Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

89. | Herbst-Auktion 2017
665
Umfangreiche Notgeld-Sammlung und wenige verschiedene Münzen

2 rote Kunstlederalben mit insgesamt ca. 250 Folien in Schubern mit alphabetisch nach Orten sortierten Notgeldscheinen sowie 3 einzelne Folien mit 7 Scheinen, darunter 0,42 Goldmark Freistaat Preußen und 3 x Deutsche Reichsbahn 1923. / Münzen: 3 x Notgeld der Provinz Westfalen 1923 (gold- silber- und kupferfarben mit Freiherr vom Stein bzw. Droste-Hülshoff, 10.000, 500 bzw. 100,- Mark). / 2 Münzen aus braunem Steinzeug (1 x Meissen gemarkt): 25 Münsterberg/Schles. bzw. 1 Mark Sachsen. Dazu Los der Städtischen Volksbücherei Meissen aus Böttger-Steinzeug in Münzform (Meißen gemarkt). / 500 Mark Deutsches Reich 1923 (A). / 1 Pfennig Kriegsgefangenengeld Gefangenenlager Ohrdruf. / 5 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Mühlhausen 1917. Je Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 360 €
Verkauft am: 26. Oktober 2017