Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

73 - 144  von 6053 « Seite  2  von 85»
1172 Großer und kleiner Imari - Teller

Porzellan, großer Teller gemarkt. ø 40 und 24 cm. Großer Teller mit fächerförmigen Kartuschen, abwechselnd mit Pflanzenstückenund Phönixdarstellungen. / Kleinerer Teller mit Wellenrand und ebenfallsKartuschen mit Blumenstücken und Phönix.Wenige Chips am Rand.

Limit 120 € Zuschlag 90 € verkauft
1173 2 Schalen mit blauem Drachendekor

China, Porzellan, Unterglasurblau, gemarkt. ø 20 und 16 cm. In ähnlicher Art ausgeführte Drachendarstellung zwischen Wolken. Unterseitenmit von Wolken verdecktem Drachenmotiv.Großer Teller Haarriss und ein Chip.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
1174 Große Flaschenkürbisvase

China, Porzellan. 6 Zeichen Marke am Hals. H 46 cm. Kalebassenform mit farbigem Dekor, teil in Unterglasurblau. Zwei Drachen.

Limit 80 € Zuschlag 1.100 € verkauft
1175 Große Vase mit Geisha und Samurai

Japan, wohl 19. Jh., Porzellan polychrom bemalt, Bodenmarke. H 57 cm. Balusterform mit zwei großen identischen Bildkartuschen. Gut gekleidetes Paaran der Küste, in der Ferne Segelschiffe. Die Flächen um die Kartuschen herumsind mit feinem Blumendekor, teils in Kreisform und einem reliefiertem Drachengefüllt. Oberer Rand mit Wellenmuster. Dieses leicht berieben.Glasur mit Ascheflug.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
1176 Wandteller und Teller mit Flechtrand - Imari

Porzellan, ø 37 cm und 19 cm. Großer Teller mit drei rechteckigen Kartuschen, die sich zu einem Bild fügen.Phönix über stilisiertem Garten. Gemarkt mit Prägestempel. / Kleiner Tellermit farbkräftigen Blumendekor. Der geflochtene Rand, sollte wohl dieWandhalterung ersetzen.

Limit 80 € zurückgegeben
1177 Achteckschale und Kumme - Imari

Teller mit Unterglasurblaumalerei, achteckig mit schmalem Rand undunregelmäßigen Mustern in Rot- und Goldtönen, sowie etwas Grün. Unterseiteeinfach gemustert. Wandhalterung. ø 24 cm./ Schale mit Kranichen und zweiFrauen im Garten. Ebenfalls reich ornamentiert in Blau, Rot und Grün.Unterseite mit aufwändigem Blattornament. Gewellter Rand.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
1178 Tiefe Kumme in Unterglasur-Blaumalerei

Ende Ming-Zeit. Porzellan. H 6,5 cm. ø 18 cm. Schale mit konischer Wandung. "Granatapfelförmige Kartuschen zwischenBlütennetzwerk in der Wandung." Quadratisches Ornament im kleinen Spiegel.Unterseite dezent dekoriert.
■ Cizhou Tradition aus dem berühmten Jingdezhen-Ofen.
■ Provenienz: Sammlung Wachter.
■ Vergleiche auch Katalognr. 1182.

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
1179 Teller mit Drachenmotiv

China, Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei, gemarkt Qianlong (1736-95).ø 25 cm. Detailreich ausgeführte Drachen zwischen Wolken auf blauem Grund.Unterseite der Fahne mit gleichem Dekor.Randchips.

Limit 240 € Zuschlag 5.500 € verkauft
1180 5 ähnliche Teller in Unterglasur-Blaumalerei

China, Porzellan, gemarkt mit blütenähnlicher Marke. ø 13,5 cm. Kleine Teller mit gewelltem Rand. Im Spiegel stilisierte Blüten und Vogel aufder Erde. Auf der Fahne weitere Blütenstücke. Unterseite mit Blumenrankeverziert.4 Teile mit Haarrissen.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
1181 Chinesische Stangenvase mit Damendarstellung

Porzellan, China, gemarkt Kangxi (1662 - 1722). H 25,5 cm. Gerade, schlanke Vase aus durchscheinendem Porzellan mit feinerUnterglasur-Blaumalerei. Elegante Dame in Gartenlandschaft bzw. Vogel auf Ast.

Limit 90 € Zuschlag 180 € verkauft
1182 Schale mit Unterglasur-Blaumalerei

China, Porzellan, wohl Ende Ming-Zeit. H 6,5 cm, ø 18 cm. Tiefe Kumme mit breiter Fahne. Ornament stark stilisiert mit dichtemBlütenornament auf der Fahne. Unterseite dezent gemustert. Fuß mitAusschmelzungen.
■ Vergleiche auch Katalognr. 1178.

1183 Deckelvase mit blauem Drachendekor

China, Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei, gemarkt. H 27,5 cm. Schlanke Balustervase aus leicht durchscheinendem Material, mit zwei Drachenzwischen Päonienstängeln. Deckel mit stilisiertem Fo-Hund.Auf Wandung eine Stelle mit Ascheanflug. Deckel mit mehreren Chips am Rand.

Limit 90 € Zuschlag 200 € verkauft
1184 Paar Deckelvasen mit Pflaumenblüten

China, Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei. H 21 cm. Schlanke Balustervasen mit Vasenstück in mehrpassiger Kartusche. Wandung mitBlütenmuster in Negativ-Malerei. Die weißen Blüten und Stengel sind freigelassen.Beide Hälse geklebt, ein Deckel mit Chip.

Limit 120 € zurückgegeben
1185 3 Kummen

Porzellan, China, einmal gemarkt. H 7 und 5 cm./Größere Kumme, gemarkt Yongzheng 1723-35, mit längerem Haarriss. Sehr feineMalerei von Spatzen auf Bambusstängeln. / Zwei identische Kummen mit gelberAußenwandung. Farblich überfaßte Chips am oberen Rand.

Limit 80 € Zuschlag 300 € verkauft
1186 Bodenvase

Porzellan mit feiner, polychromer Bemalung. H 58 cm. Vielfigurige Szene mit Männern, Frauen und Kindern in einer Gartenlandschaft.Rückseitig mehrere Schriftblöcke. Am langen Hals zwei kleine Handhaben.Goldbemalung berieben.

Limit 120 € Zuschlag 390 € verkauft
1187 Imari Deckelvase mit Holzssockel

Porzellan polychrom bemalt. Dunkel gebeiztes und lackiertes Holz. Vase: H 47cm, gesamt 61 cm. Balustervase mit zwei großen Bildkartuschen mit gespiegeltem Motiv. Pfau inblühender Landschaft. Umfasst von weiterem Blütendekor. Hutdeckel.Geklebter Ständer mit minimalen Ausbrüchen sowie Wasserflecken.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
1188 Farbiger Wandteller

Japan. Porzellan, Wandhalterung. ø 41 cm. Stilisiertes Mandarin-Enten-Paar in eckiger Kartusche, dahinter weitere eckigeKartusche mit Fuji und Wellen. Rückseite mit wolkigem Blumendekor inUnterglasurblau.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
1189 2 Ingwertöpfe mit Unterglasur-Blaumalerei

China, Porzellan. H 19 und 22 cm mit Sockel. Dickbauchige, leicht konische Form mit flachem Deckel. Figurenszene:Beamter, dem Vasen gebracht werden. Mehrere Chips im Innenrand, wohl ergänzterDeckel mit zwei kleinen Chips. / Bauchige Form mit stilisierter Seelandschaftund flacher Deckel. Ergänzter Deckel am unteren Rand mit einigen Chips,Holzsockel.

1190 Cloisonnévase mit weitem Rand

China, Messing, Email, H 33,5 cm. Ovoide Form mit weit ausgestelltem Rand. Sommerblumen und Schmetterlinge aufblauem Fond. Fuß und Hals mit Friesornamenten. Innenseite des Halses ebenfallsgemustert emailliert.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
1191 5 Cloisonné - Vasen

China, 20. Jahrhundert. H 9 - 17 cm. Balustervasen mit Wolkenmotiv-Untergrund und verschiedenen Blütenmotiven.Untergrundfarben: Weiß, drei verschiedene Blautöne und Braunrot. Die zweikleinsten Vasen mit Deckel.

Limit 0 € Zuschlag 100 € verkauft
1192 Weinbehälter "Wandflasche"

Wohl China, Porzellan in Unterglasurblau, und -rot, gemarkt.Messing/Kupfermontierung mit Ornament. H ohne Kette 57 cm, Tiefe 19 cm, ø 37cm. Runde "Wandflasche" mit zentralem Buckel in der gewölbten Front. Dieunglasierte Unterseite ganz flach. Die Front in 5 Felder teilende Montierungmit vegetabilem Ornament, teils in à jour-Arbeit.Bräunliche Glasurverfärbungen, sonst minimale Gebrauchsspuren.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
1193 Konisches Vierkantgefäß

China, wohl 19. Jh. Porzellan, Messing, 19 x 19 x 19 cm. Blumentopfartiges Gefäß mit teils reliefierter und bemalter Oberfläche. Aufden Flächen ähnliche Szenen von kleinen Booten die im wilden Wasser zwischenSteininseln manövrieren. Oberer Rand eingefaßt von einem kräftigenMessingkranz in Art eines Geländers. Innen massiver fester Quersteg mit Lochund Schlitz, wohl zur Befestigung.Altersspuren.

1194 Große Bodenvase

China, Porzellan polychrom bemalt, auf dem Hals beschriftet, undeutlichesWachssiegel auf dem Boden. H 58 cm. Mythologische Szene. Kinder tragen einen sehr großen Pfirsich, begleitet voneiner Frau und Hirsch. Am Hals kleine Handhaben. Goldbemalung berieben.Leicht zerkratzte Glasur mit Ascheflug.

Limit 120 € Zuschlag 360 € verkauft
1195 Sehr große Ochsenblut-Vase auf Holzsockel

China, Porzellan, glasiert. H 87, mit Sockel 103 cm. Schlanke Balusterform mit gleichmäßiger, weinroter Glasur, innen weißglasiert.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
1196 Musikergruppe und junge Frau

China, Porzellan, farbig gefaßt. H 32 und 29 cm. Lautespielerin und Trommelspieler als kombinierte Figur. Kopfteil der Fraugeklebt. / Junge Dame mit Fächer und herbstlichem Kimono, Kopf geklebt.Chip am Saum. Beide Figuren farbkräftig staffiert.

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
1197 4 japanische Farbholzschnitte

Kunisada: Blatt aus der Serie "100 schöne Frauen aus Edo", um 1857. Blatt mitgeprägter Struktur. 35 x 24 cm / Wohl auch Kunisada: Zwei Frauen. 236 x 25 cm/Unbezeichnet: Handwerker bei verschiedenen Tätigkeiten in einer Böttcherei.Kleinere Fehlstellen im unteren Bereich. 30 x 19 cm. / Unbezeichnet: DreiDamen mit auffallenden, schwarzen Kopfbedeckungen. 30 x 20 cm. /Alle unterschiedlich gerahmt, max. 45 x 38 cm.

1198 2 Blätter mit Figurenszenen

Indisch, Persisch. Feine Malereien auf Stoff, gerahmt. Krishna besucht eine junge Frau mit Fächer. 50 x 36 cm, verglast und gerahmt,53 x 40 cm. / Ruder und Segelboote mit zahlreichen turbantragenden Männern.Ca. 53 x 39 cm, verglast und gerahmt 80,5 x 60,5 cm.

1199 Sehr große Rundplatte mit Imaridekor

Porzellan, ø 46 cm. Im Spiegel Phönix in Unterglasurblau mit teils roten Federn. Eingefaßt vonzwei breiten Musterringen mit teils ornamentalen Mustern und Blumenstücken.Wandhalterung aus zwei ziselierten Messingstreifen.

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
1200 Imari- Teller mit gewelltem Rand

Teller mit unterschiedlicher, feingliedriger Musterung auf der Fahne undVasenstück im Spiegel. In der Farbigkeit überwiegen die Rot- und Goldfarben.Dezentes Unterseitendekor. Wandhalterung. ø 31 cm.

Limit 90 € Zuschlag 120 € verkauft
1201 2 gerahmte Bilder

China, wohl Tempera auf Reispapier, verglast und gerahmt, 20 x 31 cm. Zwei gefesselte Personen werden mit Gong abgeführt. / Verurteilter vor derHinrichtung. In gewellten Passepartouts.

1202 Bronzeskulptur: Majestätischer Löwe

Schwarzbraun patiniert, asiatisch signiert. 17 x 23 x 10 cm. Auf naturalistischem Bronzesockel erhaben stehender König der Tiere.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

1203 Afrikanische Maske

Holz, teils weiß gefaßt. H 24 cm. Leichtes Holz, dunkel gebeizt. Weit geöffneter Mund und zylindrischeAugenöffnungen. Stirn weit vorstehend.Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 80 € verkauft
1204 Fetisch

.Afrika, Gabun, Mahongwe. H 41 cm. Korb mit klapperndem Inhalt und aufgebundenen Knochen und Stroh. Mittiglanger Schaft mit flachem Gesicht aus gewickeltem Metallband.

Limit 60 € Zuschlag 150 € verkauft
1205 Knochenflöte

.Afrika, Kongo. Horn und Knochen. L 38 cm. Mit Gesichtern beschnitztes Knochenstück aus zwei Teilen. Schwarzes Hornteildient als Schalltrichter.Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
1206 Konvolut Gewichte

Asien, Bronze. 9 - 2 cm. 10 figürliche Gewichte in Vogelform, teils in Serie. Sowie 10 achteckige undrunde Gewichte, teils gestempelt.

Limit 40 € Zuschlag 130 € verkauft
1207 Ca 18 kleine Opiumgewichte in Tierform

Zwei Serien von 4 und 9 vogelartigen Tieren. Größerer Phönix oder Pfau sowie 4weitere Figuren. Alle aus Bronze. 2,5 - 7 cm.

Limit 60 € Zuschlag 130 € verkauft
1208 2 Ekipa - Elfenbeinschmuckstücke

Namibia, Angola.Großer ovaler Knopf mit hohem Buckel. Ritzmuster am Rand umlaufend. 6 x 4 cm./ Cabochonartige Form mit hohem Buckel, etwas heller in der Tönung. DezentesRitzmuster am Rand. ø 6 cm.Beide mit Befestigungslöchern rückseitig und starkem Krakelee, Altersspuren.In blauem Samtsäckchen.
■ Citesbescheinigung vorhanden.
■ "Ekipa sind wertvolle, aus Elfenbein geschnitzte Knöpfe, (...) die "Knöpfe"(wurden) seit dem 19. Jahrhundert von den Frauen und Töchtern der Owambo,Hauptmännern und Stammeshäuptlingen im südlichen Afrika (Namibia, Angola)getragen und zum Teil auch als Zahlungsmittel verwendet. (...) Die Verzierungder Schmuckknöpfe entstand durch verschiedenartige Ritzmuster, hevorgehobendurch Einreiben eines Extraktes, welches aus Aloen gewonnen wurde. Der mitSandstein polierte Schmuckknopf erreichte seine endgültige Patina, indem ermit "Olukula" Puder (aus Dolfholz gewonnen) imprägniert wurde. An der flachenSeite des Ekipa befinden sich Löcher zur Befestigung. Das Ekipa wurde amOberarm, Hals, Taille oder als Haarschmuck getragen." URL vom 28.01.2019:http://www.afrikart.de/perlen-info/ekipa.html
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 390 € zurückgegeben
1209 2 Ekipa / Omakipa - Elfenbeinschmuckstücke

Namibia, Angola. Großer cabochon-artiger Knopf mit rötlichem Krakelee unddunklem Ritzmuster am unteren Rand. ø 5,8 cm. Kleiner, unauffälliger Abplatzeram unteren Rand. / Ähnliche Form wie oben, mit etwas geraderen Seitenkanten,ähnliches Ritzmuster am unteren Rand. An zwei Seiten sehr dünne Fehlstellen,wohl durch Abnutzung. 5,5 x 5,5 cm. Zusammen 132 g. Beide mitBefestigungslöchern rückseitig, Trockenrissen und schöner Patina. In blauemSamtsäckchen.
■ "Ekipa sind wertvolle, aus Elfenbein geschnitzte Knöpfe, (...) die 'Knöpfe'(wurden) seit dem 19. Jahrhundert von den Frauen und Töchtern der Owambo,Hauptmännern und Stammeshäuptlingen im südlichen Afrika (Namibia, Angola)getragen und zum Teil auch als Zahlungsmittel verwendet. (...) Die Verzierungder Schmuckknöpfe entstand durch verschiedenartige Ritzmuster, hevorgehobendurch Einreiben eines Extraktes, welches aus Aloen gewonnen wurde. Der mitSandstein polierte Schmuckknopf erreichte seine endgültige Patina, indem ermit "Olukula" Puder (aus Dolfholz gewonnen) imprägniert wurde. An der flachenSeite des Ekipa befinden sich Löcher zur Befestigung. Das Ekipa wurde amOberarm, Hals, Taille oder als Haarschmuck getragen." URL vom 24.09.2018:http://www.afrikart.de/perlen-info/ekipa.html

Limit 390 € zurückgegeben
1210 Mongolische Nomaden-Teekanne

Wohl 19. Kahrhundert, Messing und Kupfer. H 32 cm. Konische Kanne mit gliedernden Reifen und beweglichem Griff. Breite Tülle, diedas Gefäß nach oben verlängert.Scharnierdeckel lose. Deckel könnte durch Knaufdrehung fixiert werden.

Limit 90 € zurückgegeben
1211 2 Kalebassen-Figuren

Afrika, H 27 und 28 cm. Runder Korpus mit Muschel- und Strickbelag. Als Aufsatz sitzende, geschnitzteFigur. / Kleinere Kalebasse mit Ornamentauflage, wohl aus Samenständen. Starkstilisierte Figur als Handhabe.

1212 Große Bronzepfeife.Bamun

Afrika, Kamerun/Bamum. L 57 cm und Ständer. Gestalteter Kopf mit den typischen Hängebacken, durchbrochen gearbeitete'Krone', die den Kessel umschließt. Langes Mundstück mit zwei durchbrochenenNodi in Tierform. Auf jüngerem Sockel.

Limit 80 € Zuschlag 220 € verkauft
1213 Plastik der Kota

Afrika, Gabun. Holz, Messing. H 48 cm. Stilisierte Figur mit Gesicht und angedeutetem Körper. Teile mit getriebenemMessingblech belegt.

Limit 80 € Zuschlag 170 € verkauft
1214 Messer in Scheide - Pesh-Kabz

Indopersisch, wohl Safawidenzeit. L 37,5 cm. Einschneidige, zweifach gekrümmte Damaszener-Klinge mit Spitze in derRückenlinie. Rücken breit verstärkt. Gold-Koftgari-Dekor stark berieben.Griffschalen aus Bein. Lederscheide jünger.

Limit 900 € Zuschlag 1.300 € verkauft
1215 Indopersisches Messer

Mischung von Khanjar und Pesh-Kabz. Wohl Safawidenzeit. L 34,5 cm. Einschneidige, zweifach gekrümmte Klinge. In der Spitze zweischneidig werdend.Reste von Vergoldung. Griff aus zwei Holzschalen mit erhabenen Nieten.Einfache Lederscheide.

Limit 900 € zurückgegeben
1216 2 Krummdolche - Jambya

Arabischer Raum. Metall, Leder. L 23 und 35 cm.Zweischneidige, dreieckige Klingen mit kräftigem Mittelgrat. Größeres mitRitzbild. Holzscheide mit Lederbezug und feiner Metallstift-Ornamentik aufScheide und Holzgriff. / Kleineres Exemplar mitteils farbiger Lederscheide undAchatcabochon, sowie Metallbeschlägen.Alle mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 190 € verkauft
1217 Afrikanischer Kopfschmuck

Mali, Bambara. Holz, H 116 cm. Ziegenartiges Tier in kunstvoller geschnitzter Ausführung als durchbrochengearbeitete Silhouette.Kleine Trockenrisse und Fehlstellen.

1218 3 afrikanische Messer in Scheide

Wohl Nordafrika. L 24 - 35 cm.Alle mit gerader, einschneidiger Klinge, gemusterte Griffe aus Knochen mitfarbigen Punktverzierungen, ein Griff grün eingefärbt und mit Yatagan-Knauf(zwei Ohrenscheiben) gearbeitet. Alle in hölzernen Scheiden, die mitMessingblech ummantelt sind. ÿ

Limit 60 € Zuschlag 220 € verkauft
1219 Klangschale

Messing, ø 30 cm, H 9 cm. Schale, im oberen bereich mit innen geradem und außen profiliertem Rand.Unterseite nicht poliert.Leichte Altersspuren.

1220 Blasrohr

Indonesien. Knochen und Metall. L 84 cm. Vierteilig zusammengesetzte Waffe in Form eines Drachens mit geöffnetemRachen und Schwanzstück. Im Mittelteil angehängter verschließbarer Köcher mitdrei Pfeilen. Sehr schönes und sorgfältig gearbeitet Stück. Zunge undBarthaare des Kopfes aus Metall gefertigt.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
1221 Metallgefäß aus Bronze

Afrika, Gabun. H 14 cm. Konischer, durchbrochener Fuß aus Ringen. Gefäß mit leiterartigem Relief.Ähnliche Griffe mit je einer Figur auf der Leiter stehend. Innen grobeStruktur.

Limit 60 € Zuschlag 170 € verkauft
1222 2 chinesische Lackalben mit diversen Fotos

Schwarzes Album mit farbigen Perlmuttintarsien, leere Seiten mitunterschiedlich bemalten Stoffseiten. 27 x 35 cm. / Defektes Lackalbum miteingelegtem Relief aus Perlmutt und Bein?, dieses mit größeren Fehlstellen.28 x 35 cm.Fotos von Teepflückern, Pyramiden, Kairo?, Port Said, Fujiyama, MatsushimaInland sea Godai Church, Osaka - Gakudo Sumiyoshi, Bali, Schiffsdarstellungauf Fluß, 9 Landschaftsbilder teils defekt, Port Chew... Suez, Mosque a Port... von Peridis & Georgiladakis. Fotos teils lose, einige nicht bezeichnet.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
1223 2 kleine Speere

Afrika. L 160 und 125 cm.Lanzettartige Eisenspitzen an dünnem Holzschaft. Ein Stück in Teilen mitKupferumwicklung.

Limit 40 € Zuschlag 70 € verkauft
1224 Kinderkimono

Japan. 20. Jahrhundert. L 100 cm. Blau, weißer Bindekimono mit Schleife vorn. Auf dem Rücken farbigeDarstellung eines prunkvollen Samuraihelmes sowie Mon-Wappen in Blütenform. --------------------------------------

Limit 120 € zurückgegeben
1 Wandteller mit teils goldfarbener Blumen- und Tiermalerei

Wohl China, Porzellan. ø 38,5 cm. Zwei Fabeltiere mit Bällen spielend, umgeben von verschiedenen Blumenkompositionen. Polychrom gemalt mit dominierendem Gold und Rot.

Limit 60 € Zuschlag 700 € verkauft
2 Kumme mit Unterschale

China, Porzellan, zusammengehörige Teile, beide gemarkt mit "Pfirsich", Schale H 6 cm, Teller ø 10 cm. Leicht gräuliche Glasur mit zierlichen Pflanzenstücken. Teller mit Chips am Rand.

Limit 40 € Zuschlag 160 € verkauft
3 Kanne und Dose in zylindrischer Form

China, Porzellan, gemarkt, Dose Guangxu (1875-1908). Beide H 19 cm. Zylindrische Dose auf eingezogenem Fuß. Sehr feine Bemalung von Kindern mit Pflanzenstängeln zwischen Päonienstück und weiterem Pflanzenstück. Flacher Deckel mit Pfirsichknauf. / Kanne ebenfalls zylindrisch, mit eingezogenem kurzem Stand und Schulter. Metallbügel, Tülle mittig angesetzt. Flacher Deckel mit Pfirsichknauf. Als Darstellung spielende Kinder mit Bambusstangen, in feiner und liebevoller Malerei. Tülle und Deckel mit kleinen Chips.

Limit 80 € Zuschlag 1.200 € verkauft
4 Helle Sechskantvase

Japan, um 1875. Keramik glasiert, H 29,5 cm. Mehrkantige Vase mit eingezogener Taille. Die Felder entweder mit reliefiertem Drachen belegt oder mit sehr feiner Emailmalerei in hellen Goldtönen versehen. Darunter pflanzliche und figürliche Darstellungen. Kleinere Defekte, wenig auffallend, an den Drachen. Brandrisse innen.
–  Provenienz: ca. 1875 von Prof. Laufge(?), der an die Universität Tokio berufen wurde, dort erworben (defekter Beizettel).

Limit 120 € Zuschlag 330 € verkauft
5 Kürbisvase mit Fabeltierköpfen

China, Porzellan, gemarkt Qianlong, H 24,5 cm. Vase in Form eines Doppelkürbis, mit kurzem, schlankem Hals mit blütenartigem Rand. Am Hals seitlich zwei blaue Drachenköpfe mit aufgesperrten Mäulern. Dort einige Zähne abgebrochen. Wandung mit sehr fein gemaltem polychromen Blütendekor, unterbrochen von zwei Bildkartuschen mit spielenden Kindern. Dazu passender, stoffbezogener Sockel.

6 Deckelvase mit Seerosen

China, Porzellan, ca. 1880, H 43 cm. Gedrungene Balusterform mit Hutdeckel. Auf Wandung weiße Reiher zwischen dichten Lotosblüten. Knauf etwas restauriert.

Limit 360 € Zuschlag 500 € verkauft
7 Bodenvase

Porzellan mit feiner, polychromer Bemalung. H 58 cm. Vielfigurige Szene mit Männern, Frauen und Kindern in einer Gartenlandschaft. Rückseitig mehrere Schriftblöcke. Am langen Hals zwei kleine Handhaben.

Limit 190 € zurückgegeben
8 Fein gemalter Imariteller

China, Porzellan, Wandhalterung, ø 31 cm. Kräftiger Teller mit vier Kartuschen auf rotem Grund. Im Spiegel Fasanenpaar auf einem eingezäunten Baum. Im Spiegel je ein Fabelwesen unter Blüten. Fülldekor in sehr feiner Ausführung, Goldfarbe kaum berieben, winzige Glasurfehler.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
9 Teller mit blauem Streifenornament

China, Porzellan, um 1900. ø 27 cm. Im Spiegel abstrahiertes Schriftzeichen mit Schmuckkante, Fahne mit gleichmäßigem Strichmuster verziert.

Limit 40 € Zuschlag 120 € verkauft
10 Schale auf sehr kleinem Fuß

China, Porzellan, glasiert, H 8,5 cm, ø 29 cm. Konische Schale mit Blumen- und Vogel-Relief, Hellgraue, glänzende Glasur. Sehr kleiner Fußring.

Limit 40 € Zuschlag 100 € verkauft
11 Vase mit Widderköpfen

China, Keramik, hellblau glasiert. H 22 cm. Auf Sockel und sechs Beinen stehender Korpus mit Trichterhals, in ungewöhnlicher Gestaltung. Jeweils Kopf und Hinterteil von angedeuteten Widdern als Relief.

12 Relief mit mythologischer Szene

An Brass, Copper, and Silver Relief with Mythological Szenes, probably Indian. Indischer Raum, Messing, Kupfer, Silber, 22 x 35 cm. Sehr fein gearbeitete Darstellung. Hinter einer Festungsmauer ein Tempel und verschiedene Buddhas/Gottheiten. Die Mauer ist umgeben von einem Meer mit Fischen, in dem Hanuman? und Affenwesen aus Steinen einen Berg errichten. Auf der anderen Seite des Meeres wird der Berg abgetragen und weitere Figuren beten. Kurze Unterschrift in Sanskrit?, eingefaßt von einem schmalen Blütenrelief.

Limit 180 € Zuschlag 360 € verkauft
13 Teeschatulle mit Lackmalerei

China, wohl um 1920. 11 x 22 x 11 cm. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Auf allen sichtbaren Flächen vielfigurige, goldfarbene Szenen auf schwarzem Lackgrund. Innen zweigeteilt, mit Deckeln. Schwache Altersspuren.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
14 2 chinesische Holzfiguren

Vergoldete Männerfigur, wohl 1920er Jahre, Schlagmetallvergoldung?, auf Sockel stehend. H 28 cm. / Guanyin auf doppeltem Lotosthron und weiterem Sockel stehend. Goldfarbene Oberfläche berieben. Wohl vor 1900.

15 Paar Palastlöwen

China, Keramik, 20. Jh. Heller Scherben, polychrom staffiert. H 25,5 cm. Auf braunem Sockel sitzende Tiere mit Weltkugel und Jungtier unter der Tatze, Maul geöffnet.

16 Farbiger Wandteller

Japan. Porzellan, Wandhalterung. ø 41 cm. Stilisiertes Mandarin-Enten-Paar in eckiger Kartusche, dahinter weitere eckige Kartusche mit Fuji und Wellen. Rückseite mit wolkigem Blumendekor in Unterglasurblau.

Limit 120 € zurückgegeben
17 Braune Teekanne

China, unglasierter Ton. H 11 cm. Brauner, gedrungener Korpus mit godronierter Oberfläche und kleinem Drachenrelief. Geschuppter Henkel und Drachenkopf mit beweglicher Zunge neben Deckelknauf. Kleine Chips im oberen Rand und Deckel.

18 2 kleine blaue Vasen

Keramikvase mit kleinem Fuß und Hals, bauchige Form. Dunkelblaue Glasur mit Bambusblättern in oxidierter Silberfarbe. H 9 cm. / Balusterform mit kurzem Hals. Keramik mit dunkelblauer Glasur, darüber ein Netz aus Silberstreifen, die an Fuß und Hals verflochten sind. H 12 cm.

Limit 140 € Zuschlag 160 € verkauft
19 Ovale Platte - Kanton Porzellan

China, Porzellan, polychrom bemalt. Wandhalterung, 37 x 30 cm. Darstellung buddhistischer Symbole und vier mythologischer Figuren. Rand mit zahlreichen fein gemalten Blüten und Symbolen. Kleine Randrestaurierung. 37 x 30 cm.

Limit 120 € Zuschlag 600 € verkauft