Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, teils rot gebeiztes Glas,Mattschliffdekor. H 10,5 und 13 cm. 1x achtfach facettierter Zylinderbecher mit verschiedenen Ansichten (u.a.Amselstall, Bastey, Pillnitz) sowie der Widmung "Erinnerung an Trauungstag am20. Mai 1838 b. 1868. M.H. - F.H."; minimale Standbestoßung. / 1x Kelchglasmit Linsenschliff, Bäderansichten (u.a. Herrnhaus, Stadtbad, Trinkanstalt,Steinbad) sowie dem Monogramm "R.K.".
BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, violett gebeiztes Glas;mattgeschliffene Ansichten. H 16 cm. Achtfach facettierte Zylinderkuppa, nodierter Schaft, mehrpassiger Fuß. Mitden Ansichten von Godesberg, Oberwesel, Johannesberg und Drachenfels.Minimale Fußbestoßungen.
BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, teils rosa gebeiztes Glas. H 7cm. Sechsfach facettierter, bauchiger Becher mit Teplitz-Ansichten inhochgeschliffenen Medaillons, ein Medaillon mit der Bezeichnung "Kruse".Minimale Kantenbestoßung.
1x wohl FRITZ HECKERT oder JOSEPHINENHÜTTE, 2. Hälfte 19. Jahrhundert: großerRömer aus olivgrünem Glas mit polychrom emailgemaltem Wappen; H 30 cm. / 1xHAIDA, um 1920/30: Fußschale aus farblosem, teils mattiertem und gelbgebeiztem Glas, mit schwarzlotgemalten Kindersilhouetten und polychromemailgemalten Blüten; H 18,5 cm.
Bezeichnet "FH 181/2 708", Fritz Heckert, Petersdorf/Schlesien, 2. Hälfte 19.Jahrhundert. Olivbraunes, optisch geblasenes Glas; polychrome Emailmalerei,goldstaffiert. H 55 cm. Hohe, konische Kuppa, Deckel mit Hohlknauf und aufgeschmolzenen Beerennuppenam Knauf, Rundfuß. Schauseitig die Darstellung eines Landsknechts mit Lanze.Minimale Bestoßungen am Deckel- und Kupparand.
BÖHMEN, 18. Jahrhundert. Farbloses, leicht graustichiges Glas;Mattschliffdekor. H 18,5 cm. Konischer Becher ornamental-vegetabiler Bordüre, Abriss.
Datiert "1834". Farbloses Glas; Mattschliffdekor. L 20,5 cm. Ovoide Plattflasche, Abriss. Schauseitig die Darstellung eines Hirsches, versodie Aufschrift "Förster A. Dietrich 1834.".Minimale Kratzspuren.
Wohl Aalborg/Dänemark, um 1885. Farbloses und kobaltblaues Glas. H 16 cm, L 24cm. Branntweinflasche in Form eines Hundes mit schrägoptisch geblasenem Korpus undgeschwungenem Schwanz als Henkel. Dazu das Buch: Larsen, Alfred/Riismöller,Peter/Schlüter, Mogens, Dansk Glas 1825-1925, Kopenhagen 1979; vgl. dortAbbildung 341/342.Spannungsriss am Schwanzansatz des Henkels (geht nicht in die Wandung).
Wohl LAUENSTEIN, um 1800. Farbloses Glas. H 16,5 und 20,5 cm. 1x Glockenkuppa mit eingestochener Luftblase im eingezogenen Kuppaboden,Hohlschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss; Goldrand berieben. / 1xin den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehende Kraterkuppa,Rundfuß, ausgeschliffener Abriss.
und Eingerichte.Süddeutsch, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas. 1x rechteckige Flasche mit vertikalen Greifrillen und farblosem Überfang (H 33cm). / 1x kugeliges Gefäß mit Mündungsabriss und Lederband (H 14 cm). / 1xZylinderflasche mit der Darstellung eines Kalvarienberges in der Flasche (H 15cm).
19. Jahrhundert. Farbloses, teils gelb-, grün- oder graustichiges und blasigesGlas. H 8-20,5 cm. Sektflöte, 3 verschiedene Schnapsgläser mit Hohlschaft, 1 Likörglas miteingeschmolzener Fadenspirale im Stängel, 2 längsoptisch formgeblaseneSchnapsgläser, 1 Kraterschnapsglas.2x mit Randbestoßung.
2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas. 3 Gläser mit aufgescholzenem, weißem Rand: Berliner-Weisse-Glas (H 21,5 cm), 2konische Becher (H ca. 14 cm). / 1 wabenoptisches Glas (H 15,5 cm). / 1Empire-Kraterbecher (H 9 cm). / 1 Kelchglas mit Eichenlaubschliff (H 11 cm).
2. Hälfte 18. Jahrhundert/Anfang 19. Jahrhundert. Farbloses, 1x graustichigesGlas; Mattschliffdekor. 1x Schnapsglas mit konischer, in den Hohlschaft übergehender Kuppa,getreppter Rundfuß, Abriss. / 2x konische Becher mit dem Motiv von reichbedornten Rosen und dem Spruch "Trau nicht er sticht" bzw. mit dem Motiv einesspringenden Hirsches und der Devise "Frisch auf"; beide mit Abriss; H 11,5 und12,5 cm. #
2. Hälfte 18. Jahrhundert/1. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas. H 22,5cm. Zwei auf einem gerippten Baluster-Hohlschaft ruhende, gerippte Birnflaschenmit gegeneinander geneigtem Röhrenhals, Rundfuß, Abriss.
Um 1800/19. Jahrhundert. Kobaltblaues, schlieriges Glas. H 17,5 cm. Konischer Korpus mit eingezogenem Hals, Mündung mit eingeschliffenem Gewindesowie spitzem Holzdeckel mit Perforation. Schauseitig ein beriebenes, vonPalmwedeln gerahmtes Monogramm ("Pf" bzw. "Z").
18. Jahrhundert/19. Jahrhundert. Überwiegend grünes und hellgrünes bzw.türkisfarbenes Glas. 3 seltene, modelgeblasene Henkelflaschen, Steiermark (H 13-14,5 cm), 3 + 4Medizinfläschchen (L 7-12 cm), 1 Apothekenflasche mit Stopfen (H 13 cm), 3Vierkantflaschen (H 14-17 cm) und 2 Flaschen (H 20,5 und 21 cm).1x mit Reparatur am Mündungsrand.
Um 1850. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 17 und 18 cm. 1x siebenfach facettierter Zylinderkrug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel undder Darstellung zweier Eulen in einer Landschaft. / 1x siebenfachfacettierter, bauchiger Krug mit mehrpassigem Fuß und einem zinnmontiertemScharnierdeckel mit Porzellanplakette (Prägemarkte P&S, Chodau), darauf daspolychrom gemalte Porträt einer Biedermeier-Dame; auf dem Rand die Aufschrift"Vor meinem Vater zur 60. Geburtstagsfeier 1858".1x Deckelspitze etwas bestoßen und Randchip.
Um 1800. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 10,5 und 11 cm. Konische, in den Hohlschaft übergehende Kuppa, Rundfuß, Abriss. 1x mit einemEichenlaubband und 1x klein Blütenzweige mit Farb- und Goldresten.
Farbloses Glas, 1x mit eingeschmolzenen, kobaltblauen Fäden. 1x 2. Hälfte 18. Jahrhundert: konische Kuppa, pseudofacettierter Hohlschaft,Rundfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss; schauseitig ein zur Sonnefliegender Vogel mit dem Spruch "die wärme locket mich"; H 15,5 cm. / 1x um1800: Schnapsglas mit Harlekinsmuster und quadratischer Plinthe; Ecken minimalbestoßen; H 10,5 cm. / 1x kleine Fadenglas-Plattflasche mit Metallverschluss;L 10 cm.
Bayerischer Wald, Schachtenbach, um 1860. Weißes und hellblaues Alabasterglas.H 12 cm. Konische Becher mit aufgelegter Glasschlange, ausgekugelter Abriss.
2. Hälfte 19. Jahrhundert. Grünes Glas und weißes Alabasterglas,goldstaffiert. H 20 cm. Schale mit mehrpassigem Rand, auf gerilltem Trompetenfuß.Minimaler Goldabrieb, 1 Randbestoßung.
BÖHMEN, um 1850. Farbloses Glas mit opalweißem und hellblauem Überfang. H 18,5cm. Bauchige Karaffe mit Facetten- und Kerbschliff, Stopfen, ausgekugelter Abriss.Passend ergänzter Becher (H 9 cm).Minimale Bestoßung am Stopfen.
Um 1835. Farbloses, teils rosa und gelb gebeiztes Glas. H 13,5 cm. Achtfach facettierte, konische Kuppa mit hochgeschliffenem Medaillon, kurzerSchaft, mehrpassiger Fuß. Schauseitig ein mattgeschliffener Blütenkranz mitder Inschrift "Zum Andenken 1835", verso geschliffene Blütenbänder.Minimale Fußbestoßung.
Mitte 19. Jahrhundert. H 13 cm. 1x achtfach facettierter Kraterbecher aus farblosem, rot gebeiztem Glas mitfloraler Reliefgoldmalerei; minimaler Goldabrieb. / 1x am Ansatz facettierterKraterbecher aus farblosem, teils violett gebeiztem Glas mit mattgeschliffenenJagdmotiven in Linsen. Beide mit ausgekugeltemm Abriss.
BÖHMEN, 1866. Farbloses, goldstaffiertes Glas; Linsen- und Facettenschliff. H23 cm. Am Ansatz wulstige Kraterkuppa, nodierter Hohlschaft, polygonaler Fuß mitBodenstern. Schauseitig die Aufschrift "Zum 50jähr. Bürgerjubiläum demHandschuhmachermeister Herrn Carl Pohl dargebracht von der Stadtkomune Schönauam 9t October 1866.".Gold berieben.
2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, teils rot und gelb gebeiztes Glas,Mattschliffdekor, teils goldstaffiert. Facettierter Kraterbecher mit Blumenbuketts, Haus- und Vogelmotiven (H 11 cm)./ Ovoider Ranftbecher mit Kerb- und Linsenschliff sowie Jagdmotiv (H 12 cm). /Kelchglas mit facettierter Kraterkuppa, mehrpassigem Fuß, Linsenschliff undRankenwerk (H 14 cm). / Großer Ranftbecher mit facettierter, konischer Kuppaund einer Prag-Ansicht (H 15,5 cm).Partieller Goldabrieb, 1x mit Randbestoßung.
BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas. 1x Andenken-Fußschale mit Linsen- und Facettenschliff (H 13,5 cm). / 1xFußschale mit ockerfarbener, goldgehöhter Blattrankenmalerei (H 13 cm). / 1xMilchkännchen mit roter Weinranke (H 12 cm).1x Gold berieben, Fußschalen mit Bestoßungen am Mündungsrand, 1x Fußrandbestoßen.
18. Jahrhundert. Farbloses, graustichiges Glas; Mattschliffdekor. H 21 und 22cm. Walzenkrüge mit Bandhenkel, zinnmontiertem Stand und Scharnierdeckel sowieAbriss. 1x mit der Darstellung eines Bauern mit zweispännigem Heuwagen sowie1x mit einfachem Grillage- und Liniendekor.Beide mit Spannungsrissen am Henkelansatz.
Böhmen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, teils rot gebeiztes Glas;Mattschliffdekor. Henkelbecher mit zwei Wiesbaden-Ansichten (H 12 cm), Humpen mit Zinndeckel undAnsichten der Sächsischen Schweiz (H 10,5 cm) und Humpen mit Zinn-/Glasdeckelund einer Ansicht der Festung Königstein (H 8,5 cm).
BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas;Mattschliffdekor. Kelchglas (H 15,5 cm), Zylinderbecher (H 10 cm), konisches Schnapsglas (H 6,5cm) und kleiner Henkelbecher (H 7 cm).1x Boden beschliffen, teils Kratzspuren.
BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, 1x teils gelb gebeizt, 1xmit rotem Überfang; mattgeschliffene Ansichten. H 11 und 11,5 cm. 1x Kelchglas mit Kerb- und Linsenschliff sowie der Ansicht der Promenaden inAltwasser. / 1x mit Linsenschliff, den Ansichten von Salzbrunn undFürstenstein sowie dem Namen "Kühl".
BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas;Mattschliffdekor. H 1x 14 cm und 3x 9,5 cm. 1x siebenfach facettierter konischer Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckelund einer Franzensbad-Ansicht. / 2 Zylinderbecher und 1 Facettenbecher mitAnsichten von Tabarz/Thüringen, Teplitz und Kuhstall/Sächsische Schweiz.1x kleiner Chip am Stand.
BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, 1x gelb und 1x bernsteinfarbengebeiztes Glas; Mattschliffdekor. H 13 und 15 cm. Facettierte Kraterschalen mit Rundfuß und Bodenstern, 1x mit böhmischenAnsichten und 1x mit Blumenbuketts.1x Randbestoßung.
20. Jahrhundert. Türkisblaues Glas. H 16 cm. Zehnfach facettierte, zylindrische Vasen mit facettiertem Fuß, ausgekugelterAbriss.1x mit 3 Randbestoßungen und 2 Fußbestoßungen, Kratzspuren.
2. Hälfte 19. Jahrhundert. 2x kobaltblaues Glas mit vegetabiler Emailmalerei,2x rotes Glas mit vegetabilem Ätzdekor. H 23-28 cm. Jeweils am Ansatz gebauchter Kraterkuppa mit achtfach gekniffenem Rand,Abriss.Goldränder berieben, 1x 2 Randbestoßungen.
6 Teile. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Rosalinfarbenes Glas. Schauseitig das geschliffene und graustaffierte Monogramm "KK", goldstaffiert.Nachtflasche (ohne Stopfen, H 18,5 cm) mit Becher (H 9,5 cm), 2 Flakons (H 15cm), 1 Schale (L 23,5 cm) und 1 Kerzenhalter (H 10 cm).Gold berieben, 2 Bestoßungen am Schalenrand, Hals eines Flakons mitSpannungsrissen.
4 Teile. Mitte 19. Jahrhundert. Rosafarbenes Glas mit Goldstaffage. Alle mit ausgekugeltem Abriss. Rechteckige Schale mit Bodenstern (8,5 x 20,5cm), Tintenfass und Sandstreuer (H je 6 cm) und kleiner Becher (H 4,5 cm). Mitreliefgoldgemaltem Rankenwerk.Bestoßungen am Schalenrand, partieller Goldabrieb.
2 Madonnen Silberglas.Sogenanntes Bauernsilber. BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Silberglas, 1xsilbergelb gebeizt, mit weißer, floraler bzw. farbiger Kaltbemalung. Fußschale (H 20,5 cm) und 2 Madonnen (H 19,5 cm).Altersspuren.
Um 1840. Farbloses Glas. ø 17,5 cm. Teller mit Kerbschliffdekor und je einer mattgeschliffenen, bezeichnetenAnsicht im Spiegel.Partiell Randbestoßungen, 1 Teller etwas verschieden.
SACHSEN, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses. schlieriges Glas mitpolychromer Emailmalerei. H 18-25 cm. Zur Mündung hin leicht gebauchter Korpus mit Bandhenkel, breitem Stand undAbriss, 2x mit Zinndeckel, 1x mit zinnmontiertem Stand. Schauseitig einBlumenbukett mit Schriftband bzw. -reserve mit goldener Widmungsaufschrift.Gold berieben, alle Krüge mit Spannungsrissen.
Um 1800. Farbloses, leicht graustichiges Glas; polychrome Malerei. H 13,5 cm. Rechteckige Flasche mit angeschnittenen Ecken, farblosem Überfang undZinnmontierung am Hals, Abriss. Mit stilisierten Blumen und Ranken.Ohne Verschluss.
Um 1850/60. Farbloses Glas; Mattschliffdekor; Steinelschliff. H 22,5 cm. Leicht bauchiger Krug mit Knaufdeckel. Schauseitig das von einer Hopfenrankengerahmte Zunftzeichen der Brauer.Kleine Bestoßung am Deckelrand.
BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas;unterschiedliches Mattschliffdekor. H 13,5-16,5 cm. Konische Krüge, 2x mit zinnmontiertem Scharnierdeckel.Kratzspuren.
Böhmen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas;Mattschliffdekor. Siebenfach facettierter, konischer Krug mit Zinndeckel und der Sängerhalle inDresden (H 17 cm). / Zehnfach facettierter Zylinderbecher mit der Ansicht derGemäldegalerie Alte Meister in Dresden (H 9,5 cm).
Ende 18. Jahrhundert/Anfang 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Goldstaffage. Rundes Tablett mit zylindrischem Rand (ø 27 cm), fünf facettierte Likörbechermit Goldmalerei (H 5,5 cm), 1 facettierte Karaffe mit Goldmalerei (H 17 cm)und 1 facettiertes Stängelglas (H 12,5 cm).Partieller Goldabrieb.
BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas;Mattschliffdekor. H 15 und 17,5 cm. Leicht konische Krüge mit Bandhenkel, 1x mit zinnmontiertem und 1x mitversilbertem Scharnierdeckel. 1x mit Hirschen in einem Waldstück, 1x mit einerUrne in einer Landschaft sowie der Aufschrift "Erinnerung".1x mit Spannungsriss im unteren Henkelansatz (geht nicht in die Wandung), 1xetwas berieben.
2. Hälfte 19. Jahrhundert. H 12-15 cm. 1x gelb und rot gebeizter Fußbecher mit Linsenschliff, Goldrand (H 14,5 cm). /1x facettierter Fußbecher mit rosafarbenem Innenfang sowie floraler Gold- undSilbermalerei, Goldrand (H 12,5 cm). / 1x Kelchglas mit rubinrotem Innenfangund Linsenschliff (H 13 cm). / 1x facettierter Henkelbecher mit rosafarbenemInnenfang (H 11,5 cm).
BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, teils rot gebeiztes Glas, 1x mitrotbraunem Überfang. Alle mit Mattschliffdekor. Ovoider Krug mit Knaufdeckel; schauseitig der Name"Wilhelm Küster" über einer Blütengirlande; Deckelknauf bestoßen, kleiner Chipam Stand und am Rand; H 19 cm. / Mehrfach facettiertes Kelchglas mit derschauseitigen Darstellung eines Paares in einer Landschaft, verso dieBezeichnung "Unzertranlich sey das Band Das treue liebe um uns wand."; 2kleine Chips am Stand; H 15,5 cm. / 1x Ranftbecher mit Walzen undLinsenschliff sowie geschliffenen Freimaurersymbolen in Medaillons; H 13,5 cm.
Ätzmarke und Originaletikett, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses, teilsmattiertes Glas, teils formgepresst, teils schrägoptisch geblasen. H 50 cm. Mehrfach gegliederter Schaft mit vierfachem Frauenkopfrelief, mehrpassigerFuß, über einem Tropfteller mit facettiertem Glasbehang eine Tülle miteinsteckbarer Glastulpe als Windfang.Spitzen des Glasbehangs bestoßen, Bestoßung am Tüllenrand, Leimspuren an derVerschraubung Tülle/Schaft.
Ätzsignatur, 20. Jahrhundert. Farbloses, teils längsoptisch formgeblasenesGlas mit goldstaffierter Ätzbordüre. H 37,5 cm. Konischer Korpus, facettierter Hals und Schaft, ergänzter Stopfen, Rundfuß,ausgekugelter Abriss.
Ätzmarke, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas. Glatte Wandung, ornamental-vegetabile Ätzbordüre mit Goldstaffage. 1 Leuchter(H 15 cm) und 2 Cognac-Gläser (H 10 cm).1 Glas mit kleiner Fehlstelle an der Vergoldung.
Ätzmarke, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas. ø 22 cm. Runde Schale mit Kerbschliffkranz und ausgekugeltem Abriss. Am Rand einevegetabile Ätzbordüre.
Deutschland, 19./20. Jahrhundert. Farbloses Glas, Mattschliffdekor. H 13 und13,5 cm. 1x sogenannte "Klotzfußkanone" mit der Aufschrift "Duldsamkeit,Brüderlichkeit, Nächstenliebe, Unser Band!" bzw. "(...) Dr. Luther Drr.Heiling Topf d. 12.4.1911.". / 1x sogenannter "Knochen" mit der Darstellungeines Hexagramms mit dem Buchstaben "T".
60 Teile. Ungemarkt, MOSER und/oder Gräflich Schaffgot'sche JOSEPHINENHÜTTE,Schreiberhau, um 1920/30. Für Moser: Dekor "Lloyd", Entwurf 1922 von T.Lundgren; für Josephinenhütte: Service "Clothilde II", Entwurf von AlexanderPfohl, um 1927. Farbloses Glas mit Goldrand, Waffelschliff am Kuppaansatz. 8 Sektgläser (H 20,5 cm), 6 Rotweingläser, 12 Weißweingläser, 10 + 5 (dieseMoser) Südweingläser, 12 Saftgläser und 7 Wassergläser.Randbestoßung an 1 Saftglas und 1 Weißweinglas.
4x farbloses, irisiertes Glas mit Emailmalerei: Karaffe (H 24,5 cm) und 3Likörgläser (H 8,5 cm). / 2X wohl Glasfabrik Elisabeth, Pallme-König & Habel,Kosten bei Teplitz, 1900/03: grünes, irisiertes und mit violettem bzw. rotemFaden netzartig umsponnenes Glas; Butterdose mit Metalldeckel und -Unterteller(ø Dose 10 cm) sowie Mildchkännchen mit metallmontierter Mündung und Henkel (H10 cm).
Um 1900. 2x bauchige Kuppa aus farblosem Glas mit Kerbschliff und 5x 3aufgeschmolzenen Emailpunkten, Uranglasstängel, Rundfuß (H 17,5 cm). / 1xlängsoptisch formgeblasene Kuppa aus farblosem Glas mit 3x 3 aufgeschmolzenen,roten Glaspunkten (Theresienthal?); minimal bestoßener Mündungsrand (H 20 cm).
Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1910. Entwurf vonAdelbert Niemeyer (1867 Warburg - 1932 München). Farbloses Glas; Email- undGoldmalerei. H 19,5 cm. Halbovoide, am Ansatz facettierte Kuppa, runder Stängel, Rundfuß. Auf derKuppa geschwungene Goldlinien mit drei Blütenkränzen.1x mit beschliffener Randbestoßung, Goldrand berieben.
Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1910. Entwurf vonAdelbert Niemeyer (1867 Warburg - 1932 München). Farbloses Glas; Goldmalerei.H 19,5 cm). Flache, am Ansatz facettierte Kraterkuppa, Stängel, Rundfuß. GoldgemaltesDreipaßmuster auf der Kuppa.1 minimale Randbestoßung, Gold berieben.
Signiert, 2011. Farbloses Glas mit Kerb-, Oliv-, Facetten- und Steinelschliff,oroplastisches Dekorband. H 22,5 cm. Im Originalkarton. Ovalschale mit Rundfuß.
■ Mit Zertifikat.
"Splendid", MOSER.Signiert, 2011. Farbloses Glas mit Kerb-, Oliv-, Facetten- und Steinelschliff,oroplastisches Dekorband. H 30,5 cm. Im Originalkarton. Kratervase mit Rundfuß.
■ Mit Zertifikat.
BÖHMEN, um 1845/50. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 17,5 cm. Facettierte Glockenkuppa, Balusterschaft und mehrpassiger Fuß, ausgekugelterAbriss. Schauseitig ein hochgeschliffenes Medaillon mit der fein gearbeitetenDarstellung eines galoppierenden Pferdepaares, verso eine Verkleinerungslinsemit Wappen.Bestoßung am Fuß.
20. Jahrhundert. Farbloses Glas. H 26,5 cm. Birnform mit quadratischem Fuß und Stopfen. Mündungsrand mit vergoldeterSilbermontierung (925/Sterling/Löwe gepunzt), schauseitig ein bekröntes "N".Chip am Fuß.
20. Jahrhundert. Farbloses Glas; Goldstaffage. H 13 cm. Konische Kuppa, facettierter Hohlschaft, Rundfuß.
Um 1900/05. Bezeichnet "Musterschutz. Farbloses, stark blasiges Glas;polychrome Emailmalerei. Dekorentwurf von Ludwig Hohlwein (1874-1949). H 12,5cm. Zylindrischer Becher mit 1x gedellter Wandung und Abriss. Schauseitig diekarikierende Darstellung einer eleganten Dame mit Muff sowie die Bezeichnung"Am-eise".
Um 1900/05. Dekorentwurf von Ludwig Hohlwein (1874-1949). Farbloses, starkblasiges Glas; polychrome Emailmaleri. H 13 cm. Zylindrischer Becher mit unregelmäßigem Mündungsrand, mit Abriss. Schauseitigdie emailgemalte, karikierende Darstellung einer eimertragenden Bauersfrau,verso bezeichnet "Muster-Schutz".
2. Hälfte 19. Jahrhundert. 2x wohl Lobmeyr: Likörgläser aus farblosem Glas mit floralem Schliffdekor (H10,5 cm). / 1x großer Kelch aus farblosem Glas mit grünem Innenfang undopakweißem Überfang: bauchige Kuppa, nodierter Schaf und Rundfuß; Floral- undFacettenschliff (H 15,5 cm). / 1x kleine Tasse aus vielfach facettiertem Glasmit J-Henkel: mit einer polychrom emailgemalten Jagdszene, goldstaffiert (H4,5 cm).Minimaler Goldabrieb am Tässchen.
Wohl Gräflich Schaffgot'sche JOSEPHINENHÜTTE, Schreiberhau, um 1905.Formentwurf Siegfried Haertel (1870-1940), um 1905. Farbloses Glas;Mattschliff; Goldstaffage. H 20 cm. Konische Kelche mit einer geschliffenen Blattranke, facettiertem Stängel mitgeschlägelten Kanten sowie Goldrand an Stand und Mündungsrand.
Wohl Gräflich Schaffgot'sche JOSEPHINENHÜTTE, Schreiberhau, um 1905.Formentwurf Siegfried Haertel (1870-1940), um 1905. Farbloses Glas;Goldstaffage. H 17 cm.ÿ Am Ansatz facettierte Schalen, facettierter Stängel mit geschlägelten Kanten,Goldrand an Stand und Mündungsrand.
2. Hälfte 19. Jahrhundert / 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Grünes Glas. H 18 cm. Bauchige Kuppa mit Linsenschliffkranz, sechseckiger, geschlägelter Schaft,Rundfuß. ---------------------------------------------------
Emile Charles Martin Gallé, um 1895/1900, signiert. Farbloses, innen mattgeätztes Glas mit rubinrotem Überfang. H 23,5 cm. Kugelkorpus mit Enghals und Metallmontierung am Rand, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte Lotusblüten sowie die Aufschrift "bonheur". Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz
Daum Frères & Cie., Verreries de Nancy, um 1900/05, signiert. Farbloses Glas mit orangefarbenen und violetten Pulvereinschmelzungen sowie gelbem und braunem Überfang; Bronze. H 42,5 cm. Glockenschirm mit geätzten Birkenblättern. An schwenkbarer Halterung, gebogtem Leuchterarm und herzförmigem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Cristallerie de Pantin, 1888-1907, signiert. Monogrammiert "AB". Farbloses Glas mit rotem Überfang, irisiert. H 12 cm. Kugelige Vase mit quadratischer, vierfach gedrückter Mündung, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte Libellen.