Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

73 - 144  von 619 « Seite  2  von 9»
2400 10 Francs, 1856, Frankreich. "Napoleon III"

Gold 3,2 g, Münzort: A. Zustand: ss.

Limit 120 € Zuschlag 130 € verkauft
2401 10 Francs, 1906, Frankreich

"Liberte Egalite, Fraternite". Gold 3,2 g, Zustand: ss.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
2402 2/3 Speciestaler oder 40 Schilling Courant, 1787, Schleswig-Holstein

Königliche Linie Christian VII. 1766-1808. Münzort B, Silber 18,9 g, Zustand: ss, eine Seite stärker abgegriffen.

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
2403 1/3 Taler, 1670, Mansfeld

Vorderortische Linie zu Eisleben Johann Georg III. 1663-1710. Silber 9,2 g. Zustand: ss.

Limit 40 € Zuschlag 90 € verkauft
2404 12 Mariengroschen, 1695, Brunswick-Wolfenbüttel

"Remigio Altissimi Uni.", "D:G:RUD:AUG:&ANTH:VLR:DD:BR&LUN". Silber 6,4 g. Zustand: ss.

2405 Schützenmedaille 1927, München

Offizielle Prämienmedaille des Bundesschießens. Adler auf Zielscheibe zwischen Jahreszahl / Schriftzeilen über Lorbeerzweigen. Randpunze: "Carl Poellath Schrobenhausen 950". Silber 30 g.

Limit 40 € nicht verkauft
2406 Konvolut Reichsmünzen Preussen

(insgesamt 17 Münzen) 3x 5 Mark, "Wilhelm II", 1903, 1908 und 1908 mit Bohrung. / 5 Mark, 1913, Kaiser Wilhelm in Uniform. / 5 Mark, 1901, 200 Jahre Preussen / 2x 3 Mark, "Wilhelm II." 1910 und 1911 / 4x 2 Mark, alle 1901. /3x 5 Reichsmark, Gedächtniskirche, 1934, 1935 und 1935. / 2 Mark, 1913, "Der König rief ...". / 2x 1 Mark, 1914 und 1915. Silber 280 g. Zustand: ss, meist angelaufen.

Limit 90 € Zuschlag 260 € verkauft
2407 Konvolut 9 Münzen, 1.H.20.Jh., Deutschland

2 Mark, 1911, Bayern, "Luitpold Prinz-Regent v. Bayern, 1821-12.März-1911". / 3 Reichsmark, 1925, "Jahrtausendfeier der Rheinlande" / 2x 3 Mark, 1908 und 1909, Bayern, "Otto Koenig von Bayern" / 3x 3 Mark, 1909, 1910, 1914, Württemberg, "Wilhelm II. Koenig von Wuerttemberg" / 3 Mark, 1910, "Friedrich II. Grossherzog von Baden". / Dazu 5 Kronen, 1900, Österreich-Ungarn, Franz II. Zustand aller: ss, teils angelaufen. Silber 150 g.

Limit 40 € Zuschlag 110 € verkauft
2408 Dukat, 1915, Haus Habsburg Franz Joseph I. (1848-1916)

Offizielle Nachprägung Gold 3,5 g. Zustand: fast Stempelglanz.

2409 Dukat, 1915, Haus Habsburg. Franz Joseph I. (1848-1916)

Offizielle Nachprägung, Gold 3,5 g. Zustand: fast Stempelglanz.

2410 3x 5 Mark Deutsches Reich

1874, "Wilhelm Deutscher Kaiser, König v. Preussen". / 1903, "Freie und Hansestadt Hamburg" / 1892, "Wilhelm II. Koenig von Wuerttemberg". Zustand: ss.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
2411 5 Francs 1873. "Republique Francaise"

"Liberte Egalite Fraternite", Silber 24,9 g. Zustand: ss, angelaufen.

Limit 40 € nicht verkauft
2412 3 Reichsmark 1928. Gründungsfeier Naumburg

Silber. Zustand: ss.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
2413 5 Francs 1873, Belgien

"Leopold II Roi des Belges". Zustand: ss.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
2414 Taler 1618, Brunswick-Wolfenbüttel

Wilder Mann mit Umschrift: "ANNO 1618 DEO ET PATRIAE", vielteiliges Wappen mit Helmzier, Umschrift: "FRIDERIC ULRIC D G DUX BRUNSVIC ET L". Friedrich Ulrich (1613 - 1634). Silber 28,5 g. Zustand: ss mit Öse.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
2415 1 Gulden Rhein, 1835, Sachsen-Meiningen

"Bernh. Erich Freund Herzog z. Sachs. Meiningen", Münzmeisterzeichen K, Datierung unter der Krone. Silber, 11.9 g. Zustand: ss.

2416 Goetz, Karl: Medaille Beisetzung des bayerischen Königspaares

Ludwig III. und Maria Therese 1921 in der Frauenkirche München. Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 10,2 cm, 307 g. Trauergemeinde in der Kirche, revers bayerischer Löwe unter Christus am Kreuz. Revers etwas Grünspan.
–  Thieme/Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 292.

Limit 150 € Zuschlag 180 € verkauft
2417 Goetz, Karl: Medaille zur Hochzeit von Kronprinz Ludwig

und Prinzessin Therese gleichzeitig mit 100 Jahre Oktoberfest München. Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 8,5 cm, 231 g. Büsten des Prinzenpaares mit dem König, revers Reiter unter einem Symbolbaum. Revers etwas Grünspan.
–  Thieme/Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 13.

Limit 150 € Zuschlag 240 € verkauft
2418 Goetz, Karl: Ovale Medaille Marie Therese von Bayern

Schutzherrin der Krieger- Kinder. Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. 13,5 x 8,5 cm, 278 g. Bildnis der Königin, revers Mutter mit Kindern und Jahreszahl 1918. Revers berieben und teils Grünspan.
–  Thieme/Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 202.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
2419 Goetz, Karl: Medaille "Hofrat Dr. Carl Uhl"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende "Reserve Lazarett in Landshut 1916". ø 9,5 cm, 291 g. Büste des Arztes, revers Versehrter mit Hygieia. Revers etwas Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 184.

Limit 130 € Zuschlag 190 € verkauft
2420 Goetz, Karl: Medaille Bomber über Augsburg 1944

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 10 cm, 223 g. "Der Goldene Saal von anglo-amer. Bombern vernichtet", revers Bomber über der brennenden Stadt. Revers wenig Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 612.

Limit 120 € Zuschlag 300 € verkauft
2421 Goetz: Medaille zum 60. Geburtstag von Heinrich Fuchs 1968

Bronzeguss patiniert, reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 6,6 cm, 105 g. Kopf mit Legende und Datum, verso lateinische Legende.
–  Wohl Guido Goetz (1912-1992), Sohn von Karl Goetz (1875-1950).

Limit 50 € zurückgegeben
2422 Goetz, Karl: Medaille Prinzregent Luitpold von Bayern

und die Erbauung des Verkehrsministeriums 1905-1912. Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 5,1 cm, 49 g. Büste des Prinzregenten, revers Ansicht des Gebäudes. Minimal berieben, revers etwas Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 17.

Limit 70 € Zuschlag 100 € verkauft
2423 Goetz, Karl: Medaille "Erstmalige Verwendung der Sanitätshunde 1914"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 10,7 cm, 328 g. "Büste" eines Schäferhundes, revers Verletzter mit Helfern und Hund. Revers etwas Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 147.

2424 Goetz, Karl: Medaille "25 segensreiche Regierungs-Jahre Kaiser Wilhelm II."

"1913". Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 5 cm, 45 g. Büste des Kaisers, revers 2 Kronenträger mit Datum 1913. Revers teils Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 27.

2425 Goetz, Karl: 5 Medaillen zum 1. Weltkrieg, darunter Geburtsmedaille

für Gertraud Margarete Goetz 1916. Bronze gegossen bzw. geprägt, patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 6 cm und 52 g bzw. 2,2 cm und 7 g. Im Stahlhelm liegendes Kleinkind, von Planetenzeichen umringt, revers Legende zur Geburt der Künstlertochter. 4 ähnliche münzartige Medaillen mit Soldatenköpfen, revers teils ähnliche Reliefs "Weihnacht im Feld" mit Daten 1914, 1915, 1916 und 1917. Teils leichte Altersspuren.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 336, 241, 246, 247 und 249.

Limit 70 € Zuschlag 240 € verkauft
2426 Goetz, Karl: Medaille "Woodrow Wilson 1914 1915"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 5,6 cm, 78 g. Bildnis des US-Präsidenten, revers Karikatur der USA mit Legende "Amerika's Neutrales Handeln". Revers etwas Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 149.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
2427 Goetz, Karl: Medaille "30. Todestag Fürst Otto von Bismark 1928"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 6 cm, 92 g. Bildnis des Reichskanzlers, revers Legende. Revers teils Grünspan.
–  Medailleur in München (1875 Augsburg - 1950 München). Tätig auch in Utrecht und Paris. Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 410.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
2428 Goetz, Karl: Medaille "Margarete"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, undeutlich bezeichnet mit Legende. ø 9,4 cm, 292 g. Büste der Ehefrau des Künstlers, revers stehender Mädchenakt auf der Blumenwiese mit Legende "Er liebt mich von Herzen".
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 62.

Limit 90 € Zuschlag 360 € verkauft
2429 Goetz, Karl: Medaille Einstellung des Harzer Bergbaues 1930

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9,3 cm, 229 g. Bergmann vor dem Schacht, revers Wilder Mann mit Wappen und Ortsnamen Clausthal und Zellerfeld.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 455.

Limit 90 € Zuschlag 240 € verkauft
2430 Goetz, Karl: Medaille "Das Christentum den Pommern" "1924"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9,1 cm, 224 g. Pommerscher Greif am Kreuz mit Christus und Legende "1124 So soll es bleiben allezeit 1924", revers Standbild Otto von Bamberg mit Wappen und Legende. Revers minimal Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 317.

Limit 130 € Zuschlag 170 € verkauft
2431 Goetz, Karl: Medaille "Dreijahrhundertfeier der Stadt Elberfeld" "1910"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 7,8 cm, 171 g. Knabe als Löwenreiter mit Jahreszahlen 1610 - 1910, revers Legende zwischen Girlanden sowie Wappen.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 67.

Limit 130 € Zuschlag 220 € verkauft
2432 Goetz, Karl: Neujahrsplakette 1928 bzw. "Für Treue in der Arbeit"

Je Bronzeguss patiniert, je reliefiert, je bezeichnet mit Legende. Rechteck-Plakette zum Neujahr einseitig mit Putten im Streitwagen mit Steinbock reliefiert. 4,6 x 8,9 cm, 93 g. Ovale Anhänger-Medaille mit Arbeiter, revers Legende "Handelskammer Zittau". 3,5 x 2,7 cm, 10 g. Je revers geringer Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 389 bzw. 100.

Limit 40 € Zuschlag 160 € verkauft
2433 Goetz, Karl: "Medailleur Karl Götz". "1935"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 11,4 cm, 467 g. Selbstbildnis des Künstlers, revers Genius des Künstlers mit Augsburger Zapfen und Aufzählung der Lebensstationen sowie Legende "Meinen Verehrten Freunden u. Gönnern 1935". Revers etwas Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 510.

Limit 150 € Zuschlag 500 € verkauft
2434 Goetz, Karl: "Hunger Taler 1947/48"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 7,2 cm, 94 g. Gerippe beim Abwägen mit Auflistung Tagesration, revers Teufel "Abwertung".
–  Thieme Becker.

Limit 70 € Zuschlag 110 € verkauft
2435 Goetz, Karl: Medaille "Auf! Zur Arbeit!" "1921"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 6 cm, 60 g. Wohl Gießereiarbeiter mit Adlerkopf und Datum 1871, revers Handtreue mit Ähren, Datum 1921 und Legende. Revers teils Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 289.

Limit 70 € zurückgegeben
2436 Goetz, Karl: Medaille "Imanuel Kant 200. Geburtstag 1924"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9,6 cm, 328 g. Büste des Philosophen, revers Schiff auf der Weltkugel mit Legende.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 316.

2437 Goetz, Karl: Medaille "Reichsfreiherr von und zum Stein". "1931"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9,3 cm, 186 g. Bildnis des Freiherrn, revers Adler mit Zitat und Datum. Einige geringe Gussfehler, revers geringer Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 461.

Limit 90 € Zuschlag 140 € verkauft
2438 Goetz, Karl: Medaille "Georg Friedrich Händel" "1935"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9 cm, 309 g. Bildnis des Musikers, revers Christus vor Orgelprospekt mit Legende und Datum. Revers teils Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 502.

Limit 120 € Zuschlag 240 € verkauft
2439 Goetz, Karl: Medaille "Reichspräsident von Hindenburg" "1927"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 8,2 cm, 190 g. Bildnis des Politikers, revers Legende mit Datum im Lorbeerkranz. Revers etwas Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 385.

2440 Goetz, Karl: Medaille "Johann Sebastian Bach" "1950"

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 7,5 cm, 170 g. Bildnis des Musikers, revers Adler und Engel an Orgelpfeifen mit Legende "200. Todestag". Minimal berieben, revers etwas Grünspan.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 503, jedoch nicht 1935.

Limit 90 € Zuschlag 110 € verkauft
2441 Goetz, Karl: Ovale Medaille zur Geburt des Sohnes Guido Götz 1912

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. 6,2 x 4,7 cm, 32 g. Krieger auf der Erde im Planetenband, revers Legende mit Datum. Minimal berieben und minimaler Grünspan.
–  Thieme Becker.

Limit 40 € Zuschlag 130 € verkauft
2442 Goetz, Karl: 2 Medaillen: Max Gantner bzw. Josef Friesenegger

Je Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 4,8 bzw. 3,6 cm, 78 bzw. 20 g. Bildnis-Medaille zum 29. Geburtstag des Numismatikers M. Gantner, revers antike Tempelfront mit Datum 1916. Kleinere Bildnis-Medaille des Augsburger Domdekans J. Friesenegger zum 75. Geburtstag, revers Wappen mit Personen und Datum 1929. Je minimal berieben, Friesenegger-Medaille revers teils Grünspan.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 129 und 423.

2443 Goetz, Karl: Wartburg-Medaille von 1924: "Hans Lucas von Cranach

30 Jahre Oberburghauptmann der Wartburg". Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9,7 cm, 325 g. Bildnis von Cranach, revers Ansicht der Wartburg mit Legende und Datum.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 314.

Limit 150 € Zuschlag 170 € verkauft
2444 Goetz, Karl: Wartburg-Medaille

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9,5 cm, 286 g. Der heilige Georg im Kampf mit dem Drachen, revers Ansicht der Burg mit Legende "Anerkennung der Wartburgstadt Eisenach".
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 94.

Limit 150 € Zuschlag 330 € verkauft
2445 Goetz: Medaille Heiliger Martin

Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, auf dem Rand bezeichnet mit Legende. ø 9 cm, 214 g. Gruppe des Heiligen mit Bettler, revers Orgel und Maske mit Legende "Edel sei der Mensch hilfreich und gut" mit Datum 1948 wohl für Guido Goetz. Revers geringer Grünspan
–  Wohl Karl Goetz: Medailleur in München (1875 Augsburg - 1950 München). Tätig auch in Utrecht und Paris.
–  Thieme Becker.

Limit 40 € Zuschlag 100 € verkauft
2446 Goetz, Karl: Medaille "Maientage 1926"

mit "Goethe / Beethoven". Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 7,4 cm, 201 g. Doppelbildnis, revers Harfe spielender Putto vor der Wartburg.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 367.

Limit 80 € Zuschlag 135 € verkauft
2447 Goetz, Karl: Medaille "Wartburg Maientage 1928"

mit "Richard Wagner / Franz Liszt". Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 6,5 cm, 95 g. Doppelbildnis der Musiker, revers Landgraf Hermann von Thüringen und Heilige Elisabeth vor der Wartburg.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 404.

2448 Goetz, Karl: 2 Medaillen mit Wartburg-Ansichten

Je Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 4,5 bzw. 3 cm, 35 bzw. 14 g. Revers Legenden "Für vorzügliche Leistungen, Ostthüringische Industrie- und Handelskammer Gera" bzw. "Für Treue in der Arbeit", "Südthüringische Industrie u. Handelskammer Sonneberg". Je minimale Altersspuren.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 361 bzw. 362. ------------------------------------

2600 Taler 1581, Sachsen

Albertinische Linie, August (1553 - 1586), alt ergänzter Kordelrand. 32,1 g, ø 4,2 cm.

Limit 0 € Zuschlag 80 € verkauft
2601 Taler 1623, Sachsen-Altenburg

Johann Philipp und seine Brüder (1603 - 1625). Münzzeichen WA. 28,6 cm, 4,5 cm.

Limit 0 € Zuschlag 120 € verkauft
2602 3x 5 Mark, Deutsches Reich

"Friedrich August König v. Sachsen", 1909 / "Luitpold Prinzregent v. Bayern", 1911, mit Randspuren einer Fassung. / "Friedrich II Grossherzog von Baden", 1913. Zustand: ss.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
2603 Stecktaler "Bayernthaler 1914/1916" im Originalkarton

Versilbert, "Rich. Klein" bezeichnet. Zusammengesteckter "Schraubtaler". Avers Bildnisrelief des Königs mit Legende "Ludwig III Koenig von Bayern". Revers über Bezeichnung gekröntes Wappen von Bayern mit Schildhalter-Löwen und Legende "In Treue fest". Innen mit weiß-blauem Rautenpapier ausgelegt (1 x mit Datum 1917 beschriftet) sowie vollständige Leporello-Einlage mit 28 betitelten Farblithographien (zumeist Kriegsszenen sowie Widmung von 1917). ø 5,2 cm, grauer Karton mit Titelblatt, auf dem Boden Wiederholung der Widmung mit Datum. Literatur: Thieme/Becker: Richard Klein war Maler/Bildhauer/Medailleur in München (1890 ebd. - 1967 Weßling), studierte an der Akademie München unter Jank und von Stuck, Mitglied der Münchner Sezession. Der Bayerntaler ist hier erwähnt.

2604 Bankportugalöser zu 10 Dukaten, 1672, Stadt Hamburg

Gold. "Da Pacem Domine in Diebus Nostris". Von Münzschneider J. Rethe oder seinem Sohn. Darstellung des Hamburger Hafens sowie von Merkur, Apoll und Artemis zwischen Kisten und Geldsäcken. Nur die Umschrift wirkt doppelt geprägt, siehe Fotos in unserem Internetkatalog. Sonst sehr feine, detailreiche Ausführung. 34,8 g, ø 50 cm. Sehr selten! Provenienz: aus ehemals pommerschem Adelsbesitz

Limit 5.000 € Zuschlag 10.000 € verkauft
2605 14 Gulden, Utrecht, 1761, "Goldener Reiter"

Goldmünze. "Belg:Traiect. Mo: Aur: Pro: Confoed:" Wappen von Utrecht unter dem Reiter. Gewicht 9,9 g. Zustand: vz. Provenienz: aus ehemals pommerschem Adelsbesitz

Limit 800 € zurückgegeben
2606 5 Mark Bayern 1913.

"Otto Koenig von Bayern". Zustand ss-vz.

2607 Gulden Württemberg 1843.

"Wilhelm König v. Württemberg". Zustand ss.

Limit 40 € Zuschlag 70 € verkauft
2608 2 Krönungstaler Preußen 1861.

"Wilhelm Koenig Augusta Koenigin V. Preussen" Zustand ss.

Limit 60 € Zuschlag 100 € verkauft
2609 Taler Stadt Erfurt 1617

Wilder Mann und Wilde Frau halten das Stadtwappen. "Mon'Argentea Civitatis Erffordi" (sic) / Fünfteiliges Wappen mit Engelskopfbekrönung, unter! dem Wappen die Jahreszahl 1617, "Deo date Caesaris Caesari et Qua Dei". 28 g. Zustand siehe Bilder auf unserer Website. Sehr selten!

Limit 550 € Zuschlag 700 € verkauft
2610 Hamburg 3 Münzen

5 Mark 1876, 2x 3 Mark, 1909. "Freie und Hansestadt Hamburg". Zustand: ss.

2611 Preußen 7 Münzen

5 Mark, "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1874 / 2x 5 Mark, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1899 und 1907 / 5 Mark, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser und König von Preussen", 1913 / 1 Vereinsthaler "Wilhelm Koenig von Preussen", 1871 / 2x 3 Mark, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1909 und 1910. Zustand: ss.

Limit 60 € Zuschlag 90 € verkauft
2612 5 Reichsmark 1929,

"Einigkeit und Recht und Freiheit", Prägestätte A. Zustand: ss+.

2613 Konvolut 5 Reichsmark

6x Garnisonskirche Potsdam, von 1934 und 1935 / 7x Hindenburg, 1935 und 1936. Gesamt 180 g. Zustand: ss.

Limit 80 € Zuschlag 140 € verkauft
2614 Hochzeitsmedaille "Wilhelm Pr. v. Preussen und Victoria Pr.Z. Schlesw Holst."

1881. Künstler C. Loos. 58,4 g, wohl Silber, ø 5,3 cm.

Limit 80 € Zuschlag 160 € verkauft
2615 Ungarische Staatsmedaille 1894 für Friedrich Adolf Richter

Bronze mit goldfarbenem Überzug, undeutlich "Ch. Her(?)ka Budapest" bezeichnet. Legende "Debreczeni Orsz. Transzer Kiállitas 1894" um Reliefkartusche mit Gravur für den Fabrikanten mit Firmensitzen in Rudolstadt usw. Revers Allegorie der Wissenschaften. Bohrloch, Alters- und Gebrauchsspuren ø 7,3 cm. - Pause bis ca. 17:15 Uhr

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
2250 Maria Theresientaler

Jahreszahl 1780, Österreich-Habsburg. Links oben Kerbe. Silbergewicht 27,9 g. Zustand: ss.

Limit 50 € Zuschlag 70 € verkauft
2251 India General Service Medal

- "North West Frontier 1930-31", Abbild Georg V., Randumschrift: "8379 Sep. Karam Sher.1-1 Punjab R.". Ohne Band.

Limit 100 € zurückgegeben
2252 10 Cash, China, 1851-1861,

Kupfermünze mit typischer quadratischer Aussparung sowie Ausfuhrsiegel. ø 3 cm.

Limit 170 € zurückgegeben
2253 Konventionsthaler Bayern 1818.

Auf die Bayrische Verfassung. "Maximilianus Josephus Bavariae Rex". Zustand ss, rückseitig etwas verputzt.

2254 Kronentaler Baden 1816.

(Carl Ludwig Friedrich 1811-1818.) "Grosherzogthum Baden", Zustand: ss.

2255 5 Münzen Preußen und Sachsen.

4x Preußen: 1/2 Thaler 1750, Friedrich II. / 1/3 Thaler 1768, Friedrich II. / 1/3 Thaler 1789, Friedrich Wilhelm II. / 1 Thaler 1797, Friedrich Wilhelm II. / Sachsen: 1/6 Sterbethaler 1827, Friedrich August. Unterschiedliche Zustände, siehe Fotos im Internetkatalog.

Limit 130 € Zuschlag 130 € verkauft
2256 9 Silbermünzen

Maria-Theresien-Taler 1780, Neuprägung / 5 Mark, Bayern 1876, "Ludwig II Koenig v. Bayern" / 3 Mark Hamburg 1909, "Freie und Hansestadt Hamburg" / 3 und 2 Mark 1913, "Der König rief und alle, alle kamen" / 5 Mark Preussen 1876, "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen. / Vereinsthaler Preussen 1863, "Wilhelm Koenig von Preussen". / 3 Mark Baden 1908, "Friedrich II. Grossherzog von Baden". / 5 Cronen Österreich 1909, Franz Joseph.