Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
1122
Necessaire in Form einer französischen Silbermünze

19. Jh. Beidseitig kleiner Garantiestempel/undeutliches Meisterzeichen gepunzt, avers "Dupré" bezeichnet. ø 3,7 cm. Herkules mit 2 Allegorien sowie Legende "Liberté, Ègalité, Fraternité". Revers "5 Francs 1875" im Kranz mit Legende "Republique Francaise", Münzzeichen "A". Seitlich aufklappbar: Schere, Messer und Nagelfeile. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 120 €
Verkauft am: 20. Juni 2019