Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
344
Erinnerungsbuch 1883 mit Marketerie-Buchdeckeln

Verschiedene Hölzer marketeriert, Lederrücken mit Goldprägung, Seiten mitGoldschnitt. Einleitung mit Herder-Zitat von "Anna Schürer von Waldheim,Neuhaus 1883". 27 x 19 x 4 cm. Beschriftungen teils in Tschechisch, dabei ca. 4 größere, teils signierteTuschzeichnungen (z.B. Zahradnik, Fiedler Karel), 1 aquarellierte größereBleistiftzeichnung von Fiedler, 2 große Bleistiftzeichnung (1x Konhefrsigniert), 3 größere Aquarelle, 1 militärische Bleistift-Karikatur.Bindung teils gerissen, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 0 € Zuschlag 50 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019