Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

90. | Frühjahrs-Auktion 2018
2352
6 Medaillen in einer Münzschatulle.

Bronze bzw. Kupfer, dunkelrot gebeizte Holzschatulle für 12 Münzen. Leopold III. von Belgien, C. van Dionant bezeichnet, revers handschriftliche Widmung in Französisch mit Datum (19)42. ø 7 cm. / Albert und Elisabeth von Belgien, Baetes bezeichnet, revers "Avant Qu'On Anéantisse Notre Armee...". ø 5,5 cm. / "Eugenie Imperatrice 1870" (Eugénie de Montijo), A. Bovy bezeichnet, revers blank. ø 5 cm. / "S.A.I. Marie-Henriette-Anne D'Autriche Duchesse De Brabant, 22 Aout 1853", Dupois bezeichnet, revers "La Belgique Accueille Avec Bonheur....". ø 5 cm. / Marie- Louise von Österreich mit Legende "M. Ludov Arch Austr D G Parm Plac et Vast Dux", F. Santarelli bezeichnet, revers "Adventu Princips Suae Parma Voti Compos XX. Apr. MDCCCXVI". ø 4,1 cm. / "Napoleon Emp. et Roi", F. Brenet bezeichnet, revers Segelschiffe mit Legende "Surrendered To H.B.M.S. Bellerophon Capt. Maitland, XV. July MDCCCXV". ø 4,1 cm. Teils leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Schatulle 23 x 27 cm.

Limit 60 € Zuschlag 60 €
Verkauft am: 2. März 2018