Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
1061
Barocke Dokumentenschatulle

17./18. Jh. Nussbaum und andere Hölzer furniert. 19 x 31 x 25 cm. Marketierte Scheinkassetten ausser auf der Rückseite; an den Seiten mit Zweigen, auf dem schrägen Scharnierdeckel zusätzlich erhabene Kassetierung mit großer Blattblüte. Innen blattförmig geformte und gravierte Scharnierbänder, Beilade aus Mahagoni, das Schloss sowie Reste des alten Marmorpapieres. 1 Schlüssel. Furnier teilweise ergänzt, Marmorpapier großflächig ergänzt, wohl ergänzte Beilade, Schloss fest, Schließhaken fehlen.

Limit 150 € Zuschlag 260 €
Verkauft am: 20. Juni 2019