Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

217 - 288  von 4809 « Seite  4  von 67»
217 Fatschenkind mit Wachskopf, in Wiege

Wachs, Stoff, Weidenkorb. H 23/29 cm. Fein modellierter Brustkof aus Wachs mit lächelndem Kindergesicht undgemalten braunen Haaren. Mit Häubchen und Stoffwickelung. In kleiner Wiege mitrosa Stoffbespannung.

Limit 0 € Zuschlag 60 € verkauft
218 Konvolut alter Christbaumschmuck

Ca. 70 Teile. Um 1900 und jünger. Vorwiegend Glas. L 6-70 cm. Verschiedene Christbaumdekorationen, darunter Gablonzer Schmuck, Vögel,Trompeten, Perlanhänger, Kettenfragment etc.Teils mit Defekten und Fehlteilen.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
219 Spieldose, WENDT & KÜHN

Holz, farbig bemalt. Unterseitig mit Klebeetikett: "Schweizer Musikwerk, GutenAbend". H 23 cm. Runde Spieluhr mit kleinem Baby in Wiege, von 4 Engeln bewacht, darüber 5schwebende Engelchen, die sich im Kreis drehen. Spielt "Guten Abend, guteNacht".Neuwertig.

Limit 0 € Zuschlag 260 € verkauft
220 7 Teepuppen

Um 1920/30. Biskuit- und glasiertes Porzellan. 3x Goebel. H 9-19 cm. 2x Porträtpuppe "Jenny Lind", 1x Dame mit Schultertuch./ 1x Dame und 3xArt-Déco-Pierrot mit Körper als Nadelkissen.Leichte Altersspuren, kleine Bestoßungen.

Limit 0 € Zuschlag 170 € verkauft
221 20 Wildwest-Figuren, meist ELASTOLIN

Vorwiegend Masse, 1x Metall, farbig bemalt. Teils gemarkt. H 4,5-14 cm. 8 Indianer, 10 Cowboys, Marterpfahl, Lagerfeuer, Kind auf Bahre.Wenige mit kleinen Farbdefekten.

Limit 150 € Zuschlag 330 € verkauft
222 6 Puppenköpfe in verschiedenen Größen

Um 1900. Alle gemarkt, darunter Franz Schmidt & Co sowie 1x "Hilda", Kestner.L 4-9 cm. 2x braun getönt mit Schlafaugen und schwarzer Perücke. 4 helle Köpfchen ohneAugen und Perücken.1x mit großem Ausbruch, 1x Chip an der Halskurbel und 1x Chips an derKopfkrone.

Limit 0 € Zuschlag 390 € verkauft
223 12 Puppenkörper mit anmodelliertem Kopf

3x copyright 1920 gemarkt. L 5-11,5 cm. Biskuitkörper in verschiedenen Größen, 6x mit festen Beinen, die anderen ohneGlieder. 4x unbemalt. Unbekleidet, 1x mit brauner Mohairperücke.Wenige kleine Bestoßungen.

Limit 0 € Zuschlag 130 € verkauft
224 6 Ganzbiskuitpüppchen

Um 1900. Alle mit Kopfnummer, 1x gemarkt: "Copr. by Grace S. Putnam Germany".L 10-11 cm. Alle mit festen Köpfen, ohne Perücke und Augen. 3x mit festen Beinen, gemaltenblauen Strümpfen und schwarzen Schuhen. 3x mit beweglichen Beinen.Unbekleidet.Altersspuren, 1 Fuß bestoßen, Glieder teils lose gespannt.

Limit 0 € Zuschlag 120 € verkauft
225 6 kleine Puppenköpfe

Um 1900. Alle gemarkt, darunter Armand Marseille, Schoenau & Hoffmeister. L6-8 cm. Kurbelköpfe aus Biskuitporzellan, 1x mit Schlafaugen, 1x mit gemalten Augen,2x mit modellierter Kopfbedeckung.Ohne Perücken, 4x ohne Augen. 1x Chip an der Kurbel, 1x minimale Brandrisse anden Augenausschnitten.

226 7 alte Sonnenschirme

Um 1900. Holz, Bein, Textil. L 46-95 cm. Verschiedene, elegante Schirme für Kinder und Damen, für große Puppengeeignet.2 mit stark zerschlissener Stoffbespannung.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
227 10 Puppenperücken

Echthaar, Mohair und Kunsthaar. 6x braun und 4x blond. Für mittelgroße Puppengeeignet. Teils mit Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 110 € verkauft
228 Handarbeitskonvolut

Ca. 1900-1930er Jahre. L max. 21 cm. Verschiedene Nadelkissen, davon 2 in Form eines Schuhs, 1x mit Celluloidkopf,2 Körbchen, 1 kleine Nähschatulle etc.Teils mit Altersspuren. -----------------------------------------------------

Limit 0 € Zuschlag 150 € verkauft
1250 2 Puppen mit Celluloidkopf

Um 1930. Gemarkt: "K & R 11/8 Germany" und "SiR (alt) Germany 26". L 55/33 cm. Blondes Mädchen mit Kurbelkopf, blauen Schelmenaugen, Mohairperücke und 5-teiligem Stehpuppenkörper aus Masse. Rosa Kleid, rote Schuhe. / Schwarzes Baby mit braunen Glasaugen, modellierten schwarzen Haaren, Ohrringen und weich gestopftem Stoffkörper. Rosa Kleidchen, rosa Schuhe. Bespielt, mit Altersspuren.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
1251 Kleines Puppenpaar für die Puppenstube

Um 1900. Beide gemarkt, 1x Wiefel & Co. L je 20 cm. Beide mit Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, festen blauen Augen, offenem Mund und blonder Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper aus Masse mit gemalten Schuhen und Strümpfen. Schwarz bekleidet als Junge und Mädchen. Junge ohne Zähnchen.

1252 2 kleine Porzellankopf-Puppen

Um 1900-20. Beide gemarkt: "Germany". L je ca. 20 cm. Jeweils mit Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, Glasaugen, offenem Mund und blonder Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper mit gemalten Schuhen und Strümpfen. Beide in farbig gemustertem Kleid.

Limit 60 € Zuschlag 150 € verkauft
1253 2 alt bekleidete Porzellankopfpüppchen

Um 1900. Für große Puppenstuben geeignet. Beide gemarkt: "162" und "174". L 18/25 cm. Beide mit Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, Schlafaugen, offenem Mund, Zähnchen und Mohairperücke. 1x mit 5-teiligem Stehpuppenkörper, gemalten Schuhen und Strümpfen. In hellem Kleidchen. 1x mit 11-teiligem Gliederkörper. In schwarzem Kleid. Körper mit Farbdefekten.

Limit 120 € Zuschlag 200 € verkauft
1254 Große Puppenküche mit reicher Ausstattung

Anfang 20. Jh. Außen und innen hell lackiert mit blauen Zierstreifen, abgeschrägte Ecken hinten, 1 Fenster, gestreifter Linoleumboden, passend hell lackierte Möbel. 38,5 x 102 x 45 cm. 3-flammiger Herd mit Brenner, reiche Ausstattung an Porzellan mit Unterglasur- Blaumalerei sowie Emailgeschirr. Linoleum ergänzt, Fehlteile am Brenner, bespielt.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
1255 4 defekte SCHILDKRÖT-Puppen für den Puppendoktor

Celluloidpuppen als Ersatzteilspender, für die Puppenklinik. Alle gemarkt "SiR". L 32-62 cm. 1x Bärbel, 2x Inge, 1x Brustkopf. 2 Puppen mit fehlendem Bein, 1x mit losem Arm, 1x Auge fehlend. Alle bekleidet.

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
1256 Küche mit Märklin-Herd

. 1920er Jahre. 33,5 x 82 x 40,5 cm. Reiche Ausstattung mit diversem Zubehör der Zeit, mit alten Manufakturmöbeln und weiß-blauer Blechspüle (mit Wasserbehälter aussen). Dazu Märklin-Herd aus schwarzem Blech, mit Weißblechtöpfen. Als Zugbe Cellba-Püppchen und jüngere größere Puppe.

Limit 260 € Zuschlag 260 € verkauft
1257 2 frühe englische Stoffpuppen

Two Late 17th Century English Fabric Dolls. Signs of aging. Ende 17. Jh. Brauner getränkter, feiner Leinenstoff, mit Holzwolle gestopft. L 24/26 cm. Schlichte Puppen mit charakteristischen, aufgestickten Gesichtszügen. 1x als Nonne in Ordenstracht, 1x als Geistlicher mit Soutane. Jeweils auf flachem Holzsockel. Altersspuren und kleine Defekte im Gewebe.
–  Vergleichsstücke befinden sich u. a. im Bestand des Spielmuseums Soltau und im Victoria & Albert-Museum, London.

Limit 240 € Zuschlag 700 € verkauft
1258 Brustkopfpuppe, KLING

Um 1885. Gemarkt: "135 - 10". L 59 cm. Brustkopf aus Biskuitporzellan, blaue Glasaugen, geschlossener Mund, Ohrringe, modellierte blonde Haare, modellierter Blusenkragen. Stoffkörper mit Biskuit- Unterarmen, angenähten Ringelstrümpfen und weißen Lederstiefelchen. Kopf ohne sichtbare Defekte, Körper wohl mit Ergänzungen/Reparaturen. Helles langes Kleid, Schutenhut.

Limit 120 € Zuschlag 160 € verkauft
1259 Brustkopfpuppe

Vor 1900. Ungemarkt. L 62 cm. Glasierter Brustkopf, blaue gemalte Augen mit doppeltem Lidstrich, geschlossener Mund, modellierte schwarze Haare. Stoffkörper mit braunen Lederhänden und festgenähten braunen Strümpfen. Kopf ohne sichtbare Defekte, Körper mit Altersspuren und Reparaturen.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
1260 Große Französin "Le Parisien", JULES STEINER

Um 1880. Gemarkt: "A 19 Paris", mit rotem Stempel "Le Parisien". L 72 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan mit schrägem Kopfanschnitt, feste braune Augen, geschlossener Mund, Ohrringe, braune Echthaarperücke. 9-teiliger Gliederkörper mit festen Handgelenken. Weißes Kleid, rotbrauner Pelzmantel, rote Schuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Finger minimal rissig.

Limit 500 € Zuschlag 1.400 € verkauft
1261 Frühes Schildkröt-Mädchen mit Spange

Um 1928. Gemarkt: "SiR (alt) Germany 201/11". L 40 cm. Brustkopf aus Celluloid, gemalte blaue Augen, offener Mund, modellierte Haare mit Spange rechts. Schlanker Lederkörper mit Stoffarmen und gesplinteten Unterarmen. Altes weißes Kleid, hellblaue Mütze im Matrosenlook, 1 Schuh. Lippen nachgemalt, Arme minimal rissig, kleiner Finger rechts fehlt.

1262 Konvolut 15 Teile Blech für die Puppenstube

Um 1900-20. Blech, teils emailliert, teils lackiert. H 2-16 cm. Verschiedene Teile Küchenzubehör: Waage, Kaffeemühle, 2 Brotdosen, Kanne, Trichter, Sieb etc. Weißer Blech-Waschtisch (Spiegel fehlt, Wasserhähne defekt). Altersspuren und kleine Defekte.

Limit 50 € Zuschlag 150 € verkauft
1263 Charakterjunge, ARMAND MARSEILLE

Um 1926. Gemarkt: "Made in Germany Armand Marseille 560a A 4 M DRM R 232". L 38 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, aschblonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Langes cremefarbenes Kleid, passendes altes Cape. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
1264 Seltenes, frühes KESTNER-Mädchen

A Rare and Early Kestner Doll. Girl, ca. 1880 minimal firing cracks at the head. Um 1880. Gemarkt: "18 103". L 78 cm. Ausdrucksvoller Kurbelkopf aus feinem Biskuit, mit schrägem Anschnitt, geschlossenem Mund, stark gemalten Augenbrauen, Schlafaugen, mittelblonder Echthaarperücke. 9-teiliger, stämmiger Gliederkörper mit großen Händen. Langes weißes Kleid, Haarkranz, braune Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich hinter den Ohren minimal brandrissig. Körper partiell hell überstrichen.
–  Literatur: Krafft, Barbara, S. 238, Abb. 263./ Foulke, Jan, S. 35, Bild 52 und 53.

Limit 1.400 € Zuschlag 1.000 € verkauft
1265 "My Girlie", GEO. BORGFELDT & CO

Um 1912. Gemarkt: "III Germany". L 60 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Helles Kleid mit Blumenmuster und Spitzenkragen, alte Brokathaube, graue Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper mit leichten Farbdefekten, linker Fuß wohl mit ergänzter Fußsohle.

1266 Jugendstil-Puppenherd, MÄRKLIN und Kochbüchlein

Um 1900. Blech und Messing. 17 x 37 x 26,5 cm (H mit Schlot 37 cm). Blechherd mit reliefierten Messingklappen und -reling, 5 Kochstellen, Brenner und Schlot. Passende Töpfe mit Messingdeckeln, Wasserkessel und Wasserschiff. Stark bespielt, Altersspuren/Farbdefekte. Dazu: "Kochbüchlein für die Puppenküche oder erste Anweisung zum Kochen für Mädchen von 8 - 14 Jahren". Nach dem Löffler'schen Kochbuch bearbeitet von Julie Bimbach. Zweiunddreißigste Auflage. Verlag von J.F. Schreiber, Eßlingen und München, o.J. (datiert: "für Annemarie, Weihnachten 1915"). 54 Seiten. Starke Gebrauchsspuren, Bindung gebrochen.

Limit 80 € Zuschlag 200 € verkauft
1267 Laufpuppe, AM

Um 1900-1935. Gemarkt: "Armand Marseille Germany 390 A 7 1/2 M". L 61 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, Wimpern, offener Mund, Zähnchen, hellbraune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit steifen Beinen und intaktem Mechanismus (dreht den Kopf hin und her, wenn die Beine bewegt werden). Weißes Kleid, Strohhut. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körperfarbe berieben, Ringfinger rechts fehlt.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
1268 Brustkopfpuppe, ARMAND MARSEILLE

Ab 1896. Gemarkt: "3200 AM 6 DEP made in Germany". L 55 cm. Brustkopf aus Biskuitporzellan, feste blaue Glasaugen, offener Mund, Zähnchen, blonde Echthaarperücke. Schlanker Lederkörper mit Celluloid-Unterarmen. Nachgenähtes, grau-kariertes Kleid mit passender Haube. Kopf ohne sichtbare Defekte.

1269 Mädchenpuppe, AM

Um 1912. Gemarkt: "Made in Germany Armand Marseille 390n DRGM 246/1 A 5 M". L 55 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, modellierte Augenbrauen, offener Mund, Zähnchen, dunkelblonde lange Echthaarperücke. Einfacher 13-teiliger Gliederkörper mit langen Röhrenschenkeln. Helles Seidenkleid mit breiter alter Blumenborte, weiße Schuhe. L 55 cm. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich minimale Brandrisse in Mund- und Augenwinkel. An den Beinen Farbdefekte, 1 Fuß etwas bestoßen.

Limit 70 € Zuschlag 70 € verkauft
1270 Elegante Puppendame mit Kopfstimme, ARMAND MARSEILLE

Ab 1909. Gemarkt: "A 9 M DRGM 20/0/3". L 65 cm. Brustkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, modellierte Augenbrauen, offener Mund, Zähnchen, mittelblonde Echthaarperücke mit Flechtfrisur. Im Kopf intakter Stimmbalg (mit Auslösehebel am Hinterkopf, der den Mitnahmedraht im Kopf jedoch nicht erreicht, dadurch stumm). Schlanker Lederkörper mit Ellenbogen- und Kniezwickeln, Unterarme aus Biskuitporzellan. Braunes Samtkleid mit Spitzen, passender Hut, Fellumhang. Kopf ohne sichtbare Defekte, linker Arm mit geklebtem Ausbruch.

1271 Porzellankopfmädchen, BRUNO SCHMIDT

Um 1900-20. Gemarkt: "Herzmarke BSW 13". L 67 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, Ohrringe, dunkelblonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Dunkelrotes Samtkleid mit weißem Pelzbesatz, Pelerine aus Kaninchenfell, dazu schwarze Handtasche. 1 retuschierter Haarriss über dem linken Ohr.

Limit 120 € Zuschlag 175 € verkauft
1272 "My Girlie", GEO. BORGFELDT & CO

Um 1912. Gemarkt: "III Germany". L 60 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, Echthaarwimpern, offener Mund, Zähnchen, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Roter Rock mit schwarzem Samtoberteil, weiße Schürze, jüngere weiße Schuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper bespielt.

Limit 90 € Zuschlag 120 € verkauft
1273 Große Puppe Handwerck/Halbig

Um 1900. Gemarkt: "Germany Heinrich Handwerck Simon & Halbig". L 64 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, Ohrringe, blonde Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Blaues Dirndl mit weißer Schürze, helle Haube, hellblaue Schuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, linke Hand mit provisorischer Reparatur.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
1274 Zierliches Porzellankopfmädchen, SCHOENAU & HOFFMEISTER

Um 1909. Gemarkt: "3/0 SPBH 1909 2/0 Germany". L 36 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, Wimpern, offener Mund, Zähnchen, blonde Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Graues Seidenkleid, Filzhut, weiße Schuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, rechte Augenbraue minimal berieben. Körper mit leichten Altersspuren.

1275 Kleine Gliederpuppe, BURGGRUB

Um 1930. Gemarkt: "Porzellanfabrik Burggrub 169 3/0 Germany". L 36 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, feste braune Glasaugen, offener Mund, Pappzähnchen, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleidchen, Schutenhut, weiße Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Alle Finger bestoßen.

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
1276 Kleines Charaktermädchen, KESTNER & COMP

Um 1920. Gemarkt: "266 680 8 1/2 K & H made in Germany", für Kley & Hahn. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, Zunge, rotbraune Echthaarperücke. 15-teiliger Toddlerkörper mit rotem Stempel "Made in Germany". Rot-kariertes Kleidchen mit Defekten, rote Schuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
1277 Porzellankopfpuppe, Ernst HEUBACH

Um 1920. Gemarkt: "Heubach-Köppelsdorf 312 SuR 2/0 Germany". L 52 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, Wimpern, offener Mund, Zähnchen, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit zweigeteiltem Torso und verstummter Stimme. Rot-grün gemustertes Kleidchen, weiße Schuhe. Linker Daumen bestoßen, Beinglieder mit kleinen Randbestoßungen, Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.

1278 Kleiner Charakterjunge, Kämmer & Reinhardt

Ab 1911. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig 116/A 28". L 28 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen (lose, provisorisch fixiert), offen/geschlossener Mund, blonde Mohairperücke mit Altersspuren. 5-teiliger Sitzbabykörper aus Masse. In alter Unterwäsche. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, jedoch kleiner Perückenpull am Hinterkopf, Körper stark bespielt, mit braunen Verfärbungen.
–  Anbei jünger ergänzte Strickkleidung.

Limit 240 € Zuschlag 300 € verkauft
1279 Konvolut alte Puppen- und Erstlingskleidung

Ca. 16 Teile, für mittlere bis große Puppen. Darunter rosa Kleid, Jüpchen, Kosakenkittel, Häubchen, Schürzen und Unterwäsche. Teils mit Altersspuren.

Limit 40 € Zuschlag 90 € verkauft
1280 Seltene, kleine Charakterpuppe, KÄMMER & REINHARDT

A Rare, Small Character Doll by Kämmer & Reinhardt, 1911 or later. Minor chips on the fingers and toes. Ab 1911. Gemarkt: "K & R/S & H 115A". L 30 cm. Ausdrucksvoller Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, blonde Mohairperücke mit Altersspuren. 9-teiliger Toddlerkörper. Helles Kleidchen mit passender Haube, dunkelblaues Cape. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Finger und Zehen etwas bestoßen.

Limit 280 € Zuschlag 750 € verkauft
1281 Große Porzellankopfpuppe

Um 1900. Gemarkt: "1911 Germany 12". L 72 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, Echthaarwimpern, modellierte Augenbrauen, offener Mund, Zähnchen, Ohrlöcher, lange dunkelblonde Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper. Als elegante Dame in violettem Kleid mit Pelzkragen und Filzhut bekleidet. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper mit Übermalungen.

Limit 90 € Zuschlag 200 € verkauft
1282 Porzellankopfmädchen, Ernst HEUBACH

Um 1920. Gemarkt: "Heubach Köppelsdorf 320 - 7 Germany". L 64 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, offene Nasenlöcher, hellbraune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Schwarzes Samtkleid mit Spitzenkragen, Strohhut, graue Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Beinansätze geklebt.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
1283 2 Teddies, Tisch + Stuhl und Geschirr

1. Hälfte 20. Jahrhundert. H 4-35 cm. 2 stark abgeliebte Bären: 1x hellbraun mit roter Schürze, 1x blond im Trachtenstil bekleidet. / Rattan-Stuhl und passender, runder Tisch. / Dazu 6 Teile Porzellangeschirr für die Puppenstube. Teddies mit Altersspuren und Defekten.

1284 Charakterbaby Hertel, Schwab & Co

Um 1910. Gemarkt: "Made in Germany 99/13", für König & Wernicke. L 56 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, feste Zunge, dunkelblonde Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper mit rotem Stempel "K & W". Rot-schwarze Strickkleidung, weiße Strümpfe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich 1 kleiner Chip am Falz der Kopfkrone. An den Gliedern etwas farbrissig, Beine minimal übermalt.

Limit 100 € Zuschlag 100 € verkauft
1285 Weißer Spitz mit echtem Fell

Judenbach, um 1910-30. Kaninchenfell, Glasaugen, Filzzunge. H 18 cm. Puppenhund mit offenem Maul und hellblauer Halsschleife. Leichte Altersspuren und kleine Defekte an den Ohren.

1286 Original bekleidetes Brustkopfmädchen

Um 1900. Ungemarkt. L 35 cm. Brustkopf aus Biskuitporzellan, gemalte blaue Augen, modellierte blonde Haare. Stoffkörper mit Oberarmen aus Wachstuch und Unterarmen aus Celluloid. Braun-kariertes Kleid, Filzhut, schwarze Strümpfe und Schuhe. Körper mit alten Reparaturen.

1287 Charakterpuppe, Ernst HEUBACH

Um 1920. Gemarkt: "Heubach Köppelsdorf 320 - 11 Germany". L 70 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen mit Wimpern, offene Nasenlöcher, offener Mund, Zähnchen, braune Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper mit wenigen Übermalungen. Zartes weißes Kleid mit farbigen Stickereien, Strohhut, schwarze Handtasche. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
1288 17 Handspielpuppen

1930er Jahre und DDR-Zeit. Köpfe aus Holz, farbig gefasst, teils handgeschnitzt. L 25-35 cm. Verschiedene Charaktere, darunter Kasperle, Großmutter, Seppl, Polizist, Krokodil, Sandmann, Hund etc. Bespielt, mit kleinen Defekten und Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
1289 6 Püppchen, Laufstall und verstellbarer Liegestuhl für die Puppenstube

Um 1930. 2x Porzellan, 3x Celluloid, 1x Masse. H 5-9 cm. Verschiedenste Püppchen, meist originalbekleidet.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
1290 3 kleine Puppenmädchen

1930er Jahre. Celluloid und Masse, alle gemarkt: 1x "K & R", 2x "K & W". L 27-29 cm. Jeweils mit Kurbelkopf aus Celluloid, Glasaugen, offenem Mund und Perücke. 5-teilige Massekörper. In bunten Kleidchen. Bespielt, mit Altersspuren. 1x am Kopf repariert.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
1291 4 kleine Celluloid-Püppchen für die Puppenstube

3x Schildkröt, 1x Cellba gemarkt. L 13-19 cm. 2 Mädchen in Tracht, 2x als Junge bekleidet. Bespielt, mit Altersspuren.

1292 Charakterjunge, FRANZ SCHMIDT & Co in Originalkarton

A Franz Schmidt & Co Character Doll of a Boy in its Original Box, ca. 1912. Some colour missing to the body, three fingers missing, minor damage to the carton. Um 1912. Gemarkt: "Deponirt FS & Co 1263/50 Germany". L 51 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, blonde Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper. Alt bekleidet: gestreifter Matrosenanzug, blau-rot geringelte Strümpfe, brauner Wachstuchhut. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper mit Farbdefekten, 3 Finger fehlen.
–  Leicht defekter Originalkarton mit Etikett "Kugel-Gelenk-Puppe".
–  Provenienz: Kinderpuppe der Mutter der Einlieferin (geb. 1904 in Greiz) ^

Limit 390 € Zuschlag 11.000 € verkauft
1293 Charakterbaby, HERTEL, SCHWAB & CO

Um 1910. Gemarkt: "Made in Germany 99/16". L 70 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, dunkelblonde Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weiße Bluse, dunkelblaue Hose, weiße Schuhe und rosa Strohhut. Perückenpull, Brandriss an der rechten Kopfnaht.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
1294 Charakterbaby, ALT, BECK & GOTTSCHALCK

Um 1912. Gemarkt: "ABG 1361 - 62 made in Germany 18". L 60 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, dunkelblonde Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Rosa-blau geblümtes Kleid, weißes Häubchen, weiße Strümpfe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, mit minimalem Perückenpull, Körper bespielt, mit leichtem Farbabrieb.

1295 3 Celluloid-Puppenjungen

Um 1930. Gemarkt: 2x Petitcollin, 1x Schildkröt. L 50-70 cm. Alle mit Kurbelkopf, modellierten Haaren und blauen Augen (2x Glasaugen, 1x gemalte Augen). 1x mit Stehkörper, 2x mit Sitzbabykörper. Alle in Strickkleidung. Schildkrötjunge mit lockeren Gliedern, Stehjunge mit Reparaturen am Kopf.

Limit 60 € zurückgegeben
1296 Holz-LKW "HOWA"

1930er Jahre. Rot und schwarz lackiert mit schabloniertem Dekor, auf dem Kühlergrill gemarkt. L 53 cm. Lange Pritsche mit offenem Fahrerhaus. Lenkbare Vorderachse mit Bohrlöchern für den Fadenzug. Einige Fehlteile, bespielt, einige wenige Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
1297 Pianobaby

Thüringen, um 1900. Ungemarktes Biskuitporzellan. H 30 cm. Auf blauem Kissen sitzendes Baby mit blauen Augen, modellierten blonden Haaren und modelliertem Nachthemdchen, in der rechten Hand einen roten Flaschensauger haltend. Im Schritt und im Nacken brandrissig.

Limit 80 € Zuschlag 130 € verkauft
1298 Konvolut Puppenersatzteile und Puppenstubenzubehör

Wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, Keramik, Glas und Pappe. L 1,5-6,5 cm. 24 Teepuppenarme aus weißem Biskuit, 24 glasierte "Berta"-Puppenköpfchen, weiß in verschiedenen Größen (teils mit kleinen Defekten), 24 Miniatur-Flaschen, 24 Miniatur-Bierhumpen HB, 24 kleine Thermometer in Celsius/Fahrenheit und Reaumur.

1299 "Mein neuer Liebling", KÄMMER & REINHARDT

Ab 1916. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig 117n Germany 53". L ca. 50 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlaf-/Schelmenaugen, offener Mund, Zähnchen, blonde Mohairperücke. 17-teiliger Gliederkörper. Weißes Seidenkleid, passende Haube, alte schwarz-braune Wachstuchschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Lider berieben. Bespielt, Körper mit partiellem Farbabrieb.

Limit 240 € Zuschlag 570 € verkauft
1300 Charakterbaby, KÄMMER & REINHARDT

Um 1920. Gemarkt: "K & R 22 Germany 36". L 40 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, Zunge, blonde Mohairperücke. 7-teiliger Sitzbabykörper mit andersfarbigen Händen. Rot-weiße Strickkleidung. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper mit Altersspuren.

1301 Kleines Ganzbiskuit-Baby

Wohl um 1910/20. Gemarkt: "142 5/0". L 15,5 cm. Charakterbaby mit Kurbelkopf, gemalten braunen Augen, gestrichelten Haaren und Sitzbabykörper. Weißer Strampler und weißes Cape. Mit Restaurierungen.

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
1302 Blondes Porzellankopfmädchen

Um 1900. Gemarkt: "S & C (Franz Schmidt & Co)/Simon & Halbig, 66". L 63 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund mit 4 Glaszähnchen, Ohrlöcher, gelockte Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit gelblich verfärbten Händen. Weißes Kleid, schwarze Lederstiefelchen. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, 1 Wange minimal berieben, 1 Ohrloch mit kleinem Chip.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
1303 Porzellankopfmädchen, HEINRICH HANDWERCK

Um 1900. Gemarkt: "69 - 12x Germany Handwerck 4". L 60 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, modellierte Augenbrauen, offener Mund, Zähnchen, lange braune Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Altes weißes Kleid, türkisfarbene Wachstuchschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.

Limit 120 € Zuschlag 290 € verkauft
1304 Charakterjunge, HEUBACH

Wohl später Abguss eines Kopfes um 1910. Undeutlich gemarkt: "79 Quadratmarke Germany". L 34 cm. Vollkopf aus Biskuitporzellan, blaue Intaglio-Augen, offen-geschlossener Mund, modellierte lockige Haare. Form und Farbe verwaschen, es könnte sich um einen späten Abguss oder Grabungsfund handeln. 15-teiliger Gliederkörper. Weißer Anzug, schwarze Schuhe.

Limit 100 € Zuschlag 240 € verkauft
1305 Seltene Babypuppe

Um 1930. Ungemarkt. L 33 cm. Massekopf mit gemalten braunen Augen und braun gespritzten modellierten Haaren. Stoffkörper mit kurzen stämmigen Massegliedern. Langes rosa Kleid, weiße Häkeljacke. Finger und Zehen minimal bestoßen.

Limit 60 € zurückgegeben
1306 Botanisiertrommel

Um 1900. Grün lackiertes Blech, mit geprägtem und farbig lithografiertem Deckelbild. L 31 cm. Ovale Form mit Darstellung von 2 spielenden Kindern. Dellen und Lackdefekte, Umhängeband fehlt.

1307 Charakterbaby, HERTEL, SCHWAB & CO

Um 1912. Gemarkt: "3 151". L 34 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, gemalte blaue Augen, lachender, offen-geschlossenener Mund mit anmodellierter Zunge, gestrichelter Haarboden. Einfacher, 5-teiliger Stehbabykörper aus Pappe. Weißes Hemdchen. Kopf ohne sichtbare Defekte, Körper mit kleinen Bestoßungen an Händen und Füßen.

Limit 90 € Zuschlag 110 € verkauft
1308 Charakterbaby "Siegfried", KESTNER & COMP

Um 1925. Gemarkt: "Siegfried, made in Germany, 272". L 34 cm. Typ Neugeborenes, Vollkopf-Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, schmale blaue Augen, geschlossener Mund und braun getönter, lockig modellierter Haarboden. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weiße Unterwäsche. An der Halskurbel 1 minimaler Chip, ansonsten ohne Defekte.

Limit 330 € Zuschlag 330 € verkauft
1309 3x Puppenliteratur

Gitta Grundmann: "1000 Puppen", Köln, o.J. / Anita Gunnars: "Wir nähen und stricken Puppenkleider", Augsburg, 1989. / Carol Ann Stanton, Jackie Jacobs: "Zauberhafte alte Puppen", Niedernhausen, 1987. Alle mit festem Einband.

Limit 40 € zurückgegeben