Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Wohl um 1920/30. Holz, cremefarben gestrichen, innen tapeziert. 17,5 x 35 x 16cm. 1-Raum-Gehäuse mit Fensteröffnung, Gardine und Teppich. Eingerichtet als Stubemit Kommode, Tischchen, Weihnachtsbaum, Tischlampe und Porzellanbild derKönigin Luise. Dazu 6 Puppenstubenpüppchen und 1 Baby in Nussschale.Teils mit Defekten.
Ab 1892. Gemarkt: "1079 SH 6x DEP". L 45 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, verklemmte blaue Schlafaugen, offener Mund,anmodellierte Zähnchen, Ohrlöcher, mittelblonde Mohairperücke. 15-teiligerGliederkörper. Alt bekleidet mit weinrotem Kleid und roten Wachstuchschuhen.Dazu Perlentasche, Schirm, Spiegel, Fächer, Mieder, Haube etc.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich am rechten Ohrloch minimale Chips.
Brustkopf.Um 1900. Ungemarkt. L 12-17 cm. Alle mit gemalten Augen, modellierten Haaren, Stoffkörper, Biskuitgliedern undmodellierten Schuhen. Alle elegant und wohl alt bekleidet.Altersspuren, 1 Fuß bestoßen.
Blech, Biskuitporzellan. H 3,5-17 cm. Bemalter Blechpuppenwagen mit hellem Stoffverdeck und defekten Rädern (altrepariert). Dazu 8 Ganzbiskuitpüppchen in Puppenstubengröße und 1 kleinerBrustkopf. Darunter 2 Babies, 2 Schielpüppchen etc.Kleine Defekte, 1x mit Haarrissen am Bein.
Biskuit und Masse. L 17-22 cm. Alle mit Biskuitkopf, blauen Augen, Mohairperücke und gemalten Schuhen.Verschiedene Püppchen, darunter 2x Ganzbiskuit und 1x Brustkopf. Allebekleidet (u.a. als Matrosin und Harlekin).Kleine Defekte.
4x Biskuit, 1x Celluloid. L 6,5-21 cm. Kleine Puppen in verschiedenen Größen, meist mit Massekörper.Alle in trachtenartiger Kleidung.1x an der rechten Hand bestoßen.
Ca. 10 Teile. Geprägtes Blech, teils mit Resten einer Versilberung. H 8-29cm. Wandblaker, gerahmtes Marienbildchen und 8 Herzanhänger, teils mit aufgelegtemMonogramm.Altersspuren, Defekte.
Meist um 1910/20. Holz, Glas, Metall. L 4-16 cm. Ca. 24 Teile, darunter verschiedene Bilder und Rahmen, Glasvase, Gartenbank,Eisbär, 2 Stühle etc.Leichte Altersspuren.
Biskuit und Masse. L 9,5-12 cm. 3x mit Glasaugen, 3x Ganzbiskuit, 1x mit Massekörper. Alle im Kleidchen, mitmodellierten Schuhen und gemalten Strümpfen.Bespielt.
Ungemarkt. L 8-10,5 cm. Alle aus Ganzbiskuit mit Glasaugen, Mohairperücke sowie modellierten Schuhenund gemalten Strümpfen. Teilweise alt bekleidet.Bespielt, Altersspuren.
Biskuit und Masse. L 9-14 cm. Alle mit Glasaugen und Mohairperücke. 3x Ganzbiskuit, 1x mit Massekörper.Alle in rot-weißen Kleidchen, mit modellierten Schuhen und gemalten Strümpfen.Bespielt, mit leichten Altersspuren.
Vorwiegend um 1910-30. Porzellan, Keramik, Metall, Korb. L 2-9 cm. Verschiedenes Zubehör für die Puppenküche, darunter große Terrine,Jugendstil-Kaffeeservice, Kännchen, Vasen, Krüge, Apothekenwaage etc.Teils mit Altersspuren/Defekten.
Um 1900. Ungemarkt, wohl 4x Rock & Graner. H 6,5-11,5 cm. Cremefarben lackierter Blechkamin, 3 goldbronzierte Blechstühle,Fernsprechapparat und Tisch mit Marmorplatte. Dazu Trinkset und Menage ausZinn, 2 Blumentöpfchen und figürlicher Porzellanflakon als Chinese.Bespielt, kleine Defekte, Stühle wohl nachbronziert.
Ca. 30 Teile. Einige gemarkt: ENS, blaue Kronenmarke u.a. H 3-14 cm. Verschiedene Väschen, Figuren, Schmetterlinge, Rüschenfiguren, Möbelchen mitBlütenbelag etc.Kleine Bestoßungen.
Ca. 17 Teile.Zinn, Porzellan, Glas, Blech. H 1,5-18 cm. Dekorative Teile aus Zinn, 2 Lampen, Porzellangeschirr, Masse-Reiter inUniform, 3 Bilderrahmen etc.Bespielt, Altersspuren.
Holz, Textilbespannung, Kleinware aus Glas, Holz, Masse und Wachs. 27 x 23,5 x18 cm. Verkausstand mit Verkäuferin, 2 Bäumchen, Glasschmuck und etwas Spielzeug.Altersspuren, kleine Defekte.
Biskuit, Holz. L 9-13 cm. 3 Ganzbiskuit-Püppchen mit festen Köpfen und beweglichen Gliedern. Allebekleidet. / Dunkel lackiertes Holztelefon mit Metallhörer. ZurWandbefestigung.Bespielt, mit kleinen Defekten.
Ca. 1900-30. Holz, Porzellan, Glas und Blech. H 5-23,5 cm. Grün lackierter Tisch, braun gebeizter Stuhl, Püppchen mit Biskuitkurbelkopfund modellierter Haube (Repro?), Ganzbiskuit-Junge in rosa Häkelkleid,Badepuppe (sogenannte "Frozen Charlotte") oder "Nacktfrosch" mit geklebtemArm. Dazu Zubehör (Kaffeemühle, 2 Väschen und 3 Teller).Altersspuren, kleine Defekte, Junge mit ergänzten Beinen.
Masse, Porzellan, Leder, Celluloid. L 4-40 cm. Rümpfe, zahlreiche Glieder und Körpergummis für Puppen in verschiedenenGrößen.Altersspuren und Defekte.
Um 1910/20. Reliefiertes Blech, farbig lithografiert. L 28,5-42 cm. Längliche Dose mit Flamingo und Kranich-Motiven, rechteckige Dose mitSeerosen, ovale Dose mit Kutschfahrt-Darstellung auf dem Deckel undverschlungenen Pflanzenmotiven am Korpus. 1x gefüllt mit Bändern etc.Altersspuren, Lackdefekte.
19./20. Jh. Pappe, Holz, Metall. Max. 16,5 x 29 x 23 cm. Ca. 24 Stück, darunter Spanschachteln, verschiedene Pappschachteln, Döschenetc.Teils mit Altersspuren.
Biskuit. L 11-14 cm. Ganzbiskuitpüppchen mit festen Glasaugen, Mohairperücke, modellierten Schuhenund gemalten Strümpfen. Alt bzw. in alter Art bekleidet.
Ganzbiskuit. L 13-17 cm. Alle mit Glasaugen, Mohairperücke, modellierten Schuhen und gemaltenStrümpfen. Alt bekleidet mit hellen Kleidchen, Hüten bzw. Blütenkranz im Haar.1x Augen etwas trüb, 1 Bein und 1 Arm geklebt.
Um 1900. Holz, mahagonifarben, goldschabloniert. H 5,5-16 cm. Elegante Schlafzimmer-Einrichtung, bestehend aus: 2 Betten, 2Nachtschränkchen, Wiege, Waschtisch, Kommode, Damensekretär undAufsatzschränkchen.Bespielt, mit leichten Altersspuren.
2 Puppenstubenpuppen mit Brustkopf und Stoffkörper. L je ca. 12 cm. Braut mit glasiertem Porzellankopf und Porzellangliedern, Bräutigam mitMassekopf, Massearmen und Porzellanbeinen.In eleganter, 3-seitig verglaster Sänfte mit reliefierten Metallbeschlägen undPuttenmotiven.
New York, 1894. Farbig bedruckte Pappe. 31 x 62 x 62,5 cm. Puppe L 24 cm.Patent-Klapp-Puppenhaus mit 3 Zimmern: Küche, Speiseraum und Schlafzimmer.Flach zusammenlegbar, in Originalkarton. Bespielt, mit Defekten, 1 Raumbodenfehlt. Dazu kleine Puppe (gemarkt: "Germany") mit Kurbelkopf ausBiskuitporzellan, blauen Augen, offenem Mund, Zähnchen, blonderEchthaarperücke und einfachem Massekörper mit modellierten Schuhen. HellblauesKleidchen, passende Haube mit Hasenohren.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Augen provisorisch befestigt.
Um 1900. Schwarzes Blech, teils goldbronziert, Messing, Kupfer. 17,5 x 36 x 25cm (Höhe mit Schlot 37,5 cm). Blechherd mit 5 Kochstellen, 3 Ofentüren, Schlot und Messingreling. Mit 5Teilen passendem Kochgeschirr aus Kupfer. Als Zugabe Messingkessel,Wasserschiff und Stieltopf.Altersspuren, Rost auf der Kochfläche.
2x Brustkopf mit Stoffkörper, 5x Ganzbiskuit. L 7-15,5 cm. Verschiedene Püppchen, als Damen und Kinder in alter Art bekleidet. 6x mitmodellierten Schuhen. Dazu 1 sitzende Löwenfigur (H 4,5 cm).Teils kleine Defekte.
Köpfe und Glieder aus Biskuit, Stoffkörper. L 10-13,5 cm. Alle mit Brustkopf, gemalten blauen Augen, modellierten Haaren und Schuhen.Elegant bekleidet, 4x als Dame, 1x als Knabe.Kleine Bestoßungen, 2 Füße geklebt.
Um 1900. 1x gemarkt: "5". Glasiertes Porzellan, Stoff, Leder und Masse. L 36/41 cm. Beide mit gemalten Augen und modellierten Haaren. 1x mit Stoffkörper,Massegliedern und hellem Kleid mit violetter Samtschleife. 1x mit Lederkörper,Biskuitarmen und schwarz-blau gestreiftem Kleid.Altersspuren, Körper mit kleinen Defekten (Füllung rieselt), 1x mitrestaurierten Händen.
Um 1900-30. H 2-15,5 cm. Gusseiserne Nähmaschine mit Golddekor. Dazu 2 Kohlekästchen, Botanisiertrommelaus Blech, 3x Zwiebelmusterporzellan und 1 Tortenplatte Keramik.Altersspuren, Blech mit Defekten.
7 Teile. Holz, Metall, Biskuit. L 7-16,5 cm. Schrank und Kommode im Boulle-Stil, goldbronziertes Metallbettchen mit Himmel,Nachtschränkchen, Stuhl und cremefarben lackierter Kachelofen. DazuPuppenstubendame mit Brustkopf und Biskuitgliedern sowie bedruckterSamtteppich.Altersspuren und Defekte.
1970er Jahre, vermutlich Fa. Glässer, Seiffen, im Originalkarton mitPapieretikett "Dregeno". Holz, farbig bemalt. H 45 cm. Weiß lackierte, 4-etagige Pyramide mit Flügelrad und 6 grünen Kerzentüllen.4 Laufscheiben mit Engeln, Krippenfiguren und Rittern.Kaum gebraucht, im Karton 2 Ersatzflügel.
20. Jh. Aus alten Teilen in alter Art zusammengebaut. Holz, Masse, glasiertePorzellanköpfe. L 44 cm. Hirsch als Zugtier vor Schlitten mit 2 Puppen in weißen Schneeanzügen. An derRückseite des Schlittens Spieluhr mit festem Schlüssel, spielt"Schneeflöckchen, Weißröckchen".
2x mit grünem Etikett gemarkt. H 6-17 cm. Ähnliche Engel in 3 verschiedenen Größen.Flügelansätze defekt, 1x geklebt.
Ca. 19 Teile aus Zinn, Messing, Glas, Wachs etc. H 3-15 cm. Verschiedene Kleinteile, darunter Monstranz, Kelch, Kreuz, 2 Glaskuppeln mitMarienfiguren, 2 Wachs-Bibeln, Körbchen, Blumenschmuck etc.Teils kleine Defekte.
SEIFFEN im sächsischen Erzgebirge 1880-1890, Hersteller GustavEhnert (1847-1929), farbig bemalt, Soldaten in blauer Uniformmit Pickelhaube, Tornister und Gewehr, runde Holzsockel, dabeiovale Spanschachtel mit altersbedingten Gebrauchspuren, Figuren-Höhe: 11-11.5 cm (4.25-4.5 inch), Dose: 19 x 5.5 x 10.5 cm
■ Partnerauktion Bergmann
DDR-Zeit. Holz, handbemalt. Mit Klebeetiketten "W & K" und "expertic". Treppe:7,5 x 56 x 28 cm. 3-stufige Treppe in Halbkreisform mit 33 musizierenden Engeln, davon 1 amFlügel und 1 als Dirigentin.Wenige, kleine (Farb)defekte, 1 Tülle mit Brandstelle.
20./21. Jh. Holz, handbemalt. H 11-12 cm. Verschiedene Sommerkinder mit langen Blütenstielen.
DDR-Zeit und jünger. Holz, handbemalt. 3x mit rotem Etikett "Kuhne Figuren".H 9-11 cm. 10 Blumenkinder und 1 Osternest mit 5 Häschen und 2 Blumen.3x Kuhne mit Textilblüten, die anderen mit Holzblüten.
Ca. 1909-2009. L 5-30 cm. Konvolut mit alten Fülleiern aus Pappe und Metall, verschiedenen Hasenfiguren,Blechdose, Zuckertüte.Teils mit Altersspuren.
Ca. 30 Teile. DDR-Zeit. Holz, handbemalt. Teils gemarkt, darunter "expertic","Schumann & Wagner" etc. H 4,5-8,5 cm. Vorwiegend musizierende Engel, darunter einige ungefasst.Kleine Defekte und Fehlteile.
Signiert und datiert: "W.W.A. 1991", in der Art von Konrad Timmel, Kühnhaide.Holz, farbig und golden gefasst. H je 40,5 cm. Beide mit gedrechseltem Körper, 2 Tüllen in den Händen und geschwungenemSpruchband mit 5 Kerzentüllen. Als Engel mit Schriftband "Ehre sei Gott in derHöhe" und als Bergmann mit Spruch "Und Friede auf Erden".Neuwertig.
Darunter wohl Grulicher Figuren. Beschnitztes Holz, farbig bemalt. L 4-15 cm. Ca. 34 Teile in verschiedenen Größen, darunter Jesuskinder aus Holz und Wachs,Könige, Hirten, Engel und zahlreiche Schafe.Altersspuren und Defekte.
Veschiedenes Alter. Holz, farbig bemalt. 2x mit Klebeetikett "Erzgebirge,Germany". H 12,5-19 cm. Verschiedene Figuren, darunter 2x Weihnachtsmann, Händler, Angler etc.Altersspuren, teils kleine Defekte.
Um 1950/60. Aus Steinheider Glasbläserfamilie. L max. 31 cm. 7 Kartons Christbaumschmuck mit ca. 65 Teilen. Darunter Zapfen, Glocken undKugeln, vorwiegend orange- und cremefarben, mit aufgelegtem Gold- undSilberdekor, sowie orange-silberne Baumspitze mit Glockenbehang.
Um 1950/60. Aus Steinheider Glasbläserfamilie.6 Kartons Christbaumschmuck mit ca. 46 Teilen. Darunter Zapfen, Glocken undKugeln, vorwiegend orange- und cremefarben, mit aufgelegtem Gold- undSilberdekor, sowie silberne Baumspitze mit Glockenbehang. Dazu kleinerPuppenstuben-Weihnachtsbaum mit Papiernadeln (H 18 cm).
Erzgebirge.DDR-Zeit, unterseitig undeutliches Klebeetikett. Holz, rot gefasst. H 20,5 cm,ø 31 cm. Flacher Leuchter mit 4 geschwungenen Armen, zentraler Kugel mit 4 Engelchenund goldenem Stern als Bekrönung.Gebrauchsspuren, 2 Engelchen locker.
1970er Jahre, einige Teile mit Stempel "Klemm & Ellmann", 1x mit Klebeetikett"expertic DDR". Holz, handbemalt. H 4-8 cm. 15 musizierende und singende Engel, Petrus als Dirigent, Flügel, Harmonium undNotenständer.
Wohl Thüringen, 1. H. 20. Jh. Holz und bemalte Gipsfiguren. Einige Figurengemarkt: "Ges. Gesch. KK 244". H 4-31 cm. Dekorative Stallruine, 13 Figuren (Heilige Familie, Könige, Hirten) und 8Schafe. Dazu verschiedene Teile aus Holz: Lagerfeuer, Dreifuß mit Zinnkessel,kleine Brücke, Futtertrog etc.Kleine Defekte.
Um 1900/10. Firma Lahl, Annaberg und Alfred Reichelt, Seiffen. H 4-25 cm. Grünes Grundbrett (60 x 64 cm), 5 originale Zaunelemente, 9 Hirsche, 7 Rehe,1 Fuchs, 1 Hase, 4 Hunde. Dazu 10 alte Luffa-Bäume und 2 Jäger.In alter Spanschachtel. Guter, altersentsprechender Zustand.
Holz, farbig gefasst. H je ca. 23,5 cm. Gedrechselte Figuren mit je 2 Leuchterarmen.1x mit Reparaturen, 1x mit Trockenriss.
Erzgebirge.Holz, farbig gefasst, 1x mit Goldborte verziert. H 47,5/51 cm. 2 große Engel mit gedrechseltem Körper und je 2 Kerzentüllen in den Händen.Altersspuren, Trockenrisse.
Um 1935, wohl Familie Hesse/Füchner aus Seiffen. Holz, farbig gefasst. H 27,5cm. Weiss gefasster, gedrechselter Körper mit roten Flügeln und 2 Leuchterarmen.Wenige kleine Farbdefekte.
19. Jh. Holz, Masse, Köpfe und Hände aus Wachs. H max. 26 cm, Sockelmaß: 11 x46,5 x 29,5 cm. König mit Gaben, 2 Hirten, Mann und Frau. Dazu 3 Schafe, Hund, Schwein und 3Hühnervögel. Lose auf Sockel mit felsigem Untergrund.Altersspuren, kleine Defekte.
19 Teile. Meist ungemarkt, 2 Zaunteile mit Etikett "Hausser Original". Gips,farbig gefasst. H 5-16 cm. Heilige Familie, 3 Könige, 1 Hirte, 2 Schafe und 1 Kamel. 8 Zaunelemente ausÄsten und 1 Luffabaum.Figuren mit kleinen Bestoßungen, einige Figuren und Kamel mit Klebestellen.
DDR-Zeit und jünger. Holz, handbemalt. 1x gemarkt RG (Richard Glaesser), 2xmit Etikett "Blank, Grünhainichen". H 2-6 cm. 4 Engel, Maria, Josef, Jesukind, Hirte und Schaf, 6 Musikanten. In 3 Kistchen.
Um 1900 und jünger. Ca. 55 Teile Baumschmuck aus buntem Glas. ø 1,5 - 8,5 cm,L max. 33 cm. Verschiedene, meist große Kugeln, darunter Zapfen, Taschenuhr, große Glocke,Vögel, 2 Pilze und 1 grüne Baumspitze.Altersspuren, kleine Defekte.
Erzgebirge.Um 1920/30. Holz, Masse und Tuchstaubtiere. H ca. 3,5-12 cm. 10 Schafe, 3 Ziegen, 1 Schäfer, 2 Hunde, 15 Luffabäume und 8 grüneZaunelemente (davon eines mit Gartentor).Bepielt, Altersspuren.
Wohl Ende 19. Jh. 1x Holz, 4x Wachs. L 19-37 cm. 2 liegende Wickelkinder aus Wachs, Christusfigur aus Holz und 2 stehendeWachsfiguren mit Segensgestus.Altersspuren und kleine Defekte.
9 Teile. DDR-Zeit und jünger. H 4,8-9 cm. Verschiedene musizierende Engel (darunter 2 Hängefiguren), Petrus alsDirigent sowie Engel an Flügel.Kleine Defekte und Fehlteile.
Ca. 19 Teile. Vorkrieg und jünger. Holz, handbemalt. H 4-12,5 cm. Verschiedene Kinder, Käfer und Schmetterlinge, teils als Tischkartenhalter.Altersspuren und Defekte. ABB.B Kurbelkopf aus BiskuitporzellanKurbelkopf ausBiskuitporzellanKurbelkopf aus Biskuitporzellanj
Ca. 13 Teile. Geprägtes Metall, Wachs und Masse. L 6,5-18 cm. 11 Reliefanhänger, darunter 5x Mädchen, 2x Fatschenkind, Engel, Bischof etc. /Wachsierter Masseengel mit Glasfaserflügeln. / Christuskind aus Wachs. etc.Altersspuren, kleine Defekte.
Ca. 60 Teile. Um 1900 und jünger. Glas, Metall und Pappe. L 4-12 cm. Verschiedener Schmuck, darunter Gablonzer, Schmetterling mit Glasfaserflügeln,Vögel, Weihnachtsmänner, Körbchen, Glocken, lange Kette etc. Dazu etwasStanniol-Lametta.Altersspuren, kleine Defekte.
Nachkrieg und DDR-Zeit. 1x mit Etikett "expertic", 1x "Steinbach, WesternZone" gestempelt. Holz, farbig bemalt. H 8-37 cm. 12 große und 3 Miniatur-Nussknacker, darunter 1x als Holzschnitzer, 1x aufSchaukelpferd, 1x als König.Altersspuren, teils mit Defekten.
DDR-Zeit, 2x mit Klebezettel "expertic". Holz, farbig bemalt. H 11-25 cm. Darunter Teddybär, 2 Schneemänner, Fliegenpilz, 6x mit Pfeife, 1x mitKerzenhalter auf dem Kopf.Defekte, teils geklebt.
1930er Jahre und DDR-Zeit. Holz, handbemalt. H 3-7 cm. Kleines, trapezförmiges Gehäuse mit Wohnstube und kleinen Figuren. MitDefekten. / Brautzug mit 13 Figuren. Unbenutzt.
1. Hälfte 20. Jh. Wachs, Holz, Masse und Porzellan. H 10-23 cm. 4 religiöse Wachsbilder, darunter 1x "Andenken aus Altötting", einemMarienwallfahrtsort in Bayern. 6 Engelfiguren, vorwiegend zum Aufhängen.Altersspuren, teils kleine Defekte.
Anfang bis 2. Hälfte 20. Jh. Pappe, Masse, Holz. H 15-29 cm. Alte Candybox als Weihnachtsmann mit Pickelhaube und grünem Mantel.3 Dekorationsfiguren Weihnachtsmann und 3 Adventskalender, teils mit Glimmer.
Holz, farbig und gold gefasst. L 12-27 cm. 3 Ganzfiguren und 2 geflügelte Köpfe. 1x musizierend, 2x mit langem,goldfarbenem Tuch, 1x wohl Eckdekoration eines Rahmens o.ä.
Um 1900. Ungemarkt. L 16/18 cm. Schwebender Engel mit Trompete und rosa Flügeln. 1 Flügel geklebt. / SelteneBadepuppe mit modellierter Badehose. Mehrere Brandrisse.
Böhmen, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh. Holz und Pappe. H 3-27,5 cm. Mehrere Architekturkulissen, darunter Stall mit Heiliger Familie.Geschnitzte Holzfiguren: Könige, Hirten, Staffagefiguren, Bäume, Tiere(darunter Elefant und Kamel) etc.Kleine Defekte/Fehlstellen.