Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

145 - 216  von 5132 « Seite  3  von 72»
694 2 Ansichtengläser

BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, teils rot gebeiztes Glas,Mattschliffdekor. H 10,5 und 13 cm. 1x achtfach facettierter Zylinderbecher mit verschiedenen Ansichten (u.a.Amselstall, Bastey, Pillnitz) sowie der Widmung "Erinnerung an Trauungstag am20. Mai 1838 b. 1868. M.H. - F.H."; minimale Standbestoßung. / 1x Kelchglasmit Linsenschliff, Bäderansichten (u.a. Herrnhaus, Stadtbad, Trinkanstalt,Steinbad) sowie dem Monogramm "R.K.".

Limit 140 € zurückgegeben
695 Kelchglas mit Rheinansichten

BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, violett gebeiztes Glas;mattgeschliffene Ansichten. H 16 cm. Achtfach facettierte Zylinderkuppa, nodierter Schaft, mehrpassiger Fuß. Mitden Ansichten von Godesberg, Oberwesel, Johannesberg und Drachenfels.Minimale Fußbestoßungen.

Limit 80 € Zuschlag 160 € verkauft
696 Ansichten-Kugelbecher

BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, teils rosa gebeiztes Glas. H 7cm. Sechsfach facettierter, bauchiger Becher mit Teplitz-Ansichten inhochgeschliffenen Medaillons, ein Medaillon mit der Bezeichnung "Kruse".Minimale Kantenbestoßung.

Limit 70 € Zuschlag 70 € verkauft
697 Historismus-Willkomm und Art-déco-Fußschale

1x wohl FRITZ HECKERT oder JOSEPHINENHÜTTE, 2. Hälfte 19. Jahrhundert: großerRömer aus olivgrünem Glas mit polychrom emailgemaltem Wappen; H 30 cm. / 1xHAIDA, um 1920/30: Fußschale aus farblosem, teils mattiertem und gelbgebeiztem Glas, mit schwarzlotgemalten Kindersilhouetten und polychromemailgemalten Blüten; H 18,5 cm.

Limit 90 € zurückgegeben
698 Großer Historismus-Deckelpokal, FRITZ HECKERT

Bezeichnet "FH 181/2 708", Fritz Heckert, Petersdorf/Schlesien, 2. Hälfte 19.Jahrhundert. Olivbraunes, optisch geblasenes Glas; polychrome Emailmalerei,goldstaffiert. H 55 cm. Hohe, konische Kuppa, Deckel mit Hohlknauf und aufgeschmolzenen Beerennuppenam Knauf, Rundfuß. Schauseitig die Darstellung eines Landsknechts mit Lanze.Minimale Bestoßungen am Deckel- und Kupparand.

Limit 150 € Zuschlag 220 € verkauft
699 Großer Becher

BÖHMEN, 18. Jahrhundert. Farbloses, leicht graustichiges Glas;Mattschliffdekor. H 18,5 cm. Konischer Becher ornamental-vegetabiler Bordüre, Abriss.

Limit 40 € Zuschlag 90 € verkauft
700 Biedermeier-Plattflasche

Datiert "1834". Farbloses Glas; Mattschliffdekor. L 20,5 cm. Ovoide Plattflasche, Abriss. Schauseitig die Darstellung eines Hirsches, versodie Aufschrift "Förster A. Dietrich 1834.".Minimale Kratzspuren.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
701 Hund als Flasche

Wohl Aalborg/Dänemark, um 1885. Farbloses und kobaltblaues Glas. H 16 cm, L 24cm. Branntweinflasche in Form eines Hundes mit schrägoptisch geblasenem Korpus undgeschwungenem Schwanz als Henkel. Dazu das Buch: Larsen, Alfred/Riismöller,Peter/Schlüter, Mogens, Dansk Glas 1825-1925, Kopenhagen 1979; vgl. dortAbbildung 341/342.Spannungsriss am Schwanzansatz des Henkels (geht nicht in die Wandung).

Limit 190 € zurückgegeben
702 2 Kelchgläser

Wohl LAUENSTEIN, um 1800. Farbloses Glas. H 16,5 und 20,5 cm. 1x Glockenkuppa mit eingestochener Luftblase im eingezogenen Kuppaboden,Hohlschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss; Goldrand berieben. / 1xin den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehende Kraterkuppa,Rundfuß, ausgeschliffener Abriss.

Limit 90 € Zuschlag 170 € verkauft
703 Vierkantflasche, Schusterkugel?

und Eingerichte.Süddeutsch, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas. 1x rechteckige Flasche mit vertikalen Greifrillen und farblosem Überfang (H 33cm). / 1x kugeliges Gefäß mit Mündungsabriss und Lederband (H 14 cm). / 1xZylinderflasche mit der Darstellung eines Kalvarienberges in der Flasche (H 15cm).

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
704 8 verschiedene Gläser

19. Jahrhundert. Farbloses, teils gelb-, grün- oder graustichiges und blasigesGlas. H 8-20,5 cm. Sektflöte, 3 verschiedene Schnapsgläser mit Hohlschaft, 1 Likörglas miteingeschmolzener Fadenspirale im Stängel, 2 längsoptisch formgeblaseneSchnapsgläser, 1 Kraterschnapsglas.2x mit Randbestoßung.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
705 6x Formglas

2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas. 3 Gläser mit aufgescholzenem, weißem Rand: Berliner-Weisse-Glas (H 21,5 cm), 2konische Becher (H ca. 14 cm). / 1 wabenoptisches Glas (H 15,5 cm). / 1Empire-Kraterbecher (H 9 cm). / 1 Kelchglas mit Eichenlaubschliff (H 11 cm).

Limit 80 € Zuschlag 190 € verkauft
706 Schnapsglas und 2 Becher

2. Hälfte 18. Jahrhundert/Anfang 19. Jahrhundert. Farbloses, 1x graustichigesGlas; Mattschliffdekor. 1x Schnapsglas mit konischer, in den Hohlschaft übergehender Kuppa,getreppter Rundfuß, Abriss. / 2x konische Becher mit dem Motiv von reichbedornten Rosen und dem Spruch "Trau nicht er sticht" bzw. mit dem Motiv einesspringenden Hirsches und der Devise "Frisch auf"; beide mit Abriss; H 11,5 und12,5 cm. #

Limit 190 € zurückgegeben
707 Essig- und Ölflasche

2. Hälfte 18. Jahrhundert/1. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas. H 22,5cm. Zwei auf einem gerippten Baluster-Hohlschaft ruhende, gerippte Birnflaschenmit gegeneinander geneigtem Röhrenhals, Rundfuß, Abriss.

Limit 130 € Zuschlag 150 € verkauft
708 2 Duftflaschen mit Holzdeckeln

Um 1800/19. Jahrhundert. Kobaltblaues, schlieriges Glas. H 17,5 cm. Konischer Korpus mit eingezogenem Hals, Mündung mit eingeschliffenem Gewindesowie spitzem Holzdeckel mit Perforation. Schauseitig ein beriebenes, vonPalmwedeln gerahmtes Monogramm ("Pf" bzw. "Z").

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
709 16 Teile Waldglas

18. Jahrhundert/19. Jahrhundert. Überwiegend grünes und hellgrünes bzw.türkisfarbenes Glas. 3 seltene, modelgeblasene Henkelflaschen, Steiermark (H 13-14,5 cm), 3 + 4Medizinfläschchen (L 7-12 cm), 1 Apothekenflasche mit Stopfen (H 13 cm), 3Vierkantflaschen (H 14-17 cm) und 2 Flaschen (H 20,5 und 21 cm).1x mit Reparatur am Mündungsrand.

Limit 180 € Zuschlag 260 € verkauft
710 2 Bierkrüge mit Schliffdekor

Um 1850. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 17 und 18 cm. 1x siebenfach facettierter Zylinderkrug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel undder Darstellung zweier Eulen in einer Landschaft. / 1x siebenfachfacettierter, bauchiger Krug mit mehrpassigem Fuß und einem zinnmontiertemScharnierdeckel mit Porzellanplakette (Prägemarkte P&S, Chodau), darauf daspolychrom gemalte Porträt einer Biedermeier-Dame; auf dem Rand die Aufschrift"Vor meinem Vater zur 60. Geburtstagsfeier 1858".1x Deckelspitze etwas bestoßen und Randchip.

Limit 110 € Zuschlag 110 € verkauft
711 2 Schnapsgläser

Um 1800. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 10,5 und 11 cm. Konische, in den Hohlschaft übergehende Kuppa, Rundfuß, Abriss. 1x mit einemEichenlaubband und 1x klein Blütenzweige mit Farb- und Goldresten.

Limit 160 € Zuschlag 140 € verkauft
712 2 Kelchgläser und 1 Fadenglasflasche

Farbloses Glas, 1x mit eingeschmolzenen, kobaltblauen Fäden. 1x 2. Hälfte 18. Jahrhundert: konische Kuppa, pseudofacettierter Hohlschaft,Rundfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss; schauseitig ein zur Sonnefliegender Vogel mit dem Spruch "die wärme locket mich"; H 15,5 cm. / 1x um1800: Schnapsglas mit Harlekinsmuster und quadratischer Plinthe; Ecken minimalbestoßen; H 10,5 cm. / 1x kleine Fadenglas-Plattflasche mit Metallverschluss;L 10 cm.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
713 2 Alabastergläser, SCHACHTENBACH

Bayerischer Wald, Schachtenbach, um 1860. Weißes und hellblaues Alabasterglas.H 12 cm. Konische Becher mit aufgelegter Glasschlange, ausgekugelter Abriss.

714 Fußschale

2. Hälfte 19. Jahrhundert. Grünes Glas und weißes Alabasterglas,goldstaffiert. H 20 cm. Schale mit mehrpassigem Rand, auf gerilltem Trompetenfuß.Minimaler Goldabrieb, 1 Randbestoßung.

Limit 0 € Zuschlag 30 € verkauft
715 Biedermeier-Nachtflasche

BÖHMEN, um 1850. Farbloses Glas mit opalweißem und hellblauem Überfang. H 18,5cm. Bauchige Karaffe mit Facetten- und Kerbschliff, Stopfen, ausgekugelter Abriss.Passend ergänzter Becher (H 9 cm).Minimale Bestoßung am Stopfen.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
716 Biedermeier-Kelchglas

Um 1835. Farbloses, teils rosa und gelb gebeiztes Glas. H 13,5 cm. Achtfach facettierte, konische Kuppa mit hochgeschliffenem Medaillon, kurzerSchaft, mehrpassiger Fuß. Schauseitig ein mattgeschliffener Blütenkranz mitder Inschrift "Zum Andenken 1835", verso geschliffene Blütenbänder.Minimale Fußbestoßung.

Limit 80 € zurückgegeben
717 2 Biedermeier-Ranftbecher

Mitte 19. Jahrhundert. H 13 cm. 1x achtfach facettierter Kraterbecher aus farblosem, rot gebeiztem Glas mitfloraler Reliefgoldmalerei; minimaler Goldabrieb. / 1x am Ansatz facettierterKraterbecher aus farblosem, teils violett gebeiztem Glas mit mattgeschliffenenJagdmotiven in Linsen. Beide mit ausgekugeltemm Abriss.

Limit 140 € zurückgegeben
718 Jubiläumspokal

BÖHMEN, 1866. Farbloses, goldstaffiertes Glas; Linsen- und Facettenschliff. H23 cm. Am Ansatz wulstige Kraterkuppa, nodierter Hohlschaft, polygonaler Fuß mitBodenstern. Schauseitig die Aufschrift "Zum 50jähr. Bürgerjubiläum demHandschuhmachermeister Herrn Carl Pohl dargebracht von der Stadtkomune Schönauam 9t October 1866.".Gold berieben.

Limit 120 € zurückgegeben
719 4 böhmische Gläser

2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, teils rot und gelb gebeiztes Glas,Mattschliffdekor, teils goldstaffiert. Facettierter Kraterbecher mit Blumenbuketts, Haus- und Vogelmotiven (H 11 cm)./ Ovoider Ranftbecher mit Kerb- und Linsenschliff sowie Jagdmotiv (H 12 cm). /Kelchglas mit facettierter Kraterkuppa, mehrpassigem Fuß, Linsenschliff undRankenwerk (H 14 cm). / Großer Ranftbecher mit facettierter, konischer Kuppaund einer Prag-Ansicht (H 15,5 cm).Partieller Goldabrieb, 1x mit Randbestoßung.

Limit 0 € Zuschlag 90 € verkauft
720 2 Fußschalen und 1 Milchkännchen

BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas. 1x Andenken-Fußschale mit Linsen- und Facettenschliff (H 13,5 cm). / 1xFußschale mit ockerfarbener, goldgehöhter Blattrankenmalerei (H 13 cm). / 1xMilchkännchen mit roter Weinranke (H 12 cm).1x Gold berieben, Fußschalen mit Bestoßungen am Mündungsrand, 1x Fußrandbestoßen.

Limit 90 € zurückgegeben
721 2 barocke Bierkrüge

18. Jahrhundert. Farbloses, graustichiges Glas; Mattschliffdekor. H 21 und 22cm. Walzenkrüge mit Bandhenkel, zinnmontiertem Stand und Scharnierdeckel sowieAbriss. 1x mit der Darstellung eines Bauern mit zweispännigem Heuwagen sowie1x mit einfachem Grillage- und Liniendekor.Beide mit Spannungsrissen am Henkelansatz.

722 Henkelbecher und 2 Miniaturhumpen

Böhmen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, teils rot gebeiztes Glas;Mattschliffdekor. Henkelbecher mit zwei Wiesbaden-Ansichten (H 12 cm), Humpen mit Zinndeckel undAnsichten der Sächsischen Schweiz (H 10,5 cm) und Humpen mit Zinn-/Glasdeckelund einer Ansicht der Festung Königstein (H 8,5 cm).

723 4 Ansichtengläser

BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas;Mattschliffdekor. Kelchglas (H 15,5 cm), Zylinderbecher (H 10 cm), konisches Schnapsglas (H 6,5cm) und kleiner Henkelbecher (H 7 cm).1x Boden beschliffen, teils Kratzspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
724 2 Ansichtenbecher

BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, 1x teils gelb gebeizt, 1xmit rotem Überfang; mattgeschliffene Ansichten. H 11 und 11,5 cm. 1x Kelchglas mit Kerb- und Linsenschliff sowie der Ansicht der Promenaden inAltwasser. / 1x mit Linsenschliff, den Ansichten von Salzbrunn undFürstenstein sowie dem Namen "Kühl".

Limit 120 € zurückgegeben
725 Ansichten-Bierkrug und 3 -Becher

BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas;Mattschliffdekor. H 1x 14 cm und 3x 9,5 cm. 1x siebenfach facettierter konischer Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckelund einer Franzensbad-Ansicht. / 2 Zylinderbecher und 1 Facettenbecher mitAnsichten von Tabarz/Thüringen, Teplitz und Kuhstall/Sächsische Schweiz.1x kleiner Chip am Stand.

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
726 2 Fußschalen

BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, 1x gelb und 1x bernsteinfarbengebeiztes Glas; Mattschliffdekor. H 13 und 15 cm. Facettierte Kraterschalen mit Rundfuß und Bodenstern, 1x mit böhmischenAnsichten und 1x mit Blumenbuketts.1x Randbestoßung.

727 2 facettierte Vasen

20. Jahrhundert. Türkisblaues Glas. H 16 cm. Zehnfach facettierte, zylindrische Vasen mit facettiertem Fuß, ausgekugelterAbriss.1x mit 3 Randbestoßungen und 2 Fußbestoßungen, Kratzspuren.

Limit 50 € zurückgegeben
728 4 böhmische Vasen

2. Hälfte 19. Jahrhundert. 2x kobaltblaues Glas mit vegetabiler Emailmalerei,2x rotes Glas mit vegetabilem Ätzdekor. H 23-28 cm. Jeweils am Ansatz gebauchter Kraterkuppa mit achtfach gekniffenem Rand,Abriss.Goldränder berieben, 1x 2 Randbestoßungen.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
729 Toilettengarnitur

6 Teile. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Rosalinfarbenes Glas. Schauseitig das geschliffene und graustaffierte Monogramm "KK", goldstaffiert.Nachtflasche (ohne Stopfen, H 18,5 cm) mit Becher (H 9,5 cm), 2 Flakons (H 15cm), 1 Schale (L 23,5 cm) und 1 Kerzenhalter (H 10 cm).Gold berieben, 2 Bestoßungen am Schalenrand, Hals eines Flakons mitSpannungsrissen.

Limit 90 € zurückgegeben
730 Schreibzeug

4 Teile. Mitte 19. Jahrhundert. Rosafarbenes Glas mit Goldstaffage. Alle mit ausgekugeltem Abriss. Rechteckige Schale mit Bodenstern (8,5 x 20,5cm), Tintenfass und Sandstreuer (H je 6 cm) und kleiner Becher (H 4,5 cm). Mitreliefgoldgemaltem Rankenwerk.Bestoßungen am Schalenrand, partieller Goldabrieb.

Limit 50 € zurückgegeben
731 Fußschale und

2 Madonnen Silberglas.Sogenanntes Bauernsilber. BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Silberglas, 1xsilbergelb gebeizt, mit weißer, floraler bzw. farbiger Kaltbemalung. Fußschale (H 20,5 cm) und 2 Madonnen (H 19,5 cm).Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
732 15 Biedermeier-Ansichtenteller

Um 1840. Farbloses Glas. ø 17,5 cm. Teller mit Kerbschliffdekor und je einer mattgeschliffenen, bezeichnetenAnsicht im Spiegel.Partiell Randbestoßungen, 1 Teller etwas verschieden.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
733 3 Hochzeitskrüge

SACHSEN, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses. schlieriges Glas mitpolychromer Emailmalerei. H 18-25 cm. Zur Mündung hin leicht gebauchter Korpus mit Bandhenkel, breitem Stand undAbriss, 2x mit Zinndeckel, 1x mit zinnmontiertem Stand. Schauseitig einBlumenbukett mit Schriftband bzw. -reserve mit goldener Widmungsaufschrift.Gold berieben, alle Krüge mit Spannungsrissen.

Limit 0 € Zuschlag 170 € verkauft
734 Schnapsflache mit Emailmalerei

Um 1800. Farbloses, leicht graustichiges Glas; polychrome Malerei. H 13,5 cm. Rechteckige Flasche mit angeschnittenen Ecken, farblosem Überfang undZinnmontierung am Hals, Abriss. Mit stilisierten Blumen und Ranken.Ohne Verschluss.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
735 Bierkrug mit Zunftzeichen

Um 1850/60. Farbloses Glas; Mattschliffdekor; Steinelschliff. H 22,5 cm. Leicht bauchiger Krug mit Knaufdeckel. Schauseitig das von einer Hopfenrankengerahmte Zunftzeichen der Brauer.Kleine Bestoßung am Deckelrand.

736 3 Bierkrüge

BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas;unterschiedliches Mattschliffdekor. H 13,5-16,5 cm. Konische Krüge, 2x mit zinnmontiertem Scharnierdeckel.Kratzspuren.

737 Ansichten-Bierkrug und -Becher

Böhmen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas;Mattschliffdekor. Siebenfach facettierter, konischer Krug mit Zinndeckel und der Sängerhalle inDresden (H 17 cm). / Zehnfach facettierter Zylinderbecher mit der Ansicht derGemäldegalerie Alte Meister in Dresden (H 9,5 cm).

738 Tablett, Karaffe sowie 5 + 1 Likörgläser

Ende 18. Jahrhundert/Anfang 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Goldstaffage. Rundes Tablett mit zylindrischem Rand (ø 27 cm), fünf facettierte Likörbechermit Goldmalerei (H 5,5 cm), 1 facettierte Karaffe mit Goldmalerei (H 17 cm)und 1 facettiertes Stängelglas (H 12,5 cm).Partieller Goldabrieb.

Limit 240 € zurückgegeben
739 2 Bierkrüge

BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas;Mattschliffdekor. H 15 und 17,5 cm. Leicht konische Krüge mit Bandhenkel, 1x mit zinnmontiertem und 1x mitversilbertem Scharnierdeckel. 1x mit Hirschen in einem Waldstück, 1x mit einerUrne in einer Landschaft sowie der Aufschrift "Erinnerung".1x mit Spannungsriss im unteren Henkelansatz (geht nicht in die Wandung), 1xetwas berieben.

Limit 80 € Zuschlag 130 € verkauft
740 4 böhmische Gläser

2. Hälfte 19. Jahrhundert. H 12-15 cm. 1x gelb und rot gebeizter Fußbecher mit Linsenschliff, Goldrand (H 14,5 cm). /1x facettierter Fußbecher mit rosafarbenem Innenfang sowie floraler Gold- undSilbermalerei, Goldrand (H 12,5 cm). / 1x Kelchglas mit rubinrotem Innenfangund Linsenschliff (H 13 cm). / 1x facettierter Henkelbecher mit rosafarbenemInnenfang (H 11,5 cm).

741 Deckelkrug und 2 Kelchgläser

BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, teils rot gebeiztes Glas, 1x mitrotbraunem Überfang. Alle mit Mattschliffdekor. Ovoider Krug mit Knaufdeckel; schauseitig der Name"Wilhelm Küster" über einer Blütengirlande; Deckelknauf bestoßen, kleiner Chipam Stand und am Rand; H 19 cm. / Mehrfach facettiertes Kelchglas mit derschauseitigen Darstellung eines Paares in einer Landschaft, verso dieBezeichnung "Unzertranlich sey das Band Das treue liebe um uns wand."; 2kleine Chips am Stand; H 15,5 cm. / 1x Ranftbecher mit Walzen undLinsenschliff sowie geschliffenen Freimaurersymbolen in Medaillons; H 13,5 cm.

Limit 120 € zurückgegeben
742 Kerzenständer/Windlicht, ST. LOUIS

Ätzmarke und Originaletikett, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses, teilsmattiertes Glas, teils formgepresst, teils schrägoptisch geblasen. H 50 cm. Mehrfach gegliederter Schaft mit vierfachem Frauenkopfrelief, mehrpassigerFuß, über einem Tropfteller mit facettiertem Glasbehang eine Tülle miteinsteckbarer Glastulpe als Windfang.Spitzen des Glasbehangs bestoßen, Bestoßung am Tüllenrand, Leimspuren an derVerschraubung Tülle/Schaft.

743 Karaffe "Thistle Gold", ST. LOUIS

Ätzsignatur, 20. Jahrhundert. Farbloses, teils längsoptisch formgeblasenesGlas mit goldstaffierter Ätzbordüre. H 37,5 cm. Konischer Korpus, facettierter Hals und Schaft, ergänzter Stopfen, Rundfuß,ausgekugelter Abriss.

Limit 300 € zurückgegeben
744 Leuchter und 2 Cognac-Gläser "Thistle Gold", ST. LOUIS

Ätzmarke, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas. Glatte Wandung, ornamental-vegetabile Ätzbordüre mit Goldstaffage. 1 Leuchter(H 15 cm) und 2 Cognac-Gläser (H 10 cm).1 Glas mit kleiner Fehlstelle an der Vergoldung.

Limit 150 € zurückgegeben
745 Schale "Charlotte", ST. LOUIS

Ätzmarke, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas. ø 22 cm. Runde Schale mit Kerbschliffkranz und ausgekugeltem Abriss. Am Rand einevegetabile Ätzbordüre.

Limit 200 € zurückgegeben
746 2 Freimaurergläser

Deutschland, 19./20. Jahrhundert. Farbloses Glas, Mattschliffdekor. H 13 und13,5 cm. 1x sogenannte "Klotzfußkanone" mit der Aufschrift "Duldsamkeit,Brüderlichkeit, Nächstenliebe, Unser Band!" bzw. "(...) Dr. Luther Drr.Heiling Topf d. 12.4.1911.". / 1x sogenannter "Knochen" mit der Darstellungeines Hexagramms mit dem Buchstaben "T".

747 Umfangreicher Gläsersatz

60 Teile. Ungemarkt, MOSER und/oder Gräflich Schaffgot'sche JOSEPHINENHÜTTE,Schreiberhau, um 1920/30. Für Moser: Dekor "Lloyd", Entwurf 1922 von T.Lundgren; für Josephinenhütte: Service "Clothilde II", Entwurf von AlexanderPfohl, um 1927. Farbloses Glas mit Goldrand, Waffelschliff am Kuppaansatz. 8 Sektgläser (H 20,5 cm), 6 Rotweingläser, 12 Weißweingläser, 10 + 5 (dieseMoser) Südweingläser, 12 Saftgläser und 7 Wassergläser.Randbestoßung an 1 Saftglas und 1 Weißweinglas.

Limit 240 € Zuschlag 420 € verkauft
748 6 Teile Jugendstil-Glas

4x farbloses, irisiertes Glas mit Emailmalerei: Karaffe (H 24,5 cm) und 3Likörgläser (H 8,5 cm). / 2X wohl Glasfabrik Elisabeth, Pallme-König & Habel,Kosten bei Teplitz, 1900/03: grünes, irisiertes und mit violettem bzw. rotemFaden netzartig umsponnenes Glas; Butterdose mit Metalldeckel und -Unterteller(ø Dose 10 cm) sowie Mildchkännchen mit metallmontierter Mündung und Henkel (H10 cm).

749 2 + 1 Jugendstil-Stängelgläser

Um 1900. 2x bauchige Kuppa aus farblosem Glas mit Kerbschliff und 5x 3aufgeschmolzenen Emailpunkten, Uranglasstängel, Rundfuß (H 17,5 cm). / 1xlängsoptisch formgeblasene Kuppa aus farblosem Glas mit 3x 3 aufgeschmolzenen,roten Glaspunkten (Theresienthal?); minimal bestoßener Mündungsrand (H 20 cm).

Limit 150 € zurückgegeben
750 Paar Jugendstil-Stängelgläser, JOSEPHINENHÜTTE

Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1910. Entwurf vonAdelbert Niemeyer (1867 Warburg - 1932 München). Farbloses Glas; Email- undGoldmalerei. H 19,5 cm. Halbovoide, am Ansatz facettierte Kuppa, runder Stängel, Rundfuß. Auf derKuppa geschwungene Goldlinien mit drei Blütenkränzen.1x mit beschliffener Randbestoßung, Goldrand berieben.

Limit 120 € zurückgegeben
751 Paar Jugendstil-Stängelgläser, JOSEPHINENHÜTTE

Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1910. Entwurf vonAdelbert Niemeyer (1867 Warburg - 1932 München). Farbloses Glas; Goldmalerei.H 19,5 cm). Flache, am Ansatz facettierte Kraterkuppa, Stängel, Rundfuß. GoldgemaltesDreipaßmuster auf der Kuppa.1 minimale Randbestoßung, Gold berieben.

752 Große Fußschale "Splendid", MOSER

Signiert, 2011. Farbloses Glas mit Kerb-, Oliv-, Facetten- und Steinelschliff,oroplastisches Dekorband. H 22,5 cm. Im Originalkarton. Ovalschale mit Rundfuß.
■ Mit Zertifikat.

Limit 120 € Zuschlag 390 € verkauft
753 Große Fußvase

"Splendid", MOSER.Signiert, 2011. Farbloses Glas mit Kerb-, Oliv-, Facetten- und Steinelschliff,oroplastisches Dekorband. H 30,5 cm. Im Originalkarton. Kratervase mit Rundfuß.
■ Mit Zertifikat.

754 Biedermeier-Pokal mit Pferdemotiv

BÖHMEN, um 1845/50. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 17,5 cm. Facettierte Glockenkuppa, Balusterschaft und mehrpassiger Fuß, ausgekugelterAbriss. Schauseitig ein hochgeschliffenes Medaillon mit der fein gearbeitetenDarstellung eines galoppierenden Pferdepaares, verso eine Verkleinerungslinsemit Wappen.Bestoßung am Fuß.

Limit 420 € nicht verkauft
755 Karaffe mit vergoldeter Silbermontierung

20. Jahrhundert. Farbloses Glas. H 26,5 cm. Birnform mit quadratischem Fuß und Stopfen. Mündungsrand mit vergoldeterSilbermontierung (925/Sterling/Löwe gepunzt), schauseitig ein bekröntes "N".Chip am Fuß.

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
756 9 Südweingläser

20. Jahrhundert. Farbloses Glas; Goldstaffage. H 13 cm. Konische Kuppa, facettierter Hohlschaft, Rundfuß.

757 Becher "Am-eise", THERESIENTHAL

Um 1900/05. Bezeichnet "Musterschutz. Farbloses, stark blasiges Glas;polychrome Emailmalerei. Dekorentwurf von Ludwig Hohlwein (1874-1949). H 12,5cm. Zylindrischer Becher mit 1x gedellter Wandung und Abriss. Schauseitig diekarikierende Darstellung einer eleganten Dame mit Muff sowie die Bezeichnung"Am-eise".

Limit 140 € Zuschlag 220 € verkauft
758 Becher "Stall Milieu", THERSIENTHAL

Um 1900/05. Dekorentwurf von Ludwig Hohlwein (1874-1949). Farbloses, starkblasiges Glas; polychrome Emailmaleri. H 13 cm. Zylindrischer Becher mit unregelmäßigem Mündungsrand, mit Abriss. Schauseitigdie emailgemalte, karikierende Darstellung einer eimertragenden Bauersfrau,verso bezeichnet "Muster-Schutz".

Limit 80 € zurückgegeben
759 2 Kelchgläser, 1 Überfangglas und 1 Tässchen

2. Hälfte 19. Jahrhundert. 2x wohl Lobmeyr: Likörgläser aus farblosem Glas mit floralem Schliffdekor (H10,5 cm). / 1x großer Kelch aus farblosem Glas mit grünem Innenfang undopakweißem Überfang: bauchige Kuppa, nodierter Schaf und Rundfuß; Floral- undFacettenschliff (H 15,5 cm). / 1x kleine Tasse aus vielfach facettiertem Glasmit J-Henkel: mit einer polychrom emailgemalten Jagdszene, goldstaffiert (H4,5 cm).Minimaler Goldabrieb am Tässchen.

Limit 150 € zurückgegeben
760 12 Weißweingläser

Wohl Gräflich Schaffgot'sche JOSEPHINENHÜTTE, Schreiberhau, um 1905.Formentwurf Siegfried Haertel (1870-1940), um 1905. Farbloses Glas;Mattschliff; Goldstaffage. H 20 cm. Konische Kelche mit einer geschliffenen Blattranke, facettiertem Stängel mitgeschlägelten Kanten sowie Goldrand an Stand und Mündungsrand.

Limit 120 € Zuschlag 240 € verkauft
761 9 Sektschalen

Wohl Gräflich Schaffgot'sche JOSEPHINENHÜTTE, Schreiberhau, um 1905.Formentwurf Siegfried Haertel (1870-1940), um 1905. Farbloses Glas;Goldstaffage. H 17 cm.ÿ Am Ansatz facettierte Schalen, facettierter Stängel mit geschlägelten Kanten,Goldrand an Stand und Mündungsrand.

Limit 120 € Zuschlag 190 € verkauft
762 6 Weingläser

2. Hälfte 19. Jahrhundert / 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Grünes Glas. H 18 cm. Bauchige Kuppa mit Linsenschliffkranz, sechseckiger, geschlägelter Schaft,Rundfuß. ---------------------------------------------------

1850 Soliflore-Vase "Bonheur", GALLÉ

Emile Charles Martin Gallé, um 1895/1900, signiert. Farbloses, innen mattgeätztes Glas mit rubinrotem Überfang. H 23,5 cm. Kugelkorpus mit Enghals und Metallmontierung am Rand, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte Lotusblüten sowie die Aufschrift "bonheur". Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz

Limit 750 € Zuschlag 800 € verkauft
1851 Jugendstil-Lampe, DAUM

Daum Frères & Cie., Verreries de Nancy, um 1900/05, signiert. Farbloses Glas mit orangefarbenen und violetten Pulvereinschmelzungen sowie gelbem und braunem Überfang; Bronze. H 42,5 cm. Glockenschirm mit geätzten Birkenblättern. An schwenkbarer Halterung, gebogtem Leuchterarm und herzförmigem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).

Limit 1.700 € zurückgegeben
1852 Vase mit Libellendekor, PANTIN

Cristallerie de Pantin, 1888-1907, signiert. Monogrammiert "AB". Farbloses Glas mit rotem Überfang, irisiert. H 12 cm. Kugelige Vase mit quadratischer, vierfach gedrückter Mündung, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte Libellen.

Limit 240 € Zuschlag 600 € verkauft