Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
. "Anton V.G.G.Koenig von Sachsen". Zustand ss.
Vereinstaler 1858 Hessen. "Ferdinand Souv. Landgraf Z. Hessen". Zustand ss. / T 1832, Kurfürstenthum Hessen. Zustand ss.
"Georg Koenig von Sachsen", Münzort E. Zustand ss.
"Iohan Georg I."; Münzzeichen: "HI". Zustand ss. Clauss/Kahnt 158, Schnee 845, Davenport 7601.
Avers und Revers verschiedene Wappen, von Engeln gehalten. Zustand: gute Erhaltung, jedoch Jahreszahl komplett abgegriffen, Öse. Münzzeichen (Hahn).
Christian II., Johann Georg I. & August (1591 - 1611). Zustand: Stärkere Altersspuren, siehe Foto auf unserer Website.
1901, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen" / 1876, Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen" / 1913, Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen" / 1904, "Otto Koenig von Bayern" / 1898, Freie und Hansestadt Hamburg" / 1875, "Albert Koenig von Sachsen" / 1903, Wilhelm II Koenig von Wuerttemberg". Verschiedene Erhaltungszustände. Silber: 192,5 g
5 Mark 1876, "Friedrich, Grosherzog von Baden" / 5 Mark 1875, "Ludwig III. Grosherzog von Hessen" / 5 Mark 1876, "Wilhelm Deutscher Kaiser König V. Preussen" / 5 Mark 1876, "Ludwig II. Koenig v. Bayern" / 2 Mark 1901, "Friedrich I. Wilhelm II." / 2 Mark 1911, Luitpold Prinzregent v. Bayern".
"Friedrich deutscher Kaiser König v. Preussen". Zustand vz
"Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen". Zustand vz.
"Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen". Zustand vz.
Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen", Zustand vz.
"Wilhelm II. deutscher Kaiser König v. Preussen". Zustand vz.
Auf den Tod des Fürsten. Zustand ss-vz.
10 X 1846 - 29 IV 1911". Auf den Tod des Fürsten. Zustand ss-vz.
3 Mark 1911, "Wilhelm II. und Charlotte von Württemberg 1886 - 1911". Zustand vz, angelaufen. / 5 Mark 1911, Luitpold Prinzregent v. Bayern, 1821 - 12. März - 1911. Zustand vz+, angelaufen.
1914, "Wilhelm II Koenig von Wuerttemberg" / 1909, Freie und Hansestadt Hamburg" / 1909, Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen" / 1912, Friedrich II Grossherzog von Baden" / 1914, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen" / 1913, "Der König rief und alle, alle kamen" / 1911, "Universität Breslau" 100jähriges Bestehen. / 1911, "Otto Koenig von Bayern" / 1913, "Friedrich August König v. Sachsen". Verschiedene Erhaltungszustände. Silber: 149,8 g.
Zustand fvz.
, 1929 "Tausend Jahre Burg und Stadt Meissen". Prägeort E. Zustand vz.
"Einigkeit und Recht und Freiheit", Eichenbaum, Münzstätte A. Zustand vz.
3 und 5 Mark 1925, "Jahrtausendfeier der Rheinlande". 3 Mark mit Randfehler, sonst vz; 5 Mark Zustand vz.
"Ernst-Feodora Groszherzog und Groszherzogin von Sachsen IV I". 2. Hochzeit. Zustand vz.
"Freie und Hansestadt Lübeck". Zustand vz mit minimalem Randfehler.
. 10x Deutsches Kaiserreich: 1904, "Freie und Hansestadt Hamburg" / 1876, Karl Koenig von Wuerttemberg / 1901, Albert Koenig von Sachsen" / 1876, "Ludwig II Koenig v. Bayern" / 1876, "Wilhelm Deutscher Kaiser, König von Preussen" / 1901, "Friedrich I 1701 Wilhelm II 1901" / 1913, "Der König rief und alle, alle kamen" / 1888, Friedrich Deutscher Kaiser, König v. Preussen" / 1907, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen" / 1913, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen". / 2 Reichsmark, 1933, Martin Luther, 1483 - 1933. Unterschiedliche Erhaltungszustände. Silber: 180 g.
1861, "Wilhelm Koenig Augusta Koenigin v. Preussen" Krönungstaler / 1871, "Wilhelm Koenig von Preussen", Auf den Sieg von 1871 über Frankreich. Zustand: vz und fvz.
Zustand ss.
1859, "Freie Stadt Frankfurt" / 1862, "Iohann v.G.G. Koenig von Sachsen". Zustand fss.
"Friedr. Wilhelm III Koenig von Preussen". Zustand fss.
"Wilhelm von Humboldt 1767- 1835". Zustand Stempelglanz.
Bronze patiniert bzw. Silber. Medaille mit der Anbetung der Madonna und des Kruzifixes. Avers Hirte am Altar mit Kruzifix "O Crux ave Spes Unica", revers kniender Hirte vor Madonna mit Jesuskind. ø 7,2 cm. / Monogrammist: Medaille zum deutsch-französischen Waffenstillstand 1918. Avers Waggon von Marschall Ferdinand Foch sowie Legende "Rethondes. Signature de l'Armistice. 8-11 Novembre 1918". Revers 5 seitenverkehrte Ziffern "5". ø 6,8 cm. / Monogrammist "RML: Medaille mit Kriegsgrab. Avers Stehende Frau an Gräbern in weiter Landschaft. Revers Zweige. ø 6 cm. / Yencesse, Ovide: Jugendstil-Medaille Sitzende Eva. Bronze patiniert, beidseitig bezeichnet, auf dem Rand Marke (Füllhorn?) mit Zusatz "Bronze". Avers: Über Jugendstil-Ornament auf dem Boden sitzende Eva unter dem Baum der Erkenntnis mit einem Apfel in der Hand. Revers: Apfel mit Laub und Schlange. ø 6 cm. / Beck, Ö. Fulöp: Plakette "Budapest". Bronze patiniert, bezeichnet/datiert "1930". Avers 2 Frauen auf einer Bank mit Legende "Buda Pest". Revers über der Landschaft schwebende Frauen mit Legende "Isten Hozott". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. 6,4 x 6,8 cm. / Bottée, Louis- Alexandre: Ausstellungsplakette. Bronze patiniert, bezeichnet mit Datum (18)99, undeutliche Gießer-Marke mit Zusatz "Bronze". Avers Allegorie vor Industrie. Revers Amboss am Baum und Legende "Comité Francais des Expositions a l'Etranger" sowie Gravur "J. Grunberg". 6,4 x 4,2 cm. / Blin, Édouard- Pierre: Sport-Silbermedaille. "1Argent" gemarkt, "E. Blin" bezeichnet. Plakette mit Segmentbogen-Abschluss. Avers Siegesgöttin zwischen 2 sitzenden Athleten. Revers verschiedene Sportgeräte um leeres Schriftfeld sowie Blick über das Wasser mit Rennbooten. 4,5 x 5 cm, in originaler schwarzer Schatulle, innen mit grünem Samt und Seide ausgeschlagen. / Dupuis, Daniel: Salon-Medaille Malerei 1914. Neusilber(?), bezeichnet, undeutliche Gießer-Marke mit Zusatz "1Argent". Avers Allegorie der Malerei mit Putto am Altar. Revers Legende "Société des Artistes Francais / Peinture / Salon de 1914 / Fourd Ernest". Alters- und Gebrauchsspuren. ø 5,4 cm.
7x 1929, 6x 1931, 2x 1932. Zustand ss, alle angelaufen. Silber zusammen: 374,5 g.
20 Mark: 1971, Heinrich Mann / 1971, Ernst Thälmann / 1973, Otto Grotewohl / 2x 1972, Friedrich Schiller / 10 Mark: 2x 1973, Weltfestspiele / 1976, 20 Jahre Nationale Volksarmee / 2x 5 Mark, 20 Jahre DDR. Zustand vz.
Fünf Mark 1875 und 1908 / Drei Mark 1909 und 1911. Zustand ss-vz.
5 Mark, 1894, "Otto Koenig von Bayern" / 2x Drei Mark, 1908 und 1910, "Otto Koenig von Bayern" / 5 Mark, 1875, "Karl Koenig von Wuerttemberg" / 3 Mark, 1903, "Karl Koenig von Wuerttemberg". Zustand ss.
"Auf die 350 Jahr Feier der Universität Jena". Zustand vz+
1915, "Wilhelm Ernst MCMXV Carl August MDCCCXV", anlässlich der Jahrhundertfeier des Großherzogtums. Zustand ss+ / 1910, "Wilhelm Ernst Feodora Groszherzog und Groszherzogin von Sachsen". Zustand ss+
Auf die 350-Jahrfeier der Universität Jena. Zustand ss-vz.
"Johann V.G.G. Koenig von Sachsen". Zustand vz.
5 Mark, 1875, "Albert Koenig von Sachsen" / 3 Mark, 1912, "Friedrich August König v. Sachsen" / 2 Mark, 1902, "Albert Koenig von Sachsen", Auf den Tod des Königs. / 2 Mark, 1899, "Albert König von Sachsen". Zustände unterschiedlich.
3 Mark 1909, Karl Günther Fürst Z. Schwarzb. Sondersh.", auf den Tod des Fürsten am 28. März 1909. Zustand ss+ / 2 Mark, "Karl Günther Z. Schwarzb. Sondersh.", anlässlich des 25jährigen Regierungsjubiläums. Zustand ss+
"Einigkeit und Recht und Freiheit". Zustand ss, angelaufen.
(1919-1945). 2x Reichsmark, "Treu der Verfassung". / 5 Reichsmark, 1936, "Paul von Hindenburg" / 5 Reichsmark, 1934, Garnisonskirche in Potsdam, Randfehler. Zustand ss.
"Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1903, 1904, 1907. / "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen" in Uniform, 1914. / 2x "Friedrich I 1701 Wilhelm II 1901", 1901. / "Wilhelm Deutscher Kaiser König V. Preussen", 1876. Silber zusammen: 194,3g. Zustand ss.
Taler, Preußen, 1861, "Wilhelm Koenig Augusta Koenigin V. Preussen", auf die Krönung zu Königsberg. / Vereinstaler, 1862, Hannover, "Georg V v.G.G.Koenig v. Hannover". Zustand ss.
3 Reichsmark, 1929, "Tausend Jahre Burg und Stadt Meissen" / 3 Reichsmark, 1930, "Der Rhein Deutschlands Strom Nicht Deutschlands Grenze", Münzort J / 3 Mark, Sachsen 1913, anlässlich der 100-Jahr Feier der Völkerschlacht bei Leipzig. / 3 Mark 1913, Preussen, anlässlich der Jahrhundertfeier der Befreiungskriege / 2 Mark 1913, anlässlich der Jahrhundertfeier der Befreiungskriege / 3 Mark 1911, Preussen, "Friedrich Wilhelm III Wilhelm II, 1811 Universität Breslau 1911", anlässlich des 100jährigen Bestehens der Universität Breslau. Zustand ss.
"Friedrich II, Marie, Herzog und Herzogin von Anhalt 1889 - 1914". Zustand ss.
"Leopold Friedrich Herzog von Anhalt". Auf die Wiedervereinigung der Linien zu Dessau und Bernburg 1863. Zustand ss-vz.
3x 3 Mark, 1913, 1913, 1914, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preußen", in Uniform. / 2x 3 Mark, 1909 und 1910, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen". / Siegesthaler 1871, "Wilhelm König von Preussen", auf den Sieg 1871 über Frankreich / 2x 2 Mark, 1876, 1877, "Wilhelm deutscher Kaiser König v. Preussen". / 2x 2 Mark, 1902 und 1907, Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen". / 2 Mark, 1913, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen" in Uniform. / 2 Mark, 1888, "Friedrich Deutscher Kaiser König v. Preussen". / 2x 2 Mark 1901, "Friedrich I 1701 Wilhelm II 1901". Zustand ss, Silber zusammen: 190 g.
Nikolaus II., 1894-1917. Goldmünze. Zustand vz, winziger Randfehler.
Goldmünze. "Franc Ios I D G Austriae Imperator". Zustand vz.
Goldmünze, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen". Zustand ss.
Silbermedaillen, je bezeichnet und "1975" datiert, verteilt auf 2 verschraubte Plexiglasblöcke, diese nochmals bezeichnet. Je beidseitig surreal reliefierte Darstellungen. ø je 4,8 cm, Blöcke je 18 x 13 x 4,5 cm.
"Albert Einstein" 1979 / "Adolf Freiherr von Lützow", 1984 / "Caroline Neuber" 1985. Zustand: alle stgl., in Box.
, 1986. Zustand stgl, in Box.
, 1966. Zustand vz - stgl.
, 1979. Zustand stgl, Rand angelaufen.
, 1985. Zustand stgl, in Box.
, 1966. Zustand stgl, in Box.
, 1984. Zustand stgl, in Box.
, 1979, mit Nathan-Darstellung. Zustand stgl, in Box.
, 1985. Zustand stgl, in Box.
"Otto Koenig von Bayern" 1902 / "Karl Koenig von Wuerttemberg" 1876 / Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen" 1907 / "Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen" in Uniform, 1913. Zustand ss.
"Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen in Uniform, 1913 / "Der König rief und alle, alle kamen", 1913 / "Friedrich 1701 - Wilhelm II 1901" 1901 / "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen" 1904 / "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen" 1876 / "Albert Koenig von Sachsen" 1902 / 2 Reichsmark "Martin Luther 1483 - 1933". Zustand: unterschiedliche Erhaltung.
Auf des Königs Tod. "Friedrich August II Koenig von Sachsen D. 9. Aug. 1864". Zustand ss-vz.
"Segen des Anhalt. Bergbaues 1834", "Alexander Carl Herzog zu Anhalt". Zustand ss.
"Frid. August D.G. Saxoniae Elector". Zustand: kleine Henkelspur, ss.
"Friedr. Franz v. G.G.Gr.Hz.v.Mecklenb. Schw.". Zustand ss-vz, kleine Justierstelle.