Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Wachs, Stoff, Weidenkorb. H 23/29 cm. Fein modellierter Brustkof aus Wachs mit lächelndem Kindergesicht undgemalten braunen Haaren. Mit Häubchen und Stoffwickelung. In kleiner Wiege mitrosa Stoffbespannung.
Ca. 70 Teile. Um 1900 und jünger. Vorwiegend Glas. L 6-70 cm. Verschiedene Christbaumdekorationen, darunter Gablonzer Schmuck, Vögel,Trompeten, Perlanhänger, Kettenfragment etc.Teils mit Defekten und Fehlteilen.
Holz, farbig bemalt. Unterseitig mit Klebeetikett: "Schweizer Musikwerk, GutenAbend". H 23 cm. Runde Spieluhr mit kleinem Baby in Wiege, von 4 Engeln bewacht, darüber 5schwebende Engelchen, die sich im Kreis drehen. Spielt "Guten Abend, guteNacht".Neuwertig.
Um 1920/30. Biskuit- und glasiertes Porzellan. 3x Goebel. H 9-19 cm. 2x Porträtpuppe "Jenny Lind", 1x Dame mit Schultertuch./ 1x Dame und 3xArt-Déco-Pierrot mit Körper als Nadelkissen.Leichte Altersspuren, kleine Bestoßungen.
Vorwiegend Masse, 1x Metall, farbig bemalt. Teils gemarkt. H 4,5-14 cm. 8 Indianer, 10 Cowboys, Marterpfahl, Lagerfeuer, Kind auf Bahre.Wenige mit kleinen Farbdefekten.
Um 1900. Alle gemarkt, darunter Franz Schmidt & Co sowie 1x "Hilda", Kestner.L 4-9 cm. 2x braun getönt mit Schlafaugen und schwarzer Perücke. 4 helle Köpfchen ohneAugen und Perücken.1x mit großem Ausbruch, 1x Chip an der Halskurbel und 1x Chips an derKopfkrone.
3x copyright 1920 gemarkt. L 5-11,5 cm. Biskuitkörper in verschiedenen Größen, 6x mit festen Beinen, die anderen ohneGlieder. 4x unbemalt. Unbekleidet, 1x mit brauner Mohairperücke.Wenige kleine Bestoßungen.
Um 1900. Alle mit Kopfnummer, 1x gemarkt: "Copr. by Grace S. Putnam Germany".L 10-11 cm. Alle mit festen Köpfen, ohne Perücke und Augen. 3x mit festen Beinen, gemaltenblauen Strümpfen und schwarzen Schuhen. 3x mit beweglichen Beinen.Unbekleidet.Altersspuren, 1 Fuß bestoßen, Glieder teils lose gespannt.
Um 1900. Alle gemarkt, darunter Armand Marseille, Schoenau & Hoffmeister. L6-8 cm. Kurbelköpfe aus Biskuitporzellan, 1x mit Schlafaugen, 1x mit gemalten Augen,2x mit modellierter Kopfbedeckung.Ohne Perücken, 4x ohne Augen. 1x Chip an der Kurbel, 1x minimale Brandrisse anden Augenausschnitten.
Um 1900. Holz, Bein, Textil. L 46-95 cm. Verschiedene, elegante Schirme für Kinder und Damen, für große Puppengeeignet.2 mit stark zerschlissener Stoffbespannung.
Echthaar, Mohair und Kunsthaar. 6x braun und 4x blond. Für mittelgroße Puppengeeignet. Teils mit Altersspuren.
Ca. 1900-1930er Jahre. L max. 21 cm. Verschiedene Nadelkissen, davon 2 in Form eines Schuhs, 1x mit Celluloidkopf,2 Körbchen, 1 kleine Nähschatulle etc.Teils mit Altersspuren. -----------------------------------------------------
Um 1930. Gemarkt: "K & R 11/8 Germany" und "SiR (alt) Germany 26". L 55/33 cm. Blondes Mädchen mit Kurbelkopf, blauen Schelmenaugen, Mohairperücke und 5-teiligem Stehpuppenkörper aus Masse. Rosa Kleid, rote Schuhe. / Schwarzes Baby mit braunen Glasaugen, modellierten schwarzen Haaren, Ohrringen und weich gestopftem Stoffkörper. Rosa Kleidchen, rosa Schuhe. Bespielt, mit Altersspuren.
Um 1900. Beide gemarkt, 1x Wiefel & Co. L je 20 cm. Beide mit Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, festen blauen Augen, offenem Mund und blonder Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper aus Masse mit gemalten Schuhen und Strümpfen. Schwarz bekleidet als Junge und Mädchen. Junge ohne Zähnchen.
Um 1900-20. Beide gemarkt: "Germany". L je ca. 20 cm. Jeweils mit Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, Glasaugen, offenem Mund und blonder Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper mit gemalten Schuhen und Strümpfen. Beide in farbig gemustertem Kleid.
Um 1900. Für große Puppenstuben geeignet. Beide gemarkt: "162" und "174". L 18/25 cm. Beide mit Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, Schlafaugen, offenem Mund, Zähnchen und Mohairperücke. 1x mit 5-teiligem Stehpuppenkörper, gemalten Schuhen und Strümpfen. In hellem Kleidchen. 1x mit 11-teiligem Gliederkörper. In schwarzem Kleid. Körper mit Farbdefekten.
Anfang 20. Jh. Außen und innen hell lackiert mit blauen Zierstreifen, abgeschrägte Ecken hinten, 1 Fenster, gestreifter Linoleumboden, passend hell lackierte Möbel. 38,5 x 102 x 45 cm. 3-flammiger Herd mit Brenner, reiche Ausstattung an Porzellan mit Unterglasur- Blaumalerei sowie Emailgeschirr. Linoleum ergänzt, Fehlteile am Brenner, bespielt.
Celluloidpuppen als Ersatzteilspender, für die Puppenklinik. Alle gemarkt "SiR". L 32-62 cm. 1x Bärbel, 2x Inge, 1x Brustkopf. 2 Puppen mit fehlendem Bein, 1x mit losem Arm, 1x Auge fehlend. Alle bekleidet.
. 1920er Jahre. 33,5 x 82 x 40,5 cm. Reiche Ausstattung mit diversem Zubehör der Zeit, mit alten Manufakturmöbeln und weiß-blauer Blechspüle (mit Wasserbehälter aussen). Dazu Märklin-Herd aus schwarzem Blech, mit Weißblechtöpfen. Als Zugbe Cellba-Püppchen und jüngere größere Puppe.
Two Late 17th Century English Fabric Dolls. Signs of aging. Ende 17. Jh. Brauner getränkter, feiner Leinenstoff, mit Holzwolle gestopft. L 24/26 cm. Schlichte Puppen mit charakteristischen, aufgestickten Gesichtszügen. 1x als Nonne in Ordenstracht, 1x als Geistlicher mit Soutane. Jeweils auf flachem Holzsockel. Altersspuren und kleine Defekte im Gewebe.
– Vergleichsstücke befinden sich u. a. im Bestand des Spielmuseums Soltau und im Victoria & Albert-Museum, London.
Um 1885. Gemarkt: "135 - 10". L 59 cm. Brustkopf aus Biskuitporzellan, blaue Glasaugen, geschlossener Mund, Ohrringe, modellierte blonde Haare, modellierter Blusenkragen. Stoffkörper mit Biskuit- Unterarmen, angenähten Ringelstrümpfen und weißen Lederstiefelchen. Kopf ohne sichtbare Defekte, Körper wohl mit Ergänzungen/Reparaturen. Helles langes Kleid, Schutenhut.
Vor 1900. Ungemarkt. L 62 cm. Glasierter Brustkopf, blaue gemalte Augen mit doppeltem Lidstrich, geschlossener Mund, modellierte schwarze Haare. Stoffkörper mit braunen Lederhänden und festgenähten braunen Strümpfen. Kopf ohne sichtbare Defekte, Körper mit Altersspuren und Reparaturen.
Um 1880. Gemarkt: "A 19 Paris", mit rotem Stempel "Le Parisien". L 72 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan mit schrägem Kopfanschnitt, feste braune Augen, geschlossener Mund, Ohrringe, braune Echthaarperücke. 9-teiliger Gliederkörper mit festen Handgelenken. Weißes Kleid, rotbrauner Pelzmantel, rote Schuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Finger minimal rissig.
Um 1928. Gemarkt: "SiR (alt) Germany 201/11". L 40 cm. Brustkopf aus Celluloid, gemalte blaue Augen, offener Mund, modellierte Haare mit Spange rechts. Schlanker Lederkörper mit Stoffarmen und gesplinteten Unterarmen. Altes weißes Kleid, hellblaue Mütze im Matrosenlook, 1 Schuh. Lippen nachgemalt, Arme minimal rissig, kleiner Finger rechts fehlt.
Um 1900-20. Blech, teils emailliert, teils lackiert. H 2-16 cm. Verschiedene Teile Küchenzubehör: Waage, Kaffeemühle, 2 Brotdosen, Kanne, Trichter, Sieb etc. Weißer Blech-Waschtisch (Spiegel fehlt, Wasserhähne defekt). Altersspuren und kleine Defekte.
Um 1926. Gemarkt: "Made in Germany Armand Marseille 560a A 4 M DRM R 232". L 38 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, aschblonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Langes cremefarbenes Kleid, passendes altes Cape. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.
A Rare and Early Kestner Doll. Girl, ca. 1880 minimal firing cracks at the head. Um 1880. Gemarkt: "18 103". L 78 cm. Ausdrucksvoller Kurbelkopf aus feinem Biskuit, mit schrägem Anschnitt, geschlossenem Mund, stark gemalten Augenbrauen, Schlafaugen, mittelblonder Echthaarperücke. 9-teiliger, stämmiger Gliederkörper mit großen Händen. Langes weißes Kleid, Haarkranz, braune Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich hinter den Ohren minimal brandrissig. Körper partiell hell überstrichen.
– Literatur: Krafft, Barbara, S. 238, Abb. 263./ Foulke, Jan, S. 35, Bild 52 und 53.
Um 1912. Gemarkt: "III Germany". L 60 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Helles Kleid mit Blumenmuster und Spitzenkragen, alte Brokathaube, graue Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper mit leichten Farbdefekten, linker Fuß wohl mit ergänzter Fußsohle.
Um 1900. Blech und Messing. 17 x 37 x 26,5 cm (H mit Schlot 37 cm). Blechherd mit reliefierten Messingklappen und -reling, 5 Kochstellen, Brenner und Schlot. Passende Töpfe mit Messingdeckeln, Wasserkessel und Wasserschiff. Stark bespielt, Altersspuren/Farbdefekte. Dazu: "Kochbüchlein für die Puppenküche oder erste Anweisung zum Kochen für Mädchen von 8 - 14 Jahren". Nach dem Löffler'schen Kochbuch bearbeitet von Julie Bimbach. Zweiunddreißigste Auflage. Verlag von J.F. Schreiber, Eßlingen und München, o.J. (datiert: "für Annemarie, Weihnachten 1915"). 54 Seiten. Starke Gebrauchsspuren, Bindung gebrochen.
Um 1900-1935. Gemarkt: "Armand Marseille Germany 390 A 7 1/2 M". L 61 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, Wimpern, offener Mund, Zähnchen, hellbraune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit steifen Beinen und intaktem Mechanismus (dreht den Kopf hin und her, wenn die Beine bewegt werden). Weißes Kleid, Strohhut. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körperfarbe berieben, Ringfinger rechts fehlt.
Ab 1896. Gemarkt: "3200 AM 6 DEP made in Germany". L 55 cm. Brustkopf aus Biskuitporzellan, feste blaue Glasaugen, offener Mund, Zähnchen, blonde Echthaarperücke. Schlanker Lederkörper mit Celluloid-Unterarmen. Nachgenähtes, grau-kariertes Kleid mit passender Haube. Kopf ohne sichtbare Defekte.
Um 1912. Gemarkt: "Made in Germany Armand Marseille 390n DRGM 246/1 A 5 M". L 55 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, modellierte Augenbrauen, offener Mund, Zähnchen, dunkelblonde lange Echthaarperücke. Einfacher 13-teiliger Gliederkörper mit langen Röhrenschenkeln. Helles Seidenkleid mit breiter alter Blumenborte, weiße Schuhe. L 55 cm. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich minimale Brandrisse in Mund- und Augenwinkel. An den Beinen Farbdefekte, 1 Fuß etwas bestoßen.
Ab 1909. Gemarkt: "A 9 M DRGM 20/0/3". L 65 cm. Brustkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, modellierte Augenbrauen, offener Mund, Zähnchen, mittelblonde Echthaarperücke mit Flechtfrisur. Im Kopf intakter Stimmbalg (mit Auslösehebel am Hinterkopf, der den Mitnahmedraht im Kopf jedoch nicht erreicht, dadurch stumm). Schlanker Lederkörper mit Ellenbogen- und Kniezwickeln, Unterarme aus Biskuitporzellan. Braunes Samtkleid mit Spitzen, passender Hut, Fellumhang. Kopf ohne sichtbare Defekte, linker Arm mit geklebtem Ausbruch.
Um 1900-20. Gemarkt: "Herzmarke BSW 13". L 67 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, Ohrringe, dunkelblonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Dunkelrotes Samtkleid mit weißem Pelzbesatz, Pelerine aus Kaninchenfell, dazu schwarze Handtasche. 1 retuschierter Haarriss über dem linken Ohr.
Um 1912. Gemarkt: "III Germany". L 60 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, Echthaarwimpern, offener Mund, Zähnchen, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Roter Rock mit schwarzem Samtoberteil, weiße Schürze, jüngere weiße Schuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper bespielt.
Um 1900. Gemarkt: "Germany Heinrich Handwerck Simon & Halbig". L 64 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, Ohrringe, blonde Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Blaues Dirndl mit weißer Schürze, helle Haube, hellblaue Schuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, linke Hand mit provisorischer Reparatur.
Um 1909. Gemarkt: "3/0 SPBH 1909 2/0 Germany". L 36 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, Wimpern, offener Mund, Zähnchen, blonde Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Graues Seidenkleid, Filzhut, weiße Schuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, rechte Augenbraue minimal berieben. Körper mit leichten Altersspuren.
Um 1930. Gemarkt: "Porzellanfabrik Burggrub 169 3/0 Germany". L 36 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, feste braune Glasaugen, offener Mund, Pappzähnchen, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleidchen, Schutenhut, weiße Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Alle Finger bestoßen.
Um 1920. Gemarkt: "266 680 8 1/2 K & H made in Germany", für Kley & Hahn. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, Zunge, rotbraune Echthaarperücke. 15-teiliger Toddlerkörper mit rotem Stempel "Made in Germany". Rot-kariertes Kleidchen mit Defekten, rote Schuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.
Um 1920. Gemarkt: "Heubach-Köppelsdorf 312 SuR 2/0 Germany". L 52 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, Wimpern, offener Mund, Zähnchen, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit zweigeteiltem Torso und verstummter Stimme. Rot-grün gemustertes Kleidchen, weiße Schuhe. Linker Daumen bestoßen, Beinglieder mit kleinen Randbestoßungen, Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.
Ab 1911. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig 116/A 28". L 28 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen (lose, provisorisch fixiert), offen/geschlossener Mund, blonde Mohairperücke mit Altersspuren. 5-teiliger Sitzbabykörper aus Masse. In alter Unterwäsche. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, jedoch kleiner Perückenpull am Hinterkopf, Körper stark bespielt, mit braunen Verfärbungen.
– Anbei jünger ergänzte Strickkleidung.
Ca. 16 Teile, für mittlere bis große Puppen. Darunter rosa Kleid, Jüpchen, Kosakenkittel, Häubchen, Schürzen und Unterwäsche. Teils mit Altersspuren.
A Rare, Small Character Doll by Kämmer & Reinhardt, 1911 or later. Minor chips on the fingers and toes. Ab 1911. Gemarkt: "K & R/S & H 115A". L 30 cm. Ausdrucksvoller Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, blonde Mohairperücke mit Altersspuren. 9-teiliger Toddlerkörper. Helles Kleidchen mit passender Haube, dunkelblaues Cape. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Finger und Zehen etwas bestoßen.
Um 1900. Gemarkt: "1911 Germany 12". L 72 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, Echthaarwimpern, modellierte Augenbrauen, offener Mund, Zähnchen, Ohrlöcher, lange dunkelblonde Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper. Als elegante Dame in violettem Kleid mit Pelzkragen und Filzhut bekleidet. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper mit Übermalungen.
Um 1920. Gemarkt: "Heubach Köppelsdorf 320 - 7 Germany". L 64 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, offene Nasenlöcher, hellbraune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Schwarzes Samtkleid mit Spitzenkragen, Strohhut, graue Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Beinansätze geklebt.
1. Hälfte 20. Jahrhundert. H 4-35 cm. 2 stark abgeliebte Bären: 1x hellbraun mit roter Schürze, 1x blond im Trachtenstil bekleidet. / Rattan-Stuhl und passender, runder Tisch. / Dazu 6 Teile Porzellangeschirr für die Puppenstube. Teddies mit Altersspuren und Defekten.
Um 1910. Gemarkt: "Made in Germany 99/13", für König & Wernicke. L 56 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, feste Zunge, dunkelblonde Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper mit rotem Stempel "K & W". Rot-schwarze Strickkleidung, weiße Strümpfe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich 1 kleiner Chip am Falz der Kopfkrone. An den Gliedern etwas farbrissig, Beine minimal übermalt.
Judenbach, um 1910-30. Kaninchenfell, Glasaugen, Filzzunge. H 18 cm. Puppenhund mit offenem Maul und hellblauer Halsschleife. Leichte Altersspuren und kleine Defekte an den Ohren.
Um 1900. Ungemarkt. L 35 cm. Brustkopf aus Biskuitporzellan, gemalte blaue Augen, modellierte blonde Haare. Stoffkörper mit Oberarmen aus Wachstuch und Unterarmen aus Celluloid. Braun-kariertes Kleid, Filzhut, schwarze Strümpfe und Schuhe. Körper mit alten Reparaturen.
Um 1920. Gemarkt: "Heubach Köppelsdorf 320 - 11 Germany". L 70 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen mit Wimpern, offene Nasenlöcher, offener Mund, Zähnchen, braune Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper mit wenigen Übermalungen. Zartes weißes Kleid mit farbigen Stickereien, Strohhut, schwarze Handtasche. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.
1930er Jahre und DDR-Zeit. Köpfe aus Holz, farbig gefasst, teils handgeschnitzt. L 25-35 cm. Verschiedene Charaktere, darunter Kasperle, Großmutter, Seppl, Polizist, Krokodil, Sandmann, Hund etc. Bespielt, mit kleinen Defekten und Altersspuren.
Um 1930. 2x Porzellan, 3x Celluloid, 1x Masse. H 5-9 cm. Verschiedenste Püppchen, meist originalbekleidet.
1930er Jahre. Celluloid und Masse, alle gemarkt: 1x "K & R", 2x "K & W". L 27-29 cm. Jeweils mit Kurbelkopf aus Celluloid, Glasaugen, offenem Mund und Perücke. 5-teilige Massekörper. In bunten Kleidchen. Bespielt, mit Altersspuren. 1x am Kopf repariert.
3x Schildkröt, 1x Cellba gemarkt. L 13-19 cm. 2 Mädchen in Tracht, 2x als Junge bekleidet. Bespielt, mit Altersspuren.
A Franz Schmidt & Co Character Doll of a Boy in its Original Box, ca. 1912. Some colour missing to the body, three fingers missing, minor damage to the carton. Um 1912. Gemarkt: "Deponirt FS & Co 1263/50 Germany". L 51 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, blonde Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper. Alt bekleidet: gestreifter Matrosenanzug, blau-rot geringelte Strümpfe, brauner Wachstuchhut. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper mit Farbdefekten, 3 Finger fehlen.
– Leicht defekter Originalkarton mit Etikett "Kugel-Gelenk-Puppe".
– Provenienz: Kinderpuppe der Mutter der Einlieferin (geb. 1904 in Greiz) ^
Um 1910. Gemarkt: "Made in Germany 99/16". L 70 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, dunkelblonde Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weiße Bluse, dunkelblaue Hose, weiße Schuhe und rosa Strohhut. Perückenpull, Brandriss an der rechten Kopfnaht.
Um 1912. Gemarkt: "ABG 1361 - 62 made in Germany 18". L 60 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, dunkelblonde Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Rosa-blau geblümtes Kleid, weißes Häubchen, weiße Strümpfe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, mit minimalem Perückenpull, Körper bespielt, mit leichtem Farbabrieb.
Um 1930. Gemarkt: 2x Petitcollin, 1x Schildkröt. L 50-70 cm. Alle mit Kurbelkopf, modellierten Haaren und blauen Augen (2x Glasaugen, 1x gemalte Augen). 1x mit Stehkörper, 2x mit Sitzbabykörper. Alle in Strickkleidung. Schildkrötjunge mit lockeren Gliedern, Stehjunge mit Reparaturen am Kopf.
1930er Jahre. Rot und schwarz lackiert mit schabloniertem Dekor, auf dem Kühlergrill gemarkt. L 53 cm. Lange Pritsche mit offenem Fahrerhaus. Lenkbare Vorderachse mit Bohrlöchern für den Fadenzug. Einige Fehlteile, bespielt, einige wenige Altersspuren.
Thüringen, um 1900. Ungemarktes Biskuitporzellan. H 30 cm. Auf blauem Kissen sitzendes Baby mit blauen Augen, modellierten blonden Haaren und modelliertem Nachthemdchen, in der rechten Hand einen roten Flaschensauger haltend. Im Schritt und im Nacken brandrissig.
Wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, Keramik, Glas und Pappe. L 1,5-6,5 cm. 24 Teepuppenarme aus weißem Biskuit, 24 glasierte "Berta"-Puppenköpfchen, weiß in verschiedenen Größen (teils mit kleinen Defekten), 24 Miniatur-Flaschen, 24 Miniatur-Bierhumpen HB, 24 kleine Thermometer in Celsius/Fahrenheit und Reaumur.
Ab 1916. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig 117n Germany 53". L ca. 50 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlaf-/Schelmenaugen, offener Mund, Zähnchen, blonde Mohairperücke. 17-teiliger Gliederkörper. Weißes Seidenkleid, passende Haube, alte schwarz-braune Wachstuchschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Lider berieben. Bespielt, Körper mit partiellem Farbabrieb.
Um 1920. Gemarkt: "K & R 22 Germany 36". L 40 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, Zunge, blonde Mohairperücke. 7-teiliger Sitzbabykörper mit andersfarbigen Händen. Rot-weiße Strickkleidung. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper mit Altersspuren.
Wohl um 1910/20. Gemarkt: "142 5/0". L 15,5 cm. Charakterbaby mit Kurbelkopf, gemalten braunen Augen, gestrichelten Haaren und Sitzbabykörper. Weißer Strampler und weißes Cape. Mit Restaurierungen.
Um 1900. Gemarkt: "S & C (Franz Schmidt & Co)/Simon & Halbig, 66". L 63 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund mit 4 Glaszähnchen, Ohrlöcher, gelockte Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit gelblich verfärbten Händen. Weißes Kleid, schwarze Lederstiefelchen. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, 1 Wange minimal berieben, 1 Ohrloch mit kleinem Chip.
Um 1900. Gemarkt: "69 - 12x Germany Handwerck 4". L 60 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, modellierte Augenbrauen, offener Mund, Zähnchen, lange braune Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Altes weißes Kleid, türkisfarbene Wachstuchschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.
Wohl später Abguss eines Kopfes um 1910. Undeutlich gemarkt: "79 Quadratmarke Germany". L 34 cm. Vollkopf aus Biskuitporzellan, blaue Intaglio-Augen, offen-geschlossener Mund, modellierte lockige Haare. Form und Farbe verwaschen, es könnte sich um einen späten Abguss oder Grabungsfund handeln. 15-teiliger Gliederkörper. Weißer Anzug, schwarze Schuhe.
Um 1930. Ungemarkt. L 33 cm. Massekopf mit gemalten braunen Augen und braun gespritzten modellierten Haaren. Stoffkörper mit kurzen stämmigen Massegliedern. Langes rosa Kleid, weiße Häkeljacke. Finger und Zehen minimal bestoßen.
Um 1900. Grün lackiertes Blech, mit geprägtem und farbig lithografiertem Deckelbild. L 31 cm. Ovale Form mit Darstellung von 2 spielenden Kindern. Dellen und Lackdefekte, Umhängeband fehlt.
Um 1912. Gemarkt: "3 151". L 34 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, gemalte blaue Augen, lachender, offen-geschlossenener Mund mit anmodellierter Zunge, gestrichelter Haarboden. Einfacher, 5-teiliger Stehbabykörper aus Pappe. Weißes Hemdchen. Kopf ohne sichtbare Defekte, Körper mit kleinen Bestoßungen an Händen und Füßen.
Um 1925. Gemarkt: "Siegfried, made in Germany, 272". L 34 cm. Typ Neugeborenes, Vollkopf-Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, schmale blaue Augen, geschlossener Mund und braun getönter, lockig modellierter Haarboden. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weiße Unterwäsche. An der Halskurbel 1 minimaler Chip, ansonsten ohne Defekte.