Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
1129
3 dämonische Spazierstöcke

Anfang 20. Jh. "Ziegenhainer" Spazierstock mit eingelassenem Perlmutt in Form einer Schlange sowie Totenschädel. / Knauf aus Hirschhorn in Form einer dämonischen Maske mit Glasaugen sowie Malakka-Schuss. / Dunkel gebeizter Schuss aus Buchenholz mit geschnitzem Bein-Knauf (Drachenkopf mit Glasaugen). L 86 - 97 cm. Zwinge am Malakka-Schuss fehlt, 1 Glasauge des Drachenkopfes fehlt, teils Trockenrisse, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 220 €
Verkauft am: 20. Juni 2019