Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

89. | Herbst-Auktion 2017
684
3 Medaillen.

Je Kupfer. Bildnisrelief "Alfred Herzog von Sachsen Coburg und Gotha" E. Helfricht bezeichnet; revers "Zur Anerkennung" über Eichenkranz. ø 5 cm, in grün ausgeschlagener Pappschachtel mit grünem Leinenbezug. / "Landes- Gewerbe-Ausstellung zu Gotha 1898" mit Vedute der Stadt in einer von Wappen bekrönten Kartusche; revers "Für hervorragende Leistungen" im Zentrum, am Rand "Zur Erinnerung an das Jubiläum des Gewerbe-Vereins 1822 - 1897". ø 5 cm, ergänzte Schatulle mit braunem Kaliko. / Allegorie der Kunst und des Gewerbes mit Legende "Anerkennung des Fleißes" D. Loos bezeichnet; revers "Ohrdruf" graviert im Eichenkranz-Relief. ø 3 cm, in Original-Etui mit geprägter Goldschrift "Prämie III. für Amor Schmidt. 1881" auf schwarzem Leder- Bezug. Je Alters- und Gebrauchsspuren. ------------------------------------------------

Limit 90 € Zuschlag 120 €
Verkauft am: 26. Oktober 2017