Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

73 - 127  von 127 « Seite  2  von 2
1104 Konvolut Weißwäsche

Baumwolle. 6 Langarmhemden, 3 Unterhemden, Unterrock und -kittel, 7 Schürzen, Kragen, 3 Lätzchen, teilweise mit verschiedenen Spitzen und Zierborten.

Limit 0 € Zuschlag 35 € verkauft
1105 Konvolut Tischdecken und Wäsche

Baumwolle/Leinen. 18 Tischdecken (u.a. bestickt, gehäkelt, mit verschiedenen Spitzenborten und -einsätzen), 8 Servietten, 8 Handtücher, 3 Kopfkissenbezüge mit Häkeleinsätzen. Liegespuren, Wandbehang mit gestickten Engelmotiven in Rosenkranz.

Limit 0 € Zuschlag 55 € verkauft
1106 3 Tischdecken

2 cremefarbene Spitzendecken (Originalverpackung "Plauener Spitzen und Stickereien GmbH). 98 x 154 cm. Großes Baumwoll-Tafeltuch mit Hardanger-Einsätzen. 170 x 270 cm.

Limit 0 € Zuschlag 30 € verkauft
1107 3 Tischdecken

2 cremefarbene Spitzendecken (Original Plauener Spitzen und Stickereien GmbH). 98 x 154 cm. Baumwolltafeltuch mit Hardanger-Einsätzen. 170 x 270 cm.

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
1108 Großes Konvolut Spitzen und Borten

Verschiedene Handarbeitsspitzen und -Borten, u.a. mit Weiss-Stickereien. 3 Schrankborten mit roten Spruchstickereien.

Limit 0 € Zuschlag 45 € verkauft
1109 Konvolut Tischdecken

Baumwolle/Leinen. 11 verschieden große Decken, 3 Schrankborten und kleiner Kissenbezug mit verschiedenen blauen Stickereien (u.a. Weihnachtsmotiv, Strohblumenmuster). ø 150/160 cm. 40 x 40 / 80 x 80 cm.

Limit 0 € Zuschlag 65 € verkauft
1110 Konvolut Tischdecken.

Baumwolle/Leinen. 13 Tischdecken, u.a. mit Weiß- und Buntstickerei (u.a. Weihnachtsmotive), Spitzenborten und -Einsätze. ø 170 cm / 85 x 85 cm. Tafeltuch und 8 Servietten mit feiner Weißstickerei. 135 x 250 cm. 2 Schürzen, 3 kleine Kissenbezüge, 6 Deckchen.

Limit 0 € Zuschlag 100 € verkauft
1111 Konvolut Tischwäsche

Baumwolle. 45 verschiedene Deckchen, 4 Tischdecken, 8 Servietten, 3 kleine Kissenbezüge, 2 Schürzen, Schrankborte und 5 Taschentücher, u.a. mit Weiß- und Buntstickerei, Spitzenborten und -einsätzen. Ovale und rechteckige Häkeldecke. 100 x 145 / ø 120 cm.

1112 Konvolut Tischwäsche

Baumwolle/Leinen. 13 Tischdecken mit Buntstickereien (u.a. Weihnachtsmotive). Runde Tischdecke bedruckt, runde und 2 rechteckige Tischdecken mit Weißstickereien, Spitzenborten und -einsätzen. 40 x 110 / 130 x 170 / ø 180 cm. 2 weiße Servietten, 3 kleine Kissenbezüge und Schürze.

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
1113 Konvolut Weißwäsche

Baumwolle/Leinen. 3 Kissenbezüge, großer Paradekissenbezug, 4 runde Deckchen, 2 kleine Kissenbezüge, 3 Tischdecken 85 x 85 / 130 x 130 cm, mit Weißstickereien und verschiedenen Spitzeneinsätzen und -borten. Großer Leinen-Bettüberwurf mit gesticktem Monogramm "IL". 240 x 310 cm. Kleinerer Überwurf mit roter Stickerei "SJS 1884". 130 x 200 cm. ---------------------------------

1200 Stickmustertuch 1749

Rechteckiges Handarbeitstuch mit farbiger, feiner ABC- und Motivstickerei (u.a. Springbrunnen, Blumen und Pfau) sowie 6 verschiedenen Bargello-Dekoren. Datiert 1749. Altersbedingte Fehlstellen an der Rand-Bordüre, Nachdunkelung. 24 x 20 cm. ABB.B 58

Limit 90 € Zuschlag 390 € verkauft
1201 Großes Handarbeits-Mustertuch von

1841. Rechteckiger Leinenstoff mit verschiedenen Nadelarbeiten: ABC- und Weißstickerei, feine Stopf- und Häkelproben, Hohlsäume und Häkelborten. Monogrammiert und datiert: K.M: 1841. Vereinzelt altersbedingte, kleine Flecken. 63 x 35 cm. ABB.B 58

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
1202 Kleines Stickmustertuch

von 1832. Quadratischer Handarbeitsstoff mit farbiger ABC-, Motiv- und Banddekorstickerei (u.a. Blumen- und Obstkörbe, Blumenkranz, Vogel, Schlüssel, Baum). Monogrammiert und datiert: EK SJ/1832. Vernähte Stoffrückseite. 29 x 29 cm. ABB.B 58

Limit 90 € Zuschlag 220 € verkauft
1203 Tafeltuch 1718

Leinen. Gemangeltes Tuch mit Würfelmuster. Rote, verblichene Eckstickerei: "XSP 1718 unter Krone". 137 x 120 cm. Seitlich durchgehende Naht.

Limit 40 € Zuschlag 55 € verkauft
1204 Altartuch 18. Jh

Quadratisches helles Seidentuch mit dichter, farbiger Chenillestickerei floraler Motive und Ornamente. Mittig gesticktes Christusmonogramm, Herz und Kreuz, umgeben von 4 verschiedenen Monogrammen. Gewirkte, lahnbestickte Borte. 55 x 61 cm. In modernem Kliprahmen. ABB.B 56

Limit 180 € zurückgegeben
1205 Stickerei-Fragment 17./18. Jh

Rechteckiger, heller Seidenstoff mit farbigen, floralen Nadelstickereien (verschiedene Reparaturstellen). 76 x 26 cm. In modernem Kliprahmen. ABB.B 56

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
1206 Damast-Tischtuch

Quadratisches, gemangeltes Tuch. Im Mitteloval 4 schleifen- verzierte Rosensträuße. Eckdesign mit Nelken und Schleifen, Hohlsaumkante. Weißes Monogramm: "EM". 155 x 155 cm.

Limit 40 € Zuschlag 110 € verkauft
1207 2 Tafeltücher und 3 Servietten

Gemangelte Tücher mit Maiglöcken- und Schleifendesign. Weißes Monogramm: "EL". 165 x 130 cm. 3 Tischservietten. 60 x 60 cm.

Limit 50 € Zuschlag 60 € verkauft
1208 Großes Jugendstil-Tafeltuch

Damast. Gemangeltes Tuch um 1905 mit großflächig stilisiertem Mohnkapsel-Design. Monogramm: "OH". 380 x 170 cm. Kleine, verteilte Restflecken. 380 x 170 cm.

Limit 50 € Zuschlag 140 € verkauft
1209 Ziertischtuch mit reicher Handarbeit

Quadratisches, altrosafarbenes Glattleinen. Großes, quadratisches Mittelmotiv aus aufgestickten Blumenzweigen, in verschiedenen Techniken ausgeführt. Eck- und Randdekore. Weiß gefaßte Randbögen. Frankenwald um 1960. 175 x 168 cm.

Limit 140 € zurückgegeben
1210 Feines Tafeltuch

Leinendamast mit umlaufend gewelltem Streifen und Lorbeerkranz-Dekore. Um 1910. 225 x 160 cm.

Limit 70 € Zuschlag 120 € verkauft
1211 Historismus-Tafeltuch

Leinendamast mit umlaufend breitem Streifen und großen Ovalkartuschen aus Blattrocaillen und Ornamenten. Monogramm "DS". Um 1910. 252 x 160 cm. Nachtrag: korrektes Monogramm "DC".

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
1212 Tafeltuch um 1925

Leinendamast mit umlaufend länglichen Achtecken mit stilisierten Blüten und klassizistischen Ornamenten. Monogramm "JC". Um 1925. 320 x 160 cm.

Limit 110 € Zuschlag 160 € verkauft
1213 Große Handarbeits-Tischdecke

Feines Glattleinen mit blauer A-Jour-Stickerei von Blüten und C-Schwüngen. Kanten teils gebogt. Frankenwald um 1960. 278 x 160 cm.

Limit 140 € zurückgegeben
1214 Paar Jugendstil-Kopfkissenbezüge.

Feines Glattleinen mit Hohlsäumen und aufgestickten kleinen Gruppen von Margeriten, Monogramm EM. Um 1925. 85 x 80 cm.

Limit 0 € Zuschlag 10 € verkauft
1215 Paradekissen-Bezug mit Klöppelspitze

Feines Glattleinen mit umlaufender Plissierung und aufgenähter, passig gearbeiteter Klöppelarbeit; umlaufend angesetzt breite Klöppelspitze. Um 1925. Dabei: Kissen mit reicher Handarbeit auf Glattleinen und großem Ziermonogramm "EN". Um 1925. 82 x 83 cm.

1216 Handgewebtes Biedermeier-Tafeltuch

Feiner Leinendamast mit großen Blumengebinden aus verschiedenen Bauerngartenblumen in den Ecken und Seiten. In der Mitte ein Blumengebinde aus großen Blüten, im Kreis aus zarten Rispen. Um 1830. Allseitig gesäumt 134 x 130 cm.

1217 Tischtuch

Leinendamast. Umlaufende Borde aus Weinlaub, im Mittelbereich kleine Feld- und Kornblumensträußchen. Monogramm "SD". Um 1910. 168 x 156 cm.

1218 6 Biedermeier-Mundtücher

Handgewebter, locker angeschlagener Halbleinendamast mit reicher, leicht grotesker Ornamentik im Stil der Zeit. Rotes Monogramm "MK". Um 1830. 76 x 70 cm.

Limit 0 € Zuschlag 25 € verkauft
1219 Ziertischtuch mit Hohlsäumen

Feines Glattleinen mit umlaufender Ornamentik aus sehr schmalen Hohlsäumen, regelmäßig unterbrochen durch doppelkreuzartige geometrische Figuren mit stilisierten Blüten, das Muster in der Mitte als Quadrat wiederholt. Monogramm "HH". Um 1925. 168 x 160 cm.

Limit 0 € Zuschlag 15 € verkauft
1220 Rundes Ziertuch mit A-Jour-Arbeit

Gelbes Glattleinen. Darauf durchbrochene Handarbeit in Form von stilisierten Rosenblüten, am Rande als Fries, in der Mitte in einem Rondell. Dabei aufgestickte weiße Blüten. Der Rand gebogt und A-Jour-gestickt. Frankenwald um 1960. Durchmesser: 148 cm.

Limit 40 € Zuschlag 90 € verkauft
1221 3 bestickte Biedermeier-Kissen

Großes und kleines Kissen, schauseitig aus hellem Handarbeitsstoff, farbig teilbestickt mit Vogel auf Rosenzweig und Rosenbukett. Rückseite aus grünem Seidenstoff. Kordelränder, 2 Zierquasten. Braunes Samtkissen mit floraler Stickerei (kleine, altersbedingte Fehlstellen). Rückseitig schwarzer Stoff (langer Randdefekt, 2 kleine Risse), Kordelrand. 40 x 40/26 x 23/33 x 33 cm. Feste Füllstoffe.

1222 Art-Déco-Ziertischtuch

Feines Glattleinen. Umlaufend ein schmaler, handgezogener Hohlsaum. Im Mittelbereich Rechteck aus drei schmalen, handgezogenen Hohlsäumen, gleichmaßig unterbrochen von A-Jour-gestickten Ornamentfeldern. Um 1930. 212 x 166 cm.

1223 Großes Tafeltuch

Leinendamast mit umlaufender Ornamentborte im Renaissancestil. Im Mittelbereich drei große runde Medaillons aus gleichen Motiven, auf glattem Grund. Rotes Monogramm "AB". Um 1890. 325 x 158 cm. -------------------------------

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
1200 Großes besticktes Leinentuch 1749

Aus 3 Bahnen zusammengenähtes Tuch mit Hohlsaum und Stickerei mit goldfarbenen Fäden "Mar.... Anschütz(?) Anno 1749" sowie umlaufender kirchlicher Liedtext "Sey Gott getreu, halt seinen Bund ...". Teils alt nachgestickt. Ca. 206 x 210 cm. ABB.B 64

1201 Biedermeier Stickmustertuch

Rechteckiges Leinen mit vorwiegend grüner und brauner ABC- und Motiv-Stickerei (u.a. Früchtekorb, Vögel, Häuser, Kronen, Bäume und Blumenbänder). Monogrammiert und datiert. "WZ Ida M/1840"). Grüne Bandeinfassung mit Eckschleifenzier. Sehr gute Erhaltung. 34 x 36 cm. ABB.B 65

Limit 90 € Zuschlag 260 € verkauft
1202 Paar Biedermeier-Tafeltücher mit Kleeblättern

Um 1860, Leinendamast handgewebt. Umlaufend breites, mäanderbandartiges Ornament mit stilisierten Akanthus-Blättern und gleichmäßig gestreuten Kleeblättern im Mittelbereich. Monogramm "WH". Altes Besitzer-Etikett rückseitig. Je 260 x 180 cm.

Limit 140 € Zuschlag 190 € verkauft
1203 Biedermeier-Tafeltuch mit Blumen und Früchten

Um 1850, feiner Leinendamast, handgewebt. Umlaufend ein breiter, üppiger Fries aus verschiedenen Blumen, Blättern und Früchten. Im Mittelbereich große Rondells aus Ornamenten, darin Rosenblüten, gleichmäßig durchgemustert. Aufgesetzte spätere Monogramme (entfernbar). 282 x 156 cm.

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
1204 Quadratisches Tafeltuch

Leinendamast. Umlaufend ein Fries aus antikisierenden Blüten, im Mittelbereich größere und kleinere stilisierte Blüten, gleichmäßig gestreut. Großes Monogramm "FM" oder "MF". 172 x 167 cm.

1205 Tafeltuch mit Stiefmütterchen und Hohlsaum.

Um 1925, Leinendamast. Umlaufend ein handgezogener Hohlsaum, im Mittelteil Stiefmütterchen und Schleifen. 330 x 168 cm.

Limit 120 € Zuschlag 190 € verkauft
1206 Tafeltuch mit Flieder

Um 1925, Leinendamast. Umlaufend ein Fries aus Fliederzweigen und -blüten. Im Mittelteil große und kleine Fliederzweige und Blätter, gleichmäßig gestreut. Monogramm KB. 333 x 165 cm.

Limit 80 € Zuschlag 145 € verkauft
1207 Ziertischtuch mit hellblauer Handarbeit.

Mitte 20. Jh., feines Glatt-Leinen. Im Mittelteil ein Rechteck aus kleinen umstickten Löchern, Blüten und Perlreihen, desgleichen in den Ecken. Die Kante in Abständen gebogt und gefaßt. Monogramm "AC". 200 x 135 cm.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
1208 Ziertischtuch mit weißer Handarbeit.

Um 1960, feines Glattleinen. Im Mittelteil ein Oval aus kleinen umstickten Löchern, Blüten und Perlreihen, desgleichen in den Ecken. 165 x 145 cm.

1209 Bettüberwurf und Wandtuch mit roter Stickerei

Rechteckiges Leinentuch mit Häkelborte und Motivstickerei. Signiert und datiert: "Therese Müller, 1888". 170 x 195 cm. Rechteckiger Arbeitsstoff um 1900 mit Spruch: "An jedem Tag ein froh Erwachen Mög Sonnenschein und Glück dir lachen" zwischen Eck- und breiter Randstickerei. 53 x 33 cm.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
1210 Bäuerliches Textilkonvolut

Rot karierter Bettbezug und 2 Kopfkissenbezüge, Grob gewebter Tischläufer. Tischdecke mit Stickereimotiven (u.a. Hase, Fisch, Ziegenbockkopf, Weinglas). Großkarierte Tischdecke mit Köppelborte. 95 x 180 cm. 2 Schürzen (brauner Stoff mit Klöppelborte, dunkelblauer mit Pünktchendekor). Stück Handtuchstoff vom Meter. 14 verschiedene Leinen-Handtücher z.T. mit roter Stickerei. Rot gemusterte Stoffreste. Liegespuren.

1211 4 Tischdecken Plauener Spitze

Originalverpackte (Plauener Spitzen und Stickereien GmbH) Tücher mit floralen Dekoren. 98 x 154 cm.

1212 Konvolut Textilien

Gardinen-Reststoffe mit Vogel- und Blumendessin (5/2 m), 2 Tischdecken (Damast- und Leinen), Überhandtuch mit Spitze, 2 kleine Kissenbezüge, Unterhose mit Spitze, 2 Musterkragen (Spitze/Glasperlen).

Limit 40 € zurückgegeben
1213 Konvolut Textilien

Leinen/Baumwolle. Schürze, 3 Beutel, Tisch- und Wanddecke, 2 Läufer mit Blaustickerei. 3 Regaltücher (Weißstickerei/Hohlsaum), 3 weiße Tischdecken, 7 verschiedene Tischdecken z.T. mit weißen und farbigen Stickereien. 150 x 120 cm.

1214 Konvolut Puppentextilien und Schmuckborten

Um 1960/70. 30 Puppenstrampler (rosa/hellblau), 6 Jüpchen/Strampler, 12 Jüpchen (rosa/hellblau), 15 Strumpfhosen (rotbraun/hellblau/dunkelblau) 8 Ballen bunte Borten, 12 Puppenstuben-Holzstühle. Liegespuren.

Limit 40 € Zuschlag 45 € verkauft
1215 Konvolut Puppentextilien

Um 1960/70. 36 Jüpchen, 18 Strampler, 12 kurze Strampler (rosa/hellblau), 12 Strumpfhosen (blau/orange/rot) 8 bunte Bortenballen, 12 Puppenstuben-Holzstühle.

1216 Konvolut Nähutensilien und Gardinen

Stoffbezogenes Nähkästchen mit verschiedenen Borten und Bändern, Knöpfen, Schnallen, Modeschmuckbroschen, Kettenschnüren. 2 große Tischdecken (u.a. breite Fransenborte), Tüllgardine mit breiter Spitzenborte. 220 x 130 cm. Liegespuren.

1217 Konvolut Textilien

Leinen/Baumwolle. Sofalehnenbehang, 8 kleine, runde Decken mit verschiedenen Spitzenborten, Kragen, Trachtenrock mit Plisseestufe, verschiedene weiße Stoffe, 2 weiße Nachtjacken, 1 Unterkleid (Waffelpikee) 2 Unterröcke, dunkelblaues Spitzenkleid. Liegespuren.

1218 Konvolut Weißwäsche und Tischdecken

Leinen. 5 kleine Deckchen, Frisierumhang, lange Unterhose, Trachtenunterkleid (aufwendige Spitzenverarbeitung); 7 Nachthemden mit Spitzen. 2 Tischdecken (rotes Muster). Liegespuren.

1219 "Die Modenwelt

Illustrierte Zeitung für Toilette und Handarbeiten". XIV. Jahrgang 1878, Nr. 1 - 24., Verlag Franz Lipperheide Berlin. Die vollständigen 24 Zeitungen des Jahres mit überaus reichen Stahlstich-Illustrationen sowie 11 beiliegenden Schnittmusterbögen. Im blauem Papp-Einband gebunden. Alters- und Gebrauchsspuren. 37 x 27 cm.

Limit 60 € Zuschlag 240 € verkauft
1220 5 Stickmustertücher

3 rechteckige Handarbeitsstoffe mit roter ABC- und Bandmusterstickerei. Sign. FRIEDA/Frieda Wolf 1905/"Bete und Arbeite". 36 x 35/25 x 31/36 x 16 cm. 2 Leinentücher mit Weiß- und Rotstickerei (ABC) Sign. MS/1913. 25 x 21/22 x 16 cm. ------------------------------------------------