Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
"Kanton-Email", H 19,5 cm. Kleines, gedrungenes Kännchen in Kürbisform und hohem, fest angesetztem Henkel. Kräftige, polychrome Emailfarben. Verschiedene Blütenmotive in weißen Kartuschen. Sehr feine Malerei.
Porzellan, gemarkt. H 36 cm. Balusterform mit seitlichen Handhaben am Hals, in Maskenform. Rostrote Farbfassung mit geschmackvoller Goldmalerei. In den beiden Kartuschen jeweils ein Pflanzenstück mit Pfauenpaar bzw. Figurengruppe von Samurais. Eine Vase im unteren Bereich dezent geklebt.
China, Keramik, wohl 20. Jh. H 25 cm. Auf rechteckigem Sockel sitzende Tiere, seitlich blickend, mit Weltkugel und Jungtier unter der Tatze. Maul geöffnet.
China, Porzellan, vorwiegend blau und rot bemalt. ø 31, 22, 22 cm. Alle mit gewelltem Rand. Großer Teller mit Blütenkorb im Spiegel und Blumenkartuschen auf der Fahne, mit Haarriss. / Ungewöhnliches Dekor, im kleinen Spiegel stilisierter Drache, um ihn herum dezente Musterbänder, von Federn gegliedert. / Im Spiegel Blütenornament, auf der Fahne mehrere Kartuschen mit stilisierten bildlichen Darstellungen.
Afrika, wohl um 1920/30. L 57 cm. Flachrelief mit stilisiertem Mensch, Schlange, Echse und einem Vogel, der sein Junges mit Fisch füttert.
– CITES regulations & import/export restrictions might apply!
Afrika, um 1900/20, Elfenbein, L 46 cm.ÿ Kantig bearbeiteter Zahn mit feinem Reliefmuster und flachem Tierrelief mit zahlreichen stilisierten Tieren und einem Gewehr. Stumpfe Spitze.
Afrika, um 1920. L 67 cm. Teils braun gebeizter Zahn mit geschnitztem Ornamentmuster und einem kleinen Maskenfries. Spitze mit Abnutzungserscheinungen und kleine Fehlstelle.
Elfenbein, wohl um 1920. Kniende Figur eine Turbanträgers mit langen, gelockten Haaren und Bart. H 7 cm. / Stehende Figur eines Gelehrten mit Haarpeitsche in den Händen. H 9 cm. Beide auf runden Holzsockeln.
A Chinese (probably) 2nd Half of 19th Century Rock Crystal Vessle with Lid and animal-shaped handles as well as a Fo Dog-shaped Knob. China, wohl 2. H. 19. Jh. Bergkristall in klarer Qualität. H 24 cm. Schlanke Form mit Tierköpfen als Handhaben, im Maul Ringe. Hutdeckel mit Fo-Hund als Knauf.
China, Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei, gemarkt Kangxi (1662-1722). ø 30 cm. Drei Frauen, in einem Boot sitzend bzw. rudernd, auf einem Lotosblütenteich. In den Händen halten sie ebenfalls Lotosblüten. Über allem in den Wolken männliche Figur mit geschultertem Schwert und Pferdehaarwedel, wohl Lü Tung-pin, einer der acht Unsterblichen. Schmaler Rand mit Blattmotiven und kleinwellig geränderter Rand. Dort leicht bestoßen. Rückseite mit dezentem Blumenmotiv.
Porzellan, in Unterglasur-Blaumalerei. Teller ø 13 cm / Koppchen H 6 cm. Flache Teller mit segmentierten Landschafts- und Blumendarstellungen, genau wie auf dem Koppchen. Flach gewellter Rand mit winzigen Glasurfehlern/-chips.
China, Holz, Marmor, signiert. 105 x 66 x 50 cm, Sitzhöhe 52 cm. Rechteckige Grundform des Stuhles aus poliertem, dunklem Holz mit feinen Perlmutt-Intarsien von Blattranken und Schriftzeichen. Teils durchbrochen gearbeitete Stützen und Zargen. Rechteckige Sitzplatte und runde Rückenplatte aus grauem "Landschafts"-Marmor. Auf Rückseite der Rückenplatte Signatur (siehe Foto Website), durch Holzplatte verkleidet.
Wohl Anfang 20. Jh. ø 20 cm. Sehr feine Spiralmuster aus Kupfer auf schwarzem Grund. Unterseite blau emailliert.
A Large Chinese Guangxu Plate with a Golden Dragon on Blue Background. China, Guangxu (1875 - 1908), gemarkt, Porzellan. ø 36,5 cm. Blaue Glasur mit feiner Goldmalerei zweier Drachen zwischen Wolken. Außenwandung mit Blütendekor. Winziger Glasurfehler im Spiegel.
Wohl um 1920. Netsuke - Huhn, signiert, H 4 cm. / Sitzender Elefant mit farbiger Weste, als Döschen. H 6 cm. / Kopfbedeckung einer Festtracht, wohl Fragment. H 3 cm.
China, wohl um 1930, teils farbig gefaßt, auf Holzsockel. H ca. 8 cm. Zwei flache Frauenfiguren mit Schirm bzw. Lotosblüte, farbig gefasst. / Kind mit Übungssäbel.
China oder persischer Raum?, wohl um 1920, L 46 cm. Schlankes Boot mit Ruderern und einigen stehenden Personen unter Baldachin. Aus Teilen zusammengesetzt. Baldachin bekrönt durch kleine "Kugel in Kugel". Bug des Schiffes in Entenform. Auf fest montiertem Elfenbeinständer. Fehlende Teile liegen lose bei.
China, um 1900, gemarkt. H 48 cm. Gewicht: 6,5 kg. Tropfenform mit langem Hals. Kunstvoll geschliffenes Motiv zweier Kraniche unter Kiefer.
China, Porzellan, H 30 cm. Ovoide Form mit Frontmalerei. Beamter, in einem Zimmer sitzend bzw. Kind auf Büffel, Angler und Bauer. Rückseite mit Schriftblock. Auf dem flachen Deckel mit Zapfenknauf einzelne Schriftzeichen. Deckel unauffällig geklebt. Holzsockel.
China, Porzellan, gesamt H 42 cm. Schlanke Balusterform mit kleinen Löwenkopfhandhaben auf der Schulter. Halbrunder Deckel mit Löwenknauf. Wandung und Deckel mit feingliedrigem Rankenmuster, unterbrochen von wenigen, großen Blüten. Randchip, Haarriss.
China, Porzellan, H 23,5 cm. Balustervasen mit ausgestelltem Rand. Am abgesetzten Hals je zwei plastische Handhaben und zwei Echsen, Goldfarbe teils berieben. Fein bemalte Wandung mit mehreren vielfigurigen Kartuschen versehen.
China, Porzellan, Schriftblock. H 29 cm. Stangenform mit einseitiger Bemalung. Schwalbenpaar auf blühendem Päonienbusch. Oberer Goldrand etwas berieben.
China, Porzellan, gemarkt. H 43 cm. Schlanke Form mit zwei Handhaben am hohen, breiten Hals. Zwischen feingliedrigen Blumenranken vier Bildkartuschen mit vielfigurigen Szenen. Kleiner Haarriss am oberen Rand.
China, Porzellan, H 26 cm. Ähnliche Balustervasen mit langem Hals. Je zwei Handhaben am Hals und aufgelegten, plastischen Echsen auf der Schulter. Auf beiden Teilen polychrome Blumen- und Vogel- bzw. Insektendarstellungen. Eine Vase mit Bildkartuschen. Diese mit unauffälligen Randchips am Rand.
A Chinese Ivory "Doctor's Lady" in Leather Case with Brochure, probably 19th. China, wohl 19. Jh., Elfenbein. L 16 cm. Liegender Frauenakt auf Unterlage. Die Arme über den Bauch gelegt, Gesicht und Haare farbig gefasst. Dazu in alter Lederhülle ein Griff mit abgebrochenem Zeiger, wohl Elfenbein, L 6 cm und Broschüre Aagaard, Otto: "The Doctors Lady - Kinesiske elfenbenstatuetter i dansk og svensk eje". 1961. 56 Seiten mit Abbildungen, wohl in schwedischer Sprache.
– Provenienz: Sammlung Wachter.
Wohl China, um 1900, signiert. L 18 cm. Massive, naturalistische Schnitzarbeit aus einem Stück. Voll beladener Kahn mit verschiedenen Personen und zahlreichen Gemüsekörben.
Elfenbein, davon zwei signiert, wohl um 1920. Je drei stehende Figuren, jeweils mit einem Korb oder einer Frucht in der Hand. Sitzende Männerfigur mit einem Korb. H max. 5,5 cm. Eine Hand geklebt.
Sitzender Hund aus Buchsbaum, signiert, mit eingelegten Glasaugen. H 4 cm. / Okame erklettert die lange Nase einer Tengu-Maske. Buchsbaum, signiert. H 7 cm.
A Chinese Kangxi Vase with Floral Decorations and Chicken on a Black Background. China, Porzellan, gemarkt Kangxi (1662-1722), H 18 cm. Schlanke Form mit kurzem Hals. Sorgfältig ausgeführte Blumenranken in Emailfarben. In den zwei mehrpassigen Kartuschen Päonienstücke mit je zwei Hühnern.
A Chinese Vase with "One Hundred Deer"-Motif worked in Champlevé Enamel, probably 18th Century. China, wohl 18. Jh. Champleve-Emailarbeit. H 28 cm. Gedrungene Tropfenform mit zahlreichen Tieren in angedeuteter Baum- und Berglandschaft. Fuß und Rand mit Ornamentband. Seitlich zwei kleine Handhaben in Löwenkopfform.
Afrika, um 1920, Elfenbein, L 62 cm. Authentische Schnitzerei mit stilisierten Figuren, Gesichtern und Echsen. Oberfläche teils gebräunt. Rand etwas ausgebrochen.
Afrika, wohl um 1900/20. L 59 cm. Mit tiefem Relief beschnitzter Zahn mit stilisierten Figuren, Echsen und Vögeln. Oberfläche braun getönt. Trockenriß an der Spitze, hinten etwas ausgebrochen.
Afrika, wohl um 1900 oder älter, L 54 cm. Grobes, aber authentisch wirkendes Relief mit stilisierten Figuren. Dunkle Spitze mit alter Fehlstelle.
Afrika, Elfenbein, wohl um 1900. L 46 cm. Flachreliefs mit unterschiedlichen Wassertieren und einer rudernden Figur im Boot. Qualitätvolle Arbeit, von Musterbändern gegliedert. Kleine Trockenrisse.
Afrika, um 1900/20. H 32 cm. Großes Teilstück mit flach reliefierten Tierdarstellungen von Elefant, Vogel mit Schlange um den Hals und Krokodil. Gewellter Rand, Boden offen. im oberen Rand Lochbohrung.
Flache Puderdose, Nadelbehälter, defektes Etui, lanzettförmiger Garnhalter? Dose mit Leopard und Krokodil, Brieföffner und Relief. Reich beschnitztes Relief mit erhabener Halbkugel im Zentrum. 7,5 x 6,5 cm, jünger auf Holzbrett montiert. / Silberne Klinge des Brieföffners 835 gepunzt, nachträgliche Gravur mit Datum "1956" und Monogramm "AG". Elfenbeingriff mit Drachenleibern. L 24,5 cm. / Runde Puderdose, auf dem Scharnierdeckel jugendstilartiges Relief mit Phönix. Innenspiegel fehlt. ø 9 cm. / Runde Dose mit eingefärbten Gravuren: Tiger und Krokodil auf dem Deckel, im Innendeckel und auf dem Boden Käfer; auf dem Boden undeutlicher Schriftzug. H 3 cm, ø 6,5 cm. / Reich beschnitzter Nadelbehälter aus Bein. L 8 cm. / Allseits reich beschnitztes flaches Etui mit Fehlstelle am Passdeckel. 8,5 x 4,5 cm. / Ovaler Garnhalter, beidseitig beschnitzt. L 6 cm. / Teils Alters- und Gebrauchsspuren.
China, wohl 30er Jahre, H 21,5 cm. Stehendes Mädchen in moderner Kleidung, mit Stiefeln und geflochtenen Zöpfen, im Arm ein Lämmchen.
Japan, Paulownienholz mit Einsatz, H 31 cm. Endrindeter und polierter Holzstamm mit Aststellen. Auf der Front Regenpfeifer in Goldlack. Kupferner Einsatz, 12 cm tief.
China, helles Holz mit Zähnen aus Bein. H 45 cm. Kunstvoll geschnitzte Figur auf durchbrochen gearbeitetem Sockel, fließende, bewegte Gewänder. Über der Schulter ein Knotenstock mit Troddel.
Klarglas mit blauem Überfang. Fledermaus und Münze. Grüner Cabochon-Stöpsel. H 7 cm. / Klarglas mit rötlichem Überfang. Frosch unter Lotosblatt. Farblich passender Glascabochon. H 6 cm.
Klassische Vasenform mit Lotosrelief und kleineren Spuren von Mantelgestein. H 5,5 cm. / Schwarzes Glas mit weißem Überfang. Libelle, Goldfisch, Wasserpflanzen als weißes Flachrelief. Roter Cabochonstöpsel. H 6 cm.
Konische Form ohne Standfläche, mit rötlichem Karpfen, der sich um die ganze Flasche legt. Stöpsel aus Filigrandraht mit farbigen Steinen. H 8 cm. / Flasche in Form eines Doppelkürbisses, mit dunkelgrünem Überfang, als Fledermaus und Drache mit langem Schwanz. Stöpsel aus Filigrandraht mit farbigen Steinen. H 7 cm.
Schlanke, flache Form, H 9 cm. Klarglas mit beidseitiger Malerei. Viele Menschen, über eine Brücke gehend, bzw. Boote auf dem Wasser. Schriftzeichen.
Wohl Glas. H 9 cm. Großer und kleiner Fisch, Seite an Seite. Im Maul ein dunklerer Cabochonstöpsel.
Porzellan, teils gemarkt, zwei ohne Stöpsel. Alle mit erotischen Szenen. H ca. 7 cm.
Flaschen mit unterschiedlichen Querschnitten, alle mit geritzten, erotischen Szenen. Originalverschlüsse. H max. 8 cm.
Wohl um 1920, signiert. H 5 cm. Stehende, männliche Figuren mit ihren Insignien aus der chinesischen Mythologie.
Elfenbein, um 1900, davon drei signiert. Affe mit Kürbisfrucht; zwei Ratten; liegender Büffel und Hund; stehender Büffel. Alle in unterschiedlichen, farbigen Schattierungen, Fell des Affen graviert. H max. 5 cm.
Amulette aus Jadeit und Nephrit von Hellgrau über Braun bis Schwarz. ø ca. 5,5 cm. Verschiedene Fabelwesen, meist in Scheibenform, durchbrochen gearbeitet.
Holz, signiert. H 3 und 3,5 cm. Schildkröte, die sich in ein umgeschlagenes Lotosblatt verkrochen hat, auf dem ein Frosch sitzt. / Vier Schildkröten, übereinander stehend. Beide Teile sehr sorgfältig und detailreich gearbeitet.
Beide aus Holz in heller und dunkler Färbung, gleiches Motiv in sehr ähnlicher Ausführung. H 3 cm. Kröte, auf einem Lotosblatt-Knäuel sitzend, aus einer Öffnung schaut eine kleine Kröte heraus.
Elfenbein, Bein und Buchsbaum, wohl um 1920. Raubtier mit rückwärts gewandtem Kopf, Netsuke, Buchsbaum, H 3 cm. / Kniender Mann mit Maske und Fächer, Okimon, Buchsbaum, H 4 cm. / Liegendes Pferd, Elfenbein, Okimon, H 3 cm. / Zwei Figuren mit Trommel und Fächer, Elfenbein, Okimon, H 5 cm. / Zwei Figuren aus Bein mit Utensilien in den Händen. H 4 cm.
Elfenbein, wohl vor 1900, eines signiert. Sitzendes Tier mit nach oben gerecktem Maul, graviertes Fell. H 6 cm. / Kleineres Tier mit Kugel, auf der sich das Tier hält. H 3 cm. Hier Trockenrisse.
China. H 7 cm. Flache Flaschenform mit feiner Reliefschnitzerei von Figuren in Gartenlandschaft. Stöpsel mit Lanzette aus gleichem Material.
Wohl um 1920. Vierteiliges Inro, beidseitig mit gravierten Frauendarstellungen. H 7 cm. / Als Netsuke zwei Hörnchen auf einem Fass. H 3 cm. Wohl jüngere Schnur mit Ojme.
Elfenbein, wohl um 1920. Vierteiliges Inro mit gravierten Motiven: Frau mit entblößter Brust; spinnende? Frau in Gebirgslandschaft. H 7 cm. / Netsuke in Form einer Ratte mit einer Schildkröte auf dem Rücken. H 3 cm. An jüngerem Faden mit Oijme.
Wohl China, um 1920. Fischer mit Pfeife und Fisch. Bekleidet mit einer Umhang aus Schilf. Holzsockel, gesamt H 21 cm. / Stehende Frauenfigur mit Hacke und Korb. Auf Holzsockel, gesamt H 15 cm. / Alter Mann im Kittel mit Korb und Stock, um den Kopf ein Tuch gebunden. Auf Holzsockel, gesamt 17,5 cm.
Wohl um 1900 oder älter. Signiert. H 13 cm, mit Sockel, 17 cm. Kompakte Figur eines bärtigen Mannes, der sich in ein Tuch hüllt. als Kopfbedeckung hat er ein großes Lotos?blatt. Boden mit Platte verschlossen. Holzsockel mit seitlichem Ausbruch.
China. Grüne bzw. gelb-brauner Nephritjade. Liegender, grüner Hotei mit dickem Bauch. H 6 cm. / Stehende Figur mit langem Schädel. Figur hell, Vorderfront bräunlich. H 8 cm.
. Afrika, wohl Sansibar, um 1930. H 1,5 - 9 cm. In Größe und Form unterschiedlich gestaltete Tiere. Das größte Tier mit erhobenem Rüssel ist am naturalistischsten dargestellt.
Asien, wohl um 1900. L 14 cm. Zylindrische, leicht konische Form mit Schraubgewinde. Reliefwandung mit stilisiertem Drachen. Innen Elfenbeinnadeln mit Ösen an beiden Enden.
Rechteckige Form mit Scharnierdeckel. Innen hellblaues Email. Deckel mit reliefierter Wasserlandschaft, Rand mit Rankenmuster. 4 x 10 x 8 cm.
Aus hellgrüner Jade geschnittenes Tier auf passendem Holzsockel. Gesamt H 9 cm.
Elfenbein, um 1920. Fischer mit flachem Hut und Netz, in dem ein Fisch zappelt. Auf Holzsockel, gesamt 12,5 cm. / Alter Mann mit großem Blatt als Kopfbedeckung sowie Angel mit Fisch. Auf Holzsockel. H 12 cm.
Helles, leichtes Holz, H 3,5 cm. Kopf eines kahlen, alten Mannes, die Rückseite zum Schädel gestaltet.
Wohl um 1880, signiert. H mit Sockel 9 cm. Sitzendes Tier mit spielendem Jungen unter der Tatze. Im geöffneten Maul eine lose Kugel. Dazu runder Elfenbeinsockel.
A Chinese Polychrome Ivory Ship with Wooden Pedestal, ca. 1880. China, um 1880. L 42 cm, H 14 cm. Geschwungener Bootsrumpf mit zahlreichen, farbig bemalten Figuren bei unterschiedlichen Tätigkeiten. Auf aufwändig verziertem Holzsockel. Farben etwas berieben.
Wohl China, um 1890. H mit Sockel 25 cm. Teil eines Stoßzahnes mit tiefer Reliefschnitzerei. Alter Mann mit Stock, von Bäumen und Tieren umgeben. Rückseitig Flachrelief in ähnlicher Art. Auf jüngerem Holzsockel.
Ostasien, um 1880, H 23 cm. Stoßzahnspitze mit vollplastischer Figurengruppe. Personen unter Kiefernbäumen, um ein Go-Brett versammelt. Rückseitig ein Reiter. Qualitätvolle Schnitzerei.
China, um 1920, H mit Sockel 25 cm. Dame mit fließenden Gewändern und aufwändigem Kopfschmuck. In den Händen ein Strauß aus Chrysanthemen. Kunstvolle Schnitzarbeit, schöner, verzierter Holzsockel.