Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
14 g Feingold. ø 4 cm.
"Wilhelm Ernst MCMXV Carl August MDCCCXV". 100-Jahre-Großherzogtum. Zustand vz.
"Wilhelm Herzog z. Braunschweig u. Lun.", Zustand ss+.
"Friedr. Günther Fürst zu Schwarzburg". Zustand ss.
"Friedr. Wilhelm III. Koenig v.Preussen", Zustand ss.
Königreich Preußen, Münzstätte Königsberg, "Fridericus Borussorum Rex" Seltenes Exemplar aus dem Todesjahr Friedrichs II.
"Friedrich deutscher Kaiser König v. Preussen. Zustand: ss-vz. ---------------------------
5 Franc, 1812, "Napoleon Emperieur" und 1 Rubel, 17.., Katharina II. Beide stark abgegriffen. ø 3,6 cm.
Kupfer, kyrillisch Lepil S. Magratchev und A. Kozlov bezeichnet. Avers 5 aufgereihte Reliefporträts im Profil mit kyrillischen Bezeichnungen: Tretyakov, Stasov, Kramskoy, Repin und Surifov. Revers Fassade der Tretjakow-Galerie mit kyrillischer Legende und Datum 1858-1958. Alters- und Gebrauchsspuren. ø 7,5 cm.
Bronze bzw. Kupfer, dunkelrot gebeizte Holzschatulle für 12 Münzen. Leopold III. von Belgien, C. van Dionant bezeichnet, revers handschriftliche Widmung in Französisch mit Datum (19)42. ø 7 cm. / Albert und Elisabeth von Belgien, Baetes bezeichnet, revers "Avant Qu'On Anéantisse Notre Armee...". ø 5,5 cm. / "Eugenie Imperatrice 1870" (Eugénie de Montijo), A. Bovy bezeichnet, revers blank. ø 5 cm. / "S.A.I. Marie-Henriette-Anne D'Autriche Duchesse De Brabant, 22 Aout 1853", Dupois bezeichnet, revers "La Belgique Accueille Avec Bonheur....". ø 5 cm. / Marie- Louise von Österreich mit Legende "M. Ludov Arch Austr D G Parm Plac et Vast Dux", F. Santarelli bezeichnet, revers "Adventu Princips Suae Parma Voti Compos XX. Apr. MDCCCXVI". ø 4,1 cm. / "Napoleon Emp. et Roi", F. Brenet bezeichnet, revers Segelschiffe mit Legende "Surrendered To H.B.M.S. Bellerophon Capt. Maitland, XV. July MDCCCXV". ø 4,1 cm. Teils leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Schatulle 23 x 27 cm.
Verliehen 1917 an einen Unteroffizier der Reserve. Medaille, originales Papiertütchen mit Aufdruck, zwei Bänder in Gelb mit hellblauen Streifen und ein Band schwarz mit weißen Streifen. Sowie gefaltete Urkunde mit Stockflecken. Sie finden Orden auch in der Kategorie Varia.
Auf 350 Jahre Universität Jena. Zustand: vz
, 1911. "Freie und Hansestadt Lübeck". Zustand: vz.
"Carl Eduard Herzog v Sachsen Coburg u Gotha". Auflage 10.000 Stück. Zustand: ss.
. Zustand: vz.
Versilbert, "Rich. Klein" bezeichnet. Zusammengesteckter "Schraubtaler". Avers Bildnisrelief des Königs mit Legende "Ludwig III Koenig von Bayern". Revers über Bezeichnung gekröntes Wappen von Bayern mit Schildhalter-Löwen und Legende "In Treue fest". Innen mit weiß-blauem Rautenpapier ausgelegt (1 x mit Datum 1917 beschriftet) sowie vollständige Leporello-Einlage mit 28 betitelten Farblithographien (zumeist Kriegsszenen sowie Widmung von 1917). ø 5,2 cm, grauer Karton mit Titelblatt, auf dem Boden Wiederholung der Widmung mit Datum. Thieme/Becker: Richard Klein war Maler/Bildhauer/Medailleur in München (1890 ebd. - 1967 Weßling), studierte an der Akademie München unter Jank und von Stuck, Mitglied der Münchner Sezession. Der Bayerntaler ist hier erwähnt.
"900 S" gepunzt, "Rich. Klein" bezeichnet. Zusammengesteckter "Schraubtaler". Avers Bildnisrelief des Königs mit Legende "Ludwig III Koenig von Bayern". Revers über Bezeichnung gekröntes Wappen von Bayern mit Schildhalter-Löwen und Legende "In Treue fest". Innen vollständige Leporello-Einlage mit 28 betitelten Farblithographien (zumeist Kriegsszenen). ø 5,2 cm, grauer Karton mit Titelblatt. Thieme/Becker: Richard Klein war Maler/Bildhauer/Medailleur in München (1890 ebd. - 1967 Weßling), studierte an der Akademie München unter Jank und von Stuck, Mitglied der Münchner Sezession. Der Bayerntaler ist hier erwähnt.
"Tho Stettner" bzw. "St" bezeichnet für Johann Thomas Stettner. Zusammengesteckter "Schraubtaler" mit geriffeltem Rand. Avers Relief eines antiken Tempels mit gekrönten Wappen der Allianz- Mächte auf den Säulen: Württemberg, Preußen, Österreich, Bayern, Russland, England und Schweden. Auf Architrav "Heil Euch Vereinten", Legende "Eintracht überwindet alles / 1813". Revers Relief der 3 antiken Göttinnen und Legende "Gerechtigkeit, Weisheit u: Einigkeit beglücken d: Menschheit". Innen Leporello mit 14 Blättern an einer intakten Schnur, davon 2 Blätter in den Deckeln eingeklebt. Freie Blätter jeweils beidseitig mit Schlachtendarstellungen bedruckt (Kupferstiche, je monogrammiert, 1 x Fleischmann signiert), 3 mit Erläuterungen zu einigen Schlachten des Jahres 1813 (Schlacht bei Lützen/Schlacht bei Denewiz, Schlacht bei Hanau/Schlacht bei Groß-Beeren und Schlacht bei Vittoria/Belagerung von Würzburg). ø 5 cm, in beschriftetem Papieretui. Thieme/Becker: Graveur/Medailleur in Nürnberg (1785 ebd. 1872 Triesdorf). Diese Medaille dort aufgeführt.
"Friedr. Wilhelm III. Koenig v. Preussen". Zustand: fast vz.
- Bei Gott ist Rat und Tat". Zustand: fast vz, prägebedingte Randunebenheit.
1930, "Der Rhein, Deutschlands Strom, nicht Deutschlands Grenze". / 1929, "Gotthold Ephraim Lessing". Zustand: vz. -------------------------------------------
3x 5 Mark, Preußen, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen", 1913 - in Uniform; 1908 - mit Kopf nach rechts. "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1876. 3 Mark, 1911, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen". Zustand: ss.
Gemeinschaftliche Prägung Johann Friedrich und Moritz. Hüftbild nach rechts und Hüftbild im Harnisch nach links. 29,1 g, Zustand ss-vz.
Johann Georg II. im Brustbild nach rechts. 19,1 g. Zustand: ss.
Auf das Reformationsjubiläum 1517 - 1617. Johann Georg I., im Brustbild mit Schwert nach rechts und Friedrich III., im Brustbild mit Schwert nach rechts. 29,1 g. Zustand vz.
Goldmünze. "Leopold II Roi des Belges". 6,4 g, Zustand: vorzüglich+
USA. Bekrönter Kopf der Liberty, Adler mit Wappen. 16,7 g, Zustand: ss-vzgl.
"Koningin Wilhelmina, God zij Metons". 6,8 g, Zustand: vzgl.
Sachsen-Albertinische Linie, 100 Jahre Augsburger Konfession. Johann Georg I. Brustbild mit Schwert nach rechts und Johannes im Brustbild mit Schwert nach rechts. 28,9 g, Zustand: vz mit kleiner Randkerbe.
3x 3 Mark, 1909, 1909 und 1911, Münzzeichen "D". "Otto Koenig von Bayern". / Kyrillisch beschrifteter Rubel mit russichem Doppeladler, avers Kopf Nikolaus II. mit kyrillischer Legende, kyrillische Randbeschriftung. Zustand: ss.
1912-1949. Mit Bildnis Chiang Kai-shek und Umschrift. Orden in Form eines mehrstrahligen, achtzackigen Sterns mit darüber gelegtem, emaillierten Stern. Rückseite gepunzt, mit Besfestigungsnadel. ø 9 cm.
, 1987. Silber, Zustand Stempelglanz, Rand etwas angelaufen.
"Martin Luther 1483 - 1933". Zustand: ss - fast vorzüglich.
Silber. Avers wilder Mann mit Tanne in der rechten Hand; Legende "In Recto Decus". Revers "XXIIII Mariengrosch V. Fein.Silb."; Legende "Georg:Lud:D:G:D:BR:& L:S:R:I:Elect:1704". ø 3,6 cm.
Kupfer. Doppelporträt des Herrscherpaares mit Legende sowie Bezeichnung "Schwerdt Stuttg.". Revers über Burgansicht ligiertes Monogramm "EA" zwischen Wappen, darüber Krone mit Spruchband: "1843 - 3. MAI - 1892"; Lorbeerzweige. ø 5 cm.
2 rote Kunstlederalben mit insgesamt ca. 250 Folien in Schubern mit alphabetisch nach Orten sortierten Notgeldscheinen sowie 3 einzelne Folien mit 7 Scheinen, darunter 0,42 Goldmark Freistaat Preußen und 3 x Deutsche Reichsbahn 1923. / Münzen: 3 x Notgeld der Provinz Westfalen 1923 (gold- silber- und kupferfarben mit Freiherr vom Stein bzw. Droste-Hülshoff, 10.000, 500 bzw. 100,- Mark). / 2 Münzen aus braunem Steinzeug (1 x Meissen gemarkt): 25 Münsterberg/Schles. bzw. 1 Mark Sachsen. Dazu Los der Städtischen Volksbücherei Meissen aus Böttger-Steinzeug in Münzform (Meißen gemarkt). / 500 Mark Deutsches Reich 1923 (A). / 1 Pfennig Kriegsgefangenengeld Gefangenenlager Ohrdruf. / 5 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Mühlhausen 1917. Je Alters- und Gebrauchsspuren.
2x "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1876 / 2x Wilhelm II. Deutscher Kaiser und König v. Preussen", 1899 und 1908. Eine mit kleinem Randfehler. Zustand: ss.
2 Mark, 1914, "Ludwig III. Koenig von Bayern" / 2 Mark, 1905, "Otto Koenig von Bayern" / 5 Mark, 1902, "Otto Koenig von Bayern".
"Friedrich Franz V.G.G.Grossh.v. Mecklenb. Schwer." Zustand ss-fast vzgl.
"Friedrich August Grossherzog v. Oldenburg". Zustand: ss, angelaufen.
2 Mark, 1903, "Georg Koenig von Sachsen" / 3 Mark, 1909, "Freie und Hansestadt Hamburg" / 3 Mark, 1909, "Wilhelm II. Koenig von Wuerttemberg" / 2 Mark, 1906, Wilhelm II. Koenig von Wuerttemberg / 3 Mark, 1910, "Friedrich II Grossherzog von Baden". Zustand ss- vzgl.
3x 2 Mark, 1876, "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen" / 2 Mark, 1901, Anläßlich des 20jährigen Bestehens des Königreich Preußens. Henkelspur / 3 Mark, 1913, Anläßlich des 25jährigen Regierungsjubiläums. / 3 Mark, 1912, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen. Zustand: ss
Zinnmedaille. Avers der Triumphbogen von Paris mit der Aufzählung der siegreichen Schlachten der Alliierten in der Legende. Revers Kranz von bezeichneten Herrscherbildnissen um zentraler Viktoria sowie Legende mit Schlachtendaten aus den Befreiungskriegen. Alters- und Gebrauchsspuren. ø 7,7 cm.
3 Reichsmark, 1930, Zeppelin, Münzstätte D. / 2 Reichsmark, 1933, Luther, Münzzstätte A. / 2 Reichsmark, 1934, Münzstätte F. Zustand ss-vzgl.
5 Mark, 1875, "Albert Koenig von Sachsen" / 5 Mark, 1876, "Karl Koenig von Wuerttemberg" / 3 Mark, 1909, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen" / 3 Mark, 1913, "Der König rief und alle, alle kamen" / 3 Mark, 1910, "Otto Koenig von Bayern". Zustand: ss-vzgl.
"Ludwig III. Grossherzog von Hessen". Zustand ss-vzgl. In Schatulle.
"Johann V.G.G. Koenig von Sachsen". Zustand: ss-vzgl. In Schatulle.
"Albert Koenig von Sachsen". Zustand: ss-vzgl. In Schatulle.
"Albert Koenig von Sachsen". Zustand: vzgl.
"Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen". Profilbild nach rechts, in Uniform. Zustand: ss.
"Friedrich Grosherzog von Baden". Zustand: ss-vzgl. In Schatulle.
"Franc.Ios.I.D.G.Austriae Imperator." 3,6 g, Zustand: stempelglanz
Zustand: Stempelglanz.
Reliefbüste Wilhelm II. mit gekröntem Monogramm, revers Relief Brieftaube über einer Festung vor (orientalischer?) Stadt und gekreuzten Federn sowie Legende. Alters- und Gebrauchsspuren. ø 4 cm, Pappschachtel mit rotbraunem Papierbezug in Lederart; innen mit rotem Samt und Seide.
Je Kupfer. Bildnisrelief "Alfred Herzog von Sachsen Coburg und Gotha" E. Helfricht bezeichnet; revers "Zur Anerkennung" über Eichenkranz. ø 5 cm, in grün ausgeschlagener Pappschachtel mit grünem Leinenbezug. / "Landes- Gewerbe-Ausstellung zu Gotha 1898" mit Vedute der Stadt in einer von Wappen bekrönten Kartusche; revers "Für hervorragende Leistungen" im Zentrum, am Rand "Zur Erinnerung an das Jubiläum des Gewerbe-Vereins 1822 - 1897". ø 5 cm, ergänzte Schatulle mit braunem Kaliko. / Allegorie der Kunst und des Gewerbes mit Legende "Anerkennung des Fleißes" D. Loos bezeichnet; revers "Ohrdruf" graviert im Eichenkranz-Relief. ø 3 cm, in Original-Etui mit geprägter Goldschrift "Prämie III. für Amor Schmidt. 1881" auf schwarzem Leder- Bezug. Je Alters- und Gebrauchsspuren. ------------------------------------------------
"Friedrich Deutscher Kaiser, König v. Preussen". Zustand vz+
"Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen". Zustand vz.
Anlässlich des 25jährigen Regierungsjubiläums. Mit breitem Randstab, Rand geriffelt. Zustand vz.
"Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1888, kleiner Adler. Zustand ss-vz.
1986. Zustand stgl, in Box.
- Historisches Stadtsiegel", 1987. Zustand stgl, in Box.
, "Fridericus Wilhelmus", Halbprofil nach rechts mit abgenommenem Helm, Revers: mehrteiliges Wappen mit sächsischem Herzwappen. "LANDG.THVR.MAR.MIS.COM.MAR.ET.RAV.DOMI:IN.R 1644". Zustand ss und starke Kerbe am Rand. ø 4,5 cm.
, 1983. Zustand stgl, Revers angelaufen, in Box.
"Bei Gott ist Rat und Tat - Segen des Mansfelder Bergbaues" 1915. Zustand vz, minimaler Randschaden.
Je mit dem gleichen Messingdraht als Öse zu Knöpfen umfunktionierte Silbermünzen: 30 Kreuzer "Minz & Land" in leicht verschiedenen Ausführungen zwischen 1715 und 1735. Hälftig je von Carl Albrecht und Maximilian III. Josef von Bayern. Teils unrund, Alters- und Gebrauchsspuren. ø 2,8 cm.
Krontaler 1827. "Gerecht und Beharrlich", "Ludwig Koenig von Bayern". Rand glatt. Zustand ss. / 5 Mark 1875, "Ludwig II. Koenig v. Bayern". Zustand: ss, Henkelspur.