Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

90. | Frühjahrs-Auktion 2018
2361
Stecktaler auf die Befreiungskriege 1813

"Tho Stettner" bzw. "St" bezeichnet für Johann Thomas Stettner. Zusammengesteckter "Schraubtaler" mit geriffeltem Rand. Avers Relief eines antiken Tempels mit gekrönten Wappen der Allianz- Mächte auf den Säulen: Württemberg, Preußen, Österreich, Bayern, Russland, England und Schweden. Auf Architrav "Heil Euch Vereinten", Legende "Eintracht überwindet alles / 1813". Revers Relief der 3 antiken Göttinnen und Legende "Gerechtigkeit, Weisheit u: Einigkeit beglücken d: Menschheit". Innen Leporello mit 14 Blättern an einer intakten Schnur, davon 2 Blätter in den Deckeln eingeklebt. Freie Blätter jeweils beidseitig mit Schlachtendarstellungen bedruckt (Kupferstiche, je monogrammiert, 1 x Fleischmann signiert), 3 mit Erläuterungen zu einigen Schlachten des Jahres 1813 (Schlacht bei Lützen/Schlacht bei Denewiz, Schlacht bei Hanau/Schlacht bei Groß-Beeren und Schlacht bei Vittoria/Belagerung von Würzburg). ø 5 cm, in beschriftetem Papieretui. Thieme/Becker: Graveur/Medailleur in Nürnberg (1785 ebd. 1872 Triesdorf). Diese Medaille dort aufgeführt.

Limit 120 € Zuschlag 200 €
Verkauft am: 2. März 2018