2529
Apoll "en buste", KPM BERLIN
Ungemarkt, Ende 18. Jahrhundert. Aus einer Reihe von Figuren "en buste",Entwurf um 1760/70 von Friedrich Elias Meyer (um 1723 Erfurt - 1785 Berlin).Farb- und goldstaffiert. H 10,5 cm. Auf einem Sockel ruhende Büste eines jungen Mannes mit Umhang, versobezeichnet.Nase restauriert, Gold etwas berieben.
Limit 190 €