Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2313
5

Keramik-Tabaktöpfe.18/19. Jh. Barocke Delfter Fayencen, hell glasiert, Bemalung/Beschriftung inBlau, teils gemarkt; 1x Majolika 19. Jh., hier zusätzlich mit Schwarz und Rot.Deckel zumeist Messing, 1x mit Kupfer; 1 Majolika-Deckel. H maximal 38 cm. Ungemarkter Walzentopf "Tabac Rapé". / 2 ähnliche große Töpfe mit rauchendemIndianer neben Tabaktöpfen und Aufschrift "Romano" bzw. "Tonka", je "BP"gemarkt (Werkstatt "De Vergulde Blompot"). / "Rappé" bezeichneter Topf mitPinselmarke "De Drye Glocken". / Reliefierter Majolika-Topf "GeschnittenerRolltabak / Joh. Peter Schneider Neuwied".Je mit Abplatzern, Alters- und Gebrauchsspuren, Metalldeckel ergänzt.

Limit 120 € Zuschlag 900 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019