Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

145 - 216  von 3295 « Seite  3  von 46»
227 2x Postkartenalbum mit ca 300 Künstlerkarten

Diese nach Künstler sortiert, darunter Hummel, Kutzer, Hey, etc. Jüngere, quadratische Alben rot und braun, 34 x 37 cm.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
228 Postkartenalbum mit ca 504 Ansichtskarten

Nur Topographie Osteuropa, vor 1945. Schwarzes Album mit Gebrauchsspuren, 34 x 38 cm.

Limit 120 € Zuschlag 90 € verkauft
229 2x "Militär-Handbuch des Königreiches Bayern" 1893 und 1895

530 und 546 Seiten in repräsentativem, goldgeprägtem, rotem Ledereinband mit Goldschnitt. Altersgemäße Gebrauchsspuren, 21 x 14 cm.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
230 Geppert, C.E.: "Chronik von Berlin

- von Entstehung der Stadt an bis heute". 3 Bände, Berlin 1839-1841, bei Ferdinand Rubach. Halbledereinbände mit stärkeren Gebrauchsspuren, Block stockfleckig, 22 x 13 cm.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
231 3 Drucke 17. Jahrhundert, Druckort Jena

"Schuldiger unterthänigster Glükkwunsch Als der ...Herr Bernhard der ältere, Herzog zu Sachsen, Jülich ...Den 21. Hornung 1654 ...gestifteten Hoheschule Jena, .... denselben Tag seinen erfreulichen Geburtstag begieng, Neben angefügten Texten so in dem Musikalischen Actu bey wehrendem Tafelhalten der Hochfürstlichen Rectoratmahlzeit ..." Jena, gedruckt bey Georg Sengenwalden. 6 Seiten, 32 x 20 cm. / "Lob- und Wunsch-getichte An den Durchleuchtigen ... Bernhard Hertzogen zu Sachsen, Jülich ...REctor Magnificentissimus Der hochlöblichen Schule zu Jehna erkläret den 28. Tag Hornungs dieses 1654 sten Jahres vorgestellet wurde. Geschrieben und unterthänigst übergeben Von Ihrer Excellensz H.M. Horstens Tischgesellschaft." Jena gedruckt bey Georg Sengenwalen 1654. 4 Blatt. / "Panegyricus ... Bernhardo seniore duce Saxoniae ... In Aede primaria Jenensi ... Joh. Fridericus Magnan ...". Jena (1654), bei Georg Sengenwald. 4 Blatt. Alle 31,5 x 20 cm.

232 Stein, C.G.D.: Neuer Atlas der ganzen Erde,

für die gebildeten Stände und für Schulen". Stein, C.G.D.: New Atlas Of The World. Leipzig 1855, signs of usage and age. 28. Auflage, Leipzig 1855. 24 Karten, Stahlstiche mit Grenzkolorierung. 24 teils faltbare Stahlstichkarten mit Grenzkolorierung und eingehefteten Erläuterungen. Halbledereinband, altersgemäß guter Zustand. 44 x 28 cm. Rücken defekt.

Limit 120 € Zuschlag 130 € verkauft
233 Friedenthal, Hans. "Das Haarkleid des Menschen"

Friedenthal, Hans: "The Coat Of Humans". Jena 1908, signs of age. Jena 1908, Verlag Gustav Fischer. Vier Lieferungen mit Text und zahlreichen, teils farbigen Tafeln. 39,5 x 32 cm. Grauer Leineneinband mit Altersspuren, Vorsatzblatt defekt.
–  Inhalt: "Das Wollhaarkleid des Menschen"; "Das Dauerhaarkleid des Menschen"; "Geschlechts- und Rassenunterschiede der Behaarung, Haaranomalien und Haarparasiten"; "Entwicklung, Bau und Entstehung der Haare - Literatur über Behaarung".
–  Hans Wilhelm Carl Friedenthal (1870 Scheitnig bei Breslau - 1942 Berlin) war ein deutscher Physiologe, Anthropologe und Menschheitskundler.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
234 "Was das Kind freut!"

Um 1880, Hartpappbilderbuch mit Leinwandgelenk. 4 Blätter mit kolorierten Holzstichen. 23 x 17 cm. Seiten fleckig und altersgemäße Nutzungsspuren.

Limit 80 € zurückgegeben
235 "Die Herzen auf"

, ausgewählte Gedichte von Hoffmann v. Fallersleben, mit Bildern von Lena Baurnfeind. Aus der Sammlung "Das deutsche Bilderbuch", No. 64, Verlag Josef Scholz, Mainz. 16 Seiten mit Farblithographien. Pappeinband in gutem Zustand, 23 x 29 cm.

236 Englische Bibel

"Brown's Self-interpreting Family Bible" By John Brown. Around 1800, slight signs of usage. "Brown's self-interpreting family bible" von John Brown, (um 1800) by Adam & Co. 82, 25, 1123 Seiten mit zahlreichen Farblithographien. Geprägter Ledereinband mit Goldschnitt und intakten Schließen, leichte Gebrauchsspuren. 43 x 28 cm.

237 von Winckelmann, Ludwig: "Mahlerlexikon

zur näheren Kenntnis alter und neuer guter Gemählde nebst einem Anhange von Monogrammen". Augsburg 1796, bei Conrad Heinrich Stage. 26, 287 Seiten sowie beigebunden einige handschriftliche Seiten über weitere Künstler. Halbledereinband, Gelbschnitt, stärkere Nutzungsspuren, 19 x 12 cm.

Limit 60 € Zuschlag 90 € verkauft
238 3 Bücher Rudolstadt

"Abgemüßigte Erleuterung in Sachen Sachsen-Weimar Contra Schwarzburg -Arnstadt über das von Schwartzburgischer Seite vor einiger Zeit divulgirte Scriptum unter dem titul quaestio homagii & c. ..." anno 1715. 118 und 86 Seiten. Halbpergamenteinband, 30 x 20 cm. / "Fürstl. Schwarzb. Rudolst. gnädigst priviligiertes Wochenblatt" 1829, 61. Jahrgang, 226 Seiten. Die letzten 4 Blätter mit Eckverlust, kein Textverlust. Blauer Broschureinband, 21 x 18 cm. / "Erneute Berichts-und Process-Ordnung. Des Hochgebohrnen Grafens und Herrns Herrn Albrecht Anthons ... " Anno 1704, Rudolstadt durch Heinrich Urban. 216 Seiten. Pappeinband 20 x 17 cm.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
239 Kochbuch handgeschrieben von 1806(?)

81 handgeschriebene Rezepte sowie Gesellschaftsspiele, Gedichte, Sinnsprüche u.a. Heft im grauen Einband, altersgemäße Nutzungsspuren. 19 x 16 cm.

Limit 40 € Zuschlag 150 € verkauft
240 de Dillmont, Therese: "Encyklopädie der weiblichen Handarbeit"

Neue vermehrte und verbesserte Ausgabe. Mühlhausen (Elsass), 750 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Grüner Leineneinband, 23 x 17 cm.

241 "Das Plakat" - 3 Hefte

April 1921, mit Beiblatt Kultur der Reklame"/ März 1919 / September 1917. Broschüren mit zahlreichen Abbildungen. 29 x 23 cm.

Limit 60 € Zuschlag 100 € verkauft
242 von Riesenthal, O.: "Die Raubvögel Deutschlands

und des angrenzenden Mittel-Europas". Cassel, Verlag Theodor Fischer. 59 ganzseitige Farblithographien mit Beschriftung, teils stockfleckig (ein Blatt fehlt wohl). Grüne Leinenmappe mit Goldprägung, defekt, 42 x 31 cm.

243 2x "Kladderadatsch"

Jahrgang 1917 und 1918, gebundene Ausgabe, im roten Halbleineneinband, 33 x 26 cm, Gebrauchsspuren.

Limit 80 € zurückgegeben
244 Konvolut Autographen - Briefe an Maria von Sachsen (1796-1865)

13 Blätter und Kuverts. Graf Alexander Zeloni, Brief mit Unterschrift an MvS, französische Handschrift auf Papier / Einladung zu einer Gesellschaft im Palais des Prinzen, in Anwesenheit des bayrischen Königs sowie diverser deutscher Prinzen und Prinzessinnen und Visitenkarte des Grafen / Ferdinand von Verger: Bescheinigung mit Unterschrift und Stempel des Außerordentlichen Gesandten beim Heiligen Stuhl für Gräfin Hohenstein (Pseudonym), 1866 / Bescheinigung , dass sie die Witwe unter ihrem Pseudonym "Gräfin Hohenstein" reist. / Ähnliche Bescheinigung, unterschrieben von Richard Klemens von Metternich, 1856 / Herzog Andrea Corsini, zwei unsignierte Einladungen, 1866.

Limit 120 € zurückgegeben
245 "Die Musik in Geschichte und Gegenwart - Allgemeine Enzyklopädie der Musik"

17 Bände, inklusive 2 Supplementbände und Register. Bärenreiter Verlag Kassel und Berlin, 1949 - 1951/1986. Herausgeber Friedrich Blume. Grüner Halbledereinband, 28 x 21 cm.

246 Postkartenalbum

Mit ca. 154 Ansichtskarten, ca. um 1900 - 1930, teils "Gruß aus..."-Karten. Weinrotes Album mit Veilchenstrauß. 38 x 25 cm.

Limit 50 € Zuschlag 110 € verkauft
247 Kürschner, Joseph: "China

- Schilderungen aus Leben und Geschichte, Krieg und Sieg. Ein Denkmal den Streitern und der Weltpolitik." Berlin (um 1901). 463 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 7 Notenseiten. Gelber, farbig geprägter Leineneinband mit Musterschnitt. Stärkere Gebrauchsspuren, 32 x 24 cm.

Limit 90 € Zuschlag 110 € verkauft
248 5x chinesische Kunst

Tregear, Mary: "Chinesische Kunst". München 1998, 214 Seiten, Broschur. / Lutz, Albert: "Der Goldschatz der drei Pagoden" - Buddhistische Kunst des Nanzhao- und Dali-Königreichs in Yunnan, China". Zürich 1991, Museum Rietberg, 260 Seiten. / Shaughnessy, Edward: "Das alte China - im Land des himmlischen Drachen". München 2001, 256 Seiten. / "China in Fotografie und Reiseberichten 1860 - 1912". Köln 1999, 159 Seiten. / Shen: "Schätze der Liao - Chinas vergessene Nomadendynastie 907 - 1125", Zürich 2006, 391 Seiten. Wenn nicht anders beschrieben, dann im festen Einband. Max. 31 x 24 cm.

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
249 6x chinesische Snuffbottles und Medizin

Unschuld: "Huichun - Chinesische Heilkunde in historischen Objekten und Bildern", 219 Seiten. / Krug: "Prisen aus kleinen Tabakflaschen", München 1967, 159 Seiten. / "Snuffbottles in the collection of the national palace museum". 380 Seiten. / Wallnöfer: "Der goldene Schatz der chinesischen Medizin". Stuttgart 1959, 175 Seiten. / Müller: "Eine Prise China", Schnupftabakflaschen - Spiegel der chinesischen Seele". Weimar 1999, 191 Seiten. / Chinesischer Snuffbottle Katalog, Broschur. Wenn nicht anders beschrieben, alle im festen Einband, leichte Gebrauchsspuren.

250 16x chinesisches Kunsthandwerk

"China und die Hoffnung auf Glück", Sammlung Peter und Irene Ludwig. Museum für Ostasiatische Kunst Köln. 2001. 176 Seiten, Broschur. / "Chinesisches Cloisonné", Die Sammlung Pierre Uldry. Zürich 1985, mehr als 300 Seiten, Broschur. / Krug, Johanna: "Buddhas und Bodhisattvas", Sammlung H. Krug, Baden-Baden 1972, Leporello, Broschur. / "Chinesisches Porzellan" aus den Beständen des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt/M., von Avitabile und Graf von der Schulenburg. 243 Seiten, Broschur. / "Ex oriente lux", Lackkunst aus Ostasien und Europa. Herbig-Haarhaus Lackmuseum, Köln 1977, 265 Seiten, Broschur. / "Chinesisches Gold und Silber", Museum Rietberg Zürich, Die Sammlung Pierre Uldry. 1994, 275 Seiten. / "Sammlung Köhler-Osbahr" Band II/1, Vormünzliche Zahlungsmittel und außergewöhnliche Geldformen aus China, Annam, Korea und Japan. Kultur- und Stadthistorisches Museum Duisburg, 214 Seiten, Broschur. / Chinesische Ausgabe eines Pekinger Auktionskatalogs über frühe Zahlungsmittel. Herbst 2011, Broschur. / "Chinesische Jaden aus drei Jahrtausenden". Museum Rietberg Zürich, 1986, 168 Seiten, Broschur. / Gabert: "Chinesisches Glas", Museum für Kunsthandwerk Frankfurt/M., 277 - 322 Seiten-Nummerierung, trotzdem vollständiges Heft. / Gabbert: "Das chinesische Steckenpferd", die Sammlung Carl Cords, 148 Seiten, Broschur. / Fünf Büchlein - Breviers über: "Japanische Teekeramik"; "Chinesische Bronzen"; "Chinesische Tonfiguren"; "Chinesisches Porzellan", "Chinesische Lackarbeiten". Im festen Einband. Alle mit leichten Gebrauchsspuren.

Limit 0 € Zuschlag 100 € verkauft
251 7+1 "Bilder Atlas - Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften

und Künste". Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon". Brockhaus, Leipzig. 7 von 8 Bänden (ohne Band 4). Goldgeprägter Leineneinband, 28 x 36 cm. Einband teils fleckig und verblichen.
–  1. Mathematik, Physik, Astronomie, Erdkunde / 2. Anatomie, Zoologie, Botanik, Mineralogie / 3. Mechanische Technik, Chemische Technik, Bergwesen, Bauwesen, Land- und Hauswirtschaft / 5. Plastik und Malerei, Architektur / 6. Culturgeschichte / 7. Ethnographie / 8. Geographie. / Dazu: Springer, Anton: "Kunsthistorischer Bilderbogen". Atlas zu den Grundzügen der Kunstgeschichte vom Altertum bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts. Leipzig, 1888, Seemann Verlag. 1. Cyklus Tafel 1-167. Goldgeprägter Leineneinband, 30 x 42 cm.

252 15x Fotobücher / Fotografie

Birgus, Vladimir: "Tschechische Avantgarde-Fotografie, 1918 - 1948". München 1999, 303 Seiten. / "Laszlo Moholy-Nagy", Verlag Gerd Hatje, 1991, 351 Seiten. / Glozer, Laszlo: "Wols Photograph", München 1978, 119 Seite, 102 Tafeln. / Jentsch, Ralph: "Georg Grosz - Das Auge des Künstlers, Photographie New York 1932", Weingarten 2002, 127 Seiten, Broschur. / "Bettina Rheims - Female Trouble", mit einem Vorwort von Catherine Deneuve, herausgegeben von Gina Kehayoff. 151 Seiten. / "akt aktuell", fotografiert von Rung Holt. Bonn 1967, ohne Seitenzählung. / "La Casa de Cita - Mexican photographs from the Belle Epoque", London 1986, keine Seitenzählung. / Graeve Ingelmann, Inka: "Ellen Auerbach - das dritte Auge, Leben und Werk", Berlin 2006, 223 Seiten. / "Jaromir Funke, Fotograf und Theoretiker der modernen tschechoslowakischen Fotografie", Leipzig 1986, 112 Seiten. / Grames, Eberhard: "Broken Spirits", Kilchberg 1995, 128 Seiten. / "Meisterwerke russischer und deutscher Kunstphotographie um 1900 - Sergej Lobovikov und die Brüder Hofmeister", Herausgeber K.W. Kopanski und C.G. Philipp, München 1999, 224 Seiten. / Faber, Monika; Schröder, K.A.: "Das Auge und der Apparat - Die Fotosammlung der Albertina", Wien 2003, 283 Seiten. / "Raoul Hausmann, Fotografie 1927 - 1933, Gegen den kalten Blick der Welt", Ausstellungskatalog Österreichisches Fotoarchiv im Museum moderner Kunst, Wien 1986, 174 Seiten, Broschur. / Collins, Douglas: "The story of KODAK", New York 1990, 392 Seiten. / Hering, Michael. "Wols Photograph. Der gerettete Blick". Bestandskatalog Kupferstich-Kabinett, Dresden 2014, 446 Seiten. Wenn nicht anders beschrieben, alle im festen Einband, teils mit Schutzumschlag. Max. 33 x 25 cm.

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
253 3x "Kladderadatsch"

83. Jahrgang, 1930 / 84. Jahrgang, 1931 / 85. Jahrgang, 1932. Illustrierte Satirezeitschrift im einheitlichen Leineneinband, 32 x 26 cm.

Limit 140 € zurückgegeben
254 18 Künstlermonographien

Ionesco; Balthazar: "Pol Bury", Brüssel 1976, 563 Seiten in französischer Sprache. / von Uslar, Rafael: "Gary Carsley - Draguerrotypes", Köln 2007, 144 Seiten. / "Charley Toorop, 1891 - 1955". Centraal Museum Utrecht, Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 1982. 96 Seiten, Broschur. / "Adolf Wölfli", Kestner Gesellschaft Hannover 1976, 150 Seiten. / "Cesar Domela, Werke 1922 - 1972, Retrospektive-Ausstellung", Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1972. Ohne Seitenzählung, Broschur. / Stettler, Michael: "Otto Meyer-Amden", Zürich 1970, 111 Seiten. / "Karl Arnold, Typen und Figuren der zwanziger Jahre", Wilhelm-Busch-Museum Hannover 1989, 161 Seiten, Broschur. / Busse, H.E.: "Hans Adolf Bühler", Karlsruhe 1931, 180 Seiten. / "Walter Gramatté - Eine Dokumentation in Bildern und Texten". Herausgegeben Claus Pese und Ruth Negendanck. Stuttgart 1990, 316 Seiten. / "Wilhelm Trübner 1851 - 1917, Ausstellungskatalog 1995. 315 Seiten. / Zedelmaier; Pruys: "Bittgang - Leben und Werk der malenden Bäuerin Adelheid Reichsiegel", Berlin 1995, 107 Seiten, mit Widmung der Künstlerin. / "Georgia O'Keeffe", New York 1976, ohne Seitenzählung. / "Calder 1898 - 1976, Retrospective", Köln 1987 und 88, 120 Seiten. / "Alexander Katz - American Landscape", Staatliche Kunsthalle Baden-Baden 1995, 144 Seiten. / "Lars Segall 1891 - 1957, Malerei, Zeichnung, Druckgraphik, Skulptur". Berlin 1990, 287 Seiten, Broschur. / Glozer; Lampugnani: "Gerhard Merz - Tivoli". München 1986, 45 Seiten. / Baron; Damase: "Sonia Delaunay Ihre Kunst - Ihr Leben". München 208 Seiten. / "Franz von Lenbach 1836 - 1904". München 1987, 515 Seiten. Alle Bände, wenn nicht anders beschrieben, im festen Einband, teils mit Schutzumschlag. Max. 33 x 31 cm.

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
255 von Biedenfeld, Ferdinand Freiherr: "Mönchs-und Klosterfrauen-Orden"

"Ursprung, Aufleben, Größe, Herrschaft, Verfall und jetzige Zustände sämmtlicher Mönche- und Klosterfrauen orden im Orient und Occident nebst den illuminierten Abbildungen von 77 verschiedenen geistlichen Orden und einer chronologisch-synchronistischen Tabelle der Entstehung von 481 Congregationen". 2 Bände, Weimar 1837, Bernhard Friedrich Voigt. 30, 322, eine Tafel; 20, 413 Seiten. Ein Band im broschürten Druckereinband, einer jünger nachgebunden im gelben Leineneinband. Blöcke stark gewellt, mit Altersspuren, 23 x 14 cm. Nicht kollationiert.

Limit 200 € zurückgegeben
256 Berge, F.: "Naturgeschichte für die Jugend beiderlei Geschlechts"

Stuttgart 1871, H. Müller's Kunstverlag. 192 Seiten mit kolorierten Tafeln. Halbleineneinband ohne Titelbild, Block lose, 19 x 13 cm.

257 (Félibien, Andrè): "Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elemens

Dencksprüch auf die Tapezereyen Der Vier Elementen." "Aus den Original Kupffern nachgezeichnet, ...verbessert ... und verlegt durch Johann Ulrich Kraussen, Kupferstecher in Augsburg. Druck Johann Jacob Lotter, 1710. Titelblatt, 2 Titelkupfer, 2 Seiten Vorrede, 70 Seiten, fast alle mit kleineren Kupfern und 8 beigefügte lose, doppelseitige Kupferstiche. Jünger nachgebunden, im Schuber. Einige Seiten mit Hinterklebungen der Ränder. Gesamt 31 x 21 cm.
–  Die von Charles Le Brun entworfenen Motive wurden 1665 zuerst in Buchform publiziert und erst danach als Wandteppiche für Versailles hergestellt.
–  J. U. Kraus (1655-1719), Kupferstecher und erfolgreicher Kunsthändler seiner Zeit, wollte mit seinen Ausgaben - laut Vorrede - v. a. die Meisterschaft deutscher Kupferstecher demonstrieren.

Limit 330 € zurückgegeben
258 3 Kinderbücher

Holst, Adolf / Kutzer, Ernst: "Die weissen Mäuse und andere Märchen". Reutlingen (nach 1915), 14.-17. Tausend, 36 Seiten. / dieselben: "Hans Wundersam. Ein Wintermärchen". Alfred Hahn's Verlag (1910), 45.-60. Tausend. 22 Seiten. / dieselben: "Der Weihnachtsstern. Ein Wintermärchen". Alfred Hahn's Verlag. 32 Seiten, vorletzte Seite mit kleinerem Ausriss. Alle Bücher im Halbleineneinband mit schwachen Nutzungsspuren, ca. 30 x 22 cm.

Limit 120 € zurückgegeben
259 2 Kinderbücher

Marquardsen, Anna: "Für freie Stunden. Ein Gruss an die Kinderwelt in Wort und Bild. Erzählungen, Märchen und Gedichte für Kinder von 7-10 Jahren." Nürnberg, Theo Schroefer's Kunstverlag, (um 1910). 96 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. / Straessle, Franz: "Das Büchlein vom Schlaraffenland". Stuttgart (1866), Verlag Wilhelm Nitzschke. 48 Seiten mit 6 farbigen Abbildungen. Beide im Halbleineneinband, ca. 24 x 18 cm. Altersgemäß guter Zustand.

Limit 80 € zurückgegeben
260 Thiele, Margarete: "Im Nixenreich"

- Ein Seemärchen. Mit Bildern von F. Schenkel und einem Titelbild von Ernst Kutzer. Dresden 1927, Verlag H. F. Abshagen. 46 Seiten mit Illustrationen, teils farbig. Halbleineneinband, 22 x 18 cm, altersgemäße Nutzungsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
261 Bergk: "Das Leben des Kaisers Napoleon".

2 Bände. Nach Norvins und anderen Schriftstellern dargestellt. Leipzig 1926, in der Baumgärtnerischen Buchhandlung. 11, 280, 10, 302 Seiten und 10, 296, 16, 359 Seiten. Im marmorierten Pappeinband mit Rotschnitt. 21 x 13 cm.

262 Konvolut "Allgemeine Auswanderungszeitung"

"nebst 'Pilot', einem belletristischen Wochenblatte. Unter Verantwortlichkeit des Verlegers redigiert von Dr. Büttner. Verlag von G. Fröbel, Rudolstadt. 1858, 12. Jg. / 1859, 13. Jg. / 2x 1861, 15. Jg. Die Jahrgänge einfach in Broschur geheftet. 34 x 24 cm. Gebrauchs- und Altersspuren.

263 4 Kinderbücher

Thiele, Margarethe: "Was drei kleine Bären im Walde erlebten", Dresden 1923, Verlag H.F. Abshagen, 51.-56. Tausend, 77 Seiten mit Abbildungen. Halbleineneinband mit leichten Gebrauchsspuren, 23 x 19 cm. / "Das Kränzchen - Illustrierte Mädchen-Zeitung", 39. Jahrgang, (1927) 434 Seiten. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 29 x 21 cm. / Mönkeberg-Kolmar, Vilma: "Heut war es, wo der heilige Christ ein Kind, wie du, geworden ist". Oldenburg 1924. Verlag Gerhard Stalling. 20 Seiten mit farbigen Illustrationen von Else Wenz-Vietor. Nürnberger Bilderbücher Nr. 20., im Schutzumschlag. 29 x 23 cm. / Dingler, Max: "Der Heuschreck und die Blumen: Zwölf Märchen." Nürnberger Bilderbücher-Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1924, 2. Auflage. 26 Seiten. Halbleineneinband mit Altersspuren. 24 x 21 cm.

Limit 80 € zurückgegeben
264 Claudius, Wilhelm: "Im Sonnenschein"

Auswahl aus "Das Kind und seine kleine Welt". Dresden (um 1900), Meinhold & Söhne. Achtzehn Farbendruckbilder von Wilh. Claudius mit Versen von Johannes Trojan. Halbleineneinband, altersgemäß gut erhalten. 20 x 15 cm.

265 Seifart, Karl: "Robinson der Jüngere"

nach Joachim Heinrich Campe für die Jugend neu bearbeitet". Stuttgart & Leipzig (1876), Verlag Otto Risch. 203 Seiten und 8 kolorierte Bilder nach Zeichnungen von Konrad Weigand. Halbleineneinband, Rücken wohl nachgebunden, 19 x 14 cm.
–  Seltene Ausgabe.

Limit 40 € zurückgegeben
266 2 seltene Kinderbücher

"Schneewittchen und die 7 Zwerge und andere Märchen". Verlag Hollerbaum & Schmidt, Berlin ohne Jahr. 10 ganzseitige Farblithographien bekannter Märchen mit je einer Textseite. Block getackert und mit Fadenbindung in Halbleineneinband, darauf Münchhausenmotiv. 12 x 26 cm. / "Lustiger Tiergarten" Ein neues Bilderbuch von Fritz Baumgarten. (1932). Mal- und Bilderbuch, 12 Seiten, Broschur, 17 x 25 cm.
–  Beides seltene Ausgaben.

267 6 Kinderbuchklassiker

"Lustige Streiche Till Eulenspiegels dem deutschen Volke neu erzählt von Friedrich Albert Meyer mit Bildern von A. Paul Weber". Wolfenbüttel 1921, Julius Zwißlers Verlag, Inhaber Georg Kallmeyer. 122 Seiten. Gedruckt bei Mänicke & Jahn, Rudolstadt. 27 x 21 cm. / Reinhardt, C.: "Till Eulenspiegels lustige Streiche in Wort und Bild" eine komische Kinderschrift mit 16 colorierten Bildern von ..." Berlin (1861) Verlag A. Hofmann & Comp., 16 Blatt, Broschur, 27 x 22 cm. / Busch, Wilhelm: "Bilderpossen". München ohne Jahr, 2. Auflage, Verlag vom Fr. Bassermann. Inhalt: Der Eispeter; Katz und Maus; Krischan mit der Piepe; Hänsel und Gretel. 35 Seiten, 26 x 20,5 cm. / 2 unterschiedliche Ausgaben und Illustrationen - Hey, W.: "Fünfzig Fabeln". Verlag von J.F. Schreiber in Eßlingen, 2. Auflage, 58 Seiten bzw. Stuttgart & Leipzig, Verlag von Wilhelm Effenberger, 4. Auflage, 48 Seiten mit 8 Farblithographien von Prof. Eugen Klimsch. 25 x 20 cm. / Pletsch, Oscar: "Ein Gang durchs Dörfchen". In Holzschnitt ausgeführt von Hermann Günther, Reime von Friedrich Oldenburg. Leipzig ohne Jahr, Verlag Alphons Dürr. 16 Blatt. 29 x 22 cm. Alle Bände mit stärkeren Gebrauchsspuren.

268 Cobres, J.P.: "Delicia Cobresainae Büchersammlung zur Naturgeschichte"

2 Bände (1782). 28, 956 Seiten insgesamt. Unbeschnittener Buchblock, leicht stockfleckig, im Stil der Zeit jünger nachgebunden, Halbledereinband. 22 x 15 cm. Es handelt sich hier um die seltene Originalausgabe!

Limit 180 € Zuschlag 300 € verkauft
269 2 französische und 2 tschechische Kinderbücher

Brés, H.S.: "J'apprends l'Ortographe". Paris (wohl vor 1900), 64 Seiten mit Abbildungen, Halbleineneinband. 25 x 21 cm. Seiten teils lose. / Sallès, Robert: "Je saurai lire Alphabet methodique et amusant pat und Papa". Paries (nach 1900), Libraire Garnier Freres. 47 Seiten mit farbigen Abbildungen. Halbleineneinband, 32 x 25 cm. / Blanicka, Blanka: "V cukrové rísi". V Lounech 1928 bei Eduard Fastr. 110 Seiten, Halbleineneinband, 24 x 18 cm. / Pochop, Antonin: "Krakonosova misa a jiné pohádky a povesti z horního pojizerí". Prag 1929, 66 Seiten. Halbleineneinband 24,5 x 18 cm.

Limit 0 € Zuschlag 30 € verkauft
270 Henningsen, Nicolaus / Schmidhammer, Arpad: "Lustige Verslein"

Scholz' Künstler-Bücher ("Das Deutsche Bilderbuch"), No. 87. 16 Seiten mit Farblithographien, guter Zustand, Halbleineneinband, 22 x 29,5 cm.

271 4 englische und 1 schwedisches Kinderbuch

"Young England's Nursery Rhymes" illustriert von Constance Haslewood. London, Frederick Warne. 80 Seiten, 19 x 14 cm. / Betts, Ethel: Fairy Tales from Grimm". Verlag Georg G. Harrap, London ohne Jahr, 128 Seiten. / "This year, next year", illustriert von Beryt Reid, ohne Seitenzählung. "The Jingle Books No. 2", Verlag Thomas Nelson and sons. 26,5 x 20 cm. / "Mr. jumbo at home", illustriert von Harry B. Neilson. Verlag Blacki and son limited. Stärkere Blätter ohne Seitenzählung, 26 x 20 cm. / "Taflor ur naturen och menniskolifvet" von Franz Strässle. Stockholm 1857. 70 Textseiten und 8 kolorierte Tafeln, jünger nachgebunden. 16 x 22 cm. Alle im festen Einband mit unterschiedlichen Alters- und Gebrauchsspuren.

272 (Leitemann, G.) "Zwanzig Erzählungen aus dem Tierleben, für Kinder"

(Leitemann, G.) "Twenty Tales For Kids From Animal Life". Russian Language, Odessa 1880. In russischer Sprache, Odessa 1880 bei Emilia Berndt. 46 Textseiten und 7 ganzseitige Farblithographien (wohl nicht vollständig). Buchblock teils restauriert und jünger nachgebunden. Guter Zustand, 22 x 30 cm.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
273 Lossow, Friedrich: "Uns(e)re lieben Hausfreunde"

2. Auflage von "Leben der Hausthiere", Stuttgart, Verlag von Wilhelm Nitzschke (1875). Mit Titelbild 9 kolorierte Stiche und ausführlicher Erklärungstext. Halbleineneinband, 25 x 33 cm.
–  Block leicht stockfleckig, sonst gut erhalten.

274 Schmidhammer, Arpad: "Backe backe Kuchen

Liebe Kinderreime mit Bildern von ...". Mainz, Scholz (um 1920). 32 Seiten mit Farblithographien, die letzten drei Blätter mit geklebten Rissen, teils ganzseitig, sonst guter Zustand. 30 x 23 cm.

275 Steinkamp, Maria / Wendling, Paul: "Von garstigen Kindern"

(Duisburg, J.A. Steinkamp, 1913). 4 Pappblätter mit Farblithographien. Guter Zustand, 33 x 24,5 cm.

276 von Breitenbauch, Georg August: "Schilderungen berühmter Gegenden des

Alterthums und neuerer Zeiten". Leipzig 1763. Titelblatt, (10), 232 Seiten. Goldgeprägter Ledereinband, Marmorschnitt, 18 x 11 cm.

Limit 260 € zurückgegeben
277 Roßmäßler, E.A.: "Die vier Jahreszeiten"

Bearbeitet von Karl Gaulhofer, Bilder von Franz Roubal und Leopold Stubenrauch. Wien, ohne Jahr. 272 Seiten, mit teils farbigen Abbildungen. Halbleineneinband, 18 x 12 cm.

278 Becker-Dillingen, J.: "Handbuch der Ernährung der gärtnerischen

Kulturpflanzen". Berlin 1937, 2. neubearbeitet Auflage. 504 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. Leineneinband, 25 x 18 cm.

Limit 0 € zurückgegeben
279 Berge, Fr.; von Heinemann, H.: " Fr. Berge's Schmetterlings-Buch"

Neu durchgesehen von W. Steudel. Stuttgart 1876, 5. Auflage. 84, 230 Seiten und 50 kolorierte Tafeln. Ledereinband, 26 x 23 cm.

280 Friedlaender, Ludwig: "Darstellungen aus der Sittengeschichte Roms"

4 Bände. In der Zeit von Augustus bis zum Ausgang der Antonine. Leipzig 1921-23, Verlag von S. Hirzl. 10. Auflage. 490, 372, 383, 336 Seiten. Halbleineneinband mit Altersspuren, 26 x 19 cm.

Limit 50 € zurückgegeben
281 Kantorowicz, Alfred (Herausgeber): "Ost und West"

Beiträge zu kulturellen und politischen Fragen der Zeit. Vollständiger Nachdruck der Jahrgänge 1947-1949. Athenaeum Verlag 1979. 5-bändige broschierte Ausgabe im Schuber. 19 x 13 cm.

Limit 0 € zurückgegeben
282 Smith, Adam: "Recherches sur le nature et les causes de la richesse des

nations". 6 Bände. Paris 1822. Chez Mme veuve Agasse. Six Volumes of Adam Smith: "Recherches sur le nature et les causes de la richesse des nations". 156, 366; 493; 564; 554; 670; 572 Seiten. Ein Kupferporträt. Rücken der Ledereinbände defekt, Marmorschnitt, 22 x 14 cm.
–  "Wohlstand der Nationen - eine Untersuchung seiner Natur und seiner Ursachen". Ökonomisches Hauptwerk.

Limit 420 € zurückgegeben
283 4x "Minerva" - Jenaer Schriften zur Kunstgeschichte

Band 3: "Imi Knoebel - Jena Bilder", Herausgeber W. Hogrebe, M. Platen und F.-J. Verspohl, 1996. 73 Seiten. / "Paul Klee in Jena 1924 - Der Vortrag", Jena 1999, Herausgeber T. Kain., M. Meister und F.-J. Verspohl. 388 Seiten. / Ulrich Müller: "Walter Gropius. Das Jenaer Theater". Jena und Köln 2006, 160 Seiten. / "Pictor laureatus. Imi Knoebel zu Ehren. Werke von 1966 bis 2006." Jena, Köln 2006, 93 Seiten. Alle Bände in Broschur, 29 x 21 cm.

Limit 40 € zurückgegeben
284 Plautus, Titus Maccius: Komödien, 1522

Titus Macchius Plautus' Comedies From 1552 In Latin Language. Ohne Titelblatt. Auf letzter Textseite: "Veneti in Aedibus Aldi, et Andreae Asulani soceri, mensi iulio MDXXII". Letzte Seite (Aldusblatt) mit dem Anker/Delphin Zeichen der Aldus (Manutius) Presse. 7 Leerblätter, (8), 284 Blatt. Etwas jüngerer Pergamenteinband, Rotschnitt, gute Erhaltung. 22 x 14 cm Wohl: "EX Plauti Comoediis XX quarum carmina magna ex parte in mensum suum restituta sunt".
–  20 Komödien des Plautus mit wenigen Unterstreichungen.
–  Manutius "... richtete () im Alter von etwa 40 Jahren in Venedig eine Druckerei ein, deren Produkte die Welt der Bücher revolutionieren sollten. In der dortigen Biblioteca Marciana stand die umfangreichste Sammlung an griechischen Manuskripten zur Verfügung (aus der Plünderung Konstantinopels im Jahr 1204). Mit einem Kreis begabter Typografen machte er sich an die Veröffentlichung dieser Manuskripte. Seine Ausgaben, die sogenannten Aldinen, waren innovativ ... Mit seinen Drucken griechischer und lateinischer Werke der Antike ... leistete Manutius einen wesentlichen Beitrag zur Entwicklung des Humanismus in Europa und zur Wiederentdeckung der Antike in der Renaissance." wiki

Limit 330 € zurückgegeben
285 Hussell/Wagner: "Die Siegesplätze der Völkerschlacht

oder Ansichten der Dörfer bei Leipzig, merkwürdig geworden durch die Schlacht am 16ten bis 19ten Oktober 1813. Leipzig 1814, in der Baumgärtnerschen Buchhandlung. 2 Hefte in einem Buch. Titelblatt, Titelstich, 4, 20 Seiten, Titelblatt, 32 Seiten und 16 Kupferstiche. Die Ansichten zeigen: Paunsdorf, Lieber-Wolkwitz, Wachau, Schönfeld (2), Sellerhausen, Moeckern, Probstheyda, Connewitz, Lösnig, Markkleeberg, Holzhausen, Zweinaundorf, Stötteritz, Der heitere Blick, Lindenau. Block etwas stockfleckig im Randbereich, Halbleineneinband, 20,5 x 25,5 cm.

Limit 120 € Zuschlag 220 € verkauft
286 Percy, Sholto und Reuben: "The Percy Anecdotes original and select".

20 Bände. London by George Berger (um 1820). Jeder Band mit jeweils einem Stich. Halbledereinbände mit Marmorschnitt 14 x 9 cm. - Pause bis ca. 15:30 Uhr -

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
300 15x Fotobücher / Fotografie

Limit 60 € zurückgegeben
301 16 Fotobücher

"Architekturfotografie und Stadtentwicklung 1850 - 1914", Stuttgart 1982, 59 Seiten, Broschur. / "Nederlandsch Jaarboel voor fotokunst 1942/43", 70 Bildtafeln und 59 Textseiten. / siehe oben von 1947, 68 Bildtafeln und 48 Seiten Text. / "Jahrbuch der Fotografie 1954", Umschau Verlag Frankfurt am Main, 204 Seiten. / Hahn, Otto; Renger-Patzsch, Albert: "Hohenstaufenburgen in Süditalien", München 1961, 47 Textseiten und 95 Tafeln. / "Andrey Osipovich Karelin" - Creative heritage of the Nizhny Novgorod Artist and Photographer", Nishni Nowgorod 1994, 288 Seiten. / Paquet, Alfons: "Der Rhein - Vision und Wirklichkeit", Düsseldorf 1942, mit 168 Aufnahmen von Paul Wolf und seinem Mitarbeiter Alfred Tritschler. 53 Textseiten und großer Bildteil. / "Bauhausfotografie", zusammengestellt 1981-1983 von Wulf Herzogenrath, Stuttgart 1983, 94 Seiten, Broschur. / Norman, Dorothy: "Alfred Stieglitz - An American Seer", 1973, 254 Seiten. / "Photographie Progressive en Tschechoslovaquie 1920 - 1990". Galerie Robert Doisneau, Centre Culturel André Malraux, 1990, 112 Seiten, Broschur. / "Fotografie in deutschen Zeitschriften 1883 - 1923", Ausstellungsserie Fotografie in Deutschland von 1850 bis heute, Institut für Auslandsbeziehungen, 1991. 120 Seiten, Broschur. / "Licht, Farbe, Leben", Hanns Mayer, 1943, handgefertigte Ausgabe. / ähnliche siehe oben: "Foto, Farbe, Druck" / Gottschammel, Josef: "Idee und Form", Wien 1941, 140 Seiten. / "1939 Photofreund Jahrbuch", herausgegeben von R.O. Maurer, 115 Seiten. / Schuh, Gotthard: "Tessin". Zürich 1961, 152 Seiten. Alle Bücher, wenn nicht anders vermerkt, mit festem Einband, teils im Schutzumschlag. Max. 32 x 24 cm.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
302 18 Fotobücher

"Werner Bischof - Bilder", Zürich 2006, 463 Seiten. / "London in Photographien 1839 - 1994" von Mike Seaborn, London 1995, 304 Seiten. / "Neue Geschichte der Fotografie", herausgegeben von Michel Frizot, Köln 1998, 776 Seiten. / "Fünf Leben - Leni Riefenstahl", von Angelika Taschen, Köln 2000, 336 Seiten. / Brassai: "Das geheime Paris, Bilder der dreissiger Jahre". Frankfurt 1976, 190 Seiten, Broschur. / "Japan - Fernes Land", herausgegeben von Wolf Strache. Frankfurt Main 1957, ohne Seitenzählung. / Michl; Menec: "Pod Lysou horou", Prag 1981, 191 Seiten. / Schuh, Gotthard: "Tessin", Zürich 1961, 152 Seiten. / Pollack, Peter: "Die Welt der Photographie - von den Anfängen bis zur Gegenwart", Berlin 1962, 639 Seiten. / Atwood, Jane Evelyn: "Nächtlicher Alltag - meine Begegnung mit Prostituierten in Paris". München 1980, ohne Seitenzählung. / Platzgummer: "Die Farben aus der Dunkelkammer - Die Autochrome des Franz Bertolini 1908 - 1915". Innsbruck 1996, 127 Seiten. / Ormond: "Schwingen", Vorwort von Jean Cocteau. München 1962, 92 Seiten. / "Sergej Lobovikov, ein russischer Meister der Kunstfotografie". Kassel 1995, 235 Seiten. / Ranke, Winfried: "Heinrich Zille Photographien Berlins 1890 - 1910", München 1985, 61 und 199 Seiten. / Scheerer: "Leica und Leica-Systeme", Frankfurt Main 1960, 184 Seiten. / Steinert, Otto: "Selbstportraits", Güthersloh 1961, ohne Seitenzählung. / Glozer: "Wols Photograph",Hannover 1978, 102 Seiten. / "Herbert List - Das Gesamtwerk, Photographien 1930 - 1972", München 2007, 327 Seiten, Broschur. Alle Bände, wenn nicht anders beschrieben, im festen Einband, teils mit Schutzumschlag. Max. 32 x 26 cm.

Limit 80 € zurückgegeben
303 18 Künstlermonographien

Limit 60 € zurückgegeben
304 2x "Die Dame"

Zeitschriftenband. Ullstein Verlag. Heft 7, Mitte Januar 1922 - Heft 24, Ende September 1922 / Heft 1, Mitte Oktober 1920 - Heft 18, Ende Juni 1920. Beide einheitlich gebunden, 36 x 29 cm.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
305 38+2 Bände "Schlachten des Weltkrieges"

"In Einzeldarstellungen bearbeitet und herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsarchives". Oldenburg, Berlin 1924-1930. Band 1-36 (Landschlachten), davon fehlt wohl Band 7b, dafür 12b doppelt. Mit Karten. Dazu Band 1 und 2 "Marinearchiv". Alle im Halbleineneinband. 23 x 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 190 € zurückgegeben
306 3x "Kladderadatsch"

Limit 280 € zurückgegeben
307 4 Schriften von Martin Luther, herausgegeben kurz nach seinem Tode

Luther, Martin: "Kirchenpostilla das ist: Auslegung der Episteln und Evangelien, an Sontagen und furnemsten Festen. D. Mart. Luth. Auffs new corrigirt und gebessert." Wittemberg 1547, Gedruckt durch Hans Lufft. Titelblatt, (22) Seiten incl. Register, nummerierte Blätter. 283 Blätter mit einigen Holzschnitten, sowie zahlreichen Zählfehlern des Druckers. Vollständig bis auf Blatt 37-42, diese fehlen und Blatt 196 nur als Rudiment vorhanden. / Luther, Martin: "Außlegung der Epistel und Evangelien von Ostern bis auff das Advent". Wittenberg 1547, Gedruckt durch Hans Lufft. Titelblatt, (32) Seiten, 387 Blätter vollständig, mit einigen Holzschnitten. / Luther, Martin: "KirchenPostilla Das ist Auslegung der Episteln und Evangelien an den Fürnemsten Festen im gantzen jar gepredigt durch Mart. Luth., Wittenberg", 1549. Titelblatt, (10) Seiten, 88 Blätter vollständig mit einigen Holzschnitten. / Luther, Martin: "Auslegung der Evangelien an den fürnemsten Festen von Ostern bis auffs Advent". Gedruckt zu Leipzig von Nicolaum(!) Wolrab 1545. Titelblatt, 69 Blatt vollständig mit einigen Holzschnitten, (Blatt 61 fehlt wohl, wenige Seiten verkehrt gebunden), 1 Blatt Register defekt. Pergamenteinband der Zeit, Rücken defekt, keine Schließen, Block aber altersgemäß fest. 30 x 20 x 12 cm
–  VD16 L 5613 / VD16 L 5614

Limit 330 € Zuschlag 1.500 € verkauft
308 4x Geschichte

Juritsch, Georg: "Geschichte der Babenberger und ihrer Länder (976 - 1246). Innsbruck 1894, 724 Seiten. Wohl Reprint. / Tschirch, Otto: "Geschichte der Chur- und Hauptstadt Brandenburg", Brandenburg 1941, 3. Auflage. 322 Seiten. / Bender, Franz: "Illustrierte Geschichte der Stadt Köln", (1924), 4.-6. neubearbeitete Auflage. 329 Seiten. / Reicke, Emil: "Geschichte der Reichsstadt Nürnberg, von dem ersten urkundlichen Nachweis ihres Bestehens... 1806. Nürnberg 1896. 1078 Seiten. Alle im festen Einband, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Max. 25 x 20 cm.

309 4x Jugendstil

"Friedrich Adler - zwischen Jugendstil und Art Déco". Arnoldsche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, 1994. 446 Seiten. Leineneinband mit Schutzumschlag, 30 x 24 cm. / "Art Deco" - Bohemia 1918 - 1938. Art media, 1997, 379 Seiten, Broschur. 28 x 25 cm. / Ellridge, Arthur: "Mucha und der Sieg des Jugendstils". Editions Pierre Terrail, Paris, 1992. 222 Seiten, Broschur. 30 x 24 cm. / "Henry van de Velde zum 100. Geburtstag". Württembergischer Kunstverein, Stuttgart, 1963. Ohne Seitenzahl, Broschur. 25 x 18 cm.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
310 59 Bände "Fliegende Blätter"

Verlag Braun & Schneider, bis 1922. Alle einheitlich gebunden in Halbleinen mit Goldprägung. Nr.: 5, 6, 12, 15, 15, 16, 17, 19, 22, 23, 25, 26, 30, 33, 35, 37, 38, 39, 41, 46, 48, 51, 57, 62, 63, 65, 66, 67, 69, 71, 73, 74, 75, 78, 79, 84, 85, 86, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 98, 99, 101, 102, 103, 107, 111, 114, 115, 117, 118, 151, 155, 157. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 280 € Zuschlag 330 € verkauft
311 5 "Liebig" - Kochbücher

Broschurhefte, 17 x 10,5 cm. Kochhefte mit Register, darin diverse Rezepte und Haushalttipps. Ein Heft in spanischer Sprache. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 105 € verkauft