1851
Jugendstil-Lampe, DAUM
Daum Frères & Cie., Verreries de Nancy, um 1900/05, signiert. Farbloses Glas mit orangefarbenen und violetten Pulvereinschmelzungen sowie gelbem und braunem Überfang; Bronze. H 42,5 cm. Glockenschirm mit geätzten Birkenblättern. An schwenkbarer Halterung, gebogtem Leuchterarm und herzförmigem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 1.700 €