Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Zeptermarke S und roter Reichsapfel, 1943-1957. Farb- und goldstaffiert. HTasse 4 cm, ø originale Untertasse 11,5 cm. Form "Antikzierat". Blaue Schuppenbordüre und Blumenbuketts.
Zeptermarke und Malerzeichen, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 24,5cm. Im Spiegel hellgelber Fond mit reicher Vogelmalerei, auf der Fahne einKranz aus rosafarbenen und weißen Rosen.
Zeptermarke KPM und roter Reichsapfel, 1837-1844 und Pfennigmarke, 1847-1849.Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 6 cm.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.Gold etwas berieben.
Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, øoriginale Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Umlaufend über einem KorbflechtmusterRosenmalerei "fleur en terrasse", Untertasse mit grünem Fond.Minimaler Goldabrieb, Untertassenrand restauriert.
Geprägte Adlermarke, 1844-1847. Ohne Malereimarke. Polychrom bemalt,goldstaffiert. H 18,5 cm. Leicht konischer Topf mit zwei Widderkopfhandhaben. Schauseitig Vogelmalerei,verso ein Blumenbukett.Gold etwas berieben.
Bindenschildmarke, um 1780. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, øUntertasse 13,5 cm. Dunkler Purpurfond, schauseitig und im Spiegel der Untertasse einperlbandgerahmtes Ovalmedaillon mit je einem grisaillegemalten, antiken Kopf.Restaurierung am Untertassenrand, minimale Bestoßung am Standring der Tasse,partiell farbretuschierte Glasurabplatzer.
Ungemarkt, Ende 18. Jahrhundert. Ritzzeichen "f". Polychrom bemalt,goldstaffiert. ø 23,5 cm. Speiseteller mit mehrpassigem Rand. Im Spiegel ein grisaillegemaltes, vonRosen und einem blauen Band gerahmtes Antikenporträt.Gold berieben.
Zeptermarke und blaue Malermarke, 1803-1813. Blauer Teilfond, Goldstaffage. HTasse 7,5 cm, ø originale Untertasse 14 cm. Campanertasse. Schauseitig ein Medaillon mit blauem Fond, darauf die Widmung"Der guten Schwester, den 20ten Mai, 1806.", auf dem Tassenboden der Wunsch"Wohl bekomm' es.".
KPM BERLIN.Zeptermarke mit Schleifstrich, Ende 19. Jahrhundert/1. Hälfte 20. Jahrhundert.Kobaltblauer Fond, eisenrote Malerei, goldstaffiert. H 10 cm. Kratervase mit zwei Henkeln und Rundfuß. Schauseitig ein Medaillon mit einemKinderporträt, verso ein Rosenbukett.Minimaler Goldabrieb.
Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, øoriginale Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Mit einem Kornblumen- und Ährenbandunter grüner Bordüre.Goldabrieb.
Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 9 cm, øoriginale Untertasse 13,5 cm. Kratertasse mit hoch geschwungenem Henkel. Altrosafarbener, matter Teilfondunter einem Blumenband, innen vergoldet.Untertasse unterseitig restauriert.
Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, øoriginale Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Mit ockerfarbenem Teilfond,Spitzbogenmuster und Rosenbuketts.Minimale Restaurierung am Tassenstand.
Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, øoriginale Untertasse 13 cm. Konische Tasse mit gewinkeltem Henkel. Ockerfarbener Teilfond unter einerpolychromen Blütenbordüre.Partiell etwas berieben, Restaurierung am Untertassenrand.
Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, øUntertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Hellgrüner Teilfond unter einemBlütenband mit Feldstiefmütterchen.
Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 8,5 cm, øoriginale Untertasse 12,5 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel und Knaufdeckel. Schauseitig einVergißmeinnichtstrauß, im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Dies ist meinWunsch."
Zeptermarke und blaue Malermarke, 1803-1813. Polychrom bemalt, goldstaffiert.H Tasse 6 cm, ø originale Untertasse 12,5 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Auf der Tasse ein Medaillon mit einemRosenstrauß unter der Aufschrift "Wandle auf",im Spiegel der Untertasse einMedaillon mit einem Vergißmeinnichtstrauß und der Aufschrift "Und".
Zeptermarke, um 1810/15. Polychrom bemalt, reich goldstaffiert. H Tasse 9 cm,ø originale Untertasse 13,5 cm. Kratertasse mit hoch geschwungenem Henkel. Goldener, teils radierter Teilfond,Blumenbuketts in Spitzbögen, auf der Tasse die Aufschrift "Aus Freundschaft".Gold der Untertasse etwas berieben.
Im Spiegel Ovalreserve mit bekröntem, gold radiertem Spiegel-Monogramm, kobaltblau und gold staffiert, passig geschweifterRand, ø 31 cm (12.25 inch), Malermarke, Reichsapfelmarke,Zeptermarke.
■ Partnerauktion Bergmann.
Zeptermarke und blaue Malermarke, 1803-1813. Polychrome Malerei, Goldstaffage.H Tasse 6 cm, ø originale Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Umlaufend ein Weinlaubkranz auf rosaFond.Weinlaubmalerei auf der Tasse restauriert, auf der Untertasse mit vereinzeltenGlasurabplatzern.
Zeptermarke, um 1780. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 cm. Ovoides Kännchen mit Rocaillehenkel und -schneppe, Rosenknaufdeckel.Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Bauern und melkender Bäuerin,verso Vogelmalerei.Haarriss um den Deckelknauf, Knauf minimal bestoßen.
Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. 11 x 8,5 cm. Körbchen mit Mittelsteg und Vergißmeinnichtblütenrelief auf der Wandung. Inden Spiegeln eine Watteauszene.Gold berieben.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, 2. Hälfte 19. Jahrhundert/Anfang 20.Jahrhundert. Farb- und goldstaffiert. H 8,5 cm. Kleine Konsolen mit Rocaillerelief und Grillagedurchbruch.Minimaler Goldabrieb.
Zeptermarke, Ende 18. Jahrhundert. Unterglasurblaue Malerei. H 14 cm. Zylindrischer Übertopf mit zwei Henkeln. Mit Blumen- und Insektenmalerei.
Zeptermarke, um 1800/13, 1x mit Malerzeichen. Polychrome Malerei, 1x mitGoldstaffage. H Tassen 5,5 und 6 cm, ø originale Untertassen 12 und 13 cm. Konische Tassen mit gewinkelten Henkeln.
Zeptermarke, um 1830. Polychrom bemalt. H 10 cm. Sechseckiger Balusterflakon mit Rocaillerelief und französischerSilbermontierung (Minervakopf gepunzt, ab 1838).
Zeptermarke, um 1810. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12 cm. An zwei Schalen stehender, Salz leckender Putto.1 Fußecke bestoßen.
8 Teile. Zeptermarke, um 1770/80, 1 Tasse und Zuckerdose, um 1910/20.Polychrom bemalt, goldstaffiert. Modell "Reliefzierat mit Stäben". Bemalt mit "fliegenden Kindern" auf Wolken.Kaffeekanne (H 22,5 cm), Mokkakännchen, Teekännchen, Zuckerdose, 2 Tassen und2 Untertassen.1 Tasse sowie Deckel der Kaffee- und Mokkakanne restauriert, Deckel desTeekännchens jünger ergänzt.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki. Nachtrag 11.10.19: 1 Blütenblatt des Zuckerdosen-Deckels restauriert.
Zeptermarke mit Schleifstrich und Zeptermarke KPM, um 1840. Polychrom bemalt,goldstaffiert. 1x gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel undSternendekor (H 6 cm). / 1x Untertasse mit Schuppenmuster auf rosa Fond (ø15,5 cm). / 1x Teller mit Rocaillerelief und Streublümchen (ø 23 cm).Partiell minimaler Goldabrieb.
Zeptermarke und 1 Schleifstrich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Weiß. ø 20,5 cm.
Zeptermarke, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Polychrom bemalt. H Tassen 4,5 cm, øUntertassen 12,5 cm. Form 1x glatt und 1x "Reliefzierat mit Spalier". Mit kleinen Blumenbuketts undStreublümchen.
Zeptermarke, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Weiß. Form "Antikzierat". Ovalplatte (L 40 cm), 2 Speiseteller und 2 Saucieren.
38 Teile. Zeptermarke und roter Reichsapfel, teils mit Eisernem Kreuz, 1.Hälfte 20. Jahrhundert. Polychrome Malerei. Modell "Altozier". 16 Speiseteller, 6 Suppenteller, 8 Salatteller, 1 + 2Ovalplatten (L 1x 40 cm und 2x 31,5 cm), 2 Ovalschalen, 1 Gemüseteller, 1tiefer Kredenzteller und 1 Sauciere.1 Ovalplatte etwas verzogen, Bestoßung an 1 Suppentellerrand, 1 Salattellerhaarrissig.
Zeptermarke, 2x roter Reichsapfel, 20. Jahrhundert, 2x mit Schleifstrich. 2xohne Malereimarke. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Teetasse (H 5,5 cm), 2 Untertassen (ø 15 cm) und 1 Speiseteller (ø 25,5 cm).Federmohn im Spiegel.Nachtrag 19.10.19: nur 1 x mit Schleifstrich (UT).
Ungemarkt, Kloster Veilsdorf oder Eisenberg, um 1800. Bemalung in Eisenrot undSchwarz, teils goldstaffiert. 2 Zylinderkannen (H 12 und 15 cm), 2 leicht konische Tassen (H 6,5 cm) und 2Untertassen (ø 12,5 cm).Kannendeckel ergänzt, Bestoßung an der Schneppe einer Kanne, minimalerGoldabrieb.
Schürfgabelmarke, nach 1767. Polychrome Malerei, ø 25 cm. Speiseteller mit dem Reliefdekor Altbrandenstein.Kratzspuren.
Schürfgabelmarke, nach 1767. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 9 cm. Zuckerdose mit Rosenknaufdeckel. Beidseitig ein Girlandenmedaillon mit derschwarz gemalten Silhouette einer Dame bzw. eines Herren.Deckel geklebt, Knauf bestoßen, Ascheanflug.
Schürfgabelmarke, nach 1767. Unterglasurblaue Malerei. ø 23,5 cm. Teller mit gebrochen gerippter Wandung und korbdurchbrochener Fahne.Ausgetuschte Strohblumenmalerei.
R-Marke, ab ca. 1804. Polychrome Malerei. H Tasse 4,5 cm, ø originaleUntertasse 13 cm. Gebrochen gerippte Wandung. Schauseitig zwei sich kreuzende Füllhörner mitBlumen.Minimale Bestoßung am Untertassenrand.
W-Marke, Ende 18. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 4,5cm, ø originale Untertasse 13 cm. Gebrochen gerippte Wandung. Bemalt mit Freimaurersymbolen und Blumen sowie demgoldenen Monogramm "JGK".
G-Marke, 1780-1840. Polychrome Malerei. H 13,5 cm. Ovoides Kännchen mit Rocaillehenkel und Knaufdeckel. Schauseitig das ausBlumengirlanden geformte Monogramm "JAK", verso ein Blumenbukett.Schneppe bestoßen, Bestoßungen am Innenrand.
G-Marke, Ende 18. Jahrhundert. Polychrom bemalt. H 16 cm. Zylinderkanne mit seitlichem Griff. Mit Blumenmalerei.Griff ergänzt, Haarriss an der Schneppe und am Griffansatz, minimaleBestoßungen am Deckelrand, Brandriss am Deckelknauf.
Ungemarkt, wohl SCHNEY, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12,5 cm. Zylinderkännchen mit Ohrenhenkel und ergänztem Knaufdeckel. Schauseitig einWappen mit einem Einhorn (wohl der Familie von Redwitz) sowie der bekrönteBuchstabe "K".Etwas berieben, Reparatur am unteren Henkelansatz.
30 Teile. Schürfgabelmarke, nach 1767. Polychrome Blumenmalerei. Gebrochen gerippte und glatte Wandung. 2 Birnkannen (H 21,5 und 14,5 cm),Teekännchen, Zuckerdose, Teedose, 6 + 4 Tassen und 15 Untertassen.Je 1 Chip am Deckelrand der Birnkannen, 1 Untertasse mit 2 Bestoßungen undHaarrissen, Teekännchen, 1 Tasse, 1 Untertasse und Teekännchendeckelrestauriert, Haarriss in 1 Tassenrand und 1 Henkel.
Schürfgabelmarke, Ende 18. Jahrhundert. Unterglasurblaue Malerei. L 21 cm. Gebrochen gerippte Wandung und ausgetuschte Strohblumenmalerei.
T-Marke, 1794-1885. H Tassen 4,5 und 5 cm, ø Untertassen ca. 12,5 cm. 2x mit gebrochen gerippter Wandung und unterglasurblauer Sternchenmalerei und1x mit purpurfarbener Malerei.1 Untertasse mit Haarriss.
8 Teile. Schürfgabelmarke, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. PolychromeBlumenmalerei. Teile glatt, teils mit gebrochen gerippter Wandung. Teekanne (H 12 cm),Zuckerdose (H 8 cm), 3 Koppchen (H 5 cm) und 3 Untertassen (ø 13,5 cm).Haarriss in der Zuckerdose, 3 Untertassen und 3 Koppchen restauriert.
Carl-Theodor-Marke, 18. Jahrhundert. Unterglasurblau gemaltesStrohblumendekor. H 12 cm. Runde Dose mit Messingdeckel.Minimale Bestoßung am Schulterrand.
Bindenschildmarke, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Unterglasurblaue Fels- undVogelmalerei. H 9 cm. Teekännchen mit Knospenknaufdeckel.Minimaler Chip am Deckelrand.
I-Marke, 1792-1820. Unterglasurblaue Malerei. H 13 cm. Rechteckige Dose mit Knaufdeckel.Deckel restauriert.
40 Teile. Gemarkt "Delft", Ende 19. Jahrhundert. Unterglasurblaue Malerei. Mit Rocaillerelief und holländischen Motiven. Kaffeekanne (H 24 cm), Teekanne(H 14,5 cm), Zuckerdose, Milchkännchen, Butterdose, 6 Kaffeetassen (H 6,5 cm),6 Teetassen (H 5 cm), 12 Untertassen, 5 Frühstücksteller, 5 Nussschälchen (ø10,5 cm) und 1 rechteckiges Tablett (24,5 x 34 cm).Chip am Rand von 1 Nussschälchen.
2x Rauenstein, um 1900, 1x Blaumarke, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.Unterglasurblaue Malerei/Dekor. Krug mit Astrand und -henkel (H 15 cm), kleiner Koffer mit zwei Kätzchen (H 7cm) und vierpassiges Tablett (ø 23 cm).
Fähnchenmarke Rn, Anfang 20. Jahrhundert. Unterglasurblau gemaltes,ausgetuschtes Strohblumendekor. H 26 cm. Konische Kanne mit gewinkeltem Henkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel mitHarpyiendrücker.
Ungemarkt, THÜRINGEN?, Ende 19. Jahrhundert. Unterglasurblaue Malerei. H 12cm. Haarriss am Bogen.
Überwiegend gemarkt Rauenstein, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. UnterglasurblaueMalerei. Teedose (ohne Stopfen; H 10,5 cm), 2 Milchkännchen (H 10 und 12,5 cm), 3 + 2+ 2 Tassen (H 5-7,5 cm) und 2 + 2 Teller (ø 16 und 18 cm).1 Untertasse mit Haarrissspinne.
Ungemarkt, Ende 18. Jahrhundert. Schwarze Malerei, Goldstaffage. H 11,5 cm. Zylinderkännchen mit gewinkeltem Henkel und Knaufdeckel. Beidseitig eineLandschaft mit Ruinen.Gold etwas berieben, Henkel geklebt.
R-Marke, 1757-1782. Eisenrote Malerei, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, øoriginale Untertasse 12 cm. Leicht konische Tasse mit gewinkeltem Henkel. Mit je einem goldgerahmtenMedaillon, darin eine Landschaft mit Architektur und Personenstaffage.Gold etwas berieben.
Purpurmarken LIMBACH und GERA, Ende 18. Jahrhundert. Purpurfarbene,goldgehöhte Malerei. Kaffeekanne (H 22 cm), Zylinderkännchen (H 16 cm), Tasse (H 4,5 cm) undUntertasse (ø 13 cm).Partiell berieben, Kaffeekanne mit etwas wackeligem Stand, Bestoßung amKaffeekannenrand, Deckelknauf der Zylinderkanne geklebt.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1 Schleifstrich. Form "Neuer Ausschnitt".Purpurfarbener Fond, polychrome Blumenmalerei, schauseitig das polychromgemalte Wappen von Polen-Litauen, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, ø originaleUntertasse 14,5 cm.Minimaler Goldabrieb.
Ungemarkt, um 1790. Polychrom bemalt, gold- und silberstaffiert. H 10 cm. Zylinderkännchen mit gewinkeltem Henkel und Knaufdeckel. Kobaltblauer Fond,Blumenbuketts sowie goldenes und silbernes Rankenwerk, verso die Initialen"JS".Ascheanflug und Glasurbläschen an der Schneppe, minimale Gold- undSilberbereibung.
■ Literatur: Funke (2010), S. 97.
Blaumarke, um 1760. Farb- und goldstaffiert. H 14 cm. An einem Postament mit Vase stehender Rokokoherr, Holz zum Verkauf anbietend.Blätter und Hände mit Ast restauriert.
Blaumarke, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Polychrome Malerei. H Tasse 5 cm, øUntertasse 13,5 cm. Tasse mit Ohrenhenkel.Kratzspuren und kleine Randbestoßungen.
Blaumarke, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 5cm. Tasse mit Floralrelief. Schauseitig die Ansicht eines an einem Fluss gelegenenSchlosses.Ohne Untertasse.
Ungemarkt, 18./19. Jahrhundert. Polychrome Emailmalerei, Goldstaffage. H 16,5cm. Mit farbstaffierter Blütenauflage, indianischer Blumenmalerei und Vögeln.Mündungsrand defekt, Auflage bestoßen.
Ungemarkt, wohl ANSBACH, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Polychrom bemalt,goldstaffiert. H 11 cm. Geschweifter Balusterkorpus.Ohne Deckel. Kleiner Chip am Standring.
Radmarke, ab 1765. Polychrome Malerei, goldstaffiert. Birnkännchen (H 17,5cm), Teekännchen (H 9,5 cm) und Teedose (H 13,5 cm). Glatte Form mit Rocaillehenkeln und Fruchtknaufdeckel. Mit fein gemaltenFruchtbuketts und Streufrüchten.Schneppe des Birnkännchens, Deckel und Schulter der Teedose, Deckel, Wandungund Henkel des Teekännchens restauriert. Deckel des Teekännchensherstellungsbedingt fest.
G-Marke, ab ca. 1815. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H gesamt 30 cm. Konische Kanne mit Deckel und Metallhahn, auf dreiseitigem Stövchen mit festemBrenner. Mit Blumenmalerei.1 Randbestoßung am Stövchen, Deckelknauf beschliffen (herstellungsbedingt?), 4herstellungsbedingte Beschleifungen an der Wandung.
G-Marke, vor 1810. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, øoriginale Untertasse 12,5 cm. Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasseeine violette Hortensie.Kleiner Haarriss am Mündungsrand, kleiner, unterseitige Chip amUntertassenrand.
Ungemarkt, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbige sowie unterglasurblaue, rot- undgoldgehöhte Staffage. H ca. 12 cm. Sitzender Asiate bzw. sitzende Asiatin mit Wackelkopf.Kopf des Mannes am Einsatz defekt, Drähte zum Einhängen der Köpfe fehlen, Chipam Halsrand der Frau.
Fähnchenmarke Rn, Anfang 20. Jahrhundert. Unterglasurblau gemaltes,ausgetuschtes Strohblumendekor. H 26 cm. Konische Kanne mit gewinkeltem Henkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel.
Blaumarke, vor 1774. Ritzzeichen "IN". Purpurfarbene Malerei. H 18 cm. Birnkanne mit Birnenknaufdeckel. Schauseitig eine Küstenlandschaft mitSegelbooten und Ruine.Deckelrand, Birnenblatt und Schneppenspitze bestoßen, Henkel geklebt.
Radmarke, 18. Jahrhundert. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 5 cm, øoriginale Untertasse 11 cm. Zylindertässchen mit Schlangenhenkel. Schauseitig sowie im Spiegel derUntertasse die Darstellung eines Pfaues bzw. eines Truthahnes.Minimaler Goldabrieb, minimale Bestoßung am Tassenstand, kleiner Brandfleck amTasseninneren.