698
Großer Historismus-Deckelpokal, FRITZ HECKERT
Bezeichnet "FH 181/2 708", Fritz Heckert, Petersdorf/Schlesien, 2. Hälfte 19.Jahrhundert. Olivbraunes, optisch geblasenes Glas; polychrome Emailmalerei,goldstaffiert. H 55 cm. Hohe, konische Kuppa, Deckel mit Hohlknauf und aufgeschmolzenen Beerennuppenam Knauf, Rundfuß. Schauseitig die Darstellung eines Landsknechts mit Lanze.Minimale Bestoßungen am Deckel- und Kupparand.
Limit 150 €
Zuschlag 220 €