Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

217 - 288  von 9814 « Seite  4  von 137»
2016 Korallenkette mit Zierschließe

585 GG geprüft, L 87 cm, 10,2 g. Lange Schnürkette mit kleinen Korallen und Perlchen an reliefierterHohlgoldschließe "Der Händedruck", mit Sicherheitskettchen.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
2017 Korallenkette mit Reliefschließe

Tombak?, L 61 cm, Kugeln: ø 0,3 - 1,4 cm, 29,0 g. Schnürkette mit roten Kugeln im Verlauf, einzelverknotet, an kleinerHohlgoldschließe "Der Händedruck".

Limit 300 € Zuschlag 300 € verkauft
2018 Herrenring mit Heliotrop

585 GG, ø 22 mm/Rg 69, 6,9 g. Zarte gefasste Steintafel in reliefiertem Ringkopf. Mittlere Schiene.

Limit 160 € Zuschlag 190 € verkauft
2019 Siegelring mit Heliotrop

585 GG, ø 19 mm/Rg 60, 14,8 g. Zargengefasste Steintafel mit Wappengravur in massiver, breiter Schiene.

Limit 460 € Zuschlag 460 € verkauft
2020 Art-déco-Ring mit Markasiten und Achat

Silber/333 GG geprüft, ø 16,5 mm/Rg 51, 3,5 g. Hellbraune Steintafel, umgeben von Markasitbesatz. Schmale Schiene.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
2021 Ring mit verschiedenen Steinen und Brillanten

750 GG, ø 17,5 mm/Rg 55, 3,4 g. Smaragd-, Rubin- und Saphircarrés, zwischen kleinen Diamanten, zwischenschmaler Schiene. ø 17,5 mm/Rg 55.

Limit 360 € Zuschlag 360 € verkauft
2022 Entourage-Ring mit Smaragd und Brillanten

585 GG geprüft, ø 18 mm/Rg 56, 3,08 g. Leuchtend grüner Smaragd, umgeben von 16 Brillanten. Schmale Schiene.
■ Smaragd ca. 0,80 ct/Brillanten zus. ca. 0,48 ct/I-J/si.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2014: 2.470,00 Euro.

Limit 1.000 € zurückgegeben
2023 Ring mit Smaragden und Brillanten

585 GG, ø 17 mm/Rg 53, 3,5 g. 3 Smaragdnavetten, umgeben von kleinen, eingelassenen Brillanten.Mittlere Schiene.

Limit 240 € zurückgegeben
2024 Ring mit Jade

750 GG, ø 17 mm/Rg 54, 3,3 g. Krappengefasster Cabochon auf floral durchbrochenem Unterbau. Schmale Schiene.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
2025 Ring mit Chrysopras

585 GG, ø 17,5 mm/Rg 56, 5,8 g. Zargengefasster Cabochon auf durchbrochenem Unterbau, zwischen mittlererSchiene.

Limit 160 € nicht verkauft
2026 Bandring mit verschiedenen Steinen

585 GG, ø 18,5 mm/Rg 58, 8,7 g. Breiter Reif mit kleinen, eingelassenen Rubinen, Smaragden und Saphiren,zwischen Diamanten.

2027 Herrenring mit Turmalin

585 Roségold geprüft, ø 21,5 mm/Rg 68, 9,0 g. Mittelgrüner Stein im Gemischten Schiff, krappengefasst, zwischen gestegterSchulter. Mittlere Schiene.

Limit 280 € zurückgegeben
2028 Ring mit Sternsaphir

750 GG geprüft, ø 16 mm/Rg 51, 3,9 g. Heller Cabochon in offener Zargenfassung, mit 6-strahligem Sterneffekt.Schmale Schiene.

Limit 300 € zurückgegeben
2029 Kleines Ohrhängerpaar mit Amethyst

585 Roségold, L 1,5 cm, 1,7 g. Zargengefasster Stein an Federbügel.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
2030 Entourage-Ring mit pinkfarbenem Saphir und Brillanten

750 GG, ø 20 mm/Rg 63, 4,0 g. Leuchtender Saphir, umringt von 12 feinen Brillanten. Schmale Schiene.

Limit 1.500 € zurückgegeben
2031 Ring mit Amethyst

585 Roségold, ø 18,5 mm/Rg 58, 5,9 g. Krappengefasster Stein zwischen gestegter Schulter. Mittlere Schiene.

2032 Ring mit Rubincabochon

585 GG, ø 17,5 mm/Rg 56, 8,1 g. Krappengefasster Cabochon (berieben) in schuppenartig reliefierter Ringmitte.Mittlere Schiene.

Limit 140 € zurückgegeben
2033 Ring mit Amethyst

585 GG, ø 18,5 mm/Rg 58, 7,9 g. Zargengefasster Cabochon zwischen strukturierter, mittlerer Schiene.

Limit 260 € zurückgegeben
2034 Ring mit großem Amethyst

835 Silber vergoldet, ø 18 mm/Rg 57, 9,9 g. Zargengefasster Cabochon auf mittlerer Schiene.

Limit 120 € nicht verkauft
2035 Anhänger mit Imitation an Kette

Silber geprüft, Anhänger 3 x 2,2 cm, Metallkette L 54 cm, 35,1 g. Leuchtend violette Imitation, krappengefasst, auf Doppelstegrahmen anKordelkette mit Einhängehaken.

Limit 90 € zurückgegeben
2036 Insektenbrosche/Anhänger mit Fensteremail

925 Silber, 3 x 4 cm, 7,3 g. Plastisch gearbeitete Brosche mit gelbem und grünem Fensteremail,Amethyst, Markasit, Opalcabochon, Rubinaugen und kleiner Zuchtperle.Kugelhaken, starre Öse.

Limit 80 € Zuschlag 150 € verkauft
2037 Art-déco-Collier mit Perlmutt, Amethyst und Turmalin

800 Silber, Mittelteil 1,5 x 5 cm, L 48 cm, 4,8 g. Stiltypisches Schauteil mit kleinen Perlmutteinlagen und Stababhängungmit zargengefasstem Amethyst- und hellem Turmalintropfen. Zarte Ankerkettemit Ringfederschließe.

Limit 120 € zurückgegeben
2038 Auffälliges, 3-teiliges Schmuckset mit Amethysten

925 Silber, Halsreif ø 13,5-15,5 cm, Armband 18 x 2 cm, Ring ø 17,5 mm/Rg 55,110,6 g. Zargengefasster Amethyst und strukturierte Halb- und Viertelkugelglieder,zwischen Bogenstegen mit Einhängehaken. Gleichgestaltetes Armband mitKastenschloss und 2 Achtersicherungen. Ring mit mittlerer, offener Schiene.

Limit 200 € Zuschlag 200 € verkauft
2039 Schweres Silberarmband

925 Silber, 19,5 x 1 cm, 55,3 g. Ankerkette mit satinierten Gliedern, an Kastenschloss mit Achtersicherung.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
2040 Edle Halskette mit Andenopalen, Tahitizuchtperle und Brillanten

L 47 cm, Kugel ø 1,3 cm, 84,8 g. Wolkig rosafarbene Kugeln (aus der Gruppe opaler Quarze) in Einzelverknotung,an originaler "Jörg Heinz-Wechselschließe" in Tahitizuchtperle mitintegriertem Bajonettverschluss.
■ In schwarzem Etui.

Limit 1.000 € Zuschlag 1.200 € verkauft
2041 Brosche/Anhänger Schmetterling mit Fensteremail

925 Silber, 6,5 x 3 cm, 10,5 g. Reliefierter Schmetterling mit blau/grünem Fensteremail, Amethyst, kleinenRubinaugen und partiellem Markasitbesatz. Kugelhaken, starre Öse.

Limit 80 € Zuschlag 180 € verkauft
2042 Ring mit Turmalin und Brillanten

585 WG, ø 15 mm/Rg 47, 4,5 g. Mittelgrüner Stein, umringt von 6 kleinen Brillanten. Schmale Schiene.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
2043 3-teiliges Schmuckset Mexico

925 Silber, Halskette ø 12 cm, Armband 18,5 x 1 cm, Ohrringe 2 x 1,5 cm,120,4 g. Massive, geometrisch gestaltete Zierglieder, an Kastenschloss.Gleichgestaltetes Armband mit ergänzter Metall-Sicherheitskette undOhrringpaar mit Schraubmechanik.
■ In grünem Etui.

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
2044 3-teiliges Schmuckset mit Rosenquarz und Email

925 Silber, Punze: Sigal, Ring ø 17 mm/Rg 54, Ohrstecker ø 1,8 cm, AnhängerL 2,5 cm. Ring, Ohrsteckerpaar und Anhänger mit Rosenquarz-Cabochons, gelben undfloralen Emailverzierungen. Steckmechanik.

Limit 120 € zurückgegeben
2045 Modernes Designer-Collier und Ring mit Zirkonias

835 Silber, L 44 cm, ø 17 mm/Rg 54, 32,0 g. Frei gestaltetes, strukturiertes Schauteil mit Zirkonia, zwischenStabgliedern, an Karabinerschließe. Dazu passend gestalteter Ring mitZirkoniabesatz. Mittlere Schiene.

Limit 130 € Zuschlag 130 € verkauft
2046 Silberner Anhänger an Kette um 1930

Silber geprüft, 4 x 3 cm, Kette L 80 cm, 20,1 g. Floraler, teils reliefierter Rahmenanhänger, an Panzerkette mitRingfederschließe.

Limit 80 € zurückgegeben
2047 Emporio Armani

Kugelanhänger an Kette, in Originaletui.Stahl, Kugel ø 2,1 cm, Kette L 80,82,84 cm, 21,7 g. Gestreifter Anhänger aus schwarzem Email und Zirkoniabesatz, an Ankerkettemit Karabinerschließe.
■ In dunkelgrauer Schmuckbox.

2048 3 Schmuckstücke mit Bernstein um 1930

835 Silber/Silber geprüft, ø 4,2/3,8 cm, 4,4 x 2,8 cm, 32,5 g. Durchbrochener Anhänger und Brosche mit gelben Bernsteinkugeln (1 ergänzt,1 kleine Granalie fehlt) und brauner Bernstein, in mehrpassiger Brosche.Hakenverschlüsse.
■ In gelber Pappschachtel.

Limit 90 € zurückgegeben
2049 2 lustige Manschetten-Knopfpaare

Silber geprüft, 1 Punze: Birmingham, 40,1 g. Plastisch gestaltetes Ferkel- und Hasenpaar mit Ankerkettensteg.

Limit 80 € Zuschlag 130 € verkauft
2050 2 Medaillonbroschen, 1 Anhänger England

Sterling, Punzen: Birmingham 1894 und Chester 1908, ø 3 cm,2,2 x 1,8 cm, 4 x 3,1 cm.,15,8 g. Reliefierte Broschen und gravierter Anhänger. 1 verglast gerahmte Rückseite,2 verglast gerahmte Innenfächer. Hakenverschlüsse.

Limit 140 € nicht verkauft
2051 Silberne Halskette um 1930

835 Silber, L 42 cm, 20,4 g. Rundstabglieder mit Kugelzier, an Ringfederschließe.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
2052 Silbernes Armband um 1930

900 Silber, 18,5 x 2 cm, 27,3 g. Leicht konvexe Scheibenglieder mit Hammerschlagdekor und Ringösen, anKastenschloss.

Limit 70 € zurückgegeben
2053 Art-déco-Collier und Schleifenbrosche mit Markasitenbesatz

.Silber geprüft/935 Silber, Collier L 44 cm, Brosche 3 x 1 cm, 15,4 g. Markasitbesetztes Zierteil mit zargengefasstem, gelbem Steintropfen?,zwischen S-Panzerkette mit Ringfederschließe. Dazu kleine Schleifenbrosche.Kugelhaken.

Limit 120 € zurückgegeben
2054 2 Schmuckteile FAHRNER Anfang 20.Jh

925/935 Silber, Punzen: TF-Kreispunze/ORIGINAL FAHRNER, Armband 19,5 x 1,6 cm,Brosche 4 x 0,8 cm, 26,6 g. Stilisierte Blattpaarglieder mit filigraner Drahtbelötung anKarabinerschließe. Kleine Bandbrosche mit lachsfarbener Korallenlinse.Kugelhaken.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
2055 Art-déco-Armband und Brosche mit Markasiten und Korallen

835/935 Silber, Armband 20 x 1,2 cm, Brosche ø 2,8 cm, 23,6 g. Stiltypisches, markasitbesetztes Gliederarmband mit lachsfarbenenKorallenlinsen. Schraubverschluss. Dazu kleine Rahmenbrosche.Kugelhaken.

Limit 90 € zurückgegeben
2056 Nadel mit Brillanten

750 WG, L 3,7 cm, 3,0 g. 11 im Verlauf chatongefasste, feine Brillanten (ø ca. 3,0-4,1 mm).Schiebehaken.
■ In braunem Etui.

Limit 1.500 € zurückgegeben
2057 Ring mit Rubin und Diamanten

585 GG, ø 22 mm/Rg 69, 6,4 g. Eingelassener Rubin zwischen kleinen Diamanten. Mittlere Schiene.In Schienenmitte Riss.

Limit 220 € zurückgegeben
2058 Ring mit Rubinen und Brillanten

585 GG, ø 19,5 mm/Rg 62, 4,0 g. 3 Rubine und 4 kleine Brillanten auf mittlerer Schiene.

2059 Ring mit Rubin und Diamanten

585 GG/WG, 50er Jahre, ø 17,5 mm/Rg 55, 5,8 g. Kleiner Rubin und 6 Diamanten zwischen gestegter Ringmitte. Mittlere Schiene.

2060 Ring mit Rubin und Diamanten

14 kt GG, 17 mm/Rg 54, 2,3 g. Tropfenförmiger Rubin, 2-reihig umringt von kleinen Diamanten.Schmale Schiene.

2061 Ring mit Rubin und Brillanten

585 GG, ø 17,5 mm/Rg 55, 4,9 g. Rubin und 2 Brillanten zwischen gegenläufiger, mit 4 kleinen Diamantenbesetzter Schienenmitte. Brillanten zus. 0,39 ct.

Limit 180 € Zuschlag 240 € verkauft
2062 Wirkungsvoller Ring mit Rubinen und Brillanten

750 GG, ø 19,5 mm/Rg 61, 7,0 g. 20 Rubin-Navetten und 13 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene.

Limit 600 € zurückgegeben
2063 Ausgefallener Ring mit Rubinen und Brillanten

750 GG, ø 19,5 mm/Rg 61, 6,67 g. Schmal erhöhter, durchbrochener Ringkopf, besetzt mit 40 kleinen Rubinen und64 Kleinstdiamanten. Schmale Schiene.
■ Rubine zus. ca. 0,24 ct / Diamanten zus. ca. 0,32 ct.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2018: 2.290,00 Euro.

Limit 900 € zurückgegeben
2064 Ring mit Brillanten

585 GG/WG, ø 18 mm/Rg 56, 5,3 g. 2 chatongefasste Brillanten (zus. ca. 0,21 ct) und 6 kleine, eingelasseneDiamantrosen in stegverziertem Ringkopf. Schmale Schiene.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
2065 Ring mit Brillanten

585 GG/WG, ø 19,5 mm/Rg 62, 6,7 g. 3 eingelassene Brillanten zwischen gegenläufiger Schienenmitte.Schmale Schiene.

Limit 300 € zurückgegeben
2066 Ring mit Brillanten

585 GG/WG, ø 19 mm/Rg 60, 8 g. 7 chatongefasste Brillanten (zus. 0,45 ct) zwischen 3-stegiger Mitte.Mittlere Schiene.1 Stein schwach gelblich, Chip unter Krappe.

Limit 460 € zurückgegeben
2067 Ring mit Brillanten

585 GG/WG, ø 17 mm/Rg 53, 5,7 g. Millegriffes-Ringkopf mit 9 eingelassenen Brillanten. Schmale Schiene.

2068 Dekorativer Ring mit Brillanten

585 GG, ø 17,5 mm/Rg 55, 4,7 g. 2-stegige Ringmitte mit 8 chatongefassten und 14 eingelassenen Brillanten(zus. 1,04 ct). Mittlere Schiene.

Limit 700 € Zuschlag 425 € verkauft
2069 Bernsteinkette

L 44 cm, ø 0,8 - 1,7 cm, 39,8 g. Schnürkette mit wolkig gelben/braun/weißen Kugeln im Verlauf.Schraubverschluss.

Limit 200 € Zuschlag 240 € verkauft
2070 Großes Ohrhängerpaar mit Bernsteinen und Labradorit

925 Silber, 6 x 1,6 cm, 14,1 g. Klargelber Bernsteincabochon mit vereinzelten Einschlüssen und kleinerLabradoritcabochon, zargengefasst, an großem Einhängehaken.

2071 Große Brosche mit Bernstein

Silber geschwärzt, geprüft, 6,5 x 5 cm, 25,0 g. Wolkig gelber, zargengefasster Cabochon in reliefiertem Rahmen.Hakenverschluss.

Limit 200 € zurückgegeben
2072 Armreif mit großem Bernstein

Silber geschwärzt, geprüft, ø 6,5 cm, 39,6 g. Runder Reif mit wolkig gelbem Cabochon in Zargenfassung, mit frei gearbeiteterRahmung. Kleiner Einhängehaken.

Limit 390 € zurückgegeben
2073 2 Anhänger mit Bernstein

925 Silber/Silber geprüft, 7 x 3/5 x 4 cm, 34,4 g. Wolkig gelbe Bernsteinscheiben in frei gestalteten Fassungen.

Limit 120 € zurückgegeben
2074 Opulenter

Bernstein-Anhänger.925 Silber, 8,5 x 5 cm, 92,0 g. Braun/gelber Cabochon in frei gestalteter Rahmung.

2075 Halskette und Ring mit Bernstein

Metall, 835 Silber, 30er Jahre, L 52,5 cm, ø 16,5 mm/Rg 52, 55,6 g. Schnürkette mit wolkig gelben Bernsteinoliven im Verlauf. Ring mitklargelbem Cabochon, zargengefasst zwischen schmaler Schiene.

Limit 150 € Zuschlag 1.000 € verkauft
2076 Schweres Armband mit Onyx und Sternzeichen

585 GG, 18,5 x 1,9 cm, 64,5 g. 12 rechteckige, geschlossene Zargenglieder mit Onyxeinlage und montiertenSternzeichenreliefs. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen.

Limit 1.800 € Zuschlag 1.800 € verkauft
2077 Collier mit Bernsteinen

Kupfer geschwärzt, L 72 cm, 96 g. Durchgehende Ankerkette und Zierbogen mit 7 klargelben, abgehängtenBernsteinen mit vereinzelten Einschlüssen.

Limit 120 € zurückgegeben
2078 Bandring mit Saphir und Brillanten

585 GG, ø 17,5 mm/Rg 55, 6,4 g. Mittlerer Reif mit eingelassenem Saphir und 2 Brillanten.

Limit 330 € Zuschlag 330 € verkauft
2079 Ring mit Saphir und Brillanten

585 WG, ø 19 mm/Rg 60, 2,2 g. Gegenläufige Blütenmitte mit Saphir und Brillant und 3 eingelassenenDiamanten. Schmale Schiene.

Limit 280 € Zuschlag 330 € verkauft
2080 Ring mit Saphiren und Diamanten

750 kt WG, ø 16,5 mm/Rg 52, 5,3 g. 3 Saphire, umringt von 14 kleinen Diamanten in Chatonfassungen.Schmale Schiene.

Limit 360 € zurückgegeben
2081 Herrenring mit Lagenstein

585 GG, ø 20,5/Rg 64, 7,1 g. Ungravierter Lagenstein in geschlossenem Ringkopf, zwischen breiter Schiene.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
2082 Ring mit Aquamarin

585 Roségold, ø 19 mm/Rg 60, 4,2 g. Feiner Stein, krappengefasst, zwischen mittlerer Schiene.

Limit 170 € Zuschlag 190 € verkauft
2083 5 Teile grüner Art-déco-Modeschmuck

Metall, Kette L 42 cm, Kleiderclip L 6,5 cm, Schnalle 5 x 3 cm,Nadel 4,5 cm, 65,10 g. Halskette, 2 Kleiderclips, kleine Schnalle und Nadel mit grünen Kunststoff-Kugeln und Einlagen. Ringfederschließe, Hakenverschluss.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
2084 4 Schmuckteile mit grünen Steinen

Metall/900 Silber, Ketten L 63/66 cm, Brosche ø 5 cm, Schnalle 8 x 6 cm,249,5 g. 2 Schnürketten mit lauchgrünen Steinkugeln und -gliedern in Einzelverknotung. / Brosche mit wolkig gelbgrüner Steintafel in Zargenfassung / 2-teilige,reliefierte Ornmentbrosche mit 5 Steincabochons. Schraubverschlüsse,Kugelhaken, Einhängehaken.

Limit 150 € zurückgegeben
2085 Ring mit Rubinen und Brillanten

585 GG, ø 18,5 mm/Rg 58, 3,7 g. Zargengefasster Brillant (ca. 0,15 ct) zwischen 2 Rubinen, verzierterSchulter und mittlerer Schiene.

Limit 280 € zurückgegeben
2086 Entourage-Ring mit Rubin und Brillanten

585 WG, ø 18 mm/Rg 57, 3,6 g. Feiner Rubin, umringt von 8 kleinen Brillanten. Schmale Schiene.

Limit 390 € Zuschlag 350 € verkauft
2087 Entourage-Ring mit Rubin und Brillanten

585 GG/WG, ø 18,5 mm/Rg 58, 5,12 g. Pinkstichig roter Rubin, umringt von 10 Brillanten. Mittlere Schiene.
■ Rubin ca. 1,30 ct/Brillanten zus. ca. 0,60 ct.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2018: 4.690,00 Euro. Ring ist bei Rücknahme am 11.3.20 vergessen worden. Ist noch im Nachverkauf.Gu

Limit 1.000 € nicht verkauft