"900 S" gepunzt, "Rich. Klein" bezeichnet. Zusammengesteckter "Schraubtaler". Avers Bildnisrelief des Königs mit Legende "Ludwig III Koenig von Bayern". Revers über Bezeichnung gekröntes Wappen von Bayern mit Schildhalter-Löwen und Legende "In Treue fest". Innen vollständige Leporello-Einlage mit 28 betitelten Farblithographien (zumeist Kriegsszenen). ø 5,2 cm, grauer Karton mit Titelblatt. Thieme/Becker: Richard Klein war Maler/Bildhauer/Medailleur in München (1890 ebd. - 1967 Weßling), studierte an der Akademie München unter Jank und von Stuck, Mitglied der Münchner Sezession. Der Bayerntaler ist hier erwähnt.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail
90. | Frühjahrs-Auktion 2018