradnik, Fiedler Karel), 1 aquarellierte größereBleistiftzeichnung von Fiedler, 2 große Bleistiftzeichnung (1x Konhefrsigniert), 3 größere Aquarelle, 1 militärische Bleistift-Karikatur.Bindung teils gerissen, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
345 FISCHER, Theodor:

Bildnis-Pendants Heinrich XXII. und seine Frau.Kohle teils laviert und weiß gehöht, teils über aufgeklebtem Papier, jesigniert mit Datum 1877 bzw. 1878, auf den Rahmen Goldstuck-Wappen Reuß ältereLinie mit Bandeau bzw. Allianzwappem mit dem Königreich Württemberg. 52 x 41cm, verglastes Ppt. mit Goldstuckrahmen 84 x 74 cm. Bildnis des Fürstenpaares mit Orden bzw. Rosenbrosche.Einige Alters- und Gebrauchsspuren, überbronzierte Original-Rahmen mitFehlstellen.
■ Maler und Fotograf in Gera (1824 ebd. - 1908 ebd.), studierte an derAkademie Dresden. Später Hofmaler.

Limit 150 € Zuschlag 200 € verkauft
346 18 Billets mit Sinnsprüchen

19. Jh. Handkolorierte Lithografien, je mit Sinnspruch, häufig gemarkt(Gruber, Paterno, Maulini). Maximal 11 x 7 cm, in 2 modernen Einsteckhüllen.Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
347 22 Billets mit Sinnsprüchen

19. Jh. Handkolorierte Lithografien, je mit Sinnspruch, häufig gemarkt (Vesco,Baldi, Lutzenberger, Croce). Maximal 10 x 7 cm, in 3 modernen Einsteckhüllen.Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € zurückgegeben
348 18 Billets mit Sinnsprüchen

19. Jh. Handkolorierte Lithografien, je mit Sinnspruch (1x handschriftlich),häufig gemarkt (Paterno, Rudl, Gundelhof, Gruber). Maximal 11 x 7,5 cm, in 3modernen Einsteckhüllen.1x Fehlstellen, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
349 3x Album Amicorum

1817 bis 1849. 1 gebundenes Buch, 2x lose Stammbuchblätter-Sammlungen, 2x inmarmorierten Schubern, 1x in Klappschatulle mit geprägtem Lederbezug. Maximal18 x 11 cm. 1 Klappeinlage "SFJ 1817" datiert, ca. 33 Blätter teils verschiedener Formate,häufig Mühlhausen, darunter 2x mit Bleistiftzeichnungen, teils kolorierteDrucke und 4 Kupferstiche von L. Hess mit Jena-Ansichten. / Buch "Denkmal derFreundschaft" zumeist Magdeburg ab 1829, ca. 5 Aquarelle, 1 Papierklebearbeit,1 kolorierter Druck. / Kleine Klappschatulle mit ca. 32 Stammbuchblätter ab1843, 5x mit Blumen-Aquarellen, 1 Bleistiftzeichnung, 1 lavierteTuschzeichnung, 1 aquarellierte Klebearbeit, 3 Drucke, davon 1 koloriert.Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
350 KRAUSS, Gerd: Großer Hausaltar

Holz teils geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Offsetdruck. 16 cm. Gestufter Altar mit Marmorimitat und goldbronzierten Zierelementen sowie 2Figuren: Maria und Johannes. Gedrucktes Altarblatt mit Kreuzigung.Nachtrag 11.10.19: Maße: 82 x 47 x 15 cm.

Limit 0 € Zuschlag 390 € verkauft
351 Biedermeier-Rollpultsekretär

Schweden. Mahagoni massiv, Schübe aus Eiche, Messing- und Beinbeschläge. 45 x46 x 22 cm. "Modellkommode" von einem Zylindersekretär mit 3 Schüben. Unter dem Rollpultherausziehbare Schreibfläche, 4 Schübe und ein Hohlfach. Schübe aus Eiche.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 180 € Zuschlag 360 € verkauft
352 Cembalo "Neupert", Modell Telemann

Nussbaum furniert, Untertasten Ebenholz, Obertasten mit weißem Kunststoffbelegt, über dem Manual "Neupert" bezeichnet sowie Verkäufer-Etikett"Musikhaus Ehret Mannheim", innen Nr. "22319". 83 x 130 x 63 cm. Klaviaturumfang 4 1/2 Oktaven (C - f3, 54 Tasten), geteilte Laute.Spielfertig.

Limit 280 € Zuschlag 600 € verkauft
353 3 Lorgnons

Um 1900. Goldfarbene Lorgnetten mit verschiedener Zier. L maximal 12 cm.

Limit 0 € Zuschlag 70 € verkauft
354 3 Lorgnons

Um 1900. 1x versilbert. 2 silberfarbene und 1 geschwärzte Lorgnetten mitverschiedener Zier. L maximal 11,5 cm.1 Nasenbügel verzogen.

355 Einsatzgewicht "I Livre, 500 Gram"

Frankreich 19. Jh. Messing, Kaiserkrone und "P" mit Krone gepunzt. H 4 cm. Frühmetrisches "Bechergewicht" mit 4 Original-Einsätzen (zumeist "Once", 1x"Gros") bezeichnet.Fehlende Einsätze durch 1 Fremdgewicht ergänzt.

Limit 40 € Zuschlag 70 € verkauft
356 Ovales Holztablett

19. Jh. Mahagoni massiv, teils ebonisert sowie Vasen-Intarsie aus Ahorn aufdem Spiegel, Messing-Griffe. 61 x 38 cm.Geklebte Wandung mit Ausbesserungen, sonst wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

357 Barometer

20. Jh. Eiche massiv. 79 x 25 cm. Schlichtes Grundbrett mit dezenten Verzierungen. Englisch beschriftetesBarometer ("made in England"), Quecksilber-Thermometer mit Skalen in"Fahrenheit" und "Centigrade".

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
358 HARDERS, HANS: Lampenfuß mit Papageien

Bronze patiniert und polychrom gefasst, bezeichnet, rhombischer Sockel ausschwarzem und hellen Marmor, 2 Messing-Fassungen mit Drehschalter. H gesamt 72cm. 2 Papageien am bambusartigen Zweig sowie Stabaufsatz mit Schirmhalterung undFassungen.Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung erneuert, Aufatz für die Fassungeneventuell ergänzt, Lötspur am Zweig.
■ Bildhauer in Berlin (1875 Mörel/ Holstein-1955 Berlin), studierte an denAkademien Berlin und Dresden.
■ Vollmers.

Limit 800 € zurückgegeben
359 Schatulle mit Schein-Marketerien

Ende 19. Jh. Nussbaum massiv, Kassettenfüllungen Ahorn, teils geschwärzt. 18 x30 x 22 cm. Quaderförmige Kassette allseits und auf dem Scharnierdeckel mit hellenGrotesken ornamentiert, die teils von Putten belebt sind. 1 Schlüssel.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 50 € Zuschlag 110 € verkauft
360 Art-Déco-Tischlampe mit Tänzerin und buntem Glasschirm

Metallguss bronzefarben patiniert und gelb gespritzt, Bronzeschaft inPflanzenform goldbronziert, gelb-rot geflammter Schirm. H 53 cm. Kokett ihren kurzen Rock schwingende Frau auf sternförmigen Sockel.Schraubfassung im kelchförmigen Schirm.Einige Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung erneuert.

Limit 0 € Zuschlag 140 € verkauft
361 Augustiner Kindl im Vitrinenkasten

19. Jh. Wachsbüste mit Glasaugen und Haaren aus Wolle, verschiedene Stoffe,Kloster-Drahtarbeiten mit Glassteinen, verglaste Messing-Vitrine teilsverspiegelt. L 27 cm,Vitrine 30,5 x 21 x 15 cm. Das Jesuskind als Fatschenkind auf prachtvollem Bett im Stand-Glaskasten.Alters- und Gebrauchsspuren, Hinterkopf mit Spalt, Klebespuren am Hals,Lötspuren an der Vitrine.

362 Neapolitanische(?) Krippenfigur: Frau mit Früchtekorb

19. Jh. Keramik-Kopf und -Gliedmaßen je polychrom gefasst, mit Werg festgestopfter Körper und Beine mit Draht-Seele, verschiedene Stoffe (u.a. Seide,bestickter Damast), Keramik-Früchte, Holz-Plinthe. H 31,5 cm. Realistisch gestaltete Volksfigur einer jungen Frau.Haarrisse am Hals, retuschiert, einige Alters- undGebrauchsspuren.

Limit 190 € zurückgegeben
363 Wachsfigur Maria Bambina als Himmelskönigin

Wohl Ende 19. Jh. Wachs, Draht, Holz und Stoff, Glasaugen. H gesamt 39 cm. Stehende Marienfigur mit modelliertem Wachskopf, Krone und langem, grünenSeidengewand. Auf rundem Holzsockel mit Gras und Blüten.Altersspuren, kleine Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
364 Jesus als Fatschenkind in einer Glasvitrine

19. Jh. Wachsbüste mit Glasaugen, Wachskrone mit Glassteinen, Fatschenwicklungmit Spitze, Mantel aus braunem Samt mit Pailletten und Tressen aus Lahnfäden.3-seitig verglaste Vitrine mit Resten von Kunstblumenzweigen. Figur H 28 cm,Vitrine 40 x 24 x 18 cm.Alters- und Gebrauchsspuren.

365 Neapolitanische Krippenfigur, Frauenbüste und 2 Gebetsbüchlein

19. Jh., Büchlein um 1900 bzw. 1. Hälfte 20. Jh. H maximal 39 cm. Krippenfigur: Büste und Hände aus bemalter Keramik, Glasaugen, Körper undBeine wohl alt ergänzt, Stoff mit Lahn. Hinterkopf und Hände restauriert (2Finger fehlen). / Bemalte Keramikbüste mit Glasaugen und Drahtarbeiten wohlvon einer Neapolitanischen Krippenfigur. Jünger mit Stoffsockel versehen,Hinterkopf restauriert. / Elfenbein-Bucheinband mit defekter Applikation undfehlender Schließe ("Weg zum Himmel"). / Weißer Kunststoff-Einband ("AveMaria").Je Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 0 € Zuschlag 150 € verkauft
366 Hochfürstliches Widmungsblatt

1849."Zum 28. ten Januar 1849 Sr. Hochfürstlichen Durchlaucht demPrinzen Ernst zu Hessen-Philippsthal-Barchfeld (28.01.1789-1850,kaiserlich-russischer General der Kavalerie)... gewidmet vonHeinrich Sömmer", minutiös gemalte Gouache, auf Papier montiert,17.5 x 10.5 cm (6.75 x 4.13 inch)
■ Barchfeld in Thüringen ist seit 1721 Sitz der Landgrafen vonHessen-Philippsthal-Barchfeld, ein heute noch bestehendeshessisches Fürstenhaus
■ Heinrich Sömmer, Schulmeister von Barchfeld und seit 1817Rentmeister (Finanzverwalter) des Landgrafen Carl von Hessen-Philippsthal-Barchfeld, Vater des Poträtmalers Georg Sömmer(1811-1864), seine Gemälde hängen in Museen von Hessen-Kassel
■ Partnerauktion Bergmann

367 Ziertischtuch mit Stickereien

Baumwolle, um 1960, 165 x 125 cm. Handbearbeitetes Tuch mit Stebener- oder Madeirastickerei und Plattstich.Mittig großes Oval sowie kleinere Arbeiten am Rand und in den Ecken.

Limit 60 € zurückgegeben
368 Ziertischtuch mit Stickereien

Baumwolle, um 1960, 185 x 150 cm. Feines Tuch mit weißem floralem Kreuzstichdekor, Hochstickerei. Mittel- undSeitenfelder mit eingesetztem Häkelband und gehäkelte Bogen-Ecken.

Limit 60 € zurückgegeben
369 Große Spitzenstickerei-Tischtuch

Leinen, 330 x 150 cm. Weisses Tuch mit floralen und figürlichen Stickereien und verschiedenenDurchbrucharbeiten (u.a. Madeira-Stickerei) gestaltet.Vereinzelt fleckig.

Limit 200 € Zuschlag 200 € verkauft
370 Großes Tischtuch mit Durchbruchstickerei

Leinen, Historismus, 420 x 265 cm. Aufwändige, verschiedene Weissstickereien von Ornamenten, figürlichenund floralen Motiven und mit Rankendekoren umrandet.Vereinzelt kleine Flecken.

Limit 40 € Zuschlag 240 € verkauft
371 Großes

Tischtuch mit Klöppelspitze.Leinen, 200 260 cm. Aus 2 weissen Tüchern genähtes Tuch mit beitem Spitzeneinsatz, Spitzenkanteumlaufendem Hohlsaum.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
372 Tischtuch mit Klöppelspitze

Leinen, 162 x 225 cm. Weisses Tuch mit breiten Spitzeneinsätzen und umlaufendem Hohlsaum.Vereinzelt helle Flecken.

373 Großes Tischtuch mit Filetstickerei

Leinen, 187 x 294 cm.Tuch in Weissstickerei mit aufwendigen durchbrochenen Ornamentdekoren undumlaufendem Hohlsaum. Im Mittelteil leicht fleckig.

Limit 40 € Zuschlag 90 € verkauft
374 3 Perlentäschchen mit Bügel

800 Silber, Silber geprüft, 19./20.Jh., 21 x 16/14 x 10/11,5 x 10 cm. Fein gestrickter heller Beutel, teilbestickt mit Floraldekoren,reliefiertem Bügel mit Kugeldrücker und Zierkettenhenkel/2 gestrickte Beutel mit floralen Dekoren an reliefierten Bügeln mitKugel- und Stiftdrücker sowie Erbskettenhenkeln.Ergänzte Innenfutter.

Limit 0 € Zuschlag 90 € verkauft
375 3 Perlentäschchen, 1 Perlenbeutel

Ende 19. Jh. bis 1960er Jahre. L 14-26 cm. Perlentasche, vollflächig bestickt mit geometrischem Dekor an Kunststoffbügelund besticktem Stoffhenkel/ 2 gestrickte Beutel mit floralen Dekoren,Metall- und Kunststoffbügel und Henkel/ 1 gestrickter Beutel mit ergänzterElfenbeinkette mit geschnittenen Blütenenden als Durchzug.Teils ergänzte Innenfutter und kleine Fehlstellen.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!

376 4 Perlentaschen, 2 Perlenbeutel und 1 Kettentasche

Silber, Metall, Kunststoff, 19/20 Jh., 16 x 14 - 18 x 20 cm. Kettentasche mit Bügel und Kettenhenkel/ 1 gestrickter Tabaksbeutel mitfloralen Motiven sowie Pfeifen- , Pfeil- , und Bogendekoren/ Weißerpartiell bestickter Stoffbeutel/ Gestrickte Tasche mit beidseitigfloralem Dekor/ 3 bestickte Taschen mit floralen und geometrischen Dekoren.Teils reliefierte Bügel mit Kettenhenkel.

377 6 Perltaschen und 1 Kettentasche

19/20.Jh., 11 x 14 - 20 x 11,5 cm. 1 gestrickter Beutel mit umlaufendem Floraldekor./2 Beutel teilbestickt mit floralem und geometrischen Dekoren./Beutel vollflächig floral bestickt/ 2 floral bestickte Beutel mitMetallbügel und Kettenhenkeln. Silberne Kettentasche mit Metallbügel undKettenhenkel.

Limit 150 € zurückgegeben
378 Konvolut Damast-Tischzeug

Baumwolle, 57 x 57/90 x 90, 114 x 124 cm. 2 x 6 Tischservietten mit floralen Dekoren. 3 Mitteldecken mit Punkt- undStreifendekor. Weiß gesticktes Monogramm "EK". Liegespuren.

379 Konvolut Weisswäsche

Halbleinen, Leinendamast, 835 x 135/226 x 130/147 x 130/123 x 114 cm. Langes Stück Meterware, 1 Tischtuch mit floralen Dekoren. 2 Tischtüchermit geometrischen Dekoren und 1 Tischtuch mit Porträtköpfen der letzten3 deutschen Kaiser, preußisches Wappendekor und Kyffhäuserdenkmal.

Limit 80 € Zuschlag 100 € verkauft
380 5 elegante Bügeltäschchen

Metall, Kunststoff, 19./20. Jh., 16 x 12-30 x 22 cm. Schwarze Seidentasche mit schauseitig farbigem Floraldruck. RechteckigeTasche aus Lahnfadengewebe, beidseitig floral teilbestickt. Ovale Taschemit floralem Plattstichdekor aus goldfarbenenm Lahnfaden. Tasche ausgewirktem Lahnfaden mit türkisfarbenen Glasperlen, reliefierter Messingbügellose. Ovales, braunes Samttäschchen (Stoff partiell berieben).Reliefierte Bügel, Ketten- und Kordelhenkel.Teilweise kleine Fehlstellen, ergänzter Henkel.

381 Seidenfächer mit Spitze im verglasten Rahmen

2. Hälfte 19. Jh. Faltfächer mit verzierten Beinstäben, Seidenblatt mit Spitze(teils Filetspitze) und dezenter vegetabiler Bemalung. L 24 cm. VerglasterGoldstuckrahmen mit Schleifenbekrönung. 58 x 46 cm.Zerschlissenes Blatt, Bekrönung geklebt. -----------------------------------

Limit 90 € Zuschlag 240 € verkauft
1050 Schnitzornament im Barock-Stil

19. Jh. Weichholz polimentvergoldet und Reste eines schwarzen Überzuges. 59 x 58 x 20 cm. Überaus plastisch geschnitztes Blattwerk mit Rocaillen an der kleinen Kartusche. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 190 € Zuschlag 360 € verkauft
1051 Bleiglasfenster

Wohl 2. Hälfte 19. Jh. Teils eingefärbtes Glas, teils bemalt, "S. Matthäus" betitelt und "Tönnis Binnewidtt Anno Domini 1619" bezeichnet; in ornamentaler Bleiglas-Rahmung mit leicht grünstichigem Klarglas. Bemaltes Zentralbild mit gemalter Rahmung 36 x 18 cm, gesamt 58 x 55 cm, Hängekette. Einhängefenster mit dem Bild des stehenden Heiligen in dekorativer Rahmung. Einige Scheiben gesprungen, Malerei teils berieben.

Limit 150 € Zuschlag 260 € verkauft
1052 Glas-Einhängebild mit Emailmalerei: Wirtshausszene

Um 1900. Großes Glasbild in der Bleiglasrahmung mit barockem Ornament, wohl jünger in schwarz lackierten Eisenrahmen mit Hängekette eingefügt. Gesamt 39 x 39 cm. Gebannt den Geschichten des jungen Mannes lauschende Männer im Wirtshaus, während die Wirtin strickt. Einige geprungene Gläser in der Bleiglasrahmung, sonst einige wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

1053 Barocker Leuchterfuß mit Schaft

Ende 18. Jh. Weichholz über rotem Bolus goldbronziert. H 63 cm. 3-seitiger Sockel mit vegetabiler Schnitzzier, ebenso gearbeiteter Schaft mit Knospe als Ansatz für den fehlenden Aufsatz. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

1054 Alabasterlampe mit 3 tanzenden Frauen

Sockel mit goldgravierter Widmung von 1953, auf der Plinthe "Pugi" bezeichnet, figürlicher Schaft, Alabaster-Kugelschirm. H 54 cm. 3-seitiger Sockel mit Löwenköpfen. Gleich Grazien tanzende Frauen, die einen Blumenkranz hochhalten, auf dem der Kugelschirm mit durchbrochenen Sternen sowie Mäanderfries aufliegt. Kugelschirm geklebt, kaum Alters- und Gebrauchsspuren, Kabel ohne Stecker.
–  Wenn Guglielmo Pugi, dann: Italienischer Bildhauer in Florenz (1850 Fiesole - 1915).

Limit 240 € Zuschlag 260 € verkauft
1055 Alabasterlampe mit 3 tanzenden Putten

Sockel mit goldgravierte Widmung von 1953, auf der Plinthe "Pugi" bezeichnet, figürlicher Schaft (Kunstguss?), Alabaster-Kugelschirm. H 54 cm. Um die Säule spielerisch tanzende Putten. Auf der Säule Kugelschirm mit durchbrochenen Sternen sowie Mäanderfries. Kugelschirm geklebt und mit Hitzeschäden, leicht verschmutzt, Kabel ohne Stecker.

1056 Bein-Schachfiguren im Holzkasten

2. Hälfte 19. Jh. Zumeist gedrechselt, teils rot gefärbt. H maximal 9 cm, Eichenholz-Kasten 9,5 x 13 x 11,5 cm. Vollständige Figuren eines Schachspieles im Kasten mit Schubdeckel. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

1057 Bein-Schachfiguren

Anfang 20. Jh. Zumeist gedrechselt, teils rot gefärbt. H maximal 9,5 cm. Vollständige Figuren eines Schachspieles. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

1058 Konvolut 3 Fächer, davon einer in der Original-Schatulle

2x um 1900, 1x wohl Nachkrieg. L maximal 34 cm. Die beiden älteren Faltfächer mit weißem bzw. schwarzem Seidenblatt, diese floral bemalt und teils bestickt bzw. mit goldfarbener Kantillen-Stickerei. Die Bambusstäbe (1x schwarz lackiert) je mit Goldornament. Schwarzer Fächer im Karton; dieser innen "Edmund Endert Erfurt" gemarkt. / Jüngerer Fächer mit goldornamentierten Kunststoff-Stäben und floralem Bild mit Monogrammen auf dem Gazeblatt. Teils Alters- und Gebrauchsspuren.

1059 Lacktablett Stockmann Braunschweig

Nach 1820. Rotbraun lackiertes Eisenblech, Bronzegriffe, auf dem Boden goldfarbener Firmenstempel. 44,5 x 67 cm. Tablett mit gerundeten Ecken, auf dem Spiegel gemaltes Tondo mit Frauenbildnis. Krakeliert, Lackschäden, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 200 € verkauft
1060 Biedermeier-Klingelzug mit Stickerei

Gaze aus Lahnfaden floral teilbestickt, Rückseite mit brauner Seide verblendet, Griff aus Messingblech beidseitig mit Weinlaub geprägt. L 167 cm. 1 Zierschraube des Griffes fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.

1061 Barocke Dokumentenschatulle

17./18. Jh. Nussbaum und andere Hölzer furniert. 19 x 31 x 25 cm. Marketierte Scheinkassetten ausser auf der Rückseite; an den Seiten mit Zweigen, auf dem schrägen Scharnierdeckel zusätzlich erhabene Kassetierung mit großer Blattblüte. Innen blattförmig geformte und gravierte Scharnierbänder, Beilade aus Mahagoni, das Schloss sowie Reste des alten Marmorpapieres. 1 Schlüssel. Furnier teilweise ergänzt, Marmorpapier großflächig ergänzt, wohl ergänzte Beilade, Schloss fest, Schließhaken fehlen.