Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

145 - 216  von 18794 « Seite  3  von 262»
2494 Dessertteller mit Puttenmalerei, FRANKENTHAL

Carl-Theodor-Marke, 1765/77. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 26,5 cm. Teller mit korbdurchbrochener, in Gold und Blau staffierter Fahne, im Spiegeldie Darstellung eines Putto mit Girlande.Partiell goldretuschiert, kleiner Brandriss am Rand und am Standring sowiekleine Randrestaurierung.

Limit 220 € Zuschlag 280 € verkauft
2495 Mann mit Schubkarre, FRANKENTHAL

Ungemarkt, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farb- und goldstaffiert. H 18 cm. Einen Korb auf einer Schubkarre transportierender Mann, Rocaillesockel.Bänder und Sockelrand bestoßen, Hut, linke Hand und rechter Jackensaumrestauriert, Gold etwas berieben.

Limit 950 € zurückgegeben
2496 Dessertteller mit Puttenmalerei, FRANKENTHAL

Carl-Theodor-Marke, 1765/77. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 26,5 cm. Teller mit korbdurchbrochener, in Gold und Blau staffierter Fahne, im Spiegeldie Darstellung eines schlafenden Putto.Partieller Goldabrieb, 3 kleine Brandrisse am Rand.

2497 Durchbruchteller mit Puttenmalerei, FRANKENTHAL

Carl-Theodor-Marke, um 1765/77. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 30 cm. Kredenzteller mit korbdurchbrochener, in Blau und Gold staffierter Fahne, imSpiegel die Darstellung eines Putto mit Früchten auf einer Wolke.Partieller Goldabrieb, 1 Randausbruchiss am Rand.

Limit 120 € Zuschlag 220 € verkauft
2498 Schale mit Puttenmalerei, FRANKENTHAL

Carl-Theodor-Marke, um 1765/77. Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 27,5 cm. Ovale Schale mit korbdurchbrochener, in Blau und Gold staffierter Fahne, imSpiegel die Darstellung eines Putto mit Tuchdraperie auf Wolke.Geklebt, Gold retuschiert.

Limit 90 € Zuschlag 180 € verkauft
2499 Korb mit Puttenmalerei, FRANKENTHAL

Carl-Theodor-Marke, um 1765/77. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13 cm. Korb mit in Blau und Gold staffiertem Gitter, im Spiegel die Darstellung einesPutto auf einer Wolke, einen Schneeball haltend.Partieller Goldabrieb, Wandungshaarriss.

Limit 390 € Zuschlag 460 € verkauft
2500 Durchbruchteller mit Puttenmalerei, FRANKENTHAL

Carl-Theodor-Marke, um 1765/77. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 30 cm. Kredenzteller mit korbdurchbrochener, in Blau und Gold staffierter Fahne, imSpiegel die Darstellung eines Putto auf Wolke, eine Blütengirlande haltend.Partieller Goldabrieb, kleiner Brandriss am Rand.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
2501 Dessertteller mit Puttenmalerei, FRANKENTHAL

Carl-Theodor-Marke, 1765/77. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 26,5 cm. Teller mit korbdurchbrochener, in Gold und Blau staffierter Fahne, im Spiegeldie Darstellung eines Putto mit Zeigegestus.Partieller Goldabrieb, Brandriss am Rand.

Limit 220 € Zuschlag 260 € verkauft
2502 Durchbruchteller mit Puttenmalerei, FRANKENTHAL

Carl-Theodor-Marke, um 1765/77. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 30 cm. Kredenzteller mit korbdurchbrochener, in Blau und Gold staffierter Fahne, imSpiegel die Darstellung eines Putto mit Früchten auf einer Wolke.Partieller Goldabrieb, kleiner Brandriss am Rand.

2503 Kännchen mit Blumenmalerei, NYON

Fischmarke, um 1800. Polychrome Malerei, goldstaffiert. H 17 cm. Birnkanne mit Knaufdeckel.Kleine Bestoßung und Brandriss an der Schneppe, Haarriss am oberenHenkelansatz, Gold etwas berieben.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
2504 Dessertteller mit Blumenmalerei, NYON

Fischmarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 25 cm. Teller mit Bogen- und Blattdurchbruch auf der Fahne.Berieben.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
2505 Deckeltasse mit Landschaftsmalerei, WALLENDORF

W-Marke, Ende 18. Jahrhundert. Polychrome Malerei, goldstaffiert. H 7,5 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mitder Ansicht einer Landschaft mit zahlreicher Architektur und Personenstaffage.Berieben.

Limit 150 € Zuschlag 200 € verkauft
2506 Tasse mit Herrenporträt

Ungemarkt, bezeichnet und datiert "Rasch 1816". Schwarzlot, Goldstaffage. HTasse 6 cm, ø ergänzte Untertasse 12,5 cm. Zylindertasse. Schauseitig das Porträt eines Herren.Gold berieben.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
2507 "Mezzetin", KLOSTER VEILSDORF

Ungemarkt, 1768. Aus einer Folge von Figuren der "Commedia dell'arte", Entwurfum 1764/65 von Wenzel Neu (um 1707-1774), im kleineren Format nachmodelliertvom Lehrjungen Göhring. Farbstaffiert. H 8 cm. Kleine Figur eines Malers mit Palette.Pinsel bestoßen.
■ Literatur: Ahlers (1993), Katalog-Nr. 19.

Limit 120 € Zuschlag 420 € verkauft
2508 Unterschale mit Vogelmotiv, FULDA

Blaumarke, 1781-1789. Polychrome Malerei. ø 13 cm. Im Spiegel eine Landschaftsinsel mit Vogel und Insekten.

Limit 160 € Zuschlag 260 € verkauft
2509 Zuckerdose und 3 Tassen mit Purpurmalerei, RAUENSTEIN

7 Teile. Fähnchenmarke Rn, um 1800. Purpurfarbene Malerei. Gebrochen gerippte Wandung. Zuckerdose (H 9 cm), 3 Tassen (H 5 cm) und 3Untertassen (ø 13 cm).Bestoßung am Deckelrand der Zuckerdose, Haarriss in 2 Tassenhenkeln.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
2510 Seltene

Trembleuse, SAINT CLOUD.Pâte tendre (Weichporzellan). Blaumarke, um 1720. Unterglasurblaue Malerei. HTasse 6,5 cm, ø originale Untertasse 12,5 cm. Glockentasse mit gerade godroniertem Ansatz und Untertasse mit erhöhtemStandring.Haarriss in der Tasse, kleiner Brandriss am Tassenstand.

2511 Kleine Terrine

mit Eichenlaubdekor, FÜRSTENBERG.F-Marke, 1790-1820. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 17 cm. Gedrückt gebauchter Korpus mit zwei gewinkelten Henkeln und Knaufdeckel. MitEichenlaubbändern und Eichenlaubzweigen.

2512 Teller mit Frucht- und Blumenmalerei, FÜRSTENBERG

F-Marke, um 1770/80. Malerei wohl von Sigmund Wilhelm Braun (tätig 1768-1780).Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 26 cm. Geschweift godronierter Teller. Im Spiegel ein fein gemaltes Bukett mit Apfel,Walderdbeeren und Prunkwinde.Herstellungsbedingte Randbestoßung.

Limit 120 € Zuschlag 360 € verkauft
2513 Teller mit Frucht- und Blumenmalerei, FÜRSTENBERG

F-Marke, um 1770/80. Malerei wohl von Sigmund Wilhelm Braun (tätig 1768-1780).Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 26 cm. Geschweift godronierter Teller. Im Spiegel ein fein gemaltes Bukett mitPfirsich, Walnuss und Maiglöckchen.

Limit 120 € Zuschlag 400 € verkauft
2514 Die gute Mutter, FRANKENTHAL

Carl-Theodor-Marke, 1762-1797. Entwurf um 1765 von Carl Gottlieb Lück (1730 -1775 Frankenthal). Farb- und goldstaffiert. H 19 cm. Stillende Mutter mit 2 Kindern.Bestoßung an 1 Bettpfosten, Breilöffel und 1 Schleifenband.

Limit 50 € Zuschlag 1.200 € verkauft
2515 3 Teller mit Blumenmalerei,

FRANKENTHAL.Löwenmarke, 1759-1762. Polychrome Malerei, Goldrand. ø 22,5-25 cm. 2x mit Altozierrelief, 1x mit Blütenrelief.2x mit Randbestoßung, 1x mit Standringbestoßung, teils etwas berieben.

Limit 120 € Zuschlag 160 € verkauft
2516 3 Teller mit Blumenmalerei, FRANKENTHAL

Löwenmarke, 1759-1762. Polychrome Malerei. ø 24 cm. Speiseteller mit Altozierrelief.1x Randbestoßung, 1x Standringbestoßungen, teils etwas berieben.

Limit 190 € Zuschlag 260 € verkauft
2517 Kasserolle, WIEN

Bindenschildmarke, um 1890. Goldbemalung. H 13 cm. Stielpfanne auf drei Füßen. Goldenes Streifendekor.

Limit 280 € zurückgegeben
2518 Cremetöpfchen

Ungemarkt, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Farb- und goldstaffiert. H Tasse 7,5 cm,ø originale Untertasse 18 cm. In Form einer Muschelschale gestaltete ovale Tasse mit Asthenkel undblau-goldenem Muschelrelief, innen vergoldet.Minimaler Goldabrieb, kleiner Brandriss an einem Zweig des Henkels.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
2519 Porzellangemälde: Dame am Webstuhl, KPM BERLIN

Geprägte Zeptermarke, Ende 19.Jahrhundert. Polychrome Malerei, goldstaffiert.24 x 16,5 cm. Rechteckige Platte mit der Darstellung einer am Webstuhl sitzenden jungenFrau.
■ Provenienz: Familienbesitz.

Limit 1.100 € Zuschlag 1.400 € verkauft
2520 Porzellangemälde: Psyche am Meer, KPM BERLIN

Prägemarke, 19. Jahrhundert sowie Originaletikett und Stempel derPorzellanmalerwerkstatt Julius Greiner Sohn/Lauscha. Signiert "Werner".Polychrome Malerei. 32,5 x 19,5 cm, im Goldstuckrahmen 41 x 29,5 cm. Rechteckige Platte mit der Darstellung der am Strand sitzenden, vom Mondbeschienenen Psyche.Kratzer rechts oben.

Limit 1.600 € Zuschlag 2.600 € verkauft
2521 Porzellangemälde: "Interieur oriental", KPM BERLIN

Prägemarke unter einem Originaletikett, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. PolychromeMalerei, Goldstaffage. 19,5 x 25,5 cm. Rechteckige Platte mit der Darstellung von Frauen in einem Hamam.
■ Provenienz: Familienbesitz.

Limit 750 € Zuschlag 1.900 € verkauft
2522 Porzellangemälde: Nymphen beim Bade, KPM BERLIN

Prägemarke, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrome Malerei. 22,5 x 27,5 cm. ImGoldstuckrahmen, 36,5 x 42 cm. Rechteckige Platte mit der Darstellung jungen Frauen an einem Teich.

Limit 900 € Zuschlag 3.300 € verkauft
2523 Porzellangemälde: Mädchen mit Taube

Marke nicht erkennbar, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom gemalt. L 18,5 cm.Im Goldstuckrahmen, 37 x 34 cm. Ovale Platte mit der Darstellung eines Rokokomädchens, eine Brieftaube im Armhaltend. Im hellbraunem Samtpassepartout.

Limit 190 € Zuschlag 900 € verkauft
2524 Porzellangemälde: Bildnis einer Dame als Vestalin

Marke nicht erkennbar, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom gemalt. L 18,5cm. Im Goldstuckrahmen, 37 x 34 cm. Ovale Platte mit der Darstellung einer Dame mit Schleier und Öllampe, nacheinem Gemälde von Angelika Kauffmann (1741-1807). HellbraunesSamtpassetpartout.

Limit 240 € Zuschlag 260 € verkauft
2525 Allegorie des Wassers, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1910. Modell-Nr. 101. Farb- undgoldstaffiert. H 18 cm. Stehender Mann als Personifikation des Elementes Wasser mit Wasserkrug undDelfin, verso bezeichnet.

Limit 190 € Zuschlag 220 € verkauft
2526 Römischer Soldat,

KPM BERLIN.Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1910. Modell-Nr. 923. Farb- undgoldstaffiert. H 17,5 cm. Stehender Soldat mit Rüstung, Helm, Schild und Axt.

2527 Bacchantin mit Ziege, KPM BERLIN

Zeptermarke S, um 1957. Aus einer Folge von fünf mythologischenBacchantengruppen. Farb- und goldstaffiert. H 20 cm. Auf einem weinumrankten Baumstumpf sitzende, eine Ziege mit Trauben fütterndeDame.2 Weinstängel minimal bestoßen, 1 Horn restauriert.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
2528 Bellona "en buste",

KPM BERLIN.Ungemarkt, Ende 18. Jahrhundert. Aus einer Reihe von Figuren "en buste",Entwurf um 1760/70 von Friedrich Elias Meyer (um 1723 Erfurt - 1785 Berlin).Farb- und goldstaffiert. H 10,5 cm. Auf einem Sockel ruhende Büste der Kriegsgöttin Bellona mit Harnisch, versobezeichnet.2 restaurierte Bestoßungen am Stand, Übergang von Büste zu Sockelrestauriert, Ascheanflug.

Limit 190 € zurückgegeben
2529 Apoll "en buste", KPM BERLIN

Ungemarkt, Ende 18. Jahrhundert. Aus einer Reihe von Figuren "en buste",Entwurf um 1760/70 von Friedrich Elias Meyer (um 1723 Erfurt - 1785 Berlin).Farb- und goldstaffiert. H 10,5 cm. Auf einem Sockel ruhende Büste eines jungen Mannes mit Umhang, versobezeichnet.Nase restauriert, Gold etwas berieben.

Limit 190 € zurückgegeben
2530 Potpourrivase, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1900/20. Ohne Malereimarke. Polychrome Malerei,goldstaffiert. H 34,5 cm. Ovoide Vase mit durchbrochenem Knaufdeckel, zwei Widderkopfhandhaben undRundfuß. Purpurfarbener Schuppenfond, beidseitig Landschaften mit höfischerGesellschaft.Knauf, Widderhörner und einige Blätter restauriert.

Limit 600 € zurückgegeben
2531 Doppelhenkeltasse mit Jagdmotiv, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 7 cm. Glockentasse mit Altozierrelief sowie 2 Henkeln. Beidseitig eineLandschaftsinsel mit Jagddarstellung.Ohne Untertasse, minimaler Goldabrieb.

2532 Dessertteller, KPM BERLIN/DRESDEN

Zeptermarke und Pfennigmarke, 1849-1870, Pfennigmarke goldübermalt,Porzellanmalerei Dresden, Ende 19. Jahrhundert. Polychrom bemalt,goldstaffiert. ø 24,5 cm. Form "Englischglatt" mit halbdurchbrochener Fahne. Im Spiegel ein Blumenbukettmit Tulpe, Ranunkeln und Aurikel.1 Randrestaurierung.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
2533 Freundschaftstasse, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1830. Goldmalerei, teils graviert. H Tasse 11,5 cm, øUntertasse 14,5 cm. Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Mit Weinlaub und Rankenwerk,schauseitig auf der Tasse der Spruch "Glücklich und froh sei Dein Leben.".

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
2534 Tablett mit Puttenmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1920. Polychrom bemalt, goldstaffiert. L42,5 cm. Ovales Tablett mit Rocaillehandhaben, Form "Neuzierat". Mosaikbordüre mitlachsfarbenem Fond, im Spiegel eisenrot gemalte, sich balgende bzw.musizierende Puttenpaare.

Limit 550 € zurückgegeben
2535 2 Tassen mit Purpurmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1780. Purpurfarbene, goldgehöhte Malerei. H Tassen 5 cm, øoriginale Untertassen 13,5 cm. Gebrochen gerippte Wandungen und indianische Blumenmalerei.Restvergoldung an den Rändern, 1 Untertasse mit Standringbestoßung, beideUntertassen mit Randhaarriss.

Limit 120 € Zuschlag 90 € verkauft
2536 2 Teller mit Blumenmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, Jahreszeichen 1912. Polychrom bemalt,goldstaffiert. ø 25 cm. Speiseteller mit fein reliefgoldgemalten Rocaillen auf der Fahne und einemBlumenbukett im Spiegel.

Limit 140 € zurückgegeben
2537 2 Schalen mit Blumenmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke mit Schleifstrich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Ohne Malereimarke.Polychrom bemalt, goldstaffiert. 2 ovale Muschelschalen L 28,5 und 29,5 cm.

Limit 60 € Zuschlag 100 € verkauft
2538 Vase, KPM BERLIN 1936

Form "Asia", Modell-Jahr 1857, frontal farbige Blumenbemalung,gold staffierter Mündungsrand, Höhe: 34.5 cm (13.5 inch),schwarze Malermarke mit Datierung: III (19)36, Reichsapfelmarke,blaue Zeptermarke.
■ Partnerauktion Bergmann.

Limit 0 € Zuschlag 90 € verkauft
2539 Vase mit Blumenmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke, 20. Jahrhundert. Ohne Malereimarke. Polychrom bemalt,goldstaffiert. H 18,5 cm. Kratervase mit türkisblauen Fondbändern und Blumenbuketts.Minimale Farbabplatzer.

Limit 120 € zurückgegeben
2540 Dose mit Blumenmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke, roter Reichsapfel und Eisernes Kreuz, um 1915. PolychromeMalerei, grüne Staffage. 7 x 14,5 x 10,5 cm. Rechteckige Dose mit Blumenbuketts.

Limit 80 € Zuschlag 150 € verkauft
2541 Durchbruchteller mit Kobaltfond, MEISSEN

Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Kobaltblauer Fond, polychrome Malerei,Goldstaffage. ø 23,5 cm. Teller mit durchbrochener Fahne. Im Spiegel eine Vierpasskartusche mitBlumenbukett.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
2542 Tasse mit Watteaumalerei, MEISSEN

Knaufschwerter, ab 1850-1918, 2 Schleifstriche. Hellblauer Fond, polychromeMalerei, Goldstaffage. H Tasse 6,5 cm, ø originale Untertasse 14 cm. Form "Neuer Ausschnitt".Minimaler Goldabrieb, Untertasse restauriert.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
2543 2 + 1 Teller mit Watteaumalerei, MEISSEN

Knaufschwerter, ab 1850-1918, 2x beschliffene Marke, 1x mit 1 Schleifstrich.Hausmalerei. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 23,5-24,5 cm. 2 Speiseteller und 1 Suppenteller mit galanten Szenen.Minimaler Goldabrieb.

Limit 80 € Zuschlag 110 € verkauft
2544 5 Sternzeichenfiguren, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel (2x ohne Malereimarke), 2. Hälfte 20.Jahrhundert. Entwurf von Friedrich Elias Meyer (um 1723 Erfurt - 1785 Berlin).Farb- und goldstaffiert. H 10-11 cm. Knabe als Sämann (Sternzeichen "Stier"), Knabe mit Garbe (Sternzeichen"Jungfrau"), Knabe als Winzer (Sternzeichen "Krebs"), Knabe als Metzger(Sternzeichen "Widder") und Knabe mit Schlitten (Sternzeichen "Wassermann").1x bestoßen. 95: Nichtzahler Skulskyi, Rechn storniert, 29.1.20 Conny

Limit 190 € zurückgegeben
2545 Historismus-Buckelplatte,

KPM BERLIN.Zeptermarke und Pfennigmarke, 1849-1870. Polychrom bemalt. ø 29,5 cm. Im Stil einer Fayence gestaltete Platte mit hoch gewölbtem Spiegel undreliefierter Fahne. In Fayenceoptik bemalt mit einer jungen Frau in einerLandschaft sowie vegetabilen Mustern.

Limit 120 € Zuschlag 240 € verkauft
2546 4 Sternzeichenfiguren, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, 2. Hälfe 20. Jahrhundert. Entwurf vonFriedrich Elias Meyer (um 1723 Erfurt - 1785 Berlin). Farb- und goldstaffiert.H 10,5-11 cm. Knabe als Sämann (Sternzeichen "Stier"), Knabe mit fruchtgefülltem Hut(Sternzeichen "Waage"), Knabe als Metzger (Sternzeichen "Widder") und Knabemit Schlittschuhen (Sternzeichen "Fische").1x geklebter Chip am Stand. 95: Nichtzahler Skulskyi, Rechn storniert, 29.1.20 Conny

Limit 190 € zurückgegeben
2547 Dejeuner, KPM BERLIN

10 Teile. Zeptermarke mit Schleifstrich, 2x mit Eisernem Kreuz, um 1915.Königsblauer Fond, Goldstaffage. Mit Rocaillehenkeln und -schneppen. Kaffeekanne (H 25 cm), Milchkännchen (H12,5cm), 2 Zuckerdosen (ø 8,5 und 12 cm), 2 Tassen, 2 Untertassen und 2Frühstücksteller.1 Tasse mit kleiner Randbestoßung.

2548 Kaffeeservice mit Blumenmalerei, KPM BERLIN

38 Teile. Zeptermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. OhneMalereimarke.Polychrome Malerei, teils bronzierte Goldstaffage. Form "Neuzierat". Mokkakanne (H 20 cm), Milchkännchen, 12 Mokkatassen, 12Untertassen und 12 Kuchenteller.

Limit 240 € Zuschlag 1.800 € verkauft
2549 Speiseservice, KPM BERLIN

28 Teile. Zeptermarke und roter Reichsapfel, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Weißmit schwarz-goldenem Rand.6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 6 Salatteller, 6 Dessertteller, 2 Platten (L30 und 40,5 cm), 1 Ovalschale und 1 Sauciere.

Limit 280 € Zuschlag 300 € verkauft
2550 Bergmann,

KPM BERLIN.Zeptermarke und roter Reichsapfel, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Entwurf um 1785von Johannes Eckstein (1735 in Poppenreuth - 1817 in Havanna). Farb- undgoldstaffiert. H 17 cm. Bergmann mit Frosch und Hacke.

Limit 140 € nicht verkauft
2551 Dame mit Drehleier, KPM BERLIN

Zeptermarke, roter Reichsapfel und Jubiläumsmarke 1913. Farb- undgoldstaffiert. H 16 cm. Eine Drehleier spielende Dame in Tracht.Spitze etwas bestoßen, 1 Sockelecke bestoßen.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
2552 12 Teller mit Blumenmalerei, KPM BERLIN

Pfennigmarke und roter Reichsapfel, 1849-1870. Polychrom bemalt,goldstaffiert. ø 25 cm. Speiseteller Form "Neuglatt" mit blauer Rocaillebordüre sowie Blumen- undInsektenmalerei.

Limit 850 € zurückgegeben
2553 2 Leuchter mit Watteaumalerei

Imitierte Schwertermarke mit Stern, 19. Jahrhundert. Prägemarke "AB 9".Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 17 cm. Rocaillereliefierte Leuchter mit zitronengelbem Teilfond. Schauseitig je einefein gemalte galante Szene, verso Blumen- und Insektenmalerei.Partieller Goldabrieb.

Limit 420 € zurückgegeben
2554 Figuren-Tabatiere: "Mann mit Turban",

KLOSTER VEILSDORF.2. Hälfte 18. Jahrhundert. Vollplastisch modelliert, farbig bemalt, glattevergoldete Silber-Montierung mit Scharnier und Daumengriff, Fußstandring,unglasierter Boden, ohne Marke. Höhe: 7.5 cm (3 inch).Deckel restauriert.
■ Prinz Wilhelm Eugen bestellte 1783 "12 Stück von allerhandFiguren gemachte Tobacksköpfe, aber grössere von Porcellain,Juden, Türken, etc...."
■ Partnerauktion Bergmann.

Limit 1.200 € zurückgegeben
2555 Seltene Tabatiere mit Gold- und Perlmutter-Mosaik

Ungemarkt, 2. Hälfte 18. Jh.. 5 x 8,5 x 5,5 cm. Rechteckige Form mit vergoldeter Kupfermontierung, innen mit vergoldetemMetall ausgekleidet. Allseitig Reste eines Mosaikdekores aus Goldstiftchen undPerlmutter-Eckchen auf schwarzem Lackgrund (erkennbar sind noch Kanonen undein Wappenschild). Auf dem Deckel ein eingesetztes Medaillon mit einemAntikenporträt. Medaillon etwas eingesunken, Haarriss am Deckelrand. Literatur: Vgl. dazu Beaucamp-Markowsky (1985), Kat.-Nr. 176ff.

2556 Seltene Kanne mit Vogelmalerei,

KASSEL.Löwenmarke, 1766-1788. Polychrome Malerei, diese wohl von J. D. Dietrich. H18,5 cm. Birnkanne mit Rocaillehenkel und Knaufdeckel. Beidseitig je ein in einem Baumsitzender exotischer Vogel, purpurfarbene Staffage.Haarrissig, Chips am Deckelrand.
■ Literatur: Wienert (1980), Katalog-Nr. 40 und 48.

Limit 600 € Zuschlag 1.800 € verkauft
2557 Mann mit Blumenschale, LIMBACH

Ungemarkt, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farb- und goldstaffiert. H 13 cm. Eine Schale mit Blumen präsentierender Kavalier.Minimaler Goldabrieb, beide Hände restauriert.

Limit 280 € Zuschlag 330 € verkauft
2558 Gärtnerkind, KLOSTER VEILSDORF

Ungemarkt, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Farbstaffiert. H 9 cm. Knabe mit traubengefüllter Kiepe.Hut und Teil des Gurtes restauriert.

Limit 220 € Zuschlag 700 € verkauft
2559 Winzergruppe

Imitierte Schwertermarke mit Stern, FÜRSTENBERG?, Ende 18. Jahrhundert. Farb-und goldstaffiert. H 22 cm. Um eine Weinrebe gruppierte, Trauben pflückende Winzerfamilie.Spitze der Weinrebe restauriert, 3 Blätter bestoßen, 1 Daumen des Knabendefekt.

Limit 360 € Zuschlag 900 € verkauft
2560 Seltene Potpourrivase, GERA

G-Marke, um 1780/90. Polychrom bemalt. H 17 cm. Kleine Balustervase mit zwei hoch geschwungenen Maskaronhenkeln,durchbrochenem Knaufdeckel und Rundfuß, auf vierseitiger Plinthe.Deckel geklebt und restauriert, vereinzelt kleine Brandrisse, 2Glasurabplatzer.

Limit 240 € Zuschlag 1.300 € verkauft
2561 Birnkrug mit Blaumalerei, WALLENDORF

Ungemarkt, um 1775. Unterglasurblaue Malerei. H 32 cm.ÿKrug mit zinnmontiertem Stand und Knaufdeckel. Schauseitig indianischeBlumenmalerei. Auf dem Deckel die Gravur "J.G.W. 1792".Krakeliert, altersbedingte Verbräunung, Brandriss am Stand, etwas schieferStand, Deckelspitze gelötet.
■ Literatur: Scherf/Karpinski (1980), Katalog-Nr. 160.

Limit 180 € Zuschlag 390 € verkauft
2562 Birnkrug mit Blaumalerei, WALLENDORF

Ungemarkt, um 1775. Jahrhundert. Unterglasurblaue Malerei. H 33 cm. Krug mit zinnmontiertem Stand und Knaufdeckel. Schauseitig ein Blumenbukettmit Tulpe und Rose.Unterer Henkelansatz bestoßen.

2563 Maria und Johannes

Ungemarkt, Ritzzeichen "J" oder "T", 19. Jahrhundert. Nach einem Modell derPorzellanmanufaktur Aelteste Volkstedter oder Limbach. Polychrom bemalt. H23,5 cm. Maria und Johannes als das Kreuz flankierende Figuren einer Kreuzigungsgruppe.Bestoßung am Mantel der Maria, Oberkörper und Arme des Johannes restauriert.

Limit 650 € Zuschlag 650 € verkauft
2564 Flötenspieler, AELTESTE VOLKSTEDTER

Ungemarkt, 18. Jahrhundert. Farb- und goldstaffiert. H 19,5 cm. An einem Baumstamm stehender, eine Blodckflöte spielender Mann.Hut, Flöte und linker Ellenbogen mit Ast restauriert.
■ Literatur: Fritzsche (2003), S. 83.

Limit 390 € Zuschlag 750 € verkauft
2565 Allegorie des Winters, AELTESTE VOLKSTEDTER

Ungemarkt, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Entwurf 1781 von Franz Kotta.Farbstaffiert. H 17,5 cm. An einem Baumstamm stehender, sich in einen Umhang hüllender Mann.
■ Literatur: Thüringer Landesmuseum Heidecksburg (1999), Katalog-Nr. 51.

Limit 460 € Zuschlag 800 € verkauft