Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

217 - 288  von 5132 « Seite  4  von 72»
1853 Jugendstil-Ascher, DAUM

Daum Frères & Cie., Verreries de Nancy, um 1900, signiert. Farbloses Glas mit grünem Randverlauf. ø 14 cm. Dreipassiger, massiver Ascher, ausgekugelter Abriss. Im Spiegel geätzte, goldstaffierte Mistelzweige sowie die Inschrift "l'Anneuf. AUGUI". Gold berieben.

Limit 550 € zurückgegeben
1854 2 Vasen

Um 1920/30. Balustervase aus violettem Glas mit dichtem, aufgeschmolzenen silbergelben Fadennetz, irisiert; H 15,5 cm. / Vase WMF "Myra" aus bernsteinfarbenem, irisiertem Glas; H 11 cm.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
1855 Jugendstil-Vase

Um 1900. Petrolfarbenes Glas, irisiert. H 19,5 cm. Schrägoptisch formgeblasene Vase mit gewelltem Rand, ausgekugelter Abriss.

Limit 390 € zurückgegeben
1856 Jugendstil-Vase, KRALIK

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900. Grünes, mattiertes Glas, irisiert. H 26 cm. Schrägoptisch formgeblasene Balustervase mit vierfach oval-kugelig gedrückter Wandung und sechsfach auslappendem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
1857 Jugendstil-Vase "Mimosa Candia", LÖTZ

Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1901. Farbloses Glas mit silbergelbem Überfang, rindenartige Oberflächenstruktur durch Abschrecken während des Ausblasens. H 19 cm. Balustervase, ausgekugelter Abriss.
–  Literatur: URL vom 16.05.19: https://loetz.com/decors-a-z/mimosa-candia.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
1858 Jugendstil-Vase, JOSEPHINENHÜTTE

Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900. Blau-grünes Glas mit opalweißen Kröselaufschmelzungen und silbergelbem, aufgeschmolzenem Fadennetz, irisiert. H 26 cm. Konisch-rautenförmige Vase.

1859 Jugendstil-Vase mit Emailmalerei, LEGRAS & CIE

Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, 1900/14. Farbloses, mattiertes Glas. H 17 cm. Quadratische Stangenvase, ausgekugelter Abriss. Emailgemalte Veilchen, Goldrand.

Limit 100 € zurückgegeben
1860 Henkelvase "Cobalt Papillon", LÖTZ

Johann Loetz Witwe, Klostermühle, 1898. Kobaltblaues Glas mit dichter, silbergelber Kröselaufschmelzung, irisiert. H 18 cm. Balustervase mit zwei gerillten Henkeln, ausgekugelter Abriss.

Limit 650 € zurückgegeben
1861 Jugendstil-Vase, RINDSKOPF'S SÖHNE

Josef Rindskopf's Söhne, Teplitz Schönau, um 1900. Farbloses Glas mit diagonal aufgeschmolzenen rosa und gelben Glasfäden, irisiert. H 22 cm. Vase mit ausgestelltem Stand und dreifach gedellter, leicht gedrehter Wandung.

1862 Jugendstil-Vase, FRITZ HECKERT

Fritz Heckert, Petersdorf/Schlesien, um 1900. Entwurf 1901 von Otto Thamm (1860 Gransee - 1905). Farbloses, mit Goldrubin und rosa Glasfäden überzogenes und mit breiten Silberfäden umsponnenes Glas, irisiert. H 17 cm. Gedrückt gebauchter, an der Schulter gedellter Korpus, hoher, konvexer Hals und vierfach auslappender Mündungsrand, ausgekugelter Abriss.

Limit 140 € Zuschlag 240 € verkauft
1863 Jugendstil-Schale

WILHELM KRALIK Sohn, Eleonorenhain um 1900, farbloses Glas mit violetten und silbergelben Krösel-Einschmelzungen, unregelmäßig wellenförmig verzogen, irisiert, runder gedrückter Korpus mit mehrpassig geschweiftem Mündungsrand, geschliffene Bodenkugel, ø 21 cm (8 1/4 inch) Literatur: Hilschenz: Das Glas des Jugendstils, Katalog der Sammlung Hentrich im Kunstmuseum Düsseldorf Dekor-Abbildung No. 331, 333
–  Partnerauktion Bergmann

Limit 150 € Zuschlag 160 € verkauft
1864 Jugendstil-Schale "Creta Papillon", LÖTZ

Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900. Grünes Glas mit eingearbeiteten, silbergelben Kröseln, irisiert. L 30 cm. Ovale Schale mit gewelltem Rand.

Limit 120 € Zuschlag 180 € verkauft
1865 Jugendstil-Schale "Vesuvian", LÖTZ

Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1901. Grünes, mattiertes Glas, irisiert. H 15,5 cm, ø 26 cm. Gedrückt gebauchte Schale mit geweiteter Mündung, sechsfach gedellter Wandung und sechs Tropfenauflagen, ausgekugelter Abriss.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
1866 2 Jugendstil-Vasen

1x JOHANN LOETZ WITWE, Klostermühle, Entwurf 1914 von Michael Powolny (1871 Judenburg/Steiermark - 1954 Wien): gefußte Vase aus farblosem Glas mit opalweißem Innenfang sowie aufgeschmolzenen grünen Fäden auf der Wandung; H 12,5 cm. / 1x Birnvase mit breit auslappendem Mündungsrand: aus farblosem Glas mit opalweißem und grünem Innenfang, auf der Wandung polychrome Emailmalerei in Form von Farbklecksen; H 14,5 cm.

Limit 50 € Zuschlag 140 € verkauft
1867 Kleine Jugendstil-Vase mit Veilchendekor, DAUM

Verreries de Nancy, Daum Frères & Cie, um 1900, signiert. Farbloses Glas mit hellblauem Innenfang, Emailmalerei. H 4 cm. Gedrückt gebauchte Form, zylindrischer Mündungsrand, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte und polychrom emailbemalte und goldgehöhte Veilchenpflanzen. Minimale Randbestoßungen.

Limit 390 € zurückgegeben
1868 Kleine Vase mit Klematisdekor, GALLÈ

Emile Charles Martin Gallé, um 1903/04, signiert. Farbloses Glas mit opalgelbem Innenfang und braunem Überfang. H 13,5 cm. Geplatteter, runder Korpus mit Enghals, ausgekugelter Abriss. Umlaufend ein geätzter Klematisstängel.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
1869 Vase mit Ebereschendekor, GALLÈ

Emile Charles Martin Gallé, um 1903/04, signiert. Farbloses Glas mit orange verlaufendem Innenfang und rotem Überfang. H 15 cm. Abgeflacht bauchiger Korpus mit Enghals, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte Ebereschenzweige.

Limit 260 € Zuschlag 280 € verkauft
1870 Jugendstil-Vase, LÖTZ

Johann Loetz Witwe, Klostermühle, Ende 19. Jahrhundert. Grünes, mit silbergelben Fäden umsponnenes und im Rippenmodel zu einem Wellendekor verzogenes Glas, irisiert. H 37 cm. Gedrückt kugeliger Korpus, hoher Kraterhals. 2 Bestoßungen am Mündungsrand.

Limit 390 € zurückgegeben
1871 Kleine Jugendstil-Vase mit Fuchsiendekor, DAUM

Verreries de Nancy, Daum Frères & Cie, um 1900, signiert. Farbloses Glas mit weißer und blauer Pulvereinschmelzung. Emailmalerei. H 5 cm. Quadratisch-konische Form, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte und polychrom emailbemalte Fuchsienzweige.

Limit 390 € Zuschlag 420 € verkauft
1872 Tischlampe, MULLER FRÈRES

Muller Frères, Luneville, ab 1919. Farbloses, mattiertes Glas mit orangefarbenen, roten und blauen Pulvereinschmelzungen; Bronze. H 38,5 cm. Am Rand dreifach gekniffener, schwenkbarer Glockenschirm. Gebogter Leuchterarm mit Blattzier, runder, aus sich verschlingenden Blättern gebildeter Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).

Limit 390 € Zuschlag 450 € verkauft
1873 Jugendstil-Tischlampe

Signiert "JFranco", um 1910. Farbloses Glas mit verlaufendem Innenfang aus blauem Glas und Opalglas. Emailbemalt. H 43 cm. Schwenkbarer Glockenschirm mit geätzter und farbig staffierter Sonnenblume. An gebogtem Leuchterarm mit Floralzier herzförmiger Fuß mit Floralrelief. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). Ausbruch und Bestoßungen am oberen Schirmrand.

Limit 390 € zurückgegeben
1874 Vase mit Landschaftsdekor, MULLER FRÈRES

Muller Frères, Luneville, ab 1919, signiert. Farbloses Glas mit orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Emailmalerei. H 24 cm. Gedrückt kugeliger Korpus, Enghals, ausgekugelter Abriss. Umlaufend eine geätzte, polychrom emailbemalte Seelandschaft mit Segelbooten.

Limit 330 € Zuschlag 330 € verkauft
1875 Soliflore-Vase mit Mimosendekor, LEGRAS & CIE

Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, 1900/14, signiert. Farbloses Glas mit Opalglasinnenfang. Emailmalerei. H 24,5 cm. Quadratischer, ausgestellter Stand, Enghals, ausgekugelter Abriss. Allseitig ein geätzter, polychrom emailbemalter Mimosenzweig vor grün-rosa verlaufendem Fond. 1 Reparatur am Mündungsrand.

Limit 260 € Zuschlag 260 € verkauft
1876 Schale mit Blumendekor, LEGRAS & CIE

Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, 1900/14, signiert. Farbloses Glas. H 8,5 cm. Bauchige Schale mit ausgekugeltem Abriss. Umlaufend geätzte, rot staffierte Blütenpflanzen. Minimale Bestoßungen am Mündungsrand.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
1877 Kleine Jugendstil-Vase mit Kapuzinerkresse-Dekor, GALLÉ

Emile Charles Martin Gallé, um 1903/04, signiert. Farbloses, mattiertes Glas mit Opalglasinnenfang und orangefarbenem Überfang. H 5,5 cm. Gedrückte Balustervase, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte Kapuzinerkresse.

Limit 190 € Zuschlag 240 € verkauft
1878 Vase mit Blütendekor, LEGRAS & CIE

Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, 1900/14, signiert. Farbloses Glas. Emailbemalung. H 17 cm. Gedrungene Balustervase, ausgekugelter Abriss. Umlaufend das geätzte, rot bemalte Dekor einer blühenden Hängepflanze.

1879 Jugendstil-Vase

Um 1900. Farbloses Glas mit silbergelben Kröselaufschmelzungen, irisiert. H 22 cm. Gedrückt gebauchter Stand, konischer Korpus mit sechs länglichen Buckeln. Kleine Bestoßungen am Mündungsrand.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
1880 Jugendstil-Vase

Um 1900/10. Grünes Glas, irisiert. H 30 cm. Formgeblasene Vase mit breitem Stand, zylindrischem Korpus und sechsfach auslappendem Mündungsrand. Mit Wellenstruktur.

1881 Jugendstil-Schale mit Montbretien-Dekor, DAUM

An Art Nouveau Daum Bowl with Montbretia Decoration, ca. 1910/15. Verreries de Nancy, Daum Frères & Cie, um 1910/15, signiert. Farbloses Glas mit violetten und gelben Pulvereinschmelzungen. Emailmalerei. H 7 cm. Schale mit quadratischer, vierfach eingezogener Mündung, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte, farbig emailbemalte Montbretienstängel.

Limit 750 € Zuschlag 750 € verkauft
1882 Vase mit Wildem Wein, GALLÉ

Emile Charles Martin Gallé, um 1904/06, signiert. Farbloses Glas mit gelbem Innenfang und violettem Überfang. H 9 cm. Balustervase, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte Blätter und Früchte des Wilden Weines.

Limit 260 € Zuschlag 360 € verkauft
1883 Kleine Jugendstil-Vase mit Wildem-Wein-Dekor, GALLÉ

Emile Charles Martin Gallé, um 1904/06, signiert. Farbloses, mattiertes Glas mit Opalglasinnenfang und orange-braunem Überfang. H 5,5 cm. Gedrückte Balustervase mit ausgekugeltem Abriss. Umlaufend geätzter Wilder Wein.

Limit 170 € Zuschlag 190 € verkauft
1884 Große Jugendstil-Vase "Eschscholzia", DAUM

A Large Art Nouveau Daum Vase "Eschscholzia" decorated with etched Californian Poppies. Ca. 1900/05, signed, two minimal chips at the rim (caused at production). Verreries de Nancy, Daum Frères & Cie, um 1900/05, signiert. Farbloses, mattiertes Glas mit zartgelben und rosa Pulvereinschmelzung en sowie orangefarbenem und grünem Überfang. H 48 cm. Schlanke Balustervase mit Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Umlaufend die geätzte Darstellung von Kalifornischem Mohn. 2 minimale, herstellungsbedingte Randchips.

Limit 1.800 € Zuschlag 1.800 € verkauft
1885 Vase mit Landschaftsdekor, BENDOR

Glasfabrik Bendor, Marseille/Bouches-du-Rhône und Le Castelet, 1960-1981, signiert. Farbloses Glas mit violett verlaufendem Innenfang und grünem Überfang, lüstriert. H 29 cm. Balustervase mit umlaufend geätzter Landschaft, Abriss.

1886 Jugendstil-Vase mit Mohnblütendekor

BÖHMEN, um 1900. Farbloses Glas mit violettem Verlauf, irisiert. H 29 cm. Balustervase. Schauseitig eine polychrom emailgemalte Mohnblumenpflanze. Gold berieben.

Limit 60 € Zuschlag 90 € verkauft
1887 Jugendstil-Vase mit Schneemalerei

Um 1900/10. Grünes, mattiertes Glas. Weiße Emailmalerei. H 26 cm. Leicht konische Form mit dreifach auslappendem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss. Schauseitig die Darstellung einer jungen Frau in einem weinumrankten Rahmen.

1888 Jugendstil-Vase mit Emailmalerei

Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas. H 24,5 cm. Leicht konvexe Form, ausgekugelter Abriss. Schauseitig polychrom emailgemalte Tulpen.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
1889 Vase mit Beerendekor, LEGRAS & CIE

Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, um 1900/14. Farbloses Glas. H 13,5 cm. Bauchige Vase, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätztes und farbig emailstaffiertes Dekor von Blättern und Beeren.

Limit 60 € Zuschlag 150 € verkauft
1890 Jugendstil-Vase mit Ätzdekor

Um 1900/10. Farbloses Glas mit transparentem roten und blauen, verlaufenden Innenfang und Klarglasüberfang. H 32 cm. Flötenvase. Geätztes, goldstaffiertes Wiesenblumendekor mit Vögeln. Gold etwas berieben.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
1891 Jugendstil-Vase, LEGRAS & CIE

Verreries de St. Denis et de Pantin Rèunies, Legras & Cie, um 1900/15. Leuchtend rotes Glas. H 38,5 cm. Längsoptisch formgeblasene, konkave Enghalsvase mit konisch geweiteter Mündung, ausgekugelter Abriss. Gold- und polychrom emailbemalt mit Distelstängeln. Partieller Goldabrieb.

Limit 40 € Zuschlag 100 € verkauft
1892 Jugendstil-Vase mit Blauregen-Dekor, DAUM

Verreries de Nancy, Daum Frères & Cie, um 1890/95, signiert. Farbloses Glas mit grünem Randverlauf. H 11,5 cm. Quadratische Vase mit vierfach eingezogener Mündung, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte und goldstaffierte Blauregenzweige. Partieller Goldabrieb.

Limit 190 € Zuschlag 280 € verkauft
1893 Schale mit Misteldekor, CARL GOLDBERG

Carl Goldberg, Glasraffinerie und Glasmalerei, Haida, nach 1900. Grünes, mattiertes Glas. Silberbemalung. H 10,5 cm. Bauchige Vase mit einem schauseitig gemalten Mistelzweig.

Limit 120 € zurückgegeben
1894 Vase mit Löwenzahndekor, CARL GOLDBERG

Carl Goldberg, Glasraffinerie und Glasmalerei, Haida, nach 1900. Farbloses, mattiertes Glas mit grünem Randverlauf. Silbermalerei. H 25,5 cm. Balustervase mit vierfach gedellter Wandung und vierfach auslappendem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss. Schauseitig die Darstellung einer Löwenzahnpflanze.

Limit 190 € zurückgegeben
1895 Vase mit Silberbemalung, CARL GOLDBERG

Carl Goldberg, Glasraffinerie und Glasmalerei, Haida, nach 1900. Grünes Glas. H 14,5 cm. Doppelt gebauchte Balustervase. Umlaufend flach geätzte, silberbemalte Ranken des Wilden Weines. Etwas berieben.

1896 Jardiniere mit Schiffsdekor, LEGRAS & CIE

Verreries de St. Denis et de Pantin Rèunies, Legras & Cie, um 1900/15, unsigniert. Rosafarbenes, mattiertes Glas. H 10,5 cm, L 22,5 cm. Rechteckig-ovale Form. Schauseitig eine goldgemalte Küstenlandschaft mit Segelbooten, Goldrand.

Limit 150 € Zuschlag 220 € verkauft
1897 Kleine Schale, STEINSCHÖNAU

Glasfachschule Steinschönau und Glasmanufaktur F. Pietsch, Steinschönau, um 1920. Farbloses Glas mit schwarz-goldener Federzeichnung. ø 9 cm. Zylindrische Schale mit Figurenmalerei.

Limit 120 € zurückgegeben
1898 Stangenvase mit Emailmalerei

Um 1900. Grünes Glas. H 27 cm. Längsoptisch formgeblasene Zylindervase, beschliffener Boden. Zwischen beigefarbenen Ornamentbordüren schauseitig polychrom emailgemalte Iriszweige.

1899 Vase mit Landschaftsdekor, KRALIK

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1920. Farbloses, rubinrot überfangenes Glas. H 36 cm. Balustervase mit facettiertem Hals und Korpusansatz. Umlaufend eine geätzte Seelandschaft. Unterseitig kleine Fußbestoßung.

Limit 60 € Zuschlag 170 € verkauft
1900 Jugendstil-Dose mit Irisdekor

Um 1900. Farbloses Glas. H 9,5 cm, ø 15 cm. Gedrückt gebauchte Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Floral geätzter Fond, in Rot gemalte Irispflanzen, goldstaffiert.

1901 Overlay-Vase

Unterseitig undeutlich signiert, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas mit rosafarbenen Kröseleinschmelzungen. H 11 cm. Konische Vase mit breit auslappendem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss. Galvanische Silberauflage (Sterlingsilber, gepunzt, wohl England) in Form eines Blütenstängels. Mattiertes Glas in Weiß und Apricot, gelappter Rand, Silberauflage.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
1902 Kleine Vase mit Tränendem Herz, D'ARGENTAL

Paul Nicolas, 1919-1925, signiert. Blaues Glas mit violettem Überfang. H 6,5 cm. Gedrückte Balusterform. Umlaufend geätzte Stängel des Tränenden Herzes.

Limit 150 € Zuschlag 200 € verkauft
1903 Jugendstil-Vase mit Hortensiendekor, GALLÉ

Emile Charles Martin Gallé, um 1904/06. Farbloses, mattiertes Glas mit Opalglasinnenfang sowie weißem, violettem und grünem Überfang. H 33,5 cm. Konische Vase mit gedrücktem Stand und sich leicht weitender Mündung, auskugelter Abriss. Schauseitig ein geätzter Hortensienstängel.

Limit 500 € Zuschlag 750 € verkauft
1904 6 Weingläser

2. Hälfte 19. Jahrhundert / 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Grünes Glas. H 18 cm. Bauchige Kuppa mit Linsenschliffkranz, sechseckiger, geschlägelter Schaft, Rundfuß.

Limit 80 € zurückgegeben
1905 Tischlampe, MULLER FRÈRES

Muller Frères, Luneville, ab 1919. Signiert. H 40,5 cm. Halbovoider Schirm aus farblosem, mattiertem Glas mit weißen, grünen, roten, blauen und braunen Pulvereinschmelzungen (H 13,5 cm). Auf schmiedeeisernem, undeutlich signiertem Fuß mit dreistrebigem, mit Gingkoblättern besetztem Schaft und dreieckigem, in Hammerschlagoptik gestaltetem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). Kleiner Chip am Schirmrand.

Limit 460 € Zuschlag 460 € verkauft
1906 Overlay-Vase, LÖTZ

Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1905. Farbloses Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen, irisiert. H 11 cm. Balustervase mit vierfach gedellter Wandung. Schauseitig eine florale Silberauflage. 1 Blütenblatt fehlt.

1907 Overlay-Teedose

Um 1900. Farbloses Glas. H 13 cm. Konischer Korpus mit großem Stopfen, ausgekugelter Abriss. Floral-ornamentale galvanische Silberauflage.

Limit 150 € Zuschlag 170 € verkauft
1908 Overlay-Vase

Um 1910/20. Farbloses Glas mit blauem Randverlauf. H 26 cm. Schlank-ovoide Vase mit Rundfuß. Mit einer versilberten Metallauflage in Form von stilisierten Rosen an einem Spalier. Silber berieben,

Limit 120 € Zuschlag 130 € verkauft
1909 Overlay-Karaffe mit Misteldekor

Um 1900. Kobaltblaues Glas mit Klarglasüberfang. H 15 cm. Zylindrischer Flakon mit ergänztem Stopfen. Galvanische Silberauflage (SPAHR/1000/10 gepunzt) mit Mistelzweigen.

Limit 40 € Zuschlag 70 € verkauft
1910 3 Vasen mit Silberbemalung, CARL GOLDBERG

Carl Goldberg, Glasraffinerie und Glasmalerei, Haida, nach 1900. 2x grünes Glas: ovoide Vase mit einzogenem, fünffach gekniffenem Mündungsrand, mit flach geätzten und silbergemalten Doldenblumen (H 11,5 cm); Balusterväschen mit zwei Henkeln sowie silbergemalten Alpenveilchen (H 8,5 cm). 1x kobaltblaues Glas: gedrückter Balusterkorpus mit hohem Kraterhals und einer schauseitigen, silbergemalten Blume. Partiell berieben.

Limit 120 € zurückgegeben
1911 Vase mit Efeudekor, LEGRAS & CIE

Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, um 1920. Farbloses Glas. Emailmalerei. H 11 cm. Kugelform mit sechsfach eingezogenem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss. Polychrom emailbemalt mit einer Efeuranke, orangeroter Randverlauf, innen cremefarben bemalt.

Limit 60 € Zuschlag 180 € verkauft
1912 Jugendstil-Dose mit Emailmalerei

BÖHMEN, um 1900. Kobaltblaues Glas. Polychrome Emailmalerei, Goldstaffage. H 7 cm. Gefußte Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Stilisierte, goldstaffierte Seerosenmalerei.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
1913 Overlay-Vase mit Veilchendekor

Um 1900. Farbloses, mattiertes Glas mit mehrfarbigen, dichten Pulvereinschmelzungen. H 9,5 cm. Gedrückt gebauchte Vase mit quadratischem Rand und gekniffenen Ecken, ausgekugelter Abriss. Beidseitig eine galvanische Silberauflage in Form von Veilchenpflanzen.

Limit 260 € Zuschlag 330 € verkauft
1914 Jugendstil-Vase mit Silberauflage

Um 1900. Kobaltblaues Glas. H 21 cm. Breiter, sechsfach gedellter Stand, schlanker Balusterhals, vierfach auslappender Mündungsrand. Schauseitig Silberoverlay in Form einer Narzisse. 1 Teil des Stängels fehlt.

Limit 90 € Zuschlag 140 € verkauft
1915 Jugendstil-Overlayvase

Um 1900. Kobaltblaues Glas. H 18 cm. Quadratisch-konische Vase mit konischer Mündung. Allseitig Blütenstängel als galvanische Silberauflage. Chip sowie kleine Fehlstelle am Stand.

Limit 220 € zurückgegeben
1916 Overlay-Vase mit Blütendekor

Um 1900. Kobaltblaues Glas. H 14,5 cm. Gedrückt gebauchte Form mit schlankem Hals. Umlaufende galvanische Silberauflage. Spannungsrisse am Mündungsrand.

Limit 80 € zurückgegeben
1917 Jugendstilvase mit Silbermalerei

Um 1900. Kobaltblaues Glas mit Klarglasüberfang. H 22 cm. Balustervase. Schauseitig ein silbergemalter Blütenstängel.

Limit 70 € Zuschlag 90 € verkauft
1918 Jugendstil-Vase mit Silberauflage

Um 1900. Violettes Glas, irisiert. H 13 cm. Kleine Balustervase mit schauseitigem Overlay. Kleine Bestoßung am Stand, 2 Chips am Mündungsrand.

Limit 180 € zurückgegeben
1919 Jugendstil-Vase mit Silberauflage

Um 1900. Kobaltblaues, irisiertes Glas. H 13 cm. Quadratischer, vierfach gedellter Korpus mit Zylinderhals. Schauseitig eine florale Silberauflage.

Limit 240 € zurückgegeben
1920 Overlay-Vase mit Fuchsiendekor

Um 1910. Farbloses, mattiertes Glas mit violettem Randverlauf. H 15 cm. Balustervase, ausgekugelter Abriss. Schauseitig eine Silberauflage in Form eines Fuchsienstängels.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
1921 Vase mit Emailmalerei, LEGRAS & CIE

Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, um 1920, signiert. Farbloses Glas mit weißen, braunen und roten Pulvereinschmelzungen. Emailmalerei, goldstaffiert. H 17 cm. Gedrückter Korpus mit drei angeschmolzenen Henkeln, konkaver Hals, bauchige Mündung, ausgekugelter Abriss. Stilisierte florale Emailmalerei. Gold berieben.

Limit 390 € zurückgegeben
1922 Jugendstil-Vase mit Silberauflage

Um 1900. Violettes Glas, irisiert. H 10,5 cm. Gedrückt gebauchte Form, eingezogener, sechsfach gekniffener Mündungsrand, ausgekugelter Abriss. Mit stilisiertem Kleeblattdekor in Overlay-Technik.

1923 Overlay-Vase mit Blütendekor

Um 1900. Farbloses, mattiertes Glas mit grünem Randverlauf. H 15 cm. Balustervase, ausgekugelter Abriss. Umlaufende, florale Silberauflage. 1 Chip an der Wandung, unterseitig 2 Bestoßungen am Stand.

1924 Jugendstil-Vase mit Silberauflage

Um 1900. Violettes Glas, irisiert. H 11 cm. Balustervase, ausgekugelter Abriss. Schauseitig Silberoverlay in Form von Kleeblättern.

Limit 220 € zurückgegeben