Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

73 - 144  von 3295 « Seite  2  von 46»
472 Marquez, Gabriel Garcia: "Die Spur deines Blutes im Schnee"

Mit 6 Originalholzschnitten von Dieter Masuhr. 4. Druck der Sisyphos-Presse, 1991. Aus dem Spanischen von Manfred Schmitz. Nummeriertes Exemplar 100/300. 45 Seiten, Leineneinband im Schuber, 29 x 42 cm.

Limit 90 € zurückgegeben
473 (Melanchthon, Philipp): "Alle Handlungen die Religion belangend

so sich zu Worms vnd Regensburg auff gehaltenem Reichstag des M.D.XLI. jars zu getragen Nemlich. Das Buch: welchs Keis.M. zu Regensburg hat lassen fur legen als einen weg vnd mittel zur Einigkeit in der Religion Sampt den gegen Artickeln vnd Antworten so dar auff gegeben. Das Gesprech: zu Worms furgenomen im jar. MDXLI. Sampt vielen andern Schrifften nützlich zu lesen." Wittemberg 1542. Gedruckt durch Hans Lufft. Titelblatt, (7), 195 Blätter. Broschur im alten Interimseinband, von dem die Rückseite fehlt. Block in altersgemäß gutem Zustand. Untere Ecken bestoßen und zwei durchgehende Fraßlöcher im Seitenrand. Kleinere handschriftliche Anmerkungen. 19,5 x 15 cm.
–  vergleiche VD16 M 2388.
–  Im Handel kaum erhältlich!

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
474 "Meyer's Universum" - 48 Lieferungshefte

Band I-IV mit je 12 Lieferungsheften, unbeschnitten. Ränder leicht bestoßen, teils stockfleckig, 20 x 30 cm. Eine Vielzahl von Stahlstichen mit Ortsansichten.
–  Selten in dieser Form.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
475 Mühsam, Erich: "Billys Erdengang"

Mit 8 mehrfarbigen Originalholzschnitten und 34 Reproduktionen von Arthur Dickhoff. Verlag Faber & Faber, Leipzig 2005. Signiertes Exemplar 467/999. Graphische Bücher Band 28. Keine Seitenzählung, geprägter Leineneinband mit leichtem Wasserfleck, 26 x 17 cm.

Limit 40 € zurückgegeben
476 Oblatenalbum mit Tierdarstellungen

Ca. 1000 Oblaten um 1880, Album 31 x 36 cm. Hunde, Pferde und andere Dorftiere, aber auch exotische Tiere und Tiere des Waldes sowie Muscheln, Insekten und Schmetterlinge. 80 Seiten, mit Motiven dicht beklebt. Im grauen Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.

477 Ören, Aras: "Widersinnige Sinnsprüche - Hikmetli Aykiri Sözler"

Mit 5 Radierungen, davon eine lose von Ergin Inan. Edition Mariannenpresse 1984. Nummeriertes Exemplar 119/200. Signiertes Impressum beider Künstler. 34 Seiten, goldgeprägter Halbledereinband, 28 x 20,5 cm.
–  Deutsche und türkische Texte, die Künstler sind in beiden Kulturen zu Hause.

Limit 40 € zurückgegeben
478 Oken: "Abbildungen zu Oken's allgemeiner Naturgeschichte für alle Stände"

Stuttgart 1743, Hoffmannsche Verlagsbuchhandlung. (20), 22, (22), 26, (4) Seiten mit Register und Text sowie eine große Anzahl von bildlichen, teils kolorierten Darstellungen zu allen Wissensgebieten. Nutzungsspuren, einige Blätter mit Stockflecken, jünger nachgebunden. 34 x 30 cm.

Limit 190 € zurückgegeben
479 Pirogoff, Nikolaus: "Klinische Chirurgie"

Eine Sammlung von Monographien über die wichtigsten Gegenstände der praktischen Chirurgie. Leipzig 1854, Breitkopf & Härtel, drei Hefte in einem Band. 111 und 1 Tafel / 44 und 6 Tafeln / 82 Seiten. Wohl etwas jüngerer Pappeinband. 23 x 14 cm.
–  Seltene Ausgabe.

Limit 360 € zurückgegeben
480 2x Postkartenalbum mit ca. 360 Ansichtskarten vor 1945, Ausland

Rotes, geprägtes Album "Album pour cartes postales", 24,5 x 33 cm, und Album mit gestreiftem Stoffeinband in Blau, Braun, Grau, 25 x 22 cm.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
481 3x Postkartenalbum mit zusammen ca 1157 Ansichtskarten Europa

Vor 1945, Italien, Österrreich, Belgien, Holland, Spanien, Nord- und Osteuropa Graublaues Album mit Damenporträt, 41 x 28 cm. / Graues Album mit Landschaftsbild und Lilien, 41 x 28 cm. / Dunkelroter Einband, "Album" im schwarzen Viereck, 38 x 24 cm.

Limit 90 € Zuschlag 200 € verkauft
482 2x Postkartenalbum mit zusammen ca 568 Ansichtskarten nur Deutschland

Davon ein Album nur Bismarck-Türme, vor 1945. Rotes "Postkarten Album" mit Zeichnung (Alpenmädel mit Edelweiß), 28 x 21 cm. Dunkles "Album" mit Alpenveilchen, 41 x 25 cm. "Postkarten Album" in Weinrot und Hellgrau, 28 x 37 cm.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
483 4x Postkartenalbum mit zusammen ca. 1304 Ansichtskarten nur Elsaß

Vor 1945, davon etwa 200 um 1900, Städte und Dörfer. Schwarzes "Album" mit goldener Schrift, 28 x 22 cm. Rotes "Postkarten Album" mit Windmühlenmotiv, 38 x 21 cm. Braunes "Album" mit Ährenmotiv, 38 x 23 cm. Graugrünes "Album" mit Jugendstilmotiv und Röschen, 39 x 23 cm.

Limit 100 € Zuschlag 220 € verkauft
484 3x Postkartenalbum mit zusammen ca. 1408 Ansichtskarten nur Schweiz vor 1945

Braunes "Postkarten Album" mit Seerosen und herbstlichen Blättern, 42 x 27 cm. Schwarzes genopptes "Album" mit goldenem Schriftzug, 38 x 27 cm. Blaues "Album" mit Veilchen, 39 x 24 cm.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
485 3x Postkartenalbum mit zusammen ca. 644 Ansichtskarten vor 1945

Verkehrsmotive, davon ca. 2/3 Schiffe, sowie Bahnhof, Straßenbahn, Eisenbahn. Grünliches "Album" mit Jugendstilmotiv, 34 x 19 cm. Graues "Album" mit Schrift in ovalem Ornament, 38 x 23 cm. Weinrotes "Album" mit Blumenstrauß in Vase, 38 x 24 cm.

Limit 80 € Zuschlag 200 € verkauft
486 2x Postkartenalbum mit ca 400 Kitsch-Karten vor 1945

Blaues "Album" mit rot-weißen Blüten, 40 x 24 cm. / Graues Album mit Rosen und "Cartes Postales", 28 x 19 cm.

Limit 80 € Zuschlag 160 € verkauft
487 Wohl originales Postkartenalbum mit ca. 400 Ansichtskarten

Alle um 1900, mit ca. 170 Lithographien, Reklamekarten der Firma Stollwerck. Grünes Album mit Weidenkätzchen und Tannenspitze. 39 x 24 cm.

Limit 400 € Zuschlag 400 € verkauft
488 2x Postkartenalbum mit ca. 468 Ansichtskarten, nur Europa, vor 1945

Braunes Lederalbum mit Goldprägung "Cartes Postales", 38 x 25 cm. Dunkelgrünes Album mit Jugendstil-Tulpenmotiv, "Grüsse aus der Ferne". 29 x 23 cm.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
489 2x Postkartenalbum mit ca. 408 Ansichtskarten, Deutschland, vor 1945

Einfaches, graues Pappalbum, 29 x 24 cm. / Grünes Album mit rosafarbenen Fuchsien. 41 x 23 cm.

490 Postkartenalbum Jena

46 Ansichtskarten vor 1945 und 19 Karten nach 1945, in schwarz-weinrotem Album mit Jugendstilmuster, 13 x 19 cm.

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
491 Postkartenalbum mit ca. 164 Adelsporträts

Brauner Einband mit stilisierten Kornblumen, etwas defekt, 27 x 22 cm.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
492 Postkartenalbum mit ca. 304 Ansichtskarten, nur Westdeutschland, vor 1945

Blaugrünes Album mit rötlichem Nelken- und Blütenmotiv. 41 x 25 cm.

Limit 80 € Zuschlag 100 € verkauft
493 Postkartenalbum mit ca 304. Ansichtskarten, nur Deutschland, vor 1945

Grünliches Album mit weißer Chrysantheme. 41 x 25 cm.

494 Postkartenalbum mit ca 400 Ansichtskarten, ehemalige deutsche Gebiete

und Osteuropa. Alle Karten vor 1945. Blaues Album mit geprägtem und goldgerändertem Blumenmotiv. 37 x 22 cm.

Limit 100 € Zuschlag 180 € verkauft
495 Postkartenalbum mit ca. 420 Ansichtskarten, nur Archäologie, um 1920

Blaues Album mit Mühlenmotiv und rotem Klatschmohn. 41 x 25 cm.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
496 Postkartenalbum mit ca 504 Motivkarten, alle vor 1945

Kitsch- und Glückwunschkarten sowie andere Motive. In grauem Album mit roten Pfingstrosen, 39 x 25 cm.

497 Postkartenalbum mit ca. 512 Ansichtskarten

Nur Tirol, Südtirol, Dolomiten, um 1910/30. im graubraunem Album mit farbigen Kresseblüten. 38 x 23 cm. Darunter: Meran, Bozen und Umgebung, Berge und Hütten, Vintschgau, Schludern, Schluderbach, Silandro, Salorno, St. Lorenz, St. Leonhard, St. Martin, St. Valentin, San in Laufers, Sarntal, Schenna, Schnals, Sexten, Sterzing, Seis, Seiseralm, Taufers, Terlan, Tscherm, Taisten, Tiers, Truden, Fleimstal, Toblach.

Limit 160 € Zuschlag 440 € verkauft
498 Postkartenalbum mit Mastroianni-Künstlerkarten

Ca. 266 Ansichtskarten vor 1945. Hellbraunes Album mit Blütenrand, Gebrauchsspuren. 34 x 22 cm.

Limit 180 € zurückgegeben
499 Postkartenalbum Paris - Weltausstellung 1931

Album mit ca. 323 Ansichtskarten. Schwarzes Album mit roter Blüte. 41 x 26 cm.

500 Privates Sammelalbum mit Pferdedarstellungen

Englischer Sprachraum, um 1900, 37 x 30 cm. Nur Pferdemotive auf Karten, Einladungen und anderen Druckerzeugnissen. Darunter einige wenige Pferdefotografien von Zuchtpferden und militärische Abbildungen. Rotes Album mit griechischer Flötenspielerin, starke Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 190 € verkauft
501 Reinhard, Paul: "Die Stadt Meissen -

Ihre Geschichte, Merkwürdigkeiten und malerische Umgebung". Meissen 1829, bei F.W. Goedsche. 8, 168 Seiten und eine Falttafel. Pappeinband mit Gebrauchsspuren, 18,5 x 11,5 cm mit Abbildungen, etwas fleckig.

Limit 460 € zurückgegeben
502 Russisch-orthodoxe Schrift - Menaion für den Monat Juni

1799. Schreibweise in Kirchenslawisch. Text in Schwarz und Rot mit einigen kolorierten Musterkanten oder Vignetten. Kolorierter Kupferstich mit Heiligendarstellungen. Zweiseitige Widmungsseite mit der Nennung des Zarenpaares Paul I. und seiner Frau sowie seiner Kinder (darunter Maria Pawlowna) u.a. Mit kyrillischer Seitenzählung. Geprägter Ledereinband mit Zarenadler, Goldschnitt. Guter Erhaltungszustand, 32,5 x 22 cm.
–  Provenienz: 1974 in einem Berliner Antiquariat erworben.

Limit 240 € Zuschlag 1.200 € verkauft
503 "Saalfeldisches Receß-Buch,

die Verfassung des Herzogl. Sachsen-Gothaischen Gesammthauses, die in demselben vorgenommenen Erbtheilungen, vornehmlich aber die Herzogl. Sachsen- Coburg-Saalfeldischen Gerechtsamen betreffend." Coburg 1783, bei Rudolph August Wilhelm Ahl. Neue, verbesserter und mit einigen Stücken vermehrter Druck. (2), 216 Seiten. Halbledereinband, 34 x 22 cm.

Limit 80 € zurückgegeben
504 Schroeter, Timon: "Spielkarten und Kartenspiel in Wort und Bild"

Neue deutsche Spielkarten erfunden und mit Versen begleitet. Leipzig 1883. 139 Seiten. Mit 56 Spielkarten-Farblithographien, montiert nach Zeichnungen von J. Hirsch und M. Lämmel. Auf dem Titelblatt Widmung des Verfassers. Geprägter Leineneinband mit leichten Altersspuren. 32 x 25 cm.
–  Gedicht- und Erklärungsband zur "Neuen Deutschen Spielkarte". Die Daus- Karten (Asse) zeigen die Wappen der vier Königskarten, im Einzelnen Karl der Große (Eichel), Friedrich Barbarossa (Efeu), Maximilian I. (Rübe) und Rudolf von Habsburg (Sonnenblume).
–  Literatur: vgl. "Bube-Dame-König", Katalog des Museums für deutsche Volkskunde Berlin, Nr. 104.

Limit 420 € zurückgegeben
505 Sckell, F. L von: "Beiträge zur bildenden Gartenkunst

für angehende Gartenkünstler und Gartenliebhaber". München 1818, bei Joseph Lindauer. 12 und 320 Seiten mit 8 Illustrationen und Tafeln als Lithographien. Brauner Pappeinband, 21 x 13 cm.
–  Hauptwerk von Friedrich Ludwig von Sckell (1750-1823), der den Englischen Garten in München schuf, den Garten von Schloss Nymphenburg umwandelte und zahlreiche Gärten und Parks anlegte. Er gilt als Begründer des "englischen Stils" in der deutschen Landschaftsgärtnerei. "Mit seinen "Beiträgen zur bildenden Gartenkunst für angehende Gartenkünstler und Gartenliebhaber" verfasste Sckell das erste Lehrbuch eines in der Anlage von Landschaftsgärten erfahrenen Gartenarchitekten in deutscher Sprache. ... NDB, XXII, 145

Limit 600 € Zuschlag 600 € verkauft
506 "Thüringen und der Harz mit ihren Merkwürdigkeiten, Volkssagen und Legenden"

7 Bände. Historisch-romantische Beschreibung aller in Thüringen und auf dem Harz vorhanden gewesenen und noch vorhandenen Schlösser, Burgen ... und sonst beachtenswerte Gegenstände aus dem Reiche der Geschichte und Natur. Sondershausen 1839, Verlag von Friedrich August Eupel. Mit zahlreichen Lithographien. Unterschiedliche Einbände, Altersspuren. 22 x 13 cm.

Limit 120 € Zuschlag 190 € verkauft
507 (Trömer, Johann Christian): "Die Aventures von Deutsch Francos mit all

sein Scriptures und mit viel schoen Kuffer-Blatt viel lustigk zu les uff kros Allergnäd. Comentement es iß kedruck". Nürnberg (1745) Jean Georg Lochner Titelkupfer, Titelblatt, (10), 568, (6) Seiten mit Kupfertafeln. Ledereinband mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, 22 x 15 cm. Rücken restauriert.
–  "Trömer hatte Talent für realistische Schilderung: Spuren davon zeigt sogar die Beschreibung der endlosen Hoffeste für Friedrich Wilhelm I. und den künftigen großen Friedrich, im höheren Maße mancher Dresdner Redouten oder pomphafter Opern und Balletts, der Leipziger Fischerstechen und Studentenmusiken. Der Deutschfranzos versteht es, den sächsischen Bauern vor dem Prunktheater, die Nürnberger Kräutlerin, das Danziger Fischweib in echter landskräftiger Mundart reden zu lassen. Grobianisch aber lustig malt er den Hausknecht, der die mit Vogelleim bestrichene Abtrittsbrille am Gesäß fortschleppt; der komischen Fopperei mit dem Hansarsch von Rippach verdankt er ein Winkelchen in den Faust-Commentaren. Für die Belagerung Danzigs bietet T. manchen frischen Zug. .... Trömer (1698-1756) hatte mit diesem lustigen Buch großen Erfolg. Er war von Hause aus Buchhändler, kam weit herum, lebte zeitweise an verschiedenen Höfen, vor allem dem Dresdner und Petersburger, und starb in Dresden." (Lanck-Oehler).

Limit 280 € zurückgegeben
508 Tübingische Bibel

"Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Nach der Ubersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers, mit Neuen Vorreden, Summarien, weitlaeuffigen Parallelen, Anmerckungen und geistlichen Anwendungen, auch Gebeten auf jedes Capitel: Wobey zugleich Noethige Register und eine Harmonie des Neuen Testaments beygefueget sind. Aus gefertiget unter der Aufsicht und Direction Christoph Matthaei Pfaffen." Tübingen 1729, Verlegt und gedruckt von Johann Georg und Christian Gottfried Cotta. Titelblatt, (22) Seiten mit doppelseitigem Kupferstich, dann folgende Seitenzählung mit einigen Illustrationen. Goldgeprägter Ledereinband mit Schließen, altersgemäße Gebrauchsspuren, allgemein guter Erhaltungszustand. 45 x 29 x 13 cm.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
509 Verhandlungen des zu Weimar am 25. November 1838 eröffneten (Landtag)

und am 21. April 1839 geendigten achten Landtages im Großherzogthum Sachsen Weimar-Eisenach." Weimar 1839, in der Albrechtschen Hof-Buchdruckerei. 13, (86), 273, 1050 Seiten. Grüner Pappeinband der Zeit, Gelenke gelockert. 22 x 19 x 8 cm.
–  Seltenes Dokument der Politik des thüringischen Kleinstaates nach Goethes Tod.

Limit 80 € zurückgegeben
510 "Vollständiges Diarium von den Merckwürdigsten Begebenheiten,

Die sich vor, in und nach der Höchst-beglückten Wahl und Crönung, Des Allerdurchlauchtigsten, Großmächtigsten und Unüberwindlichsten Fürsten und Herrn, Herrn Carls des VII. (und Maria Amalia) Erwehlten Römischen Kaysers... und sonderlich in dierser Freyen Reichs- und Wahl-Stadt Franckfurt am Mayn zugetragen, nebst umständlicher Beschreibung der Ein- und Aufzüge, Freuden- Feste, und übrigen ... Handlungen, sammt vieler Urkunden, Portraits und andern Kupferstichen; auch einem Anhang von Beylagen und ausführlichen Registern." Franckfurt am Mayn 1742, verlegt von Johann David Jung. Band I (von III). Vortitel, Titelkupfer, Titelblatt, (96), 306, 80, 38, (4), 96, (10), 28 Seiten 7 von 8 gefalteten Kupfertafeln, 2 Pläne und Vignetten. Halbpergamenteinband mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, Rotschnitt, 34 x 22 cm.

511 Volz, G.B.: "Die Werke Friedrichs des Großen", 10 Bände

Berlin 1912, Verlag von Reimar Hobbing. Mit Illustrationen von Adolph von Menzel. Alle in goldgeprägten Leineneinbänden, 29 x 21 cm.

Limit 90 € zurückgegeben
512 von Schwindt, Moritz: "Deutsche Märchen"

Die schöne Melusine, Die sieben Raben. Stuttgart, Verlag von Paul Neff. 11 bzw. 6 Photographiedrucke und Bildbeschreibungen. Gold geprägte Mappe, 35 x 28 cm.

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
513 von Werkamp, Fr.: "Versuch einer theoretisch praktischen Anleitung

zur Ausübung der Taktik in den Evolutionen und beim Manövrieren". 38, 518 Seiten und 12 Falttafeln. Goldgeprägter Halbledereinband, 18,5 x 11,5 cm.

514 "Weimars Album zur vierten Säcularfeier der Buchdruckerkunst am 24. Juni 1840"

Weimar 1840, gedruckt in der Albrecht'schen privil. Hofbuchdruckerei. 356 Seiten und 6 Radierungen. Halbleineneinband, 27 x 18 cm.
–  Enthält u.a.: Panse: "Zur Geschichte der Hofbuchdruckerei in Weimar"; Röse: "Erinnerungen aus dem Ernestinisch-Sächsischen Gesamt-Archiv zu W., die Reformations-Geschichte betreffend"; Weber: "Wolfgang Ratich mit seiner neuen Lehrart am Hofe der Herzogin Dorothea Maria von Sachsen-Weimar"; Peucer: "Das Liebhaber-Theater am Herzoglichen Hofe, Tiefurt und Ettersburg"; Cäcilie: "Die Freundschaftstage des Fräulein v. Göchhausen"; "Briefe des Herzogs Carl August an Schiller"; Frhr. v. Fritsch: "Friedrich Hildebrand von Einsiedel"; A. v. Sternberg: "Goethe's Arbeitszimmer ..."; Landesfürst: "Der Weihnachtsbaum des Landesfürsten"; L. v. Schorn: "Die Malereien im neuen Schloßflügel".

Limit 60 € Zuschlag 100 € verkauft
515 Weißenborn, Theodor: "polyglott"

Gedichte mit 3 originalen Farbradierungen von Wolff Buchholz, alle signiert und datiert (19)79. Guido Hildbrandt Verlag Duisburg, 1979. Nummeriertes Exemplar 16/100. Impressum signiert von T. Weißenborn. Leineneinband, 41 x 27 cm.

Limit 150 € zurückgegeben
516 Württembergisches Gesetzbuch von 1699

Stuttgart 1699-1701, bey Christian Gottlieb Rößlin. 13 x 8,5 x 4 cm. Der Band enthält neben der Hofgerichts-Ordnung (6),120,(4) Seiten, jeweils mit einem Titelblatt, folgende württembergische Ordnungen: Vorst-Ordnung (Forst- Ordnung) (10), 135 Seiten / "Newe Constitution und Ordnung... Wildbrätschützen ..." (Jagd-Ordnung), (6), 23 Seiten / Bau-Ordnung, (4), 192, (8) Seiten / "Ordnung und Instruction ... Einsammlung der Zehenden und aller anderen theilbarn Früchten", 56 Seiten / "Neue reformirte Herbst-Ordnung ... Einziehung des Weinzehenden ...", 27 Seiten / "Umbgelts-Ordnung ..." (Weinausschank), 36 Seiten / "Ordnung und Instruction ... Zoller und Gegenschreiber ..." (Zoll-Ordnung), 28, 50 Seiten / (6) Leerseiten / "Erneurte Müller-Ordnung", 46 Seiten / "Metzger-Ordnung so anno 1651 auffgerichtet", 18 Seiten. In Pergamenteinband mit Schließen. - Pause bis ca. 13:00 Uhr -

200 Schulz, Wilhelm: "Der Prutzeltopf"

Ein Kinderbuch. Bilder und Verse von Wilhelm Schulz. Verlag von Albert Langen, München (um 1910). 22 Seiten mit Farblithographien. Pappeinband, 27 x 27 cm.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
201 3x Militär

Pelet-Narbonne, G. von: "Ueber Erziehung und Führung von Kavallerie sowie Uebungen gemischter Truppen im Gelände. - Eine Denkschrift." Berlin, Mittler und Sohn, 1894. 200 Seiten. / "Die Thätigkeit der Kavallerie-Divisionen im Kriege. Nebst einem Anhang: Anleitung zum Bau von Feldbrücken und zur Wiederherstellung zerstörter Brücken durch Mannschaften von Kavallerie- Regimenten." Berlin, Mittler u. Sohn, 1884. 203 Seiten und ein Plan. / Lettow-Vorbeck, Oscar v.: "Kriegsgeschichtliche Beispiele. (Im Anschluß an d. Kgl. Kriegsschulen eingeführten Leitfaden d. Taktik)." Berlin, Decker, 1896. 311 Seiten und Karten. Alle im festen Einband, ca. 23 x 16 cm.

202 5x seltene Militaria

"Das Feuergruppengefecht nach den Erfahrungen der Kriege die mit den neuesten Schusswaffen geführt wurden, mit besonderer Berücksichtigung der technischen Arbeiten der sogenannten Pionniersectionen bei den Infanterie-Regimentern." Vom Verfasser des Felddienst der leichten Infanterie. Halle 1858, 106 Seiten. / Popp, Karl: "Vorlesungen über Festungskrieg". München 1874, Literarisch-artistische Anstalt, vormals Cotta'sche Buchhandlung. 260 Seiten und Karte. / Budde, Hermann: "Die franzoesischen Eisenbahnen im deutschen Kriegsbetriebe 1870/71". Mittler & Sohn Verlag Berlin 1904. 487 Seiten und Karten. / Goetze, Adolph: "Feldzug 1870-71. Die Thätigkeit der deutschen Ingenieure und technischen Truppen im deutsch-französischen Kriege 1870-71." Erster Theil. Berlin 1872. 344 Seiten. Alle im festen Einband, teils Halbleder. Max 25 x 17 cm. / 16 gedruckte Karten und Baupläne für Befestigungen, Verteidigungsanlagen sowie strategische Aufstellungen aus dem Krieg 1870/71. In artfremder Mappe mit Aufschrift "...Preisträger ... Pferde-Ausstellung".

203 5x Militär

von Blume: "Die Beschießung von Paris 1870/71 und die Ursachen ihrer Verzögerung". Berlin 1899, 82 Seiten. / Pietschker, Karl: "Auf dem Siegeszug von Berlin nach Paris - Schlachtenbilder und biographische Silhouetten". Potsdam 1896, 368 Seiten. / Höfler, Edmund: "Aphorismen über taktische Begebenheiten des siebenjährigen Krieges." Würzburg 1869. 62 Seiten. / "Mittheilung von Thatsachen zur Beleuchtung der angeblichen "Enthüllungen" über den badischen Verrath." Karlsruhe, G. Braun`sche Hofbuchhandlung, 1866, 63 Seiten. - Beigebunden: "Der Sieg der Hannoveraner in der Schlacht bei Langensalza am 27. Juni 1866". 16 Seiten. / Ornold, Eduard: "Feldbriefe von Georg Heinrich Rindfleisch 1870-71". Göttingen 1895, 4. unveränderte Auflage. 236 Seiten und Karten.

Limit 90 € Zuschlag 160 € verkauft
204 5x Militär zu 1870/71

Frankenberg, Fred Graf / Poschinger, Heinrich von (Hrsg.).: "Kriegstagebücher von 1866 und 1870/71." Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1897, 350 Seiten. / Rousset, Camille: "Die Freiwilligen von 1791 - 1794." Aus dem französischen. Eingeleitet durch eine Rede des Feldmarschalls Grafen Moltke und einem Vorwort von Carl Braun. Berlin, Verlag Otto Janke, 1875, 330 Seiten. / "Aus dem Tagebuche des General-Majors von Colomb, Kommandeurs der 3. mobilen Kavallerie-Brigade während des Feldzugs 1870-71." Mittler und Sohn, Berlin 1876, 233 Seiten mit 2 Karten. / Goltz, Fritz Freiher von der: "Die sieben Tage von Le Mans. Nebst einer Uebersicht über die Operationen der II. Armee gegen den Loir in Dezember 1870. Vom Standpunkte des Ober-Kommandos der II. Armee und nach dessen Akten dargestellt." Berlin 1873. Beiheft zum Militärischen Wochenblatt. Seite 265 - 384 und 139 - 204 und vier Karten. (vollständige Beiträge). / Geldern, Gustav Graf: "Zur Geschichte der Belagerungen von Belfort und Paris, (1870-71). Militärisch-technische Studie." Wien, Hof- und Staatsbibliothek, 1872. 165 Seiten. Alle im festen Einband. Ca. 24 x 16 cm.

Limit 90 € Zuschlag 190 € verkauft
205 3x Militär Freiheitskriege

Droysen, Joh. Gust.: "Vorlesungen über die Freiheitskriege" 2 Bände, Kiel 1846, Universitätsbuchhandlung. 480 und 728 Seiten. / W., C. v. (Friedrich Carl Ferdinand von Müffling): "Zur Kriegsgeschichte der Jahre 1813 und 1814 Die Feldzüge der schlesischen Armee unter dem Feldmarschall Blücher von der Beendigung des Waffenstillstandes bis zur Eroberung von Paris". Erster Theil, Berlin und Posen 1824, bei Ernst Siegfried Mittler. 145 Seiten. Alle drei Bücher im festen Einband, 21 x 14 cm.

206 Tank, K.L.: "Deutsche Plastik unserer Zeit"

Mit Raumbildaufnahmen und Stereobrille im Einbandinneren. München 1942, Raumbildverlag Otto Schönstein. 118 Seiten mit Abbildungen. Dunkelgrüner Ledereinband mit Wasserflecken, 29x 20 cm.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
207 Bingley, W.: "Animal Biography or popular Zoology". 2 Bände

Band 1 und 2 von vier Bänden. London 1824. 6,307 und 367 Seiten mit einigen Radierungen. Goldgeprägte Ledereinbände mit Altersspuren, 18 x 11 cm.

208 2x Flugzeugtechnik

"Beschreibung und Betriebsanleitung für den luftgekühlten Flugmotor BMW 132 A Reihe 3 / E Reihe 2". 921 Seiten und 20 Tafeln, (321-400, 505-600 fehlen, aber wohl so geplant laut Inhaltverzeichnis). Geschraubt in Leineneinband. / Sönnichen: Theo: "Die Luftfahrt-Navigation - Ein Handbuch für den Dienstunterricht". Berlin 1938, 223 Seiten, Broschur. Ca. 22 x 16 cm.

209 5x Militär 1870/71

Stieler von Heydenkampf: "Feldzug 1870-71, Das V. Armee-Corps im Kriege gegen Frankreich 1870-71". Berlin 1872, 243 Seiten und Pläne. / Freiherr von Fircks: "Die Vertheidigung von Metz im Jahre 1870 nebst einer Übersicht der Operationen der französichen Rhein-Armee. Berlin 1872, 326 Seiten. / Paulus, G.: "Die Cernierung von Metz", Berlin 1875, 148 Seiten und Karten. / v. Müller, H.: Die Thätigkeit der Deutschen Festungsartillerie bei den Belagerungen, Beschießungen und Einschließungen im deutsch-französischen Kriege 1870/71 - Die Belagerung von Straßburg", Berlin 1898, 374 Seiten und Karten. / Heyde und Froese: "Geschichte der Belagerung von Paris 1870/71", Berlin 1874, 675 Seiten und Beilagen. Alle im festen Einband, ca. 23 x 16 cm.

Limit 90 € Zuschlag 240 € verkauft
210 Götze: "1870-71 Karten"

11 Karten von französischen Gebiet, aus der Zeit 1870/71, teils mit militärisch relevanten Angaben. Im roten Schuber, 21 x 13 cm.

Limit 0 € Zuschlag 30 € verkauft
211 4x Postkartenalbum

Mit insgesamt ca. 1040 Ansichtskarten, nur Elsaß. Grünes Album "Grüße aus der Ferne", 27 x 22 cm; dunkelblaues "Album" mit Mohnblumenbukett; 27 x 22 cm; hellgrünes Album "Cartes Postales", 28 x 21 cm; gemustertes Album mit blauen Blüten, 40 x 26 cm.

Limit 90 € Zuschlag 120 € verkauft
212 2x Postkartenalbum

Mit ca. 1072 Ansichtskarten Topographie Deutschland, vor 1945. Rotbraunes Album, 24 x 34 cm und graues Album mit Lilie, 41 x 26 cm.

213 4x Postkartenalbum

Mit ca. 1008 Ansichtskarten, Topographie Deutschland. Ein Album nur Berlin, ein Album nur Frankfurt/Main. Vor 1945. Hellbraunes Album, 25 x 20 cm; braunes Album "Postkarten Album" mit Schmuckrand, 38 x 21 cm; dunkelgrünes Album 33 x 27 cm; braunes "Album" mit Blütenschmuck, 40 x 26 cm.

Limit 90 € Zuschlag 110 € verkauft
214 3x Postkartenalbum

Mit ca. 968 Ansichtskarten, Topographie Ausland vor 1945, Schweiz, Frankreich und Österreich, Südtirol. Rötliches Album "Grüsse aus der Ferne", fliegende Schwalbe über Seerosen, 30 x 22 cm; braunes Album 36 x 23 cm; schwarzes Album 41 x 25 cm.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
215 2x Postkartenalbum

Mit ca. 412 Ansichtkarten mit Autos und Straßenbahn sowie ein Album mit Schiffen, Marine, Häfen, auch gestempelte Schiffspost. Beides grünliche Alben mit Blüten, 39 x 22 und 32 x 24 cm.

Limit 60 € Zuschlag 160 € verkauft
216 3x Postkartenalbum

. Mit ca. 669 Ansichtskarten vor 1906, Topographie Deutschland, Europa und Welt. Ein Album mit Glückwunschkarten. Grauer Einband mit Blüten, "Grüße aus Fern und Nah", 35 x 21 cm; graues "Postkarten Album" mit Kleeblatt, 39 x 21 cm; rötliches "Postkarten Album" mit Frauenabbildung im Fenster, 24 x 34 cm.

Limit 90 € Zuschlag 260 € verkauft
217 Söhn, G.: "Handbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften,

Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen, 1890-1933" 7 Bände (vollständig). Edition GS, Düsseldorf 1989. Alle im festen, farbigen Leineneinband, Nutzungsspuren, Schutzumschläge defekt. 28 x 22 cm.
–  Die Bibliographie erfaßt und reproduziert ca. 6000 originalgraphische Werke und damit 250 Publikationen.

Limit 140 € Zuschlag 240 € verkauft
218 2x Postkartenalbum mit ca 352 Karten

Nur Topographie Deutschland, vor 1945. Weißer Einband mit Burgmotiv, 28 x 22 cm und grün gemustertes Album, 25 x 22 cm.

Limit 80 € Zuschlag 140 € verkauft
219 Postkartenalbum mit ca 504 Ansichtskarten

Topographie Ausland, vor 1945. Dickes braunes Album, in sich gemustert, 28 x 23 cm.

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
220 Ungewöhnliche Sammlung von Visitenkarten

An Exceptional Collection of about 600 Business Cards from the 19th Century. Ca. 600 Stück des 19. Jahrhunderts, meist Adel und Persönlichkeiten aus Politik, Militär, Kunst und Wirtschaft, wohl meist k.u.k. Österreich-Ungarn, teils beschrieben. In drei Kunststoffalben, 26 x 30 cm.

Limit 180 € Zuschlag 390 € verkauft
221 Großes Postkartenalbum mit ca 610 Ansichtskarten

Nur Topographie Osteuropa, Polen, vor 1945. Grüner Leineneinband "Postkarten", 34 x 37 cm.

222 Beer, J.G.: "Praktische Studien an der Familie der Orchideen

nebst Kulturanweisung und Beschreibung aller schönblühenden tropischen Orchideen". Wien 1854, Carl Gerold & Sohn, 332 Seiten und eine Tafel. Dunkler Leineneinband mit Goldprägung, 22 x 15 cm.

223 von Olvenstedt, Julius: "Geschichte Friedrich des Großen, König von Preußen

". Berlin 1840, 2 Bände in einem Buch. 412 und 320 Seiten und 5 Stahlstiche. Halbledereinband mit Gebrauchsspuren, Block stockfleckig. 20 x 13 cm.

224 12 Dissertationen und Publikationen des 17. Jahrhunderts

12 Doctoral Theses and Publications from the 17th Century. Janus, Fridrich-Augustus: "... de Pluvia Prodigiosa ...". Leizig (1667)1674, Literis Johannis Erici Hahnii. 18 Blätter. / Wagner, Johannes: "Exegesis medico-Inauguralis casus Synochi Putridae ...", Basel, Literis Jacobi Bertschii, (1697), 7 Seiten. / Stisser, Joh. Christian: "...de machinae humanae organis vitalibus ..." Wittenberg (1697), 24 Blätter. / Bossen, Johannis Henricus: "Disputatio medica de hydrope Ascite ...". Helmstedt 1672, 32 Blätter. / 2x Meierus, Joh. Jacobus: "Meditatio de memoria laesa seu oblivione...", Basel 1687, 12 Seiten. / Vake, Johannes: "Disputatio Physica de origine animae humanae ...", Leipzig 1669, literis Christiani Michaelis, 72 Seiten. / Freygang, Gottlob: "Disputatio Physica de magis tempestates cientibus, quam, favente supremi numinis gratia...". Wittenberg 1676. 8 Blätter. / Saherus, Johannes Adamus: "Decas illustrium problematum, medicorum ...", Basel 1681, 12 Blätter. / Nitzschio, Andrea: "Liber Galeni de symptomatum differentiis, ...", Straßburg 1630, typis Johannis Reppii, 17 Blätter. / Behrens, Brandan Diederich: "Dissertatio medica de aquae calidae potv quam deo feliciter annuente ...", Helmstedt 1689, 18 Blätter./ Burcardus, Joh. Rodolphus: "Dissertatio inauguralis de melancholia ...", Basel 1660, typis Georgii Deckeri, 12 Blätter. Alle in Broschur ca. 19 x 15 cm.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
225 "Hamburger Taschenkalender aus dem Jahre 1790"

"Hamburgian Pocket Calendar from 1750". "... worinnen die Gerichtstage, Verlassungen, Predigten; Kirchenmusiken, Fluth und Ebbe angezeigt werden". Hamburg. Mit handschriftlichen Notizen. Fester Pappeinband mit Goldschnitt, altersgemäßer Gebrauchszustand. 8 x 5 cm.

226 "Andrees Handatlas" Jubiläums-Ausgabe

Bielefeld und Leipzig 1910, 5. völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. Kartenband. 139 Haupt- und 161 Nebenkarten. 207 Kartenseiten und 188 Verzeichnisseiten. Goldgeprägter Halbledereinband, äußerliche Gebrauchsspuren. Rücken eingerissen. 45 x 30 cm.

Limit 40 € nicht verkauft