Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Wohl Deutschland, um 1800. Beschauzeichen mit gekreuzten Schwertern(Dresden?)/12 Lot/undeutliches Meisterzeichen in Kleeblattform. H je 25 cm.724 g. Durchbrochen gearbeiteter Schaft, auf Rundfuß mit Girlanden undLorbeerkranzrelief.Gedellt, kleine Defekte und eventuell Ergänzungen.
Finnland, 1968. Firmenzeichen/Stadtmarke Helsinki/813H/Symbolzeichen/Jahrescode gepunzt. H 7,5 cm, mit geschlossener Bodenplatte aus Metall. 1-flammige Leuchter auf quadratischem Fuß mit Reliefbordüre.
19. Jahrhundert. Undeutliches Meisterzeichen/12 Lot gepunzt. H max. 20,5 cm.206 g. Schiffchenförmige Fußschale mit reliefierten Weinlaubgirlanden, Blattbändernund floral reliefiertem Scharnierhenkel. Gerippter Glaseinsatz.Kleine, alte Reparaturstellen.
Wohl Polen, 19. Jahrhundert. Kleine Eulenmarke gepunzt. H 18,5 cm. Beschwert. Elegante, 1-flammige Leuchter mit facettiertem Balusterschaft und Rippenzieran Tülle und Nodus. Auf Rundfuß mit quadratischer Plinthe.Gebrauchsspuren.
Deutschland, um 1900. Undeutliches Firmenzeichen wohl Bruckmann & Söhne/800/Halbmond/Krone gepunzt. H je ca. 52 cm, 3131 g. Repräsentative, 5-flammige Leuchter im Stil des Klassizismus. Aufsatzabnehmbar, als 1-flammige Leuchter nutzbar.Gebrauchsspuren, 1x etwas schief.
Moskau, 1869. Meisterzeichen/Beschaumeisterzeichen/84 Zolotniki/Stadtmarkegepunzt. 6 x 6 x 4,5 cm, 62 g. Allseitig gravierter Thron mit aufklappbarer Sitzfläche und Gravur "SG".Innseitig gravierter Hahn. Gebrauchsspuren.
Moskau, 1883. Meisterzeichen/Beschaumeisterzeichen/84 Zolotniki/Stadtmarkegepunzt. 6,5 x 5,7 x 4,5 cm, 61 g. Allseitig gravierter Thron mit aufklappbarer Sitzfläche und kyrillischemSchriftzug. Innseitig gravierter Hahn. Gebrauchsspuren. Beschauzeichen/
Warschau, 1878. Meisterzeichen? Ochsenkopf/Beschaumeister Josef Sosnkowski(1869-1896)/84 Zolotniki/Stadtmarke gepunzt. 9 x 4,5 x 4 cm, 68 g. Kleiner Thron mit aufgelegten Ornamenten, 3 Farbsteinen und hebräischemMonogramm.Gebrauchsspuren, kleine Lötstellen.
Kostroma, 1880-90. Beschauzeichen/84 Zolotniki/kyrillisches Meisterzeichengepunzt. 7 x 5 x 3,5 cm, 41 g. Kleiner Thron mit durchbrochener Blütenrosette als Lehne und Pflanzengravurauf dem Deckel.Gebrauchsspuren.
Kiev, 1927-58. Beschauzeichen/875/"Kiev" in kyrillisch gepunzt, Klinge mitHerstellerzeichen gestempelt. L 14,5-22 cm, 419 g (ohne Messer). Reliefierte Griffe mit Palmetten und Rocaillen. Jeweils 6 Speisegabeln, Messerund Kaffeelöffel (davon einer mit abweichendem Dekor).
Moskau, ab 1954. Beschauzeichen in Spatenform/875/kyrillisches Meisterzeichengepunzt. 11 x 8,5 cm, 169 g. Reliefierte Dose mit Darstellung eines jungen Mannes im Kampf mit einerGroßkatze, zu seinen Füßen erlegter Löwe. Innen vergoldet. Verschluss mitrotem Cabochon.
Moskau, 1892. Beschaumeister AC/84 Zolotniki/Stadtmarke/kyrillischesMeisterzeichen gepunzt. H 9,5 cm, 165 g. Bauchiges Silberkrüglein mit Reliefbändern in Wickeloptik.
Riga, 1849-59. Kyrillisches Meisterzeichen/Beschaumeister Ludwig Zuck/84Zolotniki/Stadtmarke gepunzt. L 21.5 cm, 259 g. Elegante Suppenlöffel mit Muschelrelief am Griffende. Mit verschiedenen,datierten Monogrammgravuren "AR" und "P. & F. R.".Leichte Gebrauchsspuren.
Ende 19.- Mitte 20. Jahrhundert. Alle gepunzt, darunter 4 Löffel der FirmaKhlebnikov, St. Petersburg. L 14-21 cm, 373 g (ohne Messer). 2 Suppenlöffel und 2 Kaffeelöffel mit Monogrammgravur "AB"/ Mokkalöffel mitvergoldeter Laffe/ 2 Gabeln, 2 Messer und 1 Suppenlöffel mit Mäanderdekor.Teils mit Gebrauchsspuren.
RIGA-Lettland 1908-1917, Silber, 84 Zolotnik, lachsfarbenestransluzides Email, oben gerundete Rechteckform, durchbrochengearbeitete Seitenstützen, Punzen: kyrillische Meistermarke,Feingehalt, 8.5 x 9 cm (3.25 x 3.5 inch), 82 Gramm.
■ Literatur: Leistikow: Baltisches Silber Seite 306, Goldberg:Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken Seite 95, 96
■ Partnerauktion Bergmann
Ende 19. Jahrhundert, Metall-Korpus, Kuppa umlaufend mit dreiRelief-Medaillons, "Katharina II.", "Krönung am 22. September1762", "Doppeladler des russischen Kaiserreichs", verschraubterBalusterschaft, gefüllter Standfuß mit fünf Porträt-Medaillons:Katharina II., Paul I., Alexander I., Nikolaus I., Alexander II.zwischen Lorbeer-und Eichenlaub, Höhe: 20 cm (8 inch).
■ Partnerauktion Bergmann
St. PETERSBURG Ende 19. Jahrhundert, Silber, 84 Zolotnik,vergoldet, Cloisonné-Email, farbige applizierte Cabochons, einCabochon am Henkelende fehlt, traditionelle Form, Punzen:kyrillische Meistermarke, Stadtmarke mit Feingehalt, Breite:9 cm (3.5 inch), 64 Gramm.
■ Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold- undSilbermarken No. 1188
■ Partnerauktion Bergmann
Silber.Moskau, 1927-58. Undeutliches Meisterzeichen/Kokoschnikmarke 875/runde MarkeFrauenkopf gepunzt. H max. 11,5 cm, ø 10 cm, 179 g. Runde Schale mit Floralgravur, Monogramm "K" und beweglichem Bügelhenkel.Innen vergoldet.Gebrauchsspuren.
Silber.St. Petersburg, 1884. Undeutliches Meisterzeichen/Beschaumeister AlexanderFrans Fan-der-Flit/84 Zolotniki gepunzt. H max. 13 cm, 297 g. Runde Silberschale in reliefierter Flechtoptik, mit beweglichem Kordelhenkel.Innen vergoldet.
Wohl Russland. Ungepunzt, Silber geprüft. ø 5 cm, 44 g. In Cloisonné-Technik verzierter Ring.
Russland. 84 Zolotniki/Beschaumeisterzeichen "1865"/kyrillischesMeisterzeichen gepunzt. L 37 cm, 160 g. Langer, partiell durchbrochen gearbeiteter Zeiger mit vergoldeter Hand.Minimal gedellt.
Russland, 1896-1908. Kokoschnikmarke/84 Zolotniki/kyrillisches Meisterzeichensowie sowjetische Punze ab 1958 gepunzt. 4 x 16,5 x 11 cm, 691 g. In der Art einer Holzkiste gestaltet, mit gravierten Banderolen. Innenvergoldet.
Moskau, 1890. Beschaumeister AA/84 Zolotniki/Stadtmarke/kyrillischesMeisterzeichen gepunzt. 1,5 x 9 x 8,5 cm. 151 g. Zigarettenetui mit Rillenzier und Architekturdarstellung auf dem Deckel,unterseitig Ornament.Minimal gedellt.
Moskau, 1908-1926. Kokoschnikmarke/84 Zolotniki/kyrillisches Meisterzeichengepunzt. 1,5 x 12 x 9 cm, 174 g. Flaches Silberetui mit Rillenzier. innen vergoldet.Gebrauchsspuren.
Moskau, ab 1958. Beschauzeichen/875 gepunzt. H 8,5 cm, 218 g. Kleine Fußbecher mit Schwarzemaildekor. Innen vergoldet.Gebrauchsspuren.
St. Petersburg, um 1912. Meisterzeichen JK/Kokoschnikmarke/84 Zolotnikigepunzt. H 19 cm, 226 g. Schlanke, konische Form mit verschlungenem Monogramm aus Roségold undrückseitiger Widmungsgravur "Dem Aaeltermann der Grossen Gilde von demBauherrn Lätare 1912". Auf Rundfuß.Gebrauchsspuren, Mündung minimal gedellt.
Wohl 18. Jh. Ungepunzt, Silber geprüft. L 15 cm. Polierte Spitze eines Steinbock?horns mit innseitig montierter Mulde ausSilber. Scharnierdeckel mit plastischem Löwenknauf.Minimale Gebrauchsspuren.
20. Jahrhundert. 1x Estland gepunzt. 1x Silber geprüft. L 8/8,5 cm, 210 g. 1x oval mit Perlmutt, 1x schwarz emailliert und innen vergoldet.Schwarzes Döschen mit Defekten.
Ab 1958. Beschauzeichen/875/kyrillisches Meisterzeichen gepunzt. L 11,5 cm,93 g. Vergoldete Mokkalöffel mit blauen Emailleeinlagen am Griff.
■ In violettem Etui.
Vietnam, Mitte 20. Jahrhundert. Vietnam/90/Firmenstempel Xuan Cuoc gepunzt.Silber geprüft. H 4,5 cm. 365 g (ohne Tassenhalter). Farbig bemalte und goldstaffierte Porzellantässchen mit montiertemSilberhenkel in Drachenform. Dazu 6 Untertassen und 6 Löffelchen.Bei 2 Tassen Verklebung zwischen Porzellan und Silber gelöst.
■ Brauner Kasten in Kroko-Optik.
Deutschland, um 1890. 1x Halbmond/Krone/925/Firmenzeichen gepunzt. H 13/13,5cm. Beschwert. Kleines, 1-flammiges Leuchterpaar mit Delfinschaft, auf reliefiertem Rundfuß.
Deutschland, um 1900. Firmenzeichen S-N mit Pfeil/Halbmond/800/Krone gepunzt.7,5 x 22 x 15,5 cm. 593 g. Reich reliefierte Dose mit Putten bei der Weinernte, Musikinstrumenten undRankenzier.Boden gedellt, Innenvergoldung berieben.
Um 1900. 800 gestempelt. 1,2 x 9 x 7 cm, 109 g. Reliefierte Silberdose mit Bauerntanz-Szene auf dem Scharnierdeckel. Innenvergoldet.Boden minimal gedellt.
Wohl Hanau, um 1900. 3 Historismuspunzen. 2,5 x 9,5 x 6,5 cm, 116 g. Kleines Döschen mit musizierenden Putten, Blütengirlanden und Rocaillenzier.Gebrauchsspuren.
Hanau, um 1900. 13 Lot/Firmenzeichen/österreichische Importmarke 1901-1921gepunzt. 27,5 x 15,5 cm. 221 g. Flache Schale mit Hochzeitspaar im Spiegel und Fruchtdekor auf der Wandung.Seitlich 2 durchbrochene Handhaben.
800er Silber, durchbrochen gearbeitet, reliefiertes Rosendekor,Punzen: Feingehalt, eine Fabrikmarke, einmal Halbmond und Krone,200 Gramm, Breite: 10.5-13 cm (4.13-5 inch), Höhe: 5.5-7 cm(2.25-2.75 inch).
■ Provenienz: Fränkischer Privatbesitz
■ Partnerauktion Bergmann
Spießer.800er Silber, partiell durchbrochen gearbeitet, reliefiertesRosendekor, 25 Teile: 1 Gebäckzange, 1 Heber, 1 Gabel, 1 Löffel,21 Spießer, Punzen: Feingehalt, 253 Gramm, Länge: 9.5-18.5 cm(3.75-7.25 inch).
■ Partnerauktion Bergmann
Wohl um 1900. Firmenzeichen "E & Co" mit Krone in Wappenschild. H 16,5 cm. Reich reliefierte Historismus-Leuchter mit Putten, Widderköpfen undVenusdarstellungen.Tüllen etwas gedellt.
Deutschland, um 1900. Halbmond/Krone/800 gepunzt. ø 27,5 cm. 383 g. Durchbrochene Fahne, reliefiert mit Rocaillen- und Blütenzier.Als Zugabe Glasplatte mit kleinem Randchip.
4 Teile.Deutschland, Mitte 20. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800 gepunzt. L 5,5 - 22 cm.571 g. Silberset im Stil des Rokoko, reich reliefiert mit Blüten und Rocaillen:Sahnekännchen, Zuckerdose und Süßstoffdöschen mit Zange, auf ovalem Tablett.2x innen vergoldet.Altersspuren.
Paris, 19. Jahrhundert. 4x Silber gepunzt (800 Feingehalt), 2x Christoflegestempelt. L 11,5-21 cm, 132 g (ohne Messer). Reich reliefierter Bestecksatz für eine Person: Gabel, Messer und 2 Löffel,jeweils mit Monogrammgravur "DM". / 2 kleine Gabeln mit Tierfratze amGriffende.
Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 800/Halbmond/Krone/Firmenzeichen OSgepunzt. H 41 cm, 621 g (ohne Glaseinsatz). Durchbrochen gearbeiteter Silberfuß mit Putten, Blüten und Rocaillenzier.Kelchförmiger Klarglaseinsatz mit mattgeschliffenen Jagdmotiven.Glas mit Randbestoßung und kurzem Riss.
Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 800/Firmenzeichen Dreieck gepunzt. H32 cm. Bauchige Klarglaskaraffe mit geschliffenen Rocaillen und floral reliefiertenSilbermontierungen. Tropfenförmiger Stöpsel mit Floralschliff.
Deutschland, um 1900. 800/Halbmond/Krone gepunzt. 4 x 28 x 22 cm, 306 g. Reich reliefierte Durchbruchschale mit Putten, Blütenkörben undRosengirlanden.Winzige Bruch- und Lötstellen.
Hanau, um 1900. Firmenzeichen Weinranck & Schmidt/Halbmond/Krone/800 gepunzt.10 x 12 x 8 cm, 324 g. Dose mit reliefierten Kindermotiven und plastischer Blüte auf demScharnierdeckel. Innen vergoldet.Boden gedellt.
Deutschland, um 1920. 800/Halbmond/Krone gepunzt. 10,5 x 11 x 10 cm, 293 g. Reich reliefierte Dose mit Blüten und Rocaillen. Auf 4 geschwungenen Füßchen.
Wien, 1840. Beschauzeichen/undeutliches Meisterzeichen gepunzt. 6,5 x 77 x 42cm. 3121 g (mit Holzkonstruktion). Rechteckiges Silbertablett mit reich reliefiertem Rand und 2 geschweiftenHandhaben, Standfläche verziert mit Blattwerk und Rocaillen-Gravuren.Unterseitig graviert: "Königsschloss Berlin" und aufgesetzte Plakette:"Eigentum Ihrer königlichen Hoheit Victoria-Luise, Herzogin zu Braunschweig-Lüneburg, Prinzessin von Preußen".Unterseitig Holzkonstruktion zur Verstärkung.
Sheffield, Ende 19. Jahrhundert. Firmenzeichen William Hutton & Sonsgestempelt. H 20 cm. Versilberte Menage mit Rocaillenrand, reliefierter Ringhandhabe und 6Gewürzgefäßen aus farblosem Glas mit Waffelschliff.Gebrauchsspuren, 1x Glas mit stärkerem Defekt am Fuß, 1x Stopfen fehlend.
Frankreich, um 1900. Minervakopf/verschlagenes Meisterzeichen gepunzt. L 17-19cm. 4 kleine Teile mit floralen Gravuren und Zierrillen am Griff.
■ In braunem Etui.
Ende 19. Jahrhundert. Auf Platte im Fuß Firmenzeichen/800 gestempelt. 10 x 28x 21 cm. 502 g. Gründerzeitlich reliefierte, rechteckige Fußschale mit beweglichemBügelhenkel. Im Spiegel Floralgravur.Gebrauchsspuren.
Deutschland, um 1900. Halbmond/Krone/800/undeutliches Firmenzeichen gepunzt,mit Juwelierstempel Eugen Marcus. Je ca. 3,5 x 16 x 10,5 cm, 128 g. Ovale Schiffchenform mit Fruchtreliefs im Barockstil.Gebrauchsspuren.
45 Teile.Deutschland, um 1900. Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt, mitJuwelierstempel LA Meyer. L 14-28 cm, 1229 g (ohne Messer). Reich reliefierte Griffe mit Rocaillen- und Blütenzier sowie bekrönterMonogrammgravur "OM". 12 Speisemesser, 12 Suppenlöffel, 10 Dessertmesser, 4Dessertgabeln, 4 Kaffeelöffel und 1 Speisegabel. Dazu 2 kleine Messer mitAugsburger Faden.Speisemesser mit rostigen Klingen.
Anfang 20. Jahrhundert. 2x gepunzt 800/Halbmond/Krone, 2x Silber geprüft.H 5-8,5 cm. 285 g. 2 Schlitten, kleiner Stuhl mit trinkendem Putto und Putto mit Vögelchen inLaube.
Wohl Hanau, um 1900. 2 Pseudopunzen/800 gepunzt. 41 x 53 cm. 1436 g. Rechteckiges, leicht geschweiftes Tablett mit reliefiertem Rand und bekrönterMongrammgravur "A. v. M." im Spiegel.Gebrauchsspuren/Kratzer, 1 winziger Defekt am Rand.
Anfang 20. Jahrhundert. Firmenzeichen O & B S/H/Ld./ A1/Händlerstempel desrenommierten Warenhauses "Harrod's", London. H max. 26 cm.Flacher, versilberter Kessel mit Scharnierdeckel und feststehendem Bügelhenkelmit schwarzem Griff. Auf rundem Stövchen mit Brenner.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Italien, ab 1944. Beschauzeichen/800 gepunzt. L 50,5 cm, 1015 g. Großes Tablett mit reliefierter Zungenbandkante und 2 Griffen mit Perlband.Minimale Gebrauchsspuren.
Deutschland und Italien, um 1900 und jünger. Beide gepunzt mit Beschauzeichenund Feingehalt 800. H je 7,5 cm. 283 g. Durchbrochener Flaschenhalter im Stil der Klassizismus. / Silberfuß ohneAufsatz, als Gewürzschälchen oder Salière verwendbar.Beide mit Dellen.
Frankreich, 1. H. 19. Jh. Bronze, versilbert. H 26,5 cm. 1-flammiges Leuchterpaar mit Balusterschaft und Rundfuß, verziert mit Rillenund Perlbändern.1 Leuchter mit minimalen Defekten.
Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/FirmenzeichenMartin Mayer gepunzt. H 21 cm, 186 g. Durchbrochener Henkelkorb mit Bügelhenkel.Gebrauchsspuren, kleine Delle im Boden.
Kopenhagen, 1930. Stadtmarke/Beschaumeister Christian F. Heise gepunzt. 4 x14,5 x 10,5 cm. 239 g (mit Holzauskleidung). Handgearbeitete Schatulle mit reliefierten Rosenzwickeln auf dem Deckel, aufKugelfüßen.Minimal gedellt.
Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt,Modellnummer: 12361. H 21,5 cm, 143 g. Godonierter Leuchter mit schlankem Balusterschaft.Gebrauchsspuren.
Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/undeutlichesFirmenzeichen gepunzt. H 35 cm, 423 g. Reich reliefierter Pokal mit Zierbuckeln und Blattreliefs an Fuß und Deckel.Glatte Kuppa mit Monogramm "FR" und Widmungsgravur: "Seinem langjährigenEhrenmitgliede Herrn Ferdinand Reutener als Zeichen der Anerkennung seinerVerdienste, gewidmet vom Danziger Gesangverein im December 1892". Innenvergoldet.Deckel gedellt, Fuß mit alter Reparatur.
USA, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenstempel Courtship International/Sterlinggestempelt. H 15 cm. Fuß beschwert. Runde Schale mit zartem Blütenrelief am Rand, auf schlankem Schaft mitRundfuß.Minimal gedellt.
Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen/800/Halbmond/Kronegepunzt, mit Juwelierstempel Krischer N. H je 7 cm, 741 g. Godronierte Teeglashalter mit geschweiftem Henkel, innen vergoldet.1 Glaseinsatz ergänzt.
Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen Svend Toxvaerd/830 Sgepunzt. H 8,5 cm, Fuß beschwert. Zarte, 1-flammige Leuchter auf ovalem Fuß.
.Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen Svend Toxvaerd/830 Sgepunzt. H 19,5 cm, Fuß beschwert. Schlichte Leuchter mit Balusterschaft und herausnehmbaren Tüllen, auf ovalemFuß.
Kopenhagen, 1943. Beschauzeichen/Firmenzeichen Cohr/Beschaumeister JohannesSiggaard gepunzt. H 8,5 cm. Beschwert. Kleine Leuchter auf blütenförmigem Fuß.
Kopenhagen, 1937. Beschauzeichen/Firmenzeichen/Dansk Arbedje/BeschaumeisterJohanne Siggaard gepunzt. H 18,5 cm, 327 g. Schlichte, birnförmige Kanne mit ebonisiertem Holzhenkel.Am Bauch etwas gedellt.
Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen Svend Toxvaerd/830 Sgepunzt. H 17,5 cm. Beschwert. 1-flammige Leuchter mit Balusterschaft und Perlband an Tülle und Fuß.Kleine Dellen.
Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen Svend Toxvaerd/830 Sgepunzt. H 12 cm, Fuß beschwert. 1-flammige Leuchter mit Balusterschaft und zarter Kordelkante.Minimal gedellt.