Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

73 - 144  von 9773 « Seite  2  von 136»
1572 2 klassizistische Silberleuchter

Wohl Deutschland, um 1800. Beschauzeichen mit gekreuzten Schwertern(Dresden?)/12 Lot/undeutliches Meisterzeichen in Kleeblattform. H je 25 cm.724 g. Durchbrochen gearbeiteter Schaft, auf Rundfuß mit Girlanden undLorbeerkranzrelief.Gedellt, kleine Defekte und eventuell Ergänzungen.

Limit 1.000 € zurückgegeben
1573 Paar kleine Silberleuchter

Finnland, 1968. Firmenzeichen/Stadtmarke Helsinki/813H/Symbolzeichen/Jahrescode gepunzt. H 7,5 cm, mit geschlossener Bodenplatte aus Metall. 1-flammige Leuchter auf quadratischem Fuß mit Reliefbordüre.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
1574 Silberne Biedermeier-Schale mit Glaseinsatz

19. Jahrhundert. Undeutliches Meisterzeichen/12 Lot gepunzt. H max. 20,5 cm.206 g. Schiffchenförmige Fußschale mit reliefierten Weinlaubgirlanden, Blattbändernund floral reliefiertem Scharnierhenkel. Gerippter Glaseinsatz.Kleine, alte Reparaturstellen.

Limit 260 € Zuschlag 500 € verkauft
1575 Paar Silberleuchter

Wohl Polen, 19. Jahrhundert. Kleine Eulenmarke gepunzt. H 18,5 cm. Beschwert. Elegante, 1-flammige Leuchter mit facettiertem Balusterschaft und Rippenzieran Tülle und Nodus. Auf Rundfuß mit quadratischer Plinthe.Gebrauchsspuren.

Limit 460 € zurückgegeben
1576 Großes Leuchterpaar, Silber

Deutschland, um 1900. Undeutliches Firmenzeichen wohl Bruckmann & Söhne/800/Halbmond/Krone gepunzt. H je ca. 52 cm, 3131 g. Repräsentative, 5-flammige Leuchter im Stil des Klassizismus. Aufsatzabnehmbar, als 1-flammige Leuchter nutzbar.Gebrauchsspuren, 1x etwas schief.

Limit 2.800 € Zuschlag 3.300 € verkauft
1577 Russischer Salzthron mit Monogramm

Moskau, 1869. Meisterzeichen/Beschaumeisterzeichen/84 Zolotniki/Stadtmarkegepunzt. 6 x 6 x 4,5 cm, 62 g. Allseitig gravierter Thron mit aufklappbarer Sitzfläche und Gravur "SG".Innseitig gravierter Hahn. Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 330 € verkauft
1578 Russischer Salzthron, Silber

Moskau, 1883. Meisterzeichen/Beschaumeisterzeichen/84 Zolotniki/Stadtmarkegepunzt. 6,5 x 5,7 x 4,5 cm, 61 g. Allseitig gravierter Thron mit aufklappbarer Sitzfläche und kyrillischemSchriftzug. Innseitig gravierter Hahn. Gebrauchsspuren. Beschauzeichen/

Limit 120 € Zuschlag 360 € verkauft
1579 Silberner Salzthron

Warschau, 1878. Meisterzeichen? Ochsenkopf/Beschaumeister Josef Sosnkowski(1869-1896)/84 Zolotniki/Stadtmarke gepunzt. 9 x 4,5 x 4 cm, 68 g. Kleiner Thron mit aufgelegten Ornamenten, 3 Farbsteinen und hebräischemMonogramm.Gebrauchsspuren, kleine Lötstellen.

Limit 240 € Zuschlag 280 € verkauft
1580 Russischer Salzthron, Silber

Kostroma, 1880-90. Beschauzeichen/84 Zolotniki/kyrillisches Meisterzeichengepunzt. 7 x 5 x 3,5 cm, 41 g. Kleiner Thron mit durchbrochener Blütenrosette als Lehne und Pflanzengravurauf dem Deckel.Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 200 € verkauft
1581 Russisches Silberbesteck für 6 Personen

Kiev, 1927-58. Beschauzeichen/875/"Kiev" in kyrillisch gepunzt, Klinge mitHerstellerzeichen gestempelt. L 14,5-22 cm, 419 g (ohne Messer). Reliefierte Griffe mit Palmetten und Rocaillen. Jeweils 6 Speisegabeln, Messerund Kaffeelöffel (davon einer mit abweichendem Dekor).

Limit 90 € Zuschlag 140 € verkauft
1582 Russische Zigarettendose, Silber

Moskau, ab 1954. Beschauzeichen in Spatenform/875/kyrillisches Meisterzeichengepunzt. 11 x 8,5 cm, 169 g. Reliefierte Dose mit Darstellung eines jungen Mannes im Kampf mit einerGroßkatze, zu seinen Füßen erlegter Löwe. Innen vergoldet. Verschluss mitrotem Cabochon.

Limit 80 € Zuschlag 280 € verkauft
1583 Kleiner russischer Henkelkrug

Moskau, 1892. Beschaumeister AC/84 Zolotniki/Stadtmarke/kyrillischesMeisterzeichen gepunzt. H 9,5 cm, 165 g. Bauchiges Silberkrüglein mit Reliefbändern in Wickeloptik.

Limit 160 € Zuschlag 550 € verkauft
1584 5 russische Silberlöffel

Riga, 1849-59. Kyrillisches Meisterzeichen/Beschaumeister Ludwig Zuck/84Zolotniki/Stadtmarke gepunzt. L 21.5 cm, 259 g. Elegante Suppenlöffel mit Muschelrelief am Griffende. Mit verschiedenen,datierten Monogrammgravuren "AR" und "P. & F. R.".Leichte Gebrauchsspuren.

Limit 240 € zurückgegeben
1585 10 russische Silberbesteckteile

Ende 19.- Mitte 20. Jahrhundert. Alle gepunzt, darunter 4 Löffel der FirmaKhlebnikov, St. Petersburg. L 14-21 cm, 373 g (ohne Messer). 2 Suppenlöffel und 2 Kaffeelöffel mit Monogrammgravur "AB"/ Mokkalöffel mitvergoldeter Laffe/ 2 Gabeln, 2 Messer und 1 Suppenlöffel mit Mäanderdekor.Teils mit Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
1586 Baltischer Silber-Email-Rahmen

RIGA-Lettland 1908-1917, Silber, 84 Zolotnik, lachsfarbenestransluzides Email, oben gerundete Rechteckform, durchbrochengearbeitete Seitenstützen, Punzen: kyrillische Meistermarke,Feingehalt, 8.5 x 9 cm (3.25 x 3.5 inch), 82 Gramm.
■ Literatur: Leistikow: Baltisches Silber Seite 306, Goldberg:Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken Seite 95, 96
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 500 € Zuschlag 500 € verkauft
1587 Russischer Zaren-Pokal

Ende 19. Jahrhundert, Metall-Korpus, Kuppa umlaufend mit dreiRelief-Medaillons, "Katharina II.", "Krönung am 22. September1762", "Doppeladler des russischen Kaiserreichs", verschraubterBalusterschaft, gefüllter Standfuß mit fünf Porträt-Medaillons:Katharina II., Paul I., Alexander I., Nikolaus I., Alexander II.zwischen Lorbeer-und Eichenlaub, Höhe: 20 cm (8 inch).
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
1588 Russischer Cloisonné-Email-Kovsch

St. PETERSBURG Ende 19. Jahrhundert, Silber, 84 Zolotnik,vergoldet, Cloisonné-Email, farbige applizierte Cabochons, einCabochon am Henkelende fehlt, traditionelle Form, Punzen:kyrillische Meistermarke, Stadtmarke mit Feingehalt, Breite:9 cm (3.5 inch), 64 Gramm.
■ Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold- undSilbermarken No. 1188
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 500 € Zuschlag 750 € verkauft
1589 Russisches Henkelkörbchen,

Silber.Moskau, 1927-58. Undeutliches Meisterzeichen/Kokoschnikmarke 875/runde MarkeFrauenkopf gepunzt. H max. 11,5 cm, ø 10 cm, 179 g. Runde Schale mit Floralgravur, Monogramm "K" und beweglichem Bügelhenkel.Innen vergoldet.Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
1590 Russischer Henkelkorb,

Silber.St. Petersburg, 1884. Undeutliches Meisterzeichen/Beschaumeister AlexanderFrans Fan-der-Flit/84 Zolotniki gepunzt. H max. 13 cm, 297 g. Runde Silberschale in reliefierter Flechtoptik, mit beweglichem Kordelhenkel.Innen vergoldet.

Limit 280 € Zuschlag 460 € verkauft
1591 Emaillierter Serviettenring

Wohl Russland. Ungepunzt, Silber geprüft. ø 5 cm, 44 g. In Cloisonné-Technik verzierter Ring.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
1592 Silberner Thorazeiger

Russland. 84 Zolotniki/Beschaumeisterzeichen "1865"/kyrillischesMeisterzeichen gepunzt. L 37 cm, 160 g. Langer, partiell durchbrochen gearbeiteter Zeiger mit vergoldeter Hand.Minimal gedellt.

Limit 160 € Zuschlag 190 € verkauft
1593 Silberne Zigarrendose

Russland, 1896-1908. Kokoschnikmarke/84 Zolotniki/kyrillisches Meisterzeichensowie sowjetische Punze ab 1958 gepunzt. 4 x 16,5 x 11 cm, 691 g. In der Art einer Holzkiste gestaltet, mit gravierten Banderolen. Innenvergoldet.

Limit 240 € Zuschlag 650 € verkauft
1594 Russisches Silberetui in Niellotechnik

Moskau, 1890. Beschaumeister AA/84 Zolotniki/Stadtmarke/kyrillischesMeisterzeichen gepunzt. 1,5 x 9 x 8,5 cm. 151 g. Zigarettenetui mit Rillenzier und Architekturdarstellung auf dem Deckel,unterseitig Ornament.Minimal gedellt.

Limit 360 € nicht verkauft
1595 Russische Zigarettendose

Moskau, 1908-1926. Kokoschnikmarke/84 Zolotniki/kyrillisches Meisterzeichengepunzt. 1,5 x 12 x 9 cm, 174 g. Flaches Silberetui mit Rillenzier. innen vergoldet.Gebrauchsspuren.

1596 6 silberne Schnapsbecher

Moskau, ab 1958. Beschauzeichen/875 gepunzt. H 8,5 cm, 218 g. Kleine Fußbecher mit Schwarzemaildekor. Innen vergoldet.Gebrauchsspuren.

1597 Russisches Väschen mit aufgelegtem Monogramm

St. Petersburg, um 1912. Meisterzeichen JK/Kokoschnikmarke/84 Zolotnikigepunzt. H 19 cm, 226 g. Schlanke, konische Form mit verschlungenem Monogramm aus Roségold undrückseitiger Widmungsgravur "Dem Aaeltermann der Grossen Gilde von demBauherrn Lätare 1912". Auf Rundfuß.Gebrauchsspuren, Mündung minimal gedellt.

Limit 120 € Zuschlag 160 € verkauft
1598 Horndose mit Silbermontierung

Wohl 18. Jh. Ungepunzt, Silber geprüft. L 15 cm. Polierte Spitze eines Steinbock?horns mit innseitig montierter Mulde ausSilber. Scharnierdeckel mit plastischem Löwenknauf.Minimale Gebrauchsspuren.

Limit 650 € zurückgegeben
1599 2 kleine Silberetuis

20. Jahrhundert. 1x Estland gepunzt. 1x Silber geprüft. L 8/8,5 cm, 210 g. 1x oval mit Perlmutt, 1x schwarz emailliert und innen vergoldet.Schwarzes Döschen mit Defekten.

Limit 0 € Zuschlag 70 € verkauft
1600 6 russische Silberlöffelchen

Ab 1958. Beschauzeichen/875/kyrillisches Meisterzeichen gepunzt. L 11,5 cm,93 g. Vergoldete Mokkalöffel mit blauen Emailleeinlagen am Griff.
■ In violettem Etui.

Limit 140 € Zuschlag 170 € verkauft
1601 Asiatisches Teeservice in Kasten

Vietnam, Mitte 20. Jahrhundert. Vietnam/90/Firmenstempel Xuan Cuoc gepunzt.Silber geprüft. H 4,5 cm. 365 g (ohne Tassenhalter). Farbig bemalte und goldstaffierte Porzellantässchen mit montiertemSilberhenkel in Drachenform. Dazu 6 Untertassen und 6 Löffelchen.Bei 2 Tassen Verklebung zwischen Porzellan und Silber gelöst.
■ Brauner Kasten in Kroko-Optik.

Limit 390 € Zuschlag 310 € verkauft
1602 Paar vergoldete Delfinleuchter, BRUCKMANN & SÖHNE

Deutschland, um 1890. 1x Halbmond/Krone/925/Firmenzeichen gepunzt. H 13/13,5cm. Beschwert. Kleines, 1-flammiges Leuchterpaar mit Delfinschaft, auf reliefiertem Rundfuß.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
1603 Ovale Silberdose mit Puttenrelief

Deutschland, um 1900. Firmenzeichen S-N mit Pfeil/Halbmond/800/Krone gepunzt.7,5 x 22 x 15,5 cm. 593 g. Reich reliefierte Dose mit Putten bei der Weinernte, Musikinstrumenten undRankenzier.Boden gedellt, Innenvergoldung berieben.

Limit 150 € Zuschlag 280 € verkauft
1604 Zigarettenetui, Silber

Um 1900. 800 gestempelt. 1,2 x 9 x 7 cm, 109 g. Reliefierte Silberdose mit Bauerntanz-Szene auf dem Scharnierdeckel. Innenvergoldet.Boden minimal gedellt.

Limit 80 € Zuschlag 110 € verkauft
1605 Reliefierte Silbertabatiere

Wohl Hanau, um 1900. 3 Historismuspunzen. 2,5 x 9,5 x 6,5 cm, 116 g. Kleines Döschen mit musizierenden Putten, Blütengirlanden und Rocaillenzier.Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
1606 Reliefierte Silberschale, NERESHEIMER & SÖHNE

Hanau, um 1900. 13 Lot/Firmenzeichen/österreichische Importmarke 1901-1921gepunzt. 27,5 x 15,5 cm. 221 g. Flache Schale mit Hochzeitspaar im Spiegel und Fruchtdekor auf der Wandung.Seitlich 2 durchbrochene Handhaben.

Limit 60 € Zuschlag 107 € verkauft
1607 Kerzenleuchter, Serviettenständer

800er Silber, durchbrochen gearbeitet, reliefiertes Rosendekor,Punzen: Feingehalt, eine Fabrikmarke, einmal Halbmond und Krone,200 Gramm, Breite: 10.5-13 cm (4.13-5 inch), Höhe: 5.5-7 cm(2.25-2.75 inch).
■ Provenienz: Fränkischer Privatbesitz
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 63 € verkauft
1608 4 Teile Vorlegebesteck, 21

Spießer.800er Silber, partiell durchbrochen gearbeitet, reliefiertesRosendekor, 25 Teile: 1 Gebäckzange, 1 Heber, 1 Gabel, 1 Löffel,21 Spießer, Punzen: Feingehalt, 253 Gramm, Länge: 9.5-18.5 cm(3.75-7.25 inch).
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 110 € verkauft
1609 Versilbertes Leuchterpaar

Wohl um 1900. Firmenzeichen "E & Co" mit Krone in Wappenschild. H 16,5 cm. Reich reliefierte Historismus-Leuchter mit Putten, Widderköpfen undVenusdarstellungen.Tüllen etwas gedellt.

Limit 80 € Zuschlag 100 € verkauft
1610 Rundes Silbertablett

Deutschland, um 1900. Halbmond/Krone/800 gepunzt. ø 27,5 cm. 383 g. Durchbrochene Fahne, reliefiert mit Rocaillen- und Blütenzier.Als Zugabe Glasplatte mit kleinem Randchip.

1611 Silbernes Zucker-Sahne-Set

4 Teile.Deutschland, Mitte 20. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800 gepunzt. L 5,5 - 22 cm.571 g. Silberset im Stil des Rokoko, reich reliefiert mit Blüten und Rocaillen:Sahnekännchen, Zuckerdose und Süßstoffdöschen mit Zange, auf ovalem Tablett.2x innen vergoldet.Altersspuren.

Limit 140 € Zuschlag 200 € verkauft
1612 6 vergoldete Besteckteile

Paris, 19. Jahrhundert. 4x Silber gepunzt (800 Feingehalt), 2x Christoflegestempelt. L 11,5-21 cm, 132 g (ohne Messer). Reich reliefierter Bestecksatz für eine Person: Gabel, Messer und 2 Löffel,jeweils mit Monogrammgravur "DM". / 2 kleine Gabeln mit Tierfratze amGriffende.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
1613 Große Vase mit Silberfuß

Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 800/Halbmond/Krone/Firmenzeichen OSgepunzt. H 41 cm, 621 g (ohne Glaseinsatz). Durchbrochen gearbeiteter Silberfuß mit Putten, Blüten und Rocaillenzier.Kelchförmiger Klarglaseinsatz mit mattgeschliffenen Jagdmotiven.Glas mit Randbestoßung und kurzem Riss.

Limit 150 € Zuschlag 240 € verkauft
1614 Karaffe mit Silbermontierung

Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 800/Firmenzeichen Dreieck gepunzt. H32 cm. Bauchige Klarglaskaraffe mit geschliffenen Rocaillen und floral reliefiertenSilbermontierungen. Tropfenförmiger Stöpsel mit Floralschliff.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
1615 Ovale Zierschale, Silber

Deutschland, um 1900. 800/Halbmond/Krone gepunzt. 4 x 28 x 22 cm, 306 g. Reich reliefierte Durchbruchschale mit Putten, Blütenkörben undRosengirlanden.Winzige Bruch- und Lötstellen.

Limit 360 € zurückgegeben
1616 Reliefierte Silberdose

Hanau, um 1900. Firmenzeichen Weinranck & Schmidt/Halbmond/Krone/800 gepunzt.10 x 12 x 8 cm, 324 g. Dose mit reliefierten Kindermotiven und plastischer Blüte auf demScharnierdeckel. Innen vergoldet.Boden gedellt.

Limit 110 € Zuschlag 260 € verkauft
1617 Bauchige Silberdose mit Blütenknauf

Deutschland, um 1920. 800/Halbmond/Krone gepunzt. 10,5 x 11 x 10 cm, 293 g. Reich reliefierte Dose mit Blüten und Rocaillen. Auf 4 geschwungenen Füßchen.

Limit 90 € Zuschlag 190 € verkauft
1618 Großes Prunktablett

Wien, 1840. Beschauzeichen/undeutliches Meisterzeichen gepunzt. 6,5 x 77 x 42cm. 3121 g (mit Holzkonstruktion). Rechteckiges Silbertablett mit reich reliefiertem Rand und 2 geschweiftenHandhaben, Standfläche verziert mit Blattwerk und Rocaillen-Gravuren.Unterseitig graviert: "Königsschloss Berlin" und aufgesetzte Plakette:"Eigentum Ihrer königlichen Hoheit Victoria-Luise, Herzogin zu Braunschweig-Lüneburg, Prinzessin von Preußen".Unterseitig Holzkonstruktion zur Verstärkung.

Limit 2.400 € Zuschlag 2.400 € verkauft
1619 Englische Gewürzmenage, Plated

Sheffield, Ende 19. Jahrhundert. Firmenzeichen William Hutton & Sonsgestempelt. H 20 cm. Versilberte Menage mit Rocaillenrand, reliefierter Ringhandhabe und 6Gewürzgefäßen aus farblosem Glas mit Waffelschliff.Gebrauchsspuren, 1x Glas mit stärkerem Defekt am Fuß, 1x Stopfen fehlend.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
1620 4-teiliges Vorlegebesteck, Silber

Frankreich, um 1900. Minervakopf/verschlagenes Meisterzeichen gepunzt. L 17-19cm. 4 kleine Teile mit floralen Gravuren und Zierrillen am Griff.
■ In braunem Etui.

Limit 120 € zurückgegeben
1621 Silberne Tafelschale mit Henkel

Ende 19. Jahrhundert. Auf Platte im Fuß Firmenzeichen/800 gestempelt. 10 x 28x 21 cm. 502 g. Gründerzeitlich reliefierte, rechteckige Fußschale mit beweglichemBügelhenkel. Im Spiegel Floralgravur.Gebrauchsspuren.

Limit 220 € Zuschlag 250 € verkauft
1622 2 kleine Silberschalen

Deutschland, um 1900. Halbmond/Krone/800/undeutliches Firmenzeichen gepunzt,mit Juwelierstempel Eugen Marcus. Je ca. 3,5 x 16 x 10,5 cm, 128 g. Ovale Schiffchenform mit Fruchtreliefs im Barockstil.Gebrauchsspuren.

Limit 100 € Zuschlag 100 € verkauft
1623 Silbernes Restbesteck, WILKENS & SÖHNE

45 Teile.Deutschland, um 1900. Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt, mitJuwelierstempel LA Meyer. L 14-28 cm, 1229 g (ohne Messer). Reich reliefierte Griffe mit Rocaillen- und Blütenzier sowie bekrönterMonogrammgravur "OM". 12 Speisemesser, 12 Suppenlöffel, 10 Dessertmesser, 4Dessertgabeln, 4 Kaffeelöffel und 1 Speisegabel. Dazu 2 kleine Messer mitAugsburger Faden.Speisemesser mit rostigen Klingen.

Limit 390 € Zuschlag 395 € verkauft
1624 4 Teile Miniatursilber

Anfang 20. Jahrhundert. 2x gepunzt 800/Halbmond/Krone, 2x Silber geprüft.H 5-8,5 cm. 285 g. 2 Schlitten, kleiner Stuhl mit trinkendem Putto und Putto mit Vögelchen inLaube.

Limit 0 € Zuschlag 180 € verkauft
1625 Großes Silbertablett mit Adelsmonogramm

Wohl Hanau, um 1900. 2 Pseudopunzen/800 gepunzt. 41 x 53 cm. 1436 g. Rechteckiges, leicht geschweiftes Tablett mit reliefiertem Rand und bekrönterMongrammgravur "A. v. M." im Spiegel.Gebrauchsspuren/Kratzer, 1 winziger Defekt am Rand.

Limit 800 € zurückgegeben
1626 Englischer Teekessel auf Rechaud, Plated

Anfang 20. Jahrhundert. Firmenzeichen O & B S/H/Ld./ A1/Händlerstempel desrenommierten Warenhauses "Harrod's", London. H max. 26 cm.Flacher, versilberter Kessel mit Scharnierdeckel und feststehendem Bügelhenkelmit schwarzem Griff. Auf rundem Stövchen mit Brenner.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

1627 Ovales Silbertablett

Italien, ab 1944. Beschauzeichen/800 gepunzt. L 50,5 cm, 1015 g. Großes Tablett mit reliefierter Zungenbandkante und 2 Griffen mit Perlband.Minimale Gebrauchsspuren.

Limit 220 € Zuschlag 339 € verkauft
1628 Silberner Flaschenuntersetzer und Schalenfuß mit Putten

Deutschland und Italien, um 1900 und jünger. Beide gepunzt mit Beschauzeichenund Feingehalt 800. H je 7,5 cm. 283 g. Durchbrochener Flaschenhalter im Stil der Klassizismus. / Silberfuß ohneAufsatz, als Gewürzschälchen oder Salière verwendbar.Beide mit Dellen.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
1629 Paar Biedermeierleuchter

Frankreich, 1. H. 19. Jh. Bronze, versilbert. H 26,5 cm. 1-flammiges Leuchterpaar mit Balusterschaft und Rundfuß, verziert mit Rillenund Perlbändern.1 Leuchter mit minimalen Defekten.

1630 Silbernes Henkelkörbchen

Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/FirmenzeichenMartin Mayer gepunzt. H 21 cm, 186 g. Durchbrochener Henkelkorb mit Bügelhenkel.Gebrauchsspuren, kleine Delle im Boden.

Limit 140 € Zuschlag 140 € verkauft
1631 Silberschatulle, Art déco

Kopenhagen, 1930. Stadtmarke/Beschaumeister Christian F. Heise gepunzt. 4 x14,5 x 10,5 cm. 239 g (mit Holzauskleidung). Handgearbeitete Schatulle mit reliefierten Rosenzwickeln auf dem Deckel, aufKugelfüßen.Minimal gedellt.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
1632 Silberner Kerzenleuchter, BRUCKMANN & SÖHNE

Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt,Modellnummer: 12361. H 21,5 cm, 143 g. Godonierter Leuchter mit schlankem Balusterschaft.Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 70 € verkauft
1633 Silberner Deckelpokal

Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/undeutlichesFirmenzeichen gepunzt. H 35 cm, 423 g. Reich reliefierter Pokal mit Zierbuckeln und Blattreliefs an Fuß und Deckel.Glatte Kuppa mit Monogramm "FR" und Widmungsgravur: "Seinem langjährigenEhrenmitgliede Herrn Ferdinand Reutener als Zeichen der Anerkennung seinerVerdienste, gewidmet vom Danziger Gesangverein im December 1892". Innenvergoldet.Deckel gedellt, Fuß mit alter Reparatur.

Limit 330 € nicht verkauft
1634 Silberne Fußschale

USA, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenstempel Courtship International/Sterlinggestempelt. H 15 cm. Fuß beschwert. Runde Schale mit zartem Blütenrelief am Rand, auf schlankem Schaft mitRundfuß.Minimal gedellt.

Limit 120 € zurückgegeben
1635 6 Teegläser mit Silberhalterungen, KOCH & BERGFELD

Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen/800/Halbmond/Kronegepunzt, mit Juwelierstempel Krischer N. H je 7 cm, 741 g. Godronierte Teeglashalter mit geschweiftem Henkel, innen vergoldet.1 Glaseinsatz ergänzt.

Limit 280 € Zuschlag 300 € verkauft
1636 Paar kleine silberne Kerzenleuchter

Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen Svend Toxvaerd/830 Sgepunzt. H 8,5 cm, Fuß beschwert. Zarte, 1-flammige Leuchter auf ovalem Fuß.

Limit 90 € Zuschlag 120 € verkauft
1637 Paar Silberleuchter

.Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen Svend Toxvaerd/830 Sgepunzt. H 19,5 cm, Fuß beschwert. Schlichte Leuchter mit Balusterschaft und herausnehmbaren Tüllen, auf ovalemFuß.

Limit 260 € Zuschlag 260 € verkauft
1638 Paar Silberleuchter

Kopenhagen, 1943. Beschauzeichen/Firmenzeichen Cohr/Beschaumeister JohannesSiggaard gepunzt. H 8,5 cm. Beschwert. Kleine Leuchter auf blütenförmigem Fuß.

Limit 140 € zurückgegeben
1639 Art-déco-Wasserkanne, GRANN & LAGLYE

Kopenhagen, 1937. Beschauzeichen/Firmenzeichen/Dansk Arbedje/BeschaumeisterJohanne Siggaard gepunzt. H 18,5 cm, 327 g. Schlichte, birnförmige Kanne mit ebonisiertem Holzhenkel.Am Bauch etwas gedellt.

Limit 260 € Zuschlag 330 € verkauft
1640 Paar Silberleuchter

Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen Svend Toxvaerd/830 Sgepunzt. H 17,5 cm. Beschwert. 1-flammige Leuchter mit Balusterschaft und Perlband an Tülle und Fuß.Kleine Dellen.

1641 Paar kleine Silberleuchter

Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen Svend Toxvaerd/830 Sgepunzt. H 12 cm, Fuß beschwert. 1-flammige Leuchter mit Balusterschaft und zarter Kordelkante.Minimal gedellt.

1642 Silberne Tafelschale, Art déco

Ungarn, ab 1937. Beschauzeichen (Feingehalt 800)/leicht verschlagenesMeisterzeichen B?NH gepunzt. 17 x 36 x 26,5 cm, 959 g. Große ovale Schale mit gebuckeltem und floral reliefiertem Rand, auffächerartig geripptem Fuß.

Limit 420 € Zuschlag 420 € verkauft
1643 Konvolut Silberbesteck für die Kaffeetafel

Dänemark und Deutschland, 1930er Jahre. Alle gepunzt. L 12-17 cm, 828 g (ohneMesser). 48 Teile in verschiedenen Art-déco-Dekoren. 6 + 6 + 12 Kaffeelöffel, 12 + 6Kuchengabeln, 6 Dessertmesserchen.

Limit 160 € Zuschlag 280 € verkauft