Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

145 - 216  von 9814 « Seite  3  von 137»
1944 Kleines Ohrsteckerpaar mit Diamant

585 GG, ø 0,4 cm, 1,3 g. In Chatonbrisur gefasster Stein (zus. ca. 0,25 ct/getöntes Weiß/Lr).Steckmechanik.
■ Zertifikat liegt vor.

Limit 150 € Zuschlag 170 € verkauft
1945 Ring mit Opalen und Diamant in Originaletui

14 kt GG/WG, ø 16,5 mm/Rg 52, 7,7 g. Blütenringkopf mit eingelassenen Opalcabochons und mittig kleinem Diamant.Mittlere Schiene.
■ In rotem Etui.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
1946 Zuchtperlenkette und 3-reihiges Zuchtperlenarmband

835 Silber, ø 6 mm, L 90/21,5 cm, 81,8 g. Durchgehende Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung. /Schnürketten mit cremefarbenen Zuchtperlen, an Zierschließe mit Perlbesatzund 2 kleinen Saphiren.Verschlussdrücker defekt.

Limit 130 € zurückgegeben
1947 2-reihiges Zuchtperlenarmband

333 GG, ø 6 mm, L 19 cm, 19,3 g. Schnürketten mit cremefarbenen Zuchtperlen, teilweise in Einzelverknotung,an Kastenschloss mit Achtersicherung.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
1948 2-reihiges Zuchtperlenarmband mit Zierschließe

585 GG-Schloss, 20 x 1,3 cm, Perle: ø 0,6 cm, 23,2 g. Schnürketten mit roséfarbenen Zuchtperlen mit feinem Glanz, an reliefiertemKastenschloss.
■ In blauem Etui.

Limit 160 € Zuschlag 150 € verkauft
1949 Ohrsteckerpaar mit Zuchtperle und Brillanten

750 GG, Perle ø 0,85 cm, L 2 cm, 5,7 g. An reliefierter Schmetterling-Brisur 2 kleine Brillanten und goldfarbeneZuchtperle (mit kleinem Bohrloch), Steckmechanik.

Limit 220 € Zuschlag 220 € verkauft
1950 Großer Ring mit Mabézuchtschalenperle

750 GG, Handarbeit, ø 18 mm/Rg 56, Zuchtschalenperle 2,8 x 2,2 x 1,1 cm,15,6 g. Cremefarbene Zuchtschalenperle in breiter Zargenfassung, Schulter undSchiene.

Limit 600 € zurückgegeben
1951 Bandring mit schwarzem Diamant

585 WG, 18 mm/Rg 57, 7,8 g. Mittlerer, massiver Reif mit eingelassenem Diamant (ø ca. 0,5 cm).
■ In weißem Etui.

Limit 260 € Zuschlag 390 € verkauft
1952 Zuchtperlenkette mit Zierschloss

585 GG, ø 4-8 mm, L 50 cm, 20,6 g. Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen im Verlauf, einzelverknotet.Zierschlösschen mit Zuchtperle.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
1953 Kurze Zuchtperlenkette

585 GG, ø 6 mm, L 39 cm, 21,7 g. Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung, an kleinemZierschloss.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
1954 Kurze Zuchtperlenkette mit Zierschloss

585 GG, ø 7 mm, L 46 cm, 31,4 g. Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung, anKugelschloss mit kleinen Diamanten.

Limit 90 € nicht verkauft
1955 Lange Zuchtperlenkette

750 GG, ø 6/7,5 cm, L 82 cm, 45,5 cm. Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Perlschloss.

1956 Zuchtperlenkette und -armband mit Zierschließen

585 WG, ø 7 mm, L 53/19 cm, 63,8 g. Schnürketten mit hellroséfarbenen, feinen Zuchtperlen, an Olivenschließenmit kleinen Diamanten.

Limit 280 € zurückgegeben
1957 Durchgehende Zuchtperlenkette

L 90 cm, ø ca. 6 mm, 43,3 g. Schnürkette mit hellblauen (gefärbten) Zuchtperlen in Einzelverknotung.

1958 Schweres, klassisches Armband mit Brillanten

585 GG/Punze FBM im Rechteck/21 x 1 cm, 72,9 g. Massive Flachpanzerkette mit 120 kleinen, eingelassenen Steinen(zus. 1,20 ct), an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen.

Limit 2.400 € zurückgegeben
1959 Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen

750 GG geprüft, Perle 1,1 x 1 cm, L 2 cm, 4,9 g. Hellgraue Zuchtperle an offenem Haken.

Limit 200 € zurückgegeben
1960 Ring mit Opalen

585 Roségold, ø 17,5 mm/Rg 55, 4,7 g. Konvexer Ringkopf mit krappengefassten Opalcabochons, zwischenschmaler Schiene.

Limit 260 € Zuschlag 260 € verkauft
1961 Ring mit weißem Opal

585 GG, ø 16,5 mm/Rg 51, 4,9 g. Weißer Opalcabochon mit feinem Farbenspiel, in Zargenfassung. Schmale Schiene.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
1962 Ring mit Markasiten und Perlchen

925 Silber, ø 18 mm/Rg 57, 3,9 g. Blütenringkopf mit Markasit- und Perlchenbesatz. Schmale Schiene.

1963 Ring und Ohrhängerpaar mit Perlchen um 1900

333 Roségold, ø 18,5 mm/Rg 59, L 1,1 cm, 1,8 g. Schmaler Reif mit eingelassenen Perlchen. Blütenbrisur mit Halbperlchen,Haken mit Klappöse.
■ In braunem Etui.

Limit 90 € Zuschlag 180 € verkauft
1964 Ring mit Mondstein

585 GG, Punze ungedeutet, Handarbeit, ø 18 mm/Rg 57, 8,5 g. Großer Cabochon mit feinem, blaumetallischem Schimmer, in Zargenfassung.Mittlere Schiene.

1965 Ring mit weißem Opal und Brillanten

585 GG geprüft, ø 19 mm/Rg 60, 6,5 g. Krappengefasster Cabochon, umgeben von 4 kleinen Brillanten, auf hohem,durchbrochenem Ringkopf und Schulter. Breite Schiene.

Limit 750 € Zuschlag 470 € verkauft
1966 Anhänger mit Rauchquarz an Kette 30er Jahre

835 Silber vergoldet, Punze: Perli, Handarbeit, Anhänger 4 x 3 cm,Kette L 55 cm, 19,7 g. Rauchbrauner, zargengefasster Stein, umringt von blattförmigem Reliefauf stumpfrechteckiger Platte. Erbskette mit Ringfederschließe.
■ Perli: Kunsthandwerkliche Werkstätten in Schwäbisch Gmünd ab 1922.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
1967 Anhänger mit Citrin? und Brillanten

585 GG/WG, 1,5 x 1,2 cm, 2,8 g. Orangegelber, herzförmiger Stein und 3 kleine Brillanten an Scharnieröse.

Limit 150 € zurückgegeben
1968 Schwerer Kreuzanhänger mit Brillanten an Schlangenkette

750 GG, Punzen ungedeutet, Kreuz: 7 x 4,5 x 0,5 cm, 30,2 g, Kette: L 51 cm,ø 0,5 cm, 48,0 g. Massives Kreuz mit Ringdurchbrüchen und 5 eingelassenen Brillanten, anSchlangenkette mit Kastenschloss und Achtersicherung.
■ In grauem Originaletui der Kette.

Limit 3.600 € zurückgegeben
1969 Sternzeichen-Skorpion mit Brillant an Kette

585 GG, Anhänger 2,5 x 1,9 cm, Kette L 52 cm, 17,3 g. Massiver Anhänger mit kleinem Brillant, an Panzerkette mit Ringfederschließe.

Limit 550 € Zuschlag 550 € verkauft
1970 Ohrhängerpaar mit Citrin und Brillanten

583 Roségold/585 GG geprüft, L 6,2 cm, 7,7 g. Zargengefasster Citrin und kleiner Brillant in brillantbesetzterMillegriffes-Abhängung, an wohl ergänztem Einhängehaken.

Limit 650 € zurückgegeben
1971 Brosche/Anhänger "Schwäne" mit Diamanten

585 GG, 4 x 2,7 cm, 6,3 g. Fliegendes Schwanenpaar mit 7 kleinen, eingelassenen Diamanten.Kugelhaken, starre Öse.

Limit 220 € nicht verkauft
1972 Armband mit Bernsteinen und Rutilquarzen

925 Silber vergoldet, L 17-20 cm, 32,3 g. 3 Bernsteincabochons und 4 Quarzcabochons mit Rutilnadeleinschlüssen inoffenen Zargenfassungen, an Karabinerschieße.

Limit 80 € Zuschlag 130 € verkauft
1973 Gingkoblatt-Brosche

333 GG, 4 x 3,3 cm, 3,2 g. Zart reliefiertes Blatt mit Kugelhaken.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
1974 Anhänger mit Rauchquarz

585 GG, ca. 3,5 x 2,7 x 2,3 cm, 27,6 g. Rauchbrauner, facettierter Quarztropfen an GG-Montierung und Öse mit 5kleinen, eingelassenen Diamanten.

Limit 190 € zurückgegeben
1975 Ring mit Topas und Rubinen

750 GG geprüft, ø 16 mm/Rg 50, 6,2 g. Hellbrauner Cabochon zwischen 6 kleinen Rubinen. Mittlere Schiene.
■ In schwarzem Etui

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
1976 Ring mit Rauchquarz

585 GG, ø 16,5 mm/Rg 51, 7,7 g. Goldbrauner Stein, krappengefasst auf graviertem Rahmen. DurchbrocheneSchulter, schmale Schiene.

1977 Ring mit Brillanten

585 GG/WG, ø 16 mm/Rg 50, 3,4 g. 5 kleine, eingelassene Brillanten (zus. ca. 0,10 ct), zwischen gestegtemRingkopf. Schmale Schiene.

1978 Bandring mit Brillanten

585 GG, ø 17 mm/Rg 64, 3,6 g. Schmaler Reif mit gekreuzter, brillantbesetzter Mitte.

1979 Memoryring mit Brillanten

585 GG, ø 17,5 mm/Rg 55, 2,57 g. Bandring mit 15 zargengefassten Brillanten.
■ Steine zus. ca. 1,09 ct/W/si.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2018: 2.150,00 Euro.

1980 Klassischer Ring mit Brillantsolitär

585 GG, ø 17 mm/Rg 53, 3,7g. Zargengefasster Brillant (0,65 ct/Feines Weiß/si) zwischen mittlerer Schiene.
■ Begutachtung von 1993 liegt vor.

Limit 900 € Zuschlag 900 € verkauft
1981 Bandring mit Brillanten

750 GG, ø 20,5 mm/Rg 65, 8,1 g. 3 im Verlauf eingelassene Steine zus. 0,33 ct/si, zwischen teils satinierterund polierter, mittlerer Schiene.

Limit 420 € zurückgegeben
1982 Moderner Ring mit Brillantsolitär

750 GG, ø 16 mm/Rg 50, 5,2 g. Mittig offener Ring mit zargengefasstem Brillant (ø ca. 4 mm). Breite Schiene.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
1983 Ring mit Brillanten

750 GG, 17 mm/Rg 53, 4,2 g. Zargengefasster Brillant (ca. 0,25 ct) und 6 eingelassene Kleinstdiamanten,in reliefierter Ringmitte. Mittlere Schiene.

Limit 330 € zurückgegeben
1984 Ring mit grünem Stein

585 GG, ø 20 mm/Rg 63, 5,3 g. Krappengefasster Stein (Turmalin?), zargengefasst zwischen mittlerer Schiene.Facettenkanten leicht berieben.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
1985 Ring mit Smaragden und Brillanten

750 GG, ø 19,5 mm/Rg 61, 7,3 g. Ringkopf mitt Smaragdcarrés und 30 eingelassenen Brillanten. Mittlere Schiene.

Limit 460 € Zuschlag 460 € verkauft
1986 Orientalisches 5-reihiges Armband mit Filigranschließe

916 GG?, 20 kt GG geprüft, arabische Punzen ungedeutet, 20 x 3 cm, 39,3 g. Sternchenverzierte Gliederketten an Filigranschloss mit Steckverbindung.

Limit 1.900 € zurückgegeben
1987 Ring mit Turmalinen

585 GG, ø 18 mm/Rg 56, 5,2 g. 6 zargengefasste, mittelgrüne Carrésteine zwischen mittlerer Schiene.Facettenkanten leicht berieben.

Limit 150 € Zuschlag 120 € verkauft
1988 Jadering

750 GG, ø 17,5 mm/Rg 56, 5,9 g. Breiter Goldreif mit eingelegtem Jadering.

Limit 160 € Zuschlag 460 € verkauft
1989 Emaillierter Ring mit Markasiten

925 Silber, ø 17,5 mm/Rg 56, 8,9 g. Markasitbesetzter Ringkopf mit grünem Transluzid- und Fensteremail.Schmale Schiene.
■ In grauem Etui

Limit 140 € zurückgegeben
1990 Designer-Ring mit Jade und Diamanten

585 GG, ø 18,5 mm/Rg 58, 6,7 g. Konvexer Ringkopf mit Jadesegment und 44 Diamanten in Pavéfassung.Breite Schiene.
■ Jade ca. 2,50-3,00 ct/Diamanten zus. ca. 0,31 ct/H-I/vs-si.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2018: 1960,00 Euro.

Limit 420 € Zuschlag 420 € verkauft
1991 Designer-Ring mit Jade und Brillanten

585 GG geprüft, ø 19,5 mm/Rg 61, 13,0 g. Steineinlage in strukturierter Zarge mit 2 aufgelegten Brillanten.Mittlere Schiene.

Limit 240 € zurückgegeben
1992 Ohrsteckerpaar mit Brillant

750 GG, ø 1,2 cm, 4,7 g. Kleiner, zargengefasster Brillant in reliefierter Creole. Steckmechanik.
■ In schwarzem Etui.

Limit 240 € zurückgegeben
1993 Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Brillanten

585/750 GG, L 1,7 cm, 4,8 g. Reliefierter Bogensteg mit Saphircarrés und je 3 eingelassenen Brillanten.585-GG-Steckmechanik.

Limit 240 € zurückgegeben
1994 Creolenpaar mit Saphiren und Brillanten

585 GG, CHRIST, ø 1,5 cm, 9,0 g. Klappcreole mit diagonal eingelassenen, kleinen Saphiren und Brillanten.Rückseitig Herzdurchbrüche.
■ Passend zu Ring Kat.-Nr. 2104.

Limit 280 € Zuschlag 330 € verkauft
1995 Ring mit verschiedenen Steinen

14 kt GG, ø 17,5 mm/Rg 56, 6,8 g. Erhöhter Blütenringkopf, besetzt mit Opalcabochon, Rubinen und schwarzenSteinen. Schmale Schiene.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
1996 5-reihige Korallenkette mit Jade und Brillanten

750 GG, L 86 cm, 107,6 g. Schnürketten mit wolkig weißen/lachsfarbenen Korallen an großerZierschließe mit floral geschnittener Jadeeinlage und 3 kleinen Brillanten.

Limit 750 € Zuschlag 750 € verkauft
1997 Asiatisches Armband mit Malachit, im Originaletui

Silber, 18 x 2,5 cm, 68,7 g. 5 grün gebänderte Steincabochons auf konvexen Gliedern mit Filigranzier.Kastenschloss mit Sicherheitskette.
■ In schwarz/buntem Etui.

Limit 180 € zurückgegeben
1998 Großer Ring mit Korallenrelief und Diamant

750 GG, Ringkopf: 2,5 x 1,8 x 1,5 cm, ø 18,5 mm/Rg 58, 14,4 g. Lachsfarbene Koralle mit fein antikisierend geschnittenem Mädchenkopf.Seitlich kleiner, zargengefasster Stein. Hohe Ringkopfzarge, mittlere Schiene.

Limit 280 € Zuschlag 460 € verkauft
1999 Dekorativer Jadeanhänger

750 GG, 7,5 x 4,4 cm, 27,3 g. Weiß-grüne, beidseitig floral geschnittene Jadeplatte in strukturiertemRahmen. Daran 3 Abhängungen mit GG-Zier- und Jadekugeln.

Limit 500 € zurückgegeben
2000 Moderne Halskette mit Brillanten

750 GG/WG, 44 x 0,7 cm, 53,9 g. Partiell 145 kleine, eingelassene Brillanten in massiverPanzerkette mit dekorativem Karabinerschloss.

Limit 2.800 € zurückgegeben
2001 Jadearmreif

585 GG geprüft, ø 5,8 cm, B 1 cm, 44,4 g. Runder Klappreif aus 2 Jadebögen mit Endmontierungen. Kastenschloss mitSicherheitskette.

Limit 160 € Zuschlag 330 € verkauft
2002 Jugendstil-Jadeanhänger

18 kt GG, 5 x 3,6 cm, 11,5 g. Beidseitig floral geschnittene Jadeplatte mit montierter Öse.

Limit 280 € zurückgegeben
2003 Herrenring mit Karneol

585 GG geprüft, ø 20 mm/Rg 63, 10,1 g. Zargengefasste Karneoltafel zwischen reliefierter Schulter. Breite Schiene.
■ In gelb/braunem Pappetui.

2004 Kleiner Ring mit Koralle und Markasiten

830 Silber, Punze ungedeutet, ø 17 mm/Rg 54,1,9 g. Kleine Koralle mit geschnittener Blume, umringt von Markasitbesatz.Schmale Schiene.

2005 Ohrhängerpaar mit Koralle

750 GG geprüft, 1,8 x 1,2 cm, 5,0 g. Lachsfarbener Korallencabochon in offener Zargenfassung. Federbügel.

Limit 260 € Zuschlag 330 € verkauft
2006 Großer Ring mit Koralle

585 GG geprüft, ø 17 mm/Rg 53, 9,7 g. Lachsfarbener Korallencabochon in offener Zargenfassung mit schwarzemailliertem Rand. Schmale Schiene.Emaillierter Rand partiell überstrichen; Schieneninnenseite mit kleinenLötstellen.

Limit 360 € Zuschlag 360 € verkauft
2007 Ring mit Zuchtperle und Rubinen

14 kt GG, ø 17,5 mm/Rg 55, 7,5 g. Cremefarbene Zuchtperle, umringt von 6 kleinen Rubinen zwischen ziselierterBlätterzier. Schmale Schiene.
■ In grauem Etui.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
2008 Ring mit Granaten

583 Roségold, ø 17 mm/Rg 53, 2,0 g. 3 kleine, krappengefasste Granate an schmaler Schiene.

2009 Ring mit Rubinen

585 GG, ø 17 mm/Rg 53, 5,3 g. 5 schmale, durch Steg verbundene Kordelreifen mit chatongefassten, kleinenGranaten.

Limit 140 € Zuschlag 150 € verkauft
2010 Ring mit Rubinen

585 GG geprüft, Punze undeutlich, ø 20,5 mm/Rg 65, 5,4 g. Plastischer Knotenringkopf mit chatongefasstem und eingelassenen Rubinen.Schmale Schiene.

2011 Ring mit grünem Stein

750 GG/WG, ø 17,5 mm/Rg 55,6,4 g. Mittelgrüner Stein (Turmalin?), zargengefasst zwischen satiniertem Reif.
■ In grünem Etui.

Limit 260 € zurückgegeben
2012 3-reihige Kropfkette mit Korallen, Ende 19. Jhd

Tombak?, L 37 cm, 21,7 g. Schnürketten mit kleinen Korallen an reliefierter Ornamentschließemit Korallenbesatz und Tropfenabhängung.

2013 Dekoratives Armband

585 GG, 19,5 x 2 cm, 46,1 g.Breites Kreuzgeflechtband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen.

Limit 1.300 € Zuschlag 850 € verkauft
2014 Ausgefallene Korallenbrosche

585 Roségold vergoldet, geprüft, L 6 cm, 9,1 g. Aus rotem Korallenast geschnittener Arm mit dekorativer Montierung undabgehängtem Korallentropfen. Lange Nadel.

Limit 400 € zurückgegeben
2015 2 Haarkämme und 1 Brosche mit Korallen um 1900

Metall, Kunststoff?, L 9/6,5 cm, ø 2,5 cm, 20,9 g. Korallenbesetztes Zierteil an 2-zinkigem Kamm (Schildpatt?), Bogenstegmit Korallen und kleinen Perlchen an gegabeltem Steg, Rahmenbrosche mitKorallenbesatz. Hakenverschluss.

Limit 100 € Zuschlag 190 € verkauft