19./20. Jh. Stab aus Ebenholz(?) mit ornamentalem Piqué aus tordiertem und ursprünglich wohl versilbertem Kupferdraht sowie Kupfer-Zwinge. / Stab mit Malakka-Schuss, Kupfer/Messing-Manschette und gedrechseltem Holzknauf mit arabischer Beschriftung sowie Messing-Zwinge. / 3 beschnitzte Stöcke (rein geometrisch, vegetabil mit Tieren und ornamental sowie mit arabischer Schrift, vegetabil mit Wappen und kyrillischer Schrift mit Datum 1896); je mit Zwinge. / Studentischer Kirschbaum-Stab mit Widmung von 1888 auf der Kupfer-Applik mit Zirkel sowie langer Zwinge. L 82,5 - 91 cm. Fehlstellen am Piqué, Trockenriss am Stock mit Hakengriff, sonst wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019