Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

73 - 144  von 4809 « Seite  2  von 67»
73 3 Modellmöbel in Puppengröße

Eiche, Mahagoni, Nussbaum und andere Hölzer, massiv, furniert und intarsiert.H 9-18,5 cm. 3-schübige Kommode im Barockstil. / Kästchen mit 1 Schub und abnehmbarerDeckplatte. / Eichenschatulle mit Eisenbeschlägen.Altersspuren, teils mit Ergänzungen.

Limit 0 € Zuschlag 70 € verkauft
74 Marotte mit Spieluhr, ARMAND MARSEILLE

Ab 1896. Gemarkt: "3200 AM". L 34 cm. Brustkopf aus Biskuitporzellan mit festen blauen Glasaugen, offenemMund, Zähnchen und blonder Mohairperücke. Drehbarer Pappkörper und kurze Arme,auf gedrechseltem Marottenstab. Rosa Kleid mit hellen Rüschen und Spitzen,Filzhut.Kleid partiell zerschlissen, Spieluhr intakt.

Limit 100 € Zuschlag 120 € verkauft
75 Marotte mit Spieluhr

Um 1900. Undeutlich gemarkt, wohl Frankreich. L 31 cm. Brustkopf aus Biskuitporzellan, feste blaue Glasaugen, geschlossener Mund,blondgelockte Mohairperücke, Ohrringe. Kugeliger Pappkörper auf Marottenstabaus Elfenbein, original bekleidet mit Narrenkappe und Gewand mit Zipfeln undGlöckchenbehang.Leichte Altersspuren, Kleidung zerschlissen, Spieluhr intakt.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 120 € Zuschlag 280 € verkauft
76 Reisetruhe - Trousseau mit Puppenkleidung

Um 1900 und jünger. Pappe, Holz, Textil, Fell. L max. 37 cm. Ca. 14 Teile, grüner Samtmantel, verschiedene Pelze, Haarkränze, Kleider,Häubchen, Strümpfe etc. Truhe in grüner Krokoleder-Optik.Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 160 € verkauft
77 Porzellankopfmädchen, KÄMMER & REINHARDT

Ab 1905. Gemarkt: "Simon & Halbig K & R 66". L 61 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, modellierte Augenbrauen,offener Mund, Zähnchen, Ohrlöcher, braune Echthaarperücke. 15-teiligerGliederkörper. Fliederfarbenes Kleid, Strohhut.Kleiner Chip und Brandriss am linken Ohr.

Limit 130 € Zuschlag 170 € verkauft
78 Porzellankopfpuppe, AM

Ab 1912. Gemarkt: "Made in Germany Armand Marseille 390n DRGM 246 A 2 M". L 45cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen,braune Echthaarperücke. 7-teiliger Körper mit Sonneberger Röhrenschenkeln undalt ergänzten kurzen Armen. Graue Lodenkleidung, roter Seidenzylinder.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Körper mit kleinen Reparaturstellen.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
79 Blonde Französin

Um 1900. Gemarkt: "1". L 44 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, feste blaue Augen, offener Mund, Zähnchen,blonde Mohairperücke. 5-teiliger Massekörper mit 2-geteiltem Torso und"laufenden" Steifgelenkbeinen. Helles Kleid, Haube mit Textilblumen, brauneSchuhe.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Körper mit Defekten, jünger aufgezogen,Körpernaht überpflastert.

Limit 180 € Zuschlag 200 € verkauft
80 Konvolut Zubehör für die Puppenstube

Ca. 11 Teile. Messing, Zinn, Glas. H 4,5-12,5 cm. 2 Petroleumlampen, 6 Kerzenleuchter, Jugendstil-Gewürzmühle?, Döschen undovales Tablett.Alters-/Gebrauchsspuren, kleine Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
81 Charaktermädchen "Hilda", KESTNER

Ab 1914. Gemarkt: "G made in Germany 11 JDK 237 ges. gesch. N. 1070". L 38cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen,mittelblonde Echthaarperücke mit Zöpfen, festgegipster Kopfdeckel. 17-teiligerToddlerkörper. Helles, geblümtes Kleid, Zöpfe, Haarkranz.Kopf nicht durchleuchtet, jedoch ohne sichtbare Defekte, Körper mit partiellemFarbabrieb, Hände übermalt.

Limit 390 € Zuschlag 650 € verkauft
82 Rarität: "Baby der Vollendung" mit beweglicher Zahnreihe, AM

Ab 1913. Gemarkt: "Germany 410 3" (Armand Marseille für Robert Maaser,Sonneberg). L 38 cm. Seltene Babypuppe mit Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blauen Schlafaugen,rotblonder Echthaarperücke und offenem Mund mit beweglicher Zunge undbeweglicher, unterer Zahnreihe! 5-teiliger Sitzbabykörper aus Masse. WeißerBaumwollanzug, brauner Strohhut mit Spitze.Haarrissspinne am Hinterkopf, Finger bestoßen, 1 Daumen geklebt.
■ abgebildet in: Cieslik's Lexikon, Abb. 1189.

Limit 0 € Zuschlag 140 € verkauft
83 Kleine Puppe, SCHOENAU & HOFFMEISTER

Um 1920. Gemarkt: "S PB H 3 Germany". L 36 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, Wimpern, offener Mund,Zähnchen, roséblonde Mohairperücke. 7-teiliger Massekörper mit beweglichenHänden. Weißes Kleid, Horn aus Messing anbei.Körper mit leichten Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 110 € verkauft
84 Mechanisches Karussell mit Spieluhr

Um 1910/20. Ungemarkt. 41 x 23 x 23 cm, ø ca. 29 cm. 4 Massepferde mit 4 Biskuitpüppchen als Reiter, rundes Dach mitStoffbespannung und mitdrehendem Narrenkopf als Bekrönung. Spieluhr intakt,mit Handkurbel.Leichte Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 360 € verkauft
85 Kettenkarussell

Wohl um 1930-50. Holz, Metall und Spiegelglas. H 65 cm, ø 40 cm. Großes, mechanisches Karussell mit 4 Gondeln und 4 Schaukeln. Mit passender,lose eingestellter Orgel, Clownskopf als Bekrönung.Partiell jünger bemalt, Kurbel fehlt, Funktion nicht geprüft.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
86 3 Puppen, u.a. BRUNO SCHMIDT

Um 1920. 2x gemarkt: "Schutzmarke Herz Germany", 1x ungemarkt. L 25-42 cm. Mädchenpuppe mit Kurbelkopf aus Celluloid, braunen Schlafaugen, Mohairperücke,5-teiligem Massekörper, weißem Kleid und Trachtenjacke. / BlondesCelluloid-Mädchen mit braunen Glasaugen, Mohairperücke und weißem Kleid. /Schielpüppchen aus Masse mit modellierter Frisur, festen Beinen, gemaltenSchuhen und geblümtem Kleid.Mit Defekten.

Limit 0 € Zuschlag 100 € verkauft
87 3x Nachziehspielzeug

1. Hälfte 20. Jh. Vorwiegend Metall und Holz. L 14-24 cm. 3 Schafe auf Räderplatte. / Schaf vor Blechwägelchen mit Glocke. / KleinerWagen mit Schlagwerk und 2 Glöckchen.Teils mit Altersspuren.

Limit 40 € Zuschlag 130 € verkauft
88 3 alte Eisenbahnwaggons, Spur 1

Wohl vor 1. WK. Handlackiertes Blech. L je ca. 15 cm. Dunkelblauer Personenwagen 1. Klasse, roter Waggon 2. Klasse und braunerGepäckwagen ohne Türen.Altersspuren und Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 220 € verkauft
89 Laterna Magica mit Zubehör, BING

Ab 1925. Geschwärztes Blech, Glas. Firmenzeichen 1925-1934 gemarkt. H 31 cm. Schwarzer Projektor mit Schlot. Brenner fehlt. In älterem Originalkarton mitDefekten. Dazu großes Konvolut Projektionsbilder (teils älter, darunter"Komische Bilder", bewegliche Bilder mit Handkurbel, 3x "Der Weltkrieg").Teils mit Altersspuren und Defekten.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
90 Kommode, Regal und 2 Puppen

1. Hälfte 20. Jh. Holz, Masse, Biskuit. H 15,5-31,5 cm. 3-schübige Kommode mit Messingknäufen. / Regal mit Stoffballen und 1 Schub. /Stehende Karikaturfigur in der Art von "Max und Moritz", mit modelliertenHaaren und breit lächelndem Mund. In weinroter Kleidung aus Samt und Filz. /Kleine Figur (Alter nicht bestimmbar) mit Biskuitkopf und Massekörper. Inblauem Samtanzug.Altersspuren, kleine Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
91 Verkaufsstand mit Spielzeug, Erzgebirge

Um 1920/30. Holz, mit marmoriertem Papier beklebt, helle Stoffbespannung.38 x 40 x 25 cm. Marktstand mit reicher Ausstattung, darunter Holzspielzeug, Christbaumschmuck,Figürchen aus Wachs, Porzellan etc. Teils auch jünger.Bespielt, leichte Altersspuren.

Limit 180 € Zuschlag 240 € verkauft
92 Puppenherd aus Keramik

Grün-irisierend glasierte Keramik, Blech. 21,5 x 34,5 x 25 cm. Herd mit 4 angedeuteten Kochstellen, 4 Ofenklappen aus Messing und ergänztemSchlot. Dazu etwas Kochgeschirr und Zubehör aus Kupfer, Messing und Blech.Altersspuren.

Limit 80 € Zuschlag 150 € verkauft
93 Umklappbarer Puppenhochstuhl

1. Hälfte 20. Jh. Buche massiv. 30,5 x 27 x 39 cm, H max. 50,5 cm. Hochstuhl, als kleiner Stuhl mit Tischchen umklappbar. Mit Schattenriss undRechenschieber auf dem Tisch.Gebrauchsspuren, Frontschutz fehlt.

94 Konvolut Silber für die Puppenstube

Um 1900. Undeutlich gepunzt. H 2-5 cm, Tablett: 17 x 10,5 cm. 265 g. Teekanne auf Stövchen, Kaffeekanne, 2 Milchkännchen und Zuckerdose aufTablett, dazu Dreifuß, Bilderrahmen. 2 Schalen und 1 versilberter Handspiegel.Bespielt, Teekanne ohne Griff.

Limit 0 € Zuschlag 130 € verkauft
95 Konvolut 24 Puppenhüte

19./20. Jh. ø 9-23 cm. Strohhüte, elegante Damenhüte und Hauben.Teils mit Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 240 € verkauft
96 Seltene Dusche und Badezimmer-Zubehör für die Puppenstube

Um 1900-50. Metall, Holz, Blech, Biskuitporzellan. L 5,5-15 cm. "Prof Junker's"-Puppendusche aus Kupfer, mit Duschkopf und Wasserhahn. / Hand-Waschmaschine mit Drehkurbel und Mangel. / Ovaler Badezuber mit Schwamm undBürste. / Stehendes Ganzbiskuit-Schielpüppchen. / Sitzendes Biskuitbaby. /Klappstuhl. / Ovales Körbchen mit Wäscheklammern und Bürste. / Blecheimer mitWaschmittel.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
97 Spielzeugladen

Holz, cremefarben lackiert, mit verspiegelter Rückwand. 29 x 40 x 21 cm. Offenes Wandregal mit geschweifter Bekrönung, auf Sockelplatte. Eingerichtetmit zahlreichen Schachteln, Holzspielzeug, Engeln, Weihnachtsmann, Füllstiefelund Schneemann-Candybox.Altersspuren und kleine Defekte, Spiegel jünger ergänzt.

98 3 kleine Puppenstuben

Um 1900-30. Holz, weiß und grün gefasst.Kleiner Stoffladen mit gedrechselten Frontlisenen, Ladentheke und Verkäuferin.16,5 x 32 x 17 cm. / 1-Raum-Stube mit 2 Fenstern, Gründerzeitsofa,Bauernschrank und 5 Metallmöbelchen. 18 x 43,5 x 17 cm. / Trapezförmige,zerlegbare 1-Raum-Stube mit Tisch, 4 Stühlen, Luffabaum und etwas Zubehör. 1839 x 21 cm.Bespielt, mit kleinen Defekten.

Limit 0 € Zuschlag 440 € verkauft
99 Tortulonpuppe KÄTHE KRUSE und STEIFF "Zotty"

Puppe unter den Füßen gestempelt, Teddy ohne Knopf und Fähnchen. L 46/29 cm. Puppenmädchen mit drehbarem Tortulonkopf, gemalten braunen Augen undmittelblonder Echthaarperücke. Stoffkörper mit locker angenähten Armen, Beinemit Scheibengelenken. Rot-grünes Kleidchen, weiße Bluse, weiße Lederschuhe.Caramelfarbener Teddybär mit langem Mohairfell, offenem Maul und Druckstimme.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
100 Puppenwagen mit Cellba-Puppe

1930er Jahre. Holz, Metall. H max. 63,5 cm, L der Puppe 50 cm. Puppenwagen mit verstellbarer Rückenlehne, Wachstuchbespannung undSpeichenrädern ohne Bereifung. Leichte Altersspuren. Dazu Celluloidpuppe mitKurbelkopf, festen braunen Glasaugen und modellierten Haaren. 5-teiligerStehpuppenkörper mit Strickbekleidung. Bespielt, Füße mit Biss-Spuren.

Limit 40 € Zuschlag 70 € verkauft
101 Zweiraum-Puppenstube

Um 1900. Hell lackiertes Holz, alt und jünger tapeziert, 3 verglaste Fenster.31 x 67 x 30 cm. Als Stube im Stil der Gründerzeit und als Jugendstil-Schlafzimmereingerichtet. Mit Gardinen, Teppichen, etwas Zubehör und 8 Püppchen.Bespielt, Altersspuren und kleine Defekte.

Limit 160 € Zuschlag 460 € verkauft
102 2 glasierte Brustköpfe

Ungemarkt. H 15,5 cm/12 cm. Beide mit gemalten Augen, geschlossenem Mund, roten Wangen und modelliertenschwarzen Haaren. Größerer Kopf mit Mittelscheitel und Lockenfrisur,kleinerer Kopf mit modelliertem Haarband.Bemalung partiell berieben.

103 Lustige Spardose

Wohl 1920er/30er Jahre. Farbig gefasstes Porzellan, ungemarkt. H 12 cm. Skurrile Figur mit Schielauge und Glatze, an großem Hut als Spardose.

104 5 Miniaturmöbelchen aus Bein und erotische Biskuitfigur

Um 1900. H 3,5-9 cm. Ovaler, schwenkbarer Spiegel, Sitzgruppe mit Tisch, Bank und 3 Stühlen./Leicht bekleidete, liegende Dame mit schwarzer Mohairperücke./Als Zugabe Teppich und 2 kleine Biskuitkinder.Defekte und Klebestellen.

105 1-Raum-Puppenstube

Um 1910-30. Holzgehäuse mit 2 Fenstern, außen gelb gestrichen, innennachtapeziert. 28 x 52,5 x 32 cm. Als Schlafzimmer mit hellen Möbeln und Spitzengardine eingerichtet. DarunterBett, 2 Nachtschränkchen, Schrank, Frisiertisch, Wiege, Jugendstil-Deckenlampesowie 2 Metallmöbelchen (weißer Blechtisch und Armlehnstuhl, wohl Rock &Graner). Anbei mehrere Püppchen aus Biskuit, Celluloid und Masse.Bespielt, mit Altersspuren, Fenster ohne Verglasung.

106 Konvolut Krippenfiguren

7x Holz und 6x Masse, farbig gefasst. H 5-18 cm. Verschiedene Krippenfiguren, darunter Christuskind, 2 Elefanten, HeiligeKönige, Schafe, Esel etc.Fehlstellen und Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 90 € verkauft
107 Puppenstuben-Ehepaar

.Um 1900. Biskuit und Stoff. L 17 cm. Jeweils mit Brustkopf, Stoffkörper, Biskuitgliedern und anmodelliertenSchuhen. Mann mit modelliertem, grauem Zylinder und dunkelblauem Samtcape.Frau mit braunen Glasaugen, brauner Echthaarperücke und geblümtem Kleid.Kleidung teilweise ergänzt, kleine Bestoßungen und Klebestellen.

Limit 120 € Zuschlag 260 € verkauft
108 Miniatur-Spinnrad aus Elfenbein

Deutsch, um 1900. H 15 cm. Kleines Spinnrad mit Drechselstäben und intakter Mechanik.Einige kleine Klebestellen.

Limit 60 € Zuschlag 130 € verkauft
109 Fernlenkauto "Ingenico 5311", SCHUCO

Ab 1952. Gemarkt: "Schuco-Patent. Made in US-Zone Germany". L 22 cm. Mintgrüne Limousine mit Fernsteuerung und Batteriefach.Wenig bespielt, Funktion nicht geprüft.

Limit 120 € Zuschlag 130 € verkauft
110 Blechbahn "Country Tour 301", TECHNOFIX

1950er Jahre. Gemarkt: "Made in Western Germany". Blech, farbig bedruckt. Lmax. 118 cm. Große, funktionstüchtige Bahn mit Straßenbahn und 2 Autos. Im Originalkarton,1 Schlüssel.Wenige kleine Lackdefekte, Karton mit Defekten und Reparaturen.

111 BING-Eisenbahn im Originalkarton

Spur 0.Ab 1925. Gemarkt: "Made in Germany". Blech, farbig lithografiert. L 8-16 cm. Schwarze Uhrwerk-Lok mit Tender, 3 Personenwagen, 1 Kranwagen und 1 offenerSchüttgutwagen "N.Y.C. & H.R. 39000". Dazu 4 Weißblechschienen.Werk intakt, ohne Schlüssel. Altersspuren, etwas Rost, Karton mit Defekten.

Limit 60 € Zuschlag 140 € verkauft
112 2 Teddybären, STEIFF

Ungemarkt. L 20/41 cm. Beide mit blondem Mohairfell, drehbarem Kopf, braunen Glasaugen und braunbestickter Nase. 1x Originalteddy in Lederhose und Häkelweste, mit intakterStimme. Partiell verkahlt, Pfoten mit Leder übernäht. 1x "nackt" mit passendübernähten Filzpfoten und verstummter Stimme.Bespielt, Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 460 € verkauft
113 4 Blechautos, SCHUCO und GAMA

Ca. 1936-1964. Alle gemarkt. L 11-16 cm. Dunkelgrünes "Schuco-Patent-Auto 1001", grünes "Schuco-Fernlenk-Auto 3000" indefektem Originalkarton mit Zubehör, mintgrüne Limousine "GAMA-Patent 100 -Schuco-Licence", weiß-grüner "Micro-Racer 1045 Ford" mit Heckflossen undgrünen Scheiben. Werk jeweils intakt, 3x ohne Schlüssel.Teils kleine Lackdefekte, bespielt.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
114 3 Blechautos, SCHUCO

Ab 1939. Alle gemarkt. L 14-14,5 cm. Cremefarbenes Cabrio "Examico 4001", rotes Cabrio "Akustico 2002" mit Hupe undschwarz-blaue Limousine "Schuco-Patent 1010".Alle mit intaktem Werk, 1 Schlüssel.Bespielt, kleine Lackdefekte.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
115 Puppenmädchen, KÄTHE KRUSE

1990er Jahre. Unter dem linken Fuß gestempelt, unter dem rechten Fußnummeriert 12-125. L 51 cm. Unbespielte Puppe mit Kunststoffkopf, gemalten Augen und blonderEchthaarperücke mit Flechtfrisur. Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mitScheibengelenken. Original bekleidet mit gestreiftem Rock, weißer Bluse undblaukarierter Schürze.Dazu Kruse-Karton, bezeichnet "Laura".

116 Puppenmädchen, KÄTHE KRUSE

1990er Jahre. Unter dem linken Fuß gestempelt, links nummeriert: 070348. Mitoriginalem Holzanhänger. L 51 cm. Unbespielte Puppe "Ursel" mit Kunststoffkopf, gemalten Augen und blonderEchthaarperücke mit Schneckenfrisur. Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mitScheibengelenken. Original bekleidet mit kariertem Kleid, Strickjacke undStrohhut. Im Originalkarton.Nasenspitze minimalst bestoßen.

117 2 Puppen, KÄTHE KRUSE

1x wohl VEB und 1x 1992. Beide unter den Füßen gestempelt, 1x datiert. L 36/48cm. Kleiner Matrosenjunge mit Kunststoffkopf, gemalten braunen Augen und blonderEchthaarperücke. Stoffkörper mit locker angenähten Armen, Beine mitScheibengelenken. Dunkelblauer Matrosenanzug. / Mädchenpuppe mit Tortulonkopf,gemalten blauen Augen und blonder Echthaarperücke. Stoffkörper mit lockerangenähten Armen, Beine mit Scheibengelenken. Geblümtes Kleid, heller Hut.Mädchen kaum bespielt, Junge mit stark retuschiertem Gesicht und etwasfleckigem Körper.

Limit 110 € Zuschlag 120 € verkauft
118 Konvolut Puppenkleidung

Ca. 14 Teile, für Käthe-Kruse-Puppen geeignet. Darunter 2 Mäntel, Cordjacke,Unterwäsche, Schürze und ein Schirm (L 34 cm). Teils mit Altersspuren.

119 Konvolut Puppenkleidung

Ca. 12 Teile in verschiedenen Größen. L max. 40 cm. Darunter roter Mantel, Röcke, Kleidchensowie sakrales Gewand "IHS" mit Krone und Stickerei "O Jesu Pie".Teils stärkere Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
120 Konvolut Celluloid

Ca. 1930er Jahre und jünger. Alle gemarkt "Germany", 2x Kohl und Wengenroth.L 4,5-15 cm. 2 Schielpüppchen, 1 Cowboy, 1 Schwan und viele kleine rote Teufelchen.Altersspuren, kleine Defekte.

121 2 Marienkäfer aus Blech

Farbig lithografiert, 1x gemarkt "Germany". L 6,5/9,5 cm. 1x mit intaktem Werk und Schlüssel, 1x mit intaktem Friktionsantrieb.Bespielt.

122 Puppenmädchen, KÄTHE KRUSE

1980er Jahre. Unter den Füßen undeutlich gestempelt. L 47 cm. Wenig bespielte Puppe mit Kunststoffkopf, gemalten Augen und blonderEchthaarperücke mit Flechtfrisur. Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mitScheibengelenken. Original bekleidet mit blauem Trägerrock, karierter Bluseund roten Lederschuhen.Dazu Kruse-Karton, bezeichnet: "Cecilie".

123 Puppenjunge, KÄTHE KRUSE

Von 2002. Unter den Füßen gestempelt und datiert. L 41 cm. Unbespielte Puppe mit Kunststoffkopf, gemalten Augen und blonderEchthaarperücke. Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken.Original bekleidet mit grünem Pulli, karierter Bluse, grüner Leinenhose undgrünem Tirolerhut.Dazu Kruse-Karton, bezeichnet: "Hans". ø

Limit 60 € Zuschlag 90 € verkauft
124 Baby in Steckkissen, BAEHR & PROESCHILD

Ab 1891. Gemarkt: "Germany 277". L 23 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, Mund mit gemaltenZähnchen, blondgelockte Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper.Kopf nicht durchleuchtet, ohne sichtbare Defekte. Körper mit kleinenReparaturstellen.
■ In weißem Steckkissen.

Limit 60 € Zuschlag 100 € verkauft
125 3 frühe Schildkröt-Puppen

Ab 1920. 1x SoR, 2x SiR (alt), alle "Germany, Schutz-Marke" gemarkt. L 27-35cm. Alle mit Brustkopf aus Celluloid, Stoff- oder Wachstuchkörper. Blondes Mädchenmit braunen Schlafaugen, Mohairperücke und Gliederarmen aus Holz. Helles Kleidmit schwarzen Pünktchen. / Brünettes Mädchen mit festen Glasaugen, Unterarmenaus Biskuit und Leinenkleid mit roter Stickerei. / Baby mit gemalten blauenAugen, Zähnchen und Haaren. Wohl nachgenähter Kunstlederkörper mit Unterarmenaus Masse und weißem Kleid.Altersspuren, kleine Defekte.

126 SCHILDKRÖT-"Inge", Koffer mit Puppenkleidung und Kasten mit Strickliesel

Celluloid, Holz, Pappe, Porzellan, Textil. L max. 41 cm. Inge mit Kurbelkopf, braunen Glasaugen, modellierten blonden Haaren und5-teiligem Stehpuppenkörper. Weißes Kleidchen mit rotem Palmendruck. /Karierter Kinderkoffer mit 9 Teilen Kleidung (teils original Schildkröt) undKinderservice für 2 Persönchen. / Kasten "Das kleine Strickmädel".

Limit 50 € Zuschlag 60 € verkauft
127 Defekte Puppe und Konvolut Ersatzteile für den Puppendoktor

Celluloid. H ca. 7-38 cm. Schildkröt-Mädchen, gemarkt: "K & R 1717/39 SiR", mit Kurbelkopf, blauenGlasaugen, offenem Mund, Zähnchen, brauner Mohairperücke und 5-teiligemStehpuppenkörper in rot-blauem Strickkleid. Dazu Kasten mit kleinen Püppchen,2 Köpfen, Augen und zahlreichen Celluloidgliedern.Linker Fuß der Puppe defekt, Gesicht berieben.

128 Frühes Schildkrötmädchen "Klein Else"

Ab 1926. Celluloid, gemarkt: "SiR Germany 40". L 37 cm. Kurbelkopf, feste braune Glasaugen, offen/geschlossener Mund, modelliertebraune Haare, rotes modelliertes Haarband. 5-teiliger Sitzbabykörper mitflachem Po. Weißes Kleidchen mit roten Punkten, Häkelschuhe.Kleine, optisch unwesentliche Defekte.

Limit 80 € Zuschlag 200 € verkauft
129 2 Celluloid-Puppen, SCHILDKRÖT

Beide gemarkt: "SiR". L 29/32 cm. "Bärbel" mit gemalten blauen Augen und modellierten, unbemalten Haaren.5-teiliger Stehpuppenkörper, in weißem Häkelkleid. / "Mambi" mit braunenGlasaugen und modellierten schwarzen Löckchen. 5-teiliger Stehpuppenkörper, inblauer Plüschjacke, violetter Hose und passender Mütze. Delle am Hinterkopf.

130 Micky- und Minnie-Maus

Ungemarkt, Hersteller nicht bekannt. Filz und Samtvelours. L 60/62 cm. Großes Stofftierpaar mit holzwollegestopftem Körper und drahtverstärktenGliedern. In roter Kleidung, Minnie mit gelber Haarschleife.Bespielt, mit Altersspuren.

Limit 150 € Zuschlag 220 € verkauft
131 Puppenschlitten, Hund und 2 Teddies

Wohl 1930er-60er Jahre. Eisen, Holz, Mohair und Kunstplüsch. L 18-40 cm. Cremefarben lackierter Schlitten mit Glöckchen. / Kleiner Spitz mit weißemFell. / Blonder Bär mit Zottelfell und Druckstimme. / Gelber Teddy mit roterHalsschleife und Glöckchen.Bespielt, mit Altersspuren, Teddies mit übernähten Pfoten und Kahlstellen.

Limit 40 € Zuschlag 100 € verkauft
132 4 Spieldosen

Wohl um 1900-30. 2x gemarkt: Frankreich und Schweiz. Max. 9 x 16,5 x 14,5 cm. 3 rechteckige Holzdosen und 1 runde aus Metall. Alle mit Handkurbel undintaktem Spielwerk. Lieder u.a. "Der Vogelhändler", "Kommt ein Vogel".Altersspuren, kleine Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 120 € verkauft
133 Straßenkreuzer "D 3200", DISTLER

Nachkrieg. Gemarkt: "Made in US-Zone Germany". L 24,5 cm. Lange, blau lackierte Blech-Limousine mit Schaltung und Handbremse. IntaktesWerk, ohne Schlüssel.Lenkrad lose, Stoßstange vorn defekt.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
134 Blechauto "Examico II 4004", SCHUCO

Ab 1957. Gemarkt: "Made in Western Germany". L 19 cm. Blau lackiertes Blechauto mit Schaltung, Lenkung und Handbremse. Intaktes Werkohne Schlüssel.Wenig bespielt.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
135 Blechauto "Radio 4012", SCHUCO

Gemarkt: "Made in US-Zone Germany". L 16 cm. Weinrotes Cabrio mit intakter Spieluhr und Werk mit Schlüssel. Läuft.Minimale Lackdefekte.

Limit 80 € Zuschlag 260 € verkauft
136 11 Handspielpuppen, STEIFF

1960er Jahre und jünger. 8x gemarkt mit Knopf bzw. Brustschild. L 23-30 cm. Verschiedene Tiere und Charaktere, darunter Krokodil, Hund, Affe, Hase, Löwe,Großmutter, Kasper etc.Teils mit Altersspuren.

Limit 120 € Zuschlag 100 € verkauft
137 12 Handspielpuppen STEIFF

Um 1960. 8x gemarkt mit Knopf oder Brustschild. L 23-26 cm. Verschiedene Tiere, darunter Katze, Hunde, Eule, Wolf und Bär.Teils leichte Altersspuren.

138 6x STEIFF in Biedermeier-Wiege

1836 und 1960er Jahre. 4x gemarkt mit Knopf bzw. Brustschild. L 10-38 cm. Weißer Löwe, kleiner Leopard, 2 Lämmchen, Clown "Clownie" und Handspielpuppeaus Filz. / Puppenwiege aus massivem Kirschbaumholz, am Fußende datiert"1836". Teils stark bespielt, mit kleinen Defekten.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
139 Konvolut 10 Igel-Figuren

1960er Jahre und älter. Teils gemarkt. H 7-13 cm. Verschiedene Igel, darunter 2 Spardosen mit Wackelkopf, 3 Massefiguren und 5STEIFF-Meckis bzw. Mucki.Altersspuren.

140 Weißer Teddy, STEIFF

Um 1930. Knopf im Ohr (mit heruntergezogenem 'f'). L 33 cm. Heller Mohairbär mit braunen Glasaugen und hellbraun bestickter Nase.Drehbarer Kopf, Glieder mit Scheibengelenken, helle Filzpfoten.Leichte Altersspuren, verstummte Druckstimme.

Limit 80 € Zuschlag 650 € verkauft
141 Kleiner STEIFF-Teddy

Knopf im Ohr (mit langgezogenem 'f'). L 21 cm. Blonder Bär mit Glasaugen, braun bestickter Nase und Krallen.Partiell minimal verkahlt, 1 Pfote jünger übernäht, 3x mit kleinem Fraßloch.

Limit 40 € Zuschlag 120 € verkauft
142 7 kleine Teddies, 2 Affen und 1 Pudel

Meist Mohair, 1x Gummi, 1x Blech. 1x STEIFF gemarkt. L 8-22 cm. 3 blonde, 2 gelbe und 1 weißer Teddybär, schwarzer Pudel, Quietschbär und 2Affen. Davon 1x Blech mit Fellüberzug (wohl SCHUCO?).Altersspuren, teils etwas verkahlt.

143 Süße französische Charakterpuppe mit Schmollmund

Um 1912. Gemarkt: "SFBJ 252 Paris 4". L 27 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, Wimpern, geschlossenerMund, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weißes Kleid, Strohhut.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Etwas lose gespannt, Körper mit Übermalungenund kleinen Bestoßungen.

Limit 240 € Zuschlag 1.100 € verkauft
144 Kleine Puppenküche

Wohl um 1930-50. Tapeziertes Holzgehäuse. 20,5 x 31,5 x 24 cm. Schlichtes 1-Raum-Gehäuse, eingerichtet mit Blechherd, Kommode, Tisch, 2Stühlen und zahlreichem Zubehör. Dazu 2 Püppchen.Altersspuren, kleine Defekte.