Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Gold 3,2 g, Münzort: A. Zustand: ss.
"Liberte Egalite, Fraternite". Gold 3,2 g, Zustand: ss.
Königliche Linie Christian VII. 1766-1808. Münzort B, Silber 18,9 g, Zustand: ss, eine Seite stärker abgegriffen.
Vorderortische Linie zu Eisleben Johann Georg III. 1663-1710. Silber 9,2 g. Zustand: ss.
"Remigio Altissimi Uni.", "D:G:RUD:AUG:&ANTH:VLR:DD:BR&LUN". Silber 6,4 g. Zustand: ss.
Offizielle Prämienmedaille des Bundesschießens. Adler auf Zielscheibe zwischen Jahreszahl / Schriftzeilen über Lorbeerzweigen. Randpunze: "Carl Poellath Schrobenhausen 950". Silber 30 g.
(insgesamt 17 Münzen) 3x 5 Mark, "Wilhelm II", 1903, 1908 und 1908 mit Bohrung. / 5 Mark, 1913, Kaiser Wilhelm in Uniform. / 5 Mark, 1901, 200 Jahre Preussen / 2x 3 Mark, "Wilhelm II." 1910 und 1911 / 4x 2 Mark, alle 1901. /3x 5 Reichsmark, Gedächtniskirche, 1934, 1935 und 1935. / 2 Mark, 1913, "Der König rief ...". / 2x 1 Mark, 1914 und 1915. Silber 280 g. Zustand: ss, meist angelaufen.
2 Mark, 1911, Bayern, "Luitpold Prinz-Regent v. Bayern, 1821-12.März-1911". / 3 Reichsmark, 1925, "Jahrtausendfeier der Rheinlande" / 2x 3 Mark, 1908 und 1909, Bayern, "Otto Koenig von Bayern" / 3x 3 Mark, 1909, 1910, 1914, Württemberg, "Wilhelm II. Koenig von Wuerttemberg" / 3 Mark, 1910, "Friedrich II. Grossherzog von Baden". / Dazu 5 Kronen, 1900, Österreich-Ungarn, Franz II. Zustand aller: ss, teils angelaufen. Silber 150 g.
Offizielle Nachprägung Gold 3,5 g. Zustand: fast Stempelglanz.
Offizielle Nachprägung, Gold 3,5 g. Zustand: fast Stempelglanz.
1874, "Wilhelm Deutscher Kaiser, König v. Preussen". / 1903, "Freie und Hansestadt Hamburg" / 1892, "Wilhelm II. Koenig von Wuerttemberg". Zustand: ss.
"Liberte Egalite Fraternite", Silber 24,9 g. Zustand: ss, angelaufen.
Silber. Zustand: ss.
"Leopold II Roi des Belges". Zustand: ss.
Wilder Mann mit Umschrift: "ANNO 1618 DEO ET PATRIAE", vielteiliges Wappen mit Helmzier, Umschrift: "FRIDERIC ULRIC D G DUX BRUNSVIC ET L". Friedrich Ulrich (1613 - 1634). Silber 28,5 g. Zustand: ss mit Öse.
"Bernh. Erich Freund Herzog z. Sachs. Meiningen", Münzmeisterzeichen K, Datierung unter der Krone. Silber, 11.9 g. Zustand: ss.
Ludwig III. und Maria Therese 1921 in der Frauenkirche München. Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 10,2 cm, 307 g. Trauergemeinde in der Kirche, revers bayerischer Löwe unter Christus am Kreuz. Revers etwas Grünspan.
– Thieme/Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 292.
und Prinzessin Therese gleichzeitig mit 100 Jahre Oktoberfest München. Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 8,5 cm, 231 g. Büsten des Prinzenpaares mit dem König, revers Reiter unter einem Symbolbaum. Revers etwas Grünspan.
– Thieme/Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 13.
Schutzherrin der Krieger- Kinder. Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. 13,5 x 8,5 cm, 278 g. Bildnis der Königin, revers Mutter mit Kindern und Jahreszahl 1918. Revers berieben und teils Grünspan.
– Thieme/Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 202.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende "Reserve Lazarett in Landshut 1916". ø 9,5 cm, 291 g. Büste des Arztes, revers Versehrter mit Hygieia. Revers etwas Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 184.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 10 cm, 223 g. "Der Goldene Saal von anglo-amer. Bombern vernichtet", revers Bomber über der brennenden Stadt. Revers wenig Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 612.
Bronzeguss patiniert, reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 6,6 cm, 105 g. Kopf mit Legende und Datum, verso lateinische Legende.
– Wohl Guido Goetz (1912-1992), Sohn von Karl Goetz (1875-1950).
und die Erbauung des Verkehrsministeriums 1905-1912. Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 5,1 cm, 49 g. Büste des Prinzregenten, revers Ansicht des Gebäudes. Minimal berieben, revers etwas Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 17.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 10,7 cm, 328 g. "Büste" eines Schäferhundes, revers Verletzter mit Helfern und Hund. Revers etwas Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 147.
"1913". Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 5 cm, 45 g. Büste des Kaisers, revers 2 Kronenträger mit Datum 1913. Revers teils Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 27.
für Gertraud Margarete Goetz 1916. Bronze gegossen bzw. geprägt, patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 6 cm und 52 g bzw. 2,2 cm und 7 g. Im Stahlhelm liegendes Kleinkind, von Planetenzeichen umringt, revers Legende zur Geburt der Künstlertochter. 4 ähnliche münzartige Medaillen mit Soldatenköpfen, revers teils ähnliche Reliefs "Weihnacht im Feld" mit Daten 1914, 1915, 1916 und 1917. Teils leichte Altersspuren.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 336, 241, 246, 247 und 249.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 5,6 cm, 78 g. Bildnis des US-Präsidenten, revers Karikatur der USA mit Legende "Amerika's Neutrales Handeln". Revers etwas Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 149.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 6 cm, 92 g. Bildnis des Reichskanzlers, revers Legende. Revers teils Grünspan.
– Medailleur in München (1875 Augsburg - 1950 München). Tätig auch in Utrecht und Paris. Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 410.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, undeutlich bezeichnet mit Legende. ø 9,4 cm, 292 g. Büste der Ehefrau des Künstlers, revers stehender Mädchenakt auf der Blumenwiese mit Legende "Er liebt mich von Herzen".
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 62.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9,3 cm, 229 g. Bergmann vor dem Schacht, revers Wilder Mann mit Wappen und Ortsnamen Clausthal und Zellerfeld.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 455.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9,1 cm, 224 g. Pommerscher Greif am Kreuz mit Christus und Legende "1124 So soll es bleiben allezeit 1924", revers Standbild Otto von Bamberg mit Wappen und Legende. Revers minimal Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 317.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 7,8 cm, 171 g. Knabe als Löwenreiter mit Jahreszahlen 1610 - 1910, revers Legende zwischen Girlanden sowie Wappen.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 67.
Je Bronzeguss patiniert, je reliefiert, je bezeichnet mit Legende. Rechteck-Plakette zum Neujahr einseitig mit Putten im Streitwagen mit Steinbock reliefiert. 4,6 x 8,9 cm, 93 g. Ovale Anhänger-Medaille mit Arbeiter, revers Legende "Handelskammer Zittau". 3,5 x 2,7 cm, 10 g. Je revers geringer Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 389 bzw. 100.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 11,4 cm, 467 g. Selbstbildnis des Künstlers, revers Genius des Künstlers mit Augsburger Zapfen und Aufzählung der Lebensstationen sowie Legende "Meinen Verehrten Freunden u. Gönnern 1935". Revers etwas Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 510.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 7,2 cm, 94 g. Gerippe beim Abwägen mit Auflistung Tagesration, revers Teufel "Abwertung".
– Thieme Becker.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 6 cm, 60 g. Wohl Gießereiarbeiter mit Adlerkopf und Datum 1871, revers Handtreue mit Ähren, Datum 1921 und Legende. Revers teils Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 289.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9,6 cm, 328 g. Büste des Philosophen, revers Schiff auf der Weltkugel mit Legende.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 316.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9,3 cm, 186 g. Bildnis des Freiherrn, revers Adler mit Zitat und Datum. Einige geringe Gussfehler, revers geringer Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 461.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9 cm, 309 g. Bildnis des Musikers, revers Christus vor Orgelprospekt mit Legende und Datum. Revers teils Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 502.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 8,2 cm, 190 g. Bildnis des Politikers, revers Legende mit Datum im Lorbeerkranz. Revers etwas Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 385.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 7,5 cm, 170 g. Bildnis des Musikers, revers Adler und Engel an Orgelpfeifen mit Legende "200. Todestag". Minimal berieben, revers etwas Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 503, jedoch nicht 1935.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. 6,2 x 4,7 cm, 32 g. Krieger auf der Erde im Planetenband, revers Legende mit Datum. Minimal berieben und minimaler Grünspan.
– Thieme Becker.
Je Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 4,8 bzw. 3,6 cm, 78 bzw. 20 g. Bildnis-Medaille zum 29. Geburtstag des Numismatikers M. Gantner, revers antike Tempelfront mit Datum 1916. Kleinere Bildnis-Medaille des Augsburger Domdekans J. Friesenegger zum 75. Geburtstag, revers Wappen mit Personen und Datum 1929. Je minimal berieben, Friesenegger-Medaille revers teils Grünspan.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 129 und 423.
30 Jahre Oberburghauptmann der Wartburg". Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9,7 cm, 325 g. Bildnis von Cranach, revers Ansicht der Wartburg mit Legende und Datum.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 314.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 9,5 cm, 286 g. Der heilige Georg im Kampf mit dem Drachen, revers Ansicht der Burg mit Legende "Anerkennung der Wartburgstadt Eisenach".
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 94.
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, auf dem Rand bezeichnet mit Legende. ø 9 cm, 214 g. Gruppe des Heiligen mit Bettler, revers Orgel und Maske mit Legende "Edel sei der Mensch hilfreich und gut" mit Datum 1948 wohl für Guido Goetz. Revers geringer Grünspan
– Wohl Karl Goetz: Medailleur in München (1875 Augsburg - 1950 München). Tätig auch in Utrecht und Paris.
– Thieme Becker.
mit "Goethe / Beethoven". Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 7,4 cm, 201 g. Doppelbildnis, revers Harfe spielender Putto vor der Wartburg.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 367.
mit "Richard Wagner / Franz Liszt". Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 6,5 cm, 95 g. Doppelbildnis der Musiker, revers Landgraf Hermann von Thüringen und Heilige Elisabeth vor der Wartburg.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 404.
Je Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 4,5 bzw. 3 cm, 35 bzw. 14 g. Revers Legenden "Für vorzügliche Leistungen, Ostthüringische Industrie- und Handelskammer Gera" bzw. "Für Treue in der Arbeit", "Südthüringische Industrie u. Handelskammer Sonneberg". Je minimale Altersspuren.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 361 bzw. 362. ------------------------------------
Albertinische Linie, August (1553 - 1586), alt ergänzter Kordelrand. 32,1 g, ø 4,2 cm.
Johann Philipp und seine Brüder (1603 - 1625). Münzzeichen WA. 28,6 cm, 4,5 cm.
"Friedrich August König v. Sachsen", 1909 / "Luitpold Prinzregent v. Bayern", 1911, mit Randspuren einer Fassung. / "Friedrich II Grossherzog von Baden", 1913. Zustand: ss.
Versilbert, "Rich. Klein" bezeichnet. Zusammengesteckter "Schraubtaler". Avers Bildnisrelief des Königs mit Legende "Ludwig III Koenig von Bayern". Revers über Bezeichnung gekröntes Wappen von Bayern mit Schildhalter-Löwen und Legende "In Treue fest". Innen mit weiß-blauem Rautenpapier ausgelegt (1 x mit Datum 1917 beschriftet) sowie vollständige Leporello-Einlage mit 28 betitelten Farblithographien (zumeist Kriegsszenen sowie Widmung von 1917). ø 5,2 cm, grauer Karton mit Titelblatt, auf dem Boden Wiederholung der Widmung mit Datum. Literatur: Thieme/Becker: Richard Klein war Maler/Bildhauer/Medailleur in München (1890 ebd. - 1967 Weßling), studierte an der Akademie München unter Jank und von Stuck, Mitglied der Münchner Sezession. Der Bayerntaler ist hier erwähnt.
Gold. "Da Pacem Domine in Diebus Nostris". Von Münzschneider J. Rethe oder seinem Sohn. Darstellung des Hamburger Hafens sowie von Merkur, Apoll und Artemis zwischen Kisten und Geldsäcken. Nur die Umschrift wirkt doppelt geprägt, siehe Fotos in unserem Internetkatalog. Sonst sehr feine, detailreiche Ausführung. 34,8 g, ø 50 cm. Sehr selten! Provenienz: aus ehemals pommerschem Adelsbesitz
Goldmünze. "Belg:Traiect. Mo: Aur: Pro: Confoed:" Wappen von Utrecht unter dem Reiter. Gewicht 9,9 g. Zustand: vz. Provenienz: aus ehemals pommerschem Adelsbesitz
"Wilhelm König v. Württemberg". Zustand ss.
"Wilhelm Koenig Augusta Koenigin V. Preussen" Zustand ss.
Wilder Mann und Wilde Frau halten das Stadtwappen. "Mon'Argentea Civitatis Erffordi" (sic) / Fünfteiliges Wappen mit Engelskopfbekrönung, unter! dem Wappen die Jahreszahl 1617, "Deo date Caesaris Caesari et Qua Dei". 28 g. Zustand siehe Bilder auf unserer Website. Sehr selten!
5 Mark 1876, 2x 3 Mark, 1909. "Freie und Hansestadt Hamburg". Zustand: ss.
5 Mark, "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1874 / 2x 5 Mark, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1899 und 1907 / 5 Mark, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser und König von Preussen", 1913 / 1 Vereinsthaler "Wilhelm Koenig von Preussen", 1871 / 2x 3 Mark, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1909 und 1910. Zustand: ss.
"Einigkeit und Recht und Freiheit", Prägestätte A. Zustand: ss+.
6x Garnisonskirche Potsdam, von 1934 und 1935 / 7x Hindenburg, 1935 und 1936. Gesamt 180 g. Zustand: ss.
1881. Künstler C. Loos. 58,4 g, wohl Silber, ø 5,3 cm.
Bronze mit goldfarbenem Überzug, undeutlich "Ch. Her(?)ka Budapest" bezeichnet. Legende "Debreczeni Orsz. Transzer Kiállitas 1894" um Reliefkartusche mit Gravur für den Fabrikanten mit Firmensitzen in Rudolstadt usw. Revers Allegorie der Wissenschaften. Bohrloch, Alters- und Gebrauchsspuren ø 7,3 cm. - Pause bis ca. 17:15 Uhr
Jahreszahl 1780, Österreich-Habsburg. Links oben Kerbe. Silbergewicht 27,9 g. Zustand: ss.
- "North West Frontier 1930-31", Abbild Georg V., Randumschrift: "8379 Sep. Karam Sher.1-1 Punjab R.". Ohne Band.
Kupfermünze mit typischer quadratischer Aussparung sowie Ausfuhrsiegel. ø 3 cm.
Auf die Bayrische Verfassung. "Maximilianus Josephus Bavariae Rex". Zustand ss, rückseitig etwas verputzt.
(Carl Ludwig Friedrich 1811-1818.) "Grosherzogthum Baden", Zustand: ss.
4x Preußen: 1/2 Thaler 1750, Friedrich II. / 1/3 Thaler 1768, Friedrich II. / 1/3 Thaler 1789, Friedrich Wilhelm II. / 1 Thaler 1797, Friedrich Wilhelm II. / Sachsen: 1/6 Sterbethaler 1827, Friedrich August. Unterschiedliche Zustände, siehe Fotos im Internetkatalog.
Maria-Theresien-Taler 1780, Neuprägung / 5 Mark, Bayern 1876, "Ludwig II Koenig v. Bayern" / 3 Mark Hamburg 1909, "Freie und Hansestadt Hamburg" / 3 und 2 Mark 1913, "Der König rief und alle, alle kamen" / 5 Mark Preussen 1876, "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen. / Vereinsthaler Preussen 1863, "Wilhelm Koenig von Preussen". / 3 Mark Baden 1908, "Friedrich II. Grossherzog von Baden". / 5 Cronen Österreich 1909, Franz Joseph.