Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

73 - 144  von 9814 « Seite  2  von 137»
1872 Anhänger mit Saphiren und Altschliff-Diamanten Ende 19. Jh

585 GG/Silber geprüft, 2,5 x 2 cm, 3,6 g. 3 mittelblaue Saphire und 18 chatongefasste Diamantrosen auf reliefiertemRahmen.

Limit 550 € Zuschlag 330 € verkauft
1873 3-reihige Zuchtperlenkette im Originaletui

925 Silber, L 44 cm, 141,5 g. Weiß/roséfarbene Südseezuchtperlen (ø ca. 8-9 mm) in Einzelverknotung,an ovaler Schließe mit aufgelegter Zuchtperle.
■ In schwarzem Etui.

Limit 200 € Zuschlag 200 € verkauft
1874 Klassischer Anhänger mit Saphir und Brillanten

585 GG/WG, ø 1 cm, 1,7 g. Blütenanhänger mit Saphir, umringt von 8 Brillanten (ø ca 3,0 mm).Starre Öse.

Limit 420 € Zuschlag 520 € verkauft
1875 Klassisches Collier mit Saphir und Brillanten

750 GG, L 41 cm, 8,5 g. Entourageanhänger mit Saphirtropfen, umringt von 10 kleinen Brillanten,an v-förmiger Mitte mit 4 kleinen Brillanten. Flache Panzerkette mitKarabinerschließe.

Limit 500 € Zuschlag 500 € verkauft
1876 Skorpionbrosche mit Saphiren

375 GG, 5,5 x 2,2 cm, 4,3 g. Plastisch gestaltetes Tier, besetzt mit 9 Ceylon-Saphiren und 2 synthetischenLeukosaphiren.
■ Saphire zus. ca. 4,5 ct.
■ Zertifikat von 1968 liegt vor.

Limit 500 € zurückgegeben
1877 Opulentes Gliederarmband

750 GG, 2 Punzen ungedeutet, 19,5 x 4,3 cm, 102,8 g. Im Mauersteindesign, klassisch gestaltetes Band mit polierten und satiniertenGliedern. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen.
■ In rotem Etui

Limit 3.300 € Zuschlag 3.300 € verkauft
1878 Lange Zuchtperlenkette mit Zierschließe

585 WG, L 96 cm, 84,9 g. Cremefarbene Zuchtperlen (ø ca. 8 mm, vereinzelte Wachstumspünktchen) inEinzelverknotung, an Blütenschloss. Beidseitig je 7 eingelassene, kleineSaphire.

Limit 330 € zurückgegeben
1879 Vogelbrosche mit Lapislazuli und Rubinen

750 GG, 4 x 2 cm, 8,9 g. Plastisch gestaltetes Vogelpärchen auf Ast. Kugelhaken.

Limit 280 € nicht verkauft
1880 Biedermeier-Orchidee-Brosche mit Perle

18 kt GG, 5 x 3,5 cm, Handarbeit, 10,5 g. Plastische, gravierte und ziselierte Blüte mit kleiner Perle.Schiebehaken.

Limit 420 € nicht verkauft
1881 2 Kettenverschlüsse mit Altschliff-Brillanten und Saphir

585 WG geprüft/750 WG, ø 1,4 cm, 2 x 0,9 cm, 2,5/3,1 g. Millegriffesverschluss mit 9 Brillanten, Schleifenverschluss mitSaphircabochon und 4 eingelassenen Brillanten.

Limit 460 € zurückgegeben
1882 Schleifenbrosche

585 GG, 5 x 4 cm, Handarbeit, 9,5 g. Plastisch gearbeitete Brosche mit feiner Liniengravur. Schiebehaken.

Limit 260 € zurückgegeben
1883 Ohrsteckerpaar mit Lapislazuli

585 GG, 2,2 x 1,8 cm, 13,1 g. Großer Cabochon in getreppter Zargenfassung. Steckmechanik.

Limit 280 € Zuschlag 360 € verkauft
1884 Designer-Anhänger/Brosche mit Lapis und Zirkonias

925 Silber, teilvergoldet, ø 4,2 cm, 19,6 g. Abstrakt strukturierte Scheibe mit zargengefasstem Lapissegment undkleinen Zirkonias. Klippöse und Kugelhaken.

Limit 90 € Zuschlag 160 € verkauft
1885 3-teiliges Schmuckset mit Brillanten

585 GG, ø 18 mm/Rg 57, Anhänger ø 1 cm, Kette L 70 cm, Ohrhänger L 2,5 cm,16,5 g. Blütenförmig reliefierter Ringkopf mit 9 kleinen Brillanten. Schmale Schiene.Gleichgestalteter Anhänger mit 7 Brillanten an Panzerkette mitRingfederschließe und Ohrhängerpaar mit je 9 Brillanten an Federbügel.

Limit 650 € Zuschlag 750 € verkauft
1886 Großer Filigrananhänger

750er GG geprüft, 5,5 x 4 cm, 17,5 g. Filigrananhänger mit reliefierter Maske und gedrehter Rahmenzier.

Limit 650 € zurückgegeben
1887 Armband mit Brillanten

750 GG, 20,5 x 0,6 cm, 9,8 g. Kaffeebohnenkette mit beidseitigem Brillantbesatz (inges. 84kleine Steine) an Karabinerschloss.

Limit 360 € Zuschlag 360 € verkauft
1888 Klassisches Armband

585 GG, 19 x 1,2 cm, 30,7 g. Abgeflachte Panzerkette mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen.

Limit 800 € Zuschlag 800 € verkauft
1889 Schweres Armband mit Brillanten

585 GG/WG, 19 x 0,8 cm, 48,3 g. Partiell satinierte Zopfkette mit 48 kleinen, eingelassenen Steinen(zus. 0,90 ct). Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen.

Limit 2.400 € zurückgegeben
1890 2-farbiges Armband

585 GG/WG, 21 x 0,6 cm, 20,4 g. Flache Steg-Panzerkette an Kastenschloss mit Achtersicherung.
■ Passend zur Halskette Kat.-Nr. 2139.

Limit 550 € Zuschlag 550 € verkauft
1891 2-reihiges Armband

14 kt GG, 22 x 1 cm, 19,1 g. Herzförmige Gliederbänder mit Zierstegmitte. Karabinerschloss.

Limit 460 € Zuschlag 500 € verkauft
1892 Armreif mit Gravuren

585 GG, ø 6 cm, B 0,9 cm, 19,2 g. Ovaler Klappreif mit umlaufenden Rankengrauren. Kastenschloss mitAchtersicherung.Sicherheitskette fehlt.

1893 Breiter Bandring mit Brillanten

585 GG, ø 19,5 mm / Rg 62, 9,8 g. Zargengefasster Brillant (ø ca 5,9 mm), zwischen 32 kleinen, eingelassenenSteinen in reliefierter Schiene.

Limit 1.300 € zurückgegeben
1894 Herrenring mit Lapis und Brillanten

750 GG, ø 21 mm/Rg 66, 16,1 g. Zargengefasste Lapistafel, umringt von 27 kleinen Brillanten in satiniertemRingkopf und breiter Schiene.

1895 Ring mit Tansanit?

585 WG, ø 17,5 mm/Rg 55, 48 g. Mittelblauer Stein, in hohem Ringkopf krappengefasst, zwischen mittlererSchiene.

Limit 160 € Zuschlag 170 € verkauft
1896 Entourage-Ring mit Saphir und Brillanten

750 WG, ø 18 mm/Rg 56, 5,10 g. Mittelblauer Saphir ø 5 mm, umringt von 6 chatongefassten Brillanten.Schmale Schiene.

Limit 390 € zurückgegeben
1897 Entourage-Ring mit Saphir und Brillanten

585 WG, ø 19 mm/Rg 60, 6,5 g. Mittelblauer Saphir, umringt von 8 kleinen Brillanten. Schmale Schiene.

Limit 180 € Zuschlag 300 € verkauft
1898 Ring mit Saphiren und Brillanten

585 WG, ø 18,5 mm/Rg 59, 4,9 g. Blütenförmiger, erhöhter Ringkopf mit 7 chatongefassten Saphiren und6 Brillanten (zus. ca. 0,18 ct). Mittlere Schiene.

Limit 280 € zurückgegeben
1899 Entourage-Ring mit Saphir und Brillanten

585 GG/WG geprüft, ø 17 mm/Rg 54, 4,1 g. Erhöht chatongefasster Saphir, umringt von 8 Brillanten (ø ca. 3 mm).Mittlere Schiene.

Limit 420 € Zuschlag 500 € verkauft
1900 Jugendstil-Collier mit Altschliff-Brillanten, um 1900

Platin, Anhänger 5,5 x 3,2 cm, Kette L 41 cm, 9,3 g. Zierkranz und Kettenabhängung mit 16 zargengefassten und kleineren,eingelassenen Steinen (zus. ca. 4,0 ct). An 585-WG-Ziergliederkettemit Kastenschloss und Achtersicherung. Seitlich kleine Lötstelle, versoergänzte Hakenösen.
■ Expertise von 1987 liegt vor.
■ In schwarzem Etui.

Limit 5.500 € Zuschlag 5.000 € verkauft
1901 Geschnürstecker Schwäbisch Gmünd, Mitte 19

Jh.Silber geprüft, vergoldet, Restvergoldung, 18,5 x 5,5 cm, 49,5 g. Schildförmige Platte mit Musterfiligran, Glasperlchen und -steinen(1 kleiner fehlt), an langem Zierstab.
■ Literatur: Alter bäuerlicher Schmuck, S. 119.

Limit 180 € zurückgegeben
1902 Ohrhängerpaar mit Muschelkamee

Silber vergoldet geprüft, Punze: Schweden 1950, 2,2 x 1,5 cm, 3,1 g. An Schleifenbrisur abgehängte Muschelkamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf.Schraubmechanik.

Limit 120 € zurückgegeben
1903 Anhänger mit Muschelkamee

333 Roségold, 5,4 x 4,3 cm, 15,5 g. Antikisierend geschnittenes Motiv der Aphrodite Kallipygos, zargengefasst,mit breitem Rand und Öse.

Limit 280 € zurückgegeben
1904 Großer Anhänger mit Muschelkamee und Perlchen 2.H.19.Jh

585 GG geprüft, 6 x 5 cm, 21,7 g. Antikisierend, fein geschnittene Büste nach Apoll von Belvedere, zargengefasstin perlchenbesetztem Rahmen. Scharnieröse.Ehemalige Broschierung entfernt.

1905 Anhänger mit blauem Stein an Kette

333 Roségold/GG, 30er Jahre, Anhänger 2,9 x 2,9 cm, Kette L 50 cm, 22,1 g. Mittelblauer Stein in verziertem Rahmen, an Panzerkette mit Ringfederschließe.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
1906 Armband mit Lavastein-Kameen, um 1870

Metall, 19,5 x 2,9 cm, 45,7 g. 7 detailreich antikisierend geschnittene Kameen mit römischen Götter-Profilköpfen (Diana, Saturn, Venus?, Mars, Merkur, Apollo, Jupiter) inoffenen Zargenfassungen, an Kastenschloss.

Limit 120 € Zuschlag 390 € verkauft
1907 Mehrreihiges Armband mit Lavastein-Kamee

835 Silber, Ende 19. Jh., 19 x 2 cm, 29,6 g. Fein antikisierend geschnittene Kamee mit Frauenprofilkopf in geschlossenerZargenfassung, zwischen 9-reihigen Panzerketten, an Kastenschloss mitSicherheitskette und Achtersicherung.Rückseitig an Kette kleine Lötstelle.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
1908 3 Anhänger/Broschen

mit Muschelkamee.Metall, 800 Silber vergoldet, 6 x 4,5 / 5,7 x 4,5 / 4,8 x 3,6 cm, 43,0 g. Geschnittene Kameen mit Mädchenporträts, zargengefasst in verziertemund schlichten Rahmen. 3 Ösen, 2 Kugelhaken.

Limit 0 € Zuschlag 80 € verkauft
1909 Großer Designerring mit Zuchtperle

.Silber geprüft, ø 20,5 mm/Rg 65, 17,8 g. Hohlförmig reliefierter, blau/grün emaillierter Muschelringkopf (partiellberieben) mit seitlich aufgebrachter Zuchtperle. Breite Schiene.

1910 Süddeutsche Kropfkette mit dekorativem Schloss Mitte bis 2.H.19.Jh

Silber geprüft, Goldblech, Schloss 4,3 x 4,3 cm, L 37,5 cm, 56,8 g. 8 Reihen Erbsketten an großem, reliefiertem und partiell schwarz emailliertemSchloss. Durch 2 Kastenschlösser austauschbar.
■ Literatur: Alter bäuerlicher Schmuck, S. 163, Abb. 176.

Limit 220 € zurückgegeben
1911 Armband und Ohrhängerpaar mit Granaten

835 Silber teilvergoldet, 19,5 x 0,9 cm, L 3,5 cm, 12,9 g. Reliefierte, granatbesetzte Ornamentglieder an Ringfederschließe.Ohrhänger mit Federbügel.

Limit 100 € Zuschlag 100 € verkauft
1912 Wiener Hufeisen-Brosche mit Saphiren und Altschliff-Brillanten

im Originaletui.750 GG geprüft, Punze: Einfuhrpunze für Goldwaren Österreich von 1872-1902,2,5 x 2,8 cm, 9,9 g. 15 kornblumenblaue Saphire und 18 Altschliffbrillanten im Verlauf,krappengefasst. Hakenverschluss und Sicherheitskettchen.
■ In braunem Originaletui SCHWARTZ u. STEINER Juweliere, WIEN Kärntnerstr. 10.

Limit 1.500 € Zuschlag 1.700 € verkauft
1913 Brosche mit Miniatur

Silber geprüft, ø 3,6 cm, 9,3 g. Reliefierte Brosche mit farbig gemaltem Mädchenporträt. Hakenverschluss.

Limit 120 € zurückgegeben
1914 Kleine Historismusbrosche

8 kt WG geprüft, 3, x 2,5 cm, 6,7 g. Ornamentbrosche mit Perlmutteinlagen und 2 Granaten. Hakenverschluss.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
1915 2 englische Broschen

Sterling, Punzen: Birmingham 1884/Chester, L 11,5/5 cm, 13,7 g. Große Pfeilbrosche mit Blättergravuren und kleine Dolchbrosche mitSteineinlagen und polygonalem Amethyst. Hakenverschlüsse.

Limit 80 € Zuschlag 150 € verkauft
1916 Ohrsteckerpaar mit Aquamarinen und Brillanten

750 GG, 3,5 x 1 cm, 6,7 g. An aquamarinbesetzter Brisur brillantbesetzte Abhängung mit zargengefasstemAquamarin. Steckmechanik.

1917 4 Biedermeier-Haaruhrenketten und Haararmband

Tombak, L 33/39/45/48/17 cm, 74,8 g. 2 geknüpfte Haarbänder mit verschiedenen, reliefierten Montierungen,u.a. mit Hirschkopf und Uhrenschlüssel. Karabinerhaken und Ringfederschließen.Dazu Armband mit Zierschließe.1 kleiner Glasstein fehlt, schwarze Glaseinlage mit Randchips.

Limit 60 € Zuschlag 100 € verkauft
1918 Jugendstilcollier und Manschettenknopfpaar

Tombak, Collier L 53 cm, Manschettenknopf 2 x 1 cm, 9,4 g. Stiltypischer Anhänger mit kleinem Opalcabochon, roter Imitation, zwischenAnkerkette mit Ringfederschließe. Im Hammerschlagdekor gearbeiteteManschettenknöpfe mit kleinem Opalcabochon.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
1919 Collier mit türkisfarbenen Cabochons Ende 19. Jh

Metall vergoldet, L 45 cm, 20,0 g. Blütenglieder, Abhängungen und Gliederkette besetzt mit blauen Cabochons(1 mit kleinem Chip) in geschlossenen Zargenfassungen. Kastenschloss.Sicherheitskette fehlt.

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
1920 Brosche/Anhänger mit Damenbildnis, Ende 19. Jh

750 GG/800 Silber, 5 x 4 cm, 12,5 g. Gemaltes Damenporträt in verglastem und rankengraviertem Rahmen. Breiter,rankendurchbrochener Rand, besetzt mit 6 kleinen Smaragden. GravierteRückseite, Zieröse und Schiebehaken.
■ In rotem Samtsäckchen.

Limit 180 € Zuschlag 330 € verkauft
1921 Biedermeier-Schlangencollier mit Altschliff-Diamant

375? GG/333 GG geprüft, Wohl England, L 42 cm, 16,2 g. In Hohlform reliefierter Schlangenkopf, partiell blau emailliert (kleineReparaturstelle) mit zargengefasstem Diamant (kleine Randchips) als Kopfsteinund Granataugen. Im Maul blau emaillierte Frucht-Abhängung.An Patentschlangenkette.

Limit 1.100 € zurückgegeben
1922 Buchstabenbrosche "U"

750 GG, 3,5 x 3 cm, 2,3 g. Fein ziselierter und gravierter Buchstabe. Schiebehaken.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
1923 Brosche mit Relief um 1900

Sterling Silber, 4,3 x 3,4 cm, 14,2 g. Weiß emailliertes, klassizistisches Motiv eines Mädchens auf blauschillerndem Fond. Randfacettierte Verglasung auf geschlossenerZargenfassung. Hakenverschluss.

1924 Englische Biedermeier-Haarbrosche

375 GG?, 333 GG geprüft, 4,5 x 4 cm, 15,8 g. Schwarzemaillierte, randreliefierte Brosche. Verglastes Memoryfach(kleiner Randdefekt) mit eingelegtem Haargeflecht. Ergänzter Kugelhaken.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
1925 Biedermeier-Haarbrosche

750 GG geprüft, 4,8 x 4 cm, 14,5 g. Floral eingelegte Haararbeit unter randgravierter Verglasung.Hakenverschluss mit ergänzter? Kippsicherung.

Limit 180 € Zuschlag 240 € verkauft
1926 Miniaturbrosche "Heidecksburg"

Metall, 4,3 x 3,5 cm, 10,4 g. Farbig gemalte Ansicht des Rudolstädter Schlosses Heidecksburg aufPorzellantafel. Offene Zargenfassung, gelöteter Hakenverschluss.

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
1927 Châtelaine-Anhänger mit Achat und Lagenstein um 1900

585 Roségold geprüft, 2,8 x 2 cm, 9,5 g.Medaillon (lässt sich nicht öffnen) mit eingelegten Steintafeln.Schauseitig geschnittener Profilkopf.

1928 Biedermeier-Armreif

Tombak?, B 1,5 cm, Mittelteil: 4 x 2,5 cm, L 17 cm. In Hohlform gearbeitetes Gliederband mit spitzovalem Mittelteil, daraufschwarz emaillierte Montierung (Perlchen und Drahtrahmen fehlen), zwischenreliefierten Rechteckgliedern. Kastenschloss.
■ In schwarzem Etui.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
1929 Art-déco-Ring mit Saphir und Altschliff-Brillanten

585 GG geprüft, Platin?, ø 17 mm/Rg 53, 3,6 g. Millegriffes-Ringkopf mit kleinem Saphir, 2 Brillanten (zus. ca. 0,24 ct)und 8 Diamantrosen besetzt. Schmale Schiene.

Limit 360 € Zuschlag 420 € verkauft
1930 Ring mit Altschliff-Brillanten

585 GG geprüft, ø 19 mm/Rg 60, 3,8 g. 5 eingelassene Brillanten in schmaler, seitenreliefierter Ringmitte.Schmale Schiene.

Limit 160 € Zuschlag 180 € verkauft
1931 Ring mit Zuchtperle und Altschliff-Diamanten

um 1900.585 GG/Silber geprüft, ø 16 mm/Rg 50. Kleine Zuchtperle (berieben), 2 zargengefasste kleine Diamanten und11 Diamantrosen (1 fehlt) in floralem Ringkopf. Schmale Schiene.

Limit 200 € nicht verkauft
1932 Jugendstil-Schlangenring mit Saphir und Brillant

585 Roségold, ø 18 mm/Rg 56, 3,3 g. 2-köpfiger Schlangenring mit kleinen Steinen.

Limit 160 € Zuschlag 220 € verkauft
1933 Art-déco-Ring mit Altschliffbrillant, Diamanten und Diamantrosen

Platin geprüft, ø 17,5 mm/Rg 55, 3,4 g. Millegriffes-Ringkopf mit zargengefasstem Mittelstein, umgeben von 16kleinen Steinen. Schmale Schiene.
■ Brillant ca. 0,90 ct/H-I/vs, Diamanten zus. ca. 0,072 ct. Wertermittlung laut Gutachten von 2019: 10.230,00 Euro.

Limit 3.000 € zurückgegeben
1934 Art-déco-Ring mit Elfenbein und Diamanten

585 GG geprüft, Punzen ungedeutet, ø 18 mm/Rg 57, 9,8 g. Kleiner Elfenbeinsteg zwischen 2 Diamanten in Kugelzargen, umgeben vonkleinen Randsteinen. Breite Schiene.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 220 € Zuschlag 220 € verkauft
1935 Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen

585 WG geprüft, Perle 0,8 x 0,9 cm, 2,3 g. Weiße Zuchtperle an offenem Haken.

1936 Ring mit Zuchtperle und Brillanten

750 WG, ø 18 mm/Rg 56, 7,3 g. Cremefarbene Zuchtperle, umringt von 40 Brillanten in Pavéfassung.Mittlere Schiene.

Limit 390 € zurückgegeben
1937 Entourage-Ring mit Akoya-Zuchtperle und Brillanten

585 WG, ø 17 mm/Rg 53, 6,20 g. Cremefarbene Zuchtperle, umringt von 10 Brillanten. Mittlere Schiene.
■ Zuchtperle ø ca. 9,0-8,5 mm / Brillanten zus. ca. 1,00 ct/G-H/vs-si.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2017: 2.260,00 Euro.

Limit 650 € Zuschlag 650 € verkauft
1938 Ring mit Zuchtperle und Diamanten

750 GG, ø 18 mm/Rg 56, 4,0 g. Cremefarbene Zuchtperle und 4 kleine Diamanten in Blütenringkopf.Schmale Schiene.

Limit 140 € zurückgegeben
1939 Ring mit Zuchtperlen und Diamanten

585 GG, ø 20,5 mm/g 54,3,7 g. 3 cremefarbene Zuchtperlen und 5 kleine, wg-verbödete Diamanten, zwischenschmaler Schiene.

Limit 140 € Zuschlag 150 € verkauft
1940 Ring mit Mabézuchtschalenperle und Diamant

585 GG, ø 18,5 mm/Rg 59, 4,6 g. Weiße Zuchtschalenperle und Kleinstdiamant in 2-stegigem Ringkopf.Mittlere Schiene.

Limit 140 € Zuschlag 240 € verkauft
1941 Ring mit Zuchtperlen

585 GG geprüft, ø 18 mm/Rg 57, 5,8 g. 20 kleine cremefarbene Zuchtperlen (1 berieben, wohl auch ergänzt),auf rechteckigem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene.

Limit 90 € Zuschlag 120 € verkauft
1942 Modernes Ohrsteckerpaar mit Smaragd

750 GG/WG, 2 x 1,2 cm, 21,18 g. Leuchtend grüner, zargengefasster Smaragd in massivem, stegverziertem Bogen-steg. Steck-Klippmechanik.
■ Smaragde zus. ca. 3,00 ct.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2018: 9.180,00 Euro
■ In schwarzem Etui.

Limit 2.400 € zurückgegeben
1943 Ohrhängerpaar mit Bergkristallen um 1900

333 Roségold, L 1,2 cm, 1,1 g. Kleine Blütenbrisur mit 7 farblosen Steinen. Haken mit Klappöse.