Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

145 - 216  von 6053 « Seite  3  von 85»
20 Email-Teekännchen

"Kanton-Email", H 19,5 cm. Kleines, gedrungenes Kännchen in Kürbisform und hohem, fest angesetztem Henkel. Kräftige, polychrome Emailfarben. Verschiedene Blütenmotive in weißen Kartuschen. Sehr feine Malerei.

Limit 60 € Zuschlag 1.300 € verkauft
21 Paar Satsumavasen

Porzellan, gemarkt. H 36 cm. Balusterform mit seitlichen Handhaben am Hals, in Maskenform. Rostrote Farbfassung mit geschmackvoller Goldmalerei. In den beiden Kartuschen jeweils ein Pflanzenstück mit Pfauenpaar bzw. Figurengruppe von Samurais. Eine Vase im unteren Bereich dezent geklebt.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
22 Paar türkisblau glasierte Palastlöwen

China, Keramik, wohl 20. Jh. H 25 cm. Auf rechteckigem Sockel sitzende Tiere, seitlich blickend, mit Weltkugel und Jungtier unter der Tatze. Maul geöffnet.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
23 3 Imari-Teller

China, Porzellan, vorwiegend blau und rot bemalt. ø 31, 22, 22 cm. Alle mit gewelltem Rand. Großer Teller mit Blütenkorb im Spiegel und Blumenkartuschen auf der Fahne, mit Haarriss. / Ungewöhnliches Dekor, im kleinen Spiegel stilisierter Drache, um ihn herum dezente Musterbänder, von Federn gegliedert. / Im Spiegel Blütenornament, auf der Fahne mehrere Kartuschen mit stilisierten bildlichen Darstellungen.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
24 Beschnitzter Stoßzahn

Afrika, wohl um 1920/30. L 57 cm. Flachrelief mit stilisiertem Mensch, Schlange, Echse und einem Vogel, der sein Junges mit Fisch füttert.
–  CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 240 € Zuschlag 280 € verkauft
25 Verzierter Stoßzahn mit stilisiert dargestellten Tieren

Afrika, um 1900/20, Elfenbein, L 46 cm.ÿ Kantig bearbeiteter Zahn mit feinem Reliefmuster und flachem Tierrelief mit zahlreichen stilisierten Tieren und einem Gewehr. Stumpfe Spitze.

Limit 0 € Zuschlag 90 € verkauft
26 Brauner Stoßzahn - Elfenbein

Afrika, um 1920. L 67 cm. Teils braun gebeizter Zahn mit geschnitztem Ornamentmuster und einem kleinen Maskenfries. Spitze mit Abnutzungserscheinungen und kleine Fehlstelle.

Limit 180 € Zuschlag 330 € verkauft
27 2 Okimon - Mann mit Turban und Gelehrter

Elfenbein, wohl um 1920. Kniende Figur eine Turbanträgers mit langen, gelockten Haaren und Bart. H 7 cm. / Stehende Figur eines Gelehrten mit Haarpeitsche in den Händen. H 9 cm. Beide auf runden Holzsockeln.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
28 Deckelgefäß Bergkristall

A Chinese (probably) 2nd Half of 19th Century Rock Crystal Vessle with Lid and animal-shaped handles as well as a Fo Dog-shaped Knob. China, wohl 2. H. 19. Jh. Bergkristall in klarer Qualität. H 24 cm. Schlanke Form mit Tierköpfen als Handhaben, im Maul Ringe. Hutdeckel mit Fo-Hund als Knauf.

Limit 800 € Zuschlag 1.200 € verkauft
29 Teller - Frauen im Boot

China, Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei, gemarkt Kangxi (1662-1722). ø 30 cm. Drei Frauen, in einem Boot sitzend bzw. rudernd, auf einem Lotosblütenteich. In den Händen halten sie ebenfalls Lotosblüten. Über allem in den Wolken männliche Figur mit geschultertem Schwert und Pferdehaarwedel, wohl Lü Tung-pin, einer der acht Unsterblichen. Schmaler Rand mit Blattmotiven und kleinwellig geränderter Rand. Dort leicht bestoßen. Rückseite mit dezentem Blumenmotiv.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
30 Paar chinesische Koppchen mit Unterschalen

Porzellan, in Unterglasur-Blaumalerei. Teller ø 13 cm / Koppchen H 6 cm. Flache Teller mit segmentierten Landschafts- und Blumendarstellungen, genau wie auf dem Koppchen. Flach gewellter Rand mit winzigen Glasurfehlern/-chips.

Limit 0 € Zuschlag 150 € verkauft
31 Repräsentationsstuhl mit Marmorplatten

China, Holz, Marmor, signiert. 105 x 66 x 50 cm, Sitzhöhe 52 cm. Rechteckige Grundform des Stuhles aus poliertem, dunklem Holz mit feinen Perlmutt-Intarsien von Blattranken und Schriftzeichen. Teils durchbrochen gearbeitete Stützen und Zargen. Rechteckige Sitzplatte und runde Rückenplatte aus grauem "Landschafts"-Marmor. Auf Rückseite der Rückenplatte Signatur (siehe Foto Website), durch Holzplatte verkleidet.

Limit 390 € Zuschlag 550 € verkauft
32 Cloisonné-Schale

Wohl Anfang 20. Jh. ø 20 cm. Sehr feine Spiralmuster aus Kupfer auf schwarzem Grund. Unterseite blau emailliert.

Limit 60 € Zuschlag 160 € verkauft
33 Großer Teller mit goldenen Drachen auf blauem Fond

A Large Chinese Guangxu Plate with a Golden Dragon on Blue Background. China, Guangxu (1875 - 1908), gemarkt, Porzellan. ø 36,5 cm. Blaue Glasur mit feiner Goldmalerei zweier Drachen zwischen Wolken. Außenwandung mit Blütendekor. Winziger Glasurfehler im Spiegel.

Limit 240 € Zuschlag 2.400 € verkauft
34 3 kleine Schnitzereien - Elfenbein

Wohl um 1920. Netsuke - Huhn, signiert, H 4 cm. / Sitzender Elefant mit farbiger Weste, als Döschen. H 6 cm. / Kopfbedeckung einer Festtracht, wohl Fragment. H 3 cm.

Limit 90 € zurückgegeben
35 3 kleine Elfenbeinfiguren

China, wohl um 1930, teils farbig gefaßt, auf Holzsockel. H ca. 8 cm. Zwei flache Frauenfiguren mit Schirm bzw. Lotosblüte, farbig gefasst. / Kind mit Übungssäbel.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
36 Elfenbeinschiff

China oder persischer Raum?, wohl um 1920, L 46 cm. Schlankes Boot mit Ruderern und einigen stehenden Personen unter Baldachin. Aus Teilen zusammengesetzt. Baldachin bekrönt durch kleine "Kugel in Kugel". Bug des Schiffes in Entenform. Auf fest montiertem Elfenbeinständer. Fehlende Teile liegen lose bei.

Limit 280 € Zuschlag 300 € verkauft
37 Türkisblaue Glasvase mit Kranichmotiv

China, um 1900, gemarkt. H 48 cm. Gewicht: 6,5 kg. Tropfenform mit langem Hals. Kunstvoll geschliffenes Motiv zweier Kraniche unter Kiefer.

Limit 80 € Zuschlag 280 € verkauft
38 Deckelvase mit Figurenmalerei

China, Porzellan, H 30 cm. Ovoide Form mit Frontmalerei. Beamter, in einem Zimmer sitzend bzw. Kind auf Büffel, Angler und Bauer. Rückseite mit Schriftblock. Auf dem flachen Deckel mit Zapfenknauf einzelne Schriftzeichen. Deckel unauffällig geklebt. Holzsockel.

Limit 120 € Zuschlag 160 € verkauft
39 Deckelvase in Unterglasur-Blaumalerei

China, Porzellan, gesamt H 42 cm. Schlanke Balusterform mit kleinen Löwenkopfhandhaben auf der Schulter. Halbrunder Deckel mit Löwenknauf. Wandung und Deckel mit feingliedrigem Rankenmuster, unterbrochen von wenigen, großen Blüten. Randchip, Haarriss.

Limit 180 € Zuschlag 500 € verkauft
40 Paar Vasen mit Bildkartuschen

China, Porzellan, H 23,5 cm. Balustervasen mit ausgestelltem Rand. Am abgesetzten Hals je zwei plastische Handhaben und zwei Echsen, Goldfarbe teils berieben. Fein bemalte Wandung mit mehreren vielfigurigen Kartuschen versehen.

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
41 Zylinderförmige Vase

China, Porzellan, Schriftblock. H 29 cm. Stangenform mit einseitiger Bemalung. Schwalbenpaar auf blühendem Päonienbusch. Oberer Goldrand etwas berieben.

Limit 40 € Zuschlag 130 € verkauft
42 Balustervase mit Figurenszenen

China, Porzellan, gemarkt. H 43 cm. Schlanke Form mit zwei Handhaben am hohen, breiten Hals. Zwischen feingliedrigen Blumenranken vier Bildkartuschen mit vielfigurigen Szenen. Kleiner Haarriss am oberen Rand.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
43 Paar chinesische Vasen

China, Porzellan, H 26 cm. Ähnliche Balustervasen mit langem Hals. Je zwei Handhaben am Hals und aufgelegten, plastischen Echsen auf der Schulter. Auf beiden Teilen polychrome Blumen- und Vogel- bzw. Insektendarstellungen. Eine Vase mit Bildkartuschen. Diese mit unauffälligen Randchips am Rand.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
44 "Doctors Lady" in Lederhülle und Broschüre

A Chinese Ivory "Doctor's Lady" in Leather Case with Brochure, probably 19th. China, wohl 19. Jh., Elfenbein. L 16 cm. Liegender Frauenakt auf Unterlage. Die Arme über den Bauch gelegt, Gesicht und Haare farbig gefasst. Dazu in alter Lederhülle ein Griff mit abgebrochenem Zeiger, wohl Elfenbein, L 6 cm und Broschüre Aagaard, Otto: "The Doctors Lady - Kinesiske elfenbenstatuetter i dansk og svensk eje". 1961. 56 Seiten mit Abbildungen, wohl in schwedischer Sprache.
–  Provenienz: Sammlung Wachter.

Limit 460 € Zuschlag 460 € verkauft
45 Lastschiff - Elfenbein

Wohl China, um 1900, signiert. L 18 cm. Massive, naturalistische Schnitzarbeit aus einem Stück. Voll beladener Kahn mit verschiedenen Personen und zahlreichen Gemüsekörben.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
46 4 Netsuke - Männerfiguren

Elfenbein, davon zwei signiert, wohl um 1920. Je drei stehende Figuren, jeweils mit einem Korb oder einer Frucht in der Hand. Sitzende Männerfigur mit einem Korb. H max. 5,5 cm. Eine Hand geklebt.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
47 2 Netsuke

Sitzender Hund aus Buchsbaum, signiert, mit eingelegten Glasaugen. H 4 cm. / Okame erklettert die lange Nase einer Tengu-Maske. Buchsbaum, signiert. H 7 cm.

Limit 40 € zurückgegeben
48 Vase Blumendekor auf schwarzem Grund

A Chinese Kangxi Vase with Floral Decorations and Chicken on a Black Background. China, Porzellan, gemarkt Kangxi (1662-1722), H 18 cm. Schlanke Form mit kurzem Hals. Sorgfältig ausgeführte Blumenranken in Emailfarben. In den zwei mehrpassigen Kartuschen Päonienstücke mit je zwei Hühnern.

Limit 240 € Zuschlag 360 € verkauft
49 "Hundert Hirsche"-Vase

A Chinese Vase with "One Hundred Deer"-Motif worked in Champlevé Enamel, probably 18th Century. China, wohl 18. Jh. Champleve-Emailarbeit. H 28 cm. Gedrungene Tropfenform mit zahlreichen Tieren in angedeuteter Baum- und Berglandschaft. Fuß und Rand mit Ornamentband. Seitlich zwei kleine Handhaben in Löwenkopfform.

Limit 1.200 € Zuschlag 1.900 € verkauft
50 Großer beschnitzter Stoßzahn

Afrika, um 1920, Elfenbein, L 62 cm. Authentische Schnitzerei mit stilisierten Figuren, Gesichtern und Echsen. Oberfläche teils gebräunt. Rand etwas ausgebrochen.

Limit 240 € Zuschlag 330 € verkauft
51 Beschnitzter Stoßzahn mit getönter Oberfläche

Afrika, wohl um 1900/20. L 59 cm. Mit tiefem Relief beschnitzter Zahn mit stilisierten Figuren, Echsen und Vögeln. Oberfläche braun getönt. Trockenriß an der Spitze, hinten etwas ausgebrochen.

Limit 240 € Zuschlag 300 € verkauft
52 Beschnitzter Stoßzahn mit dunkler Spitze

Afrika, wohl um 1900 oder älter, L 54 cm. Grobes, aber authentisch wirkendes Relief mit stilisierten Figuren. Dunkle Spitze mit alter Fehlstelle.

53 Kleiner Stoßzahn mit Reliefschnitzerei

Afrika, Elfenbein, wohl um 1900. L 46 cm. Flachreliefs mit unterschiedlichen Wassertieren und einer rudernden Figur im Boot. Qualitätvolle Arbeit, von Musterbändern gegliedert. Kleine Trockenrisse.

54 Stoßzahn-Behälter

Afrika, um 1900/20. H 32 cm. Großes Teilstück mit flach reliefierten Tierdarstellungen von Elefant, Vogel mit Schlange um den Hals und Krokodil. Gewellter Rand, Boden offen. im oberen Rand Lochbohrung.

Limit 120 € zurückgegeben
55 7 feine Schnitzarbeiten - Elfenbein

Flache Puderdose, Nadelbehälter, defektes Etui, lanzettförmiger Garnhalter? Dose mit Leopard und Krokodil, Brieföffner und Relief. Reich beschnitztes Relief mit erhabener Halbkugel im Zentrum. 7,5 x 6,5 cm, jünger auf Holzbrett montiert. / Silberne Klinge des Brieföffners 835 gepunzt, nachträgliche Gravur mit Datum "1956" und Monogramm "AG". Elfenbeingriff mit Drachenleibern. L 24,5 cm. / Runde Puderdose, auf dem Scharnierdeckel jugendstilartiges Relief mit Phönix. Innenspiegel fehlt. ø 9 cm. / Runde Dose mit eingefärbten Gravuren: Tiger und Krokodil auf dem Deckel, im Innendeckel und auf dem Boden Käfer; auf dem Boden undeutlicher Schriftzug. H 3 cm, ø 6,5 cm. / Reich beschnitzter Nadelbehälter aus Bein. L 8 cm. / Allseits reich beschnitztes flaches Etui mit Fehlstelle am Passdeckel. 8,5 x 4,5 cm. / Ovaler Garnhalter, beidseitig beschnitzt. L 6 cm. / Teils Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 240 € verkauft
56 Mädchen mit Lämmchen - Elfenbein

China, wohl 30er Jahre, H 21,5 cm. Stehendes Mädchen in moderner Kleidung, mit Stiefeln und geflochtenen Zöpfen, im Arm ein Lämmchen.

Limit 190 € Zuschlag 550 € verkauft
57 Holzvase mit Goldlackdekor

Japan, Paulownienholz mit Einsatz, H 31 cm. Endrindeter und polierter Holzstamm mit Aststellen. Auf der Front Regenpfeifer in Goldlack. Kupferner Einsatz, 12 cm tief.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
58 Mythologische Figur

China, helles Holz mit Zähnen aus Bein. H 45 cm. Kunstvoll geschnitzte Figur auf durchbrochen gearbeitetem Sockel, fließende, bewegte Gewänder. Über der Schulter ein Knotenstock mit Troddel.

Limit 390 € zurückgegeben
59 2 Snuffbottles - Überfangglas in Blau und Rot

Klarglas mit blauem Überfang. Fledermaus und Münze. Grüner Cabochon-Stöpsel. H 7 cm. / Klarglas mit rötlichem Überfang. Frosch unter Lotosblatt. Farblich passender Glascabochon. H 6 cm.

Limit 140 € Zuschlag 140 € verkauft
60 2 Snuffbottles - Achat und Glasüberfang

Klassische Vasenform mit Lotosrelief und kleineren Spuren von Mantelgestein. H 5,5 cm. / Schwarzes Glas mit weißem Überfang. Libelle, Goldfisch, Wasserpflanzen als weißes Flachrelief. Roter Cabochonstöpsel. H 6 cm.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
61 2 Snuffbottles - Überfangglas in Rot und Grün

Konische Form ohne Standfläche, mit rötlichem Karpfen, der sich um die ganze Flasche legt. Stöpsel aus Filigrandraht mit farbigen Steinen. H 8 cm. / Flasche in Form eines Doppelkürbisses, mit dunkelgrünem Überfang, als Fledermaus und Drache mit langem Schwanz. Stöpsel aus Filigrandraht mit farbigen Steinen. H 7 cm.

Limit 140 € Zuschlag 190 € verkauft
62 Snuffbottle - Glas mit Innenmalerei

Schlanke, flache Form, H 9 cm. Klarglas mit beidseitiger Malerei. Viele Menschen, über eine Brücke gehend, bzw. Boote auf dem Wasser. Schriftzeichen.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
63 Große Snuffbottle - grüne Karpfen

Wohl Glas. H 9 cm. Großer und kleiner Fisch, Seite an Seite. Im Maul ein dunklerer Cabochonstöpsel.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
64 3 erotische Snuffbottles

Porzellan, teils gemarkt, zwei ohne Stöpsel. Alle mit erotischen Szenen. H ca. 7 cm.

Limit 60 € Zuschlag 90 € verkauft
65 3 Snuffbottles aus Horn und Bein.

Flaschen mit unterschiedlichen Querschnitten, alle mit geritzten, erotischen Szenen. Originalverschlüsse. H max. 8 cm.

66 5 Heilige - Elfenbein

Wohl um 1920, signiert. H 5 cm. Stehende, männliche Figuren mit ihren Insignien aus der chinesischen Mythologie.

67 4 Netsuke - Tiere

Elfenbein, um 1900, davon drei signiert. Affe mit Kürbisfrucht; zwei Ratten; liegender Büffel und Hund; stehender Büffel. Alle in unterschiedlichen, farbigen Schattierungen, Fell des Affen graviert. H max. 5 cm.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
68 5 Jade-Schnitzereien

Amulette aus Jadeit und Nephrit von Hellgrau über Braun bis Schwarz. ø ca. 5,5 cm. Verschiedene Fabelwesen, meist in Scheibenform, durchbrochen gearbeitet.

69 2 Netsuke - Schildkröten

Holz, signiert. H 3 und 3,5 cm. Schildkröte, die sich in ein umgeschlagenes Lotosblatt verkrochen hat, auf dem ein Frosch sitzt. / Vier Schildkröten, übereinander stehend. Beide Teile sehr sorgfältig und detailreich gearbeitet.

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
70 2 Netsuke - Kröten

Beide aus Holz in heller und dunkler Färbung, gleiches Motiv in sehr ähnlicher Ausführung. H 3 cm. Kröte, auf einem Lotosblatt-Knäuel sitzend, aus einer Öffnung schaut eine kleine Kröte heraus.

Limit 120 € zurückgegeben
71 6 Okimon und Netsuke

Elfenbein, Bein und Buchsbaum, wohl um 1920. Raubtier mit rückwärts gewandtem Kopf, Netsuke, Buchsbaum, H 3 cm. / Kniender Mann mit Maske und Fächer, Okimon, Buchsbaum, H 4 cm. / Liegendes Pferd, Elfenbein, Okimon, H 3 cm. / Zwei Figuren mit Trommel und Fächer, Elfenbein, Okimon, H 5 cm. / Zwei Figuren aus Bein mit Utensilien in den Händen. H 4 cm.

72 2 Netsuke - Palastlöwen

Elfenbein, wohl vor 1900, eines signiert. Sitzendes Tier mit nach oben gerecktem Maul, graviertes Fell. H 6 cm. / Kleineres Tier mit Kugel, auf der sich das Tier hält. H 3 cm. Hier Trockenrisse.

Limit 120 € Zuschlag 360 € verkauft
73 Paar Snuffbottles - Elfenbein/Steinnuss?

China. H 7 cm. Flache Flaschenform mit feiner Reliefschnitzerei von Figuren in Gartenlandschaft. Stöpsel mit Lanzette aus gleichem Material.

Limit 120 € Zuschlag 190 € verkauft
74 Inro und Netsuke - Elfenbein

Wohl um 1920. Vierteiliges Inro, beidseitig mit gravierten Frauendarstellungen. H 7 cm. / Als Netsuke zwei Hörnchen auf einem Fass. H 3 cm. Wohl jüngere Schnur mit Ojme.

75 Inro mit Netsuke - Erotische Darstellung

Elfenbein, wohl um 1920. Vierteiliges Inro mit gravierten Motiven: Frau mit entblößter Brust; spinnende? Frau in Gebirgslandschaft. H 7 cm. / Netsuke in Form einer Ratte mit einer Schildkröte auf dem Rücken. H 3 cm. An jüngerem Faden mit Oijme.

76 3 Elfenbeinfiguren

Wohl China, um 1920. Fischer mit Pfeife und Fisch. Bekleidet mit einer Umhang aus Schilf. Holzsockel, gesamt H 21 cm. / Stehende Frauenfigur mit Hacke und Korb. Auf Holzsockel, gesamt H 15 cm. / Alter Mann im Kittel mit Korb und Stock, um den Kopf ein Tuch gebunden. Auf Holzsockel, gesamt 17,5 cm.

Limit 180 € Zuschlag 190 € verkauft
77 Mythologische Figur - Elfenbein

Wohl um 1900 oder älter. Signiert. H 13 cm, mit Sockel, 17 cm. Kompakte Figur eines bärtigen Mannes, der sich in ein Tuch hüllt. als Kopfbedeckung hat er ein großes Lotos?blatt. Boden mit Platte verschlossen. Holzsockel mit seitlichem Ausbruch.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
78 Hotei und Jurojin

China. Grüne bzw. gelb-brauner Nephritjade. Liegender, grüner Hotei mit dickem Bauch. H 6 cm. / Stehende Figur mit langem Schädel. Figur hell, Vorderfront bräunlich. H 8 cm.

79 4 Elefanten - Elfenbein

. Afrika, wohl Sansibar, um 1930. H 1,5 - 9 cm. In Größe und Form unterschiedlich gestaltete Tiere. Das größte Tier mit erhobenem Rüssel ist am naturalistischsten dargestellt.

80 Nadelbehälter - Elfenbein

Asien, wohl um 1900. L 14 cm. Zylindrische, leicht konische Form mit Schraubgewinde. Reliefwandung mit stilisiertem Drachen. Innen Elfenbeinnadeln mit Ösen an beiden Enden.

Limit 90 € zurückgegeben
81 Rotlack-Kästchen

Rechteckige Form mit Scharnierdeckel. Innen hellblaues Email. Deckel mit reliefierter Wasserlandschaft, Rand mit Rankenmuster. 4 x 10 x 8 cm.

82 Ente - Jade

Aus hellgrüner Jade geschnittenes Tier auf passendem Holzsockel. Gesamt H 9 cm.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
83 2 Okimon - Fischer

Elfenbein, um 1920. Fischer mit flachem Hut und Netz, in dem ein Fisch zappelt. Auf Holzsockel, gesamt 12,5 cm. / Alter Mann mit großem Blatt als Kopfbedeckung sowie Angel mit Fisch. Auf Holzsockel. H 12 cm.

Limit 80 € Zuschlag 110 € verkauft
84 Netsuke - Totenschädel/Kopf

Helles, leichtes Holz, H 3,5 cm. Kopf eines kahlen, alten Mannes, die Rückseite zum Schädel gestaltet.

85 Palasthund - Elfenbein

Wohl um 1880, signiert. H mit Sockel 9 cm. Sitzendes Tier mit spielendem Jungen unter der Tatze. Im geöffneten Maul eine lose Kugel. Dazu runder Elfenbeinsockel.

86 Farbiges Elfenbeinschiff mit Holzsockel

A Chinese Polychrome Ivory Ship with Wooden Pedestal, ca. 1880. China, um 1880. L 42 cm, H 14 cm. Geschwungener Bootsrumpf mit zahlreichen, farbig bemalten Figuren bei unterschiedlichen Tätigkeiten. Auf aufwändig verziertem Holzsockel. Farben etwas berieben.

Limit 650 € Zuschlag 650 € verkauft
87 Einsiedler-Relief - Elfenbein

Wohl China, um 1890. H mit Sockel 25 cm. Teil eines Stoßzahnes mit tiefer Reliefschnitzerei. Alter Mann mit Stock, von Bäumen und Tieren umgeben. Rückseitig Flachrelief in ähnlicher Art. Auf jüngerem Holzsockel.

Limit 110 € Zuschlag 110 € verkauft
88 Go-Spiel Szene in Elfenbein

Ostasien, um 1880, H 23 cm. Stoßzahnspitze mit vollplastischer Figurengruppe. Personen unter Kiefernbäumen, um ein Go-Brett versammelt. Rückseitig ein Reiter. Qualitätvolle Schnitzerei.

Limit 330 € Zuschlag 390 € verkauft
89 Frau mit Blüten - Elfenbein

China, um 1920, H mit Sockel 25 cm. Dame mit fließenden Gewändern und aufwändigem Kopfschmuck. In den Händen ein Strauß aus Chrysanthemen. Kunstvolle Schnitzarbeit, schöner, verzierter Holzsockel.

Limit 150 € Zuschlag 460 € verkauft
90 Jourin? - Elfenbein

China, signiert, H 19 cm, ohne Sockel. Alter Mann mit hohem Schädel, Wanderstab mit Kalebassen, aufgeschlagenem Buch und Löwen? an seiner Seite.

91 Indische Musikerin - Relief

Wohl Bein, farbig getönt, H 25 cm. Sich wiegende und auf einem zweisaitigen Instrument spielende Frau, mit Tüchern geschmückt. Reliefschnitzerei auf flachem Knochenstück, rückseitig Pflanzendarstellung. Auf Sockel aus gleichem Material.

Limit 90 € zurückgegeben