Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Um 1900. Grünes, netzoptisch geblasenes Glas, irisiert. H 15 cm. Mehrfach gebuckelter, konischer Korpus mit durchbrochenem Metallaufsatz.Randbestoßungen.
Verreries de Nancy, Daum Frères & Cie, um 1900, signiert. Farbloses,längsoptisch formgeblasenes Glas; Goldstaffage. Zylindrische Schale (ø 12 cm) und Unterteller (ø 19,5 cm), jeweils mitausgekugeltem Abriss. Mit goldgemalten Streunelken.Minimaler Goldabrieb.
Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1901. Farbloses Glas; polychromeEmailmalerei, goldstaffiert. Ovoide Vase mit weißen Streifen und Blumenbuketts (H 11 cm). / Längsoptischformgeblasene Flötenvase mit kleinen Glockenblumen (H 20,5 cm).Gold berieben.
Verreries de Nancy, Daum Frères & Cie, um 1925, signiert. Farbloses,mattiertes Glas. H gesamt 29,5 cm. Glockenschirm mit geätzten Streifen (H 13,5 cm). Auf bronziertem Metallschaftmit Glaskugel als Nodus sowie Perlbändern, getreppter Rundfuß. Elektrifiziert(Funktion nicht geprüft).
FRANKREICH, um 1925/30. Farbloses, formgepresstes Glas. H gesamt 31,5 cm. Halbovoider Schirm mit Blüten- und Schmetterlingsrelief (H 13,5 cm). Aufvierstrebiger, in einen quadratischen Fuß auslaufender Bronzehalterung.Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Um 1925/30. Farbloses, formgepresstes und mattiertes Glas. H gesamt 33,5 cm. Konischer Schirm mit Floralrelief (H 14 cm). An schwenkbarer Halterung,Vierkantschaft und beschwerter Bronzefuß mit Floralrelief. Elektrifiziert(Funktion nicht geprüft).
Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, Ätzsignatur, um 1918-1930.Farbloses, mattiertes Glas mit opalweißen, blauen und rosafarbenenPulvereinschmelzungen in der Zwischenschicht. H gesamt 37 cm. Glockenschirm mit achtfach gekniffenem Rand (H 13 cm). Auf schmiedeeisernem,vierkantigem Balusterschaft mit rosettengerahmtem Fuß. Elektrifiziert(Funktion nicht geprüft).
Art-déco-Nachttischlampen, SCHNEIDER.Verreries Schnepiney/Seine, um 1925, signiert. Farbloses, teils mattiertesGlas mit opalweißen und teils violetten Pulvereinschmelzungen. H 27 cm. Glockenschirm (H 13 cm). An gebogtem Metallarm, rechteckiger Fuß. Auf dem Fußein weiterer, kleiner Kugelschirm, der separat als Nachtlicht geschaltetwerden kann. Elektrifiziert (funktionstüchtig).
Signiert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses, starkwandiges Glas. Rechteckige Plattvase mit der schauseitig geschliffenen Darstellung einerHuflattichpflanze (H 17 cm) sowie kleine Vase mit der schauseitigenDarstellung einer Gazelle (H 11 cm).
Lambert, Wohndesign, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit olivgrünen,orangen und opalweißen Einschmelzungen. H 41,5 cm.
Signiert und datiert (19)"98". H 43,5 cm. Kugelbauchkaraffe mit opalgelbem Innenfang und violetten Streifen, Enghals auskobaltblauem Glas, spitzer Stopfen mit opalgelbem Innenfang, ausgekugelterAbriss.
■ Sellner, Theodor K.: * 1947 Zwiesel.
Signiert sowie undeutliche Künstler(?)-Signatur, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.Farbloses Glas mit opalweißen Pulvereinschmelzungen, violetterFadeneinschmelzung und brauner Farbeinschmelzung in der Zwischenschicht. H 39cm. Hohe, leicht konische, geplattete Vase mit unregelmäßig verlaufendemMündungsrand, ausgekugelter Abriss.
Muller Frères, Luneville, um 1925. Lachsfarbenes Glas. H 14 cm. Konische Vase mit stilisiert vegetabil sandgestrahltem Dekor, ausgekugelterAbriss.
Verreries de Nancy, Daum Frères & Cie, um 1925/30, signiert. RauchfarbenesGlas; Ätzdekor. H 13,5 cm. Kratervase mit umlaufend geätztem, stilisiertem Blütenband, ausgekugelterAbriss.Gebrauchsspuren.
Glashüttenwerke Reitendorf, vorm. J. Schreiber & Neffen, um 1920/25, signiert.Lachsfarbenes Glas mit sandgestrahltem Dekor. H 19 cm. Bauchige Vase mit stilisiertem Blatt- und Schmetterlingsrelief.
2. Hälfte 19. Jahrhundert/20. Jahrhundert. H 2,5-7,5 cm. Verschiedene Briefbeschwerer: 1x klein, mit roter, blütenförmigerFadeneinschmelzung, 1x mit drei Blüten auf gelb-rotem Kröselpolster, 1x mitzwei Insekten über zwei rosa Blüten, 1x mit zwei roten Fischen unter einergelben Blüte, 1x mit gekreuzten Flaggen über einem bunten Kröselpolster, 1xmit blau-weißer Blüte über buntem Kröselpolster.
Signiert, 20. Jahrhundert. Farbloses, starkwandiges Glas; Schwarzlotmalerei. H15 cm. Rautenförmige Vase. Schauseitig die Darstellung eines Baumes.
20. Jahrhundert. H 4,5-10,5 cm. Verschiedene Briefbeschwerer: 2x mit bunten, blütenförmig eingeschmolzenenKröseln, 1x vier Blüten auf blauem Polster, 1x mit weißen, schmalenBlütenblättern auf opalgelbem, blauem und braunem Kröselpolster, 1x eiförmigmit rotbrauner Blüte auf blauem Polster.
1. Viertel 20. Jahrhundert. Olivgrünes und farbloses Glas. H 17,5 cm. Bauchige Kuppa mit blank geätztem Rocaillenband, facettierter undwabenfacettierter Hohlschaft, Rundfuß.
Um 1900. Farbloses und grünes, schrägoptisch geblasenes Glas; Schliffdekor. H20,5 cm. Bauchige Kuppa mit geschliffenen Weinranken, Trompetenhohlschaft.
Venini?, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit einem spiraligen, rotenund schwarzen Innenfang. H 11 cm, ø 18 cm.
Wohl Venini, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. H 14,5 cm. In der Art eines Mosaiks gestaltete Balustervase aus farblosen, vonopalgelbem, rotem und braunem Glas gefassten Glassteinchen.
BAROVIER & TOSO.Murano, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Grüne und rote, aneinandergeschmolzeneGlasstücke. H 20 cm.
Bezeichnet, signiert und datiert "1990". Farbloses, mit beigegrauem Opalunterfangenes Glas. Auf der Wandung eingeschmolzene Glasplättchen und Fäden,partiell bemalt, irisiert. H 18 cm. Runde, geplattete Form.
■ Precht, Susanne: *1960 Halle/Saale.
Bezeichnet, signiert und datiert "V. Precht" (19)"89". H 15,5 cm. Ovoide Vase aus farblosem Glas mit weißem Innenfang, braunem, geschichtetemNetzmuster sowie roten und hellblauen Akzenten, ausgekugelter Abriss.
■ Precht, Volkhardt: 1930 Lauscha - 2006 Lauscha.
1x monogrammiert, 1x signiert und datiert "Donhauser" (19)"89". 1x Schale aus farblosem Glas mit opalweißem Innenfang, hellblauerFarbeinschmelzung sowie roten und gelben Punkten (H 11,5 cm). / 1x farblosesGlas mit opalweißem Innenfang, violettem Rand sowie grünen, violetten undblauen Farbflächen (H 13 cm).
■ Donhauser, Ingrid: *1955.
Undeutlich signiert, datiert (19)"89". Farbloses Glas mit rosafarbenen undblauen Farbeinschmelzungen in der Zwischenschicht. H 19 cm. Zylindrische Vase mit eingezogenem Stand und der umlaufenden Darstellung vonfliegenden Schwalben, Abriss.
Signiert und datiert "1989". H 17 cm. Ovoide Vase aus kobaltblauem Glas mit Klarglasüberfang und eingeschmolzenem,rotem, netzartigem Fadenband auf der Schulter, ausgekugelter Abriss.
■ Precht, Ulrich: *1956 Gräfenthal.
Willem Heesen, De Oude Horn, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, signiert undbezeichnet "820805 W Heesen oude horn". Farbloses Glas mit blauen, braunen,opalweißen und orangen Einschmelzungen. H 18 cm. Zylindrische Form mit eingezogenem Stand, ausgekugelter Abriss.
■ Heesen, Willem: 1925 Utrecht - 2007.
Signiert und datiert "VP" (19)"89". Farbloses Glas mit opalweißem Innenfangsowie rosafarbenen Farbflächen und schwarzem Netz. H 14,5 cm. Kugelvase, ausgekugelter Abriss.
■ Precht, Volkhardt: 1930 Lauscha - 2006 ebd.
Livio Seguso (*1930), Ausführung wohl Gralglas, Glashütte Dürnau, 1960er/70erJahre. Farbloses, rauchfarbenes und opakweißes Glas. H 16 cm. Auf einer Halbkugel sitzender Pinguin.
Wohl Nason & Co., um 1970/80. Farbloses Glas mit rotem und goldenem Verlauf. H18,5 cm. Auf einer Rundplinthe sitzender Pelikan.Schwanzspitze bestoßen.
1950er Jahre. Farbloses Glas mit grünem Randverlauf, braunem Spiegel undregelmäßig eingestochenen Luftblasen. 30,5 x 24,5 cm. Rechteckige Schale mit eingeschlagenen Längsseiten.
Signiert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Rotes Glas. H 13 cm. Vase mit mehrfach gefalteter Wandung, ausgekugelter Abriss.Kratzspuren.
Um 1950. Farbloses Glas mit Luftblasen- und Goldpudereinschluss. H 12 cm. Ovale Schale mit gerippter Wandung.
SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 13,5cm. Konische, in den massiven, facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß,Abriss. Schauseitig das von Zweigen flankierte, bekrönte Monogramm "VG".1 Glas mit herstellungsbedingtem, schiefem Kupparand.
Um 1790. Farbloses Glas; Mattschnittdekor; Goldstaffage. H 8,5 cm. Vielfach facettierter Becher. Schauseitig die vergoldete Darstellung eines ineinem barocken Garten stehenden, auf ein Vögelchen schauenden Mannes mit demSpruch "So lang als ich dich werde sehen soll die Liebe nicht vergehen".Gold etwas berieben, kleiner Chip am Mündungsrand.
Um 1840. Weißes Milchglas, Mattschnitt, Vergoldung. H 9 cm. Zwölffach facettierter Becher, Bodenstern. Schauseitig die Darstellung einesBiedermeier-Paares in einer Parklandschaft.Partieller Goldabrieb.
SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses, minimal blasiges Glas mit 1Steincheneinschluss; Mattschliffdekor. H 13,5 cm. Konische Kuppa, gedrückt nodierter Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand,Abriss. Schauseitig ein Wappen mit einem Löwenreiter und löwenbekrönterHelmzier.
Sogenanntes "Mückenglas". SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses,leicht manganstichiges Glas. H 13 cm. Konische Kuppa, Balusterschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss.Schauseitig ein mattgeschliffenes Insekt.Leicht glaskrank. ...ist 10,3 cm. Nicht wie im Text beschrieben 13 cm.
2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, leicht gelbstichiges Glas;Mattschnittdekor. H 14,5 cm. Leicht kraterförmiger, vielfach facettierter Becher mit polygonalem Fuß.Schauseitig ein geschliffenes Medaillon mit dem Porträt der österreichischenKaiserin Maria Theresia, verso bezeichnet "Vivat Maria Theresia ReginaNostra.".
SCHLESIEN, um 1750. Farbloses Glas; Mattschliffdekor; Goldstaffage. H 14 cm. Konische, am Ansatz eingezogene und facettierte Kuppa, facettierterBalusterschaft, Rundfuß. Schauseitig eine Jagddarstellung mit der Bezeichnung"Das gehet richtig".Gold berieben.
SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 13,5cm. Konische Kuppa, gedrückt nodierter Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand,Abriss.
18. Jahrhundert. Farbloses, graustichiges und blasiges Glas; Mattschliffdekor.H 17 cm. Zylindrischer Krug mit Bandhenkel und ausgestelltem Stand, Abriss. Schauseitigein bekröntes Monogramm.
Um 1800/20. Farbloses Glas. 1x Zylinderform mit Kerb-, Steinel- und Facettenschliff (H 10 cm). / 1xZylinderbecher mit Lanzettschliff und gemaltem Blütenband in Weiß und Blausowie Goldrand, ausgekugelter Abriss (H 11 cm).Gold berieben.
1x um 1800: 2 Zylinderbecher aus farblosem Glas mit geschliffenemHarlekinsmuster und Goldstaffage; mit kleinen Randbestoßungen, 1x mitRestvergoldung, 1x Gold berieben; H 9,5 cm. / 1x um 1830/40:Schlank-bauchiger, gerillter Bierkrug mit Weinranken und zinnmontiertem Standund Scharnierdeckel; Defekt am Deckelrand, Stand und Deckel mit Lötspuren.
Wohl Gräflich Schaffgot'sche JOSEPHINENHÜTTE, Schreiberhau, um 1905.Formentwurf Siegfried Haertel (1870-1940), um 1905. Farbloses Glas;Goldstaffage. H 25 cm. Konische Kelche, facettierter Stängel mit geschlägelten Kanten sowie Goldrandan Stand und Mündungsrand.
THÜRINGEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 16cm. Konische Kuppa mit eingestochenem Luftblasenkranz am Kuppaansatz, gedrücktnodierter Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Mit einembekrönten, von Palmwedeln flankierten Spiegelmonogramm unter einerZick-Zack-Bordüre.
SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses, leicht graustichiges,schlieriges Glas; Mattschliffdekor. H 11,5 cm. Konisches Glas mit massivem Schaft und getrepptem Rundfuß, Abriss. Schauseitigdas sächsische Wappen.
2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses, leicht graustichiges Glas;Mattschliffdekor. H 11,5 cm. Konische, in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehendeKuppa, getreppter Fuß, Abriss.
SACHSEN, Mitte 18. Jahrhundert. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 15 cm. Konische in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehendeKuppa, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein bekröntes, vonPalmwedeln flankiertes Spiegelmonogramm.
Sogenanntes "Mückenglas". SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses,leicht manganstichiges Glas. H 11 cm. Konische Kuppa, quadratischer Balusterschaft mit eingestochener Luftblase,Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig eine mattgeschliffeneBiene.Minimal glaskrank.
SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses, leicht graustichiges Glas;Mattschliffdekor. H 13 cm. Konische Kuppa, gedrückt nodierter Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand,Abriss. Schauseitig ein Wappen mit Hund und der Halbfigur des heiligenDomenikus auf der Helmzier.Stand etwas wackelig.
Deutsch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor. H 23cm. Konische Kuppa, pseusofacettierter Schaft mit Nodus und eingestochener, langerLuftblase, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig das Wappen derPersonalunion zwischen Großbritannien und Hannover (1714-1837), umgeben vonder Devise des englischen Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense" sowieder Devise der britischen Monarchen "Dieu et mon droit".
Wohl FRIEDRICH EGERMANN, HAIDA, um 1840. Bordeauxrotes, marmoriertes Steinglasmit blau-violett-grün marmoriertem Überfang. Goldstaffiert. H 14,5 cm. Zylinderkuppa mit getrepptem Ansatz, facettierter Schaft, Rundfuß,ausgekugelter Abriss. Mit Walzen- und Facettenschliff.Gold berieben.
SACHSEN, 4. Viertel 19. Jahrhundert. Signiert "C. W. Scheffler Leipzig" (=Glashandlung C. W. Scheffler in Leipzig, Königlicher Hoflieferant). FarblosesGlas; Mattschliffdekor. H 29 cm. Konische Kuppa, facettierter Balusterschaft, Rundfuß mit Bodenstern.Schauseitig das feingeschliffene, teils geblänkte sächsische Majestätswappenmit der Darstellung des sächsischen Ordens der Rautenkrone über derOrdensdevise "Providentiae Memor" (Der Vorsehung eingedenk).
mit Facettenschliff.SACHSEN, 18. Jahrhundert. Farbloses Glas. H 22 cm. Konische, vielfach facettierte Kuppa, Hohlbalusterschaft, breiter Rundfuß,Abriss.
Thüringen oder Sachsen, um 1770. Farbloses, minimal manganstichiges Glas. H16,5 cm. Konische Kuppa mit Facetten- und Linsenschliff, facettierterHohlbalusterschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss.
Frankreich?, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Kerb-, Steinel- undFacettenschliff. H 23,5 cm. Kratervase mit vergoldetem, quadratischem Bronzefuß mit vier gedrücktenKugelfüßen.
Wohl SACHSEN, Mitte 18. Jahrhundert. Farbloses Glas. H 18,5 cm. Konische, am Ansatz facettierte Kuppa, facettierter Hohlbalusterschaft,Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss.
BÖHMEN, 18. Jahrhundert. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 20,5 cm. Konische Kuppa, dreifach nodierter Hohlschaft, Rundfuß mit umgeschlagenemRand, Abriss. Auf der Kuppa Blumen- und Vogelmotive zwischen Zackenbändern.
BÖHMEN, Mitte 19. Jahrhundert. Blaues Glas. H 17 cm. Walzenschliffflakon mit vegetabiler Gold- und Silbermalerei, ausgekugelterAbriss.Bestoßungen am Mündugsrand, 1 Bestoßung am Korpus.
Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850. HellblauesAlabasterglas. H 12,5 cm. Konische Kuppa, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Mit goldstaffiertenEmailpünktchen und der geschnittenen, vergoldeten Ansicht der Elisenhalle inBad Salzbrunn/Schlesien.Gold etwas berieben.
Böhmen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, gelb gebeiztes Glas,Mattschliffdekor. H 15 cm. Am Ansatz facettierte Glockenkuppa, (ergänzter?) Knaufdeckel, mehrpassiger Fußmit Bodenrosette. Mit drei böhmischen Ansichten (Millischauer, Mariaschein,Dux) und der Bezeichnung "Fn. Schön".2 kleine Fußbestoßungen.
BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, teils rot gebeiztes Glas;Mattschliffdekor. H 13 cm. Am Ansatz sechsfach facettierter Kraterbecher mit fünf Ansichten von BadHomburg sowie dem Monogramm "C. D.".Chip am Stand.
BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas, teilsgoldstaffiert. H 8,5-12,5 cm. 3 Becher und 4 Henkelbecher.1x mit Rand- und 1x mit Standbestoßung, Gold teils berieben.
BÖHMEN, Anfang 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit blauem, mattiertemÜberfang. H 23 cm. Glockenkuppa, Knaufdeckel, nodierter Schaft, Rundfuß.Knaufspitze minimal bestoßen.
Um 1900/06. Farbloses Glas. H 18,5 cm. Kraterkuppa mit Kerb- und Waffelschliff, wabenfacettierter Nodus, mehrpassigerFuß mit Bodenstern. Auf der Kuppa drei polychrom gemalte Schmetterlinge(Schwalbenschwänze).
Um 1820. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 19 cm. Zylinderbecher mit kraterförmig ausgestelltem Mündungsrand, eingepressteBodenrosette mit Abriss und ergänztem Knaufdeckel. Schauseitig eineRechteckkartusche mit der Darstellung eines Hauses, bezeichnet "EnglischeHausb (...)", darunter der Namenszug "Ernestine Hippner".
Um 1800. Farbloses Glas, Mattschliffdekor, Goldstaffage. H 11,5 cm. Kelchgläser mit Glockenkuppa, facettiertem Schaft und quadratischem Fuß. Aufder Kuppa ein geschliffenes Harlekinsmuster.Gold berieben, Fußecken minimal bestoßen.
BÖHMEN, um 1840/50. Farbloses, teils gelb, violett und blau gebeiztes Glas. H15,5 cm. Glockenkuppa, gedrückt nodierter, mehrfach facettierter Schaft, mehrpassigerFuß mit Bodenstern. Mit Kerb- und Waffelschliff.Bestoßungen am Fuß, 1 kleine Randbestoßung.
Wohl Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840. Farbloses Glas undGlaspaste. H 16,5 cm. In Form einer Monstranz gestaltete Devotionale mit dem bezeichneten,eingeglasten Relief des heiligen Viktor.Minimale Bestoßungen am Stand, Bestoßung am Kreuz.