Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

217 - 288  von 3295 « Seite  4  von 46»
312 5x Porzellan

Hofmann, Friedrich H.: "Das Porzellan der europäischen Manufakturen". Propyläen Kunstgeschichte, 1980. 373 Seiten. / Poche, Emanuel: "Böhmisches Porzellan", Artia 1956, 273 Seiten. / "Volkstedter Porzellan 1760 - 1800", Thüringer Landesmuseum Heidecksburg Rudolstadt, 1999, 259 Seiten. / Just, J.: "Meissner Jugendstil Porzellan", Leipzig 1983, 164 Seiten. / Graesse: Führer für Sammler von Porzellan und Fayencen, Steinzeug, Steingut usw.". Braunschweig, 22. unveränderte Auflage, 736 Seiten. Alle im festen Einband, Schutzumschlag und teils im Schuber. Max. 30 x 24 cm.

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
313 7+1 "Bilder Atlas - Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften

und Künste". Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon". Brockhaus, Leipzig. 7 von 8 Bänden (ohne Band 4). Goldgeprägter Leineneinband, 28 x 36 cm. Einband teils fleckig und verblichen.
–  1. Mathematik, Physik, Astronomie, Erdkunde / 2. Anatomie, Zoologie, Botanik, Mineralogie / 3. Mechanische Technik, Chemische Technik, Bergwesen, Bauwesen, Land- und Hauswirtschaft / 5. Plastik und Malerei, Architektur / 6. Culturgeschichte / 7. Ethnographie / 8. Geographie. / Dazu: Springer, Anton: "Kunsthistorischer Bilderbogen". Atlas zu den Grundzügen der Kunstgeschichte vom Altertum bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts. Leipzig, 1888, Seemann Verlag. 1. Cyklus Tafel 1-167. Goldgeprägter Leineneinband, 30 x 42 cm.

Limit 120 € zurückgegeben
314 8x Alte Meister

Grünenwald, Elisabeth: "Kern, Leonhard - Ein Bildhauer des Barock", Schwäbisch Hall 1968, 56 Seiten und 72 Tafeln. / Ladendorf; Börsch-Supan: "Andreas Schlüter - Baumeister und Bildhauer des Preussischen Barock", Leipzig 1997, 159 Seiten. / "Georg Petel 1601-1634", Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaften 1972/73. Darin gesammelte Beiträge von Karl Feuchtmayr, Kritischer Katalog von Alfred Schädler und Beiträge von Norbert Lieb und Theodor Müller. Berlin 1973, 240 Textseiten und 271 Abbildungen. / Thürlemann, Felix: "Robert Campin - Eine Monographie mit Werkkatalog", München ohne Jahr, 387 Seiten. / Grimm, Claus: "Frans Hals - The complete work", New York 1990, 296 Seiten. / Rizzi, Alberto. "Bernardo Bellotto - Warschauer Veduten", München 1991, 165 Seiten. / Fischer, Albert: "Daniel Specklin, 1536 - 1589, Festungsbaumeister, Ingenieur und Kartograph", Sigmaringen 1996, 227 Seiten. / "Wunderwerk Göttliche Ordnung und vermessene Welt - Der Goldschmied und Kupferstecher Antonius Eisenhoit und die Hofkunst um 1600", Katalog der Ausstellung im Erzbischöflichen Diözesanmuseum, Paderborn 2003. Herausgeber Christoph Stiegemann. 394 Seiten. Alle im festen Einband, teils mit Schutzumschlag und Schuber, reich bebildert. Max. 34 x 30 cm.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
315 8x "Simplicissimus"

Simplicissimus-Verlag, München 1914 - 1922. 18.Jg, 1914 (Nr. 44/1914-52/1915) / 23.Jg., 1918-19, 2 Bände / 24.Jg., 1919-20, 2. Halbjahr, 1 Band / 25.Jg., 1920-21, 2. Halbjahr, 1 Band / 26.Jg., 2. Halbjahr, 1921-22, 2. Halbjahr, 1 Band / 27.Jg., 1922, 1. Halbjahr, 1 Band. Alle im gleichen Leineneinband, 39 x 29 cm. Einband mit Gebrauchsspuren.
–  Satirezeitschrift.

Limit 120 € Zuschlag 220 € verkauft
316 "Allgemeine Literatur-Zeitung" 1802

1. Band, Januar - März 1802. Jena und Leipzig. Beginnend mit "Weimarische Kunstausstellung von 1801 und Preisaufgaben für 1802, unterschrieben "Im Namen der vereinigten Kunstfreunde J.W. von Göthe. 28, 775, (12) Seiten und eine Tafel. Pappeinband, 25 x 21 cm.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
317 Arnd, Karl: "Die materiellen Grundlagen und sittlichen Forderungen der

europäischen Cultur". Stuttgart und Tübingen 1835, in der Cottaschen Buchhandlung. 16, 463 Seiten, unbeschnittener Block mit Interimsbindung, 22 x 14 cm.

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
318 Ayermann, Christoph Friedr.: "Einleitung zur Hessischen Historie,

der Aelteren und Mittleren Zeiten". Franckfurt und Leipzig 1732. Titelblatt, (14), 287 Seiten und 4 Tafeln. Fester Pappeinband, Rotschnitt, 17 x 10 cm.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
319 Barth, Heinrich: "Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika

in den Jahren 1849 bis 1855". Auszug in 2 Bänden aus der fünfbändigen Ausgabe. Gotha, J. Perthes 1859/60. 508 und 456 Seiten mit Abbildungen, einigen Farblithographien und einer Karte. Halbledereinbände 22 x 14 cm.
–  Erste Ausgabe des sogenannten 'Kleinen Barth'. Über Murzuk, Ghat, Agades, Kano und Kuka erreichte Barth die unerforschten Ländereien von Adamaua, erforschte dann das östlich des Tschadsees gelegene Sultanat Baghirmi und zog schliesslich westlich bis in das geheimnisvolle Timbuktu, wo er sich sieben Monate aufhielt. Barth (1821- 1865), studierte in Berlin Geographie, Sprachwissenschaften und Altertumskunde. 1845-47 bereiste er von Gibraltar aus Nordafrika, Palästina, Kleinasien und Griechenland. ...1850 schloß er sich ... der Expedition des Engländers James Richardson durch das Innere Nordafrikas an. ... (1852) erforschte er allein die Sahara und den heutigen Sudan; er gewann neue ethnographische, geographische und sprachwissenschaftliche Erkenntnisse. ... 1859 nach Berlin zurück; 1863 wurde er Prof. der Geographie und Präsident der Gesellschaft für Erdkunde. (DBE)

320 Baumgarten, Johannes: "Deutsch-Afrika und seine Nachbarn im schwarzen Erdteil

Eine Rundreise in abgerundeten Naturschilderungen, Sittenscenen und ethnographischen Charakterbildern. Nach den neuesten und besten Quellen. Berlin 1890, Dümmler Verlagsbuchhandlung. 2. bis auf die neueste Zeit ergänzte Auflage. 536 Seiten und Karte. Leineneinband, 21 x 14 cm.

Limit 0 € Zuschlag 30 € verkauft
321 Becker-Dillingen, J.: "Handbuch der Ernährung der gärtnerischen

Kulturpflanzen". Berlin 1937, 2. neubearbeitet Auflage. 504 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. Leineneinband, 25 x 18 cm.

Limit 0 € zurückgegeben
322 Berge, Fr.; von Heinemann, H.: " Fr. Berge's Schmetterlings-Buch"

Neu durchgesehen von W. Steudel. Stuttgart 1876, 5. Auflage. 84, 230 Seiten und 50 kolorierte Tafeln. Ledereinband, 26 x 23 cm.

Limit 180 € zurückgegeben
323 "Bilder aus Thüringen"

- Sammelmappe mit 23 Photographien. Verlag Junghanss & Koritzer. (1891) Mappenhülle mit Alters und Gebrauchsspuren, 33 x 25 cm.
–  Nr.140 "Schloß Reinhardsbrunn (Capelle)"/ Nr.393 "Kirchen Ruine Paulinzella" / Nr. 161 "Friedrichroda Rathaus" / Nr. 103 "Siebenstein: Mineralquelle" / Nr.171 "Inselsberg: Gothaisches Gasthaus" / Nr. 302 "Eisenach: Karlsplatz mit Nicolaithor" / Nr. 138 "Friedrichroda: Eingang zur Marienhöhle" / Nr. 417 "Partie aus dem oberen Schwarzathal" / Nr. 157 "Friedrichroda: Bahnhof" / Nr. 332 "Oberhof: Herzgl. Jagdschloß" / Nr. 126 "Friedrichroda: Hotel Herzog Ernst" / Nr. 101 "Trusenthaler Wasserfall" / Nr. 426 "Schloß Schwarzburg mit Forsthaus von Süden" / Nr. 344 "Elgersburg: Panorama vom Totenstein" / Nr. 137 "Friedrichroda: Klostermühle" / Nr. 165 "Friedrichroda: Tanzbuche" / Nr. 310 "Eisenach: Wartburg vom Eisenacher Burgberg" / Nr. 150 "Friedrichroda: Holzsammlerin im Lauchagrund" / Nr. 315a "Eisenach: Wartburg von Osten" / Nr. 33 "Meiningen: Schloß Landsberg" / Nr. 31a "Meiningen: Diezhäuschen auf dem Bielstein" / Nr. 26 "Meiningen: Partie im Engl. Garten mit Großem Palais" / Nr. 149 "Friedrichroda: Holzsammler im Lauchagrund"

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
324 Bockh, Johann Joseph: "Der Politische Katholische Passagier

, durchreisend Alle Höfe, Republiquen, Herrschaften und Länder der ganzen Welt... 7. Teil". Caspar Brechenmacher, Augsburg 1721. Titelkupfer, Titel, (10), 1081, (15) Seiten Register. Pergamenteinband, altersgemäß guter Zustand, 17 x 10 cm.
–  "... Vorbericht von Africa insgemein" und zahlreiche ausführliche Schilderungen von Städten und Landschaften Afrikas.

Limit 120 € Zuschlag 200 € verkauft
325 Boissière, Gustave: "Esquisse d'une histoire de la conquête

et de l'administration romaines dans le nord de l'Afrique et particulièrement dans la province de Numidie". Paris, Hachette 1878. 438 Seiten, unbeschnittener Buchblock, im Randbereich stockfleckig. 23 x 15 cm.
–  Mit Widmung des Verfassers!

Limit 60 € zurückgegeben
326 Buxbaum, Emil: "Ruhmestage der deutschen Reiter-Regimenter

, deren Errichtung, Benennung und Feldzüge". Druck und Verlag von Gerhard Stalling, Oldenburg (1910). 416 Seiten, Roter Leineneinband, 23 x 17 cm.

Limit 40 € Zuschlag 30 € verkauft
327 Clayton Calthrop, Dion: "English costume".

4 Bücher. London 1906. "IV. Georgian", 99 Seiten / "Tudor and Stuart", 142 Seiten / "Middle Ages", 142 Seiten / "Early english", 80 Seiten. Alle Bände auch mit einigen farbigen Darstellungen; starke Gebrauchsspuren. Blauer Leineneinband, 23 x 16 cm.

Limit 0 € Zuschlag 60 € verkauft
328 "Das Plakat", gebunden Zeitschrift

Heft 6 bis Heft 12, 1920. Beginnend mit dem Sonderheft "Baukunst". Halbleineneinband, 29 x 23 cm.

Limit 80 € Zuschlag 150 € verkauft
329 "Das Plakat" - Zeitschrift

12. Jahrgang 1921, gebunden im Buchformat; die führende Zeitschrift für Gebrauchswerbung der Zeit mit Paradebeispielen des Art déco. Halbleinen gebunden mit äußerlichen Gebrauchsspuren, Block gut erhalten. 29 x 23 cm.

Limit 180 € Zuschlag 330 € verkauft
330 "Der Hausvater"

Hannover 1766, In Verlag seel. Nic. Förster und Sohns Erben Hof-Buchhandlung. Zweite Auflage. 30, 198, (2), (32), 668, (8) Seiten und 30 Tafeln. Halbledereinband, Rotschnitt, altersgemäße Gebrauchsspuren. 18 x 11 cm.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
331 "Die Hausthiere im Verhältnisse zu den Gewerben, Künsten, Wissenschaften

und der Lebensweise der Menschen". Leipzig 1834, Verlag von J.J. Weber. 6, 372 Seiten, mit einigen Holzstichen. Fester Pappeinband, 14,5 x 10 cm.

332 Vollrat Hoffmann, K.F.: "Die Erde und ihre Bewohner"

2 Bände, Stuttgart 1865, 6. durchaus neu bearbeitete Auflage, Riegersche Verlagsbuchhandlung. Zusammen 1928 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Defekte Halbledereinbände, Rücken fehlt, starke Nutzungsspuren, Block etwas fleckig. 23 x 16 cm.

Limit 0 € Zuschlag 10 € verkauft
333 "Die Weltkriegsspionage"

(Original-Spionage-Werk). Authentische Enthüllungen über Entstehung, Art, Arbeit, Technik, Schliche, Handlungen, Wirkungen und Geheimnisse der Spionage vor, während und nach dem Kriege auf Grund amtlichen Materials aus Kriegs-, Militär-, Gerichts- und Reichs-Archiven. Vom Leben und Sterben, von den Taten und Abenteuern der bedeutendsten Agenten bei Freund und Feind. Herausgegeben mit einem Vorwort von Genralmajor von Lettow-Vorbeck und einem Nachwort von Generaloberst a.D. Graf von Bothmer. München, Justin Moser 1931. 679 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Geprägter Leineneinband, 31 x 24 cm.

334 "Düsseldorfer Monatshefte"

7 Bücher. "Erster Band", ohne Jahreszahl / Band 3, 1850 / Band 8, 1856 / 10. Band, 1857 / 11. Band 1858 / 12. Band, 1859 / Neue Folge 1860. Alle im einheitlichen geprägten Leineneinband, mit Altersspuren. Reich illustrierte Unterhaltungsblätter. 29 x 23 cm. / Dazu: "Düsseldorfer Künstleralbum". 1. Jg. 1851, 2. Auflage. Ohne Seitenzählung, mit zahlreichen Lithographien, Block im Randbereich stockfleckig. Ledereinband mit Altersspuren, 27 x 22 cm.

Limit 0 € Zuschlag 160 € verkauft
335 Ehrmann, Theophil Friedrich: "Neueste Kunde von Afrika

Nach Quellen bearbeitet. Afrika überhaupt - Nord- und Mittel-Afrika. / Süd-Afrika und die Afrikanischen Inseln. Das sind 8. und 9. Band der "Neueste Länder- und Völkerkunde - Ein geographisches Lesebuch für alle Stände". Prag 1810 und 11, in der Diesbachischen Buchhandlung. 602 und 556 Seiten mit einigen Tafeln, im grauen Pappeinband, mit Alters- und Nutzungsspuren, 20,5 x 12 cm.
–  Band 8: Beschreibung der einzelnen Länder. Nordafrika - Ägypten. Nordafrika - Bärbärei, Sahara und Belad-al-Dscherid. Mittel-Afrika - Senegambien und Nigritien. Mittel-Afrika - Ober-Guinea. Mittel-Afrika - Oestlicher Theil - Habessinien, nebst den angränzenden Gallaer-Ländern, Aschan, Adel, Nubien und Darfur. Band 9: Nieder Guinea, Kaffernland, Kapland, Östliches Kaffernland, Festes Land, Inseln (z.B. Madagaskar), Westafrikanische Inseln, Kanarien Inseln, Madeirische Inseln ...

336 Freiherr von Dincklage-Campe, Friedrich: "Deutsche Reiter in Südwest

Selbsterlebnisse aus den Kämpfen in Deutsch-Südwestafrika ..." Deutsches Verlagshaus Bong & Co. (um 1900). 480 Seiten. Farbiger Leineneinband, 29 x 22 cm.

Limit 70 € Zuschlag 70 € verkauft
337 Friedlaender, Ludwig: "Darstellungen aus der Sittengeschichte Roms"

4 Bände. In der Zeit von Augustus bis zum Ausgang der Antonine. Leipzig 1921-23, Verlag von S. Hirzl. 10. Auflage. 490, 372, 383, 336 Seiten. Halbleineneinband mit Altersspuren, 26 x 19 cm.

Limit 90 € zurückgegeben
338 Friedrich der Große: Werke und Briefe. 10 + 2 Bände

Volz, G.B.: "Die Werke Friedrichs des Großen", 10 Bände vollständig. Berlin 1913, Verlag von Reimar Hobbing. Mit Illustrationen von Adolph von Menzel. / Hein, Max: "Briefe Friedrichs des Großen". 2 Bände, Verlag von Reimar Hobbing, Berlin 1914. Alle in goldgeprägten Leineneinbänden, Rücken unterschiedlich verblichen, 29 x 21 cm.

Limit 50 € Zuschlag 80 € verkauft
339 Frobenius, Leo: "Atlantis"

- Volksmärchen und Dichtungen Afrikas. 12 Bände, Diederichs, Jena 1921-28. Veröffentlichung des Forschungsinstitutes für Kulturmorphologie. Halbleinenausgabe in bekannter Diederichs-Qualität, drei Rücken kleinteilig beschädigt. 21 x 15 cm.
–  Bd. I-III: Volksmärchen der Kabylen. Bd IV: Märchen aus Dordofan. Bd. V: Dichten und Denken im Sudan. Bd. VI: Spielmannsgeschichten der Sahel. Bd. VII: Dämonen des Sudan. Allerhand religiöse Verdichtungen. Bd. VIII: Erzählungen aus dem Westsudan. Bd. IX: Volkserzählungen und Volksdichtungen aus dem Zentral-Sudan. Bd. X: Die atlantische Götterlehre. Bd. XI: Volksdichtungen aus Oberguinea. Bd. XII: Dichtkunst der Kassaiden.

Limit 120 € Zuschlag 110 € verkauft
340 Frobenius, Leo: "Und Afrika sprach"

Wissenschaftlich erweiterte Ausgabe des Berichts über den Verlauf der dritten Reiseperiode der Deutschen Inner-Afrikanischen Forschungsexpedition in den Jahren 1910 - 1912. 3 Bände mit zahlreichen Abbildungen. Vita, Deutsches Verlagshaus, Berlin-Ch. 1912. Einheitliche Leineneinbände mit Goldprägung, Rücken etwas verblichen, 28 x 22 cm.
–  1. Band: Auf den Trümmern des klassischen Atlantis. 2. Band: An der Schwelle des verehrungswürdigen Byzanz. 3. Band: Unter den unsträflichen Aethiopen.

341 Funke, C. Ph.: "Naturgeschichte für Kinder"

Herausgegeben von G.H.C. Lippold, Leipzig 1841, bei Eduard Kummer. 10. mit vielen Zusätzen vermehrte Ausgabe. 6, 642 Seiten und 13 kolorierte Tafeln. Halbledereinband, 20 x 13 cm.

342 Galibert, Léon: "L'Algérie Ancienne et Moderne

depuis les premiers établissements de Carthaginois jusqu'à la prise de la Smalah D'Abd-El-Kader." Paris 1844, Furne et Cie. 4, 637 Seiten mit zahlreichen Holzschnitten und einer Landkarte. Block schwach stockfleckig, Halbledereinband, Goldschnitt, 27 x 18 cm.

343 Gross, Heinrich: "Die Handelspflanzen in Bild und Wort"

36 Tafeln in Farbendruck. Mit einem erklärenden Text von (Wilhelm Ernst) v. Ahles. Esslingen bei Stuttgart, J.F. Schreiber (ca. 1895). 3 Seiten Text und Inhaltsverzeichnis und alle 36 Tafeln mit Farblithographien. Block gut erhalten, jünger gebunden, 32 x 22 cm.

Limit 40 € zurückgegeben
344 (Hager, Johann Georg: "Ausführliche Geographie")

2. Teil. "Der Andere Theil von Teutschland" Mitte 18. Jh. Titelblatt fehlt. (14), 1160 S. und sehr umfangreiches Register. zeitgenösicher Pergamenteinband, 18 x 11 x 6 cm. Block im Anfangsbereich etwas lose.

Limit 120 € zurückgegeben
345 Haushaltsbuch Kaiser Leopold I

Abschrift der "geheimbe Conferenz" zur Festlegung des kaiserlichen Etats. Deutsche Handschrift auf Papier, mit zwei eingebundenen Kupferstichporträts (um 1673), Ca. 120 beidseitig beschriebene Seiten, durch Wasserschaden die letzten 60 Seiten nur teils lesbar. Exlibris Heinrich von Gudenus 1891. Pergamenteinband mit Prägung, Rücken in Teilen locker. 30 x 20 cm.
–  Detaillierte Auflistung der Funktionen und Personen, die die Funktionen begleiten, sowie deren Gehälter.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
346 Hedin, Sven: "Durch Asiens Wüsten".

2 Bände. "Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop-nor, Tibet und China". Leipzig 1899, Brockhaus. 512 und 496 Seiten, zahlreiche Abbildungen und Landkarten. Zwei letzte Seiten mit Papierfraß, sonst gut erhalten. Farbig geprägter Leineneinband, 24 x 17 cm.

Limit 70 € Zuschlag 85 € verkauft
347 Heinsius, Wilhelm: "Allgemeines Bücher-Lexikon

oder vollständiges Alphabetisches Verzeichnis aller von 1700 bis zu Ende 1810 erschienenen Bücher, welche in Deutschland und in den durch Sprache und Literatur damit verwandten Ländern gedruckt worden sind. Nebst Angabe der Druckorte, der Verleger und der Preise". Band 2 und 3 von 4, Leipzig 1812, bey Johann Friedrich Gleditsch. 1127 und 891 Seiten. Titelblätter lose, Halbledereinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 25 x 23 cm.

348 Hey, Wilhelm: "Fünfzig Fabeln"

Eßlingen und München, ohne Jahr. 40 Textseiten mit Illustrationen und 7 ganzzeitige Farblithographien. Im Rücken jünger nachgebunden, 27 x 21 cm.

Limit 40 € zurückgegeben
349 "Historisches Wörterbuch der Philosphie". 13 Bände incl. Registerband

Basel 1971. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, Herausgegeben von Joachim Ritter. Völlig neu bearbeitete Ausgabe des "Wörterbuchs der Philosophischen Begriffe" von Rudolf Eisler. Leineneinband, 28 x 20 cm. Rücken teils ausgeblichen.

350 Hummel-Ansichtskarten, ca 105 Stück

Ansichtskarten unterschiedlicher Serien mit den beliebten Figuren. In gehefteten Einsteckblättern.

Limit 40 € zurückgegeben
351 "Illustrationen zu Meyers neuem Konversations-Lexikon"

Hildburghausen 1867. Tafeln: zur Geographie, zur Zoologie, zur Botanik, zur Architektur und Skulptur und zur Physik, Technologie und Landwirtschaft. Landkarten farbig. Halbledereinband mit stärkeren Nutzungsspuren, Rücken gelöst. 25 x 16 cm.

352 "Königin Victorias Briefwechsel und Tagebuchblätter".

2 Bände Berlin 1908, Verlag von Karl Siegismund. Auf Veranlassung seiner S.M. des Königs Eduard VII. herausgegeben. 7, 691 und 8, 693 Seiten und Stammbaum. Halbledereinbände, Marmorschnitt, 24 x 16 cm.

Limit 50 € Zuschlag 70 € verkauft
353 Kraemer, Hans: "Das XIX. Jahrhundert in Wort und Bild". 4 Bände

Deutsches Verlagshaus Bong & Co., Berlin, ohne Jahr. Farbiger Leineneinband, Rotschnitt, 29 x 22 cm.

Limit 40 € Zuschlag 160 € verkauft
354 Kraetzl, Franz: "Das Fürstentum Liechtenstein

und der gesamte Fürst Johann von und zu Liechtensteinïsche Güterbesitz 1903". Brünn 1903, Selbstverlag des Verfassers. 7. Auflage. 12, 285 Seiten, Wappen und Landkarte. Goldgeprägter, grüner Leineneinband, Rotschnitt. 18 x 13 cm.

Limit 120 € zurückgegeben
355 "Kriegslieder des XV. Korps - 1914 - 1915 von den Vogesen bis Ypern"

Verlegt bei Paul Cassirer in Berlin. "... die kleinen Federskizzen (sind) von dem Sanitätsfreiwilligen Max Beckmann." Broschurausgabe mit Klammerheftung, guter Zustand,leicht gebräunt. 19 x 14,5 cm.
–  "... Beckmann hatte zusammen mit Cassirer zu dieser Zeit im Stab Deimling gedient. Auch bei dieser Veröffentlichung handelt es sich um eine Benefiz- Ausgabe, deren Erlös zur Pflege deutscher Gräber im Ausland werwendet wurde". Aus "Kriegszeit: Kunst im Dienst von Krieg und Propaganda", herausgegeben von Stephan Brakensiek.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
356 Landtagsverhandlungen Sachsen-Weimar-Eisenach

2 Bände. "Verhandlungen des zu Weimar am 9. März 1823 eröfneten und am 25.May 1823 geendigten dritten Landtags im Großherzogthume, Sachsen-Weimar-Eisenach herausgegeben von dem dazu beauftragtem Landtags-Mitglied." Weimar 1823. 505, 20 und 334 Seiten. Pappeinband, Grünschnitt, 24 x 20 cm.

Limit 40 € Zuschlag 20 € verkauft
357 Liebig Album

25 Serien zu 6 Bildern, in Fotoecken gesteckt. Blauer Leineneinband, 28 x 31 cm.

358 Mackay, Alexander M.: "Pionier-Missionar von Uganda"

Mit einer Skizze seiner Persönlichkeit von Wilhelm Baur. Leipzig 1902, 421 Seiten, Leineneinband, Rotschnitt, 22 x 15 cm.

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
359 Meyer, Hans: "Das Deutsche Kolonialreich"

2 Bände. 1. Band: Ostafrika und Kamerun. 2. Band: Togo, Südwestafrika, Schutzgebiete in der Südsee und Kiautschougebiet. Leipzig, Bibliographisches Institut 1909-1910, 650 und 575 Seiten. Leineneinband mit Nutzungsspuren, 26 x 19 cm.

Limit 120 € Zuschlag 80 € verkauft
360 Mozart-Partitur "Cosi fan tutte"

Volksausgabe Nr. 1311, Breitkopf & Härtel, Leipzig, o.J. mit einem Vorwort von 1871. 32 x 26 cm. Leinenhalbband mit mehreren Stempeln "Eigentum des Stadttheaters Aussig a. d. Elbe" bzw. "... der Stadt Aussig". Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € zurückgegeben
361 Müller, Adam H.: "Die Elemente der Staatskunst"

Öffentliche Vorlesung vor Sr. Durchlaucht dem Prinzen Bernhard von Sachsen-Weimar und einer Versammlung von Staatsmännern und Diplomaten, im Winter von 1808, zu Dresden gehalten. 3. Theil, Berlin 1809, bei J.D. Sander. 328 Seite und eine Tafel. Unbeschnittener Block, jünger gebunden, 20 x 13 cm.

362 (Nees von Esenbeck, Th.F.L.: "Plantae medicinales

oder Sammlung officineller Pflanzen".) Kein Titelblatt. Hier Tafelband mit ca. 168 kolorierten Pflanzenlithographien und jeweils einem beigehefteten Erklärungsblatt. Halbledereinband mit defektem Rücken, Block fest, 68 x 30 cm. Blätter im Randbereich schwach fleckig.
–  "Die über 5 Jahre in Lieferungen erschienene Enzyklopädie ist eines der umfangreichsten und bedeutendstend Werke über Heilpflanzen im 19. Jh. ... Die Abbildungen ... des Zeichners Aimé Henry Nissen.

Limit 460 € Zuschlag 800 € verkauft
363 Nicholson, William: "London Types"

Quatorzains by W. E. Henley. 12 Farbholzschnitte. London, 1898, William Heinemann. 21 Blätter, in guter Erhaltung, Vorsatzblätter etwas stockfleckig, Halbleineneinband mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, 34 x 29 cm.
–  "Sir William Newzam Prior Nicholson, 1872 - 1949 Blewbury, war ein britischer Maler, Grafiker und Illustrator sowie Autor von Kinderbüchern. ... Ihre (Nicholson und Pryde) Entwürfe waren richtungsweisend für die moderne Plakatgestaltung. Mit ihrem neuen Stil - vereinfachte Linienführung, Flächigkeit und verminderte Farbgebung - revolutionierten sie das Plakat im England des 19. Jahrhunderts." wikipedia

364 Peregrini, Antonii: "Tractatus Frequentissimus De Fideicommissis

Praesertim Universalibus, Omnibus tam in Scholis, Quàm in causarum Foro versantibus admodum utilis, ac pernecessarius ... Editio decima tertia ... Auctore Casparo Lonigo ... ". Nürnberg 1725. Titelblatt, (58), 800 Seiten. Ledereinband, altersgemäße Gebrauchsspuren, 36 x 21 cm.

365 2x Postkartenalbum

Jena mit ca. 29 Karten und Sachsen/Thüringen mit ca 152 Karten, vor 1945. Braunes Album mit "Grüße aus Nah und Fern", 27 x 22 cm. Kleines blaues Album, 13 x 20 cm.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
366 2x Postkartenalbum mit ca. 288 und 380 Karten

Topographie nur Elsaß und Lothringen, vor 1945. Trachten und Trachtenszenen nur Frankreich, viele Elsaß. Geprägtes Album mit Jugendstil-Messingrelief und graues Album mit Jugendstilornament, 35 x 19 cm und 39 x 24 cm.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
367 2x Postkartenalbum mit ca. 406 Karten

Topographie Großbritannien, 1. H. 20. Jh. Grünes und rötliches Album, 28 x 23 cm.

Limit 80 € Zuschlag 100 € verkauft
368 2x Postkartenalbum, zusammen ca. 308 Ansichtskarten

Motivkarten, vor 1945, teils lithographiert. Graues Album und grünes Album mit Blüten. Ca. 28 x 23 cm.

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
369 Postkartenalbum mit ca. 96 Ansichtskarten

Nur Dresden, Anfang 20. Jh. Schwarzes Album mit roten Mohnblüten, 28 x 23 cm.

370 Postkartenalbum mit ca. 91 Ansichtskarten

Chemnitz und Dresden, weitere Umgebung. Vorwiegend um 1900, und "Gruß aus ..." Karten. Beiges Album mit roter Schmuckkante, 29 x 23 cm.

371 Postkartenalbum mit 304 Ansichtskarten

Topographie Deutschland, auch Porträts und Privatfotos, 1. Hälfte 20. Jh. Rotes Album mit goldener Aufschrift "Postkarten Album", 28 x 22 cm.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
372 Postkartenalbum mit ca. 1000 Karten

Topographie nur Deutschland, zwischen 1910 und 1945, Geprägtes Album mit Aufschrift "Carte Postales", 34 x 35 cm.

Limit 90 € Zuschlag 190 € verkauft
373 Postkartenalbum mit ca. 162 frühen Ansichtskarten

Um 1900, darunter "Gruß aus ...". Graues Album mit Schiff, Anker und Rettungsring, 41 x 26 cm.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
374 Postkartenalbum mit ca. 200 Ansichtskarten

Um 1900. Nur Lithographien und "Mondscheinlithos", Deutschland und Europa, Topographie und "Gruß aus ...". Blaues Album mit Kirschblüten, 27 x 37 cm.

Limit 90 € Zuschlag 140 € verkauft
375 Postkartenalbum mit ca. 200 Karten, I. Weltkrieg

Darunter auch Privataufnahmen. Graues Album mit Reichskriegsflagge, 37 x 23 cm.

376 Postkartenalbum mit ca. 208 Karten

Meist Topographie Deutschland, vor 1945. In grauem Album mit verschneitem Haus. 40 x 24 cm.

377 Postkartenalbum mit ca. 288 Karten

Topographie, vorwiegend Deutschland. meist vor 1945, in grauem Album mit Waldlandschaft, 38 x 22 cm.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
378 Postkartenalbum mit ca. 300 Karten

Motive des I. Weltkrieges, Zerstörungen in Frankreich. Dunkles Album mit goldfarbenem "Album"-Schriftzug. 31 x 26 cm.

379 Postkartenalbum mit ca. 312 Karten

Glückwunsch, Kitsch und Liebe, Blumen, Motive, Lithos und Prägekarten, alle vor 1906 (ungeteilte Rückseite). Rotes Album "Grüße aus Nah und Fern. ..", 25 x 33 cm.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
380 Postkartenalbum mit ca. 348 Ansichtskarten

Topographie Deutschland, vor 1945. Graues Album mit Landschaft und fliegender Ente. 38 x 21 cm.

381 Postkartenalbum mit ca. 390 Ansichtskarten

Schlesien, Böhmen, Mähren, Pommern, Ostpreußen etc, teils in losen Karten, vor 1945. Album mit braunem Jugendstilmuster. 40 x 25 cm.

Limit 60 € Zuschlag 90 € verkauft
382 Postkartenalbum mit ca. 488 Karten

Vorwiegend Topographie Deutschland, auch "Gruß aus ...", um 1900-1920. Dunkles Album mit Art-déco-Relief, 37 x 24 cm.

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
383 Postkartenalbum mit ca. 496 Ansichtskarten

Topographie Deutschland, vor 1945. Braunes Lederalbum, 29 x 23 cm.