Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

73 - 144  von 5132 « Seite  2  von 72»
622 Jugendstil-Steckvase

Um 1900. Grünes, netzoptisch geblasenes Glas, irisiert. H 15 cm. Mehrfach gebuckelter, konischer Korpus mit durchbrochenem Metallaufsatz.Randbestoßungen.

Limit 60 € Zuschlag 100 € verkauft
623 Jugendstil-Schale mit Unterteller, DAUM

Verreries de Nancy, Daum Frères & Cie, um 1900, signiert. Farbloses,längsoptisch formgeblasenes Glas; Goldstaffage. Zylindrische Schale (ø 12 cm) und Unterteller (ø 19,5 cm), jeweils mitausgekugeltem Abriss. Mit goldgemalten Streunelken.Minimaler Goldabrieb.

Limit 80 € zurückgegeben
624 2 Jugendstil-Vasen, THERESIENTHAL

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1901. Farbloses Glas; polychromeEmailmalerei, goldstaffiert. Ovoide Vase mit weißen Streifen und Blumenbuketts (H 11 cm). / Längsoptischformgeblasene Flötenvase mit kleinen Glockenblumen (H 20,5 cm).Gold berieben.

Limit 60 € zurückgegeben
625 Art-déco-Tischlampe, DAUM

Verreries de Nancy, Daum Frères & Cie, um 1925, signiert. Farbloses,mattiertes Glas. H gesamt 29,5 cm. Glockenschirm mit geätzten Streifen (H 13,5 cm). Auf bronziertem Metallschaftmit Glaskugel als Nodus sowie Perlbändern, getreppter Rundfuß. Elektrifiziert(Funktion nicht geprüft).

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
626 Art-déco-Tischlampe

FRANKREICH, um 1925/30. Farbloses, formgepresstes Glas. H gesamt 31,5 cm. Halbovoider Schirm mit Blüten- und Schmetterlingsrelief (H 13,5 cm). Aufvierstrebiger, in einen quadratischen Fuß auslaufender Bronzehalterung.Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).

Limit 120 € zurückgegeben
627 Art-déco-Nachttischlampe

Um 1925/30. Farbloses, formgepresstes und mattiertes Glas. H gesamt 33,5 cm. Konischer Schirm mit Floralrelief (H 14 cm). An schwenkbarer Halterung,Vierkantschaft und beschwerter Bronzefuß mit Floralrelief. Elektrifiziert(Funktion nicht geprüft).

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
628 Tischlampe, SCHNEIDER

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, Ätzsignatur, um 1918-1930.Farbloses, mattiertes Glas mit opalweißen, blauen und rosafarbenenPulvereinschmelzungen in der Zwischenschicht. H gesamt 37 cm. Glockenschirm mit achtfach gekniffenem Rand (H 13 cm). Auf schmiedeeisernem,vierkantigem Balusterschaft mit rosettengerahmtem Fuß. Elektrifiziert(Funktion nicht geprüft).

Limit 280 € Zuschlag 150 € verkauft
629 2

Art-déco-Nachttischlampen, SCHNEIDER.Verreries Schnepiney/Seine, um 1925, signiert. Farbloses, teils mattiertesGlas mit opalweißen und teils violetten Pulvereinschmelzungen. H 27 cm. Glockenschirm (H 13 cm). An gebogtem Metallarm, rechteckiger Fuß. Auf dem Fußein weiterer, kleiner Kugelschirm, der separat als Nachtlicht geschaltetwerden kann. Elektrifiziert (funktionstüchtig).

Limit 360 € Zuschlag 360 € verkauft
630 2 Studioglas-Vasen, STRÖMBERGSHYTTAN

Signiert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses, starkwandiges Glas. Rechteckige Plattvase mit der schauseitig geschliffenen Darstellung einerHuflattichpflanze (H 17 cm) sowie kleine Vase mit der schauseitigenDarstellung einer Gazelle (H 11 cm).

Limit 80 € zurückgegeben
631 Stangenvase LAMBERT

Lambert, Wohndesign, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit olivgrünen,orangen und opalweißen Einschmelzungen. H 41,5 cm.

Limit 150 € zurückgegeben
632 Karaffe THEODOR SELLNER

Signiert und datiert (19)"98". H 43,5 cm. Kugelbauchkaraffe mit opalgelbem Innenfang und violetten Streifen, Enghals auskobaltblauem Glas, spitzer Stopfen mit opalgelbem Innenfang, ausgekugelterAbriss.
■ Sellner, Theodor K.: * 1947 Zwiesel.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
633 Große Künstlervase, VENINI

Signiert sowie undeutliche Künstler(?)-Signatur, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.Farbloses Glas mit opalweißen Pulvereinschmelzungen, violetterFadeneinschmelzung und brauner Farbeinschmelzung in der Zwischenschicht. H 39cm. Hohe, leicht konische, geplattete Vase mit unregelmäßig verlaufendemMündungsrand, ausgekugelter Abriss.

Limit 240 € Zuschlag 390 € verkauft
634 Vase mit Floraldekor, MULLER FRÉRES

Muller Frères, Luneville, um 1925. Lachsfarbenes Glas. H 14 cm. Konische Vase mit stilisiert vegetabil sandgestrahltem Dekor, ausgekugelterAbriss.

Limit 420 € zurückgegeben
635 Art-déco-Vase mit Ätzdekor, DAUM

Verreries de Nancy, Daum Frères & Cie, um 1925/30, signiert. RauchfarbenesGlas; Ätzdekor. H 13,5 cm. Kratervase mit umlaufend geätztem, stilisiertem Blütenband, ausgekugelterAbriss.Gebrauchsspuren.

Limit 220 € zurückgegeben
636 Vase mit Schmetterlingsdekor, SCHREIBER & NEFFEN

Glashüttenwerke Reitendorf, vorm. J. Schreiber & Neffen, um 1920/25, signiert.Lachsfarbenes Glas mit sandgestrahltem Dekor. H 19 cm. Bauchige Vase mit stilisiertem Blatt- und Schmetterlingsrelief.

Limit 330 € zurückgegeben
637 6 Paperweights

2. Hälfte 19. Jahrhundert/20. Jahrhundert. H 2,5-7,5 cm. Verschiedene Briefbeschwerer: 1x klein, mit roter, blütenförmigerFadeneinschmelzung, 1x mit drei Blüten auf gelb-rotem Kröselpolster, 1x mitzwei Insekten über zwei rosa Blüten, 1x mit zwei roten Fischen unter einergelben Blüte, 1x mit gekreuzten Flaggen über einem bunten Kröselpolster, 1xmit blau-weißer Blüte über buntem Kröselpolster.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
638 Vase mit Schwarzlotmalerei, RICHARD SÜSSMUTH

Signiert, 20. Jahrhundert. Farbloses, starkwandiges Glas; Schwarzlotmalerei. H15 cm. Rautenförmige Vase. Schauseitig die Darstellung eines Baumes.

Limit 80 € Zuschlag 100 € verkauft
639 5 Paperweights

20. Jahrhundert. H 4,5-10,5 cm. Verschiedene Briefbeschwerer: 2x mit bunten, blütenförmig eingeschmolzenenKröseln, 1x vier Blüten auf blauem Polster, 1x mit weißen, schmalenBlütenblättern auf opalgelbem, blauem und braunem Kröselpolster, 1x eiförmigmit rotbrauner Blüte auf blauem Polster.

Limit 120 € zurückgegeben
640 8 Römer "Olaf", VILLEROY & BOCH

1. Viertel 20. Jahrhundert. Olivgrünes und farbloses Glas. H 17,5 cm. Bauchige Kuppa mit blank geätztem Rocaillenband, facettierter undwabenfacettierter Hohlschaft, Rundfuß.

Limit 120 € zurückgegeben
641 6 elegante Römer

Um 1900. Farbloses und grünes, schrägoptisch geblasenes Glas; Schliffdekor. H20,5 cm. Bauchige Kuppa mit geschliffenen Weinranken, Trompetenhohlschaft.

Limit 50 € Zuschlag 60 € verkauft
642 Schale, MURANO

Venini?, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit einem spiraligen, rotenund schwarzen Innenfang. H 11 cm, ø 18 cm.

Limit 280 € nicht verkauft
643 Vase, MURANO

Wohl Venini, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. H 14,5 cm. In der Art eines Mosaiks gestaltete Balustervase aus farblosen, vonopalgelbem, rotem und braunem Glas gefassten Glassteinchen.

Limit 460 € Zuschlag 310 € verkauft
644 Vase,

BAROVIER & TOSO.Murano, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Grüne und rote, aneinandergeschmolzeneGlasstücke. H 20 cm.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
645 Vase "Grauer Mond", SUSANNE PRECHT

Bezeichnet, signiert und datiert "1990". Farbloses, mit beigegrauem Opalunterfangenes Glas. Auf der Wandung eingeschmolzene Glasplättchen und Fäden,partiell bemalt, irisiert. H 18 cm. Runde, geplattete Form.
■ Precht, Susanne: *1960 Halle/Saale.

Limit 120 € Zuschlag 180 € verkauft
646 Vase "Netzwerk", VOLKHARDT PRECHT

Bezeichnet, signiert und datiert "V. Precht" (19)"89". H 15,5 cm. Ovoide Vase aus farblosem Glas mit weißem Innenfang, braunem, geschichtetemNetzmuster sowie roten und hellblauen Akzenten, ausgekugelter Abriss.
■ Precht, Volkhardt: 1930 Lauscha - 2006 Lauscha.

Limit 180 € Zuschlag 330 € verkauft
647 2 Künstler-Schalen, INGRID DONHAUSER

1x monogrammiert, 1x signiert und datiert "Donhauser" (19)"89". 1x Schale aus farblosem Glas mit opalweißem Innenfang, hellblauerFarbeinschmelzung sowie roten und gelben Punkten (H 11,5 cm). / 1x farblosesGlas mit opalweißem Innenfang, violettem Rand sowie grünen, violetten undblauen Farbflächen (H 13 cm).
■ Donhauser, Ingrid: *1955.

Limit 120 € zurückgegeben
648 Künstlervase

Undeutlich signiert, datiert (19)"89". Farbloses Glas mit rosafarbenen undblauen Farbeinschmelzungen in der Zwischenschicht. H 19 cm. Zylindrische Vase mit eingezogenem Stand und der umlaufenden Darstellung vonfliegenden Schwalben, Abriss.

Limit 140 € zurückgegeben
649 Künstlervase ULRICH PRECHT

Signiert und datiert "1989". H 17 cm. Ovoide Vase aus kobaltblauem Glas mit Klarglasüberfang und eingeschmolzenem,rotem, netzartigem Fadenband auf der Schulter, ausgekugelter Abriss.
■ Precht, Ulrich: *1956 Gräfenthal.

Limit 90 € Zuschlag 210 € verkauft
650 Künstlervase WILLEM HEESEN

Willem Heesen, De Oude Horn, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, signiert undbezeichnet "820805 W Heesen oude horn". Farbloses Glas mit blauen, braunen,opalweißen und orangen Einschmelzungen. H 18 cm. Zylindrische Form mit eingezogenem Stand, ausgekugelter Abriss.
■ Heesen, Willem: 1925 Utrecht - 2007.

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
651 Künstlervase VOLKHARDT PRECHT

Signiert und datiert "VP" (19)"89". Farbloses Glas mit opalweißem Innenfangsowie rosafarbenen Farbflächen und schwarzem Netz. H 14,5 cm. Kugelvase, ausgekugelter Abriss.
■ Precht, Volkhardt: 1930 Lauscha - 2006 ebd.

Limit 60 € Zuschlag 130 € verkauft
652 Pinguin, LIVIO SEGUSO

Livio Seguso (*1930), Ausführung wohl Gralglas, Glashütte Dürnau, 1960er/70erJahre. Farbloses, rauchfarbenes und opakweißes Glas. H 16 cm. Auf einer Halbkugel sitzender Pinguin.

Limit 140 € zurückgegeben
653 Pelikan, MURANO

Wohl Nason & Co., um 1970/80. Farbloses Glas mit rotem und goldenem Verlauf. H18,5 cm. Auf einer Rundplinthe sitzender Pelikan.Schwanzspitze bestoßen.

Limit 160 € zurückgegeben
654 Schale "a bollicine", MURANO

1950er Jahre. Farbloses Glas mit grünem Randverlauf, braunem Spiegel undregelmäßig eingestochenen Luftblasen. 30,5 x 24,5 cm. Rechteckige Schale mit eingeschlagenen Längsseiten.

Limit 60 € zurückgegeben
655 Taschentuchvase "Fazoletto", VENINI

Signiert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Rotes Glas. H 13 cm. Vase mit mehrfach gefalteter Wandung, ausgekugelter Abriss.Kratzspuren.

Limit 90 € zurückgegeben
656 Vase "Cordonato d'oro", BAROVIER & TOSO

Um 1950. Farbloses Glas mit Luftblasen- und Goldpudereinschluss. H 12 cm. Ovale Schale mit gerippter Wandung.

Limit 80 € zurückgegeben
657 Paar barocke Kelchgläser

SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 13,5cm. Konische, in den massiven, facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß,Abriss. Schauseitig das von Zweigen flankierte, bekrönte Monogramm "VG".1 Glas mit herstellungsbedingtem, schiefem Kupparand.

658 Becher mit vergoldetem Schliffdekor

Um 1790. Farbloses Glas; Mattschnittdekor; Goldstaffage. H 8,5 cm. Vielfach facettierter Becher. Schauseitig die vergoldete Darstellung eines ineinem barocken Garten stehenden, auf ein Vögelchen schauenden Mannes mit demSpruch "So lang als ich dich werde sehen soll die Liebe nicht vergehen".Gold etwas berieben, kleiner Chip am Mündungsrand.

659 Milchglasbecher mit vergoldetem Schnittdekor

Um 1840. Weißes Milchglas, Mattschnitt, Vergoldung. H 9 cm. Zwölffach facettierter Becher, Bodenstern. Schauseitig die Darstellung einesBiedermeier-Paares in einer Parklandschaft.Partieller Goldabrieb.

Limit 180 € Zuschlag 200 € verkauft
660 Barockes Wappenglas

SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses, minimal blasiges Glas mit 1Steincheneinschluss; Mattschliffdekor. H 13,5 cm. Konische Kuppa, gedrückt nodierter Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand,Abriss. Schauseitig ein Wappen mit einem Löwenreiter und löwenbekrönterHelmzier.

661 Stängelglas mit Insekt

Sogenanntes "Mückenglas". SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses,leicht manganstichiges Glas. H 13 cm. Konische Kuppa, Balusterschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss.Schauseitig ein mattgeschliffenes Insekt.Leicht glaskrank. ...ist 10,3 cm. Nicht wie im Text beschrieben 13 cm.

662 Becher mit Maria-Theresia-Bildnis

2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, leicht gelbstichiges Glas;Mattschnittdekor. H 14,5 cm. Leicht kraterförmiger, vielfach facettierter Becher mit polygonalem Fuß.Schauseitig ein geschliffenes Medaillon mit dem Porträt der österreichischenKaiserin Maria Theresia, verso bezeichnet "Vivat Maria Theresia ReginaNostra.".

Limit 240 € zurückgegeben
663 Barockes Kelchglas

SCHLESIEN, um 1750. Farbloses Glas; Mattschliffdekor; Goldstaffage. H 14 cm. Konische, am Ansatz eingezogene und facettierte Kuppa, facettierterBalusterschaft, Rundfuß. Schauseitig eine Jagddarstellung mit der Bezeichnung"Das gehet richtig".Gold berieben.

664 Barockes Wappenglas

SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 13,5cm. Konische Kuppa, gedrückt nodierter Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand,Abriss.

665 Barocker Humpen

18. Jahrhundert. Farbloses, graustichiges und blasiges Glas; Mattschliffdekor.H 17 cm. Zylindrischer Krug mit Bandhenkel und ausgestelltem Stand, Abriss. Schauseitigein bekröntes Monogramm.

Limit 120 € Zuschlag 210 € verkauft
666 2 Walzenbecher

Um 1800/20. Farbloses Glas. 1x Zylinderform mit Kerb-, Steinel- und Facettenschliff (H 10 cm). / 1xZylinderbecher mit Lanzettschliff und gemaltem Blütenband in Weiß und Blausowie Goldrand, ausgekugelter Abriss (H 11 cm).Gold berieben.

Limit 80 € zurückgegeben
667 Bierkrug und 2 Becher

1x um 1800: 2 Zylinderbecher aus farblosem Glas mit geschliffenemHarlekinsmuster und Goldstaffage; mit kleinen Randbestoßungen, 1x mitRestvergoldung, 1x Gold berieben; H 9,5 cm. / 1x um 1830/40:Schlank-bauchiger, gerillter Bierkrug mit Weinranken und zinnmontiertem Standund Scharnierdeckel; Defekt am Deckelrand, Stand und Deckel mit Lötspuren.

668 9 Sektgläser

Wohl Gräflich Schaffgot'sche JOSEPHINENHÜTTE, Schreiberhau, um 1905.Formentwurf Siegfried Haertel (1870-1940), um 1905. Farbloses Glas;Goldstaffage. H 25 cm. Konische Kelche, facettierter Stängel mit geschlägelten Kanten sowie Goldrandan Stand und Mündungsrand.

Limit 80 € Zuschlag 150 € verkauft
669 Barockes Kelchglas mit Monogramm

THÜRINGEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 16cm. Konische Kuppa mit eingestochenem Luftblasenkranz am Kuppaansatz, gedrücktnodierter Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Mit einembekrönten, von Palmwedeln flankierten Spiegelmonogramm unter einerZick-Zack-Bordüre.

Limit 150 € Zuschlag 170 € verkauft
670 Barockes Schnapsglas mit Wappen

SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses, leicht graustichiges,schlieriges Glas; Mattschliffdekor. H 11,5 cm. Konisches Glas mit massivem Schaft und getrepptem Rundfuß, Abriss. Schauseitigdas sächsische Wappen.

Limit 90 € Zuschlag 160 € verkauft
671 Barockes Schnapsglas

2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses, leicht graustichiges Glas;Mattschliffdekor. H 11,5 cm. Konische, in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehendeKuppa, getreppter Fuß, Abriss.

Limit 120 € Zuschlag 200 € verkauft
672 Barockes Kelchglas mit Monogramm

SACHSEN, Mitte 18. Jahrhundert. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 15 cm. Konische in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehendeKuppa, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein bekröntes, vonPalmwedeln flankiertes Spiegelmonogramm.

Limit 170 € Zuschlag 170 € verkauft
673 Barockes Stängelglas mit Insekt

Sogenanntes "Mückenglas". SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses,leicht manganstichiges Glas. H 11 cm. Konische Kuppa, quadratischer Balusterschaft mit eingestochener Luftblase,Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig eine mattgeschliffeneBiene.Minimal glaskrank.

674 Barockes Wappenglas

SACHSEN, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses, leicht graustichiges Glas;Mattschliffdekor. H 13 cm. Konische Kuppa, gedrückt nodierter Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand,Abriss. Schauseitig ein Wappen mit Hund und der Halbfigur des heiligenDomenikus auf der Helmzier.Stand etwas wackelig.

Limit 150 € Zuschlag 100 € verkauft
675 Barocker Wappenpokal

Deutsch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor. H 23cm. Konische Kuppa, pseusofacettierter Schaft mit Nodus und eingestochener, langerLuftblase, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig das Wappen derPersonalunion zwischen Großbritannien und Hannover (1714-1837), umgeben vonder Devise des englischen Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense" sowieder Devise der britischen Monarchen "Dieu et mon droit".

Limit 240 € Zuschlag 260 € verkauft
676 Biedermeier-Lithyalinpokal

Wohl FRIEDRICH EGERMANN, HAIDA, um 1840. Bordeauxrotes, marmoriertes Steinglasmit blau-violett-grün marmoriertem Überfang. Goldstaffiert. H 14,5 cm. Zylinderkuppa mit getrepptem Ansatz, facettierter Schaft, Rundfuß,ausgekugelter Abriss. Mit Walzen- und Facettenschliff.Gold berieben.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
677 Seltener sächsischer Wappenpokal

SACHSEN, 4. Viertel 19. Jahrhundert. Signiert "C. W. Scheffler Leipzig" (=Glashandlung C. W. Scheffler in Leipzig, Königlicher Hoflieferant). FarblosesGlas; Mattschliffdekor. H 29 cm. Konische Kuppa, facettierter Balusterschaft, Rundfuß mit Bodenstern.Schauseitig das feingeschliffene, teils geblänkte sächsische Majestätswappenmit der Darstellung des sächsischen Ordens der Rautenkrone über derOrdensdevise "Providentiae Memor" (Der Vorsehung eingedenk).

Limit 390 € zurückgegeben
678 Barocker Pokal

mit Facettenschliff.SACHSEN, 18. Jahrhundert. Farbloses Glas. H 22 cm. Konische, vielfach facettierte Kuppa, Hohlbalusterschaft, breiter Rundfuß,Abriss.

Limit 190 € zurückgegeben
679 Barockes Kelchglas

Thüringen oder Sachsen, um 1770. Farbloses, minimal manganstichiges Glas. H16,5 cm. Konische Kuppa mit Facetten- und Linsenschliff, facettierterHohlbalusterschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss.

Limit 140 € Zuschlag 140 € verkauft
680 Vase mit Bronzemontierung

Frankreich?, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Kerb-, Steinel- undFacettenschliff. H 23,5 cm. Kratervase mit vergoldetem, quadratischem Bronzefuß mit vier gedrücktenKugelfüßen.

Limit 190 € zurückgegeben
681 Barockes Kelchglas

Wohl SACHSEN, Mitte 18. Jahrhundert. Farbloses Glas. H 18,5 cm. Konische, am Ansatz facettierte Kuppa, facettierter Hohlbalusterschaft,Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss.

682 Barockes Kelchglas

BÖHMEN, 18. Jahrhundert. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 20,5 cm. Konische Kuppa, dreifach nodierter Hohlschaft, Rundfuß mit umgeschlagenemRand, Abriss. Auf der Kuppa Blumen- und Vogelmotive zwischen Zackenbändern.

Limit 220 € zurückgegeben
683 Biedermeier-Flakon

BÖHMEN, Mitte 19. Jahrhundert. Blaues Glas. H 17 cm. Walzenschliffflakon mit vegetabiler Gold- und Silbermalerei, ausgekugelterAbriss.Bestoßungen am Mündugsrand, 1 Bestoßung am Korpus.

Limit 60 € Zuschlag 300 € verkauft
684 Ansichten-Becher "Salzbrunn"

Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850. HellblauesAlabasterglas. H 12,5 cm. Konische Kuppa, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Mit goldstaffiertenEmailpünktchen und der geschnittenen, vergoldeten Ansicht der Elisenhalle inBad Salzbrunn/Schlesien.Gold etwas berieben.

Limit 50 € Zuschlag 110 € verkauft
685 Ansichtenpokal

Böhmen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, gelb gebeiztes Glas,Mattschliffdekor. H 15 cm. Am Ansatz facettierte Glockenkuppa, (ergänzter?) Knaufdeckel, mehrpassiger Fußmit Bodenrosette. Mit drei böhmischen Ansichten (Millischauer, Mariaschein,Dux) und der Bezeichnung "Fn. Schön".2 kleine Fußbestoßungen.

Limit 110 € zurückgegeben
686 Ansichtenglas Homburg

BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, teils rot gebeiztes Glas;Mattschliffdekor. H 13 cm. Am Ansatz sechsfach facettierter Kraterbecher mit fünf Ansichten von BadHomburg sowie dem Monogramm "C. D.".Chip am Stand.

687 7 Andenkengläser

BÖHMEN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses, rot gebeiztes Glas, teilsgoldstaffiert. H 8,5-12,5 cm. 3 Becher und 4 Henkelbecher.1x mit Rand- und 1x mit Standbestoßung, Gold teils berieben.

Limit 0 € Zuschlag 70 € verkauft
688 Überfangpokal

BÖHMEN, Anfang 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit blauem, mattiertemÜberfang. H 23 cm. Glockenkuppa, Knaufdeckel, nodierter Schaft, Rundfuß.Knaufspitze minimal bestoßen.

Limit 70 € Zuschlag 100 € verkauft
689 Kelchglas mit Emailmalerei, STEINSCHÖNAU

Um 1900/06. Farbloses Glas. H 18,5 cm. Kraterkuppa mit Kerb- und Waffelschliff, wabenfacettierter Nodus, mehrpassigerFuß mit Bodenstern. Auf der Kuppa drei polychrom gemalte Schmetterlinge(Schwalbenschwänze).

Limit 80 € Zuschlag 110 € verkauft
690 Becher mit Deckel

Um 1820. Farbloses Glas; Mattschliffdekor. H 19 cm. Zylinderbecher mit kraterförmig ausgestelltem Mündungsrand, eingepressteBodenrosette mit Abriss und ergänztem Knaufdeckel. Schauseitig eineRechteckkartusche mit der Darstellung eines Hauses, bezeichnet "EnglischeHausb (...)", darunter der Namenszug "Ernestine Hippner".

691 2 Empire-Gläser

Um 1800. Farbloses Glas, Mattschliffdekor, Goldstaffage. H 11,5 cm. Kelchgläser mit Glockenkuppa, facettiertem Schaft und quadratischem Fuß. Aufder Kuppa ein geschliffenes Harlekinsmuster.Gold berieben, Fußecken minimal bestoßen.

Limit 120 € Zuschlag 160 € verkauft
692 Kelchglas

BÖHMEN, um 1840/50. Farbloses, teils gelb, violett und blau gebeiztes Glas. H15,5 cm. Glockenkuppa, gedrückt nodierter, mehrfach facettierter Schaft, mehrpassigerFuß mit Bodenstern. Mit Kerb- und Waffelschliff.Bestoßungen am Fuß, 1 kleine Randbestoßung.

693 Heiligenmonstranz

Wohl Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840. Farbloses Glas undGlaspaste. H 16,5 cm. In Form einer Monstranz gestaltete Devotionale mit dem bezeichneten,eingeglasten Relief des heiligen Viktor.Minimale Bestoßungen am Stand, Bestoßung am Kreuz.

Limit 150 € Zuschlag 190 € verkauft