Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2284
Jugendstil-Vase, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Norica-Marke, um 1900, Werknr. 2354, Entwurf: Carl Sigmund LUBER. Steingut,farbig staffiert. H 34,5 cm. Schlanke Balusterform mit breiter Wulstmündung und ausgestelltem Rundfuß.Umlaufend stilisierte Irisblüten.Wandung restauriert.
■ Literatur: Vgl. König/Weichselbaum (2006), S. 191.

Limit 90 € Zuschlag 140 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019