Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
710
2 Bierkrüge mit Schliffdekor

Um 1850. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 17 und 18 cm. 1x siebenfach facettierter Zylinderkrug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel undder Darstellung zweier Eulen in einer Landschaft. / 1x siebenfachfacettierter, bauchiger Krug mit mehrpassigem Fuß und einem zinnmontiertemScharnierdeckel mit Porzellanplakette (Prägemarkte P&S, Chodau), darauf daspolychrom gemalte Porträt einer Biedermeier-Dame; auf dem Rand die Aufschrift"Vor meinem Vater zur 60. Geburtstagsfeier 1858".1x Deckelspitze etwas bestoßen und Randchip.

Limit 110 € Zuschlag 110 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019