Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert. Firmenzeichen/830/Halbmond/Krone gepunzt.H 7 cm, 93 g. Godronierter Eierbecher auf fester Unterschale mit Gravur "Guten Morgen".
Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen Svend Toxvaerd/925Sgepunzt. H 15,5 cm. Beschwert. Schlichte Leuchter mit festen Tüllen und zarten Kordelrändern.1x am Schaft gedellt.
2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen Cito/Dansk Guldindustri/830S gepunzt.H 14 cm. Beschwert.Elegante, 1-flammige Leuchter mit Balusterschaft.Gebrauchsspuren.
Kopenhagen, 1927. Beschauzeichen/Beschaumeister Christian F. Heise gepunzt. H18,5 cm, 506 g. Eleganter Tafelaufsatz mit reliefiertem Blattwerk am Fuß. Innen vergoldet.
.Kopenhagen, 1937. Beschauzeichen/Firmenzeichen Cohr/Beschaumeister JohannesSiggaard gepunzt. H 17,5 cm. Fuß mit Bakelitplatte. Barockisierend gestaltete Leuchter mit Balusterschaft und geschweiftem Fuß.
Göteborg, 1976. Firmenstempel Ceson/Stadtmarke/Beschauzeichen/830/Jahrescodegepunzt. H 9 cm, Fuß beschwert. Kleine, 1-flammige Leuchter mit geripptem Rundfuß.
Dänemark, 19. Jahrhundert. 1x Meisterzeichen Jens Jensen/11 Lot gepunzt, 1xMeisterzeichen HN gepunzt. H je ca. 8,5 cm, 143 g. Bauchiger Milchgießer mit schwarzem Drechselgriff. / Kelchförmiger Eierbecherauf Balusterschaft und Rundfuß.Gebrauchsspuren.
■ zu den Punzen vgl. Chr. A. Boeje: Danske Guld og Soelv Smedemaerker foer1870. S. 78/238.
Wohl Hanau, Ende 19. Jahrhundert. Beide 13 Lot/undeutliches Firmenzeichengepunzt. L 10,5/11 cm, 72 g. Ovale Schälchen mit Fruchtreliefs im Barockstil.
Deutsch, um 1900. Halbmond/Krone/800/Meisterzeichen Theodor Julius Gunther gepunzt. Zeittypisch verzierteFischgabeln mit floral reliefierten Silbergriffen und vergoldeten Zinken mitFischgravur. L je 19,5 cm. In rotbrauner Originalschatulle des Juweliers GeorgHaeberlein, Nürnberg.
20. Jahrhundert. 1x London 1915, 1x wohl arabisch (Silber geprüft),1x versilbert. L 10-14 cm, 537 g (1x mit Holz ausgekleidet). Große englische Dose mit Rillenzier und Monogrammgravur "IRM". / Flaches Etuimit Palmen- und Moschee-Motiv in Niellotechnik. / Versilberte Art-Déco-Dosemit Bakelit?-Deckel.Teils starke Gebrauchsspuren/Dellen.
Anfang 20. Jahrhundert. 1x 925, 1x Chester 1905/Firmenzeichen Stokes & Irelandgepunzt. L 8-11,5 cm. 280 g. Guillochiertes Zigarettenetui mit Rankengravur und aufgelegtem Monogramm "JR"aus Gold. Innen gravierte Unterschrift. Gebrauchsspuren. / FlacheSilberflasche mit Scharnierdeckel und Gravur: "A. and E.W.to James Bone.Bassaleg Church, 21st August 1906". Gebrauchsspuren, Korken mit Altersspuren.
Deutschland, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen/Halbmond/Krone/800gepunzt. L 11-23,5 cm, 604 g. Silberbesteck mit Augsburger Fadenrand und Mongrammgravur "CB". Bestehend aus8 Kuchengabeln, 8 Kaffeelöffeln, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Zuckerzange undTortenheber.
■ In originalem Mahagonikasten.
Italien, ab 1968. Firmenzeichen Krone/Beschauzeichen/800 gepunzt. H 36 cm,1228 g. Hohe Balusterform mit feinen Gravuren, reliefierten Blatthenkeln und Auflagensowie 2 zargengefassten Cabochons.
Birmingham, 1900. Stadtmarke/Beschauzeichen/Jahresbuchstabe/Firmenzeichen ILgepunzt. 6 x 28 x 19 cm. 556 g. Geschweifter Silbersockel auf Kugelfüßen, mit 2 seitlichen Griffen. Darauf 2defekte Glas-Tintenfässer (H je 8 cm) und Brieföffner mit reliefiertem Griff.1 Kugelfuß verbogen.
Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Beschauzeichen/G 925/Meisterzeichen SLgepunzt. L je 13 cm, 100 g. Kleine Löffelchen mit runder Laffe und leicht unterschiedlich geformtenBernsteinen am Griffende. Teils mit kleinen Einschlüssen.
20. Jahrhundert. 2x 835/900 gepunzt, 1x ungepunzt, Silber geprüft. L 11,5-12cm. 68 g. Verschiedene Ausführungen, 1x mit Gravur: "Claus Meyn/ Frankfurt a.M.".1x Clip fehlend, Funktion nicht geprüft.
China, Anfang 20. Jahrhundert. "Silver" gestempelt. H 16 cm, 455 g. Qualitätvoll gearbeitete, schlanke Dose mit aufgelegtem Silberfiligran,emaillierten Blüten und Bambusstäben, verziert mit kleinen Kugelcabochons.Boden etwas gedellt.
Peru, 20. Jahrhundert. Plata 925/Peru/Firmenzeichen Stern gepunzt. H je 15 cm.Beschwert. Kleine, gerippte Leuchter mit Balusterschaft.Minimale Dellen, 1x kleine Lötstelle.
Thailand, 20. Jahrhundert. Thailand/Sterling gestempelt. 8 x 26 x 17,5 cm.1087 g. Reich reliefierte Zigarrendose mit Göttin und dichter Rankenzier. Innen mitHolz ausgekleidet.Gebrauchsspuren, 1 Fuß gelötet.
20. Jahrhundert. 4 Schriftzeichen gepunzt. H 4 cm, ø 22 cm, 222 g. Flache, floral durchbrochene Fußschale mit Bambus- und Blütenmotiven.Gebrauchsspuren, Spiegel etwas gedellt.
Anfang 20. Jahrhundert. Alle Vietnam/0.900 gepunzt. H 4-9 cm. 391 g (ohneEinsätze). Ascher mit Porzellanschälchen, figürliches Teesieb, reliefiertesVierkantväschen und 2 Deckelgefäße mit Glaseinsatz.Gebrauchsspuren, Vase mit kleinem Defekt am Stand.
PORTO 19.Jahrhundert, Silber, vertikal godroniert, floralreliefiert, partiell gegossen, durchbrochen gearbeitet, Mündungmit dezent graviertem Monogramm, Balusterkorpus über Standfuß,seitlich hochgestellte Rocaillen-Handhaben, leicht gewölbterDeckel mit montiertem Blütenknauf, Punzen: P unter Krone imWappen, Tremulierstich, Meistermarke, Höhe: 15 cm (6 inch),Breite: 18.5 cm (7.25 inch), 516 Gramm.
■ Partnerauktion Bergmann
KOPENHAGEN, Anton Michelsen, Sterlingsilber, vergoldet, floralgraviert, weiß emailliert, sogenannter Margrethen-Becher, dasUrmodell soll Königin Margrethe I. (1353-1412) gehört haben,konische 8-fach godronierte Rosettenform nach historischemVorbild, profilierte Lippe, Höhe: 8.5 cm (3.38 inch) ø 9.5 cm(3.75 inch), 197 Gramm.
■ Partnerauktion Bergmann
Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. Silber, Halbmond/Krone/800/FirmenzeichenGadebusch? gepunzt. H 8,5 cm. 526 g. Runder Stieltopf mit godronierter Wandung.Gebrauchsspuren, minimal verformt.
Deutschland, um 1920/30. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt. H 5-7,5 cm,346 g. 3-teiliges Set mit gebuckelter Wandung. Zuckerschale und Sahnegießer aufovalem Tablett.Gebrauchsspuren, Tablett mit kleinen Dellen.
Berlin, um 1860. H 17 cm, ø 22,5 cm. Reliefierte Schale mit Darstellung verschiedener Pferde, Jockeys und Hunde,Schaft mit plastischen Pferdeköpfen und Fuß mit Fuchs- und Hundeköpfenverziert. Am Stand gravierte Inschrift: "Trab-Rennen Ehrenpreis Berliner Bahn1860".
Deutschland, um 1930. Halbmond/Krone/925/Firmenzeichen Otto Wolter/Sterlinggepunzt. 16 x 22 cm. Beschwert. Godronierter Leuchter mit 2 s-förmig geschwungenen Armen. Auf ovalem Fuß.
Deutschland, um 1930. Firmenzeichen/Halbmond/Krone/830 gepunzt, mitJuwelierstempel G. Händler. 30 x 23,5 cm cm, 365 g. Flaches Tablett mit geschweiftem Profilrand, Monogrammgravur "AS D", datierterWidmung "Ihrem verehrten Kommandeur, Offiziere und Beamte Abt. D." undUnterschriften.Gebrauchsspuren, Kratzer.
Niederlande, um 1900. Beschauzeichen Minervakopf/undeutlicher Jahresbuchstabegepunzt. L 23,5 cm, 155 g.
Deutschland, um 1910. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt. H 7-19,5 cm.936 g. Elegante, vertikal gegliederte Form mit gewinkelten Griffen. Mokkakanne mitHolzgriff, Milchkännchen und Zuckerdose, auf ovalem Tablett.Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Knauf fehlt.
Deutschland, um 1930. 800/Halbmond/Krone/Firmenzeichen gepunzt. L 14-27,5 cm,1061 g (ohne Messer). Art-déco-Besteck mit reliefiertem Rocaillenrand. Je 6 Speisegabeln, -messer,Suppenlöffel und Kaffeelöffel sowie 1 großer Servierlöffel.Gebrauchsspuren.
■ 2 rote Bestecktaschen aus Filz, 1 schwarzes Kästchen.
Deutschland, um 1920. Firmenzeichen Lazarus Posen/800/Halbmond/Krone gepunzt,mit Modellnummer. H 10-22 cm. 1497 g. Vertikal gegliederte Ovalform: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose undMilchkännchen.Mehrere kleine Dellen.
Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, 835er Silber, runde Form mitpassig geschweiftem Profilrand, Punzen: Halbmond und Krone,Feingehalt, Fabrikmarke, Verkäufer-Signet, ø 28 cm (11 inch),363 Gramm.
■ Literatur: Deutsches Goldschmiede-Jahrbuch 1913 No. 339
■ Provenienz: Fränkischer Privatbesitz
■ Partnerauktion Bergmann
Deutschland, um 1890. Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt. L 17,5 cm,1090 g. Elegantes, floral reliefiertes Besteck mit gründerzeitlichen Gravuren, versoMonogramm "BS". Bestehend aus je 12 Gabeln und Messern.
■ In schwarzem Kasten.
Deutschland, um 1900. Firmenzeichen/800 gepunzt, 1x mit 2 weiteren Punzen. L15/23 cm, 145 g. Vergoldete Löffel mit spiralförmig gedrehtem Griff und Maskaron am Griffende.6 Dessertlöffelchen und 1 Vorlegelöffel.
BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 835er Silber, spiralförmiggodroniert, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,gefüllter Standfuß, Höhe: 17.5 cm (6.88 inch), Gesamtgewicht:168 Gramm.
■ Partnerauktion Bergmann
BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 800er Silber, beidseits reliefiert,frontal graviert, "Lorbeerblattdekor", massiv gearbeitet,26 Teile: 12er Satz Fischgabeln, 12er Satz Fischmesser, Fisch-Vorlegegabel, Fisch-Vorlegemesser, Länge: 17.5-28.5 cm(6.88-11.25 inch), 1310 Gramm.
■ Partnerauktion Bergmann
Ende 19. Jahrhundert. 2 + 2 + 2 + 3 + 1 Teile. Alle gepunzt. L 15,5-29 cm. Salatbesteck mit schwarzem Horn, 2-teiliges Vorlegebesteck (Messer & Gabel),Gabelpaar und 3er Set Fleischgabeln sowie einzelne kleine Fleischgabel.Gebrauchsspuren.
Deutschland, um 1900. 800/Halbmond/Krone/Firmenzeichen gepunzt, mitJuwelierstempel S. Braude. L 21-25 cm, 751 g (ohne Messer).16-teiliges Restbesteck mit reliefiertem Schleifendekor: 5 Speisegabeln, 5Suppenlöffel und 6 Speisemesser.Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1900. 800/Halbmond/Krone gepunzt. L 20-28 cm. Alle mit reliefierten Silbergriffen, Laffen und Zinken vergoldet bzw. ausElfenbein. 5-teiliges Jugendstil-Set der Firma Franz Mosgau mit vegetabilemReliefdekor: 3 Gabeln, 1 Heber und 1 Löffel. In blau-grauem Kasten./Gründerzeitlich reliefiertes, 2-teiliges Salatbesteck der Firma Bruckmann &Söhne.
■ zu den Mustern vgl. GROTKAMP-SCHEPERS, Barbara, Kat.-Nr. 174, S. 145 /SÄNGER, Reinhardt, S. 75, Nr. 155.
■ CITES regulations and import/export restrictions might apply!
Um 1900. Undeutliches Beschauzeichen/Meisterzeichen JZ/Stern gepunzt. 9 x 8cm, 89 g. Flaches Etui in Hammerschlagoptik, mit je 6 in Reihe eingelassenen Steinchen.Innen Gravur: "Weihnachten 1903. Von Deiner Herma".Gebrauchsspuren.
1. Hälfte 20. Jahrhundert. Beschauzeichen Türkei (vor 1923) und Ägypten (1906-1946) gepunzt. H je 8,5 cm, ø 14,5 cm. 692 g. Kleine runde Schalen mit gewölbtem Deckel und plastischer Taube als Knauf.Gebrauchsspuren, kleine Reparaturstellen.
20. Jahrhundert. 900/Firmenzeichen EG gepunzt. H 9 cm, 500 g. Elegante, flache Vase mit plastischer Weinrebenzier. Innen vergoldet.Gebrauchs- und Bearbeitungsspuren.
Wohl Wien, Ende 19. Jh. Silber, gegossen, graviert und teilvergoldet. L 32 cm.Reich verziert, mit Zellenschmelzemaille, Perlen, Korallen und Halbedelsteinenbesetzt. Vollplastisch gearbeitete Silberpferde vor prunkvoller Kutsche mitkleinem Putto als Kutscher.Auf schwarzem Holzsockel montiert, mit Sturz aus Plexiglas.
■ Provenienz: Aus der Sammlung Josef Neckermann, Geschenk an den Firmengründeraus Wien. Vom Einlieferer ersteigert bei Nagel, Stuttgart 25.03.2009, Nr. 35.
Deutschland und Lettland. Alle gepunzt mit Beschauzeichen und Feingehalt. H6-8 cm. 522 g. 4 kleine, konische Schnapsbecher mit Floralgravur. / 6 Becher mitWeinlaubgravur und leicht ausgestelltem Rand. / Größerer Becher mit Ziergratenund Gravur "Pfingsten 1920".Gebrauchsspuren.
Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/FirmenzeichenGebrüder Deyhle gepunzt. H 6 cm, ø 28,5 cm. 471 g. Runde Schale mit korbartig geflochtener Wandung.Putzspuren, minimale Delle im Spiegel.
Art déco.Österreich-Ungarn, vor 1922. Beschauzeichen Dianakopf (Feingehalt800)/Meisterzeichen GM mit Amboss gepunzt. 7,5 x 13 x 12 cm. 327 g. Passig-geschweifte Silberdose mit gewölbtem Deckel.Gebrauchsspuren, Reparaturstelle am Deckel.
Mitte 19. Jahrhundert. 1x Belgien, 1x wohl Deutschland gepunzt. L 34,5/41,5cm, 312 g (mit Holzgriff). Suppenkelle mit rundem Schöpfteil und Augsburger Fadenrand, versoMonogrammgravur "E. de B."./ Bowlenkelle mit Lyra-Applikation undgedrechseltem Holzgriff. Mit Defekten.
Ende 19. Jahrhundert. Undeutlich gestempelt, am Griffende datiert: "1889".L 36,5 cm. Versilberter Löffel mit floral graviertem Griff. Verso Widmungsgravur.Leichte Gebrauchsspuren.
Deutschland, 20. Jahrhundert. Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt. L25,5/31 cm, 303 g. Große Suppenkelle mit Rocaillenkante. / Schmaler Löffel mit vergoldeter Laffeund Vierkantgriff.Gebrauchsspuren.
Wien, um 1910. Beschauzeichen/undeutliches Meisterzeichen gepunzt. 22 x 43 x30 cm, 1509 g. Außergewöhnliche Tafelschale mit zentraler, plastischer Darstellung einerNixe, die in einen Spiegel schaut. Rechteckige Schale mit reliefierten Blütenund Ranken am Rand, sowie bewegter Wasseroberfläche mit Fischen im Spiegel.Auf 4 durchbrochenen Füßchen.Unterseitig kleine Lötstellen.
Um 1910. 935/Meisterzeichen JB gepunzt (möglicherweise Josef Blam,Goldschmied in Wien (1881-1914). 1 x 9 x 9 cm, 156 g. Quadratisches Etui mit rauchendem Frauenakt.Etwas zerkratzt, 1 Gummiband innen fehlt.
Anfang 20. Jahrhundert. Firmenzeichen SDC/800 gepunzt. 8 x 8 cm, 119 g. Flaches Etui mit fein gemalter Darstellung eines Jack-Russel-Terriers.Gebrauchsspuren.
Um 1900. Silber geprüft. 7 Speisemesser, 7 -gabeln mit silbernemMuschelabschluss am Griffende. Griffe mit verschlungenem Monogramm,Ährenbündel und Inschrift: "Diligentia ditat". Mit Trockenrissen.Jünger mit rostfreien Solinger Klingen und Gabelteilen versehen. L 20/24 cm.
London, 1884 und 1924. Beide vollständig gepunzt. 6 x 9,5 x 8 cm / 4,5 x 17,5x 8,5 cm. 931 g (1x mit Holz ausgekleidet). Außergewöhnliche Dose mit Steinmosaik in der Art von Galuchat-Leder.Doppeldeckel mit aufgelegter Krone und Monogramm B aus Gold. Innen vergoldet./Victorianischer Zigarettenkasten mit gravierten Postkutschendarstellungen.Innen Holzeinsatz.1x Deckel verklemmt.
Birmingham, 1907. Firmenzeichen ACM Co/Stadtmarke/Beschauzeichen/Jahresbuchstabe gepunzt. 3,5 x 7 x 6 cm, 49 g. Zierliches Döschen auf 4 geschwungenen Beinen. Schildpattdeckel mit floralerSilberauflage, Boden aus Holz.Kleine Defekte und Reparaturen, Deckel schließt nicht vollständig.
Um 1910-24. 2x England, 1x 935 gepunzt, 1x versilbert. L 8-13 cm, 397 g. Alle mit Gravuren, 1x mit Jugendstil-Relief. Jeweils innen vergoldet.Teils mit Gebrauchsspuren.
Deutschland, um 1910. Firmenzeichen wohl Vereinigte Silberwarenfabriken/800/Halbmond/Krone gepunzt. 6,5 x 35 x 21,55 cm. 477 g. Rechteckige Schale mit ovalem Spiegel und Reliefdekor mit Girlanden, imklassizistischen Stil.Minimal gedellt.
Um 1920-30. Alle gepunzt 830S/Firmenzeichen. L 16,5/22 cm, ø 22,5 cm. Flache, runde Schale mit floralem Randrelief, auf 4 Kugelfüßen. / 2Buttermesser mit Jugendstil-Gravur und Monogramm "R". / Vorlegegabel mitzartem Relief und Hammerschlagdekor.1 Schalenfuß minimal gestaucht.
Deutschland, um 1920/30. Firmenzeichen/925/Halbmond/Krone gepunzt. L 40 cm.1034 g. Schwere, flache Schale mit reliefiertem Fruchtdekor an den Handhaben.Gebrauchsspuren, wenige kleine Dellen.
Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen TGgepunzt. H 13,5 cm. 367 g. Schlichte Kelchform mit Wappengravur am Fuß, innen vergoldet.Leichte Gebrauchsspuren.
Deutschland, um 1910. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt, mitJuwelierstempel J.W. Hespe. 19,5 x 26 x 18 cm, 505 g. Ovale Schale in Form eines Henkelkorbs, mit dekorativ durchbrochener Wandung.Einige Dellen.
Deutschland, um 1900. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt, mitJuwelierstempel H. J. Wilm, Berlin. H 19 cm, ø 19 cm, 429 g. Elegante, zweihenklige Fußschale mit gebuckelter Wandung und zartemDurchbruchrand. Fuß im klassizistischen Stil relifiert.
Deutschland, um 1900. Undeutliches Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt. L26/28 cm. Zwischen Gründerzeit und Jugendstil gestaltetes Besteck mit Floralgravurenund reliefierten Griffen mit Efeuranken.Alters- und Gebrauchsspuren, Griffansätze defekt.
.Deutschland, um 1890. Halbmond/Krone/830 gepunzt. H 17,5 cm, 319 g. Kleine Balusterleuchter mit gebuckeltem Fuß und herausnehmbaren Tüllen.
Deutschland, um 1910/20. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen Lutz & Weissgepunzt. H 6,5 cm, ø 16 cm, 249 g. Tiefe Schale mit vertikaler Gliederung und schmalem Blütenreliefband. Innenvergoldet.
Deutschland, um 1910. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen Bruckmann & Söhnegepunzt. H 5 cm, ø 11 cm, 218 g. Kleine runde Schale mit Blütenreliefs und geschwungenen Henkeln, versoMonogrammgravur "ZK".Einige kleine Dellen.
Deutschland, um 1900. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt. 9,5 x 28,5 x19 cm, 366 g. Ovale Schale mit 2 hochgezogenen Henkeln und Floralreliefs. Auf 4geschwungenen Füßchen. Unterseitig Besitzermonogramm "M v S".Gebrauchsspuren, kleine Dellen.
Indonesien, ab 1930. Firmenzeichen ZK/800 gepunzt, mit Zusatz "DELUX". L 6,5cm, 249 g. Elegante Messerbänkchen mit Floralrelief.
Silber.Anfang 20. Jahrhundert. Firmenzeichen LK im Oval/830S gepunzt. 16 x 16,5 cm,L max. 32 cm. 243 g. Elegantes Täschchen mit 2 Saphir-Cabochons. An kurzer Kette.
37 Teile.Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen RichardKöberlin gepunzt. L 11,5-25 cm. 1160 g. Reliefierter Rocaillenrand und Monogrammgravur "RN". 6 Menügabeln, 2 kleineGabeln, 6 Suppenlöffel, 8 Messer in 3 verschiedenen Größen, 6 Kuchengabeln, 6Kaffeelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange und 1 Fleischgabel.Messer teils mit defektem Griffansatz.
Silber.Deutschland und England, um 1900. Alle gepunzt bzw. mit Feingehalt gestempelt.2 x 2,5 - 9 x 6,5 cm. 234 g. 3 Visitenkartenetuis, 1x mit alten Kärtchen "Walter Bailey, Johannesburg". / 1Zigarettenetui mit Jugendstil-Blütenrelief. / 3 kleine Pillendöschen mitFloralgravur.Teils mit Gebrauchsspuren.