"Tho Stettner" bzw. "St" bezeichnet für Johann Thomas Stettner. Zusammengesteckter "Schraubtaler" mit geriffeltem Rand. Avers Relief eines antiken Tempels mit gekrönten Wappen der Allianz- Mächte auf den Säulen: Württemberg, Preußen, Österreich, Bayern, Russland, England und Schweden. Auf Architrav "Heil Euch Vereinten", Legende "Eintracht überwindet alles / 1813". Revers Relief der 3 antiken Göttinnen und Legende "Gerechtigkeit, Weisheit u: Einigkeit beglücken d: Menschheit". Innen Leporello mit 14 Blättern an einer intakten Schnur, davon 2 Blätter in den Deckeln eingeklebt. Freie Blätter jeweils beidseitig mit Schlachtendarstellungen bedruckt (Kupferstiche, je monogrammiert, 1 x Fleischmann signiert), 3 mit Erläuterungen zu einigen Schlachten des Jahres 1813 (Schlacht bei Lützen/Schlacht bei Denewiz, Schlacht bei Hanau/Schlacht bei Groß-Beeren und Schlacht bei Vittoria/Belagerung von Würzburg). ø 5 cm, in beschriftetem Papieretui. Thieme/Becker: Graveur/Medailleur in Nürnberg (1785 ebd. 1872 Triesdorf). Diese Medaille dort aufgeführt.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail
90. | Frühjahrs-Auktion 2018