Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Baumwolle. 6 Langarmhemden, 3 Unterhemden, Unterrock und -kittel, 7 Schürzen, Kragen, 3 Lätzchen, teilweise mit verschiedenen Spitzen und Zierborten.
Baumwolle/Leinen. 18 Tischdecken (u.a. bestickt, gehäkelt, mit verschiedenen Spitzenborten und -einsätzen), 8 Servietten, 8 Handtücher, 3 Kopfkissenbezüge mit Häkeleinsätzen. Liegespuren, Wandbehang mit gestickten Engelmotiven in Rosenkranz.
2 cremefarbene Spitzendecken (Originalverpackung "Plauener Spitzen und Stickereien GmbH). 98 x 154 cm. Großes Baumwoll-Tafeltuch mit Hardanger-Einsätzen. 170 x 270 cm.
2 cremefarbene Spitzendecken (Original Plauener Spitzen und Stickereien GmbH). 98 x 154 cm. Baumwolltafeltuch mit Hardanger-Einsätzen. 170 x 270 cm.
Verschiedene Handarbeitsspitzen und -Borten, u.a. mit Weiss-Stickereien. 3 Schrankborten mit roten Spruchstickereien.
Baumwolle/Leinen. 11 verschieden große Decken, 3 Schrankborten und kleiner Kissenbezug mit verschiedenen blauen Stickereien (u.a. Weihnachtsmotiv, Strohblumenmuster). ø 150/160 cm. 40 x 40 / 80 x 80 cm.
Baumwolle/Leinen. 13 Tischdecken, u.a. mit Weiß- und Buntstickerei (u.a. Weihnachtsmotive), Spitzenborten und -Einsätze. ø 170 cm / 85 x 85 cm. Tafeltuch und 8 Servietten mit feiner Weißstickerei. 135 x 250 cm. 2 Schürzen, 3 kleine Kissenbezüge, 6 Deckchen.
Baumwolle. 45 verschiedene Deckchen, 4 Tischdecken, 8 Servietten, 3 kleine Kissenbezüge, 2 Schürzen, Schrankborte und 5 Taschentücher, u.a. mit Weiß- und Buntstickerei, Spitzenborten und -einsätzen. Ovale und rechteckige Häkeldecke. 100 x 145 / ø 120 cm.
Baumwolle/Leinen. 13 Tischdecken mit Buntstickereien (u.a. Weihnachtsmotive). Runde Tischdecke bedruckt, runde und 2 rechteckige Tischdecken mit Weißstickereien, Spitzenborten und -einsätzen. 40 x 110 / 130 x 170 / ø 180 cm. 2 weiße Servietten, 3 kleine Kissenbezüge und Schürze.
Baumwolle/Leinen. 3 Kissenbezüge, großer Paradekissenbezug, 4 runde Deckchen, 2 kleine Kissenbezüge, 3 Tischdecken 85 x 85 / 130 x 130 cm, mit Weißstickereien und verschiedenen Spitzeneinsätzen und -borten. Großer Leinen-Bettüberwurf mit gesticktem Monogramm "IL". 240 x 310 cm. Kleinerer Überwurf mit roter Stickerei "SJS 1884". 130 x 200 cm. ---------------------------------
Rechteckiges Handarbeitstuch mit farbiger, feiner ABC- und Motivstickerei (u.a. Springbrunnen, Blumen und Pfau) sowie 6 verschiedenen Bargello-Dekoren. Datiert 1749. Altersbedingte Fehlstellen an der Rand-Bordüre, Nachdunkelung. 24 x 20 cm. ABB.B 58
1841. Rechteckiger Leinenstoff mit verschiedenen Nadelarbeiten: ABC- und Weißstickerei, feine Stopf- und Häkelproben, Hohlsäume und Häkelborten. Monogrammiert und datiert: K.M: 1841. Vereinzelt altersbedingte, kleine Flecken. 63 x 35 cm. ABB.B 58
von 1832. Quadratischer Handarbeitsstoff mit farbiger ABC-, Motiv- und Banddekorstickerei (u.a. Blumen- und Obstkörbe, Blumenkranz, Vogel, Schlüssel, Baum). Monogrammiert und datiert: EK SJ/1832. Vernähte Stoffrückseite. 29 x 29 cm. ABB.B 58
Leinen. Gemangeltes Tuch mit Würfelmuster. Rote, verblichene Eckstickerei: "XSP 1718 unter Krone". 137 x 120 cm. Seitlich durchgehende Naht.
Quadratisches helles Seidentuch mit dichter, farbiger Chenillestickerei floraler Motive und Ornamente. Mittig gesticktes Christusmonogramm, Herz und Kreuz, umgeben von 4 verschiedenen Monogrammen. Gewirkte, lahnbestickte Borte. 55 x 61 cm. In modernem Kliprahmen. ABB.B 56
Rechteckiger, heller Seidenstoff mit farbigen, floralen Nadelstickereien (verschiedene Reparaturstellen). 76 x 26 cm. In modernem Kliprahmen. ABB.B 56
Quadratisches, gemangeltes Tuch. Im Mitteloval 4 schleifen- verzierte Rosensträuße. Eckdesign mit Nelken und Schleifen, Hohlsaumkante. Weißes Monogramm: "EM". 155 x 155 cm.
Gemangelte Tücher mit Maiglöcken- und Schleifendesign. Weißes Monogramm: "EL". 165 x 130 cm. 3 Tischservietten. 60 x 60 cm.
Damast. Gemangeltes Tuch um 1905 mit großflächig stilisiertem Mohnkapsel-Design. Monogramm: "OH". 380 x 170 cm. Kleine, verteilte Restflecken. 380 x 170 cm.
Quadratisches, altrosafarbenes Glattleinen. Großes, quadratisches Mittelmotiv aus aufgestickten Blumenzweigen, in verschiedenen Techniken ausgeführt. Eck- und Randdekore. Weiß gefaßte Randbögen. Frankenwald um 1960. 175 x 168 cm.
Leinendamast mit umlaufend gewelltem Streifen und Lorbeerkranz-Dekore. Um 1910. 225 x 160 cm.
Leinendamast mit umlaufend breitem Streifen und großen Ovalkartuschen aus Blattrocaillen und Ornamenten. Monogramm "DS". Um 1910. 252 x 160 cm. Nachtrag: korrektes Monogramm "DC".
Leinendamast mit umlaufend länglichen Achtecken mit stilisierten Blüten und klassizistischen Ornamenten. Monogramm "JC". Um 1925. 320 x 160 cm.
Feines Glattleinen mit blauer A-Jour-Stickerei von Blüten und C-Schwüngen. Kanten teils gebogt. Frankenwald um 1960. 278 x 160 cm.
Feines Glattleinen mit Hohlsäumen und aufgestickten kleinen Gruppen von Margeriten, Monogramm EM. Um 1925. 85 x 80 cm.
Feines Glattleinen mit umlaufender Plissierung und aufgenähter, passig gearbeiteter Klöppelarbeit; umlaufend angesetzt breite Klöppelspitze. Um 1925. Dabei: Kissen mit reicher Handarbeit auf Glattleinen und großem Ziermonogramm "EN". Um 1925. 82 x 83 cm.
Feiner Leinendamast mit großen Blumengebinden aus verschiedenen Bauerngartenblumen in den Ecken und Seiten. In der Mitte ein Blumengebinde aus großen Blüten, im Kreis aus zarten Rispen. Um 1830. Allseitig gesäumt 134 x 130 cm.
Leinendamast. Umlaufende Borde aus Weinlaub, im Mittelbereich kleine Feld- und Kornblumensträußchen. Monogramm "SD". Um 1910. 168 x 156 cm.
Handgewebter, locker angeschlagener Halbleinendamast mit reicher, leicht grotesker Ornamentik im Stil der Zeit. Rotes Monogramm "MK". Um 1830. 76 x 70 cm.
Feines Glattleinen mit umlaufender Ornamentik aus sehr schmalen Hohlsäumen, regelmäßig unterbrochen durch doppelkreuzartige geometrische Figuren mit stilisierten Blüten, das Muster in der Mitte als Quadrat wiederholt. Monogramm "HH". Um 1925. 168 x 160 cm.
Gelbes Glattleinen. Darauf durchbrochene Handarbeit in Form von stilisierten Rosenblüten, am Rande als Fries, in der Mitte in einem Rondell. Dabei aufgestickte weiße Blüten. Der Rand gebogt und A-Jour-gestickt. Frankenwald um 1960. Durchmesser: 148 cm.
Großes und kleines Kissen, schauseitig aus hellem Handarbeitsstoff, farbig teilbestickt mit Vogel auf Rosenzweig und Rosenbukett. Rückseite aus grünem Seidenstoff. Kordelränder, 2 Zierquasten. Braunes Samtkissen mit floraler Stickerei (kleine, altersbedingte Fehlstellen). Rückseitig schwarzer Stoff (langer Randdefekt, 2 kleine Risse), Kordelrand. 40 x 40/26 x 23/33 x 33 cm. Feste Füllstoffe.
Feines Glattleinen. Umlaufend ein schmaler, handgezogener Hohlsaum. Im Mittelbereich Rechteck aus drei schmalen, handgezogenen Hohlsäumen, gleichmaßig unterbrochen von A-Jour-gestickten Ornamentfeldern. Um 1930. 212 x 166 cm.
Leinendamast mit umlaufender Ornamentborte im Renaissancestil. Im Mittelbereich drei große runde Medaillons aus gleichen Motiven, auf glattem Grund. Rotes Monogramm "AB". Um 1890. 325 x 158 cm. -------------------------------
Aus 3 Bahnen zusammengenähtes Tuch mit Hohlsaum und Stickerei mit goldfarbenen Fäden "Mar.... Anschütz(?) Anno 1749" sowie umlaufender kirchlicher Liedtext "Sey Gott getreu, halt seinen Bund ...". Teils alt nachgestickt. Ca. 206 x 210 cm. ABB.B 64
Rechteckiges Leinen mit vorwiegend grüner und brauner ABC- und Motiv-Stickerei (u.a. Früchtekorb, Vögel, Häuser, Kronen, Bäume und Blumenbänder). Monogrammiert und datiert. "WZ Ida M/1840"). Grüne Bandeinfassung mit Eckschleifenzier. Sehr gute Erhaltung. 34 x 36 cm. ABB.B 65
Um 1860, Leinendamast handgewebt. Umlaufend breites, mäanderbandartiges Ornament mit stilisierten Akanthus-Blättern und gleichmäßig gestreuten Kleeblättern im Mittelbereich. Monogramm "WH". Altes Besitzer-Etikett rückseitig. Je 260 x 180 cm.
Um 1850, feiner Leinendamast, handgewebt. Umlaufend ein breiter, üppiger Fries aus verschiedenen Blumen, Blättern und Früchten. Im Mittelbereich große Rondells aus Ornamenten, darin Rosenblüten, gleichmäßig durchgemustert. Aufgesetzte spätere Monogramme (entfernbar). 282 x 156 cm.
Leinendamast. Umlaufend ein Fries aus antikisierenden Blüten, im Mittelbereich größere und kleinere stilisierte Blüten, gleichmäßig gestreut. Großes Monogramm "FM" oder "MF". 172 x 167 cm.
Um 1925, Leinendamast. Umlaufend ein handgezogener Hohlsaum, im Mittelteil Stiefmütterchen und Schleifen. 330 x 168 cm.
Um 1925, Leinendamast. Umlaufend ein Fries aus Fliederzweigen und -blüten. Im Mittelteil große und kleine Fliederzweige und Blätter, gleichmäßig gestreut. Monogramm KB. 333 x 165 cm.
Mitte 20. Jh., feines Glatt-Leinen. Im Mittelteil ein Rechteck aus kleinen umstickten Löchern, Blüten und Perlreihen, desgleichen in den Ecken. Die Kante in Abständen gebogt und gefaßt. Monogramm "AC". 200 x 135 cm.
Um 1960, feines Glattleinen. Im Mittelteil ein Oval aus kleinen umstickten Löchern, Blüten und Perlreihen, desgleichen in den Ecken. 165 x 145 cm.
Rechteckiges Leinentuch mit Häkelborte und Motivstickerei. Signiert und datiert: "Therese Müller, 1888". 170 x 195 cm. Rechteckiger Arbeitsstoff um 1900 mit Spruch: "An jedem Tag ein froh Erwachen Mög Sonnenschein und Glück dir lachen" zwischen Eck- und breiter Randstickerei. 53 x 33 cm.
Rot karierter Bettbezug und 2 Kopfkissenbezüge, Grob gewebter Tischläufer. Tischdecke mit Stickereimotiven (u.a. Hase, Fisch, Ziegenbockkopf, Weinglas). Großkarierte Tischdecke mit Köppelborte. 95 x 180 cm. 2 Schürzen (brauner Stoff mit Klöppelborte, dunkelblauer mit Pünktchendekor). Stück Handtuchstoff vom Meter. 14 verschiedene Leinen-Handtücher z.T. mit roter Stickerei. Rot gemusterte Stoffreste. Liegespuren.
Originalverpackte (Plauener Spitzen und Stickereien GmbH) Tücher mit floralen Dekoren. 98 x 154 cm.
Gardinen-Reststoffe mit Vogel- und Blumendessin (5/2 m), 2 Tischdecken (Damast- und Leinen), Überhandtuch mit Spitze, 2 kleine Kissenbezüge, Unterhose mit Spitze, 2 Musterkragen (Spitze/Glasperlen).
Leinen/Baumwolle. Schürze, 3 Beutel, Tisch- und Wanddecke, 2 Läufer mit Blaustickerei. 3 Regaltücher (Weißstickerei/Hohlsaum), 3 weiße Tischdecken, 7 verschiedene Tischdecken z.T. mit weißen und farbigen Stickereien. 150 x 120 cm.
Um 1960/70. 30 Puppenstrampler (rosa/hellblau), 6 Jüpchen/Strampler, 12 Jüpchen (rosa/hellblau), 15 Strumpfhosen (rotbraun/hellblau/dunkelblau) 8 Ballen bunte Borten, 12 Puppenstuben-Holzstühle. Liegespuren.
Um 1960/70. 36 Jüpchen, 18 Strampler, 12 kurze Strampler (rosa/hellblau), 12 Strumpfhosen (blau/orange/rot) 8 bunte Bortenballen, 12 Puppenstuben-Holzstühle.
Stoffbezogenes Nähkästchen mit verschiedenen Borten und Bändern, Knöpfen, Schnallen, Modeschmuckbroschen, Kettenschnüren. 2 große Tischdecken (u.a. breite Fransenborte), Tüllgardine mit breiter Spitzenborte. 220 x 130 cm. Liegespuren.
Leinen/Baumwolle. Sofalehnenbehang, 8 kleine, runde Decken mit verschiedenen Spitzenborten, Kragen, Trachtenrock mit Plisseestufe, verschiedene weiße Stoffe, 2 weiße Nachtjacken, 1 Unterkleid (Waffelpikee) 2 Unterröcke, dunkelblaues Spitzenkleid. Liegespuren.
Leinen. 5 kleine Deckchen, Frisierumhang, lange Unterhose, Trachtenunterkleid (aufwendige Spitzenverarbeitung); 7 Nachthemden mit Spitzen. 2 Tischdecken (rotes Muster). Liegespuren.
Illustrierte Zeitung für Toilette und Handarbeiten". XIV. Jahrgang 1878, Nr. 1 - 24., Verlag Franz Lipperheide Berlin. Die vollständigen 24 Zeitungen des Jahres mit überaus reichen Stahlstich-Illustrationen sowie 11 beiliegenden Schnittmusterbögen. Im blauem Papp-Einband gebunden. Alters- und Gebrauchsspuren. 37 x 27 cm.
3 rechteckige Handarbeitsstoffe mit roter ABC- und Bandmusterstickerei. Sign. FRIEDA/Frieda Wolf 1905/"Bete und Arbeite". 36 x 35/25 x 31/36 x 16 cm. 2 Leinentücher mit Weiß- und Rotstickerei (ABC) Sign. MS/1913. 25 x 21/22 x 16 cm. ------------------------------------------------