oder Ansichten der Dörfer bei Leipzig, merkwürdig geworden durch die Schlacht am 16ten bis 19ten Oktober 1813. Leipzig 1814, in der Baumgärtnerschen Buchhandlung. 2 Hefte in einem Buch. Titelblatt, Titelstich, 4, 20 Seiten, Titelblatt, 32 Seiten und 16 Kupferstiche. Die Ansichten zeigen: Paunsdorf, Lieber-Wolkwitz, Wachau, Schönfeld (2), Sellerhausen, Moeckern, Probstheyda, Connewitz, Lösnig, Markkleeberg, Holzhausen, Zweinaundorf, Stötteritz, Der heitere Blick, Lindenau. Block etwas stockfleckig im Randbereich, Halbleineneinband, 20,5 x 25,5 cm.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019