Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

145 - 216  von 619 « Seite  3  von 9»
2257 4 Dukaten Österreich 1915, Neuprägung.

14 g Feingold. ø 4 cm.

Limit 550 € Zuschlag 550 € verkauft
2258 3 Mark, Sachsen-Weimar, 1915.

"Wilhelm Ernst MCMXV Carl August MDCCCXV". 100-Jahre-Großherzogtum. Zustand vz.

Limit 70 € Zuschlag 70 € verkauft
2259 Vereinsdoppeltaler Braunschweig 1854

"Wilhelm Herzog z. Braunschweig u. Lun.", Zustand ss+.

Limit 190 € Zuschlag 100 € verkauft
2260 Vereinsthaler Schwarzburg-Rudolstadt, 1859.

"Friedr. Günther Fürst zu Schwarzburg". Zustand ss.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
2261 Thaler Preußen, 1831

"Friedr. Wilhelm III. Koenig v.Preussen", Zustand ss.

Limit 0 € Zuschlag 35 € verkauft
2262 Fünf Mark Hamburg, 1903.

"Freie und Hansestadt Hamburg. Zustand: ss.

Limit 40 € zurückgegeben
2263 5 Franc, Frankreich 1812

"Empereur Napoleon". Zustand: ss

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
2264 Reichsthaler 1786,

Königreich Preußen, Münzstätte Königsberg, "Fridericus Borussorum Rex" Seltenes Exemplar aus dem Todesjahr Friedrichs II.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
2265 20 Goldmark Preussen, 1888

"Friedrich deutscher Kaiser König v. Preussen. Zustand: ss-vz. ---------------------------

Limit 80 € Zuschlag 360 € verkauft
2350 2 Münzen:

5 Franc, 1812, "Napoleon Emperieur" und 1 Rubel, 17.., Katharina II. Beide stark abgegriffen. ø 3,6 cm.

Limit 0 € Zuschlag 110 € verkauft
2351 Russische Medaille mit Malerporträts.

Kupfer, kyrillisch Lepil S. Magratchev und A. Kozlov bezeichnet. Avers 5 aufgereihte Reliefporträts im Profil mit kyrillischen Bezeichnungen: Tretyakov, Stasov, Kramskoy, Repin und Surifov. Revers Fassade der Tretjakow-Galerie mit kyrillischer Legende und Datum 1858-1958. Alters- und Gebrauchsspuren. ø 7,5 cm.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
2352 6 Medaillen in einer Münzschatulle.

Bronze bzw. Kupfer, dunkelrot gebeizte Holzschatulle für 12 Münzen. Leopold III. von Belgien, C. van Dionant bezeichnet, revers handschriftliche Widmung in Französisch mit Datum (19)42. ø 7 cm. / Albert und Elisabeth von Belgien, Baetes bezeichnet, revers "Avant Qu'On Anéantisse Notre Armee...". ø 5,5 cm. / "Eugenie Imperatrice 1870" (Eugénie de Montijo), A. Bovy bezeichnet, revers blank. ø 5 cm. / "S.A.I. Marie-Henriette-Anne D'Autriche Duchesse De Brabant, 22 Aout 1853", Dupois bezeichnet, revers "La Belgique Accueille Avec Bonheur....". ø 5 cm. / Marie- Louise von Österreich mit Legende "M. Ludov Arch Austr D G Parm Plac et Vast Dux", F. Santarelli bezeichnet, revers "Adventu Princips Suae Parma Voti Compos XX. Apr. MDCCCXVI". ø 4,1 cm. / "Napoleon Emp. et Roi", F. Brenet bezeichnet, revers Segelschiffe mit Legende "Surrendered To H.B.M.S. Bellerophon Capt. Maitland, XV. July MDCCCXV". ø 4,1 cm. Teils leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Schatulle 23 x 27 cm.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
2353 Friedrich-August-Medaille mit Band für Kriegsdienste und Urkunde.

Verliehen 1917 an einen Unteroffizier der Reserve. Medaille, originales Papiertütchen mit Aufdruck, zwei Bänder in Gelb mit hellblauen Streifen und ein Band schwarz mit weißen Streifen. Sowie gefaltete Urkunde mit Stockflecken. Sie finden Orden auch in der Kategorie Varia.

Limit 80 € zurückgegeben
2354 Fünf Mark 1908.

Auf 350 Jahre Universität Jena. Zustand: vz

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
2355 Drei Mark Lübeck

, 1911. "Freie und Hansestadt Lübeck". Zustand: vz.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
2356 Fünf Mark Hamburg, 1903.

Limit 80 € zurückgegeben
2357 5 Mark Sachsen-Coburg-Gotha, 1907.

"Carl Eduard Herzog v Sachsen Coburg u Gotha". Auflage 10.000 Stück. Zustand: ss.

Limit 500 € Zuschlag 650 € verkauft
2358 5 Reichsmark, 1930, "Graf Zeppelin Weltenflug 1929"

. Zustand: vz.

Limit 100 € Zuschlag 100 € verkauft
2359 Stecktaler "Bayernthaler 1914/1916" im Originalkarton

Versilbert, "Rich. Klein" bezeichnet. Zusammengesteckter "Schraubtaler". Avers Bildnisrelief des Königs mit Legende "Ludwig III Koenig von Bayern". Revers über Bezeichnung gekröntes Wappen von Bayern mit Schildhalter-Löwen und Legende "In Treue fest". Innen mit weiß-blauem Rautenpapier ausgelegt (1 x mit Datum 1917 beschriftet) sowie vollständige Leporello-Einlage mit 28 betitelten Farblithographien (zumeist Kriegsszenen sowie Widmung von 1917). ø 5,2 cm, grauer Karton mit Titelblatt, auf dem Boden Wiederholung der Widmung mit Datum. Thieme/Becker: Richard Klein war Maler/Bildhauer/Medailleur in München (1890 ebd. - 1967 Weßling), studierte an der Akademie München unter Jank und von Stuck, Mitglied der Münchner Sezession. Der Bayerntaler ist hier erwähnt.

Limit 120 € zurückgegeben
2360 Silberner Stecktaler "Bayernthaler 1914/1916" im Originalkarton.

"900 S" gepunzt, "Rich. Klein" bezeichnet. Zusammengesteckter "Schraubtaler". Avers Bildnisrelief des Königs mit Legende "Ludwig III Koenig von Bayern". Revers über Bezeichnung gekröntes Wappen von Bayern mit Schildhalter-Löwen und Legende "In Treue fest". Innen vollständige Leporello-Einlage mit 28 betitelten Farblithographien (zumeist Kriegsszenen). ø 5,2 cm, grauer Karton mit Titelblatt. Thieme/Becker: Richard Klein war Maler/Bildhauer/Medailleur in München (1890 ebd. - 1967 Weßling), studierte an der Akademie München unter Jank und von Stuck, Mitglied der Münchner Sezession. Der Bayerntaler ist hier erwähnt.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
2361 Stecktaler auf die Befreiungskriege 1813

"Tho Stettner" bzw. "St" bezeichnet für Johann Thomas Stettner. Zusammengesteckter "Schraubtaler" mit geriffeltem Rand. Avers Relief eines antiken Tempels mit gekrönten Wappen der Allianz- Mächte auf den Säulen: Württemberg, Preußen, Österreich, Bayern, Russland, England und Schweden. Auf Architrav "Heil Euch Vereinten", Legende "Eintracht überwindet alles / 1813". Revers Relief der 3 antiken Göttinnen und Legende "Gerechtigkeit, Weisheit u: Einigkeit beglücken d: Menschheit". Innen Leporello mit 14 Blättern an einer intakten Schnur, davon 2 Blätter in den Deckeln eingeklebt. Freie Blätter jeweils beidseitig mit Schlachtendarstellungen bedruckt (Kupferstiche, je monogrammiert, 1 x Fleischmann signiert), 3 mit Erläuterungen zu einigen Schlachten des Jahres 1813 (Schlacht bei Lützen/Schlacht bei Denewiz, Schlacht bei Hanau/Schlacht bei Groß-Beeren und Schlacht bei Vittoria/Belagerung von Würzburg). ø 5 cm, in beschriftetem Papieretui. Thieme/Becker: Graveur/Medailleur in Nürnberg (1785 ebd. 1872 Triesdorf). Diese Medaille dort aufgeführt.

Limit 120 € Zuschlag 200 € verkauft
2362 1 Thaler, 1830, Preußen

"Friedr. Wilhelm III. Koenig v. Preussen". Zustand: fast vz.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
2363 3 Mark, 1915, "Segen des Mansfelder Bergbaues

- Bei Gott ist Rat und Tat". Zustand: fast vz, prägebedingte Randunebenheit.

Limit 240 € Zuschlag 420 € verkauft
2364 2x 3 Reichsmark, Weimarer Republik.

1930, "Der Rhein, Deutschlands Strom, nicht Deutschlands Grenze". / 1929, "Gotthold Ephraim Lessing". Zustand: vz. -------------------------------------------

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
650 4 Münzen Deutsches Reich 1876-1913

3x 5 Mark, Preußen, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen", 1913 - in Uniform; 1908 - mit Kopf nach rechts. "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1876. 3 Mark, 1911, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen". Zustand: ss.

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
651 Taler Sachsen 1543

Gemeinschaftliche Prägung Johann Friedrich und Moritz. Hüftbild nach rechts und Hüftbild im Harnisch nach links. 29,1 g, Zustand ss-vz.

Limit 300 € Zuschlag 700 € verkauft
652 60 Kreuzer oder 2/3 Taler Sachsen 1669.

Johann Georg II. im Brustbild nach rechts. 19,1 g. Zustand: ss.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
653 Taler Sachsen 1617

Auf das Reformationsjubiläum 1517 - 1617. Johann Georg I., im Brustbild mit Schwert nach rechts und Friedrich III., im Brustbild mit Schwert nach rechts. 29,1 g. Zustand vz.

Limit 360 € Zuschlag 600 € verkauft
654 20 Franc, Belgien 1875.

Goldmünze. "Leopold II Roi des Belges". 6,4 g, Zustand: vorzüglich+

Limit 240 € Zuschlag 300 € verkauft
655 10 Dollar Goldmünze, 1901.

USA. Bekrönter Kopf der Liberty, Adler mit Wappen. 16,7 g, Zustand: ss-vzgl.

Limit 550 € Zuschlag 800 € verkauft
656 10 Gulden Goldmünze, 1932, Niederlande.

"Koningin Wilhelmina, God zij Metons". 6,8 g, Zustand: vzgl.

657 Reichsthaler 1786,

Limit 280 € zurückgegeben
658 Taler Sachsen 1630.

Sachsen-Albertinische Linie, 100 Jahre Augsburger Konfession. Johann Georg I. Brustbild mit Schwert nach rechts und Johannes im Brustbild mit Schwert nach rechts. 28,9 g, Zustand: vz mit kleiner Randkerbe.

Limit 420 € zurückgegeben
659 3 Münzen Deutsches Reich 1909/12 und 1 Rubel 1899

3x 3 Mark, 1909, 1909 und 1911, Münzzeichen "D". "Otto Koenig von Bayern". / Kyrillisch beschrifteter Rubel mit russichem Doppeladler, avers Kopf Nikolaus II. mit kyrillischer Legende, kyrillische Randbeschriftung. Zustand: ss.

Limit 40 € Zuschlag 100 € verkauft
660 Ordensstern Republik China.

1912-1949. Mit Bildnis Chiang Kai-shek und Umschrift. Orden in Form eines mehrstrahligen, achtzackigen Sterns mit darüber gelegtem, emaillierten Stern. Rückseite gepunzt, mit Besfestigungsnadel. ø 9 cm.

Limit 0 € Zuschlag 330 € verkauft
661 20 Mark, DDR, "750 Jahre Berlin"

, 1987. Silber, Zustand Stempelglanz, Rand etwas angelaufen.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
662 5 Reichsmark 1933,

"Martin Luther 1483 - 1933". Zustand: ss - fast vorzüglich.

Limit 70 € Zuschlag 120 € verkauft
663 Mariengroschen 1704

Silber. Avers wilder Mann mit Tanne in der rechten Hand; Legende "In Recto Decus". Revers "XXIIII Mariengrosch V. Fein.Silb."; Legende "Georg:Lud:D:G:D:BR:& L:S:R:I:Elect:1704". ø 3,6 cm.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
664 Gedenkmedaille "Ernst II. Herzog u. Alexandrike Herzogin zu Sachsen Coburg Gotha"

Kupfer. Doppelporträt des Herrscherpaares mit Legende sowie Bezeichnung "Schwerdt Stuttg.". Revers über Burgansicht ligiertes Monogramm "EA" zwischen Wappen, darüber Krone mit Spruchband: "1843 - 3. MAI - 1892"; Lorbeerzweige. ø 5 cm.

Limit 260 € zurückgegeben
665 Umfangreiche Notgeld-Sammlung und wenige verschiedene Münzen

2 rote Kunstlederalben mit insgesamt ca. 250 Folien in Schubern mit alphabetisch nach Orten sortierten Notgeldscheinen sowie 3 einzelne Folien mit 7 Scheinen, darunter 0,42 Goldmark Freistaat Preußen und 3 x Deutsche Reichsbahn 1923. / Münzen: 3 x Notgeld der Provinz Westfalen 1923 (gold- silber- und kupferfarben mit Freiherr vom Stein bzw. Droste-Hülshoff, 10.000, 500 bzw. 100,- Mark). / 2 Münzen aus braunem Steinzeug (1 x Meissen gemarkt): 25 Münsterberg/Schles. bzw. 1 Mark Sachsen. Dazu Los der Städtischen Volksbücherei Meissen aus Böttger-Steinzeug in Münzform (Meißen gemarkt). / 500 Mark Deutsches Reich 1923 (A). / 1 Pfennig Kriegsgefangenengeld Gefangenenlager Ohrdruf. / 5 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Mühlhausen 1917. Je Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 360 € verkauft
666 4x 5 Mark, Preußen

2x "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1876 / 2x Wilhelm II. Deutscher Kaiser und König v. Preussen", 1899 und 1908. Eine mit kleinem Randfehler. Zustand: ss.

Limit 40 € Zuschlag 90 € verkauft
667 3x Bayern Deutsches Kaiserreich.

2 Mark, 1914, "Ludwig III. Koenig von Bayern" / 2 Mark, 1905, "Otto Koenig von Bayern" / 5 Mark, 1902, "Otto Koenig von Bayern".

Limit 90 € Zuschlag 110 € verkauft
668 2 Mark, 1876, Mecklenburg-Schwerin.

"Friedrich Franz V.G.G.Grossh.v. Mecklenb. Schwer." Zustand ss-fast vzgl.

669 2 Mark, 1900, Oldenburg

"Friedrich August Grossherzog v. Oldenburg". Zustand: ss, angelaufen.

Limit 190 € Zuschlag 260 € verkauft
670 5 verschiedene Münzen Deutsches Kaiserreich.

2 Mark, 1903, "Georg Koenig von Sachsen" / 3 Mark, 1909, "Freie und Hansestadt Hamburg" / 3 Mark, 1909, "Wilhelm II. Koenig von Wuerttemberg" / 2 Mark, 1906, Wilhelm II. Koenig von Wuerttemberg / 3 Mark, 1910, "Friedrich II Grossherzog von Baden". Zustand ss- vzgl.

Limit 80 € Zuschlag 180 € verkauft
671 6 Münzen Preußen

3x 2 Mark, 1876, "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen" / 2 Mark, 1901, Anläßlich des 20jährigen Bestehens des Königreich Preußens. Henkelspur / 3 Mark, 1913, Anläßlich des 25jährigen Regierungsjubiläums. / 3 Mark, 1912, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen. Zustand: ss

672 "Sieges und Friedensmünze Wiener Kongress October 1814".

Zinnmedaille. Avers der Triumphbogen von Paris mit der Aufzählung der siegreichen Schlachten der Alliierten in der Legende. Revers Kranz von bezeichneten Herrscherbildnissen um zentraler Viktoria sowie Legende mit Schlachtendaten aus den Befreiungskriegen. Alters- und Gebrauchsspuren. ø 7,7 cm.

Limit 80 € Zuschlag 110 € verkauft
673 3 Münzen Weimarer Republik/Drittes Reich.

3 Reichsmark, 1930, Zeppelin, Münzstätte D. / 2 Reichsmark, 1933, Luther, Münzzstätte A. / 2 Reichsmark, 1934, Münzstätte F. Zustand ss-vzgl.

674 5 Münzen Deutsches Kaiserreich

5 Mark, 1875, "Albert Koenig von Sachsen" / 5 Mark, 1876, "Karl Koenig von Wuerttemberg" / 3 Mark, 1909, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen" / 3 Mark, 1913, "Der König rief und alle, alle kamen" / 3 Mark, 1910, "Otto Koenig von Bayern". Zustand: ss-vzgl.

Limit 60 € Zuschlag 160 € verkauft
675 20 Mark Goldmünze, Hessen, 1873

"Ludwig III. Grossherzog von Hessen". Zustand ss-vzgl. In Schatulle.

Limit 240 € Zuschlag 500 € verkauft
676 20 Mark Goldmünze, Sachsen, 1873,

"Johann V.G.G. Koenig von Sachsen". Zustand: ss-vzgl. In Schatulle.

Limit 240 € Zuschlag 330 € verkauft
677 20 Mark Goldmünze, Sachsen, 1876,

"Albert Koenig von Sachsen". Zustand: ss-vzgl. In Schatulle.

678 5 Mark Goldmünze, Sachsen, 1877

"Albert Koenig von Sachsen". Zustand: vzgl.

Limit 360 € Zuschlag 360 € verkauft
679 20 Mark Goldmünze, Preussen, 1913,

"Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen". Profilbild nach rechts, in Uniform. Zustand: ss.

Limit 90 € Zuschlag 330 € verkauft
680 10 Mark Goldmünze, Baden, 1876.

"Friedrich Grosherzog von Baden". Zustand: ss-vzgl. In Schatulle.

Limit 120 € Zuschlag 280 € verkauft
681 Dukat 1915, Österreich, Nachprägung.

"Franc.Ios.I.D.G.Austriae Imperator." 3,6 g, Zustand: stempelglanz

Limit 240 € zurückgegeben
682 10 Euro Goldmünze 2005, "Wiener Philharmoniker".

Zustand: Stempelglanz.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
683 Silbermedaille "Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen" im Original-Etui

Reliefbüste Wilhelm II. mit gekröntem Monogramm, revers Relief Brieftaube über einer Festung vor (orientalischer?) Stadt und gekreuzten Federn sowie Legende. Alters- und Gebrauchsspuren. ø 4 cm, Pappschachtel mit rotbraunem Papierbezug in Lederart; innen mit rotem Samt und Seide.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
684 3 Medaillen.

Je Kupfer. Bildnisrelief "Alfred Herzog von Sachsen Coburg und Gotha" E. Helfricht bezeichnet; revers "Zur Anerkennung" über Eichenkranz. ø 5 cm, in grün ausgeschlagener Pappschachtel mit grünem Leinenbezug. / "Landes- Gewerbe-Ausstellung zu Gotha 1898" mit Vedute der Stadt in einer von Wappen bekrönten Kartusche; revers "Für hervorragende Leistungen" im Zentrum, am Rand "Zur Erinnerung an das Jubiläum des Gewerbe-Vereins 1822 - 1897". ø 5 cm, ergänzte Schatulle mit braunem Kaliko. / Allegorie der Kunst und des Gewerbes mit Legende "Anerkennung des Fleißes" D. Loos bezeichnet; revers "Ohrdruf" graviert im Eichenkranz-Relief. ø 3 cm, in Original-Etui mit geprägter Goldschrift "Prämie III. für Amor Schmidt. 1881" auf schwarzem Leder- Bezug. Je Alters- und Gebrauchsspuren. ------------------------------------------------

Limit 90 € Zuschlag 120 € verkauft
2200 20 Mark Goldmünze 1888.

"Friedrich Deutscher Kaiser, König v. Preussen". Zustand vz+

Limit 140 € Zuschlag 280 € verkauft
2201 20 Mark 1875, Goldmünze.

"Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen". Zustand vz.

Limit 260 € Zuschlag 330 € verkauft
2202 2 Mark 1905. "Karl Günther Fürst z. Schwarzb.Sondersh. 1880 - 1905"

Anlässlich des 25jährigen Regierungsjubiläums. Mit breitem Randstab, Rand geriffelt. Zustand vz.

Limit 100 € Zuschlag 130 € verkauft
2203 2 Mark Deutsches Kaiserreich

"Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1888, kleiner Adler. Zustand ss-vz.

Limit 150 € Zuschlag 220 € verkauft
2204 20 Mark DDR, "Jacob & Wilhelm Grimm"

1986. Zustand stgl, in Box.

Limit 170 € Zuschlag 200 € verkauft
2205 20 Mark DDR, "750 Jahre Berlin

- Historisches Stadtsiegel", 1987. Zustand stgl, in Box.

Limit 180 € Zuschlag 220 € verkauft
2206 Taler 1644, Friedrich Wilhelm II

, "Fridericus Wilhelmus", Halbprofil nach rechts mit abgenommenem Helm, Revers: mehrteiliges Wappen mit sächsischem Herzwappen. "LANDG.THVR.MAR.MIS.COM.MAR.ET.RAV.DOMI:IN.R 1644". Zustand ss und starke Kerbe am Rand. ø 4,5 cm.

Limit 240 € Zuschlag 700 € verkauft
2207 20 Mark DDR, "Martin Luther"

, 1983. Zustand stgl, Revers angelaufen, in Box.

Limit 240 € Zuschlag 270 € verkauft
2208 3 Mark Deutsches Kaiserreich.

"Bei Gott ist Rat und Tat - Segen des Mansfelder Bergbaues" 1915. Zustand vz, minimaler Randschaden.

Limit 240 € Zuschlag 460 € verkauft
2209 16 barocke Münzknöpfe aus Silber

Je mit dem gleichen Messingdraht als Öse zu Knöpfen umfunktionierte Silbermünzen: 30 Kreuzer "Minz & Land" in leicht verschiedenen Ausführungen zwischen 1715 und 1735. Hälftig je von Carl Albrecht und Maximilian III. Josef von Bayern. Teils unrund, Alters- und Gebrauchsspuren. ø 2,8 cm.

2210 2x Bayern

Krontaler 1827. "Gerecht und Beharrlich", "Ludwig Koenig von Bayern". Rand glatt. Zustand ss. / 5 Mark 1875, "Ludwig II. Koenig v. Bayern". Zustand: ss, Henkelspur.

Limit 130 € Zuschlag 130 € verkauft
2211 2 sächsische Münzen:

Konventionstaler 1793, Friedrich August III., Münzzeichen "IEC". Zustand ss / Konventionstaler 1767, Brustbild Xavers nach rechts gedreht. Zustand ss.

Limit 60 € Zuschlag 170 € verkauft
2212 2 sächsische Münzen

Ausbeutetaler 1860, "Iohann V.G.G. Koenig von Sachsen", Zustand ss. / Siegestaler 1871, "Iohann V.G.G. Koenig von Sachsen".

Limit 60 € Zuschlag 140 € verkauft