Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

145 - 216  von 9773 « Seite  3  von 136»
1644 Silberner Eierbecher, WILKENS & SÖHNE

Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert. Firmenzeichen/830/Halbmond/Krone gepunzt.H 7 cm, 93 g. Godronierter Eierbecher auf fester Unterschale mit Gravur "Guten Morgen".

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
1645 Paar Silberleuchter

Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen Svend Toxvaerd/925Sgepunzt. H 15,5 cm. Beschwert. Schlichte Leuchter mit festen Tüllen und zarten Kordelrändern.1x am Schaft gedellt.

Limit 240 € zurückgegeben
1646 Paar dänische Silberleuchter

2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen Cito/Dansk Guldindustri/830S gepunzt.H 14 cm. Beschwert.Elegante, 1-flammige Leuchter mit Balusterschaft.Gebrauchsspuren.

Limit 140 € Zuschlag 140 € verkauft
1647 Silberne Tafelschale, Art déco

Kopenhagen, 1927. Beschauzeichen/Beschaumeister Christian F. Heise gepunzt. H18,5 cm, 506 g. Eleganter Tafelaufsatz mit reliefiertem Blattwerk am Fuß. Innen vergoldet.

Limit 460 € zurückgegeben
1648 Paar Silberleuchter

.Kopenhagen, 1937. Beschauzeichen/Firmenzeichen Cohr/Beschaumeister JohannesSiggaard gepunzt. H 17,5 cm. Fuß mit Bakelitplatte. Barockisierend gestaltete Leuchter mit Balusterschaft und geschweiftem Fuß.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
1649 Paar schwedische Silberleuchter

Göteborg, 1976. Firmenstempel Ceson/Stadtmarke/Beschauzeichen/830/Jahrescodegepunzt. H 9 cm, Fuß beschwert. Kleine, 1-flammige Leuchter mit geripptem Rundfuß.

Limit 140 € Zuschlag 150 € verkauft
1650 Stielkännchen und Eierbecher, Silber

Dänemark, 19. Jahrhundert. 1x Meisterzeichen Jens Jensen/11 Lot gepunzt, 1xMeisterzeichen HN gepunzt. H je ca. 8,5 cm, 143 g. Bauchiger Milchgießer mit schwarzem Drechselgriff. / Kelchförmiger Eierbecherauf Balusterschaft und Rundfuß.Gebrauchsspuren.
■ zu den Punzen vgl. Chr. A. Boeje: Danske Guld og Soelv Smedemaerker foer1870. S. 78/238.

1651 2 kleine Silberschälchen

Wohl Hanau, Ende 19. Jahrhundert. Beide 13 Lot/undeutliches Firmenzeichengepunzt. L 10,5/11 cm, 72 g. Ovale Schälchen mit Fruchtreliefs im Barockstil.

Limit 90 € zurückgegeben
1652 12 silberne Jugendstil-Gabeln in Schatulle

Deutsch, um 1900. Halbmond/Krone/800/Meisterzeichen Theodor Julius Gunther gepunzt. Zeittypisch verzierteFischgabeln mit floral reliefierten Silbergriffen und vergoldeten Zinken mitFischgravur. L je 19,5 cm. In rotbrauner Originalschatulle des Juweliers GeorgHaeberlein, Nürnberg.

Limit 190 € Zuschlag 130 € verkauft
1653 3 Zigarettendosen

20. Jahrhundert. 1x London 1915, 1x wohl arabisch (Silber geprüft),1x versilbert. L 10-14 cm, 537 g (1x mit Holz ausgekleidet). Große englische Dose mit Rillenzier und Monogrammgravur "IRM". / Flaches Etuimit Palmen- und Moschee-Motiv in Niellotechnik. / Versilberte Art-Déco-Dosemit Bakelit?-Deckel.Teils starke Gebrauchsspuren/Dellen.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
1654 Zigarettendose und englischer "Flachmann", Silber

Anfang 20. Jahrhundert. 1x 925, 1x Chester 1905/Firmenzeichen Stokes & Irelandgepunzt. L 8-11,5 cm. 280 g. Guillochiertes Zigarettenetui mit Rankengravur und aufgelegtem Monogramm "JR"aus Gold. Innen gravierte Unterschrift. Gebrauchsspuren. / FlacheSilberflasche mit Scharnierdeckel und Gravur: "A. and E.W.to James Bone.Bassaleg Church, 21st August 1906". Gebrauchsspuren, Korken mit Altersspuren.

Limit 80 € Zuschlag 180 € verkauft
1655 Vergoldetes Kaffeebesteck, WMF

Deutschland, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen/Halbmond/Krone/800gepunzt. L 11-23,5 cm, 604 g. Silberbesteck mit Augsburger Fadenrand und Mongrammgravur "CB". Bestehend aus8 Kuchengabeln, 8 Kaffeelöffeln, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Zuckerzange undTortenheber.
■ In originalem Mahagonikasten.

1656 Prunkvolle Silbervase mit Grünachat-Cabochons

Italien, ab 1968. Firmenzeichen Krone/Beschauzeichen/800 gepunzt. H 36 cm,1228 g. Hohe Balusterform mit feinen Gravuren, reliefierten Blatthenkeln und Auflagensowie 2 zargengefassten Cabochons.

Limit 1.200 € nicht verkauft
1657 Silberne Schreibtischgarnitur

Birmingham, 1900. Stadtmarke/Beschauzeichen/Jahresbuchstabe/Firmenzeichen ILgepunzt. 6 x 28 x 19 cm. 556 g. Geschweifter Silbersockel auf Kugelfüßen, mit 2 seitlichen Griffen. Darauf 2defekte Glas-Tintenfässer (H je 8 cm) und Brieföffner mit reliefiertem Griff.1 Kugelfuß verbogen.

Limit 150 € Zuschlag 190 € verkauft
1658 6 Dessertlöffel mit Bernstein

Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Beschauzeichen/G 925/Meisterzeichen SLgepunzt. L je 13 cm, 100 g. Kleine Löffelchen mit runder Laffe und leicht unterschiedlich geformtenBernsteinen am Griffende. Teils mit kleinen Einschlüssen.

Limit 60 € Zuschlag 100 € verkauft
1659 4 silberne Druckbleistifte

20. Jahrhundert. 2x 835/900 gepunzt, 1x ungepunzt, Silber geprüft. L 11,5-12cm. 68 g. Verschiedene Ausführungen, 1x mit Gravur: "Claus Meyn/ Frankfurt a.M.".1x Clip fehlend, Funktion nicht geprüft.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
1660 Außergewöhnliche, silberne Teedose

China, Anfang 20. Jahrhundert. "Silver" gestempelt. H 16 cm, 455 g. Qualitätvoll gearbeitete, schlanke Dose mit aufgelegtem Silberfiligran,emaillierten Blüten und Bambusstäben, verziert mit kleinen Kugelcabochons.Boden etwas gedellt.

Limit 2.200 € Zuschlag 1.700 € verkauft
1661 Paar Silberleuchter

Peru, 20. Jahrhundert. Plata 925/Peru/Firmenzeichen Stern gepunzt. H je 15 cm.Beschwert. Kleine, gerippte Leuchter mit Balusterschaft.Minimale Dellen, 1x kleine Lötstelle.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
1662 Silberschatulle

Thailand, 20. Jahrhundert. Thailand/Sterling gestempelt. 8 x 26 x 17,5 cm.1087 g. Reich reliefierte Zigarrendose mit Göttin und dichter Rankenzier. Innen mitHolz ausgekleidet.Gebrauchsspuren, 1 Fuß gelötet.

Limit 460 € zurückgegeben
1663 Asiatische Silberschale

20. Jahrhundert. 4 Schriftzeichen gepunzt. H 4 cm, ø 22 cm, 222 g. Flache, floral durchbrochene Fußschale mit Bambus- und Blütenmotiven.Gebrauchsspuren, Spiegel etwas gedellt.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
1664 5 Kleinteile vietnamesisches Silber

Anfang 20. Jahrhundert. Alle Vietnam/0.900 gepunzt. H 4-9 cm. 391 g (ohneEinsätze). Ascher mit Porzellanschälchen, figürliches Teesieb, reliefiertesVierkantväschen und 2 Deckelgefäße mit Glaseinsatz.Gebrauchsspuren, Vase mit kleinem Defekt am Stand.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
1665 Portugiesische Bonboniere

PORTO 19.Jahrhundert, Silber, vertikal godroniert, floralreliefiert, partiell gegossen, durchbrochen gearbeitet, Mündungmit dezent graviertem Monogramm, Balusterkorpus über Standfuß,seitlich hochgestellte Rocaillen-Handhaben, leicht gewölbterDeckel mit montiertem Blütenknauf, Punzen: P unter Krone imWappen, Tremulierstich, Meistermarke, Höhe: 15 cm (6 inch),Breite: 18.5 cm (7.25 inch), 516 Gramm.
■ Partnerauktion Bergmann

1666 Dänischer Silber-Email-Becher

KOPENHAGEN, Anton Michelsen, Sterlingsilber, vergoldet, floralgraviert, weiß emailliert, sogenannter Margrethen-Becher, dasUrmodell soll Königin Margrethe I. (1353-1412) gehört haben,konische 8-fach godronierte Rosettenform nach historischemVorbild, profilierte Lippe, Höhe: 8.5 cm (3.38 inch) ø 9.5 cm(3.75 inch), 197 Gramm.
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 240 € Zuschlag 440 € verkauft
1667 Kasserolle mit Holzgriff

Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. Silber, Halbmond/Krone/800/FirmenzeichenGadebusch? gepunzt. H 8,5 cm. 526 g. Runder Stieltopf mit godronierter Wandung.Gebrauchsspuren, minimal verformt.

Limit 280 € zurückgegeben
1668 Silbernes Zucker-Sahne-Set, HUGO BÖHM

Deutschland, um 1920/30. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt. H 5-7,5 cm,346 g. 3-teiliges Set mit gebuckelter Wandung. Zuckerschale und Sahnegießer aufovalem Tablett.Gebrauchsspuren, Tablett mit kleinen Dellen.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
1669 Versilberte Fußschale als "Ehrenpreis"

Berlin, um 1860. H 17 cm, ø 22,5 cm. Reliefierte Schale mit Darstellung verschiedener Pferde, Jockeys und Hunde,Schaft mit plastischen Pferdeköpfen und Fuß mit Fuchs- und Hundeköpfenverziert. Am Stand gravierte Inschrift: "Trab-Rennen Ehrenpreis Berliner Bahn1860".

Limit 120 € Zuschlag 180 € verkauft
1670 3-flammiger Silberleuchter, Art déco

Deutschland, um 1930. Halbmond/Krone/925/Firmenzeichen Otto Wolter/Sterlinggepunzt. 16 x 22 cm. Beschwert. Godronierter Leuchter mit 2 s-förmig geschwungenen Armen. Auf ovalem Fuß.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
1671 Ovales Silbertablett, WILKENS

Deutschland, um 1930. Firmenzeichen/Halbmond/Krone/830 gepunzt, mitJuwelierstempel G. Händler. 30 x 23,5 cm cm, 365 g. Flaches Tablett mit geschweiftem Profilrand, Monogrammgravur "AS D", datierterWidmung "Ihrem verehrten Kommandeur, Offiziere und Beamte Abt. D." undUnterschriften.Gebrauchsspuren, Kratzer.

Limit 90 € Zuschlag 120 € verkauft
1672 Silberne Spargelzange

Niederlande, um 1900. Beschauzeichen Minervakopf/undeutlicher Jahresbuchstabegepunzt. L 23,5 cm, 155 g.

Limit 110 € Zuschlag 110 € verkauft
1673 Silbernes Jugendstil-Kernstück, GEBRÜDER DEYHLE

Deutschland, um 1910. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt. H 7-19,5 cm.936 g. Elegante, vertikal gegliederte Form mit gewinkelten Griffen. Mokkakanne mitHolzgriff, Milchkännchen und Zuckerdose, auf ovalem Tablett.Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Knauf fehlt.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
1674 Silberbesteck für 6 Personen, BREMER SILBERWARENFABRIK

Deutschland, um 1930. 800/Halbmond/Krone/Firmenzeichen gepunzt. L 14-27,5 cm,1061 g (ohne Messer). Art-déco-Besteck mit reliefiertem Rocaillenrand. Je 6 Speisegabeln, -messer,Suppenlöffel und Kaffeelöffel sowie 1 großer Servierlöffel.Gebrauchsspuren.
■ 2 rote Bestecktaschen aus Filz, 1 schwarzes Kästchen.

Limit 330 € Zuschlag 370 € verkauft
1675 4-teiliges Kernstück, Silber

Deutschland, um 1920. Firmenzeichen Lazarus Posen/800/Halbmond/Krone gepunzt,mit Modellnummer. H 10-22 cm. 1497 g. Vertikal gegliederte Ovalform: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose undMilchkännchen.Mehrere kleine Dellen.

Limit 550 € Zuschlag 550 € verkauft
1676 Silber-Schale

Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, 835er Silber, runde Form mitpassig geschweiftem Profilrand, Punzen: Halbmond und Krone,Feingehalt, Fabrikmarke, Verkäufer-Signet, ø 28 cm (11 inch),363 Gramm.
■ Literatur: Deutsches Goldschmiede-Jahrbuch 1913 No. 339
■ Provenienz: Fränkischer Privatbesitz
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 160 € verkauft
1677 Silbernes Fischbesteck für 12 Personen, KOCH & BERGFELD

Deutschland, um 1890. Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt. L 17,5 cm,1090 g. Elegantes, floral reliefiertes Besteck mit gründerzeitlichen Gravuren, versoMonogramm "BS". Bestehend aus je 12 Gabeln und Messern.
■ In schwarzem Kasten.

1678 6 + 1 Silberlöffel, KOCH & BERGFELD

Deutschland, um 1900. Firmenzeichen/800 gepunzt, 1x mit 2 weiteren Punzen. L15/23 cm, 145 g. Vergoldete Löffel mit spiralförmig gedrehtem Griff und Maskaron am Griffende.6 Dessertlöffelchen und 1 Vorlegelöffel.

1679 Blütenkelch-Vase

BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 835er Silber, spiralförmiggodroniert, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,gefüllter Standfuß, Höhe: 17.5 cm (6.88 inch), Gesamtgewicht:168 Gramm.
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 80 € verkauft
1680 Schweres Fisch-Besteck

BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 800er Silber, beidseits reliefiert,frontal graviert, "Lorbeerblattdekor", massiv gearbeitet,26 Teile: 12er Satz Fischgabeln, 12er Satz Fischmesser, Fisch-Vorlegegabel, Fisch-Vorlegemesser, Länge: 17.5-28.5 cm(6.88-11.25 inch), 1310 Gramm.
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 240 € Zuschlag 420 € verkauft
1681 10 dekorative Vorlegeteile, Silber

Ende 19. Jahrhundert. 2 + 2 + 2 + 3 + 1 Teile. Alle gepunzt. L 15,5-29 cm. Salatbesteck mit schwarzem Horn, 2-teiliges Vorlegebesteck (Messer & Gabel),Gabelpaar und 3er Set Fleischgabeln sowie einzelne kleine Fleischgabel.Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
1682 Silbernes Jugendstil-Besteck, GEBRÜDER KÖBERLIN

Deutschland, um 1900. 800/Halbmond/Krone/Firmenzeichen gepunzt, mitJuwelierstempel S. Braude. L 21-25 cm, 751 g (ohne Messer).16-teiliges Restbesteck mit reliefiertem Schleifendekor: 5 Speisegabeln, 5Suppenlöffel und 6 Speisemesser.Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 420 € zurückgegeben
1683 5 Jugendstil-Vorlegeteile und Gründerzeit-Salatbesteck

Um 1900. 800/Halbmond/Krone gepunzt. L 20-28 cm. Alle mit reliefierten Silbergriffen, Laffen und Zinken vergoldet bzw. ausElfenbein. 5-teiliges Jugendstil-Set der Firma Franz Mosgau mit vegetabilemReliefdekor: 3 Gabeln, 1 Heber und 1 Löffel. In blau-grauem Kasten./Gründerzeitlich reliefiertes, 2-teiliges Salatbesteck der Firma Bruckmann &Söhne.
■ zu den Mustern vgl. GROTKAMP-SCHEPERS, Barbara, Kat.-Nr. 174, S. 145 /SÄNGER, Reinhardt, S. 75, Nr. 155.
■ CITES regulations and import/export restrictions might apply!

1684 Silberetui mit Altschliffdiamanten und Rubinen

Um 1900. Undeutliches Beschauzeichen/Meisterzeichen JZ/Stern gepunzt. 9 x 8cm, 89 g. Flaches Etui in Hammerschlagoptik, mit je 6 in Reihe eingelassenen Steinchen.Innen Gravur: "Weihnachten 1903. Von Deiner Herma".Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
1685 Paar silberne Deckelschüsseln

1. Hälfte 20. Jahrhundert. Beschauzeichen Türkei (vor 1923) und Ägypten (1906-1946) gepunzt. H je 8,5 cm, ø 14,5 cm. 692 g. Kleine runde Schalen mit gewölbtem Deckel und plastischer Taube als Knauf.Gebrauchsspuren, kleine Reparaturstellen.

1686 Silberne Schalenvase

20. Jahrhundert. 900/Firmenzeichen EG gepunzt. H 9 cm, 500 g. Elegante, flache Vase mit plastischer Weinrebenzier. Innen vergoldet.Gebrauchs- und Bearbeitungsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 240 € verkauft
1687 Kammerstück: Silberne Prunkkutsche

Wohl Wien, Ende 19. Jh. Silber, gegossen, graviert und teilvergoldet. L 32 cm.Reich verziert, mit Zellenschmelzemaille, Perlen, Korallen und Halbedelsteinenbesetzt. Vollplastisch gearbeitete Silberpferde vor prunkvoller Kutsche mitkleinem Putto als Kutscher.Auf schwarzem Holzsockel montiert, mit Sturz aus Plexiglas.
■ Provenienz: Aus der Sammlung Josef Neckermann, Geschenk an den Firmengründeraus Wien. Vom Einlieferer ersteigert bei Nagel, Stuttgart 25.03.2009, Nr. 35.

Limit 1.900 € Zuschlag 1.900 € verkauft
1688 11 kleine Silberbecher

Deutschland und Lettland. Alle gepunzt mit Beschauzeichen und Feingehalt. H6-8 cm. 522 g. 4 kleine, konische Schnapsbecher mit Floralgravur. / 6 Becher mitWeinlaubgravur und leicht ausgestelltem Rand. / Größerer Becher mit Ziergratenund Gravur "Pfingsten 1920".Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 280 € verkauft
1689 Silberner Flechtkorb

Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/FirmenzeichenGebrüder Deyhle gepunzt. H 6 cm, ø 28,5 cm. 471 g. Runde Schale mit korbartig geflochtener Wandung.Putzspuren, minimale Delle im Spiegel.

Limit 160 € Zuschlag 200 € verkauft
1690 Silberdose,

Art déco.Österreich-Ungarn, vor 1922. Beschauzeichen Dianakopf (Feingehalt800)/Meisterzeichen GM mit Amboss gepunzt. 7,5 x 13 x 12 cm. 327 g. Passig-geschweifte Silberdose mit gewölbtem Deckel.Gebrauchsspuren, Reparaturstelle am Deckel.

Limit 90 € Zuschlag 190 € verkauft
1691 2 Silberkellen

Mitte 19. Jahrhundert. 1x Belgien, 1x wohl Deutschland gepunzt. L 34,5/41,5cm, 312 g (mit Holzgriff). Suppenkelle mit rundem Schöpfteil und Augsburger Fadenrand, versoMonogrammgravur "E. de B."./ Bowlenkelle mit Lyra-Applikation undgedrechseltem Holzgriff. Mit Defekten.

1692 Großer Vorlegelöffel

Ende 19. Jahrhundert. Undeutlich gestempelt, am Griffende datiert: "1889".L 36,5 cm. Versilberter Löffel mit floral graviertem Griff. Verso Widmungsgravur.Leichte Gebrauchsspuren.

Limit 100 € zurückgegeben
1693 Silberkelle und Servierlöffel, KOCH & BERGFELD

Deutschland, 20. Jahrhundert. Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt. L25,5/31 cm, 303 g. Große Suppenkelle mit Rocaillenkante. / Schmaler Löffel mit vergoldeter Laffeund Vierkantgriff.Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
1694 Jugendstil-Tafelaufsatz, Silber

Wien, um 1910. Beschauzeichen/undeutliches Meisterzeichen gepunzt. 22 x 43 x30 cm, 1509 g. Außergewöhnliche Tafelschale mit zentraler, plastischer Darstellung einerNixe, die in einen Spiegel schaut. Rechteckige Schale mit reliefierten Blütenund Ranken am Rand, sowie bewegter Wasseroberfläche mit Fischen im Spiegel.Auf 4 durchbrochenen Füßchen.Unterseitig kleine Lötstellen.

Limit 1.500 € zurückgegeben
1695 Zigarettenetui mit erotischer Emailmalerei

Um 1910. 935/Meisterzeichen JB gepunzt (möglicherweise Josef Blam,Goldschmied in Wien (1881-1914). 1 x 9 x 9 cm, 156 g. Quadratisches Etui mit rauchendem Frauenakt.Etwas zerkratzt, 1 Gummiband innen fehlt.

Limit 280 € Zuschlag 1.100 € verkauft
1696 Silberetui mit emailliertem Hundekopf

Anfang 20. Jahrhundert. Firmenzeichen SDC/800 gepunzt. 8 x 8 cm, 119 g. Flaches Etui mit fein gemalter Darstellung eines Jack-Russel-Terriers.Gebrauchsspuren.

Limit 240 € zurückgegeben
1697 14-teiliges Besteck mit Elfenbeingriffen

Um 1900. Silber geprüft. 7 Speisemesser, 7 -gabeln mit silbernemMuschelabschluss am Griffende. Griffe mit verschlungenem Monogramm,Ährenbündel und Inschrift: "Diligentia ditat". Mit Trockenrissen.Jünger mit rostfreien Solinger Klingen und Gabelteilen versehen. L 20/24 cm.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
1698 2 englische Zigarettendosen, Silber

London, 1884 und 1924. Beide vollständig gepunzt. 6 x 9,5 x 8 cm / 4,5 x 17,5x 8,5 cm. 931 g (1x mit Holz ausgekleidet). Außergewöhnliche Dose mit Steinmosaik in der Art von Galuchat-Leder.Doppeldeckel mit aufgelegter Krone und Monogramm B aus Gold. Innen vergoldet./Victorianischer Zigarettenkasten mit gravierten Postkutschendarstellungen.Innen Holzeinsatz.1x Deckel verklemmt.

Limit 180 € Zuschlag 460 € verkauft
1699 Englische Schnupftabakdose mit Schildpatt

Birmingham, 1907. Firmenzeichen ACM Co/Stadtmarke/Beschauzeichen/Jahresbuchstabe gepunzt. 3,5 x 7 x 6 cm, 49 g. Zierliches Döschen auf 4 geschwungenen Beinen. Schildpattdeckel mit floralerSilberauflage, Boden aus Holz.Kleine Defekte und Reparaturen, Deckel schließt nicht vollständig.

Limit 140 € zurückgegeben
1700 4 Zigarettenetuis, Jugendstil und Art déco

Um 1910-24. 2x England, 1x 935 gepunzt, 1x versilbert. L 8-13 cm, 397 g. Alle mit Gravuren, 1x mit Jugendstil-Relief. Jeweils innen vergoldet.Teils mit Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 260 € verkauft
1701 Jugendstil-Schale, Silber

Deutschland, um 1910. Firmenzeichen wohl Vereinigte Silberwarenfabriken/800/Halbmond/Krone gepunzt. 6,5 x 35 x 21,55 cm. 477 g. Rechteckige Schale mit ovalem Spiegel und Reliefdekor mit Girlanden, imklassizistischen Stil.Minimal gedellt.

Limit 260 € Zuschlag 260 € verkauft
1702 Silberne Tafelschale und 3 Vorlegeteile, Art déco

Um 1920-30. Alle gepunzt 830S/Firmenzeichen. L 16,5/22 cm, ø 22,5 cm. Flache, runde Schale mit floralem Randrelief, auf 4 Kugelfüßen. / 2Buttermesser mit Jugendstil-Gravur und Monogramm "R". / Vorlegegabel mitzartem Relief und Hammerschlagdekor.1 Schalenfuß minimal gestaucht.

1703 Art-déco-Silberschale, KOCH & BERGFELD

Deutschland, um 1920/30. Firmenzeichen/925/Halbmond/Krone gepunzt. L 40 cm.1034 g. Schwere, flache Schale mit reliefiertem Fruchtdekor an den Handhaben.Gebrauchsspuren, wenige kleine Dellen.

1704 6 silberne Likörkelche

Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen TGgepunzt. H 13,5 cm. 367 g. Schlichte Kelchform mit Wappengravur am Fuß, innen vergoldet.Leichte Gebrauchsspuren.

Limit 200 € Zuschlag 200 € verkauft
1705 Jugendstil-Silberjardiniere, WILHELM BINDER

Deutschland, um 1910. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt, mitJuwelierstempel J.W. Hespe. 19,5 x 26 x 18 cm, 505 g. Ovale Schale in Form eines Henkelkorbs, mit dekorativ durchbrochener Wandung.Einige Dellen.

Limit 280 € Zuschlag 360 € verkauft
1706 Silberne Tafelschale, BRUCKMANN & SÖHNE

Deutschland, um 1900. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt, mitJuwelierstempel H. J. Wilm, Berlin. H 19 cm, ø 19 cm, 429 g. Elegante, zweihenklige Fußschale mit gebuckelter Wandung und zartemDurchbruchrand. Fuß im klassizistischen Stil relifiert.

Limit 200 € Zuschlag 280 € verkauft
1707 2 Vorlegeteile, Silber

Deutschland, um 1900. Undeutliches Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt. L26/28 cm. Zwischen Gründerzeit und Jugendstil gestaltetes Besteck mit Floralgravurenund reliefierten Griffen mit Efeuranken.Alters- und Gebrauchsspuren, Griffansätze defekt.

Limit 80 € zurückgegeben
1708 Paar Silberleuchter

.Deutschland, um 1890. Halbmond/Krone/830 gepunzt. H 17,5 cm, 319 g. Kleine Balusterleuchter mit gebuckeltem Fuß und herausnehmbaren Tüllen.

Limit 240 € Zuschlag 280 € verkauft
1709 Runde Silberschale

Deutschland, um 1910/20. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen Lutz & Weissgepunzt. H 6,5 cm, ø 16 cm, 249 g. Tiefe Schale mit vertikaler Gliederung und schmalem Blütenreliefband. Innenvergoldet.

1710 Jugendstil-Silberschälchen

Deutschland, um 1910. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen Bruckmann & Söhnegepunzt. H 5 cm, ø 11 cm, 218 g. Kleine runde Schale mit Blütenreliefs und geschwungenen Henkeln, versoMonogrammgravur "ZK".Einige kleine Dellen.

Limit 110 € Zuschlag 140 € verkauft
1711 Silberschale, WILHELM BINDER

Deutschland, um 1900. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt. 9,5 x 28,5 x19 cm, 366 g. Ovale Schale mit 2 hochgezogenen Henkeln und Floralreliefs. Auf 4geschwungenen Füßchen. Unterseitig Besitzermonogramm "M v S".Gebrauchsspuren, kleine Dellen.

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
1712 8 silberne Messerbänkchen

Indonesien, ab 1930. Firmenzeichen ZK/800 gepunzt, mit Zusatz "DELUX". L 6,5cm, 249 g. Elegante Messerbänkchen mit Floralrelief.

Limit 60 € Zuschlag 90 € verkauft
1713 Kettentasche,

Silber.Anfang 20. Jahrhundert. Firmenzeichen LK im Oval/830S gepunzt. 16 x 16,5 cm,L max. 32 cm. 243 g. Elegantes Täschchen mit 2 Saphir-Cabochons. An kurzer Kette.

1714 Silbernes Restbesteck

37 Teile.Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen RichardKöberlin gepunzt. L 11,5-25 cm. 1160 g. Reliefierter Rocaillenrand und Monogrammgravur "RN". 6 Menügabeln, 2 kleineGabeln, 6 Suppenlöffel, 8 Messer in 3 verschiedenen Größen, 6 Kuchengabeln, 6Kaffeelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange und 1 Fleischgabel.Messer teils mit defektem Griffansatz.

Limit 260 € Zuschlag 370 € verkauft
1715 4 Etuis und 3 Döschen,

Silber.Deutschland und England, um 1900. Alle gepunzt bzw. mit Feingehalt gestempelt.2 x 2,5 - 9 x 6,5 cm. 234 g. 3 Visitenkartenetuis, 1x mit alten Kärtchen "Walter Bailey, Johannesburg". / 1Zigarettenetui mit Jugendstil-Blütenrelief. / 3 kleine Pillendöschen mitFloralgravur.Teils mit Gebrauchsspuren.

Limit 130 € Zuschlag 300 € verkauft