Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Hofmann, Friedrich H.: "Das Porzellan der europäischen Manufakturen". Propyläen Kunstgeschichte, 1980. 373 Seiten. / Poche, Emanuel: "Böhmisches Porzellan", Artia 1956, 273 Seiten. / "Volkstedter Porzellan 1760 - 1800", Thüringer Landesmuseum Heidecksburg Rudolstadt, 1999, 259 Seiten. / Just, J.: "Meissner Jugendstil Porzellan", Leipzig 1983, 164 Seiten. / Graesse: Führer für Sammler von Porzellan und Fayencen, Steinzeug, Steingut usw.". Braunschweig, 22. unveränderte Auflage, 736 Seiten. Alle im festen Einband, Schutzumschlag und teils im Schuber. Max. 30 x 24 cm.
und Künste". Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon". Brockhaus, Leipzig. 7 von 8 Bänden (ohne Band 4). Goldgeprägter Leineneinband, 28 x 36 cm. Einband teils fleckig und verblichen.
– 1. Mathematik, Physik, Astronomie, Erdkunde / 2. Anatomie, Zoologie, Botanik, Mineralogie / 3. Mechanische Technik, Chemische Technik, Bergwesen, Bauwesen, Land- und Hauswirtschaft / 5. Plastik und Malerei, Architektur / 6. Culturgeschichte / 7. Ethnographie / 8. Geographie. / Dazu: Springer, Anton: "Kunsthistorischer Bilderbogen". Atlas zu den Grundzügen der Kunstgeschichte vom Altertum bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts. Leipzig, 1888, Seemann Verlag. 1. Cyklus Tafel 1-167. Goldgeprägter Leineneinband, 30 x 42 cm.
Grünenwald, Elisabeth: "Kern, Leonhard - Ein Bildhauer des Barock", Schwäbisch Hall 1968, 56 Seiten und 72 Tafeln. / Ladendorf; Börsch-Supan: "Andreas Schlüter - Baumeister und Bildhauer des Preussischen Barock", Leipzig 1997, 159 Seiten. / "Georg Petel 1601-1634", Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaften 1972/73. Darin gesammelte Beiträge von Karl Feuchtmayr, Kritischer Katalog von Alfred Schädler und Beiträge von Norbert Lieb und Theodor Müller. Berlin 1973, 240 Textseiten und 271 Abbildungen. / Thürlemann, Felix: "Robert Campin - Eine Monographie mit Werkkatalog", München ohne Jahr, 387 Seiten. / Grimm, Claus: "Frans Hals - The complete work", New York 1990, 296 Seiten. / Rizzi, Alberto. "Bernardo Bellotto - Warschauer Veduten", München 1991, 165 Seiten. / Fischer, Albert: "Daniel Specklin, 1536 - 1589, Festungsbaumeister, Ingenieur und Kartograph", Sigmaringen 1996, 227 Seiten. / "Wunderwerk Göttliche Ordnung und vermessene Welt - Der Goldschmied und Kupferstecher Antonius Eisenhoit und die Hofkunst um 1600", Katalog der Ausstellung im Erzbischöflichen Diözesanmuseum, Paderborn 2003. Herausgeber Christoph Stiegemann. 394 Seiten. Alle im festen Einband, teils mit Schutzumschlag und Schuber, reich bebildert. Max. 34 x 30 cm.
Simplicissimus-Verlag, München 1914 - 1922. 18.Jg, 1914 (Nr. 44/1914-52/1915) / 23.Jg., 1918-19, 2 Bände / 24.Jg., 1919-20, 2. Halbjahr, 1 Band / 25.Jg., 1920-21, 2. Halbjahr, 1 Band / 26.Jg., 2. Halbjahr, 1921-22, 2. Halbjahr, 1 Band / 27.Jg., 1922, 1. Halbjahr, 1 Band. Alle im gleichen Leineneinband, 39 x 29 cm. Einband mit Gebrauchsspuren.
– Satirezeitschrift.
1. Band, Januar - März 1802. Jena und Leipzig. Beginnend mit "Weimarische Kunstausstellung von 1801 und Preisaufgaben für 1802, unterschrieben "Im Namen der vereinigten Kunstfreunde J.W. von Göthe. 28, 775, (12) Seiten und eine Tafel. Pappeinband, 25 x 21 cm.
europäischen Cultur". Stuttgart und Tübingen 1835, in der Cottaschen Buchhandlung. 16, 463 Seiten, unbeschnittener Block mit Interimsbindung, 22 x 14 cm.
der Aelteren und Mittleren Zeiten". Franckfurt und Leipzig 1732. Titelblatt, (14), 287 Seiten und 4 Tafeln. Fester Pappeinband, Rotschnitt, 17 x 10 cm.
in den Jahren 1849 bis 1855". Auszug in 2 Bänden aus der fünfbändigen Ausgabe. Gotha, J. Perthes 1859/60. 508 und 456 Seiten mit Abbildungen, einigen Farblithographien und einer Karte. Halbledereinbände 22 x 14 cm.
– Erste Ausgabe des sogenannten 'Kleinen Barth'. Über Murzuk, Ghat, Agades, Kano und Kuka erreichte Barth die unerforschten Ländereien von Adamaua, erforschte dann das östlich des Tschadsees gelegene Sultanat Baghirmi und zog schliesslich westlich bis in das geheimnisvolle Timbuktu, wo er sich sieben Monate aufhielt. Barth (1821- 1865), studierte in Berlin Geographie, Sprachwissenschaften und Altertumskunde. 1845-47 bereiste er von Gibraltar aus Nordafrika, Palästina, Kleinasien und Griechenland. ...1850 schloß er sich ... der Expedition des Engländers James Richardson durch das Innere Nordafrikas an. ... (1852) erforschte er allein die Sahara und den heutigen Sudan; er gewann neue ethnographische, geographische und sprachwissenschaftliche Erkenntnisse. ... 1859 nach Berlin zurück; 1863 wurde er Prof. der Geographie und Präsident der Gesellschaft für Erdkunde. (DBE)
Eine Rundreise in abgerundeten Naturschilderungen, Sittenscenen und ethnographischen Charakterbildern. Nach den neuesten und besten Quellen. Berlin 1890, Dümmler Verlagsbuchhandlung. 2. bis auf die neueste Zeit ergänzte Auflage. 536 Seiten und Karte. Leineneinband, 21 x 14 cm.
Kulturpflanzen". Berlin 1937, 2. neubearbeitet Auflage. 504 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. Leineneinband, 25 x 18 cm.
Neu durchgesehen von W. Steudel. Stuttgart 1876, 5. Auflage. 84, 230 Seiten und 50 kolorierte Tafeln. Ledereinband, 26 x 23 cm.
- Sammelmappe mit 23 Photographien. Verlag Junghanss & Koritzer. (1891) Mappenhülle mit Alters und Gebrauchsspuren, 33 x 25 cm.
– Nr.140 "Schloß Reinhardsbrunn (Capelle)"/ Nr.393 "Kirchen Ruine Paulinzella" / Nr. 161 "Friedrichroda Rathaus" / Nr. 103 "Siebenstein: Mineralquelle" / Nr.171 "Inselsberg: Gothaisches Gasthaus" / Nr. 302 "Eisenach: Karlsplatz mit Nicolaithor" / Nr. 138 "Friedrichroda: Eingang zur Marienhöhle" / Nr. 417 "Partie aus dem oberen Schwarzathal" / Nr. 157 "Friedrichroda: Bahnhof" / Nr. 332 "Oberhof: Herzgl. Jagdschloß" / Nr. 126 "Friedrichroda: Hotel Herzog Ernst" / Nr. 101 "Trusenthaler Wasserfall" / Nr. 426 "Schloß Schwarzburg mit Forsthaus von Süden" / Nr. 344 "Elgersburg: Panorama vom Totenstein" / Nr. 137 "Friedrichroda: Klostermühle" / Nr. 165 "Friedrichroda: Tanzbuche" / Nr. 310 "Eisenach: Wartburg vom Eisenacher Burgberg" / Nr. 150 "Friedrichroda: Holzsammlerin im Lauchagrund" / Nr. 315a "Eisenach: Wartburg von Osten" / Nr. 33 "Meiningen: Schloß Landsberg" / Nr. 31a "Meiningen: Diezhäuschen auf dem Bielstein" / Nr. 26 "Meiningen: Partie im Engl. Garten mit Großem Palais" / Nr. 149 "Friedrichroda: Holzsammler im Lauchagrund"
, durchreisend Alle Höfe, Republiquen, Herrschaften und Länder der ganzen Welt... 7. Teil". Caspar Brechenmacher, Augsburg 1721. Titelkupfer, Titel, (10), 1081, (15) Seiten Register. Pergamenteinband, altersgemäß guter Zustand, 17 x 10 cm.
– "... Vorbericht von Africa insgemein" und zahlreiche ausführliche Schilderungen von Städten und Landschaften Afrikas.
et de l'administration romaines dans le nord de l'Afrique et particulièrement dans la province de Numidie". Paris, Hachette 1878. 438 Seiten, unbeschnittener Buchblock, im Randbereich stockfleckig. 23 x 15 cm.
– Mit Widmung des Verfassers!
, deren Errichtung, Benennung und Feldzüge". Druck und Verlag von Gerhard Stalling, Oldenburg (1910). 416 Seiten, Roter Leineneinband, 23 x 17 cm.
4 Bücher. London 1906. "IV. Georgian", 99 Seiten / "Tudor and Stuart", 142 Seiten / "Middle Ages", 142 Seiten / "Early english", 80 Seiten. Alle Bände auch mit einigen farbigen Darstellungen; starke Gebrauchsspuren. Blauer Leineneinband, 23 x 16 cm.
Heft 6 bis Heft 12, 1920. Beginnend mit dem Sonderheft "Baukunst". Halbleineneinband, 29 x 23 cm.
12. Jahrgang 1921, gebunden im Buchformat; die führende Zeitschrift für Gebrauchswerbung der Zeit mit Paradebeispielen des Art déco. Halbleinen gebunden mit äußerlichen Gebrauchsspuren, Block gut erhalten. 29 x 23 cm.
Hannover 1766, In Verlag seel. Nic. Förster und Sohns Erben Hof-Buchhandlung. Zweite Auflage. 30, 198, (2), (32), 668, (8) Seiten und 30 Tafeln. Halbledereinband, Rotschnitt, altersgemäße Gebrauchsspuren. 18 x 11 cm.
und der Lebensweise der Menschen". Leipzig 1834, Verlag von J.J. Weber. 6, 372 Seiten, mit einigen Holzstichen. Fester Pappeinband, 14,5 x 10 cm.
2 Bände, Stuttgart 1865, 6. durchaus neu bearbeitete Auflage, Riegersche Verlagsbuchhandlung. Zusammen 1928 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Defekte Halbledereinbände, Rücken fehlt, starke Nutzungsspuren, Block etwas fleckig. 23 x 16 cm.
(Original-Spionage-Werk). Authentische Enthüllungen über Entstehung, Art, Arbeit, Technik, Schliche, Handlungen, Wirkungen und Geheimnisse der Spionage vor, während und nach dem Kriege auf Grund amtlichen Materials aus Kriegs-, Militär-, Gerichts- und Reichs-Archiven. Vom Leben und Sterben, von den Taten und Abenteuern der bedeutendsten Agenten bei Freund und Feind. Herausgegeben mit einem Vorwort von Genralmajor von Lettow-Vorbeck und einem Nachwort von Generaloberst a.D. Graf von Bothmer. München, Justin Moser 1931. 679 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Geprägter Leineneinband, 31 x 24 cm.
7 Bücher. "Erster Band", ohne Jahreszahl / Band 3, 1850 / Band 8, 1856 / 10. Band, 1857 / 11. Band 1858 / 12. Band, 1859 / Neue Folge 1860. Alle im einheitlichen geprägten Leineneinband, mit Altersspuren. Reich illustrierte Unterhaltungsblätter. 29 x 23 cm. / Dazu: "Düsseldorfer Künstleralbum". 1. Jg. 1851, 2. Auflage. Ohne Seitenzählung, mit zahlreichen Lithographien, Block im Randbereich stockfleckig. Ledereinband mit Altersspuren, 27 x 22 cm.
Nach Quellen bearbeitet. Afrika überhaupt - Nord- und Mittel-Afrika. / Süd-Afrika und die Afrikanischen Inseln. Das sind 8. und 9. Band der "Neueste Länder- und Völkerkunde - Ein geographisches Lesebuch für alle Stände". Prag 1810 und 11, in der Diesbachischen Buchhandlung. 602 und 556 Seiten mit einigen Tafeln, im grauen Pappeinband, mit Alters- und Nutzungsspuren, 20,5 x 12 cm.
– Band 8: Beschreibung der einzelnen Länder. Nordafrika - Ägypten. Nordafrika - Bärbärei, Sahara und Belad-al-Dscherid. Mittel-Afrika - Senegambien und Nigritien. Mittel-Afrika - Ober-Guinea. Mittel-Afrika - Oestlicher Theil - Habessinien, nebst den angränzenden Gallaer-Ländern, Aschan, Adel, Nubien und Darfur. Band 9: Nieder Guinea, Kaffernland, Kapland, Östliches Kaffernland, Festes Land, Inseln (z.B. Madagaskar), Westafrikanische Inseln, Kanarien Inseln, Madeirische Inseln ...
Selbsterlebnisse aus den Kämpfen in Deutsch-Südwestafrika ..." Deutsches Verlagshaus Bong & Co. (um 1900). 480 Seiten. Farbiger Leineneinband, 29 x 22 cm.
4 Bände. In der Zeit von Augustus bis zum Ausgang der Antonine. Leipzig 1921-23, Verlag von S. Hirzl. 10. Auflage. 490, 372, 383, 336 Seiten. Halbleineneinband mit Altersspuren, 26 x 19 cm.
Volz, G.B.: "Die Werke Friedrichs des Großen", 10 Bände vollständig. Berlin 1913, Verlag von Reimar Hobbing. Mit Illustrationen von Adolph von Menzel. / Hein, Max: "Briefe Friedrichs des Großen". 2 Bände, Verlag von Reimar Hobbing, Berlin 1914. Alle in goldgeprägten Leineneinbänden, Rücken unterschiedlich verblichen, 29 x 21 cm.
- Volksmärchen und Dichtungen Afrikas. 12 Bände, Diederichs, Jena 1921-28. Veröffentlichung des Forschungsinstitutes für Kulturmorphologie. Halbleinenausgabe in bekannter Diederichs-Qualität, drei Rücken kleinteilig beschädigt. 21 x 15 cm.
– Bd. I-III: Volksmärchen der Kabylen. Bd IV: Märchen aus Dordofan. Bd. V: Dichten und Denken im Sudan. Bd. VI: Spielmannsgeschichten der Sahel. Bd. VII: Dämonen des Sudan. Allerhand religiöse Verdichtungen. Bd. VIII: Erzählungen aus dem Westsudan. Bd. IX: Volkserzählungen und Volksdichtungen aus dem Zentral-Sudan. Bd. X: Die atlantische Götterlehre. Bd. XI: Volksdichtungen aus Oberguinea. Bd. XII: Dichtkunst der Kassaiden.
Wissenschaftlich erweiterte Ausgabe des Berichts über den Verlauf der dritten Reiseperiode der Deutschen Inner-Afrikanischen Forschungsexpedition in den Jahren 1910 - 1912. 3 Bände mit zahlreichen Abbildungen. Vita, Deutsches Verlagshaus, Berlin-Ch. 1912. Einheitliche Leineneinbände mit Goldprägung, Rücken etwas verblichen, 28 x 22 cm.
– 1. Band: Auf den Trümmern des klassischen Atlantis. 2. Band: An der Schwelle des verehrungswürdigen Byzanz. 3. Band: Unter den unsträflichen Aethiopen.
Herausgegeben von G.H.C. Lippold, Leipzig 1841, bei Eduard Kummer. 10. mit vielen Zusätzen vermehrte Ausgabe. 6, 642 Seiten und 13 kolorierte Tafeln. Halbledereinband, 20 x 13 cm.
depuis les premiers établissements de Carthaginois jusqu'à la prise de la Smalah D'Abd-El-Kader." Paris 1844, Furne et Cie. 4, 637 Seiten mit zahlreichen Holzschnitten und einer Landkarte. Block schwach stockfleckig, Halbledereinband, Goldschnitt, 27 x 18 cm.
36 Tafeln in Farbendruck. Mit einem erklärenden Text von (Wilhelm Ernst) v. Ahles. Esslingen bei Stuttgart, J.F. Schreiber (ca. 1895). 3 Seiten Text und Inhaltsverzeichnis und alle 36 Tafeln mit Farblithographien. Block gut erhalten, jünger gebunden, 32 x 22 cm.
2. Teil. "Der Andere Theil von Teutschland" Mitte 18. Jh. Titelblatt fehlt. (14), 1160 S. und sehr umfangreiches Register. zeitgenösicher Pergamenteinband, 18 x 11 x 6 cm. Block im Anfangsbereich etwas lose.
Abschrift der "geheimbe Conferenz" zur Festlegung des kaiserlichen Etats. Deutsche Handschrift auf Papier, mit zwei eingebundenen Kupferstichporträts (um 1673), Ca. 120 beidseitig beschriebene Seiten, durch Wasserschaden die letzten 60 Seiten nur teils lesbar. Exlibris Heinrich von Gudenus 1891. Pergamenteinband mit Prägung, Rücken in Teilen locker. 30 x 20 cm.
– Detaillierte Auflistung der Funktionen und Personen, die die Funktionen begleiten, sowie deren Gehälter.
2 Bände. "Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop-nor, Tibet und China". Leipzig 1899, Brockhaus. 512 und 496 Seiten, zahlreiche Abbildungen und Landkarten. Zwei letzte Seiten mit Papierfraß, sonst gut erhalten. Farbig geprägter Leineneinband, 24 x 17 cm.
oder vollständiges Alphabetisches Verzeichnis aller von 1700 bis zu Ende 1810 erschienenen Bücher, welche in Deutschland und in den durch Sprache und Literatur damit verwandten Ländern gedruckt worden sind. Nebst Angabe der Druckorte, der Verleger und der Preise". Band 2 und 3 von 4, Leipzig 1812, bey Johann Friedrich Gleditsch. 1127 und 891 Seiten. Titelblätter lose, Halbledereinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 25 x 23 cm.
Eßlingen und München, ohne Jahr. 40 Textseiten mit Illustrationen und 7 ganzzeitige Farblithographien. Im Rücken jünger nachgebunden, 27 x 21 cm.
Basel 1971. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, Herausgegeben von Joachim Ritter. Völlig neu bearbeitete Ausgabe des "Wörterbuchs der Philosophischen Begriffe" von Rudolf Eisler. Leineneinband, 28 x 20 cm. Rücken teils ausgeblichen.
Ansichtskarten unterschiedlicher Serien mit den beliebten Figuren. In gehefteten Einsteckblättern.
Hildburghausen 1867. Tafeln: zur Geographie, zur Zoologie, zur Botanik, zur Architektur und Skulptur und zur Physik, Technologie und Landwirtschaft. Landkarten farbig. Halbledereinband mit stärkeren Nutzungsspuren, Rücken gelöst. 25 x 16 cm.
2 Bände Berlin 1908, Verlag von Karl Siegismund. Auf Veranlassung seiner S.M. des Königs Eduard VII. herausgegeben. 7, 691 und 8, 693 Seiten und Stammbaum. Halbledereinbände, Marmorschnitt, 24 x 16 cm.
Deutsches Verlagshaus Bong & Co., Berlin, ohne Jahr. Farbiger Leineneinband, Rotschnitt, 29 x 22 cm.
und der gesamte Fürst Johann von und zu Liechtensteinïsche Güterbesitz 1903". Brünn 1903, Selbstverlag des Verfassers. 7. Auflage. 12, 285 Seiten, Wappen und Landkarte. Goldgeprägter, grüner Leineneinband, Rotschnitt. 18 x 13 cm.
Verlegt bei Paul Cassirer in Berlin. "... die kleinen Federskizzen (sind) von dem Sanitätsfreiwilligen Max Beckmann." Broschurausgabe mit Klammerheftung, guter Zustand,leicht gebräunt. 19 x 14,5 cm.
– "... Beckmann hatte zusammen mit Cassirer zu dieser Zeit im Stab Deimling gedient. Auch bei dieser Veröffentlichung handelt es sich um eine Benefiz- Ausgabe, deren Erlös zur Pflege deutscher Gräber im Ausland werwendet wurde". Aus "Kriegszeit: Kunst im Dienst von Krieg und Propaganda", herausgegeben von Stephan Brakensiek.
2 Bände. "Verhandlungen des zu Weimar am 9. März 1823 eröfneten und am 25.May 1823 geendigten dritten Landtags im Großherzogthume, Sachsen-Weimar-Eisenach herausgegeben von dem dazu beauftragtem Landtags-Mitglied." Weimar 1823. 505, 20 und 334 Seiten. Pappeinband, Grünschnitt, 24 x 20 cm.
25 Serien zu 6 Bildern, in Fotoecken gesteckt. Blauer Leineneinband, 28 x 31 cm.
Mit einer Skizze seiner Persönlichkeit von Wilhelm Baur. Leipzig 1902, 421 Seiten, Leineneinband, Rotschnitt, 22 x 15 cm.
2 Bände. 1. Band: Ostafrika und Kamerun. 2. Band: Togo, Südwestafrika, Schutzgebiete in der Südsee und Kiautschougebiet. Leipzig, Bibliographisches Institut 1909-1910, 650 und 575 Seiten. Leineneinband mit Nutzungsspuren, 26 x 19 cm.
Volksausgabe Nr. 1311, Breitkopf & Härtel, Leipzig, o.J. mit einem Vorwort von 1871. 32 x 26 cm. Leinenhalbband mit mehreren Stempeln "Eigentum des Stadttheaters Aussig a. d. Elbe" bzw. "... der Stadt Aussig". Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Öffentliche Vorlesung vor Sr. Durchlaucht dem Prinzen Bernhard von Sachsen-Weimar und einer Versammlung von Staatsmännern und Diplomaten, im Winter von 1808, zu Dresden gehalten. 3. Theil, Berlin 1809, bei J.D. Sander. 328 Seite und eine Tafel. Unbeschnittener Block, jünger gebunden, 20 x 13 cm.
oder Sammlung officineller Pflanzen".) Kein Titelblatt. Hier Tafelband mit ca. 168 kolorierten Pflanzenlithographien und jeweils einem beigehefteten Erklärungsblatt. Halbledereinband mit defektem Rücken, Block fest, 68 x 30 cm. Blätter im Randbereich schwach fleckig.
– "Die über 5 Jahre in Lieferungen erschienene Enzyklopädie ist eines der umfangreichsten und bedeutendstend Werke über Heilpflanzen im 19. Jh. ... Die Abbildungen ... des Zeichners Aimé Henry Nissen.
Quatorzains by W. E. Henley. 12 Farbholzschnitte. London, 1898, William Heinemann. 21 Blätter, in guter Erhaltung, Vorsatzblätter etwas stockfleckig, Halbleineneinband mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, 34 x 29 cm.
– "Sir William Newzam Prior Nicholson, 1872 - 1949 Blewbury, war ein britischer Maler, Grafiker und Illustrator sowie Autor von Kinderbüchern. ... Ihre (Nicholson und Pryde) Entwürfe waren richtungsweisend für die moderne Plakatgestaltung. Mit ihrem neuen Stil - vereinfachte Linienführung, Flächigkeit und verminderte Farbgebung - revolutionierten sie das Plakat im England des 19. Jahrhunderts." wikipedia
Praesertim Universalibus, Omnibus tam in Scholis, Quàm in causarum Foro versantibus admodum utilis, ac pernecessarius ... Editio decima tertia ... Auctore Casparo Lonigo ... ". Nürnberg 1725. Titelblatt, (58), 800 Seiten. Ledereinband, altersgemäße Gebrauchsspuren, 36 x 21 cm.
Jena mit ca. 29 Karten und Sachsen/Thüringen mit ca 152 Karten, vor 1945. Braunes Album mit "Grüße aus Nah und Fern", 27 x 22 cm. Kleines blaues Album, 13 x 20 cm.
Topographie nur Elsaß und Lothringen, vor 1945. Trachten und Trachtenszenen nur Frankreich, viele Elsaß. Geprägtes Album mit Jugendstil-Messingrelief und graues Album mit Jugendstilornament, 35 x 19 cm und 39 x 24 cm.
Topographie Großbritannien, 1. H. 20. Jh. Grünes und rötliches Album, 28 x 23 cm.
Motivkarten, vor 1945, teils lithographiert. Graues Album und grünes Album mit Blüten. Ca. 28 x 23 cm.
Nur Dresden, Anfang 20. Jh. Schwarzes Album mit roten Mohnblüten, 28 x 23 cm.
Chemnitz und Dresden, weitere Umgebung. Vorwiegend um 1900, und "Gruß aus ..." Karten. Beiges Album mit roter Schmuckkante, 29 x 23 cm.
Topographie Deutschland, auch Porträts und Privatfotos, 1. Hälfte 20. Jh. Rotes Album mit goldener Aufschrift "Postkarten Album", 28 x 22 cm.
Topographie nur Deutschland, zwischen 1910 und 1945, Geprägtes Album mit Aufschrift "Carte Postales", 34 x 35 cm.
Um 1900, darunter "Gruß aus ...". Graues Album mit Schiff, Anker und Rettungsring, 41 x 26 cm.
Um 1900. Nur Lithographien und "Mondscheinlithos", Deutschland und Europa, Topographie und "Gruß aus ...". Blaues Album mit Kirschblüten, 27 x 37 cm.
Darunter auch Privataufnahmen. Graues Album mit Reichskriegsflagge, 37 x 23 cm.
Meist Topographie Deutschland, vor 1945. In grauem Album mit verschneitem Haus. 40 x 24 cm.
Topographie, vorwiegend Deutschland. meist vor 1945, in grauem Album mit Waldlandschaft, 38 x 22 cm.
Motive des I. Weltkrieges, Zerstörungen in Frankreich. Dunkles Album mit goldfarbenem "Album"-Schriftzug. 31 x 26 cm.
Glückwunsch, Kitsch und Liebe, Blumen, Motive, Lithos und Prägekarten, alle vor 1906 (ungeteilte Rückseite). Rotes Album "Grüße aus Nah und Fern. ..", 25 x 33 cm.
Topographie Deutschland, vor 1945. Graues Album mit Landschaft und fliegender Ente. 38 x 21 cm.
Schlesien, Böhmen, Mähren, Pommern, Ostpreußen etc, teils in losen Karten, vor 1945. Album mit braunem Jugendstilmuster. 40 x 25 cm.