Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
327
Paar große Prunkvasen aus schwarzem Marmor mit Bronze-Appliken

Frankreich 19. Jh. H 50 cm. Gestuftes Postament, antikisierende Amphore mit Faun-Maskaronen an denAnsätzen der Volutenhenkel. An den Vasen-Schauseiten je eine Applik ausKupfer mit bronzenfarbenem Überzug: Allegorien des Feuers bzw. der Luft (Hera/Juno mit Pfau). Sehr fein ausgeführte Zierfriese an den Bronze-Appliken.Geringe Chips am Marmor, Überzug berieben.

Limit 1.800 € Zuschlag 1.800 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019