Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2425
Goetz, Karl: 5 Medaillen zum 1. Weltkrieg, darunter Geburtsmedaille

für Gertraud Margarete Goetz 1916. Bronze gegossen bzw. geprägt, patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 6 cm und 52 g bzw. 2,2 cm und 7 g. Im Stahlhelm liegendes Kleinkind, von Planetenzeichen umringt, revers Legende zur Geburt der Künstlertochter. 4 ähnliche münzartige Medaillen mit Soldatenköpfen, revers teils ähnliche Reliefs "Weihnacht im Feld" mit Daten 1914, 1915, 1916 und 1917. Teils leichte Altersspuren.
–  Thieme Becker.
–  Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 336, 241, 246, 247 und 249.

Limit 70 € Zuschlag 240 €
Verkauft am: 1. März 2019