2278
Paar Jugendstil-Fliesen mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG
Um 1900. Ungemarkt, Modell-Nr. 869 und 867, Entwurf: Carl Sigmund LUBER.Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 27,5 x 16,5 cm. Hochrechteckige Platten mit Fadenreliefdekor: je mit Darstellung einer jungenFrau in sommerlicher Landschaft.1 Fliese mit leicht bestoßenen Ecken.
■ Literatur: Vgl. König/Weichselbaum (2006), S. 93.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 240 €
Zuschlag 700 €