Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

73 - 144  von 18794 « Seite  2  von 262»
2422 Mokkatasse, KPM BERLIN

Zeptermarke S und roter Reichsapfel, 1943-1957. Farb- und goldstaffiert. HTasse 4 cm, ø originale Untertasse 11,5 cm. Form "Antikzierat". Blaue Schuppenbordüre und Blumenbuketts.

Limit 40 € Zuschlag 130 € verkauft
2423 Teller mit Vogel- und Blumenmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke und Malerzeichen, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 24,5cm. Im Spiegel hellgelber Fond mit reicher Vogelmalerei, auf der Fahne einKranz aus rosafarbenen und weißen Rosen.

Limit 80 € Zuschlag 1.900 € verkauft
2424 Paar Serviettenhalter mit Blumenmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke KPM und roter Reichsapfel, 1837-1844 und Pfennigmarke, 1847-1849.Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 6 cm.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.Gold etwas berieben.

Limit 40 € Zuschlag 150 € verkauft
2425 Vitrinentasse, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, øoriginale Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Umlaufend über einem KorbflechtmusterRosenmalerei "fleur en terrasse", Untertasse mit grünem Fond.Minimaler Goldabrieb, Untertassenrand restauriert.

Limit 40 € Zuschlag 280 € verkauft
2426 Blumentopf mit Widderköpfen, KPM BERLIN

Geprägte Adlermarke, 1844-1847. Ohne Malereimarke. Polychrom bemalt,goldstaffiert. H 18,5 cm. Leicht konischer Topf mit zwei Widderkopfhandhaben. Schauseitig Vogelmalerei,verso ein Blumenbukett.Gold etwas berieben.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
2427 Tasse mit Antikenköpfen, WIEN

Bindenschildmarke, um 1780. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, øUntertasse 13,5 cm. Dunkler Purpurfond, schauseitig und im Spiegel der Untertasse einperlbandgerahmtes Ovalmedaillon mit je einem grisaillegemalten, antiken Kopf.Restaurierung am Untertassenrand, minimale Bestoßung am Standring der Tasse,partiell farbretuschierte Glasurabplatzer.

Limit 190 € zurückgegeben
2428 Teller mit Antikenporträt

Ungemarkt, Ende 18. Jahrhundert. Ritzzeichen "f". Polychrom bemalt,goldstaffiert. ø 23,5 cm. Speiseteller mit mehrpassigem Rand. Im Spiegel ein grisaillegemaltes, vonRosen und einem blauen Band gerahmtes Antikenporträt.Gold berieben.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
2429 Andenkentasse, KPM BERLIN

Zeptermarke und blaue Malermarke, 1803-1813. Blauer Teilfond, Goldstaffage. HTasse 7,5 cm, ø originale Untertasse 14 cm. Campanertasse. Schauseitig ein Medaillon mit blauem Fond, darauf die Widmung"Der guten Schwester, den 20ten Mai, 1806.", auf dem Tassenboden der Wunsch"Wohl bekomm' es.".

Limit 120 € Zuschlag 130 € verkauft
2430 Kleine Kratervase,

KPM BERLIN.Zeptermarke mit Schleifstrich, Ende 19. Jahrhundert/1. Hälfte 20. Jahrhundert.Kobaltblauer Fond, eisenrote Malerei, goldstaffiert. H 10 cm. Kratervase mit zwei Henkeln und Rundfuß. Schauseitig ein Medaillon mit einemKinderporträt, verso ein Rosenbukett.Minimaler Goldabrieb.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
2431 Tasse mit Blumenmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, øoriginale Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Mit einem Kornblumen- und Ährenbandunter grüner Bordüre.Goldabrieb.

Limit 80 € Zuschlag 550 € verkauft
2432 Vitrinentasse, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 9 cm, øoriginale Untertasse 13,5 cm. Kratertasse mit hoch geschwungenem Henkel. Altrosafarbener, matter Teilfondunter einem Blumenband, innen vergoldet.Untertasse unterseitig restauriert.

Limit 120 € Zuschlag 600 € verkauft
2433 Vitrinen-Tasse, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, øoriginale Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Mit ockerfarbenem Teilfond,Spitzbogenmuster und Rosenbuketts.Minimale Restaurierung am Tassenstand.

Limit 120 € Zuschlag 800 € verkauft
2434 Vitrinentasse, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, øoriginale Untertasse 13 cm. Konische Tasse mit gewinkeltem Henkel. Ockerfarbener Teilfond unter einerpolychromen Blütenbordüre.Partiell etwas berieben, Restaurierung am Untertassenrand.

Limit 120 € Zuschlag 420 € verkauft
2435 Vitrinentasse, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, øUntertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Hellgrüner Teilfond unter einemBlütenband mit Feldstiefmütterchen.

Limit 120 € Zuschlag 750 € verkauft
2436 Spruch-Deckeltasse, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 8,5 cm, øoriginale Untertasse 12,5 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel und Knaufdeckel. Schauseitig einVergißmeinnichtstrauß, im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Dies ist meinWunsch."

Limit 120 € Zuschlag 360 € verkauft
2437 Spruchtasse, KPM BERLIN

Zeptermarke und blaue Malermarke, 1803-1813. Polychrom bemalt, goldstaffiert.H Tasse 6 cm, ø originale Untertasse 12,5 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Auf der Tasse ein Medaillon mit einemRosenstrauß unter der Aufschrift "Wandle auf",im Spiegel der Untertasse einMedaillon mit einem Vergißmeinnichtstrauß und der Aufschrift "Und".

Limit 120 € Zuschlag 390 € verkauft
2438 Freundschaftstasse, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1810/15. Polychrom bemalt, reich goldstaffiert. H Tasse 9 cm,ø originale Untertasse 13,5 cm. Kratertasse mit hoch geschwungenem Henkel. Goldener, teils radierter Teilfond,Blumenbuketts in Spitzbögen, auf der Tasse die Aufschrift "Aus Freundschaft".Gold der Untertasse etwas berieben.

Limit 120 € Zuschlag 280 € verkauft
2439 KPM BERLIN-Schale von Friedrich Wilhem IV. von Preussen

Im Spiegel Ovalreserve mit bekröntem, gold radiertem Spiegel-Monogramm, kobaltblau und gold staffiert, passig geschweifterRand, ø 31 cm (12.25 inch), Malermarke, Reichsapfelmarke,Zeptermarke.
■ Partnerauktion Bergmann.

Limit 0 € Zuschlag 160 € verkauft
2440 Empire-Tasse mit Weinlaubmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke und blaue Malermarke, 1803-1813. Polychrome Malerei, Goldstaffage.H Tasse 6 cm, ø originale Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Umlaufend ein Weinlaubkranz auf rosaFond.Weinlaubmalerei auf der Tasse restauriert, auf der Untertasse mit vereinzeltenGlasurabplatzern.

Limit 120 € Zuschlag 900 € verkauft
2441 Kännchen mit bäuerlicher Szene, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1780. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 cm. Ovoides Kännchen mit Rocaillehenkel und -schneppe, Rosenknaufdeckel.Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Bauern und melkender Bäuerin,verso Vogelmalerei.Haarriss um den Deckelknauf, Knauf minimal bestoßen.

Limit 360 € Zuschlag 390 € verkauft
2442 Spielmarken-Körbchen, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. 11 x 8,5 cm. Körbchen mit Mittelsteg und Vergißmeinnichtblütenrelief auf der Wandung. Inden Spiegeln eine Watteauszene.Gold berieben.

Limit 140 € Zuschlag 140 € verkauft
2443 2 Rocaillekonsolen, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, 2. Hälfte 19. Jahrhundert/Anfang 20.Jahrhundert. Farb- und goldstaffiert. H 8,5 cm. Kleine Konsolen mit Rocaillerelief und Grillagedurchbruch.Minimaler Goldabrieb.

Limit 90 € Zuschlag 260 € verkauft
2444 Cachepot mit Blaumalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke, Ende 18. Jahrhundert. Unterglasurblaue Malerei. H 14 cm. Zylindrischer Übertopf mit zwei Henkeln. Mit Blumen- und Insektenmalerei.

Limit 80 € Zuschlag 220 € verkauft
2445 2 Tassen mit Blumenmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1800/13, 1x mit Malerzeichen. Polychrome Malerei, 1x mitGoldstaffage. H Tassen 5,5 und 6 cm, ø originale Untertassen 12 und 13 cm. Konische Tassen mit gewinkelten Henkeln.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
2446 Flakon mit Blumenmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1830. Polychrom bemalt. H 10 cm. Sechseckiger Balusterflakon mit Rocaillerelief und französischerSilbermontierung (Minervakopf gepunzt, ab 1838).

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
2447 Biedermeier-Saliere, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1810. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12 cm. An zwei Schalen stehender, Salz leckender Putto.1 Fußecke bestoßen.

Limit 190 € Zuschlag 240 € verkauft
2448 Dejeuner mit Puttenmalerei, KPM BERLIN

8 Teile. Zeptermarke, um 1770/80, 1 Tasse und Zuckerdose, um 1910/20.Polychrom bemalt, goldstaffiert. Modell "Reliefzierat mit Stäben". Bemalt mit "fliegenden Kindern" auf Wolken.Kaffeekanne (H 22,5 cm), Mokkakännchen, Teekännchen, Zuckerdose, 2 Tassen und2 Untertassen.1 Tasse sowie Deckel der Kaffee- und Mokkakanne restauriert, Deckel desTeekännchens jünger ergänzt.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki. Nachtrag 11.10.19: 1 Blütenblatt des Zuckerdosen-Deckels restauriert.

Limit 1.200 € Zuschlag 6.000 € verkauft
2449 Tasse, Untertasse und Teller, KPM Berlin

Zeptermarke mit Schleifstrich und Zeptermarke KPM, um 1840. Polychrom bemalt,goldstaffiert. 1x gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel undSternendekor (H 6 cm). / 1x Untertasse mit Schuppenmuster auf rosa Fond (ø15,5 cm). / 1x Teller mit Rocaillerelief und Streublümchen (ø 23 cm).Partiell minimaler Goldabrieb.

Limit 80 € zurückgegeben
2450 6 Durchbruchteller "Kurländer Muster", KPM BERLIN

Zeptermarke und 1 Schleifstrich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Weiß. ø 20,5 cm.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
2451 2 Tassen mit Blumenmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Polychrom bemalt. H Tassen 4,5 cm, øUntertassen 12,5 cm. Form 1x glatt und 1x "Reliefzierat mit Spalier". Mit kleinen Blumenbuketts undStreublümchen.

Limit 120 € Zuschlag 90 € verkauft
2452 Platte, 2 Teller und 2 Saucieren, KPM BERLIN

Zeptermarke, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Weiß. Form "Antikzierat". Ovalplatte (L 40 cm), 2 Speiseteller und 2 Saucieren.

Limit 90 € Zuschlag 95 € verkauft
2453 Speiseservice mit Blumen- und Insektenmalerei, KPM BERLIN

38 Teile. Zeptermarke und roter Reichsapfel, teils mit Eisernem Kreuz, 1.Hälfte 20. Jahrhundert. Polychrome Malerei. Modell "Altozier". 16 Speiseteller, 6 Suppenteller, 8 Salatteller, 1 + 2Ovalplatten (L 1x 40 cm und 2x 31,5 cm), 2 Ovalschalen, 1 Gemüseteller, 1tiefer Kredenzteller und 1 Sauciere.1 Ovalplatte etwas verzogen, Bestoßung an 1 Suppentellerrand, 1 Salattellerhaarrissig.

Limit 900 € Zuschlag 1.000 € verkauft
2454 Tasse, 2 Untertassen und Speiseteller "Breslauer Stadtschloss", KPM BERLIN

Zeptermarke, 2x roter Reichsapfel, 20. Jahrhundert, 2x mit Schleifstrich. 2xohne Malereimarke. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Teetasse (H 5,5 cm), 2 Untertassen (ø 15 cm) und 1 Speiseteller (ø 25,5 cm).Federmohn im Spiegel.Nachtrag 19.10.19: nur 1 x mit Schleifstrich (UT).

Limit 90 € Zuschlag 170 € verkauft
2455 2 Kannen und 2 Tassen mit Landschaftsmalerei, THÜRINGEN

Ungemarkt, Kloster Veilsdorf oder Eisenberg, um 1800. Bemalung in Eisenrot undSchwarz, teils goldstaffiert. 2 Zylinderkannen (H 12 und 15 cm), 2 leicht konische Tassen (H 6,5 cm) und 2Untertassen (ø 12,5 cm).Kannendeckel ergänzt, Bestoßung an der Schneppe einer Kanne, minimalerGoldabrieb.

2456 Teller mit Blumenmalerei, AELTESTE VOLKSTEDTER

Schürfgabelmarke, nach 1767. Polychrome Malerei, ø 25 cm. Speiseteller mit dem Reliefdekor Altbrandenstein.Kratzspuren.

Limit 140 € zurückgegeben
2457 Dose mit Silhouettenmalerei, AELTESTE VOLKSTEDTER

Schürfgabelmarke, nach 1767. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 9 cm. Zuckerdose mit Rosenknaufdeckel. Beidseitig ein Girlandenmedaillon mit derschwarz gemalten Silhouette einer Dame bzw. eines Herren.Deckel geklebt, Knauf bestoßen, Ascheanflug.

Limit 80 € zurückgegeben
2458 Dessertteller, AELTESTE VOLKSTEDTER

Schürfgabelmarke, nach 1767. Unterglasurblaue Malerei. ø 23,5 cm. Teller mit gebrochen gerippter Wandung und korbdurchbrochener Fahne.Ausgetuschte Strohblumenmalerei.

Limit 160 € zurückgegeben
2459 Tasse mit Blumenmalerei, AELTESTE VOLKSTEDTER

R-Marke, ab ca. 1804. Polychrome Malerei. H Tasse 4,5 cm, ø originaleUntertasse 13 cm. Gebrochen gerippte Wandung. Schauseitig zwei sich kreuzende Füllhörner mitBlumen.Minimale Bestoßung am Untertassenrand.

Limit 80 € zurückgegeben
2460 Freimaurertasse, WALLENDORF

W-Marke, Ende 18. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 4,5cm, ø originale Untertasse 13 cm. Gebrochen gerippte Wandung. Bemalt mit Freimaurersymbolen und Blumen sowie demgoldenen Monogramm "JGK".

Limit 220 € Zuschlag 220 € verkauft
2461 Kännchen mit Monogramm und Blumenmalerei, GERA

G-Marke, 1780-1840. Polychrome Malerei. H 13,5 cm. Ovoides Kännchen mit Rocaillehenkel und Knaufdeckel. Schauseitig das ausBlumengirlanden geformte Monogramm "JAK", verso ein Blumenbukett.Schneppe bestoßen, Bestoßungen am Innenrand.

Limit 120 € Zuschlag 180 € verkauft
2462 Schokoladenkanne, GERA

G-Marke, Ende 18. Jahrhundert. Polychrom bemalt. H 16 cm. Zylinderkanne mit seitlichem Griff. Mit Blumenmalerei.Griff ergänzt, Haarriss an der Schneppe und am Griffansatz, minimaleBestoßungen am Deckelrand, Brandriss am Deckelknauf.

Limit 220 € Zuschlag 500 € verkauft
2463 Mokkakännchen mit Wappen

Ungemarkt, wohl SCHNEY, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12,5 cm. Zylinderkännchen mit Ohrenhenkel und ergänztem Knaufdeckel. Schauseitig einWappen mit einem Einhorn (wohl der Familie von Redwitz) sowie der bekrönteBuchstabe "K".Etwas berieben, Reparatur am unteren Henkelansatz.

Limit 90 € Zuschlag 140 € verkauft
2464 Kaffee- und Teeservice, AELTESTE VOLKSTEDTER

30 Teile. Schürfgabelmarke, nach 1767. Polychrome Blumenmalerei. Gebrochen gerippte und glatte Wandung. 2 Birnkannen (H 21,5 und 14,5 cm),Teekännchen, Zuckerdose, Teedose, 6 + 4 Tassen und 15 Untertassen.Je 1 Chip am Deckelrand der Birnkannen, 1 Untertasse mit 2 Bestoßungen undHaarrissen, Teekännchen, 1 Tasse, 1 Untertasse und Teekännchendeckelrestauriert, Haarriss in 1 Tassenrand und 1 Henkel.

Limit 390 € Zuschlag 600 € verkauft
2465 Vierpassschale mit Blaumalerei, AELTESTE VOLKSTEDTER

Schürfgabelmarke, Ende 18. Jahrhundert. Unterglasurblaue Malerei. L 21 cm. Gebrochen gerippte Wandung und ausgetuschte Strohblumenmalerei.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
2466 2 + 1 Tassen, TETTAU

T-Marke, 1794-1885. H Tassen 4,5 und 5 cm, ø Untertassen ca. 12,5 cm. 2x mit gebrochen gerippter Wandung und unterglasurblauer Sternchenmalerei und1x mit purpurfarbener Malerei.1 Untertasse mit Haarriss.

Limit 80 € Zuschlag 60 € verkauft
2467 Teekanne, Zuckerdose, 3 Koppchen und Untertassen, AELTESTE VOLKSTEDTER

8 Teile. Schürfgabelmarke, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. PolychromeBlumenmalerei. Teile glatt, teils mit gebrochen gerippter Wandung. Teekanne (H 12 cm),Zuckerdose (H 8 cm), 3 Koppchen (H 5 cm) und 3 Untertassen (ø 13,5 cm).Haarriss in der Zuckerdose, 3 Untertassen und 3 Koppchen restauriert.

Limit 240 € zurückgegeben
2468 Teedose, FRANKENTHAL

Carl-Theodor-Marke, 18. Jahrhundert. Unterglasurblau gemaltesStrohblumendekor. H 12 cm. Runde Dose mit Messingdeckel.Minimale Bestoßung am Schulterrand.

2469 Teekännchen mit Blaumalerei, WIEN

Bindenschildmarke, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Unterglasurblaue Fels- undVogelmalerei. H 9 cm. Teekännchen mit Knospenknaufdeckel.Minimaler Chip am Deckelrand.

Limit 60 € zurückgegeben
2470 Teedose mit Strohblumenmalerei, ILMENAU

I-Marke, 1792-1820. Unterglasurblaue Malerei. H 13 cm. Rechteckige Dose mit Knaufdeckel.Deckel restauriert.

Limit 90 € Zuschlag 160 € verkauft
2471 Kaffee-/Teeservice "Delft", RAUENSTEIN

40 Teile. Gemarkt "Delft", Ende 19. Jahrhundert. Unterglasurblaue Malerei. Mit Rocaillerelief und holländischen Motiven. Kaffeekanne (H 24 cm), Teekanne(H 14,5 cm), Zuckerdose, Milchkännchen, Butterdose, 6 Kaffeetassen (H 6,5 cm),6 Teetassen (H 5 cm), 12 Untertassen, 5 Frühstücksteller, 5 Nussschälchen (ø10,5 cm) und 1 rechteckiges Tablett (24,5 x 34 cm).Chip am Rand von 1 Nussschälchen.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
2472 Krug, Katzenkoffer und Tablett mit Delfter Dekor

2x Rauenstein, um 1900, 1x Blaumarke, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.Unterglasurblaue Malerei/Dekor. Krug mit Astrand und -henkel (H 15 cm), kleiner Koffer mit zwei Kätzchen (H 7cm) und vierpassiges Tablett (ø 23 cm).

Limit 70 € zurückgegeben
2473 Weinkanne, RAUENSTEIN

Fähnchenmarke Rn, Anfang 20. Jahrhundert. Unterglasurblau gemaltes,ausgetuschtes Strohblumendekor. H 26 cm. Konische Kanne mit gewinkeltem Henkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel mitHarpyiendrücker.

Limit 190 € Zuschlag 115 € verkauft
2474 Zwiebelmuster-Nussknacker

Ungemarkt, THÜRINGEN?, Ende 19. Jahrhundert. Unterglasurblaue Malerei. H 12cm. Haarriss am Bogen.

2475 14 Teile Porzellan mit Strohblumenmuster, THÜRINGEN

Überwiegend gemarkt Rauenstein, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. UnterglasurblaueMalerei. Teedose (ohne Stopfen; H 10,5 cm), 2 Milchkännchen (H 10 und 12,5 cm), 3 + 2+ 2 Tassen (H 5-7,5 cm) und 2 + 2 Teller (ø 16 und 18 cm).1 Untertasse mit Haarrissspinne.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
2476 Kännchen mit Schwarzlotmalerei, THÜRINGEN

Ungemarkt, Ende 18. Jahrhundert. Schwarze Malerei, Goldstaffage. H 11,5 cm. Zylinderkännchen mit gewinkeltem Henkel und Knaufdeckel. Beidseitig eineLandschaft mit Ruinen.Gold etwas berieben, Henkel geklebt.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
2477 Tasse mit Landschaftsmalerei, GOTHA

R-Marke, 1757-1782. Eisenrote Malerei, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, øoriginale Untertasse 12 cm. Leicht konische Tasse mit gewinkeltem Henkel. Mit je einem goldgerahmtenMedaillon, darin eine Landschaft mit Architektur und Personenstaffage.Gold etwas berieben.

Limit 140 € Zuschlag 1.400 € verkauft
2478 2 Kannen und 1 Tasse mit Purpurmalerei, THÜRINGEN

Purpurmarken LIMBACH und GERA, Ende 18. Jahrhundert. Purpurfarbene,goldgehöhte Malerei. Kaffeekanne (H 22 cm), Zylinderkännchen (H 16 cm), Tasse (H 4,5 cm) undUntertasse (ø 13 cm).Partiell berieben, Kaffeekanne mit etwas wackeligem Stand, Bestoßung amKaffeekannenrand, Deckelknauf der Zylinderkanne geklebt.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
2479 Wappentasse, MEISSEN

Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1 Schleifstrich. Form "Neuer Ausschnitt".Purpurfarbener Fond, polychrome Blumenmalerei, schauseitig das polychromgemalte Wappen von Polen-Litauen, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, ø originaleUntertasse 14,5 cm.Minimaler Goldabrieb.

Limit 80 € Zuschlag 260 € verkauft
2480 Kännchen mit Kobaltfond, RAUENSTEIN

Ungemarkt, um 1790. Polychrom bemalt, gold- und silberstaffiert. H 10 cm. Zylinderkännchen mit gewinkeltem Henkel und Knaufdeckel. Kobaltblauer Fond,Blumenbuketts sowie goldenes und silbernes Rankenwerk, verso die Initialen"JS".Ascheanflug und Glasurbläschen an der Schneppe, minimale Gold- undSilberbereibung.
■ Literatur: Funke (2010), S. 97.

Limit 130 € Zuschlag 220 € verkauft
2481 Holzhändler, LUDWIGSBURG

Blaumarke, um 1760. Farb- und goldstaffiert. H 14 cm. An einem Postament mit Vase stehender Rokokoherr, Holz zum Verkauf anbietend.Blätter und Hände mit Ast restauriert.

Limit 280 € zurückgegeben
2482 Tasse mit Blumenmalerei, LUDWIGSBURG

Blaumarke, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Polychrome Malerei. H Tasse 5 cm, øUntertasse 13,5 cm. Tasse mit Ohrenhenkel.Kratzspuren und kleine Randbestoßungen.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
2483 Tasse mit Schlossansicht, LUDWIGSBURG

Blaumarke, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 5cm. Tasse mit Floralrelief. Schauseitig die Ansicht eines an einem Fluss gelegenenSchlosses.Ohne Untertasse.

Limit 60 € Zuschlag 100 € verkauft
2484 Kürbisvase mit Blütenauflage

Ungemarkt, 18./19. Jahrhundert. Polychrome Emailmalerei, Goldstaffage. H 16,5cm. Mit farbstaffierter Blütenauflage, indianischer Blumenmalerei und Vögeln.Mündungsrand defekt, Auflage bestoßen.

Limit 80 € zurückgegeben
2485 Teedose mit Blumenmalerei

Ungemarkt, wohl ANSBACH, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Polychrom bemalt,goldstaffiert. H 11 cm. Geschweifter Balusterkorpus.Ohne Deckel. Kleiner Chip am Standring.

Limit 170 € Zuschlag 170 € verkauft
2486 Mokkakännchen, Teekännchen und Teedose mit Fruchtmalerei, HÖCHST

Radmarke, ab 1765. Polychrome Malerei, goldstaffiert. Birnkännchen (H 17,5cm), Teekännchen (H 9,5 cm) und Teedose (H 13,5 cm). Glatte Form mit Rocaillehenkeln und Fruchtknaufdeckel. Mit fein gemaltenFruchtbuketts und Streufrüchten.Schneppe des Birnkännchens, Deckel und Schulter der Teedose, Deckel, Wandungund Henkel des Teekännchens restauriert. Deckel des Teekännchensherstellungsbedingt fest.

Limit 180 € Zuschlag 330 € verkauft
2487 Kranenkanne mit Stövchen, GOTHA

G-Marke, ab ca. 1815. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H gesamt 30 cm. Konische Kanne mit Deckel und Metallhahn, auf dreiseitigem Stövchen mit festemBrenner. Mit Blumenmalerei.1 Randbestoßung am Stövchen, Deckelknauf beschliffen (herstellungsbedingt?), 4herstellungsbedingte Beschleifungen an der Wandung.

Limit 460 € zurückgegeben
2488 Tasse mit Hortensienmalerei, GOTHA

G-Marke, vor 1810. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, øoriginale Untertasse 12,5 cm. Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasseeine violette Hortensie.Kleiner Haarriss am Mündungsrand, kleiner, unterseitige Chip amUntertassenrand.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
2489 Paar Wackelpagoden

Ungemarkt, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbige sowie unterglasurblaue, rot- undgoldgehöhte Staffage. H ca. 12 cm. Sitzender Asiate bzw. sitzende Asiatin mit Wackelkopf.Kopf des Mannes am Einsatz defekt, Drähte zum Einhängen der Köpfe fehlen, Chipam Halsrand der Frau.

Limit 0 € Zuschlag 140 € verkauft
2490 Weinkanne, RAUENSTEIN

Fähnchenmarke Rn, Anfang 20. Jahrhundert. Unterglasurblau gemaltes,ausgetuschtes Strohblumendekor. H 26 cm. Konische Kanne mit gewinkeltem Henkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel.

Limit 140 € Zuschlag 75 € verkauft
2491 Kännchen mit Purpurmalerei, HÖCHST

Blaumarke, vor 1774. Ritzzeichen "IN". Purpurfarbene Malerei. H 18 cm. Birnkanne mit Birnenknaufdeckel. Schauseitig eine Küstenlandschaft mitSegelbooten und Ruine.Deckelrand, Birnenblatt und Schneppenspitze bestoßen, Henkel geklebt.

Limit 140 € Zuschlag 180 € verkauft
2492 Tasse mit Geflügelmalerei, HÖCHST

Radmarke, 18. Jahrhundert. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 5 cm, øoriginale Untertasse 11 cm. Zylindertässchen mit Schlangenhenkel. Schauseitig sowie im Spiegel derUntertasse die Darstellung eines Pfaues bzw. eines Truthahnes.Minimaler Goldabrieb, minimale Bestoßung am Tassenstand, kleiner Brandfleck amTasseninneren.

2493 Paar Blattschalen, FRANKENTHAL

Carl-Theodor-Marke, um 1765/77. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 28 cm. Schale in Form eines Weinblattes mit Asthenkel. Im Spiegel die Darstellungeines Putto auf Wolken.1x geklebt und restauriert, Kanten bestoßen.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft